Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Крючкова Лидия Николаевна

Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста
<
Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста
>




Крючкова Лидия Николаевна. Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:99-13/482-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности физического развития детей дошкольного возраста

1.1. Возрастные особенности развития двигательных умений и навыков 13

1.2. Возрастные изменения взаимосвязи между двигательными качествами и физическим развитием 27

1.3. Приемы и методы развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста 33

Глава II. Возрастные изменения двигательных умений и навыков и общего физического развития дошкольников

II. 1. Особенности возрастного развития двигательной функции у девочек и мальчиков дошкольного возраста 41

II.2. Возрастные изменения показателей физического развития и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста 48

Глава III. Организация экспериментального исследования

Щ.1. Методика комплексного использования развивающих методов обучения 57

Ш.2. Организация исследования 70

Глава IV. Влияние упражнений различной направленности на изменение показателей физического развития дошкольников и их двигательной активности

IVЛ. Изменение показателей двигательных качеств под влиянием упражнений, направленных на преимущественное развитие гибкости, силы, выносливости и скоростно-силовьгх качеств у детей дошкольного возраста от 3-х до 6-ти лет 83

IV.2 Изменение показателей физического развития под влиянием упражнений различной направленности 94

Заключение 106

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Успешный переход дошкольных детских учреждений, начальной и средней школы, вузов на рельсы личностно-ориентиро-ванного педагогического процесса предполагает обобщение и творческую реализацию достижений педагогической науки с позиции междисциплинарного подхода к раскрытию сущности обучения и воспитания. Это важно сделать по той причине, что многие педагогические концепции ранее разрабатывались на очень высоких уровнях абстракции и не были востребованы ни детским садом, ни школой, ни вузом. Поэтому они не оказывали должного, реального положительного воздействия на живой учебно-воспитательный процесс.

Психологические, методические и педагогические исследования велись фактически изолированно и редко пересекались. Возникла, таким образом, настоятельная потребность в качественном обновлении методики преподавания конкретной дисциплины на междисциплинарной основе. Современная методика обучения призвана отвечать следующим науковедческим требованиям: а) должна быть наукоемкой, то есть представлять собой синтез мировых достижений наук о человеке и обществе; б) должна отличаться прогностичностью; в) должна носить конструктивный, развивающий характер - оказывать реальное воздействие на разностороннее развитие личности воспитанника.

Новая педагогическая парадигма, как известно, создается на основе субъектного отношения к учебно-воспитательному процессу. Ее создание направлено на актуализацию структурных компонентов "я" - сферы воспитанника - познавательных интересов; внутренних потребностей в их достижении; эмоциональных факторов.

Рассмотрение комплекса теоретических аспектов общей педагогики позволяющих рассмотреть их с различных точек зрения, иногда внешне незримых, но связанных между собой существенными внутренними отношениями, поможет преподавателю физвоспитания в значительной мере повысить уровень своего профессионального мастерства. Физическое воспитание представляет собой комплекс разнообразных средств, способствующих гармоничному развитию человека. Физическое воспитание детей дошкольного возраста предусматривает решение трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга задач - воспитательных, оздоровительных и образовательных. Правильно организованное, оно способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию малышей и успешному формированию у них двигательных умений и навыков, развитию важных физических качеств - силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также координационных способностей и умения сохранять равновесие.

Дошкольный возраст - это важнейший период формирования личности. Именно в этом возрасте закладываются прочные основы физического развития ребенка. Особо следует иметь в виду, что в физическом воспитании дошкольников развитие движений занимает одно из основных мест. Решение этой важной задачи во многом определяется знанием закономерностей проявления и дальнейшего формирования у детей основных двигательных умений и навыков. Знать данные закономерности очень важно по той причине, что одним из факторов, характеризующих физическую подготовленность дошкольников, является оптимальный уровень развития их двигательных умений и навыков. Это в значительной мере определяет многие методические аспекты физического воспитания в детских садах, так как гармоническое совершенствование основных двигательных качеств способствует укреплению здоровья детей, выработке правильной осанки и

JL XX •

Вопросы, связанные с совершенствованием физкультурной работы в детских садах, в научно-методической

литературе рассматриваются с разных позиций:

1. Изучаются особенности физического развития детей (Е.Н.Вавилова, М.Ю.Кистяковская, Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева, А.Д.Удалая и др.).

2. Рассматриваются формы и методы проведения физкультурных занятий в детских садах {А.В.Кенеман, М.Ю.Кистяковская, Т.И.Осокина, Л.И.Пензулаева, Г.В.Хухлаева и др.)

3. Разрабатываются частные методики общеразвиваю-щих упражнений (Т.Л.Богина, 3.М.Богуславская, П.П.Бушинская, В.И.Васюкова, Г.П.Лескова, Т.И.Осокина, Е.О.Смирнова, Е.Н.Тимофеева и др.).

4. Разрабатываются рекомендации по проведению различных форм игр в дошкольных учреждениях (М.А.Васильева, Л.А.Венгер, Г.Н.Горечева, К. С.Егоркина, Е.В.Зворыгина, Н.Ф.Комарова, И.М.Короткое, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Г.И.Радвил, и др.).

5. Выявляется динамика основных двигательных навыков дошкольников. Наибольшее отражение эти вопросы получили в трудах В.Н.Вавиловой, В.И.Васюковой, А.В.Кенеман, М.Ю.Кистяковской, Н.Г.Кожевниковой, З.И.Кузнецовой, Г.П.Лесковой, Н.А.Лупандиной, Т.И.Осокиной, Л.И.Пензулаевой, Э.Я.Степанковой, Г.В.Хухлаевой, Г.П.Юрко, И.М.Яблоновского и др.

6. Определяется содержание физического воспитания детей дошкольного возраста, устанавливаются нормативы для определения физических и двигательных качеств детей (З.И.Кузнецова, Е.Г.Лев-Гориневская, В.Н.Филин и др.) .

Тем не менее, многие теоретические и практические вопросы физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста еще не решены. В частности, не разработаны валидные методы, с помощью которых можно определить уровень двигательной подготовленности по комплексу взаимосвязанных показателей физического развития. Мало исследованы особенности формирования двигательных

умений и навыков детей дошкольного возраста. Особый интерес к вопросам физического развития и совершенствования двигательной деятельности детей связан с их большой практической и теоретической ценностью, так как успешное решение этих вопросов будет способствовать разработке эффективных средств и методов улучшения системы физического воспитания в детских садах.

Для теории и практики физического воспитания дошкольников большое значение имеет исследование влияния занятий физическими упражнениями различной направленности (с преимущественным развитием силы, выносливости, скоростных качеств, ловкости, гибкости и др.) на развитие двигательных навыков дошкольников.

Недостаточно исследовано и освещено в литературе влияние занятий по различным разделам дошкольной программы физического воспитания на развитие основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости) и совершенствование показателей физического развития детей различного возраста.

Особую актуальность данной проблеме придает изучение физического развития детей дошкольного возраста, нуждающихся в тщательной педагогической, гигиенической и физиологической оценке. К моменту поступления в школу дети должны обладать определенным запасом двигательных умений и навыков, которые позволяют им адаптироваться к новым условиям и требованиям учебной деятельности. В связи с переходом на обучение детей с шестилетнего возраста должны повышаться требования к уровню физического развития и физической подготовленности детей старшей группы детского сада.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования физической подготовки детей дошкольного возраста в общей системе непрерывного обучения, а с другой - недостаточной разработанностью многих актуальных аспектов данной проблемы отсутстви

ем специальных исследований по формированию двигательных умений и навыков с учетом преемственности между дошкольными учреждениями и начальной и средней школой.

Актуальность исследования определяется также противоречием между потребностью педагогической практики в разрешении трудностей перехода ребенка из дошкольного учреждения в начальную школу и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике.

Возникла необходимость выявить показатели развития комплекса двигательных умений и навыков дошкольников, разработать приемы и методы их усиленного формирования и проверить их эффективность в работе с детьми от 3-х до 6-ти лет в детских садах.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать тему исследования: "Педагогическая система формирования двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста"•

Объект исследования - процесс физического развития дошкольников в условиях детского сада.

Предмет исследования - ход и этапы развития двигательных умений и навыков детей от 3-х до 6-ти лет.

Цель исследования - разработать систему приемов и методов целенаправленного формирования двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста и выявить её эффективность в ходе экспериментального обучения.

Гипотеза исследования. Формирование двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста будет осуществляться успешно, если:

- развитие двигательной деятельности малышей бу

дет осуществляться педагогом с учетом понимания пре

емственности как философского и психолого педагогического явления;

будетj четко установлен перечень двигательных умений и навыков, подлежащих усвоению;

- в учебный процесс будут целенаправленно вклю чаться развивающие упражнения различной направленности;

- в основу преемственного формирования двигатель ных умений и навыков будут положены нормативные тре бования к уровню их сформированности перед поступле нием ребенка в начальную школу;

- учебная деятельность в дошкольном учреждении будет сопровождаться периодической диагностикой уров ня преемственной сформированности двигательных умений и навыков и соответственно корректироваться. Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены его следующие задачи:

1. Обобщение наиболее значимых физиологических, психологических, педагогических и частно-методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности физкультурной работы с детьми от 3-х до 6-ти лет (девочками и мальчиками).

2. Определение возрастных особенностей развития двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста

3. Разработка экспериментальной методики эффективного формирования двигательных умений и навыков дошкольников.

4. Проверка эффективности обучающих экспериментов.

Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом полифакторном процессе; о благотворном влиянии полноценного физического развития человека на его умственные и нравственные качества. В ходе исследования мы опирались также на результаты физиологических, психологических исследований, раскрывающих закономерности развития таких качеств, как ловкость, гибкость, скорость, сила, прыгучесть, выносливость и т.д. В основу исследования также положены: теория воспитания физических и двига  

тельных качеств (В.М.Зациорский, Р.Е.Мотылянская, И.М.Яблоновский и др.).

Методика исследования проблемы представляла собой многолетний поэтапный процесс.

На первом этапе (1993-1996 гг.) обобщался передовой опыт физкультурной деятельности в детских садах. Выявлялось состояние разработанности проблемы в науке: определялись цель исследования, его объект и предмет, формировалась рабочая гипотеза, намечались исследовательские задачи.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывалась методика обучающего эксперимента; разрабатывались методически эффективные приемы и методы обучения, вносились соответствующие коррективы, проверялись доступность и эффективность авторских методик.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводился обучающий эксперимент и приводились в систему методические рекомендации для воспитателей и методистов детских садов.

В ходе работы над диссертацией использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ источников, наблюдения за деятельностью детей, моделирование педагогического процесса, констатирующие и обучающие эксперименты, методы математической статистики .

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных валидных методов исследования, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования. Кроме того, обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним (осуществляемым на протяжении б-ти лет) обучающим экспериментом, проводимым в детских садах г.Саратова и области.

На защиту выносятся:

X. Трактовка преемственности между дошкольным детским учреждением и начальной школой в формировании двигательных умений и навыков как одного из важных принципов физического воспитания.

2. Педагогическая система работы по формированию двигательных умений и навыков у дошкольников, включающая содержание, формы и методы, используемые как в дошкольных учреждениях, так и в начальной школе.

3. Возрастные особенности развития двигательных умений и навыков дошкольников.

5. Приемы и методы развития двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста.

4. Возрастные изменения между двигательными качествами и физическим развитием дошкольников,

6. Показатели физического развития и двигательных умений и навыков под влиянием упражнений различной направленности и их динамика.

7. Система методических рекомендаций для работников дошкольных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Разработаны критерии и методы валидной диагностики уровня развития двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста.

2. Определены показатели физического развития детей дошкольного возраста (от 3-х до б-ти лет).

3. Разработана и теоретически обоснована автором система физического воспитания и развития двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста, которая охватывает весь процесс физической подготовленности дошкольников.

4. Раскрыта сущность преемственности в формировании двигательных умений и навыков у дошкольников и учащихся начальных классов, заключающейся в использовании, совершенствовании и расширении круга теорети -ческих сведений, умений и навыков, усвоенных детьми на предыдущем этапе учебной деятельности.

5. Определены условия, обеспечивающие преемственность в формировании двигательных умений и навыков у дошкольников и учащихся начальной школы: переход от информационно-репродуктивного типа обучения к активно-продуктивному, творческому; смена информационной функции педагога функцией руководителя двигательной деятельностью малышей и маленьких школьников.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования широко используются в практике дошкольного физического воспитания, при разработке комплекса методических пособий и рекомендаций для работников дошкольных детских учреждений. Автором разработаны практические рекомендации до оценке и воспитанию двигательных навыков у дошкольников. Предложена таблица сравнительных данных по годовым прибавкам физического развития детей дошкольного возраста. Предложены комплексы упражнений, направленных преимущественно на определение двигательных умений и навыков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в детских учреждениях г.Саратова (1993-1997 гг.); посредством выступлений автора на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГПИ (Саратов, 1993-1998 гг.); путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов СГПИ им. К.А.Федина (1993 - 1998 гг.); в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре спортивных дисциплин, на совете факультета физической культуры Саратовского государственного педагогического института.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при проведении занятий по физическому воспитанию в детских садах города Саратова и области. Разработанные методические рекомендации и комплексы упражнений внедрены на занятиях дошкольников не только в экспериментальных, но и массовых детских садах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и комплекса приложений, представляющих собой образцы методических рекомендаций и пособий для методистов и инструкторов физического воспитания в детских садах. 

Возрастные особенности развития двигательных умений и навыков

Основной задачей, поставленной нами при изучении научных источников отечественных и зарубежных авторов, было выяснение особенностей, связанных с возрастными изменениями показателей двигательных функций, особенностей взаимосвязи между ними. Важно было также обобщить результаты исследований, показывающих, какое влияние оказывают различные физические упражнения на основные двигательные умения и навыки детей дошкольного возраста.

Исследованию двигательных навыков (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости) посвятили свои труды многие ученые.

Первые следы их обнаруживаются еще в античной философии (см. по этому поводу новейшую работу Денка и Хеккера, 1981 г.). Наряду с Аристотелем особенно большое внимание вопросам физического воспитания уделял Платон, сформулировавший в рамках своей обширной философской системы мысли, которые вплоть до нашего времени в значительной степени способствует развитию педагогики. Он связал ее с общефилософскими воззрениями - на жизнь и мир. Опираясь на свою философско-ледагогическую систему, Платон во взвешенных, тщательно продуманных и в ряде случаев исключительно близко соприкасающихся с нашей современностью формулировках доказывает необходимость физического воспитания . Он говорил о гимнастике и гимнастическом воспитании. В сочинениях Платона, главным образом в "Государстве", "Законах", "Меноне", содержатся глубокие высказывания о взаимосвязи между гимнастикой, общим физическим воспитанием и потребностями тела.

Жан-Жак Руссо задается вопросом о целях физического воспитания, рассматривая его как незаменимое средство для осуществления общего развития человека. Его интересует прежде всего период детства. В его адрес звучали и до сих пор звучат восторженные слова, прославляющие его как первооткрывателя этой фазы человеческой жизни.

Человек - это существо, обладающее не только духом и рассудком, но и чувствительностью. Руссо впервые в контексте педагогической теории Нового времени провозгласил и обосновал идею о настоятельной необходимости физического воспитания человека именно в детском возрасте. Особенно впечатляющим свидетельством этого является его воспитательный роман "Эмиль", где он изложил теорию "естественного воспитания".

К выдающимся деятелям плеяды филантропистов принадлежат, наряду с Гутс-Мутсом, Базедовым и Кампе, прежде всего Зальцман, Фит и Вийом. Их всех объединяла та оценка, которую они давали физическим упражнениям. Они безоговорочно придавали этим упражнениям большое педагогическое значение, признавая их несомненную ценность. Необходимость физических упражнений была глубочайшим образом обоснована общей целью воспитания - помочь человеку достичь, возможно более полного, совершенного, разностороннего развития своей личности. Согласно взглядам филантропистов, столь возвышенная цель недостижима без физического воспита

Существенную роль в разрешении этого вопроса сыграл Гутс-Мутс, достигший поистине беспримерной популярности, создав первые "бестселлеры" в области педагогических проблем физического воспитания. Его важнейшей работой является, несомненно, "Гимнастика для молодежи". Кроме того, немалое значение имеет книга "Игры для упражнения и развития тела и духа молодежи" .

Как и филантрописты, большой интерес к распространению педагогически обоснованного физического воспитания проявлял Ян Амос Коменский. Он глубоко верил в силу воспитания, полагал, что нет таких детей которых нельзя было бы воспитать.

Немецкий врач Ян является автором двух крупных работ, раскрывающих существенные проблемы физического воспитания (в соавторстве с Айзеленом) и "Немецкое гимнастическое искусство".

Возрастные изменения взаимосвязи между двигательными качествами и физическим развитием

Физическое воспитание детей дошкольного возраста строится с учетом закономерностей возрастных изменений их двигательных функций и физического развития.

В настоящее время накоплено большое количество данных по возрастному развитию отдельных двигательных качеств и уровня физического развития детей разного возраста {В.В.Бунак, Н.Н.Буцинская, В.И.Васюкова, М.Ю.Кистяковская, З.И.Кузнецова, Г.П.Лескова, Н.А.Лу-нандина, Н.Г.Озолин, Б.В.Сергеев, B.C.Фарфель, В.П.Филин, И.М.Яблонский и др.).

Возрастное формирование физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и др.) неразрывно связано с социальными и природными условиями. В процессе жизни дошкольников на степень развития физических качеств и характер взаимосвязи между проявлениями качественных сторон двигательной функции одновременно влияет целый ряд факторов как внешней, так и внутренней среды. Н.В.Зимкин отмечает, что подобная взаимосвязь между физическими качествами является весьма сложной, она складывается в результате интеграции большого числа разносторонних морфологических, биологических и особенно регуляторных физиологических изменений в организме, возникающих в результате мышечной работы. Глубокая основа этой взаимосвязи состоит в том, что каждое физическое качество, хотя имеет специфические особенности, является функцией всего того же нервно-мышечного аппарата. Поэтому естественно, что развитие в процессе занятий физическими упражнениями какого-либо качества не может не оказать влияние на улучшение или ухудшение остальных (Н.Н.Яковлев, А.А..Коробков, С.В.Янанис) .

Имеются, посвященные изучению взаимосвязи между отдельными физическими качествами. Особое место занимает изучение взаимосвязи между силой и быстротой мышечного сокращения, так как скорость и сила являются величинами, неизменно связанными с движением и определяющим его характер (Н.Н.Гончарова, В.Н.Филин и др.) .

Наиболее тесно переплетаются эти компоненты в движениях, которые принято называть скоростно-силовыми. К ним относят движения, в которых максимум мышечной силы развивается в минимально короткий срок при оптимальной амплитуде. При этом сила может проявляются как в форме максимального мышечного напряжения, так и в наибольшей скорости и сокращения работающих мышц (Н.Н.Яковлев, А.В.Коробков, С.В.Янанис).

Одной из сторон, характеризующей скоростно-силовые качества является прыгучесть. Под прыгучестью обычно понимают сочетание силы, скорости и правильной координации всех усилий при отталкивании» (В.С.Клименко)-У других авторов - это способность человека силой толчка ногами подбросить свое тело вверх (Н.Г.Озолин, Г.В.Васильев, 3.К.Смирнов, Д.М.Иосе-лиана, В.М.Дьячков, В.С.Фарфель, В.Ф.Ломейцко). В.М.Дьячков отмечает, что прыгучесть - это комплексное качество, характеризующееся способностью к мгновенным «взрывным» нервно-мышечным усилиям, основывающимся на большой силе определенных мышечных групп, на быстроте их сокращения и на способности прыгуна к крайне концентрированным волевым усилиям.

Высокие показатели скоростно-силовых качеств являются определяющими для многих видов спорта. Немецкие авторы Schiinke Н. и Peters Н. отмечали, что проявление скоростно- силовых качеств является критерием для достижения высоких спортивных результатов во многих видах спорта. На необходимость их развития у легкоатлетов указывали Н.Г.Озолин, Е.Н.Порт-нов, Е.Н.Дьячков, у гимнастов - Л.Н.Семенов, Л.К.Антонов, В.Ф.Ломейко. В ряде работ, посвященных вопросу физической подготовленности волейболистов, баскетболистов, прыгунов в воду, отмечается необходимость развития скоростно-силовых качеств {Г.Мазуров, Л.Горофовский, Н.Нанайотов, И.Терзиев и д.р.).

В большинстве исследований, проведенных на взрослых спортсменах, авторы пришли к заключению, что основным компонентом данной двигательной функции является сила (Н.Г.Озолин, В.П.Портнов, Д.М.Иоселиани, В.М.Дьячков, В.Ф.Ломейко, Ю.В.Верхошанский и др.) Ее проявление носит специфический характер, соответствующий структуре движения нервно-мышечным напряжениям в каждом виде прыжков (В.М.Дьячков, Ю.В.Верхошанский) .

Особенности возрастного развития двигательной функции у девочек и мальчиков дошкольного возраста

Младший дошкольный возраст - важный период развития движений ребенка. В это время закладываются основы его физической подготовленности. Овладение движениями обеспечивает ребенку самостоятельность, влияет на развитие психики, связывает его с окружающей средой.

Дети в возрасте от 3-х до б лет проходят нелегкий путь накопления жизненно необходимых умений, навыков и привычек.

Особенности движений детей, их координационные возможности от возраста к возрасту значительно изменяются, это существенно влияет на организацию занятий по физической культуре (и в смешанной по возрасту группе).

На третьем году жизни ребенка развитие движений у него преобладает над развитием других функций. Малыши овладевают всеми основными движениями.

Совершенствуется ходьба, начинается выравнивание длины последовательных шагов, возникает прямолинейность направления передвижения. В этом возрасте детей привлекает усложненная ходьба: с преодолением препятствий в виде горки, лесенки, комбинированного мостика, на который можно подняться вверх и спуститься вниз, с перешагиванием через предметы и канавки. Малыши любят переносить предметы, выполняя с ними на ходу несложные действия.

В этом возрасте происходит дифференциация ходьбы и бега. Со временем возрастает амплитуда движения, увеличивается длина шага. У трех-четырехлетнего ребенка скорость бега удваивается.

К четвертому году жизни завершается анатомическое созревание всей моторной системы ребенка. Меняется общий стиль двигательной деятельности. Если дети 3-х лет несколько неповоротливы и медлительны в движениях, испытывают затруднения при передвижением из-за слабости мускулатуры ног и высокого расположения центра тяжести, то дети 4-х лет подвижны, свободно перемешаются в пространстве, движения их выразительны. Четырехлетний ребенок легко бегает, осваивает новые виды ходьбы, прыгает на одной ноге. У него прочно выработан механизм координации различных движений и поддержания равновесия.

Разнообразие двигательной сферы детей этого возраста проявляется в свободных движениях и игре. у малышей преобладают выразительные движения, выполнение которых не связано с большой точностью. Они совершаются свободно и естественно, в соответствии с физиологическими особенностями ребенка, индивидуальным темпом и ритмом, с плавным переходом от сокращения мышечных групп к их расслаблению. Сила движений у детей мала, поэтому наиболее удаются им движения, не требующие преодоления сопротивления.

Выполнение упражнения на точность, требующее большой затраты энергии, вызывает у малышей быстрое утомление. Движения и связанные с ними ощущения - источник радости для детей. Естественная потребность в двигательной активности под влиянием взрослого постепенно преобразуется в потребность выполнять все более сложные и разнообразные упражнения.

Правильное развитие ребенка невозможно без специальных педагогических воздействий. В младшей возрастной группе необходимо создавать благоприятные условия для выполнения различных упражнений, поддерживать радостное эмоциональное состояние у детей.

Движения детей третьего года жизни считаются правильными, если они, повторяя за воспитателем упражнение, воспроизводят лишь самое основное, осваивают движения в целом. Воспитатель упражняет детей в целостном выполнении движений, корректируя по мере необходимости отдельные, существенные для техники данного движения элементы. Делает он это ненавязчиво, используя опосредованные приемы. Например, если дети, бросая набивной мешочек, принимают исходное положение с обратной постановкой ног, воспитатель оказывает помощь практическим действием и показом.

Возрастные изменения показателей физического развития и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста

Эффективность формирования двигательных умений и навыков во многом зависит от дидактически целесообразного применения педагогом методов обучения. На занятиях по физической культуре используются все три группы методов: наглядные, словесные и практические.

Наглядные методы основаны на непосредственном чувственном восприятии физических упражнений и используются для создания у детей зрительных представлений о движении.

Необходимость наглядности диктуется малым запасом двигательных навыков и психологическими особенностями детей. Великий русский педагог К.Д.Ушинский отмечал, ребенок мыслит формами, красками, звуками, ощущениями. И тот напрасно бы насиловал детскую природу, кто захотел бы заставить ее мыслить иначе. Облекая первоначальное учение в формы, краски, звуки, - делая его доступным возможно большему числу ощущений ребенка, мы делаем наше ученье доступным, и сами входим в мир детского мышления.

К наглядным методам относятся непосредственный показ физических упражнений, имитация (подражание), демонстрация наглядных пособий (рисунки, фотографии, диафильмы, кинограммы, кинодемонстрация), помощь, применение зрительных и звуковых ориентиров.

При показе физических упражнений у детей создается зрительное представление о движении. Показ применяется во всех возрастных группах, когда детей знакомят с новыми движениями. Методические требования, предъявляемые к показу, вытекают из конкретных задач на разных этапах обучения, сложности и характера физических упражнений, учета особенностей возраста детей. Чтобы создать у ребенка целостное зрительное представление о движении и побудить его к наилучшему выполнению, нужно показывать движение правильно, в нормальном темпе, с подчеркнутой легкостью. При плохом показе у детей будет создаваться неправильные представления о движении. Упражнения демонстрируется многократно. При этом характер показа меняется. Если вначале он должен дать общее зрительное представление об упражнении, то в дальнейшем - уточнять отдельные элементы техники движения. Например, в метании на дальность сначала обращается внимание на исходное положение, а затем - на замах броска.

Перед показом надо сказать детям, зачем им следует наблюдать. По мере усвоения упражнения прибегают к показу только тех элементов техники, на которые будет обращено внимание на данном занятии.

Показом не следует злоупотреблять, особенно при закреплении двигательных навыков и умений, когда у детей уже создалось правильное зрительное и мышечно-двигательное представление о движении. Целесообразнее, образцово показав движение, в дальнейшем вызывать словом его образ, активизируя при этом мышление ребенка.

К показу упражнений воспитатель тщательно готовится. Прежде всего, нужно создать соответствующие условия и организовать детей для наблюдения. Важно правильно выбрать место, чтобы показываемое упражнение было видно всем детям. Например, общеразвивающие упражнения целесообразно показывать стоя на возвышении и в некотором отдалении от группы. При этом пользуются обычно "зеркальным" показом. Так, если детям нужно наклониться влево, воспитатель или инструктор делает наклон вправо. При построении в круг инструктор занимает место рядом с детьми.

Показывая упражнение во время ходьбы в колонне по одному, воспитатель идет навстречу детям. Наиболее сложные упражнения (метание, прыжки и др.) следует показывать в разных плоскостях, чтобы создать правильное представление о положении туловища, ног и рук. Когда дети в основном освоили движение, полезно давать им задание наблюдать за своими товарищами и отмечать их ошибки при выполнении упражнений.

Каждому ребенку указывается, за кем он должен наблюдать . К показу упражнений следует привлекать и детей. Это вызывает у них обычно интерес к разучиваемому движению вселяет уверенность, возбуждает стремление самим выполнять упражнение как можно лучше. Кроме того, дети могут лучше рассмотреть положение отдельных частей тела, кода движение выполняется их сверстниками. Дети привлекаются к показу физических упражнений и тогда, когда воспитатель не может этого сделать по состоянию здоровья (прыжки с высоты, прыжки в длину, в высоту с разбега и т.д.) или из-за несоответствия размеров снарядов его росту (упражнения на гимнастической стенке, подлезание под веревку, пролезаниє в обруч, перешагивание через гимнастические палки и др.) Имитация - подражание действиям животных, птиц, насекомых, явлениям природы и общественной жизни -занимает большое место при обучении движениям детей. Известно, что ребенку возраста свойственна подражательность, стремление копировать то, что он наблюдает, о чем ему рассказывают, читают. Подражая действиям зайчика, мышки и других животных, дети с большим удовольствием и старанием выполняют упражнения. Возникающие при этом положительные эмоции позволяют много раз, нисколько не утомляясь, выполнять одно и то же движение. Увеличение нагрузки, в свою очередь, способствует достижению лучших результатов в закреплении двигательных навыков и умений, в развитии физических качеств.