Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Едиханова, Юлия Мансуровна

Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки
<
Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки
>



Едиханова, Юлия Мансуровна Формирование положительного отношения к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ И ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКУ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Проблема отношения к другому в психолого - педагогической литературе

1.2. Особенности отношения к сверстникам у детей дошкольного возраста

1.3. Проблема самооценки детой дошкольного возраста п психолого - педагогической литературе

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ И САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Методика и организация исследования на этапе. констатирующего эксперимента

2.2. Уровневая характеристика показателей отношения детей дошкольного возраста к сверстникам

2.3. Уровневая характеристика показателей самооценки у детей дошкольного возраста

2.4. Соотношение уровней отношения к сверстникам и уровней самооценки у детей дошкольного возраста

Выводы по второй главе 129

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКУ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОРРЕКЦИИ ИХ САМООЦЕНКИ

3.1. Программа коррекции самооценки детей дошкольного возраста 130

3.2. Формирование положительного отношения к сверстнику у детей старшего дошкольного возраста посредством коррекции их самооценки

3.3. Обсуждение результате)» формирующего жсперимета

Выводы по третьей главе 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 213

Введение к работе

На современном этапе одним из приоритетных направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения является создание условий для эмоционального благополучия и полноценного психического развития ребенка-дошкольника. Вместе с тем, в системе дошкольного воспитания имеют место такие негативные тенденции, как чрезмерная сосредоточенность на интеллектуальном развитии ребенка, технологизация современной жизни, которые ведут к недоразвитию эмоциональной и коммуникативной сфер, и как следствие этого - к формированию неадекватного отношения к сверстникам.

Как известно, отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в дошкольном возрасте, являясь основой духовно-нравственного становления личности ребенка, рождая наиболее смыслозначимые и сильные переживания и определяя главные человеческие поступки, Первый опыт таких отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка, что позволяет утверждать, что дошкольное детство является ответственным периодом в развитии ребенка, так как в это время у него закладываются основные личностные механизмы и возникает первая модель мира - система представлений об окружающей действительности, о своих возможностях и отношениях с окружающими людьми и вследствие этого проблема взаимоотношений ребенка со сверстниками приобретает особую актуальность и значимость (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.В. Запорожец).

Дошкольное детство - это период высокой чувствительности ребенка к воспитательным влияниям, во время которого важнейшим фактором развития личности является взаимодействие со сверстниками (Н.А. Калягина, Е.О. Смирнова, П.Г. Утробина) и педагогами (Л.Б. Николаева, Д.Б. Эльконин) и семьей (Н.Т. Колесник, В.Я.Титаренко, А.Г. Харчев), и поэтому все более актуальной проблемой современной науки становятся такое сочетание общественного и семейного воспитания, при котором

5 успешно реализуются ожидания общества в отношении становления ценностных ориентации подрастающего поколения; особую актуальность приобретает вопрос о том, как ребенок воспринимает и оценивает самого себя, как к себе относится, и влияет ли его отношение к себе на восприятие и отношение к другим людям. Однако, исследования, посвященные данной проблематике, крайне малочисленны и касаются в основном изучения отношения личности к себе, которое является одним из видов отношений в общей системе отношений личности и рассматривается в качестве важного компонента структуры самосознания (И.С. Кон, Д.Л. Леонтьев, Л.И. Липкина, СР. Пантилеев, В.В. Столин; И.И Чсснокова).

В психолого - педагогической литературе по проблеме отношения к другому представлены интерпретация указанного понятия, дифференциация его разновидностей, пути становления и развития отношения к другому, а также детерминированность отношения внешними и внутренними факторами; указывается, что формирование положительного отношения дошкольников к сверстникам является многоаспектной проблемой, включающей становление и развитие межличностных отношений дошкольников и их взаимоотношений в процессе общения (ЯЛ. Коломипский, Т.Д. Ренина, 1-.0. Смирнова, В.Г. Утробипа, и др.); формирование взаимоотношений детей в детском саду и семье (В.К. Котырло); развитие общения и отношений с детьми с усложнением иіровой деятельности (Р.И. Жуковская, Р.Л. Ивапкова, Д.В. Менджерицкая, А.П. Усова); влияние успешности продуктивной деятельности ребенка на его отношения со сверстниками в группе образовательного учреждения (Л.Д. Бухтиярова, А.А. Рояк); особенности отношения к сверстнику у детей разных возрастных групп, у популярных и непопулярных дошкольников (Е.А. Калягина, Е.О. Смирнова, П.Г. Утробипа).

Психологи отмечают также, что отношение к другому связано с активностью, темпераментом, характером, направленностью личности, ее способностями (А.А. Модален, її.II. Мясищеи); с наличием - отсутсвисм

внутренних конфликтов (3. Фрейд, К. Хорни); сензитивностыо, тревожностью, эмоциональной устойчивостью, локусом контроля, социальной компетентностью (В.Л. Лабу некая); общительностью, внимательностью (В.II. Мясиїцев), особенностями самосознания, симпатией к себе (Л.Я. Гозман, В.В. Столпи).

На наш взгляд, к этим факторам можно присовокупить и детскую самооценку. Однако исследований о се влиянии па отношение к другим людям относительно мало. Между тем, как справедливо отмечает К. Л. Лбульхапова - Славская, чем более критично человек раесмаїриваег самого себя с позиции высших духовных ценностей, тем более широкую перспективу совершенствования своего отношения к другому он открывает; нельзя выработать ценностное, доверительное отношение к другому человеку, отрицая при этом свою самоценность.

В литературе рассматриваются также способы воздействия на отношение к сверстнику в дошкольном возрасте, приемы формирования сопереживания другому человеку, уважительного отношения к нему в процессе восприятия искусства и создания художественного продукта (Н.А, Ветлугина, А.Н. Зимина, Овсянникова); приемы изменения отношения к сверстнику с помощью игротерапии (О.В. Вакулепко, Л.А. Калягина).

Заканчивая обзор литературы по изучаемой проблематике, необходимо указать, что слабее других здесь представлены данные о возможности формирования у детей дошкольного возраста положительного отношения к сверстникам посредством коррекции их самооценки, хотя в компонентах указанных понятий имеется определенное сходство, и это позволяет предположить возможность нивелирования у дошкольника негативного отношения к другому за счет коррекции его самооценки.

В соответствии со сказанным возникла необходимость данного исследования, которая определяется противоречиями между:

- социальной потребностью современного общества в развитии у детей с раннего детства субъектности, коммуникабельности, положительных

7 нравственных качеств и уровнем решения указанной проблематики на момент исследования;

объективно существующими возрастными предпосылками нравственного развития детей дошкольного возраста, а также формирования позитивного отношения к сверстникам и недостаточной ориентацией на них в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дошкольного образования;

- потребностями психолого-педагогических паук в знаниях о
стратегических направлениях и дифференциации методов, основанных на
изучении продуктов деятельности и поведения дошкольников в
дидактических целях, и ограниченным объемом материала о механизмах
прогнозирования, оценивания и самооценивания ими результатов своей и
чужой деятельности и поведения;

наличием представлений о необходимости психологически обоснованных методов и приемов формирования у детей позитивного отношения к другим и отсутствием технологий регулирования поведения детей на основе использования одной из разновидностей его средств -коррекции их самооценки;

- осознанием потенциальных возможностей совершенствования
операций прогнозирования и сличения в формировании у детей
самооценивания как эффективного средства изменения отношения к другим
и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов
данной проблематики.

Указанные противоречия обозначили проблему диссертационного изыскания (каковы возможности, механизмы, закономерности, факторы и условия формирования у дошкольника положительного отношения к сверстнику посредством коррекции его самооценки) и определили тему исследовании: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к сверстникам посредством коррекции их самооценки».

Цель исследовании: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность коррекции самооценки детей в целях формирования у них положительного отношения к сверстникам.

Объект исследовании: самооценка и отношение к сверстнику в дошкольном возрасте.

Предмет исследовании: психолого - педагогическая технология коррекции самооценки детей дошкольного возраста с целью формирования у них положительного отношения к сверстникам.

Гипотезы исследовании:

  1. При отсутствии в дошкольных учреждениях специальных психолого-педагогических программ формирования у детей положительного отношения к сверстникам уровень его развитая относительно невысок, и вследствие этого потенциал дошкольников в плане становления их как субъектов общения не реализуется в должной степени.

  2. Позитивное отношение ребенка к другому в определенной степени обусловливается его самооценкой, гак как механизмы этих компонентов «Я -концепции» частично совпадают (самоидентификация, сопоставление результатов своей деятельности и деятельности сверстников в различных ситуациях, интерперсоиальпого влияния, перепое способов оценки с одного вида деятельности на другой, прогнозирование), и в связи со сказанным можно предположить, что коррекция самооценки ребенка может отразиться на его отношении к сверстнику.

3. Для эффективного изучения и формирования у детей старшего
дошкольного возраста адекватной самооценки, как фактора их эмоционально-
нравственного развития, и, в частности, формирования у них позитивного
отношения к сверстникам, необходима специальная теоретически
обоснованная психологическая система обеспечения этих процессов, которая
включает в себя:

- психодиагностический комплекс определения у испытуемых уровней самооценки и отношения к сверстнику и их соотношения;

- научно обоснованную теоретико-прикладную программу коррекции самооценки детей старшего дошкольного возраста как средства изменения отношения к сверстникам, в основе которой лежат принципы, стратегии и тактики формирующих воздействий, которые определяются на основе данных структурирования изучаемых понятий, а именно: выделения их компонентов, ранжирования по степени сложности, соотнесения друг с другом и определения алгоритма формирующих воздействий;

4. Механизмами формирования у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к сверстникам посредством коррекции их самооценки будут выступать прогнозирование и сличение результатов и оценки различных видах собственной деятельности и деятельности других, детей, интерперсоналыюс влияние, обратная связь, перенос способов оценки с одного вида деятельности на другой вид деятельности, предвосхищение эмоциональных реакций на критические замечания в свой адрес.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы
формирования самооценки и отношения к сверстникам в дошкольном
возрасте.

2. На основе диагностики у детей самооценки и отношения к
сверстникам выявить их уровни и соотношение.

  1. С учетом данных диагностики самооценки и отношения старших дошкольников к сверстникам разработать и апробировать технологию коррекции детской самооценки, предполагающей упражнение их в операциях сличения и прогнозирования результатов и оценки выполненных ими и сверстниками разных видов деятельности.

  2. В процессе реализации технологии коррекции самооценки детей дошкольного возраста выявить закономерности, механизмы, факторы и условия, обеспечивающие эффективность психокоррекциопной деятельности.

Методологическими основами исследования являются философские положения о сущности понятия «отношение» (Аристотель, М. Бубер), представления о диалогической природе сознания, в котором другой является не внешней средой, воспринимаемой человеком извне, а внутренним содержанием его жизни и основным условием самосознания (М.М Бахтин, М.Бубср, С.Л.Рубинштейн, и др.), теория формирования отношений в структуре личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.П. Мясищев), концепция культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского, теория личности А.II. Леонтьева, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и т.д.

Теоретическую базу исследования составляют исследования самооценки (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.П. Захарова, И.С. Кон, М.И. Лисина, В.В. Смолина и др.) и отношения к другому (А.А. Бодалсв, Л.И. Липкина, М.И. Лисина, М.И. Непомнящая, Е.О. Смирнова, В.М. Сенченко и

№)

Методы исследования: психолого - педагогический эксперимент
(констатирующий, формирующий, контрольный), комплекс

исследовательских методов: теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической пауки; комплекс диагностических методов (изучение продуктов деятельности, беседа, наблюдение, кейс - технология); для коррекции самооценки применялись метод изменения системы установок, метод ролевой игры, эвристическая беседа, моделирование и изучение продуктов деятельности, а также метод качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- систематизированы теоретико - методологические положения
зарубежных и отечественных психологов по проблеме исследования;

- установлено соотношение показателей самооценки и отношения к
сверстнику у детей дошкольного возраста;

- разработана и апробирована программа коррекции самооценки детей
старшего дошкольного возраста с целью формирования позитивного
отношения к сверстникам;

экспериментально доказана эффективность формирования положительного отношения к сверстнику у ребенка старшего дошкольного возраста посредством коррекции самооценки последнего;

- выявлены механизмы, закономерности, факторы и условия,
обеспечивающие эффективность процесса коррекции самооценки
дошкольников как средства изменения их отношения к сверстникам.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и расширении сущностных характеристик понятия «отношение»; в углублении знаний об особенностях развития и формирования у детей адекватной самооценки; в разработке теоретических основ и организационно-методических принципов, на основе которых было определено содержание программы формирования положительного отношения к сверстнику; в доказательстве возможности коррекции отношения дошкольников к сверстникам посредством формирования адекватной самооценки; в разработке критериев выделения стадий овладения детьми механизмами самооцениваиия: сличения, и і ітер пер со налы і ого влияния, обратной связи, прогнозирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами парциальная программа формирования позитивного отношения ребенка к сверстнику посредством коррекции cvo самооценки может быть использована воспитателями и практическими психологами в работе в дошкольных образовательных учреждениях; описанные в диссертации теоретико-эмпирические данные и сделанные па их основе выводы могут быть успешно применены is массовой практике подготовки будущих воспитателей к работе в дошкольных учреждениях, при создании спецкурсов и в циклах лекций по психолого-педагогическим дисциплинам.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических концепций, применением комплекса взаимопроверяющих методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом с применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки, опорой па аналогичные положения и выводы других исследователей, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

Этапы исследовании:

Первый этап (2002-2003) - поисково - теоретический, в ходе которого производился анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, формулировались теоретические положения, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.

Второй этап (2003-2005) - опьгпю-эксперимептальный, предполагающий проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов и обработку результатов исследования.

Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий, предусматривающий систематизацию и обобщение данных опытно-эксперименталыюй работы, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования - дошкольные образовательные учреждения № № 9, 16, 17, 35 г.Шадрииска Курганской области. Всего в исследовании принимали участие 177 детей пяти-ссми лет.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на: Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологический проблемы формирования личности в образовательном процессе» (ИПТШ, ноябрь 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты

13 формирования личности» (ІШТІИ, март 2004); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (ЧГПУ, г.Челябинск, март, 2005); Международной научно-практической конференции (Ш1ТІИ, ноябрь, 2005); Международной научно-практической конференции (заочной) (ШГПИ, 2006); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (ЧГПУ. -Челябинск, 2006); лекционных занятиях при чтении спецкурсов (факультет коррекционной педагогики и психологии Шадрипского государственного педагогического института); на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии факульгеїа коррекционной педагогики и психологии Шадрипского государственного педагогического института; в ходе проведения экспериментальной работы її ДОУ № 17, г. Шадрилска Курганской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Самооценка и отношение к сверстникам представляют собой многоаспектные, разноуровневые, целостно - структурные образования, составляющие которых взаимодействуют друг с другом. Значительное число старших дошкольников отрицательно относится к сверстникам и имеет неадекватную самооценку.

  2. Ключевым моментом технологии формирования положительного отношения к сверстнику посредством коррекции самооценки детей выступают упражнения в механизмах самооценивания: сличения,' интерперсопальпого влияния, обратной связи, переноса способов оценки с одного вида деятельности на другой, прогнозирования отрицательных оценок результатов деятельности.

  3. Психокоррекционный процесс характеризуется стадиальностью, неравномерностью, сепзитивностыо детей к формирующим воздействиям, синхронностью формирования адекватной самооценки детей и изменения их отношения к сверстникам.

  1. Процесс коррекции неадекватной самооценки детей затрудняют такие факторы, как отсутствие знаний о критериях оценки качества выполнения деятельности, тенденция ориентироваться при самооценивании на ее процесс, а не на результат, низкая волевая регуляция, отсутствие представлений о механизмах самооценивания, особенности психического развития: непроизвольный характер и небольшой объем внимания и памяти, конкретность мышления.

  2. Основными условиями, обеспечивающими эффективность коррекциоиных воздействий на испытуемых, являются: сочетание индивидуальных и групповых форм работы; проведение коррекциоиных занятий в эмоционально насыщенной обстановке, и специально организованиом пространстве, в благоприятное для таких занятий время, а также применение разнообразных форм работы с детьми.

Проблема отношения к другому в психолого - педагогической литературе

Как указывалось выше, объектом нашего исследования выступают самооценка и отношение к другому, являющиеся составляющими «Я -концепции».

Категория «отношение» является отправной точкой при решении коренных вопросов жизни общества и человека. Психология изучает определенные стороны этой жизни, и поэтому исследование отношений, как психологической категории, открывает значительные перспективы развития науки и заслуживает самого пристального внимания.

Большой вклад в разработку проблемы отношений внесли как зарубежные (А .Адлер [188], К. Роджерс [143], К. Рубин [208], Г. Салли ваг г [155], Р. Селман [155J, 3. Фрейд [180], Э. Фромм [182], К. Хорни [187], Р. Хофмап [155]), так и отечественные (А.А. Ьодалсв [23], Л.И. Божович [25], А.Г. Ковалев [61], A.M. Леонтьев [87], В.Н. Мясищев [105], Н.Н. Обозов [114], А.В. Петровский [126], К.К. Платонов [127], С.Л. Рубинштейн [144]) педагоги и психологи. Ими определены природа понятия «отношение», его структурные компоненты, типы, факторы, детерминирующие развитие отношения к другому, и механизмы его формирования.

В психологии категория «отношения» рассматривается с разных точек зрения. Существует множество определений категории «отношения». Считается, что отношение - это эмоциопалыю-волевая установка личности на чем-либо, то сеть выражение ее позиции [47]; взаиморасположение объектов и их свойств; многоуровневая система межличностных связей (А.В. Петровский [126]); система индивидуальных избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (В.Н. Мясищев [105]); смысловая сфера сознания, направленность личности (A.M. Леонтьев [87]); термин, используемый для описания обоюдных переживаний взаимности, разделенных отношений, в которых самость раскрывается в отношении к другому (М. Бубср [301); «объективные и субъективные связи», существующие между людьми в социальных группах [133, с. 74]; индикатор и средство выражения, объективация всех действий человека (Б.Г. Ананьев [7]); атрибут любой связи человека: непосредственной и опосредованной, физической и идеальной (И.Н. Обозов [ 114]).

В работах Б.Г. Ананьева [7J, МЛІ. Обозова [114] категория «отношение» рассматривается с позиции направленности (отношение к себе, другим людям, делу) и акцентируется внимание на мотивационпом смысле понятия «отношение», утверждается, что субъект - субъективные отношения включают в себя не только отношения человека с другими человеком, но и самоотношение, при этом субъект-объектные отношения — это все отношения личности к действительности.

В работах С.Л. Рубинштейна сама сущность психического, родовая сущность человека выявляется через его отношение к окружающему миру. Он рассматривает отношения человека к человеку в двух аспектах: объективном аспекте отношения человека к человеку, которое выражается в том, что через отношение к вещам, к человеческим предметам осуществляются взаимоотношения между людьми, и в субъективно-личностном аспекте поведения по отношению к другому: «... Всегда существуют те или иные отношения, которые этот поступок реализуют» [145 с. 366].

Раскрывая сущность понятия «отношение» в психологии, ВЛІ. Мясищев [105] указывал на то, что психологический смысл данного понятия состоит в том, что оно является одной из форм огражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности социальных отношений общества, в котором он живет. Отношения связывают человека со всеми сторонами действительности, по при всем их многообразии ученые М.И. Лисина [92J, 13.Н. Мясищев [105] установили три ее основные категории:

1) явления природы и мир вещей;

2) люди и общественные явления;

3) сам субъект-личность.

Три указанных вида отношений не изолированы друг от друга, так как, по выражению К. Маркса, «мы познаем себя через других людей, а в других глядимся как в зеркало; через вещи относимся к человеку, а отношение к предметному миру опосредствуем отношением к себе и к другим людям» [96, т. 23 с.62].

Выделенные выше отношения взаимосвязаны генетически. М.И. Лисина [94] утверждает, что первым у ребенка возникает отношение к близкому взрослому, под влиянием которого у ребенка начинает складываться отношение к самому себе. Несколько позднее складывается отношение к прочему миру. При этом отношение к близкому взрослому соотавляет то кардинальное условие, без которого остальные виды отношения возникнуть не могут.

Существенное уточнение в понятие «отношение» внес К.К. Платонов [127], который указал на двузначность термина «отношение», который, по его мнению, служит выражением общественного отношения и отношения личности к действительности, а также другим личностям.

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ И САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

class2

Методика и организация исследования на этапе. констатирующего эксперимента

На этапе констатирующего эксперимента преследовалась цель: определить уровни отношения к сверстнику и уровни самооценки и их соотношение у детей дошкольного возраста.

Диагностическая работа осуществлялась в 2004 году на базе ДОУ (дошкольных образовательных учреждений) №№ 9, 16, 35, Прогимназии № 17 г.Шадринска (обследовалось 177 детей пяти-семи лет).

В первой части констатирующего эксперимента определялись уровни отношения к сверстнику у детей дошкольного возраста. Приступая к решению указанной задачи, мы имели її виду модель «отношения», составляющими которой являются когнитивный, эмоциональный и практический компоненты.

Для изучения когнитивного компонента отношения, к сверстнику применялась индивидуальная беседа, разработанная Е.О. Смирновой и Н.Г. Утробиной (приложение № 1), которая имела целью выявить степень децентрации ребенка и его представление о сверстнике, о его состояниях и переживаниях.

В процессе беседы испытуемым задавались две группы вопросов:

Первая группа - вопросы, выявляющие общее оценочное отношение и представление ребенка о других детях: нравится ли тебе ходить в детский сад? Как ты думаешь, хорошие или плохие дети в твоей группе?

Гуманная позиция предполагает принятие всех детей и их положительную оценку. Если же ребенок дает отрицательную оценку сверстникам, то это свидетельствует о его поверхностном, предметно-оценочном отношении к последним. Вторая группа - это вопросы, позволяющие судить об уровне сформированное представлений испытуемого о состояниях сверстника и адекватности их оценки: Если ты дашь сверстнику игрушку поиграть, и сразу заберешь ее, когда он еще не успел поиграть, какое настроение будет у него? Если твоего друга накажут, как ты думаешь, каково ему будет? Почему? Если твоего друга похвалят, как ты думаешь, что он будет чувствовать? Почему?

Задавая ребенку такие вопросы, нам было важным выявить понимание ребенком субъективных состояний сверстника, то есть того, что ребенок переживает в конкретной моделированной ситуации, а не его знания о том какой сверстник (жадный, добрый и т.д.).

При обработке ответов на вопросы первой группы мы фиксировали: а) ответы, в которых давалась отрицательная оценка детскому саду и сверстников; б) ответы, положительно оценивающие требования в детском саду и детей в группе; в) варианты отсутствия ответов.

При обработке вопросов второй группы имелись в виду: а) адекватность оценки; б) варианты ответов «не знаю», либо отсутствие ответов.

Исследование эмоционального и практического компонентов отношения к сверстнику осуществлялось с помощью экспериментальных проблемных ситуаций, разработанных Е.О. Смирновой, Н.Г. Утробиной. К ним относятся: "Лото", "Строитель", "Игрушки", "Подари открытку".

Методика «Подари открытку» была направлена на выявление особенностей отношений между детьми в ситуации выбора и распределения значимого для них предмета: красивой открытки. Экспериментальная ситуация моделировалась индивидуально с каждым ребенком и строилась следующим образом: экспериментатор выкладывал перед ребенком 5-6 открыток разного содержания: натюрморт, природа, животные, машины н т.д., и предлагал ему внимательно рассмотреть их. Затем перед ребенком ставилась задача: выбрать наиболее понравившуюся и решить: оставить ее себе либо подарить ее другу или кому-нибудь еще. Испытуемый осуществлял выбор и говорил, что он собирается делать с открыткой. Если после первого выбора ребенок просил еще одну открытку, ему разрешалось взять ее, но при этом просили сказать, кому предназначалась эта вторая открытка. После распределения открытки экспериментатор спрашивал, почему ребенок хочет подарить открытку этому человеку, и отмечал действительное распределение выбранной открытки. При проведении данной ситуации нами фиксировались: характер решения ребенка; особенности поведения при выборе и распределении открыток; эмоциональные проявления и речевые высказывания детей.

Методика «Игрушки» проводилась с целью выявления особенностей отношения ребенка к сверстнику в ситуации возможной совместной деятельности. В отличие от открыток, игрушки могли стать материалом для совместной деятельности. Методика заключалась в том, что экспериментатор предлагал ребенку рассмотреть достаточно привлекательные игрушки и рассказать, как можно с ними играть. Как правило, игрушки очень нравились ребенку, и у него возникало естественное желание поиграть с ними. Экспериментатор предоставлял ему такую возможность, но при этом спрашивал: «Ты сам будешь играть с игрушками или с кем-то? Может, ты хочешь дать кому-то из детей поиграть с ними?» Экспериментатор фиксировал ответы ребенка, и предоставлял ему возможность играть с игрушками, как он хочет. При этом обращалось внимание ребенка на то, что их нельзя носить домой, а играть с ними только в детском саду, а когда наиграешься, то отдать их воспитателю. На протяжении 3-4 часов (до обеда и после) экспериментатор наблюдал как ребенок распоряжался игрушками: играл с ними сам; вместе с другими детьми; или вообще отдавал для игры другому. В данной экспериментальной ситуации ребенок, не зная, что за ним ведется наблюдение, поступал так, как считал нужным в зависимости от своих потребностей и желаний. Мы фиксировали следующие показатели: характер выбора ребенка; соответствие вербальных действий практическим; эмоциональный фон его действий.

Методика «Лото» представляла собой игровую ситуацию, в которой участвовали 3-4 ребенка. Ее целью было определение особенностей поведения и эмоциональных реакций ребенка по отношению к сверстнику в значимой для него ситуации выбора очередности и в ходе самой игры. Экспериментатор предлагал детям поиграть в интересную игру "Лото". Перед ребятами ставилась задача: заполнить карточки наперегонки. При распределении карточек дети внезапно обнаруживали, что карточек не хватает: их меньше на одну, чем детей. Возникала достаточно сложная для детей проблемная ситуация: ребятам предстояло сделать выбор: кто будет играть сначала, а кто потом. Экспериментатор спрашивал детей о принятом решении: «Кто из вас будет играть первым?», «Кто уступит свою карточку?» Если ситуация затягивалась во времени и приобретала все более напряженный характер, а дети по-прежнему не могли справиться с данной проблемой, то взрослый предлагал им воспользоваться «жребием». После распределения карточек трое детей выполняли роли игроков, а четвертый назначался судьей. Он наблюдал за игрой и фиксировал кто первым сложит свою карточку. В этой методике фиксировались: поведение ребенка в ситуации выбора по отношению к сверстнику; характер принятия решения (одномоментное решение, наличие пауз, колебаний, неуверенности, обращения к взрослому); эмоциональная вовлеченность в действия сверстника в процессе выбора и в ходе игры

Программа коррекции самооценки детей дошкольного возраста

На этапе формирующего эксперимента внедрялась разработанная автором психолого - педагогическая технология формирования адекватной самооценки старших дошкольников в целях коррекции их отношения к сверстникам.

Целью формирующего эксперимента выступила коррекция самооценки испытуемых как фактор формирования у них позитивного отношения к сверстнику.

В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

1. Разработать психолого - педагогическую технологию формирования коррекции самооценки у детей дошкольного возраста с целью формирования у них позитивного отношения к сверстнику и определить се эффективность

2. Выявить механизмы, условия, факторы и закономерности коррекции самооценки детей дошкольного возраста.

В формирующем эксперименте приняло участие 42 ребенка старшего дошкольного возраста. В экспериментальную группу вошли 21 ребенок старшего дошкольного возраста Прогимназии № 17, в качестве контрольной выступила подготовительная группа ДОУ № 9 «Росинка» г. Шадринска, Курганской области.

Привлекая к исследованию детей дошкольного возраста, мы имели в виду, что в старшем дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для развития позитивных отношений к сверстникам (О.В. Вакуленко [32], Л.С. Выготский [38], А.В. Запорожец [51], Т.А. Репина [142]), а именно:

- активнее и настойчивее, чем на предыдущих возрастных ступенях, проявляется потребность в общении со сверстниками. Это создает естественную предпосылку, облегчающую задачу формирования гуманности в общении детей (Р.С. Буре [31], Т.А. Репина [ 121 ] и др.).

- происходит активное освоение норм нравственности. Психологи (Л.И. Божович [26], Л.С. Выготский [38], Д.Б. Эльконин [200] и др.) определяют старший дошкольный возраст как период усвоения важнейших «моральных инстанций», проявления настойчивого интереса детей к нормам и правилам, регулирующим поведение в коллективе.

- начинает активно проявляться интерес к внутреннему миру другого человека, к его чувствам, переживаниям; развивается эмпатия, без чего воспитание гуманного отношения к людям невозможно (Н.А, Батурин [15], A.M. Виноградова [37] и др.).

Приступая к формирующему эксперименту, мы исходили из положения Л.И. Уманец [175] и И.И. Чесноковой [191] о том, что функциональные характеристики самооценки, как регулятивного фактора отношений раскрываются в процессе совместной деятельности дошкольников. Мы также имели в виду, что в регулировании поведения самооценке принадлежит особая роль, которая выступает «стержнем» всего процесса саморегулирования поведения, вместе с тем, в процессе саморегулирования поведения в различных видах взаимодействия самооценка непрерывно развивается и корректируется.

Мы также учитывали положение, сформулированное Л.И. Божович [26] о том, что самооценка является производной от сличения знаний о результатах своей деятельности с ценностными ориентациями. Вырастая из сличения результатов деятельности с ценностными ориентациями, самооценка сама при определенных условиях превращается в ценность, направляющую деятельность человека. Изменение и развитие самооценки может быть обусловлено, во-первых, усовершенствованием знаний о результатах своей деятельности, во-вторых, становлением новых ценностных ориентации, нравственных мотивов поведения, в-трстьих, развитием самого механизма сличения, оценочной деятельности.

При разработке программы исследования мы принимаем в расчет положение о том, что самооценка - одно из основных новообразований дошкольного возраста, важное звено мотивационно - потребностной сферы личности ребенка, которое формируется только при условии, когда ребенок не только объект, но и субъект оценочной деятельности (И.И. Чеснокова [191]).

Эффективность осуществления коррекционных мероприятий обусловливалось соблюдением психокоррекционных принципов, к которым относятся:

- принцип единства диагностики и коррекции — коррекционно развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста осуществлялась на основе проведенной диагностики самооценки и отношения к другому;

принцип системности развивающих, коррекционных и профилактических задач реализовывался через: развивающую задачу -развитие у детей старшего дошкольного возраста навыков адекватного самооценивания; коррекционную задачу - повышение уровня позитивного отношения к другому у детей старшего дошкольного возраста; профилактическую задачу - создание условий для формирования адекватной самооценки и положительного отношения к другому у детей старшего дошкольного возраста;

- принцип комплексности методов психологического воздействия отражался в интегрированных приемах, способствующих формированию адекватной самооценки, в качестве которых в коррекционной программе выступали элементы психогимнастики, личностного тренинга, аутотренинга и релаксации, методы вербального и невербального оценивания, взаимооценивапия, беседы, элементы игротерапии, арттерапии, этюды и т.д;Комплексность методов осуществлялась за счет принципа учета возрастно - психологических и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста; принципа активного привлечения ближайшего социального окружения (родителей и педагогов) к работе с детьми; учета объема и степени разнообразия и сложности материала.

- принцип недирективной тактики поведения психолога, основанной на партнерском диалоге между экспериментатором и детьми в ходе коррекционно - развивающих занятий, а также между экспериментатором и родителями и педагогами ДОУ;

В процессе коррекции использовался принцип сочетания групповых и индивидуальных форм работы, соотношение которых корректировалось в процессе формирующих воздействий.

При составлении программы имелся в виду еще деятельностный принцип, который определял тактику проведения коррекционнои работы, а также пути и способы реализации поставленных задач. Коррекционные воздействия осуществлялись в игровой, изобразительной и трудовой деятельности, которые являются основными видами деятельности в дошкольном возрасте.