Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Толмачев Александр Александрович

Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии
<
Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии
>




Толмачев Александр Александрович. Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/704-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военно-политическая и социально-экономическая обстановка в каспийском регионе 12

1. История развития Каспийской флотилии 15

2. Современное состояние военно-политической и социально-экономической обстановки в Каспийском Регионе 37

3. Психолого-педагогические основы формирования навыков личности 51

Глава II. Научно-педагогическая система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей каспийской флотилии 68

1. Военно-профессиональный процесс организации специальной подготовки старшин и матросов электромеханических боевых частей кораблей 68

2. Разработка модели -системы формирования специальных навыков личного состава надводных кораблей 93

3. Экспериментальное исследование формирования практических навыков старшин и матросов электромеханических боевых частей кораблей 114

Выводы 125

Список использованной литературы 129

Приложения 139

Введение к работе

На рубеже XXI века Россия оказалась в сложной обстановке, отрицательно сказывающейся на ее обороноспособности. Не последнюю роль в этом играют демографические показатели. С начала 1990-х г. в России начался складываться суженный тип воспроизводства населения, по расчетам специалистов демографические потери в 1993-1996 гг. от избыточной смерти и дефицита рождаемости составили 7,3 млн. человек. Численность населения, согласно прогнозным оценкам специалистов, в период с 1994 по 2015 гг. сократиться с 147 млн. до 141 млн., численность бедных в 1996 г. достигло 31,9 млн. человек или 22,7% ко всему населению. Россия теряет ежегодно в результате «утечки умов» согласно расчетам ООН не менее 3 млрд. долларов, а с учетом упущенной выгоды - до 60 млрд. долларов США [57, 66, 149].

Значительная убыль населения, низкая рождаемость и катастрофическое снижение общеобразовательного уровня допризывной молодежи в последние годы стали существенными факторами, влияющими на качество комплектования армии и флота, особенно кораблей со сложнейшей машинной и электронной техникой, выполненной на высоком научно-техническом уровне. Если к этому добавить проблему падения престижа военной службы и нежелание молодых людей выполнять конституционную обязанность по защите Отечества (уклонившихся в 2001 г. от службы в рядах Вооруженных Сил (ВС) составило 20 тысяч человек), то оказывается понятным, насколько острым становится вопрос укомплектованности соединений по штатам военного времени.

Военно-морской флот (ВМФ) оказался наиболее уязвимым в этом отношении видом ВС РФ ввиду сложности решаемых задач, значительной удаленности районов плавания надводных кораблей и подводных лодок от пункта базирования, высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональному уровню старшин и матросов (СМ). Наглядным примером углубления кризиса системы подготовки классных специалистов корабельного звена, является Каспийская флотилия (КФл). В 1991 г. после распада Советского Союза был начат процесс вывода соединений и частей, дислоцированных на территории Азербайджана на не обустроенные места в Астраханской области и в Республику Дагестан. Высокие темпы вывода войск и ВМФ негативно сказались на качестве вновь создаваемых учебных баз для подготовки разнопрофильных высококлассных специалистов, прежде всего для боевых постов и расчетов кораблей. Все это в целом привело к снижению базовой подготовки личного состава Объясняется это отсутствием в учебных подразделениях соединений кораблей отлаженной системы специальной подготовки и занятий тренировок, комплексных универсальных тренажеров для овладения и поддержки высокого уровня практических навыков боевых расчетов и постов, и как следствие этого отсутствие системы формирования навыков СМ, особенно электромеханических боевых частей (ЭМБЧ), как наиболее важной и ответственной составляющей боеготовности кораблей.

4щ Обучение непосредственно на кораблях КФл невозможно из-за от-

Щ сутствия технических средств обучения, а использование для этой цели W материальной части соединения кораблей КФл обходится слишком доро- го (затраты на горюче-смазочные материалы, износ машинной техники, ремонт оборудования и др.). Состояние учебно-материальной базы, воз можности по овладению практическими навыками СМ в обслуживании и управлении ЭМБЧ корабля на настоящий момент обеспечено только на І 20 %. Если обстановка не изменится, это значение снизится к 2005г. -до

1 1% и в дальнейшем будет падать

Принятая правительством военная доктрина (утвержденная Указом Президента РФ от 21.01.2001г.) убедительно доказывает, что она имеет оборонительный характер и решимость защиты национальных интере сов, гарантирует военную безопасность РФ и ее союзников в целом. В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г.», (утвержденной Указом Президента РФ № 402 от 4.03.2001 г.) содержатся основополагающие принципы и положения морской политики государства в целях сохранения и разви- L тия военно-морского потенциала страны, а также его применения для щк защиты национальных интересов России в мировом океане. Из вышеиз- щР ложенных документов, реального военно-политического положения,

Россия не вынашивает каких-либо агрессивных намерений против других государств мирового сообщества.

Критически анализируя проблему национальной глобальной воен но-политической безопасности на юго-западном стратегическом на правлении в контексте Каспийской морской зоны и Северного Кавказа следует признать в настоящее время утрату Россией своего основопола гающего влияния в регионе, при активном утверждении интересов США, стран Западной Европы, Турции, Ирана и стран Центральной Азии. Осо бенности развития ситуации на Северном Кавказе свидетельствует о ш том, что в отношении России и ее интересов в регионе разыгрывается хорошо спланированный и настойчиво проводимый в жизнь заинтересованными сторонами сценарий.

Ведущие Западные державы, опасаясь возрождения под эгидой РФ мощного межгосударственного образования на постсоветском простран стве, способного противостоять реализации их интересов богатых сырь евыми ресурсами районах Кавказа, Каспийского моря и центральной Азии, предпринимают активные усилия, направленные на дестабилиза цию обстановки в регионе. Об этом свидетельствуют вооруженные про- | вокации в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, террори-

I стические акты, захваты заложников в значительной степени обусловле- ны внешними причинами: главным образом деятельностью спецслужб ведущих государств мира и региона, которыми проводятся в жизнь про граммы ослабления влияния России на Северном Кавказе, а также поли тического и экономического отторжения этого региона от России. *л Мощным узлом межгосударственных противоречий прикаспийских государств по-прежнему остается раздел богатств Каспия и стремления

5 США и Запада распространить и укрепить свое влияние в регионе, а привлекают эти страны в регион в первую очередь богатейшие сырьевые ресурсы. Согласно оценки мирового энергетического Агентства, нефтяные ресурсы региона являются крупнейшими в мире, а разведанные и эксплуатируемые месторождения по запасам сырья стоят на третьем месте, уступая запасам Персидского Залива и Сибири. Общие запасы здесь превышают 25млрд .тонн. Собственные нефтяные месторождения позволят странам ЕЭС обеспечить себя сырьем на 10 лет, а США — на 8 лет (в сравнение: нефти Ираку хватит на 571г., Кувейту - на 188 лет, Ирану - на 73 г.), то становятся ясны интересы этих стран в Прикаспийском регионе.

Каспийское море - единственный в мире водоем, в котором сохранилось промысловое стадо осетровых, уловы их достигают до 90% их мировой добычи, огромные запасы рыб частиковых пород, т.е. добывается 2/3 улова по стране. Естественные богатства региона привлекают сюда ведущие компании с Запада, здесь сталкиваются интересы многих государств, накаляя и без того напряженную обстановку в регионе. Серьезно дестабилизируют обстановку в регионе мафиозные структуры, в первую очередь специализирующиеся на икорном бизнесе. В 1996г. только 10% от всей реализованной на мировых рынках осетровой продукции добыто и переработано под эгидой государства, 90% - это хищнический неконтролируемый мафиозный вылов, в том числе и браконьерство на государственном уровне. Кавказ и бассейн Каспийского моря, это - одна из самых уязвимых точек российского геостратегического пространства, и не случайно именно эти территории традиционно были ареной жестоких военных действий между Россией и Турцией с Ираном [149,151,161-169].

Особое значение РД определяется ее географическим положением (выход к Каспийскому морю и международным транспортным коммуникациям), богатыми природными ресурсами (две трети российского участка нефтеносного шельфа Каспия) [118]. В настоящих условиях актуальным вопросом становится создание эффективной и сбалансированной по задачам подготовки личного состава КФл — системы специальной подготовки и проведение занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей, обеспечивающую надежный уровень формирования практических навыков и умений для поддержания высокого боевого мастерства и в целом боеготовности кораблей КФл для защиты государственных границ, укрепления безопасности, судоходства, промысловой, хозяйственной, научной и др.

В 20-е и 30-е годы в области педагогической психологии было выполнено значительное число научных работ, сложились многие психолого-педагогические концепции, не утратившие своего значения и в настоящее время. Теория развития высших психических функций Выготского Л.С, проблемы возрастной и педагогической психологии успешно разрабатывали и разрабатывают видные советские ученые, обогатившие науку документальными трудами: Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Гальпе-

6 рин П.Я., Давыдов ВВ., Запорожец А.В., Занков Л.В., Костюк Г.С, Лан-да Л.Н., Леонтьев А.Н., Менчинская Н.А., Талызина Н.Ф., Эльконич Д.Б. и др. Советские психологи Божович Л.И., Коникова Т.Е. и др. разработали стратегию активного формирования психических процессов и свойств личности [180-187,190-202].

Боевую подготовку и воспитание воинского коллектива изучили Акишин В.М., Анцупов А.Я., Глоточкин А.Г., Девятко В.В., Зуев Ю.П., Караян А.Г.,Перевалов В.Ф., Писаревский В.А., Федотов В.В., Черкасов Л.В. и др.[23,35,58,92,123,128,141].

Перестройке боевой учебы, переосмыслению принципов дидактики, оптимизации форм и методов обучения личного состава посвящены работы Герасимова A.M., Гладкова Г.И., Головина Н.Н., Драгомирова М.Н., Думкова Б.А., Лаптева Л.Г., Новикова В.Н. и др. [59,71,73,78,98,115,183].

Теория поэтапного формирования умственных действий складывается в 50-е годы в трудах Гальперина П.Я. Принцип единства сознания и деятельности Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и их сотрудники рассматривают усвоение знаний как процесс, происходящий в результате выполнения и усвоения определенных действий. В ряде научных работ (Менчинская Н.А., Костюк Г.С. и др.) было обнаружено, что усвоение личностью материала зависит от структуры их познавательной деятельности, которая в свою очередь определяется методами обучения [16,50,76,91,103].

Процесс человеческой деятельности сложное явление - продукт и он делает его не для себя, а для общества (Леонтьев АН.), основной, конституирующей характеристикой деятельности является ее предметность. Всякая деятельность имеет кольцевую структуру и отображается представляется следующей схемой: ...объект —> рецепторы —> сенсорный синтез —+ сличение с образом-целью —> коррекция —* мышцы — объект...

В результате повторения действий человек приобретает возможность выполнять данное действие как единый целенаправленный акт, не ставя перед собой специальную цель, сознательно подбирать способы его выполнения, при этом выключение из поля сознания отдельных компонентов сознательного действия, посредством которых оно выполнялось автоматически является навыком.

В научных трудах Бернштейна Н.А.[43, 44] нашла блестящую разработку проблема механизмов организации движений действий и формирование навыков у человека. Его теория, выявленные им механизмы оказались органически сочетающимися с теорией деятельности.

Превращение действия в навык дает возможность высвободить сознание для решения более сложных задач, процессов деятельности СМ за пультом управления ЭМБЧ корабля. Как отмечал Рубинштейн С.А., важная роль навыков заключается в том, то они разгружают сознательную деятельность от регулирования относительно элементарных актов, вследствие чего она может с успехом направляться на решение более

7 сложных задач. Цель специальной подготовки и проведение занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей - формирование практических умений, навыков, определяющих продуктивность, качество и скорость деятельности на пультах управления. Решение проблем педагогического образования многие ученые связывают с теорией деятельности, разработанной Леонтьевым А.Н., Рубинштейном С.А., Талызиной Н.Ф. и др. В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания социального акта осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе и его собственной активности,

В воинских условиях деятельность СМ направлена на выполнение им священного долга перед Родиной. Деятельность СМ представляет собой процесс его самореализации в качестве субъекта военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития на основе использования предметов и средств труда, обеспечивающих получение совокупных результатов военной службы [58-62].

Таким образом, защита национальных, экономических интересов и сырьевых ресурсов Кавказа и Каспийского моря, безопасность РФ существенно зависят от поддержания высокого профессионального мастерства СМ, их уровня знаний и сформированности практических навыков по обслуживанию боевых постов, и в целом боеготовности кораблей КФл.

Однако, в проанализированных нами работах отсутствует научно-методическое обоснование их системного использования в специальной подготовке и проведения занятий тренировок по формированию практических навыков СМ ЭМБЧ корабля в соединении КФл.

Социально-экономическая и политическая значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы ВМФ в квалифицированных классных специалистах СМ ЭМБЧ кораблей обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система формирования навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить систему формирования практических навыков личного состава ЭМБЧ соединения надводных кораблей Каспийской флотилии.

Объект исследования: система обучения личного состава кораблей КФл.

Предмет исследования: содержание и процесс системы формирования практических навыков личного состава соединения надводных кораблей КФл.

Гипотеза исследования: эффективность системы формирования практических навыков старшин и матросов пультов управления ЭМБЧ соединения надводных кораблей КФл будет успешной, если: разработаны научно-обоснованные теоретические положения, определены основы и компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на эффективное управление элементами панелей пультов; разработана и внедрена методика отбора (связанная с научно-методическим решением соответствующих задач образовательного, психофизического, медицинского, социально-нравственного), позволяющая выбор из группы кандидатов-призывников тех люден, от которых можно ожидать с наибольшей вероятностью успешного выполнения деятельности, на боевых постах-пультах управления; создана подсистема формирования творческой деятельности управления пультами, ее взаимосвязь с учебным процессом - специальной подготовкой и проведение занятий тренировок в соединении; применяемые подходы к организации формирования навыков в соединении обеспечивают интеграцию специальной подготовки и проведение занятий тренировок с практической творческой деятельностью; процесс специальной подготовки совершенствуется за счет активных методов обучения и эвристических приемов; с целью эффективного привития практических навыков деятельности на пультах управления создан универсальный тренажер совершенной конструкции, моделирующий различные ситуации деятельности, управления с помощью автоматизированных средств, а также позволяющий отрабатывать методики: формирования и овладения практическими навыками; проведения проверок; регламентных работ.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:

Установить состояние проблемы в военной педагогической теории и практики, ее психологическое обеспечение,

Выявить направленность специальной подготовки, проведения занятий тренировок и системы формирования практических навыков СМ в соединении кораблей КФл, пути совершенствования их творческой деятельности и активности;

Разработать универсальный стенд-тренажер, моделирующий различные ситуации деятельности СМ за пультами управления ЭМБЧ;

Разработать и обосновать модель - систему формирования практических навыков СМ управления пультами ЭМБЧ кораблей;

Теоретически обосновать, практически и экспериментально проверить эффективность содержания и процесс формирования уровня практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ и на этой основе представить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы. Исследование опирается на учение о деятельности, свободном, гармоническом развитии личности, зависимости ее формирования от социальных требований, определяющей роли деятельности в выявлении и развитии способностей, умений и навыков личности, в системном подходе к познанию, политехнической специальной подготовке, соединения обучения с овладением практических навыков, отдельными формами и методами формирования навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей (изыскание по этой проблеме Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Бернштейн Н.А., Гальперин П.Я., Давыдов

В.В., Запорожцев А.В., Занков Л.В., Косткж Г.С, Ланда Л.Н., Леонтьев А.Н., Менчинская Н.А., Тализина Н.Ф., Эльконин Д.Б. и др.).

В исследовании мы опирались на общие теоретические психолого-педагогические основы формирования практических навыков, взаимосвязь мышления с личной творческой деятельностью (Абдуллаев А.В., Выготский Л.С, Рубинштейн С.Л., Кудрявцев Т.В., Моляко В.А., Эсау-лов А.Ф. и др.) в качестве теоретических предпосылок формирования деятельности и практических навыков приняты психолого-педагогические концепции проблемного обучения (Кудрявцев Т,В., Ма-тюшкин A.M., Махмутов М.М. и др.); деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Давыдов В.В. и др.); поэтапного формирования умственных практических действий (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Поляков В.А., Скат-кин М.Н. и др.); развитие технического мышления в процессе творческой деятельности и формирование практических знаний, умений и на-выков(Левитов И.Д., Милерян Б.А., Моляко В.А., Платонов К.К. и др.)-

Методы и организация исследования. В соответствии с целями, задачами и предметом исследования использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой. В рамках обозначенной проблемы изучены документы Министерства Обороны РФ, ВС и ВМФ, труды отечественных и зарубежных ученых по философии, методологии, военной психологии и педагогики, дидактики, основные направления формирования навыков личного состава кораблей.

Комплексно исследованы методы экспертных оценок, дидактического и педагогического наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования СМ, командиров, военных инженеров и руководителей специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ кораблей.

База исследования.

Исследование проводилось (с1997 по 2000 г.г.) в три этапа, в период работы автора в качестве командира соединения надводных кораблей КФл.

Этапы исследования.

I этап (1997-1998 гг.) посвящен изучению теории и практики ис следуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; обобщению педагогического опыта подготовки личного состава кораблей в ВМФ.

II этап (1998-1999 г.г.) связан с определением модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ ко раблей. На основе проведенного эксперимента определены уровни фор мирования навыков СМ ЭМБЧ кораблей.

III этап (1999-2000 г.г.) был направлен на проведение формирую щего эксперимента и определения эффективности формирования прак тических навыков СМ ЭМБЧ кораблей; обобщение эмпирических дан ных; систематизация результатов экспериментальной деятельности; раз работку практических педагогических рекомендаций, внедрение их в учебный процесс специальной подготовки и проведения занятий трени-

10 ровок СМ соединения надводных кораблей КФл (дислоцирующихся в одном из морских портов РД) и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе личностно-деятельностного подхода с социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей: показаны возможность формирования практических умений и навыков, личностных качеств в творческой деятельности СМ ЭМБЧ; предложена и научно обоснована модель-система формирования практических навыков СМ ЭМБЧ в соединении надводных кораблей КФл, ее основные элементы и методы реализации; разработана методика отбора содержания и структурования цикла специальных дисциплин «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ»; «Методика проведения занятий тренировок, одиночных и частных боевых учений на кораблях и в частях ВМФ», ориентированных, в первую очередь, на формирование практических навыков как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности классного специалиста — СМ

Выдвинуты и обоснованы концептуальные идеи взаимосвязи теории и практики формирования практических навыков СМ ЭМБЧ кораблей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Система формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей, раскрывающая методику работы, направленность деятельности СМ, формирующая эффективный уровень развития практических навыков ее субъекта.

2.Концептуальные дидактические требования к методическому обеспечению интегративного курса «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ», выделение блока дисциплин «проведения занятий тренировок» по овладению практическими навыками в учебном процессе - специальной подготовки и занятий тренировок СМ в соединении кораблей КФл.

3.Структурные изменения содержания обновленных программ специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ соединения кораблей КФл по разделам «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ», «Методика проведения занятий тренировок, одиночных и частных боевых учений на кораблях и в частях ВМФ», их соответствия разработанной модели профессиональной компетентности классного специалиста - СМ, а также результаты реализации программ этих курсов по специальной подготовке и при проведении занятий тренировок.

Апробация работы. Главные идеи и результаты исследования: отражены в 4-х публикациях автора; обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1997-1999 гг.); неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены и получили одобрение в штабе Каспийской Флотилии и Управлении ВМФ (г. Москва).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательную практику специальной подготовки и при проведении занятий тренировок форм и методов модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей соединения КФл. Материалами исследования могут с успехом пользоваться командиры, военные инженеры, офицеры-руководители специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ соединений надводных кораблей ВМФ, а также преподаватели технологии, военной педагогики и психологии, военных — училищ и кафедр ВУЗов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие научные положения философии, военной педагогики и психологии, учетом данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в соединении надводных кораблей КФл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История развития Каспийской флотилии

История величайшего в мире бессточного озера, расположенного между Европой и Азией удивительна, т.к. многие народы, с незапамятных времен обитавшие на берегах этого чудо-озера, не без основания, за величину и неукротимый нрав, считали его морем. Одна из его особенностей на протяжении десятков веков — непрерывная смена названий. Исторической науке известны более пятидесяти названий этого редкостного моря, однако до наших дней сохранилось одно, которое происходит от обитавшего на юго-западном побережье древнего племени каспиев, это и явилось названием — Каспийское море [56, 94, 112].

С отдаленных времен Каспий был удобным водным путем, связывавшим Европу со странами Ближнего Востока. Через него велась обширная торговля, оно всегда привлекало многочисленных мореплавателей, купцов, завоевателей. Около трех тысяч лет назад Манычский пролив соединял Каспийское море с Черным. По этому проливу на Каспий проникали путешественники, торговцы, исследователи.

Известный историк Востока Имам Абуль-Хасан Али сообщает — 880 г. первое появление русов на Каспии, когда они напали на остров Абезгун. В 909 г. они повторили свой набег на этот остров и на полуостров Анжиле. Известен поход русов на Каспий море в 913 г. — дружины князя Игоря, стремившегося расширить экономические и культурные связи с прикаспийскими странами, русы имели уже достаточный опыт мореплавания. За сто лет до этого они совершили набег на остров Эгину в Эгейском море, а затем предприняли несколько успешных плаваний по Черному морю в Византию и придунайскую Болгарию с военными целями.

В 943-944 гг. дружины русов появились на берегах Каспия, они вышли в море у устья реки Кумы и пошли на юг. Обогнув Апшеронский полуостров и достигнув устья реки Куры, ладьи поднялись по ней вверх до Ширванского ханства и овладели богатейшим городом Бердаа. Морские походы русских в Каспии не прекращались вплоть до нашествия татаро-монгольских завоевателей в начале XIII в. [94].

Усиление экономических связей, расширение торговли России с Персией способствовали строительству морского флота на Каспии. В 1667 г, царь Алексей Михайлович издал указ, в котором говорилось: «... для посылок из Астрахани на Хвалынское море делать корабли в Коломенском уезде в селе Дединово и то корабельное дело ведать в Приказе Новгородские Чети боярину Офанасью Лаврентьевичу Ордыну-Нащекину».Село Дединово стало центром русского кораблестроения, и 14 ноября 1667 г. был заложен первый русский военный корабль «Орел» (рис. 1). Построенный отечественными мастерами, он представлял собой трехмачтовое судно водоизмещением около 250 т, длиной — 24,5 м., шириной — 6,5 м., при осадке 1,5 м. Его вооружение составляли 22 пушки калибром от 2 - 6 фунтов, экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. После полного снаряжения «Орел» вышел на Волгу, началось длительное плавание к берегам Каспия, а 31 августа 1669 г. «Орел» успешно пришел в г.Астрахань.

Новые походы в Каспий русские совершили в начале XVIII столетия под руководством Петра І. В результате побед, одержанных русской армией, а также регулярным ВМФ в морских сражениях при Гангуте, у острова Эзель и при Гренгаме в ходе Северной войны 1700—1721 гг., Россия прочно утвердилась на берегах Балтийского моря. Она получила широкие возможности для экономических, культурных и политических связей с западноевропейскими государствами. Правительство Петра I придавало серьезное значение Каспийскому морю — важному водному пути в страны Средней Азии и далекую Индию.

Особое внимание русского правительства привлекали земли, лежащие вдоль южного и юго-западного побережья Каспия. Это были Персия и подвластные ей Азербайджан и Дагестан. Растущая промышленность России остро нуждалась в дешевом сырье и редких восточных товарах, которые могли бы поставлять эти страны, особенно Азербайджан, откуда русские купцы вывозили лопок, шелк, шерсть, пряности. Таким образом, борьба России за овладение Каспийским морем приобретала для нее важное военно-политическое значение. После победы над Швецией и заключения Ништадтского мира Петр I начал в 1721 г. энергичную подготовку к походу на Каспий. По его указанию проводилось обстоятельное изучение и описание морского театра, было составлено несколько карт. В верховьях Волги шло строительство 200 речных лодок и 45 барж.

Летом 1722 г. все эти суда с десантными войсками прибыли в Астрахань, а оттуда во главе с генерал-адмиралом Апраксиным Ф.М. вышли в Каспий и направились к Аграханскому заливу. Передовым отрядом командовал Петр I. Флотилия заняла без боя сильную крепость Дербент, которую Петр I рассматривал как базу для дальнейшего освоения Каспия. «И так можем мы, — писал он сенату, — ... сей кампанией довольны быть: ибо мы ныне крепкое основание на Каспийском море получили» [112].

Чтобы удержать за собой все северное побережье моря и часть западного, русское правительство решает основать на Каспии постоянную военную флотилию. С этой целью в ноябре 1722 г. издается указ о постройке в Астрахани военного порта. Это явилось годом основания КФл.

В 1723 г. отряд русских кораблей, возглавляемый капитан-лейтенантом Соймоновым Ф.И., подошел к южному побережью Каспия и высадил десант, который занял Решт. Отряд под командованием генерала Матюшкина М.А. в том же году овладел азербайджанской крепостью Баку. По договору, подписанному 12 сентября 1723 г. в Петербурге, Персия уступила России Дербент и Баку со всеми прилегающими к ним землями.

После смерти Петра 1 военные действия были приостановлены. Правительства Екатерины I и Анны Ивановны не смогли продолжить дело, начатое Петром. Постепенно русское влияние в Закавказье и Персии ослабевало, 20 января 1732 г. все прикаспийские земли и города, завоеванные русскими, отошли к Персии, а через три года русские войска покинули Баку и Дербент. Оставшийся на Каспии русский ВМФ пришел в упадок, многие корабли были неисправными, боеспособность КФл падала.

В середине XVIII столетия Персия предприняла попытку создать на Каспии военный флот. При помощи английской торговой компании она построила первый военный корабль — крейсер. Началось строительство второго судна. Персидский крейсер стал появляться у берегов Дербента, совершая нападения на суда русских купцов. В октябре 1752 г. русский бриг под командованием лейтенанта Токмачева И.В. атаковал крейсер и сжег его.

С приходом к власти Екатерины II начинается новый период за овладение Закавказьем и Средней Азией, занявший 1780-1880 гг. Каспийское море. Его западное побережье становится ареной частых войн. КФл вновь обретает важное военное значение для России.

В 1780 г. капитан 2 ранга Войнович М.В. получает предписание сформировать специальный отряд в составе трех 20-пушечных фрегатов, 14-пушечного бомбардирского судна и двух ботов и отправить его в Астрабадский залив Каспия, где с согласия местного правителя Ага-Мохаммед-хана построили в Горо-довинском урочище пристань и несколько домов.

Азербайджану, Армении и Грузии угрожали турецкие захватчики. Народы этих стран, тяготевшие к России, искали у нее поддержки и помощи. Россия, чтобы защитить народы Грузии и некоторые азербайджанские ханства от нападения турецких и персидских завоевателей и укрепить свое влияние в этом районе, в 1795 г. начала военные действия против Персии. КФл сыграла в этой войне огромную роль, она перевозила войска, снаряжение и продовольствие. В мае 1796 г. при поддержке кораблей русские вторично овладели Дербентом и Баку, а затем и всеми приморскими провинциями. Для защиты кавказского побережья Каспия было решено усилить КФл тремя фрегатами, двенадцатью грузовыми судами и двенадцатью галиотами.

КФл непрерывно росла и укреплялась, к 1828 г. она состояла из четырнадцати боевых кораблей, шести транспортов и двенадцати других вспомогательных судов, в том числе двух паровых судов. Имея сильную и боеспособную флотилию, Россия могла удерживать за собой побережье Дагестана, а также Дербент и Баку. В русско-турецкую войну 1828—1829 гг. корабли флотилии подвозили к западным берегам Каспия подкрепления, снаряжение и продовольствие для русской армии, действовавшей против турок в Закавказье.

В 1867 г. Баку, стал главной военно-морской базой флотилии. С этого времени начинается новый этап в ее развитии. В строй вступают паровые корабли «Геок-Тене», «Туча», транспорт «Чикишляр», и др. современные в тот период суда. Царская Россия прочно закрепляет за собой побережье Каспия и Закавказье. Нефть, добываемая в районе Апшеронского полуострова, была необходима для развития русской промышленности, железнодорожного и водного транспорта. Каспийское море приобретает важное экономическое значение в жизни страны. В связи с этим возрастает и роль КФл, призванной защищать южные рубежи государства в этом районе.

Современное состояние военно-политической и социально-экономической обстановки в Каспийском Регионе

Обстановка в Каспийском регионе в настоящее время, взрывоопасное и сложное в целом по стране, с точки зрения социально-экономической ситуации осуществления государственного управления, а также обеспечения национальной безопасности России. Для корректного и объективного анализа современного состояния военно-политической и социально-экономической обстановки в этом регионе, рассмотрим положение экономической безопасности в целом по стране.

Факты и условия воспроизводства трудового потенциала России и ее регионов приобретает в настоящее время особую актуальность в связи с проявлением угрожающих тенденций развития данного процесса, резко негативно сказывающихся на экономической безопасности страны. Разрушение сложившихся в прежние годы систем распределительных отношений, бесплатного образования и здравоохранения в 1992-1994 гг., игнорирование проблем экологической безопасности государства привели в конце XX в. к резкому снижению качества и уровня жизни населения. Оказались подорванными основы воспроизводства населения, определяющие собой долговременные тенденции экономического роста [57, 66, 78, 116-118, 151, 161-165].

К числу главных критериев оценки экономической безопасности страны принято относить социальную стабильность общества. В виду этого, в Государственной стратегии экономической безопасности РФ, на первое место вынесено «обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества». Названные слагаемые цели предпосылаются как условия реализации других ее составляющих, таких как сохранение целостности государства, успешное противостояние влиянию внутренних и внешних угроз и др. [149].

Применительно к российскому населению и трудовому потенциалу страны можно выделить следующие признаки деградации:

резкое истощение здоровья нации, ухудшение индивидуального потенциала здоровья у вновь рождающихся, подрастающих поколений и у людей трудоспособного возраста: кризис системы здравоохранения;

снижение качества трудового потенциала занятого населения, его массовая деквалификация в результате разрушения целого ряда прогрессивных отраслей вызывающего переток квалифицированных кадров в отрасли менее квалифицированного труда (в т.ч. из науки, военно-промышленного комплекса и ,

снижение уровня реальной заработной платы, ухудшение условий жизни основной части населения, массовое обеднение как предпосылка деградации потребностей и потребления; снижение уровня трудовой мотивации, превращение труда в фактор выживания из фактора жизненного успеха;

ухудшение условий и структуры труда, разрушение производства как основы достойного существования человека и возможности развития на трудовой основе;

сужение конституционных функций государства по обеспечению и защите прав в социальной сфере;

С начала 1990-х годов в России начал складываться суженый тип воспроизводства населения. Происходит уменьшение численности населения, резко выросла смертность из-за естественных причин (травматизм, алкоголизм, наркомания, локальные войны и конфликты и др.) Треть всех умерших - люди трудоспособного возраста, из них 80 %-мужчины. Это - яркое свидетельство демографической деградации. По расчетам специалистов (Гундаров И.А) демографические потери России в 1993-1996 гг. от избыточной смертности и дефицита рождаемости составили 7,3 млн. человек.

Резко понизилась средняя продолжительности жизни (59 лет у мужчин и 72 года у женщин) Можно констатировать, что Россия вступила в полосу формирования крайне негативных тенденций воспроизводства населения. Этот процесс идет на фоне естественной убыли населения, интенсивного старения. Демографический фактор, в ближайшие десятилетия будет оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику, социальную сферу и обеспечение национальной безопасности.

Увеличивается число лиц, перенесших инфекционные и паразитарные заболевания, больных нарушениями сердечно-сосудистой и эндокринной систем и др. Ухудшается здоровье нации, снижается потенциал здоровья у рождающихся детей и молодежи. Полностью здоровы только 4 % родившихся детей. Неблагополучно положение и со здоровьем подростков. По оценкам Минздрава России в настоящее время в школах около 80% хронически больных детей, до 70 % выросло число девушек, имеющих хронические заболевания, что представляет реальную угрозу репродуктивному потенциалу и будущему генофонду нации [149, 169].

Негативные тенденции в состоянии здоровья подростков-юношей создают трудности с формированием Вооруженных сил и укомплектованием в перспективе рабочих мест в добывающих и обрабатывающих первого передела отраслях, где преобладает спрос на мужскую рабочую силу. Около 30 % призывников не пригодны к прохождению военной службы и эффективной творческой и трудовой деятельности.

Представляет серьезную опасность наметившееся сокращение квалифицированного кадрового потенциала ряда производственных отраслей и научно-технического потенциала страны в условиях кризиса, невостребованности талантов, опыта, квалификации работников в результате крайней ограниченности средств на финансирование технического перевооружения производства и научных разработок, оплату труда квалифицированных рабочих, ИТР и специалистов высшей квалификации, переориентации экономики на однобокую структуру с креном в пользу добывающих отраслей и сферы обслуживания. Идет интенсивный отток квалифицированных работников из промышленности и научных учреждений. Остаются работать энтузиасты и люди, неспособные в силу привычки, отсутствия связей и квалификации перейти в престижные сферы деятельности с высокой оплатой труда. Происходит «утечка умов» либо в коммерческие структуры и частные фирмы внутри страны, либо за границу.

Россия превращается в донора, питающего мировой рынок интеллектуального труда с огромными потерями для собственной экономики (по оценкам специалистов, к 2001 г. общие потери интеллектуального потенциала России в результате «открытия» экономики составили 1,5 млн. человек, начиная с 1989 г.)

Военно-профессиональный процесс организации специальной подготовки старшин и матросов электромеханических боевых частей кораблей

Обучение СМ ЭМБЧ кораблей является спланированным и целенаправленным процессом познавательной и боевой деятельности охватывающей совместную работу обучающих (командиров, руководителей, инструкторов и др.

Должностных лиц) и обучаемых (отдельных СМ и воинский коллектив в целом) по овладению системных знаний, навыков и умений и формированию морально-боевых качеств необходимых для успешного выполнения поставленных перед ними задач. Рассмотрим и установим сущность понятий знания, умения, навык в системе воєнно-профессиональной подготовки. Совокупность сведений, получаемых в результате изучения военного дела, обуславливаются потребностями войны, военного строительства и являются военными знаниями. В свою очередь понятие навык включает в себя автоматизированный компонент сознательного действия, при этом действие, ставшее навыком выполняется быстро, легко, расчетливо с наивысшим результатом и наименьшем напряжением. Сущность умения включает в следующие положения:

способ действия, основанный на высокой теоретической и практической подготовке позволяющей творчески пользоваться приобретенными знаниями и навыками в различных условиях служебно-боевой деятельности;

подготовленность к сознательным, творческим, быстрым и точным действиям, при этом навык является автоматизированным звеном этой деятельности.

Сознание, психика человека, формируются, развиваются и проявляют себя в деятельности. Сознание объективно формируется через продукты общественной деятельности, через деятельность человек многочисленными связями включен в исторически сложившуюся культуру, в цивилизационный процесс. Определенная среда, ее интересы обусловливают социальную направленность деятельности, и задает для нее содержательную и системообразующую «конструктивную архитектонику» [18-21, 59, 115].

В воинских условиях деятельность СМ направлена на выполнение им священного долга перед Родиной. «Конструктивная архитектоника» такой деятельности представляется как воинский труд. Последняя является интегратив-ной характеристикой деятельности СМ и представляет собой процесс его самореализации в качестве субъекта военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития, на основе использования предметов и средств труда обеспечивает получение совокупных результатов военной службы. Таким образом, деятельность целенаправленный процесс взаимодействия человека с окружающим миром.

Уточним сущность понятия деятельность как важного составляющего компонента индивидуальных особенностей СМ. В деятельности человек отражает свое отношение к миру и к самому себе. В ней как бы «сливается» человеческая индивидуальность и объективный мир, это момент истины человеческой сущности. Особенность механизма данного взаимодействия раскрывается при выявлении функционального предназначения каждого структурного элемента деятельности, которые в своей совокупности характеризуют деятельность как систему (рис. 10).

В научной литературе [30, 109] выделяют два уровня психологической структуры деятельности: микроструктуру и макроструктуру. Микроструктура деятельности: мотив - цель - способ, средство - результат (см. рис. 11). В микроструктуре представлены три основных блока: первый - побудительный, целостный (мотивы, цели); второй - исполнительный (способы, средства, результат);оценочный (анализ, выявление рассогласования в результатах и процессе их достижения).

Характерным недостатком многих командиров, руководителей по нашему мнению в работе по изучению индивидуально-психологических особенностей подчиненных является недостаточное внимание анализу «невидимой части» их поведения, деятельности - побудительной. Основное внимание они уделяют «видимой части» поведения, деятельности - исполнительной, поскольку разобраться в мотивах и целях поведения, деятельности гораздо труднее, но именно это дает возможность прогнозировать направленность, социальную значимость поведения, деятельности.

Деятельность является совокупностью действий, каждое из которых имеет свою цель. Таким образом, цель есть системообразующий фактор действия. Действие является единицей анализа деятельности, т.к. содержит в себе все ее признаки. Оно включает в себя акт сознания - постановку и удержание цели, акт поведения, предлагает активное начало в субъекте, выводит человека в окружающий предметный мир. Учебная деятельность СМ представляет собою совокупность действий: посещение лекций, семинаров, подготовка к занятиям, выступление с рефератом и т.д.; а их работа на лекции предполагает совокупность операций: восприятие учебного материала, его осмысление, конспектирование и т.д.{33, 70].

Таким образом, человек объективно предрасположен быть активным, это условие его жизни. Попытка ограничить его активность, поиск новизны взаимодействия с окружающим миром, ведет к психологическому дискомфорту, росту напряженности, дистрессу, болезнями.

Следовательно, роль руководителя в работе по воспитанию к обучению подчиненных заключалась в том, чтобы оказать им помощь в определении социально-значимой направленности их активности, создания условия для самовыражения, раскрытия его потенциала, вооружить возможными способами поведения, действий в различных ситуациях военной службы. Объективный мир находится в постоянном развитии, изменении, при этом ситуации взаимодействия человека с окружающим миром не повторяются, всегда содержат в себе новизну.

Каждый человек не только носитель потенциала активности, но и природой в нем заложено творческое начало, стремление к поиску новизны, нестандартности. Если воинская деятельность, обучение не дает СМ возможности реализовать свой творческий потенциал, то он стремится его проявить в других формах и видах деятельности (рис.12).

Правильно организовать деятельность СМ в психолого-педагогическом плане означает оказание ему помощи в ответе на следующие вопросы: «Зачем, почему это необходимо делать? (сформировать, актуализировать мотив)», «Что сделать? (сформулировать цель)», « Как делать? (определять возможные способы и средства достижения цели)», «Какие могут быть получены промежуточные результаты и как, при необходимости, можно внести коррективы в деятельность во имя достижения ее конечной цели?». Эта логика должна быть соблюдена по нашему мнению при отдаче распоряжений, приказов, выступлениях перед подчиненными, проведения занятий, определении стратегии и тактики собственной деятельности,

Нами было осуществлено изучение индивидуально-психологических особенностей СМ, которое заключалось в анализе проявления побудительной, ценностной (мотивы, цели), исполнительной, операционной (способы, средства, результаты) и аналитической структур деятельности, действий, реализуемых при определенных условиях, при решении конкретных задач.

«Банки ситуаций №1 и № 2» в основном «индивидуального пользования». Их анализ позволял конкретному СМ увидеть себя в различных ситуациях воинского труда. Полученная здесь информация ни в коем случае не являлась предметом широкого обсуждения, материалом, представленным при инспектировании подразделения. Участие в создании этих «банков» принимал военнослужащий совместно с психологом. «Банк ситуации №3» группового, коллективного пользования, составлялся при условии анонимности субъектов ситуации.

Субъектом воинского труда выступал любой военнослужащий, от офицера до матроса, а также расчет, экипаж и т.д. Решаемая им задача была представлена как боевая и учебно-боевая. При этом боевая задача в условиях военного времени является эталон для других задач. К объективности условия выполнения задачи относились: динамика, последовательность развития событий во времени, стандартность или нестандартность условий для конкретного СМ.

Субъективное отражение ситуации характеризовалось совокупным влиянием психологических факторов: опасность, внезапность, новизна, дефицит времени, недостаток или избыток информации и т.д., а также деятельностными характеристиками. Необходимую информацию получали в основном двумя методами: ретроспективным (изучение ситуаций, имевших место в прошлом) и актуальным. Ретроспективный, в зависимости от источника информации, подразделяется на метод контент - анализа (работа печатными источниками) и ретроспективное интервью (анализ личного опыта участников или очевидцев ситуации). В свою очередь актуальный метод анализа использовался при исследовании деятельности, как в реальных, так и моделируемых условиях [73]. Рассмотрим высказывания специалистов по выше указанной проблеме.

Разработка модели -системы формирования специальных навыков личного состава надводных кораблей

В связи с низким общеобразовательным уровнем призывников, падением уровня престижа военной службы и как следствие этого нежелание молодых людей служить в ВС России. Ввиду этого ВМФ испытывает в настоящее время затруднения при комплектовании личного состава боевых кораблей. Военные комиссариаты (рис. 13) различных уровней (районные, городские, областные) осуществляют призыв молодежи на военную службу с учетом потребности по конкретным военным специальностям, но с учетом современных проблем, с которыми столкнулись Военные комиссариаты призыв осуществляется по принципу: «Призываем не тех, кто нужен, а тех, кого можем призвать». В связи с этой причиной в числе призванных оказываются в основном молодежь, которая не смогла получить отсрочку от призыва, со слабым образованием, плохим здоровьем и рядом нерешенных семейных и социальных проблем. После распределения призывников часть из них попадают во флотские экипажи. Где производится распределение молодого пополнения по учебным подразделениям ВМФ (учебные отряды, учебные центры, школы). На КФл из-за отсутствия учебных подразделений, молодое пополнение без предварительного обучения направляется для дальнейшего прохождения военной службы непосредственно на боевые корабли. В отдельных случаях в ряде служб штаба КФл организуется нештатные учебные подразделения призванные проводить до подготовку по различным специальностям, но уровень и методика их обучения оставляет желать лучшего.

В связи со становлением в настоящее время соединения КФл существуют определенные проблемы, в создании научно-обоснованной отлаженной современной системы специальной подготовки СМ ЭМБЧ надводных кораблей; разработка учебно-методической литературы, тренажеров и ТСО. Отсутствие их весьма неудовлетворительно сказывается на обучение и тренировку СМ и в целом на их профессиональную подготовку. Ввиду этого, актуальным вопросом является в настоящее время процесс специальной подготовки и тренировок СМ непосредственно на кораблях соединения КФл. Таким образом, из выше изложенного вытекает необходимость разработки и создания военно-профессиональной методики: отбора СМ пригодньїх по своим индивидуально - психологическим качествам для службы в ЭМБЧ кораблей; организации специальной подготовки и тренировок СМ КФл на примере ЭМБЧ кораблей, как наиболее сложной и ответственной в эксплуатационной части кораблей; создание модели-системы формирования навыков СМ ЭМБЧ корабля.

Профессиональный отбор СМ пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам и способностям для специальной подготовке и деятельности на пультах управления ЭМБЧ кораблей КФл и дальнейшей служебной деятельности нами осуществлялось по специальной созданной и внедренной методике.

В задачу отбора входило: выявить и использовать индивидуальные особенности каждого призывника с максимальной пользой для образцового несения службы. Важно было оценить в молодом человеке призвание к флотской деятельности. Служба по способностям в этом случае приносит ему удовлетворение, радость, и он быстро добивается успехов. Когда же характер воинского труда ему не по душе, то этот труд превращается в тяжелую повинность, рождает мысли о потерянном времени, своей неспособности. А неспособный воин становится обузой для всего подразделения корабля, бригады и т.д.

Профессиональный отбор позволял нам выбирать из группы кандидатов тех людей, от которых можно было ожидать с наибольшей вероятностью успешного выполнения данной деятельности, на боевых постах - пультах управления ЭМБЧ корабля. Достижение этой цели повышало боевую выучку, экономило финансовые и материальные ресурсы, снижало число аварий и травм, повышало эффективность человеческого фактора СМ в системе «человек — машина», и повышало боеготовность корабля в целом.

Эффективность отбора призывников по нашему мнению связан и очевиден с научно-методическим решением соответствующих задач отбора:

Образовательный — позволил выявить требуемый кандидату уровень знаний, умений и навыков не только по отметкам, ранее полученным в школе, ПУ, техникуме, вузе, но и с помощью специальных тестов на интеллект, память, мышление.

Психофизиологический — осуществлялся для оценки у кандидата СМ индивидуальных особенностей, обусловленных физиологическими системами организма, прежде всего высшей нервной деятельностью

Медицинский — позволил выявить состояние здоровья кандидата и уровень его физического развития, необходимый для длительной служебной деятельности на боевых кораблях в сложных климатических и морских условиях.

Социально-нравственный — позволил оценить морально-политические и нравственные качества, которые необходимы личности для успешной деятельности в коллективе и руководства подчиненными. Социально-нравственный отбор в настоящее время составляет неотъемлемый элемент психологического отбора СМ.

При оптимизации процесса отбора призывников мы руководствовались известными определенными принципами: принципы системно-личностного подхода, динамичности, группировки профессий, комплексности, надежности и др. [60, 75, 183]. Сущность принципа системно-личностного подхода основывался на философских, социологических взглядах на социальную сущность человека, формируемых под воздействием семьи, коллектива, класса, нации, об 96 щєства, различных социальных институтов и процессов, в которые он включен. Это определяло его мотивы, установки, личностные качества, отношение к людям, работе, службе, управлению.

В основу изучения личностных качеств призывника нами была положена концепция динамической структуры личности, это означало, что структура у каждой конкретной личности изменялось с раннего детства до самой смерти. Структура личности (рис. 14) включало четыре [60, 93] взаимосвязанных подструктуры:

биопсихические свойства (возрастные и наследственные особенности, инстинкты и задатки, тип нервной системы и вид темперамента);

психические процессы (ощущения и восприятия, представления и воображение, память и внимание, мышление и речь, эмоция и воля);

психосоциальные образования (знания, умения, навыки, привычки, установки, ценностные ориентации, опыт);

социальные свойства (характер, способности, направленность личности.