Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Синюкова Елена Михайловна

Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста
<
Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста
>




Синюкова Елена Михайловна. Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:99-19/96-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА «ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ» В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 11

1.1. Понятие «отношение к себе» и его психологическая структура 11

1.2. Психологические подходы к пониманию проблемы самоотношения 2 0

1.3. Особенности отношения к себе как механизма саморегуляции, самоконтроля и самовоспитания... 31

1.4. Закономерности развития самоотношения у детей младшего школьного возраста 37

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 4 9

2.1. Обоснование выбора и описание методик 49

2.2. Исследование самооценки и уровня притязаний как компонентов самоотношения 7 5

2.3. Изучение взаимосвязи рефлексии и самоотношения. 100

2.4. Влияние оценок окружающих и социометрического статуса на самоотношение младших школьников... 138

2.5. Учебная деятельность как фактор развития самоотношения у детей младшего школьного возраста 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 17 9

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичность современного мира, обусловленная политическими, социально-экономическими и научно-техническими факторами, ставит перед наукой новую проблему: развить заложенную в каждом человеке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности он мог успешно действовать как исполнитель и как творец. Данное исследование посвящено изучению особенностей становления отношения к себе у детей младшего школьного возраста как основе личностного развития. Именно в этом возрасте происходит подчинение и переподчинение мотивов, формирование рефлексии, дальнейшее развитие самооценки. Младший школьный возраст — это период возникновения "психологических предпосылок" для развития личности (В.В. Давыдов, 29, с.151).

В формировании отношения к себе в младшем школьном возрасте большое значение имеет введение школьного образования с шести лет. Именно с шести лет ребенок включается в систематический процесс обучения с многосторонним общением со взрослыми и сверстниками. Это новая для ребенка социальная ситуация вырабатывает у него адекватные представления о своих качествах.

Проблема отношения к себе является одной из наиболее актуальных проблем психологии, поскольку от того, в какой социум включается личность, в значительной степени зависит процесс ее формирования.

Исследуемая нами проблема в некоторой степени нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, та ких, как Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, И.И.Чесноковой, В.В.Столина, А.Шерозия, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, А.М.Прихожан, Л.А.Запорожец, О.М.Анисимовой, Г.В.Морозовой, Л.Я.Гозмана, Ю.Е.Алешиной, Е.Ю.Худобиной, У.Джемса, Т.Шибутани, К.Роджерса, Р. Бёрн-са, А.Маслоу, К.Юнга, Э.Эриксона и других.

Философский аспект рассматриваемой проблемы исследовался в работах И.С.Кона, А.Г.Спиркина, Ф.Т.Михайлова, О.Г.Дробницкого, Д.Е.Фролова, В.И.Малкина, С.Ф.Анисимова и других. Одни из них отождествляют понятия «самооценка» и «самоотношение», другие считают их разными аспектами одного и того же явления. На наш взгляд, самооценка является структурным компонентом самоотношения.

Педагогический аспект проблемы отражен в трудах И.А. Донцова, В.Н.Столетова, Н.М.Неупокоевой, В.П.Киселева, А. Коссаковски и других, которые рассматривали феномен «отношение к себе» как результат воспитательного процесса, без учета особенностей личностного роста.

В трудах Д.И.Фельдштейна, А.В.Захаровой, Л.В. Бороз- диной, О.Н.Молчановой, М.Ю.Маховой, Е.Ю.Худобиной, О.М. Анисимовой, З.В.Кузьминой и других компоненты личностной сферы: рефлексия, самооценка, уровень притязаний - изучались как самостоятельные образования. Психологический феномен «отношение к себе» не рассматривался.

Структура самоотношения и его взаимосвязь с другими личностными образованиями исследовались И.И.Чесноковой, К.К.Платоновым, Н.Н.Обозовым, В.К.Мерлином, A.M. Прихожан, Л.А.Запорожец, М.И.Лисиной, Л.Я.Гозманом, Ю.Е. Але- шиной, А.Шерозия, А.В.Захаровой, Г.В.Морозовой, Т. Шибу-тани, У.Джемсом, Р.Бёрнсом, Э.Эриксоном, К.Роджерсом,

ч

X.Ремшмидтом и другими, но при этом ими не изучалась возрастная динамика самоотношения младших школьников.

Так, А.В.Захарова в работе "Психология формирования самооценки" подчеркивает мысль о том, что сензитивным периодом к формированию самооценки считается подростковый возраст (38, с.8).

На наш взгляд, сензитивным периодом к формированию самооценки, соответственно и самоотношения, является младший школьный возраст.

Итак, проблема, которая является темой данной диссертационной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе.

Проблема исследования определяется характером взаимодействия внутренней структуры феномена «отношение к себе» младших школьников и внешних факторов, детерминирующих его.

Цель исследования: изучить генезис феномена «отношение к себе» у детей младшего школьного возраста, детерминированный внешними оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью.

Задачи исследования:

1. Выявить в возрастной и педагогической психологии состояние проблемы динамики отношения к себе у детей младшего школьного возраста.

2. Разработать структурно-динамическую модель феномена «отношение к себе» у младших школьников.

3. Подобрать и адаптировать методы и методики, выявить их возможности относительно изучаемой проблемы и данной возрастной группы.

4. Проследить динамику показателей самоотношения у детей младшего школьного возраста под влиянием педагогического воздействия.

5. Изучить связь самоотношения младших школьников с оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью.

6. Разработать практические рекомендации для формирования и коррекции самоотношения у младших школьников.

Объект исследования - развитие самоотношения как компонента самосознания у детей младшего школьного возраста .

Предмет исследования - влияние оценок родителей, учителя, сверстников и учебной деятельности на процесс развития самоотношения у младших школьников.

Гипотеза исследования.

В период начального обучения у детей происходит развитие самоотношения под влиянием оценок родителей, учителя, сверстников и учебной деятельности как ведущей .

Методологическую основу нашего исследования составляют положения философии и психологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; личностно-деятельностный подход, имеющий многоаспектную направленность: с позиций родителей, педагога, сверстников и с позиции ребенка младшего школьного возраста. В результате такого подхода личность рассматривается как «Я»- предметное и «Я» - интенциональное.

Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов и методик, взаимодополняющих друг друга:

- анализ философской и психологической литературы;

- наблюдение за взаимоотношением детей младшего школьного возраста и взаимоотношением учителя и ребенка в учебно-воспитательном процессе школы; констатирующие эксперименты: шкалирование по методике Дембо-Рубинштейн (модификация A.M.Прихожан), методика «Кто Я?» в форме письма неизвестному другу, методика КИСС (косвенное измерение системы самооценок) ;

- графический тест «Нарисуй себя»;

- анкетирование учителей и родителей; социометрический метод;

- индивидуальная беседа, направленная на выявление отношения к себе младшего школьника.

Кроме того, для подтверждения достоверности и сопоставления полученных результатов применялись специальные методы статистического анализа.

Экспериментальным изучением охвачено 50 учащихся 53-й гимназии и 23-й школы г. Пензы.

На первом этапе (1994 — 1995гг.) изучалось состояние проблемы в психологической теории и практике, разрабатывались основные теоретические положения исследования, определялись методы и методики экспериментальной работы, проводились первые констатирующие эксперименты.

На втором этапе (1995 — 9бгг.) повторно проводились констатирующие эксперименты, в результате которых были выявлены уровни сформированности личностных образований, таких, как самооценка, уровень притязаний, рефлексия, отношение к себе детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (1996 — 97гг.) повторялось исследование с применением указанных методов и методик.

На четвертом этапе (1997 — 98гг.) анализировались итоги экспериментальной работы, проводилась интерпретация полученных результатов, систематизация, математическая обработка, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые осуществлено лонгитюдное экспериментальное исследование феномена «отношение к себе» у детей младшего школьного возраста;

— теоретически и экспериментально обоснованы содержание и показатели становления отношения к себе детей младшего школьного возраста;

— выявлены возрастные особенности отношения к себе учащихся начальных классов, которые характеризуются преобладанием отношения к себе положительной модальности и значительной связью с оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью;

— создана структурно-динамическая модель отношения к себе младших школьников;

— разработаны рекомендации по формированию у младшего школьника положительного отношения к себе, а также по коррекционному прогнозированию педагогических воздействий .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о тенденциях и особенностях становления отношения к себе у детей младшего школьного возраста и вносит определенный вклад в развитие проблематики самосознания личности.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных в результате экспериментов данных в практике обучения и воспитания младших школьников с целью индивидуализации учебно-воспитательного процесса, помочь ученику через родителей и учителя в процессе обучения и воспитания полно и глубоко усвоить учебную программу, избежать ненужных переживаний, сделать свое поведение адекватным, наладить дружеские отношения со сверстниками, полностью реализовать свои способности.

Результаты исследования могут быть включены в курсы лекций по возрастной и педагогической психологии.

Достоверность научных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (Пенза, 1994, 1995гг.); на вторых-третьих Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998г., МГУ им.Н.П.Огарева); на третьей конференции молодых ученых (Саранск, 1998г., МГУ им.Н.П.Огарева).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-динамическая модель феномена «отношение к себе» младших школьников, включающая компонен 10

ты: рефлексию, самооценку, уровень притязаний/ параметры: адекватность, тональность, тревожность, устойчивость и модальность; когнитивный и эмоционально-ценностный аспекты.

2. Подбор методик, позволяющих с достаточной степенью адекватности изучить феномен «отношение к себе» у младших школьников, их адаптация и комплексное использование .

3. Динамика самоотношения младших школьников, определяемая следующими показателями:

- переориентировкой с внешней оценки значимых взрослых на самооценку;

- развитием рефлексии;

- изменением самооценки и уровня притязаний в сторону адекватности.

4. Характер отношения к себе младших школьников обусловлен оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью, которые способствуют или препятствуют становлению положительного отношения к себе в данном возрасте .

Структура диссертации.

Основными элементами структуры диссертационной работы являются введение, две главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. В тексте диссертации содержится 2 6 таблиц, 12 рисунков и б приложений.

Понятие «отношение к себе» и его психологическая структура

Этимологический анализ слова «отношение» позволяет в какой-то мере наметить контуры психологического определения «отношение» как субъективного, избирательного, ценностного подхода к действительности. В словаре В.Даля «отношение» толкуется как «причинная связь» (30, с.741). В Словаре русского языка С.Ожегова слово «отношение» имеет толкование: «взаимная связь», «взаимное общение» (73, с.383). В английском языке слово «отношение» (англ. attitude) происходит от латинского «ареге», что означает «прикреплять» или «присоединять» (Новый англо-русский словарь, 71, с.40).

Понятие «отношение к себе» трактуется в психологической науке неоднозначно. Так, И.С.Кон считает, что «отношение к себе», «самосознание», «самооценка» - это разные аспекты одного и того же явления (46, с.29). Б.Д.Парыгин отождествляет понятие «отношение к себе» с понятиями «самосознание» и «самочувствие» (7 6, с.13). Исследователи Л.В.Бороздина и О.Н.Молчанова содержательно разделяют понятия «самооценка», «образ - Я», «самоотношение»(20, с.25) . Иной точки зрения придерживается ведущий отечественный психолог В.В.Столин. По его мнению, отношение к себе есть интегральная характеристика, несводимая к конкретной частной самооценке. Отношение к себе - это осмысление самого себя в аспекте собственных наиболее значимых деятельностей (102, с.104).

По мнению Д.И.Фельдштейна, отношение к себе входит в структуру самосознания как его эмоциональная сторона, находящаяся в неразрывном единстве с когнитивной (самопознание) и регулятивной сторонами. В связи с этим самооценка, уровень притязаний, рефлексия выступают в качестве различных проявлений самосознания (106, с.158). Отсюда видно, что самоотношение рассматривается не как самостоятельный феномен, а как чувственная реакция на собственное «Я».

Многие спорные представления и неясности в определении понятия «самоотношение» возникают из-за сложности самого личностного образования и неразработанности экспериментально-диагностического аппарата.

Отношение к себе мы понимаем как динамическую характеристику, отражающую степень интериоризации личностью внешних воздействий.

Рассматривая структуру отношения к себе, мы вслед за Е.Ю.Худобиной (118, с.52) выделяем два основных аспекта -когнитивный и эмоционально-ценностный. Первый отражает знания человека о себе, второй - чувство собственной значимости .

Психолог И.И.Чеснокова утверждает, что в процессе генезиса структурные составляющие: когнитивная и эмоционально-ценностная - действуют неразрывно (122, с.12) . Знания о себе, получаемые субъектом в социальной среде, подвергаются внутренней переработке, т.е. происходит процесс интериоризации, сопряженный с эмоционально-ценностным переживанием.

Иную точку зрения по поводу структуры отношения к себе высказала А.В.Захарова. По ее мнению, отношение к себе - сложный психологический феномен, в структуре которого выделяются оценочный и эмоциональный компоненты. Оценочный компонент отражает специфику видения ребенком себя, эмоциональный же компонент репрезентирует меру принятия (как признания) ребенком себя (38, с.52). Но, к сожалению, А.В.Захарова не рассматривает когнитивный аспект самоотношения.

Развитие каждого из аспектов отношения к себе специфично, что обусловлено их качественным различием. В процессе генезиса ребенок нарабатывает опыт отношения к себе, обогащает и усложняет представления о себе, что повышает их мотивационно-побудительное значение; эмоционально-ценностный аспект отношения к себе также углубляется, что ведет к его динамичности.

Обоснование выбора и описание методик

Наше лонгитюдное исследование проводилось на базе 53-й гимназии и 23-й школы г. Пензы в течение трех лет. Следует заметить, что в 53-ю гимназию набор учащихся осуществлялся на конкурсной основе, а в 23-ю школу - по месту жительства.

Проведенный в первой главе теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы позволил нам выявить феномен «отношение к себе» как личностное новообразование младшего школьного возраста.

В настоящей главе показаны результаты экспериментального исследования динамики отношения к себе у детей младшего школьного возраста с помощью обоснованных методов и методик.

Как считает А.А.Бодалев, рассмотрение одного феномена самого по себе обедняет значение получаемых результатов (14, с.122). Чтобы результаты исследования были достоверными, изучаемая категория «отношение к себе» и ее структурные компоненты: рефлексия, самооценка и уровень притязаний - рассматриваются нами комплексом методов и методик.

В психологической науке рефлексию подразделяют на личностную и теоретическую (интеллектуальную). Как считает И.В.Дубровина, человек, осуществляя личностную рефлексию, исследует себя как субъекта общения и получает о себе как о личности новые знания (112, с.91). По утверждению А.З.Зака, теоретическая рефлексия представляет собой такое осмысление человеком своих действий, при котором он выясняет их исходные основания (3 6, с.28). Такой же точки зрения придерживаются В.В.Давыдов (29, с.73), В.П. Андронов (3, с.84), Е.И.Исаев (85, с.50).

По мнению А.И.Захаровой и М.Э.Боцмановой, учебная деятельность и формирующиеся в ней основные психологические новообразования, в том числе и теоретическая рефлексия, становятся ведущими факторами не только для интеллектуальной сферы, но и для всей личности ребенка (87, с. 145) . Под этим мы понимаем, что теоретическая рефлексия становится предпосылкой для развития личностной рефлексии. Младший школьный возраст является сензитивным к развитию как теоретической, так и личностной рефлексии.

Рефлексия как компонент самоотношения изучалась нами с помощью метода наблюдения и методики КИСС (косвенное измерение системы самооценки).

Цель наблюдения - определение степени выраженности рефлексии как предпосылки становления отношения к себе у младших школьников посредством фиксирования ряда критериев: 1) аргументированность ответа; 2) обобщенность ответа; 3) отсутствие категоричности в ответе.

Признаками первого критерия являются: мотивировка собственного мнения - бездоказательность; развернутость суждений - односложность суждений.

Признаки второго критерия: способность оперировать понятиями - неспособность; наличие обобщающих слов типа «всегда», «вообще» и др. - отсутствие подобных слов. Признаки третьего критерия: сомнения при ответе -безаппеляционность; осторожность в критических оценках -прямолинейность.

Наличие одного и более положительных признаков критериев рефлексии свидетельствует о выраженности данного критерия.

По степени выраженности рассмотренных критериев рефлексии определяли уровень ее развития. Для этого применялась трехуровневая оценочная шкала рефлексии, по которой три утвердительных показателя означали высокий уровень развития рефлексии. Два положительных показателя из трех - средний уровень развития рефлексии, два отрицательных из трех - низкий уровень. Ответы, отражающие высокий уровень развития рефлексии, обозначаются знаком («-L»), средний уровень развития рефлексии обозначается знаком («Т»), низкий уровень развития рефлексии обозначается знаком («—») .

Исследование самооценки и уровня притязаний как компонентов самоотношения

Исследовать проблему динамики отношения к себе в младшем школьном возрасте представляется возможным с помощью методов и методик, изложенных нами в 1 2-й главы нашей диссертации.

На первом этапе с помощью метода наблюдения, методики Дембо-Рубинштейн (шкалирование) и метода беседы определялись как адекватность и устойчивость самооценки, так и адекватность, устойчивость и критичность уровня притязаний .

Нами проанализированы 148 протоколов наблюдений за испытуемыми 53-й гимназии и 2 3-й школы г. Пензы.

Определение адекватности и устойчивости как самооценки, так и уровня притязаний рассмотрим на отдельных примерах учащихся 53-й гимназии и 2 3-й школы.

Так, у Сергея Л. в 1-м классе (53-я гимназия) за первые два сеанса наблюдений отмечена неадекватная (завышенная) самооценка и неадекватный (завышенный) уровень притязаний. За два последующих сеанса наблюдений у него отмечена адекватная самооценка и адекватный уровень притязаний .

В целом, за 1-й класс у Сергея Л. самооценка и уровень притязаний характеризуются как устойчивые адекватные .

Во 2-м и 3-м классах у данного испытуемого за все сеансы наблюдений выявлены адекватные самооценка и уровень притязаний, при этом отмечен их устойчивый характер.

Итак, у Сергея Л. выявлены устойчивые адекватные самооценка и уровень притязаний.

У Лены С. (23-я школа) в 1-м классе за четыре сеанса наблюдений установлены устойчивые неадекватные (заниженные) как самооценка, так и уровень притязаний.

Во 2-м классе у данной испытуемой за первые два сеанса наблюдений сохранялись неадекватные (заниженные) самооценка и уровень притязаний, по итогам третьего сеанса наблюдений отмечены адекватные самооценка и уровень притязаний. В ходе четвертого сеанса наблюдения самооценка и уровень притязаний определены как неадекватные (заниженные ) . Итак, за 2-й класс у Лены С. выявлены неустойчивые неадекватные (заниженные) самооценка и уровень притязаний .

В 3-м классе у данной испытуемой за первый сеанс наблюдений отмечены неадекватные (заниженные) самооценка и уровень притязаний, за второй сеанс - адекватные самооценка и уровень притязаний, однако по итогам третьего сеанса самооценка и уровень притязаний отмечены неадекватные (заниженные). В ходе последнего сеанса установлены адекватные самооценка и уровень притязаний.