Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Попова Наталья Владимировна

Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста
>




Попова Наталья Владимировна. Педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/446-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения 14

1.1. Сущность и структура учения как специфической формы познавательной активности личности ребенка 14

1.2. Изучение практического опыта применения педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе учения 34

1.3. Педагогическая система применения стимулирования познавательной активности дошкольников в учении 59

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование применения педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении 80

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по применению педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении 80

2.2. Критерии и уровни развития познавательной активности дошкольников в учении 91

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по применению педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении 103

Заключение 137

Список используемой литературы 140

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В ходе современных преобразований экономики и культуры, совершенствования социальных и политических отношений необычайно актуализируется умственное воспитание человека как высшей ценности общества. Наряду с общеобразовательной школой, которой принадлежит ведущая роль во всестороннем развитии учащихся, возрастающее значение в осуществлении указанных задач приобретают дошкольные учреждения. Необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса обучения детей в детском саду обязывает специалистов дошкольных учреждений глубже вникать в сущность процесса формирования познавательной активности детей в ходе их деятельности.

Важнейший из таких подходов состоит в определении путей, дидактических условий и педагогической системы стимулирования познавательной активности в учении дошкольников в условиях детского сада. Реализация педагогической системы стимулирования познавательной активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят дея-тельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания дошкольников.

Приоритет воспитательного процесса над образовательным, логически вытекающий из специфики работы дошкольных учреждений, на практике приводит к неоправданному отступлению от принципа создания активной развивающей среды. Декларативно этот принцип остается ведущим при организации процесса обучения в детском саду, но реально он подменяется репродуктивным подходом и увеличением информационного объема элементарных знаний. Увеличение информации требует сформированности у ребенка качеств, позволяющих ему обнаруживать за рамками заданных требований оригинальные решения для осуществления собственного замысла. Между тем стимулирования познавательной активности в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста по-прежнему остаются еще в полной мере не определенными.

Анализ существующей практики работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений (далее — ДОУ) позволил установить, что в процессе обучения детей только эпизодически ставится педагогическая задача, направленная на стимулирование познавательной активности, на формирование самостоятельности, инициативности и целеустремленности в познавательной деятельности. Поэтому дошкольники недостаточно оригинальны в замыслах, а также не отражают оценку способов своей познавательной деятельности.

Специальное исследование психолого-педагогических основ развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста позволит найти возможности ее повышения в обучении, что будет способствовать не только улучшению качества подготовки детей, но и формированию активной личности в целом. В этой связи возникает потребность в построении педагогической системы стимулирования познавательной активности детей дошкольного возраста и условий ее реализации.

В отечественной литературе имеется немало работ, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы изучения окружающей действительности, определен функционально-деятельностный аспект познания (Г.С. Ба-тищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Психологические аспекты активизации учения освещались в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, Л.А. Венгер, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Логинова, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткин.

В некоторых психологических исследованиях определены виды познавательной активности, а также ее структура (А.В. Запорожец, A.M. Матюш-кин, ЯЗ. Неверович и др.), разработан механизм развития творческой активности человека (Я.А. Пономарев, П.И. Пидкасистый и др.). В трудах К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Лисиной проанализировано соотношение понятий «познавательная активность» и «познавательная деятельность». Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста раскрыты в исследовании Е.Э. Кригер.

В педагогической теории накоплен определенный опыт работы по развитию мышления детей дошкольного возраста как основной части умственного аппарата (В.В. Давыдов, Н.Н. Поддъяков). В разработанной Л.А. Венге-ром теории наглядные пространственные модели применяются как средство умственного развития дошкольника. Кроме этого, подчеркнута роль наглядно-схематических средств обучения при переходе детей от предметных действий к теоретическому содержанию учебного материала (П.Я. Гальперин, Т.В. Кудрявцев, Л.Ф. Обухова). Так, в работе Е.С. Деминой изучены особенности умственного развития детей в процессе формирования математических представлений и понятий.

В настоящее время в практике дошкольного образования разработаны программы, созданные в рамках разных научных школ развития личности и деятельности ребенка (А.В. Басов, Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, В.В. Данилова, Г. Доман, В.Т. Кудрявцев, В.И. Логинова, З.А. Михайлова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Л.А. Паромонова, В.А. Петровский, Л.В. Поздняк, А.Э. Симоновский, А.А. Столяр, К.В. Тарасова, Л.Ф. Тихомирова, С.Г. Якобсон).

Изучение научной литературы, а также практической деятельности ДОУ показывает, что проблема стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста представлена специальными исследованиями, но по-прежнему остается недостаточно изученной. Как показывает анализ дошкольной практики, рассматриваемая система стимулирования познавательной активности в обучении не реализуется полностью, во-первых, потому, что она не является составной частью теории дошкольного воспитания, а значит и не воплощается в самой литературе. Во-вторых, в частных методиках, так же как и в дидактике, эти средства стимулирования познавательной активности в обучении не рассматриваются как играющие особую роль в системе обучения. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций реализации педагогической системы стимулирования познавательной активности вызывает у воспитателей затруднения в их применении. Отсюда возникло противоречие между практикой применения стимулирования познавательной активности личности ребенка и системой научных условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в обосновании педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольника в учебно-воспитательном процессе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является познавательная активность дошкольника в условиях детского сада.

Предметом исследования выступает педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

2. Раскрыть сущность и структуру учения как специфической формы познавательной активности ребенка.

3. Разработать методики диагностики сформированности познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, критерии и уровни их развития.

4. Обосновать педагогическую систему стимулирования познавательной активности дошкольников в учении и разработать научно-методические рекомендации по ее реализации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений значительно повысится, если:

• одним из действенных средств развития опыта работы воспитателей будет введение в него не отдельных приемов развития познавательной активности детей в учении, а их целостной системы;

• определены группы детей, различающиеся по уровню сформированности познавательной активности, каждая из которых характеризуется разной степенью развития структурирующих ее компонентов;

• у детей старшего дошкольного возраста сформирована способность к наглядному моделированию;

• стимулирование познавательной активности в учебно-воспитательной деятельности осуществляется в ходе специальной разработанной педагогической системы, а именно: использование игровых заданий, печатных пособий, карт-схем, картин, диафильмов, плакатов, рисунков, таблиц, графиков и графических моделей, создание проблемных ситуаций. Эти средства стимулирования познавательной активности призваны обеспечить такое взаимодействие участников учебно-воспитательной деятельности, которое выступает как обмен отношениями;

• использовать практическую работу, наблюдения как источник знаний, которые стимулируют характер самостоятельной работы старших дошкольников и повышают степень самостоятельности.

Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о развитии познания как закономерном процессе движения от чувственного восприятия к абстрактно-логическому мышлению, а затем к практике (Л.П. Аристова, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Ленин, К. Маркс, С.А. Шапоринский);

• на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования, системный подход (П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, А.А. Смирнов);

• на конкретно-научном уровне: личностный и деятельностный подходы; положение о творческой активности, о внутреннем единстве процессов усвоения знаний, умственных и практических действий, о сочетании в образовательном процессе готового знания, примера, образца и элементов поиска; соотношение воспроизведения и творчества в познавательной деятельности ребенка (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Д. Дьюи, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Ю.А. Конаржевский, Е.В. Котова, И.Я. Лернер, Л.Ф. Обухова, Н.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, А.Н. Усова, Д.Б. Эльконин).

В основу исследования положены идеи о самоценности детства как важнейшего самостоятельного периода в развитии ребенка, о ее социальной сущности и деятельностной основе развития (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); психологическая концепция развивающего обучения, разработанная Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным — В.В. Давыдовым; исследования особенностей умственного развития детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, Н.Е. Веракса, А.Ф. Говоркова, М. Доналдсон, Н.Н. Поддъяков); педагогические теории логико-математического развития дошкольников (В.В. Данилова, А.З. Зак, А.И. Маркушевич, Н.И. Непомнящая, Ж. Папи, А.А. Столяр, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования определены гипотезой, задачами и целью работы. Для проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, обобщения отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование педагогов и психологов дошкольных учреждений и начальных классов, составление психолого-педагогических характеристик на основе диагностики познавательной активности детей, анализ содержания, подбор методов, приемов, дидактического материала, проведение педагогического эксперимента, обработка материалов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ г. Барнаула №№ 222, 237, 165, 173.

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-организационный —

изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (1999-2001 гг.) — теоретико-экспериментальный — разработка педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2001-2002 гг.) — теоретико-обобщающий — завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: • разработана педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

• определена, изучена и экспериментально проверена педагогическая система стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и выявлены типичные противоречия их развития;

• раскрыта сущность и структура учения как специфической формы познавательной активности личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения;

• создан и теоретически обоснован комплекс игровых заданий для организации педагогического процесса по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста;

• разработаны и обоснованы методы диагностики познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, критерии и уровни их развития;

• проанализированы особенности развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

• определен круг основных противоречий между декларируемыми и реально используемыми средствами стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие оптимизации процесса стимулирования познавательной активности дошкольника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс ДОУ методические рекомендации по стимулированию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Модифицированы методики диагностики и прогнозирования развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Представлены доступные педагогу методики, задания-ситуации разной степени сложности математического, художественного и игрового содержания, которые позволяют диагностировать, прогнозировать и конструировать развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семина ры, преподаваемые на факультетах дошкольного образования, а также используются в ходе проведения курсов повышения квалификации практических работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая система стимулирования познавательной активности личности дошкольника в учении представляет собой организованный поэтапный процесс, в ходе которого используются разные формы, методы и приемы обучения, возникает и нарастает процесс отражения и преобразования в сознании ребенка окружающей действительности, обобщенность и согласованность компонентов познавательной активности; формируется целеустремленность, инициативность, самостоятельность, внутренняя независимость от сложившейся обстановки.

2. Источником такого единства противоречивых взаимосвязей характеристик познавательной активности, ведущих к единству, выступает доминирующее явление педагогического процесса, который осуществляется на основе мотивационного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного компонентов системы, приводящей к повышению уровня развития познавательной активности дошкольника.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в ДОУ:

• сочетание разных источников знаний;

• использование наглядности для иллюстрации рассказа воспитателя как основного средства познавательной активности;

• организация самостоятельных действий каждого ребенка с предметом усвоения;

• наличие целевой установки и четкого выделения главного содержания знаний;

• коррекция усвоения знаний и учебных умений.

4. Целенаправленное и систематическое осуществление процесса стимулирования познавательной активности детей посредством комплекса игровых заданий и учебных упражнений в разных формах педагогической деятельности является эффективным фактором развития познавательной активности в условиях ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы правоохранительной деятельности в России» (Барнаул, 1996); на межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001); на межвузовской конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 2001).

Результаты исследования отражены в докладах и тезисах Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций (г. Барнаул (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), г. Бийск (2001)).

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 6 печатных работах, из них одно учебное пособие — «Средства стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, содержит 3 рисунка, 9 таблиц, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, его методологические основы, этапы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения» изложены исходные теоретико-методологические положения исследования и обоснована педагогическая система стимулирования познавательной активности дошкольников в учении, что позволяет наметить его экспериментально-практическое направление.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование применения педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении» раскрыта организация и методика исследования процесса стимулирования познавательной активности детей, определены педагогические условия, способствующие такой организации и содержанию деятельности дошкольников, которые обеспечат их систему средств стимулирования познавательной активности.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения темы.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность и структура учения как специфической формы познавательной активности личности ребенка

Система дошкольного образования переживает период перехода от использования единой образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам и технологиям. Разработанные и представленные для внедрения в практику дошкольных образовательных учреждений инновационные образовательные программы: "Развитие" [144], "Радуга" [145, 184], "Истоки" [127], "Золотой ключик" [84], "В пространстве игры" и др. предполагали, что их использование будет продуктивным при условии понимания специалистами в области дошкольного образования всего сложного комплекса психолого-педагогических оснований.

Анализ содержания выше обозначенных дошкольных образовательных программ позволил выявить, что рассматриваемая нами педагогическая система стимулирования познавательной активности детей в обучении не получила должного отражения, и поэтому в дошкольной практике она не реализуется полностью. Во-первых, она не является составной частью теории дошкольного воспитания, а значит, и не воплощается в литературе; во-вторых, в частных методиках, так же как и в дидактике, эти средства стимулирования познавательной активности в обучении не рассматриваются как играющие особую роль в системе обучения

В ряде психолого-педагогических исследований, которые были направлены на разработку форм организации обучения старших дошкольников (Т.Н. Доронова, В.Г. Щур, С.Г. Якобсон и др.), установлено, что темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок по сравнению с более поздними возрастными периодами. Какие-либо дефекты воспитания, допущенные в период дошкольного детства, фактически трудно преодолеть в более старшем возрасте, и они оказывают отрицательное влияние на все последующее развитие ребенка в познавательной деятельности [58, 185, 186]. Каждый из субъектов (воспитатель и ребенок) имеет свои функции в этой взаимосвязанной деятельности. Задача воспитателя состоит не только в том, чтобы сообщать знания, но и управлять процессом усвоения знаний и способов деятельности. Задача ребенка — овладевать системой знаний, способами их получения, переработки, хранения и применения, воспитывая в себе необходимые качества личности дошкольника.

Решение указанных задач воспитателем и ребенком протекает во времени и осуществляется в соответствии с этапами учебного познания. Процесс обучения всегда начинается с постановки воспитателем учебно-познавательной цели и организации ее принятия ребенком. Затем воспитатель организует детей на деятельность по восприятию и осмыслению учебной информации. На следующем этапе воспитатель организует закрепление воспринятой информации и на этой основе — ее более глубокое осмысление и запоминание. И, наконец, непременным этапом обучения является проверка знаний ребенка с целью получения воспитателем информации об уровне их усвоения.

На протяжении всех указанных этапов со стороны воспитателя осуществляется информационно-управленческая деятельность с помощью специальных средств обучения (словесных, наглядных, практических), которые имеются и в распоряжении ребенка (учебные и наглядные пособия), и методов обучения. Последние для воспитателя (методы обучения) и ребенка (методы учения) различны.

Система «воспитатель — ребенок» достигает своих максимальных показателей в том случае, когда наступает, если можно так выразиться, дидактический резонанс (согласованность) между деятельностью воспитателя и ребенка. Так, Т.С. Яковлева в своем исследовании отмечает, что «дети, обладающие высокой и устойчивой работоспособностью, как правило, лучше адаптируются к новым условиям обучения в школе, успешнее усваивают учебный материал. Необходимо постоянно заботиться о повышении работоспособности детей путем разработки специальных, научно обоснованных мер, направленных на профилактику школьной неуспеваемости, вызванной, в частности, недостаточной работоспособностью» [187, С. 1].

Такое совпадение целенаправленной деятельности воспитателя и ребенка обеспечивается с помощью педагогической системы стимулирования познавательной активности, способствующих включению каждого ребенка в деятельность по достижению конкретных (соответствующих этапу и занятию в целом) учебно-воспитательных целей. В качестве такой системы выступают: учебное содержание, методы, методические приемы и формы организации учебно-познавательной деятельности детей. С помощью нее воспитатель и осуществляет стимулирование познавательной активности ребенка.

Как же построить такую педагогическую систему стимулирования познавательной активности, которая бы обеспечивала на всех этапах обучения диалектическое единство деятельности воспитателя и ребенка по достижению конкретных целей обучения? Очевидно, будет правильным вначале подвергнуть анализу одну из сторон обучения — учение: выявить основные его компоненты и описать этапы учения (как процесса учебно-познавательной деятельности) и их взаимосвязи. Исследователи (В.В. Давыдов, Н.Н. Поддъя-ков, А.П. Усова и др.) отмечают, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка возникают новые мотивы поведения, связанные с растущей направленностью на учение, стремлением к серьезной, ответственной деятельности; возникает и актуализируется осознание собственной личности. Учение при этом принимается как серьезный и интересный вид деятельности, поощряемый и положительно оцениваемый воспитателями и родителями [43, 140, 168].

На наш взгляд, тогда появится возможность сформулировать определенные требования к построению деятельности воспитателя — другой стороне процесса обучения — учения. Информационно-управленческая деятельность воспитателя должна обеспечить организацию процесса обучения с учетом всех компонентов учения в целом и особенностей его протекания на каждом этапе учебного познания. «Познание есть вечное, бесконечное приближение мышления к объекту. Отражение природы в мысли человека надо понимать не «мертво», не «абстрактно», не без движения, не без противоречий, а в вечном процессе движения, возникновения противоречий и разрешения их» [95, С. 177].

Из этого следует, что учебная деятельность детей в широком понимании рассматривается как один из видов познания, которое протекает на основе отражательно-преобразующей деятельности субъекта.

Углублению понимания физиологической основы философской сущности теории отражения способствует концепция опережающего отражения, высказанная П.К. Анохиным [5]. «Нейрофизиологический аппарат работы мозга, — пишет он, - показывает, что отражение внешнего мира фактически и не может быть иным, не опережающим, ибо с информационной точки зрения каждое внешнее воздействие на организм непременно мобилизует в нервной системе также и молекулярный опыт прошлого, связанный с данной ситуацией или с данным раздражителем-стимулом. Это обстоятельство дает возмож- ность мозгу объединить прошлое с настоящим и на этой основе предугадать в детальных параметрах наступление будущих событий» [5, С.41].

Изучение практического опыта применения педагогической системы стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе учения

Рассмотрение теоретических исследований выдвинуло ряд требований к изучению практического опыта работы детского сада по нашей проблеме. В свою очередь, анализ массовой практики помог нам уточнить задачи экспериментальной работы по познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе учения элементарным математическим представлениям. Мы проанализировали опыт работы детского сада г. Барнаула № 222. В основу воспитания познавательной активности был положен процесс усвоения элементарных математических представлений, художественный труд, дидактическая и творческая игра. Важнейшим средством воспитания познавательной активности является художественный труд, в основе которого лежат принципы и художественное содержание декоративно-прикладного искусства. Художественный труд содержит широкие возможности такой продуктивной деятельности, которой можно увлечь детей, развивать у них стремление к прекрасному, к творчеству и самостоятельности. А творческое освоение всех доступных материалов на занятиях по художественному труду, доказывает его значимость в воспитании познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Содержанием художественного труда детей является работа с природным материалом: изготовление игрушек из бумаги и картона; работа с тканью и нитками; работа с искусственными материалами. Передовые воспитатели в разных видах художественного труда использовали задания с элементами проблемной ситуации . которые находились в неразрывной связи с практической деятельностью детей. Проблемно-поисковые вопросы, указания подсказывающего характера способствовали формированию у детей обобщенных способов деятельности, стремления к познанию свойств материалов. Построение такого типа заданий осуществлялось в следующей последовательности: постановка поисковой задачи, определение плана выполнения задания; организация индивидуальной и подгруп-повой работы по решению задачи, стимулирование активности и самостоятельного поиска; оценка результатов деятельности. Это давало возможность воспитателю усилить интерес к выполнению предстоящей работы, обеспечить наибольшую эффективность воспитания познавательной активности в художественных видах труда детей старшего дошкольного возраста. А также воспитателями в процессе работы широко использовались задания с игровой мотивацией. Органическое слияние в них учебной и игровой задачи обеспечивало возможность воспитывать у всех детей целеустремленность, активность, ответственность за качество выполняемого задания. В зависимости от поставленной цели, широко использовались вариативные игровые задания, направленные на совершенствование и осознание новых знаний, умений, которые необходимы для самостоятельного выполнения работы в разных ситуациях. На примере покажем формирование первых навыков учебной деятельности на занятии по письму. Тема занятия: Письмо коротких и длинных наклонных линий. Обводка по контуру и штриховка овощей. Составление предложений об овощах и фруктах. Воспитатель Иванова Н. начинает занятие так: предлагает назвать известные ребятам овощи, а затем фрукты. Дети, торопясь, перебивая друг друга, подпрыгивая за партами, выкрикивают: помидор, слива, огурец! Воспитатель призывает к порядку: "Сначала нужно назвать овощи и только потом — фрукты"... Но какой тут может быть порядок! Каждый маленький ребенок хочет высказаться. Его мало интересуют ответы товарищей. Он спешит сам... Наконец шум смолкает. Воспитатель недоволен. Делает укоризненное замечание: опять всех перебивали РІгорь и Петя. Мальчики виновато опускают глаза. Пассивные дети молчат. Продолжается скучное, утомительное занятие... А вот совсем другой подход к решению поставленных задач. Куклы Маша и Миша (в руках воспитателя) предлагают поиграть в игру "Уборка урожая". У Маши желтая корзинка для фруктов. У Миши — коричневая для овощей. Куклы поясняют: "Овощи брать с грядки, наклоняясь к полу, а фрукты рвать с веток. Не следует торопиться, все успеют, корзины вместительные. Слова (названия овощей и фруктов) следует произносить громко, понятно, "класть в корзину осторожно, чтобы не помять". Очень хорошо будет, если каждый ребенок расскажет, какой овощ или фрукт кладет в корзину: "Большое румяное яблоко, краснощекий помидор»... В группе устанавливается тишина. Просветлевшие лица детей выражают мысль, поиск. По опыту ребята знают: нарушить правила игры — игра не получится. И вот один за другим (куклы с корзинами ходят между рядами) дети протягивают: оранжевую морковку, продолговатый зеленый огурец, сладкий арбуз, огромную тыкву, вот опять помидор, но уже не краснощекий, а алый, золотистая груша, кислый лимон, душистая дыня.. Прислушиваются ребята друг к другу, чтобы не повториться. Куклы подходят к Леше. Самый активный мальчик в группе на этот раз молчит. Воспитатель понимает: ищет подходящий эпитет. Секунда-другая ... и в коричневую корзину лег фиолетовый баклажан. Фрукты собрали все, а вот овоща одного не хватает.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по применению педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении

Педагогическая система стимулирования познавательной активности учения дошкольников проходила опытно-экспериментальную проверку в детских садах №№ 222, 237, 165, 173 г. Барнаула в 1997-2001 годах.

На этапе констатирующего эксперимента было проведено массовое обследование занятий воспитателей, анкетный опрос детей и воспитателей, изучение планов их занятий, дошкольной документации, проведения контрольных заданий, бесед.

К проведению исследования привлекались методисты по обучению конкретному занятию. Лица, принимавшие участие в исследовании, получали специальную инструкцию, в которой подробно разъяснялось, по каким показателям надо оценивать наблюдаемые явления. Кроме того, перед началом изучения опыта обязательно проводилось пилотажное исследование, имеющее своей целью коллективную выработку единого подхода к оценке педагогических явлений. Суть его состояла в следующем. Вначале мы подробно излагали основное содержание своего научного подхода к анализу опыта по изучаемой проблеме, давая инструкцию, что наблюдать и как фиксировать наблюдения. После этого все принимавшие участие в исследовании посещали несколько занятий вместе, а затем подробно их анализировали с позиций изложенных исходных положений.

Опытно-экспериментальная проверка разработанной педагогической системы стимулирования познавательной активности учения была организована следующим образом. После массового обследования занятий полученные результаты подвергались тщательному анализу, и с их учетом были составлены рекомендации для руководителей и воспитателей ДОУ по внедрению системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении. Эти рекомендации были обсуждены и приняты на научно-практических конференциях в г. Барнауле, на которых автор выступал с основным докладом, раскрывающим систему стимулирования познавательной активности дошкольников в учении. Затем с группой воспитателей проводилось специальное инструктирование по содержанию и организации проверки намеченной педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников.

Очередной срез по результатам опытно-экспериментальной проверки проводился через год — в 1998 г. В выборку детских садов во время повторной проверки входили те же детские сады, в которых проводилось обследование на первом этапе. Всего посещено и проанализировано после формирующего эксперимента 359 занятий.

Выбранное нами число наблюдений на этапе констатирующего эксперимента обеспечивает статистическую надежность результата с допустимой ошибкой е = 0,05 (5%). По таблице номограмм для достаточно больших чисел находим, что 758 наблюдений (занятий) с избытком обеспечивают условие, при котором среднее арифметическое не будет отклоняться более чем на 5% от истинного математического ожидания соответствующего результата в 99 случаях из 100. Это очень высокий показатель надежности. Поэтому на этапе формирующего эксперимента выборка была уменьшена до 359 наблюдений. При той же допустимой ошибке е = 0,05 (5%) принятый уровень значимости Р будет лежать в пределах 0,95 Р 0,9. Свое исследование мы относим к категории опытно-экспериментальных в связи с тем, что система средств познавательной активности учения дошкольников проверялась в широкой воспитательной практике с учетом требований эксперимента, в которых главным является управление поведением изучаемого объекта при воздействии на него определенными факторами с обязательным периодическим контролем за ходом происходящих с объектом изменений. Наши воздействия на воспитателей проходили в виде устного инструктажа и кратких письменных рекомендаций, в которых были изложены требования и описаны средства и условия эффективного обучения. Эти рекомендации были одобрены научно-практическими конференциями г. Барнаула. Начальный и конечный срезы проводились во всех детских садах в одно время и по единой методике.

Выше мы указывали, что детский сад № 222 включался нами в базу для проведения исследования в связи с тем, что там накоплен многолетний ценный опыт, обеспечивающий высокие результаты в обучении и воспитании дошкольников. Вводя в этот опыт систему стимулирования познавательной активности дошкольника в учении, мы выдвинули микрогипотезу, состоящую в следующем. Результаты качества знаний, умений и навыков детей, достигнутые воспитателями детского сада, не являются пределом. Одно из действенных средств дальнейшего развития опыта воспитателей состоит во введении в него не отдельных приемов познавательной активности учения, а их целостной системы. Чтобы можно было сравнивать происшедшие после формирующего эксперимента изменения, обсчет показателей проводился как суммарно, по всем детским садам, так и отдельно по каждой группе.

Кроме того, некоторые детские сады были оставлены как контрольные, в них система средств не внедрялась, однако срез и на втором этапе был проведен (ДОУ №№ 237, 165, 173). Все избранные контрольные ДОУ были охарактеризованы районными отделами образования как лучшие по всем показателям учебно-воспитательной работы. Подбирая именно такие ДОУ, мы предполагали, что в процессе самообразования и внедрения других форм совершенствования педагогического мастерства воспитатели разовьют свой опыт также и в плане использования приемов познавательной активности дошкольников в учении. А сравнение результатов покажет степень действенности проверяемой нами педагогической системы стимулирования познавательной активности дошкольников в учении.

Таким образом, мы стремились организовать опытную проверку так, чтобы провести многоаспектное сравнение ее результатов: с результатами начального этапа; с результатами естественно развивающегося опыта; со средними показателями; с результатами, имеющими место у педагогов разного уровня педагогического мастерства и стажа работы. Все это позволяет нам утверждать, что наше исследование системы стимулирования познавательной активности учения дошкольников относится к опытно-экспериментальным.

Проверка педагогической системы не в отдельных детских садах, а в широкой практике вызвана необходимостью определения оптимальных условий ее внедрения на основе учета основных затруднений воспитателей и путей их преодоления. Выше было показано, что познавательная активность учения дошкольников является закономерной необходимостью, поэтому без ее учета невозможно комплексное решение задачи дальнейшего повышения эффективности обучения. Указанный подход определял в нашем исследовании отбор показателей, характеризующих эффективность проверяемой системы средств стимулирования познавательной активности учения дошкольников. Разрабатывая критерии эффективности обучения в целом, В.М. Блинов справедливо указывает на то, что в педагогической науке пока не существует обобщенных критериев оценки эффективности обучения. "В действительности, — пишет он, — существует не один, а некоторое множество критериев, каждый из которых рассчитан на оценку определенного количества исследуемых фактов, а также на применение его на соответствующем уровне" [15, С.131].

Критерии и уровни развития познавательной активности дошкольников в учении

Известно, насколько острой для современной практики воспитания и обучения дошкольников является проблема объективной оценки их познавательной активности. Вполне очевидно, что положительное решение этой проблемы позволило бы сделать процесс стимулирования познавательной активности дошкольников значительно более управляемым, а следовательно, и более интенсивным, могло бы способствовать совершенствованию обучения дошкольников.

Надо сказать, что поиски показателей особенности развития познавательной активности детей дошкольного возраста, а также основные черты, свойственные познавательной активности дошкольников, динамика ее протекания и признаки, характеризующие тот или иной уровень познавательной активности, в последние годы заметно активизировались (Д.Б. Годовикова [36], Е.С. Демина [52], Е.Э. Кригер [86], В.А. Петровский [135], Н.Н. Поддъя-ков [140] ).

К сожалению, в своем подавляющем большинстве предлагаемые критерии развития познавательной активности дошкольников страдают двумя весьма существенными недостатками. В одних случаях эти критерии не позволяют оценивать познавательную активность дошкольников как целостное психологическое образование. Так, в качестве критериев познавательной активности отдельные авторы рекомендуют использовать обширные перечни рядоположенных, не сведенных в целостную структуру интеллектуального развития ребенка. Опыт показывает, что с помощью подобного рода измерительных шкал можно получить множество частных, лоскутных сведений об изучаемой личности ребенка, но обычно не удается установить стержневую особенность — средств стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

В других случаях синтетические критерии познавательной активности предлагаются, но оказываются чрезмерно широкими, что, естественно, затрудняет повседневный контроль за ходом их развития, а следовательно, и правильный выбор средств стимулирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Учитывая сказанное, мы в своей опытно-педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста стремились найти более точные и вместе с тем более гибкие и компактные измерители их познавательной активности. Отправным в этих поисках был для нас выдвигаемый рядом отечественных психологов (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий) принцип интегрально-аналитического изучения личности, позволяющий преодолеть, с одной стороны, механический функционализм аналитического подхода к оценке обучения и развития ребенка, а с другой — недостатки интегративных критериев, забывающих подчас о специфике ее отдельных слагаемых, и часть страдающих неконкретностью. При этом интегративный подход выполнял для нас роль ведущего метода изучения познавательной активности ребенка, функциональный же выступал как подсобный, позволявший лучше понять это свойство как целостное образование психики и помогавший своевременно устранять те или иные частные недостатки в организации обучения и развития детей в ДОУ [80, 87].

Изучение личности ребенка, главным образом его познавательной активности, осуществлялось в процессе обучения и воспитания, которые мы рассматриваем как один из решающих факторов развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Материалы психолого-педагогических наблюдений позволяют считать, что важными характеристиками познавательной активности дошкольника являются самостоятельность, инициативность, целеустремленность в познавательной деятельности. Познавательная активность опирается на познавательные потребности и возникает во взаимодействии с окружающим миром, чаще всего в ситуациях столкновения ребенка с новыми и неясными для него процессами, явлениями и предметами. Творческий характер активности детей старшего дошкольного возраста проявляется, как правило, в рационализации, в умении применять усвоенный способ познания на другом материале, а также стремлении углубить и уточнить свои знания. При этом познавательная активность определяется как качество деятельности, в котором проявляется отношение дошкольника к предмету и процессу деятельности, и как закрепившаяся и ставшая привычкой в поведении этой деятельности личности в целом.

В основе познавательной активности лежат потребность, интересы, эмоции личности ребенка.

Разумеется, степень осознания познавательной потребности у детей различна, что является своеобразным показателем познавательной активности личности ребенка. Наиболее ярко она проявляется, как было уже показано, в таких качествах, как целеустремленность, инициативность, самостоятельность.

Анализ возможных типов познавательной активности дошкольника позволяет в этой связи выделить в качестве главных критериев три степени осознания познавательной потребности.

Первая (низкая) степень характеризуется сравнительно небольшой целеустремленностью и инициативностью, проявляемой ребенком довольно редко; самостоятельность при этом отсутствует.