Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Фролов Михаил Юрьевич

Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД
<
Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД
>



Фролов Михаил Юрьевич. Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 225 c. РГБ ОД, 61:98-13/766-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов 15

1.1. Особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ ... 15

1.2. Психолого-педагогическая сущность двигательных умений и навыков 29

1.3. Технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы и внедрение ее в образовательный процесс 46

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы 58

2.1. Теоретический анализ методики экспериментального исследования 58

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 64

2.3. Организация и содержание формирующего эксперимента 77

Заключение 123

Литература 132

Приложение 145

Введение к работе

Современный этап вступления России в мировое сообщество немыслим без подготовки высокопрофессиональных специалистов в системе высшей военной школы. Осложнение криминогенной обстановки в стране, важность и ответственность задач, которые призваны решать сотрудники правоохранительных органов, обуславливают обновление профессиональной подготовки слушателей вузов МВД РФ, переход на многоступенчатую систему обучения. Требует своего совершенствования как содержание, так и технология профессиональной подготовки слушателей высшей военной школы.

Анализ статистических отчетов, результатов научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о возросшей криминальной активности преступного мира, которая приобрела черты особой агрессивности и жестокости, породила новые ее формы. Условия выполнения сотрудниками профессиональной деятельности, постоянное пребывание в экстремальных ситуациях приводят к их психологической и физической уязвимости. Отмечена недостаточная практическая огневая подготовка, неумение применять табельное оружие, силовые приемы борьбы. В ряде случаев оказывается непрофессиональным управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных и невооруженных опасных преступников и преступных группировок.

Анализ опыта решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в отечественной высшей военной школе МВД позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой

проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, инновационное обновление профессиональной, боевой и психологической подготовки работников милиции для работы в современных условиях. В значительной степени решение обозначенных задач зависит от совершенствования физической подготовки курсантов, их умений и навыков осуществлять двигательную деятельность.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители как педагогической теории, так и практики. Возникшее на основе трудовой деятельности, оно было обусловлено необходимостью наличия у индивида развитых физических способностей. Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, получили мировую известность античные идеалы гармонического физического развития, интерес к нему возрос в эпоху Возрождения и при капиталистической общественной формации.

Значение физического воспитания в развитии личности обу
чаемых подчеркивалось Я.А. Коменским, М. Монтенем,
И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, Д. Локком. В XVIII-XIX
веках складывались системы физического воспитания в развитых
странах: Германии, Дании, России, Франции, Чехии. Большое
внимание проблеме физического воспитания в России уделяли
В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский,
К.Д. Ушинский. Теоретические основы физического воспитания
(образования) были разработаны в нашей стране П.Ф. Лесгафтом и

его последователем В.В. Гориневским. Проблема механизма двигательной активности была экспериментально исследована научными школами П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова.

В современных исследованиях проблема формирования дви
гательной активности, двигательных действий получила развитие
по комплексу направлений: как концепция деятельности
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория дви
гательной активности (Н.Е. Введенский, Н.А. Бернштейн,
И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский), концепция управле
ния формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин,
Н.Ф. Талызина), теория обучения двигательным действиям
(В.В. Белинович, М.М. Боген, А.Н. Крестовников, П.Ф. Лесгафт).

Научное исследование физической подготовки студентов и
слушателей в системе высших учебных заведений также проводит
ся с различных сторон, анализируются понятия: физическая куль
тура (В.В. Зайцева, В.А. Козлова, Н.Х. Хакунов), физическое
воспитание и образование (О.Н. Голубева, М.Х. Кодженная);
рассматриваются особенности профессиональной физической под
готовки обучаемых (В.И. Анугеев, Г.В. Баргунов, В.Т. Тураев);
исследуются теоретические основы двигательной активности сту
дентов и школьников (П.К. Дуркин, М.В. Дядичева,
М.В. Зинченко, Е.А. Тихомирова); разрабатывается методика фи
зического воспитания в различных типах учебных заведений
(Т.Р. Берлига, В.А. Шлыков, А.А. Фёдоров); выделяется педагоги
ческий аспект совершенствования подготовки слушателей (кур
сантов) учебных заведений МВД РФ к действиям против воору
женных правонарушителей (Ф.М. Зезюлин).

Отмечая важность и своевременность проводимых исследований, необходимо отметить, что проблема профессиональной физической подготовки в военных учебных заведениях МВД РФ рассмотрена с различных позиций, однако в них не определяются психолого-педагогические условия и средства формирования специальных двигательных умений и навыков курсантов. Проблема же создания педагогической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы с вооруженными и невооруженными преступниками в полном объеме рассматривается впервые.

Актуальность исследования определяется:

социальным заказом общества на разносторонне развитую личность, обладающую необходимыми физическими качествами;

важностью совершенствования существующей системы развития личности субъектов обучения и реализации личностно-ориентированного подхода к физическому развитию курсантов;

-необходимостью определения психолого-педагогической сущности двигательных умений и навыков, особенностей и условий их формирования в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высшей школы милиции.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании физической профессиональной подготовки курсантов высшей военной школы МВД, недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД."

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.).

Цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение педагогической технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курсантов МВД РФ в образовательный процесс.

Объектом исследования был избран процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД.

Предметом исследования является педагогическая технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы у курсантов высшей школы МВД РФ.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также осмысление результатов экспериментальной работы дали основание для выдвижения следующей гипотезы.

Формирование специальных умений и навыков в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов будет успешным, если обеспечить:

высокий уровень усвоения курсантами системы общих и специальных знаний о правомерности и тактике применения боевых приемов в служебной деятельности, а также для самозащиты; о контрольных нормативах по физической подготовке; об использовании боевых приемов борьбы;

положительную установку курсантов на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков;

преподавателей организационно-методическими указаниями и рекомендациями по физической подготовке и обучению курсантов боевым приемам борьбы;

создание учебных классов для занятий в системе служебной и боевой подготовки, стрелковых тиров, спортивных сооружений, полигонов для отработки практических умений по нейтрализации и обезвреживанию вооруженных преступников.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

  1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность двигательных умений и навыков в системе физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, выявить условия и средства их формирования.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы.

3. Разработать и апробировать организационно-
методические указания и рекомендации для курсантов и препода
вателей образовательных учреждений МВД РФ.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, педагогические, социологические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и физической культуры личности как психолого-педагогического явления.

В диссертации реализованы междисциплинарный и систем-но-деятельностный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез социологического, культурологического, психолого-физиологического и педагогического аспектов проблемы.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось всестороннее изучение личности курсанта; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Показатели выполнения двигательных действий изучались с помощью инструментальных методик: электроэнцефалографии, электромиографии, гониометрии, стабиллографии; показатели физического развития и физической подготовленности курсантов -с помощью совокупности методик: регистрации показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, а также пробы развития выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости.

Логика и этапы исследования. Исследование велось в течение 6 лет с сентября 1991 по май 1997 год и состояло из трех этапов.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ /1991-93гг./ - изучалась философская, педагогическая, психолого-физиологическая и методическая литература, определялось состояние разработанности проблемы в нау-

ке; на базе высшей военной школы МВД, государственного университета, СШ № 27, 67, 70, 24, 54 велась поисковая экспериментальная работа по выявлению форм и методов исследования, изучалась практика работы военных вузов страны, обобщался опыт по формированию профессиональных умений и навыков курсантов, отбирался дидактический материал для экспериментального исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась методика исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ /1993-95гг./ - был проведен констатирующий эксперимент, подчиненный изучению ценностных ориентации курсантов, состоянию их физической подготовленности.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ / 1995-97гг./ - проводился формирующий эксперимент с целью выяснения необходимых условий реализации технологии формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов, осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов и дальнейшее внедрение технологий в деятельность образовательных учреждений г.Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана технология формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе физической подготовки курсантов МВД как целостная совокупность разнокачественных процедур, призванная реализовать соответствующие цели и задачи обучения, осуществить изменения деятельности и форм поведения обучаемых, обеспечить движение субъектов обучения к заданным целям, реализуемая через принципы мотивации, оценки уровня

освоения деятельности, рефлексии, системного подхода, целостности.

  1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования умений и навыков курсантов, являющаяся частью всей педагогической системы физической подготовки будущих офицеров и состоящая из этапов инвариантных видов /блоков/ деятельности преподавателя: целей, содержания, средств педагогической коммуникации, методического обеспечения, контроля и управления.

  2. Определено содержание категории "двигательные умения и навыки", раскрыта структура учебной двигательной деятельности, обоснована включенность в нее двигательных умений и навыков; выделены профессионально значимые умения и навыки курсантов высшей военной школы.

  3. Выявлены особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ, которые связаны с необходимостью создания комплекса психолого-педагогических условий: организации личностно-ориентированного процесса обучения курсантов; наличия положительной мотивации учебной деятельности; установки на будущую профессию; сотрудничества между субъектами обучения; готовности курсантов к освоению учебного материала, включающей психическую, физическую, двигательную и координационную готовность.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в адаптации разработанного механизма формирования у курсантов умений и навыков по боевым приемам борьбы к реальной педагогической действительности, значимости разработанной

педагогической технологии для физического развития курсантов в условиях вузовского обучения, применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы преподавателей высшей и средней школы.

Предложенная технология формирования боевых приемов борьбы как комплекса двигательных умений и навыков, выводы и рекомендации исследования позволяют улучшить организацию обучения, совершенствовать систему физической подготовки курсантов высшей школы МВД, их способность к выполнению профессиональной деятельности. Результаты проведенного исследования способствуют реализации идей личностно-ориентированной педагогики.

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы физической подготовки курсантов МВД, включающего в себя:

  1. Методические рекомендации по эффективному формированию умений и навыков по боевым приемам борьбы.

  2. Дидактические средства формирования двигательных умений и навыков.

  3. Учебные пособия по физической подготовке курсантов.

Использованные принципы, методы, формы обучения курсантов, комплекс диагностических методик могут быть внедрены на разных уровнях региональных систем непрерывного образования.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким выбором методологических оснований, непротиворечивостью исходных теоретических положений, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией

комплекса методов, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования, личным опытом работы диссертанта в высшей военной школе МВД РФ.

На защиту выносятся:

  1. Содержание категории "двигательные умения и навыки" курсантов по боевым приемам борьбы.

  2. Педагогическая технология формирования умений и навыков в системе физической подготовки курсантов.

  3. Экспериментально полученные количественные показатели, характеризующие уровень сформированности двигательных умений и навыков курсантов.

  4. Комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования педагогической технологии.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики, физического воспитания государственного университета, физической подготовки ВШ МВД РФ, физического воспитания педагогического института, боевой и огневой подготовки военного института внутренних войск МВД России /Саратов, 1991-1997гг./; в выступлениях на научно-практических конференциях

/Камышин, Саратов, 1996-97гг./, межвузовских и институтских конференциях (1992-97 гг.).

Материалы исследования включены в экспериментальную программу по физической подготовке курсантов, положены в основу методических рекомендаций и учебных пособий для преподавателей и курсантов ВШ МВД РФ.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовской ВШ МВД РФ, государственного университета, педагогического и юридического институтов, учебный процесс СШ №27, 67, систему переподготовки учителей Саратовского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности современной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ

Социальные и экономические преобразования в жизни нашего общества на современном этапе вступления в мировое сообщество немыслимы без подготовки высокопрофессиональных специалистов в системе высшей военной школы. В условиях осложнения криминогенной обстановки в стране возросли сложность и ответственность задач, которые призваны решать сотрудники правоохранительных органов, осуществляя служебно-оперативную деятельность; повысились требования к личному составу. В связи с этим представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, переход ряда учебных заведений МВД РФ на многоступенчатую систему обучения, разработка научно-методического обоснования содержания образования на всех ступенях. Предметом особого внимания становится проблема формирования специальных умений и навыков в системе профессиональной подготовки курсантов - будущих работников МВД. Новые требования к личному составу придают социальную значимость умениям и навыкам осуществлять эффективные действия при пресечении различных противоправных действий.

Решение обозначенных проблем предполагает, в частности, исследование вопроса о формировании готовности к ведению активного силового задержания правонарушителей, системы общих и специальных умений и навыков, применения боевых приемов борьбы как разновидности двигательных умений и навыков в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высшей школы милиции. Подлежат научному изучению психолого-педагогические особенности и условия осуществления данного процесса.

В настоящем исследовании делается попытка на основе междисциплинарного и системно-деятельностного подхода изучить сущность, природу и особенности формирования боевых приемов борьбы как двигательных умений и навыков курсантов в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности.

В данном параграфе формулируется исходная позиция автора, рассматривается вопрос об инновационной парадигме высшего образования, задачах совершенствования деятельности учебных заведений МВД РФ, анализируются психолого-педагогические условия и особенности формирования специальных умений и навыков курсантов высшей школы милиции в системе их профессионально-прикладной подготовки.

Большинство зарубежных и отечественных ученых отмечают противоречие между потребностью в повышении нравственного уровня подрастающего поколения и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики, с одной стороны, а также низкий уровень нравственности современной молодежи с другой. Только образованная, профессионально компетентная, одухотворенная, следующая универсальному моральному кодексу, известному как нравственный закон (Lex moralis), личность способна обеспечить прогрессивное развитие человечества.

Анализ проведенных научных исследований в нашей стране за последние годы, результаты статистических отчетов органов внутренних дел свидетельствуют о неблагополучной обстановке, возросшей криминальной активности преступного мира, которая получила развитие в связи с возникшими негативными условиями (107). Именно это обстоятельство обусловило "обвальный" рост преступности, которая приобрела черты особой агрессивности, жесткости, породила новые ее формы. Количество зарегистрированных преступлений за 1997 год, например, приблизилось к 3 миллионам, 2 млн. граждан РФ стали жертвами преступлений; 1200 сотрудников было ранено и 373 человека погибло.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о недостаточной практической огневой подготовке, нерешительности в принятии решений о применении табельного оружия, отсутствии специальных умений и навыков ведения единоборства, психической неподготовленности к действиям в экстремальных условиях. Кроме перечисленных причин следует также указать и на недостаточно профессиональное управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных преступных группировок и отдельных опасных преступников.

Сложившиеся в настоящее время условия выполнения профессиональной деятельности личного состава органов внутренних дел, постоянное их пребывание в экстремальных условиях способствуют их физической и психологической уязвимости.

Психолого-педагогическая сущность двигательных умений и навыков

Утверждение междисциплинарного подхода к рассмотрению педагогических явлений на современном этапе позволяет с этих позиций рассмотреть формирование боевых приемов борьбы как комплекс двигательных умений и навыков в процессе профессионально-прикладной подготовки курсантов высшей школы милиции. Анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы, а также концепций новых отраслей знаний - синергетики, акмеологии, аксиологии позволяет изучить сущность названных умений и навыков, особенности их включенности в учебную деятельность курсантов.

В данном параграфе формулируется исходная позиция автора в трактовке данных понятий, раскрывается их психолого-педагогическая сущность. Проведение исследования базируется на комплексе теоретических направлений: концепции различных видов человеческой деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.М. Сеченов); теории двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский); теории управления усвоением знаний, формирований действий, умений и навыков (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); современных педагогических идей личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, М.В. Кларин и др.)

Обращение к проблеме обучения двигательной деятельности прослеживается во всей истории развития педагогической мысли. Она принадлежит к числу одной из актуальных современных проблем в педагогике высшей школы.

Физическое воспитание, возникшее на основе трудовой деятельности, было обусловлено необходимостью наличия у индивида высоко развитых физических способностей. Первые формы трудовых действий в значительной степени явились прообразом средств физического воспитания - необходимую роль в подготовке к трудовой деятельности стали играть различные физические упражнения: бег, прыжки, метания копья. В первобытнообщинном строе физическое воспитание существовало в форме различных игр, состязаний, имитирующих охоту, трудовых процессов, игр, разнообразных обрядов и испытаний выносливости юношей. Само содержание, приемы, формы физического воспитания органически связывались с развитием качеств, необходимых первобытному человеку в борьбе с явлениями природы и врагами.

Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе в Древней Греции, Риме. Физическое воспитание здесь получило статус государственной системы подготовки свободнорожденных юношей к выполнению гражданских обязанностей и несению военной службы. В Спарте новорожденных осматривали члены ге-русии и отбирали для государственного воспитания физически здоровых детей. До 7 лет дети воспитывались в семье, затем их помещали в специальные государственные интернаты до 15 лет. Все воспитание в этих интернатах было направлено на приобретение выносливости и умения побеждать в поединке. По возрастному принципу мальчики объединялись в агелы с военным укладом жизни; строгость и суровость режима жизни в них с каждым годом возрастала: воспитывалась привычка спать на жестких подстилках, ходить в легкой одежде без обуви. С целью развития ловкости поощрялось воровство в огородах или во время общественных трапез, однако попавшихся с поличным подвергали суровому наказанию. Контроль за воспитанием предусматривал проведение периодических состязаний (агонов), которые были представлены как мусическими так и гимнастическими формами. Воспитание выносливости предполагало публичное состязание юношей перед алтарем Артемиды Ортии. Следующий этап воспитания совпадал с 15-летним возрастом: учащиеся определялись в качестве надзирателей в агелах, биченосцев при обрядах сечения, руководителей во время гимнастических тренировок и состязаний. Значительное количество времени было посвящено занятиям физическими упражнениями, которые продолжались до 20-летнего возраста.

Предусматривалось в Спарте и физическое воспитание девушек. С целью укрепления тела для последующего рождения детей им предписывалось бороться, бегать, кидать копья, бросать диск; законы Спарты запрещали девушкам баловать себя, вести изнеженный образ жизни, сидеть дома.

Античная физическая культура достигла довольно высокой степени развития, возникли и пользовались большой популярностью Олимпийские, Пифийские, Немейские игры, которые вместе с другими крупными спортивными событиями оказывали влияние на различные виды общественных отношений, даже на межгосударственном уровне. Античные идеалы гармонического физического развития были воплощены в известных произведениях искусства.

В связи с распространением аскетизма в период раннего средневековья физическое воспитание пришло в упадок. В период расцвета феодализма начала складываться система физического воспитания юношей, которая включала плавание, стрельбу из лука, фехтование, единоборство на турнирах, охоту, верховую езду. Постепенно популярность физических упражнений получила распространение и среди горожан; появляются стрелковые и фехтовальные братства, игра в мяч и т.д.

В эпоху Возрождения интерес к физическому воспитанию усиливается. В Италии, например, в начале 15 века известный педагог Виттори-но да-Фельтре открыл школу, в которой придавалось особое значение физическому воспитанию.

Теоретический анализ методики экспериментального исследования

Проблема формирования специальных умений у курсантов высшей школы милиции в системе боевой и физической подготовки теоретически в общей педагогике не разрабатывалась и экспериментально не исследовалась, а потому является актуальной и в таком аспекте осуществляется впервые.

Нами было организовано исследование, в ходе которого мы предположили, что проблема разработки методики формирования специальных умений у курсантов может быть успешно решена лишь тогда, когда будут созданы необходимые для этого психолого-педагогические условия, то есть условия, способствующие и обеспечивающие эффективное их развитие:

1. Если курсанты усвоят общие и специальные теоретические знания во взаимосвязи.

2. Будет сформирована положительная установка на приобретение профессиональных специальных умений в системе боевой и служебно-прикладной физической подготовки курсантов.

3. Проводить систематическую военно-педагогическую диагностику профпригодности курсантов, связанную с умением применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

4. Создать учебные классы для занятий в системе боевой и физической подготовки, стрелковые тиры, спортивные сооружения, полигоны для отработки практических умений по нейтрализации и обезвреживанию вооруженных преступников.

Объектом исследования служила боевая, физическая подготовка курсантов.

Предметом - психолого-педагогические условия формирования специальных умений у курсантов высшей школы милиции. Ставилась цель - определить условия и средства эффективного формирования специальных умений в системе экспериментального обучения, приближенного к реальным ситуациям.

В исследовании участвовало 150 курсантов I курса обучения, 150 -II курса, 150 - III курса, 150 - IV курса. Эксперимент проводился в естественных условиях и включал в себя три части: констатирующую, поисковую и обучающую. Исследование проводилось в несколько этапов, которые отличались использованными методиками.

На 1-м этапе шло широкое обследование занятий преподавателей спортивных дисциплин, беседы с курсантами и преподавателями.

Целью 1-го этапа был теоретический анализ качества усвоения курсантами общих и специальных знаний о правомерности и тактики применения боевых и физических приемов в оперативно-служебной деятельности по пресечению социальных и личностных противоправных проявлений.

На П-м этапе курсантам предлагался комплекс упражнений, ориентированных на выявление знаний и умений, отражающих:

а) готовность к профессиональной деятельности по единоборству и силовому задержанию вооруженных и невооруженных правонарушителей при полной психофизической мобилизации участников поединка;

б) умений, демонстрирующих развитие абсолютной силы и скоростно-силовых качеств, обеспечивающих эффективность действий в целом по схеме: "оперативный поиск - преследование - силовое задержание правонарушителя".

На Ш-м этапе велись наблюдения за качеством сформированности специальных умений в рамках служебно-прикладной физической и боевой подготовки курсантов во время экзамена и изучались отчеты преподавателей.

Для того чтобы установить изменения, происшедшие в системе физической и боевой подготовки курсантов, мы сравнивали результаты качества выполнения комплекса контрольно-прикладных упражнений (на выносливость - кросс, на силу - подтягивание на перекладине и силовое комплексное упражнение, на быстроту и ловкость - челночный бег, боевые приемы борьбы), результаты сдачи контрольных нормативов по боевым приемам борьбы во время экзамена с промежуточными результатами аттестации по билетам.

Организация и содержание формирующего эксперимента

Констатирующая часть экспериментального исследования показала, что внутренняя потребность к овладению боевыми приемами борьбы (БПБ), физические качества (сила, выносливость, ловкость, быстрота) сформированы у достаточно большого количества курсантов. Однако из бесед с курсантами и преподавателями СВШ МВД РФ мы определили, что очень низок уровень теоретических знаний по боевым приемам борьбы, в области физической культуры, а также двигательной и координационной готовности.

В начале исследования мы выдвинули предположение, что успешность обучения зависит от наличия условий, необходимых и достаточных для освоения БПБ. Одно из таких условий - готовность обучаемого к освоению БПБ. Эту готовность характеризуют группа предпосылок.

Первая предпосылка - физическая подготовленность, вторая - двигательная подготовленность, в том числе и координационная, третья -психическая готовность.

На поисковом этапе нашего эксперимента мы использовали практические задания без определенной системы: разрабатывались отдельные задания для психологической, физической, двигательной подготовки, создавался механизм и методы преподавания на различных этапах обучения БПБ, разрабатывались педагогические возможности практических занятий, определялась их направленность. Формирующий эксперимент должен был выявить механизм формирования БПБ.

Задачи этого этапа эксперимента были следующие:

- выявить педагогические возможности практических заданий с различной направленностью, способствующих успешному овладению боевыми приемами борьбы;

- определить для каждого уровня овладения БПБ соответствующие практические задания;

- осуществить диагностику овладения БПБ и выявить их динамику.

Эксперимент по овладению боевыми приемами борьбы курсантами в процессе обучения состоял из двух этапов.

1 этап. Определение педагогических возможностей разработанных практических заданий и какое влияние они оказывают на овладение БПБ в процессе обучения.

2 этап. Диагностика уровней овладения БПБ, и на основе этого внесение корректив в процесс обучения. Выявление динамики процесса овладения БПБ в контрольной и экспериментальной группах.

Для достижения репрезентативности исследования мы включили в состав контрольных и экспериментальных групп 150 курсантов Саратовской высшей школы МВД РФ. Для того, чтобы получить качественную представительную выборку, экспериментальные группы выбрали без каких-либо преимуществ перед другими контрольными группами. В процессе формирующего эксперимента, используя различные практические задания с различной направленностью, мы определили их значимость и место на различных этапах формирования БПБ.

Учитывая ранее выявленные недостатки в готовности курсантов к овладению боевыми приемами борьбы, мы спланировали этап предварительной подготовки, где решалась эта задача. Из указанных выше предпосылок, характеризующих готовность курсантов к овладению боевыми приемами борьбы, на наш взгляд, ведущей является психологическая подготовка. Ее ядром является мотивация учебной деятельности. Если курсант не испытывает потребности в овладении предметом обучения, то обучение будет принудительным и не даст высокого эффекта.

Для повышения уровня мотивации обучения (на предварительном этапе) курсантам было прочитано две лекции: Тема № 1 "Введение в курс "Физическая подготовка", Тема № 2 "Служебно-прикладная физическая подготовка в системе МВД РФ". Содержание этих лекций находится в приложениях № 2, 3.

Показаны видеофильмы "5-й Чемпионат мира по боям без правил" - где чемпионом мира стал россиянин В. Тахтаров, представляющий вид спорта, преподаваемый в нашей школе. Фильм произвел на курсантов огромное впечатление, это было видно по их лицам, переживающих за своего соотечественника, по ходу продвижения его в финал чемпионата.

Задавались различные вопросы во время просмотра видеофильма: "А мы будем изучать эти боевые приемы?", "Кто будет преподавать нам эти боевые приемы?". Огромный интерес возникал к ответам преподавателя на поставленные вопросы. Преподаватель объяснил, что на нашей кафедре это будут преподавать пять чемпионов России по борьбе самбо и десять мастеров спорта СССР.

В вечернее время курсантам в их гостинице был показан видеофильм, посвященный 50-летию Герасимова Константина Александровича, снятый на киностудии СВШ МВД РФ. В воскресный день была организована встреча с начальником кафедры физической подготовки, многократным Чемпионом мира, Европы, СССР, России и многих международных турниров, Заслуженным мастером спорта России по борьбе самбо, полковником милиции Герасимовым Константином Александровичем. Встреча проходила очень оживленно, было много вопросов, касающихся трудовой деятельности, детства, спортивной жизни. Особое впечатление произвели медали, кубки, сувениры Чемпиона, до которых разрешалось дотронуться каждому. Было рассказано курсантам об обычаях и интересных случаях в различных странах. Всем хотелось узнать, что он видел в Японии, Австралии, Бельгии, Германии, Испании, Англии, Болгарии и многих других странах.