Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Крайнова Любовь Валентиновна

Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности
<
Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности
>




Крайнова Любовь Валентиновна. Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ

АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 14-49

1.1. Нравственный аспект социальной активности в теории педагогики 14-24

1.2. Анализ исследований по проблеме формирования нравственной активности ребенка-дошкольника 24-40

1.3. Анализ состояния работы по формированию нравственной активности у детей дошкольного возраста в практике воспитания 41-49

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПЮЯВЛЕНИЯ ДЕТЬМИ НРАВСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 50-87

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования 50-58

2.2. Характеристика особенностей проявления нравственной активности детьми старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности 59-87

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНШ НРАВСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88-168

3.1. Организация опытно-педагогической работы 88-96

3.2. Формирование у детей осознанного отношения к себе как к участнику коллективной деятельности (I этап) 96-123

3.3. Ознакомление детей со способами активного по- ведения в коллективной деятельности (П этап) І23-І43

3.4, Дифференцированный подход в процессе стимулирования нравственной активности у детей (Ш этап) 143-162

3.5, Обсуждение результатов формирующего этапа эксперимента 162-168

ВЫВОДЫ 168-170

ЛИТЕРАТУРА I7I-I90

ПРИЛОЖЕНИЕ 191-200

class1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ

АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ class1

Нравственный аспект социальной активности в теории педагогики

Разработка классиками марксизма-ленинизма проблемы человеческой природы служит методологической основой для решения вопросов формирования активности личности. Активность человека имеет социальную природу. Личность как совокупность общественных отношений обладает специфическим видом активности - социальной активностью, в процессе которой творит собственную природу. Субъектом-носителем социальной активности выступают индивид, группа и другие общности. Реализуется она в виде социально-полезных действий в процессе общественного контакта, под влиянием мотивов и стимулов, в основе которых лежат общественно значимые потребности. Марксистско-ленинская наука указывает на то, что только в условиях социализма личность получает реальные возможности для развития активности, инициативы, творчества. А одним из условий успешного построения нового общества является все возрастающая активность каждого советского человека. Сферами проявления социальной активности являются: труд, общественно-политическая деятельность, образование, культура и искусство, быт, социальное окружение личности. Социальная активность личности проявляется в активной жизненной позиции, процесс формирования которой имеет целенаправленный характер. Эти положения марксистско-ленинской теории определяют такой подход к формированию детской личности, при котором учитывается собственная активность ребенка, необходимость организации содержательной общественно ценной деятельности, постановки таких целей и использования таких стимулов, которые бы делали деятельность личностно значимой.

Значительное место среди многочисленных вопросов, поднимаемых в трудах классиков советской педагогики, занимает проблема активности личности. Н.К.Крупская, говоря о целях и задачах воспитания детей, подчеркивает необходимость формирования у них активности. Эта задача связывается ею с воспитанием личности в целом и, в частности, с воспитанием такого важного качества как коллективизм. Развитие активности, по мнению Н.К.Крупской, происходит в деятельности, когда дети приучаются к взаимопомощи, товарищеским отношениям. Она дает ряд конкретных указаний, как научить детей совместно действовать. И при этом подчеркивает, что воспитание в коллективе не должно подавлять личности ребенка, а, наоборот, всячески содействовать ее расцвету, воспитанию чувства уверенности в себе. "Нам нельзя подавлять активность... Мы должны влиять на ребенка, приучая его к организации труда, но мы должны обращать внимание на то, чтобы не подавляли самостоятельности ребят". Таким образом, Н.К.Крупская поднимает вопрос о формировании активного, деятельного отношения к общим делам у всех детей. При этом она указывает, что необходима опора на собственную активность ребенка с учетом того, что воспитательный процесс является двусторонним процессом: ребенок сам активно взаимодействует с окружающими людьми и избирательно, по своей инициативе вступает или не вступает в контакт с ними, активно относится к внешним воспитательным воздействиям или они им не усваиваются.

Учет этих положений требует и соответствующего подхода при разработке путей формирования нравственной активности детей в условиях совместной продуктивной деятельности. Сообщение педагогом знаний и показ образцов нравственного поведения должны органически сочетаться с накоплением у детей собственных представлений, нравственных переживаний и практического опыта поведения в соответствии с усвоенными нормами. Ребенок должен действовать сам, иначе возникает опасность сформировать человека, который, как говорил А.С.Макаренко, способен лишь смотреть на подвиги и благородные поступки других людей, но сам их не способен совершать. А.С.Макаренко и Н.К.Крупская считали основными условиями формирования нового человека наличие общей увлекательной цели в коллективной деятельности, активное участие каждого ребенка в ней и в достижении общего результата этой деятельности.

Задачи и методика констатирующего этапа исследования

Экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. В констатирующей части исследования ставились следующие задачи:

- выявить особенности проявления детьми нравственной актив, ности в этических ситуациях, складывающихся в ходе совместной продуктивной деятельности по выполнению общих заданий;

- выявить способы взаимовлияния, которыми пользуются дети в этических ситуациях;

- определить степень осознания детьми своей роли в совместной деятельности, в достижении результата, удовлетворяющего поставленным требованиям;

- определить причины, тормозящие проявление детьми нравственной активности (при обсуждении возникающих в ходе деятельности вопросов и в ситуациях, требующих активного вмешательства).

Для решения задач исследования необходимо было определить основные методические средства, обеспечивающие адекватность используемых методик поставленной задаче и создающие возможность сравнивать данные до и после экспериментальной работы. В рамках экспериментальных групп это неосуществимо, т.к. возможные качественные изменения в проявлении нравственной активности могут объясняться возрастными приобретениями социального опыта и не зависеть от использования предлагаемой методики формирования. Возможность сравнивать данные может дать массовое обследование детей, не обучавшихся по специальной методике и детей экспериментальных групп в одно и то же время учебного года одними методами.

В качестве одного из методов констатации использовался лабораторный эксперимент, т.к. он позволяет ограничить возможные отвлечения детей от выполнения задания и создать условия, способствующие непринужденному поведению детей. Его использование позволяет фиксировать все проявления детей (различия в поведении, наличие навыков сотрудничества, качество выполняемой каждым ребенком работы, характер взаимоотношений со сверстниками, наличие практических навыков). методика. Детям предлагается продуктивная деятельность -коллективная лепка (из цветного пластилина). Для проведения этой части констатирующего обследования мы использовали изобразительную деятельность детей, поскольку она, являясь также, как и труд, видом продуктивной деятельности, более удобна для фиксации моментов согласования действий. В ходе выполнения детьми совместного задания создается возможность предусмотреть ситуации, которые возникают в периоды обсуждения содержания работы, распределения обязанностей, материалов, в процессе выполнения задания, когда возникает необходимость согласования в композиции, темпе работы, во взаимопомощи, взаимонаучении и т.д.

Задание предлагалось детям в виде жизненной ситуации "Устроим выставку "Наши любимые сказки". Для выполнения задания (вылепить вместе эпизод из какой-нибудь сказки) объединялось по три ребенка. Такое количество детей в подгруппе обусловлено удобством фиксации (с другой стороны, в ряде исследований показано, что детям легче выполнять задание вдвоем, вчетвером, чем втроем. По-видимому, в этих более сложных условиях способы взаимовлияния будут проявляться ярче (С.Г.Якобсон, 1977; ЛЛДашковская, 196? и др.).

В ходе выполнения задания от детей требовалось: договориться о выборе сказки, обсудить композицию, определить размеры будущих фигурок, используя палочки в качестве мерок, распределить обязанности и материалы, качественно выполнить свою часть работы, которая должна быть по силам. Это задание вполне доступно для коллективного выполнения задания и побуждает детей к сотрудничеству в совместной деятельности. Обследование проводилось в конце учебного года (май-июнь) в старших и подготовительных группах.

Организация опытно-педагогической работы

В анализе литературы и данных констатирующего обследования показано, что нравственная активность детей в возникающих в совместной продуктивной деятельности этических ситуациях различна. Ее характеризует степень интенсивности (высокая, низкая), направленность (положительная, отрицательная), результативность воздействия на сверстников, устойчивость или ее отсутствие в разных ситуациях. Поэтому возникает задача целенаправленного формирования нравственной активности у всех детей при условии дифференцированного подхода, учитывающего особенности их проявлений: поддержка и дальнейшее развитие морально ценных форм поведения детей, проявляющих высокую положительно направленную активность; стимуляция нравственной активности детей с недостаточным уровнем ее развития; переориентация детей, проявляющих отрицательно направленную активность.

Организуя опытно-педагогическую работу, мы основывались на исследованиях по проблеме формирования коллективных взаимоотношений старших дошкольников, проведенных в лаборатории нравственного воспитания НИИ дошкольного воспитания ІШН СССР. Экспериментальная работа по формированию у детей нравственной активности в совместной продуктивной деятельности осуществлялась в рамках общего педагогического процесса, соответствующего требованиям "Программы воспитания в детском саду1 и сочеталась с задачей воспитания детского коллектива в целом. При этом учитывались и общие требования к организации педагогического процесса:

а) Целесообразное соотношение фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации продуктивной деятельности.

Разъяснение новых способов активного поведения в коллективной деятельности всей группы; уточнение, конкретизации, индивидуализация педагогического влияния в работе с двумя или несколькими детьми; индивидуальные поручения с целью формирования у них навыков самостоятельного выполнения заданий.

б) Соблюдение постепенности в усложнении форм организации трудовых заданий (от труда "рядом" к совместному труду) для соблюдения постепенного усложнения содержания ситуаций, возникающих в ходе совместной деятельности и требующих согласования, совместных решений или вмешательства в ход их развертывания.

в) Создание эмоционально-положительного отношения к коллективному труду на основе общественно-ценных мотивов совместной деятельности и повышение общественной значимости результатов детского труда (от труда для себя, близких взрослых до труда для товарищей, малышей, для того, чтоб город был красивым, для детей братской республики и т.д.). Превращение целей труда в общественно значимые мотивы деятельности.

Разрабатывая план опытно-педагогической работы, мы исходили из того, что изменить отношение ребенка к явлениям действительности нельзя, не изменив его внутренней позиции. Такая позиция включает осознание ребенком себя как активного участника общего дела, понимание им зависимости конечного качественного результата совместной деятельности не только от выполнения своей части задания, но и от содействия другим детям.