Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Харламова Ольга Юрьевна

Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку
<
Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку
>



Харламова Ольга Юрьевна. Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/494

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно -теоретический анализ проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку ... 13

1.1. Изучение основных подходов к решению проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 13

1.2. Исследование современной практики воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 35

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по проверке путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 57

2.1. Методика опытно экспериментальной работы 57

2.2. Обоснование критериев оценки эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 67

2.3. Динамика изменений в поведении и деятельности студентов вузов в процессе воспитания у них профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 80

ГЛАВА III. Педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку 100

3.1. Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности 100

3.2. Организация диагностирования психологических особенностей студентов и индивидуально-воспитательных воздействий в ходе преподавания иностранного языка 109

3.3. Формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в ходе преподавания иностранного языка 143

Заключение 155

Литература 163

Приложения 178

Введение к работе

История развития высшего образования в России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении готовности современных специалистов к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества их воспитания. Такая необходимость обусловливается тем, что общий успех в решении задач, в конечном счете, зависит от успешного выполнения обязанностей каждым специалистом. В то же время невозможно качественно выполнить свои функции, если у специалиста не сформированы необходимые профессионально важные качества. Именно сегодняшние студенты составляют тот стержень профессиональных кадров России, который уже через несколько лет должен будет обеспечивать эффективное развитие общества. Не случайно, поэтому, проблема воспитания будущих специалистов, в полной мере отвечающих потребностям решаемых современным обществом задач, относится к числу наиболее актуальных вопросов их жизнедеятельности.

Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером процесса воспитания студентов. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на высшую школу задачи. Именно поэтому наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию учебно-воспитательного процесса в вузах в современных условиях? (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А. А. Немцов, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.).

И это не случайно. Исследование показало, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению задач

профессиональной деятельности по причинам низкого уровня проявления толерантности (по данным исследования их число достигает до 35%). Значительная часть выпускников (более 10%) отказывается от работы по специальности в связи с трудностями, неизбежно возникающими в ходе выполнения профессиональных обязанностей, связанных со способностью проявлять устойчивость, эмпатию, готовность к взаимодействию (особенно это характерно для выпускников педагогических вузов).

Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания студентов вузов (А. Г. Егоров, Н. Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, А. А. Немцов, В. Т. Лисовский, Н. А. Селезнева, В. Н. Тарасова и др.). В них рассматриваются вопросы формирования нравственной культуры, профессиональной направленности у будущих специалистов, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания студентов и др..

Несомненный интерес для воспитания толерантности у студентов вузов представляют работы, относящиеся к деятельности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел (Ю.В. Аманацкий, СП. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Л.И. Кайда, А.В. Киевский, Ю.В. Лаптев, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, Н.В. Романенко, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В.В. Слепов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).

Большое значение придается вопросам, касающимся воспитания толерантности у подростков (А. М. Байбаков, Е. Р. Блинова, А. А. Калюжный, Н. В. Круглова, А. А. Погодина, Ю. В. Хабибулина).

Однако работ, непосредственно посвященных воспитанию толерантности у студентов вузов в процессе обучения иностранному языку не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах, а предметом - процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Цель исследования заключается в обосновании эффективной системы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность организации процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку можно, если: разработать и реализовать технологию индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; сформировать направленность учебного коллектива на развитие у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Задачи исследования:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

2. Обосновать педагогическую результативность избранных путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку в современных условиях.

3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель

педагогического процесса (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинскии, К.Д. Ушинский и др.);

идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании
(Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.П. Тряпицына и

др-);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, СП. Безносое, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

подход к обучению и воспитанию как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин

и др.);

теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, СЛ. Рубинштейн, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);

личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, А.В. Стремоухое, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);

современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, А.Г. Шестаков и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности, тестирование и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

По времени исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Института управления и экономики (Санкт-Петербург), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний по проблеме, подготовки материалов и планирования опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2001 г. - июль 2003 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Третий этап (август 2003 г. - октябрь 2004 г.) - этап обработки данных эксперимента, формирования выводов и предложений, уточнения

теоретических положений, выявления тенденций в практике повышения эффективности воспитания у студентов толерантности, обсуждения хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Положения о сущности и структуре воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку. Под воспитанием у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе учебной деятельности. Структура воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку включает в себя:

- комплекс педагогических задач, отражающих внутреннюю структуру
формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-
волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);

педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с другими субъектами педагогической деятельности (преподавателями, сотрудниками деканата, работниками библиотеки и других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в вузе);

целенаправленную деятельность студентов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего качеством толерантности;

- систему педагогически опосредованных социально-психологических условий, в которых осуществляется учебная деятельность студентов.

2. Совокупность причин, негативно влияющих на осуществление воспитания толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический - несформированные мотивы к толерантному поведению, неразвитая эмоционально-чувственная сфера, наличие психологических установок, не позволяющих проявить толерантность во взаимоотношениях, низкая эмоционально-волевая устойчивость; социально-психологический - характер взаимоотношений в учебной группе, между студентом и преподавателями, господствующая в коллективе морально-психологическая атмосфера, заинтересованность или безразличие к учебе и друг к другу; педагогический - уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку).

3. Пути и условия эффективного воспитания у студентов вузов
профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку
(разработка и реализация современных технологий педагогической
деятельности преподавателей иностранных языков по формированию
устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к
людям, с которыми осуществляется взаимодействие; организация
продуктивного диагностирования психологических особенностей
студентов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных
воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование
направленности учебного коллектива на развитие у студентов
толерантности в процессе изучения иностранного языка).

4. Критерии оценки процесса воспитания у студентов вузов
профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

  1. Определении структуры процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

  2. Установлении комплекса педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

  3. Выявлении причин, негативно влияющих на процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

  4. Обосновании критериев оценки процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

1. Систематизированы представления о понятии «воспитание у
студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения
иностранному языку» и определено его содержание.

  1. Выявлена совокупность причин, негативно влияющих на воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

  2. Раскрыто содержание путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков вузов программой деятельности по воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания иностранного языка, определения степени

эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; продолжить исследования проблемы воспитания студентов с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда вузов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт управления и экономики; Балтийский международный институт туризма, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вышеуказанных вузов, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 7 графиков, 5 рисунков со схемами, 1 диаграмма.

Изучение основных подходов к решению проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку

Исследование проблемы воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку показывает, что своими корнями она уходит в глубокую историю. В эпоху античности (90, 132), такие известные мыслители того времени, как Демокрит, Платон, Аристотель, выдвигая идеи о воспитании, включали в цель-идеал и некоторые черты толерантности.

Демокрит, например, нравственным считал человека умеренного, действующего по долгу перед обществом, способного участвовать в общественной и политической жизни. По мнению Платона, воспитание заключается в формировании нравственности и трех добродетелей: мудрости, мужества и умеренности. Аристотель видел цель воспитания в гармоническом развитии всех сторон души (растительной, животной и разумной), но особенно важным считал развитие высшей стороны - разумной и волевой, которой свойственно мышление и познание, а также способность подчинять себе растительное и животное начала.

Подобными идеями пронизана и эпоха Просвещения (90, 132, 148).

В частности, английский мыслитель Джон Локк (132) в книге «Некоторые мысли о воспитании», наметил важнейшие задачи воспитания, к которым относил: выработку характера, развитие воли, нравственное дисциплинирование. Он отмечал особое значение разума человека, который оценивает выбор, определяет то, что доставляет человеку счастье и пользу. Воспитание разума, поэтому, приобретает в его системе особую роль. Локк выводил мораль из принципа пользы и интересов личности. Его «настоящий джентльмен», как цель воспитания, наделен чертами толерантной личности — это тот, кто умеет достичь собственного счастья, но в то же время не препятствует в этом другим. Поведение джентльмена разумно, он должен уметь руководить своими страстями, быть дисциплинированным, уметь подчинять себя велениям рассудка.

Жан-Жак Руссо, французский гуманист 18 века, в трактате «Эмиль или О воспитании» (148) ставил три основные задачи нравственного воспитания: выработку добрых чувств, добрых суждений и доброй воли. На первый план он выдвигал развитие положительных эмоций, которые, по его мнению, способствуют возбуждению у юноши гуманного отношения к людям, воспитанию доброты, сострадания к обездоленным и угнетенным. Клод Адриан Гельвеций (132) видел цель воспитания гражданина в стремлении к благу всего общества, в согласовании личного интереса каждого человека с «благом нации».

Швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци (129) выдвинул тезис "жизнь формирует". Воспитание Песталоцци рассматривал как многообразный социальный процесс и утверждал, что "обстоятельства формируют человека, но и человек формирует обстоятельства. Человек имеет в себе силу многообразно гнуть их по своей воле. Делая это, он сам принимает участие в формировании себя и во влиянии обстоятельств, действующих на него".

О нравственном воспитании Песталоцци писал: "Все элементарное нравственное воспитание покоится вообще на трех основаниях: выработать с помощью чистых чувств хорошее моральное состояние; упражнять нравственность на справедливых и добрых делах, превозмогая себя и прилагая усилия; и, наконец, сформировать нравственные воззрения через размышления и сопоставление правовых и нравственных условий, в которых ребенок находится..." (104).

Один из выдающихся педагогов XIX века - Иоганн Фридрих Гербарт (132) - во главу угла воспитания ставил волеизъявление личности. Этот нравственный процесс в идеале должен соответствовать пяти главным критериям: внутренней свободе, совершенству, благожелательности, законности и справедливости. Центральный тезис рассуждений Гербарта -воспитание нравственного человека. Это - ядро идеи о гармоническом развитии всех способностей. По Гербарту, воспитание должно создавать гармонию между волеизъявлением и выработкой многосторонних интересов. Пути достижения такой гармонии - управление, обучение и нравственное воспитание.

Одновременно с мыслителями Запада исследованием проблемы воспитания личности занимались и российские ученые. Многие из них: И.И Бецкой, Н.И. Новиков (51, 117), Н.И. Пирогов (131), А.И. Герцен, (51, 90) Л.Н. Толстой (51, 90) и другие (16, 51, 90, 184, 191) большое внимание уделяли воспитанию черт толерантной личности.

Так, Иван Иванович Бецкой (51) в документе "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества" и труде "Краткое наставление..." излагая свои взгляды на всестороннее воспитание "идеальных дворян", отмечал, что воспитание есть корень всему злу и добру: оно должно быть сообразным природе детей, развивать в них умение управлять собой, учтивость, благопристойность, трудолюбие.

Николай Иванович Новиков (117) целью воспитания видел воспитание активной добродетельной личности, направляющей свою деятельность на принесение пользы Отечеству и своим согражданам. Он считал, путь к высшей человеческой нравственности пролегает через преодоление невежества и полноценное образование.

Исследование современной практики воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку

Как показывает практика, воспитание у студентов толерантности осуществляется наиболее успешно, если для этого используются все сферы их жизнедеятельности, воспитательный потенциал каждой из учебных дисциплин, в том числе и иностранного языка. При этом под воспитанием у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе осуществления учебной деятельности. Структура воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку включает в себя: - комплекс педагогических задач, отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно- волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты); - педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с другими субъектами педагогической деятельности (преподавателями, сотрудниками деканата, работниками библиотеки и других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в вузе); - целенаправленную деятельность студентов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего качеством толерантности; - систему педагогически опосредованных социально-психологических условий, в которых осуществляется учебная деятельность студентов. Психологическая структура профессиональной толерантности в ходе изучения иностранного языка включает в себя: - проявление устойчивости по отношению к организации и проведению занятий по иностранному языку, при выполнении поставленных в ходе занятий задач, формируемое на основе понимания объективной необходимости в осуществлении саморегуляции действий, их нравственной обоснованности; - проявление эмпатии по отношению к преподавателям, другим студентам; - готовность к взаимодействию при решении поставленных задач, с учетом складывающихся обстоятельств, личного опыта, методики преподавания, взаимоотношений с коллективом, организации учебно-воспитательного процесса; - самоуправление, осознание себя в проблемной или неопределенной учебной ситуации, - переживание студентом тех эмоций, которые возникают у других студентов и преподавателя в процессе общения с ним, - соотнесение своего сознания, ценностей, мнений с ценностями, мнениями, отношениями других студентов и преподавателя в ходе учебно- воспитательного процесса; - самостоятельность и активность в ходе изучения иностранного языка, направленные на повышение уровня своей общей и профессиональной культуры в соответствии с современными требованиями к специалисту; - усвоение толерантных установок, освоение разнообразия способов проявления толерантности в ходе занятий по иностранному языку, частота их применения. Модель воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка включает в себя: уяснение стоящих в ходе обучения иностранному языку воспитательных задач; - оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на студентов, как в ходе проведения занятий, так и во внеучебное время; - определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей; - прогнозирование возможного поведения и личностного развития студентов в ходе осуществления педагогического воздействия; - планирование работы; - согласование своих действий с другими преподавателями; - активную реализацию намеченного плана действий, как на каждом занятии, так и во внеучебное время; -внесение необходимых коррективов в организацию учебно-воспитательного процесса. Как показало исследование, управляемая со стороны преподавателя иностранного языка деятельность студентов по самосовершенствованию в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего профессиональной толерантностью, представляет собой систему взаимосвязанных осознанных действий, направленных на освоение программного материла и активную работу над собой в целях выработки или развития данного качества.

Методика опытно экспериментальной работы

На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа сложившейся практики воспитания у студентов профессиональной толерантности и воздействующих на нее факторов была разработана и осуществлена экспериментальная работа.

Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности повышения эффективности воспитания профессиональной толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку.

В соответствии с этой целью была сформулирована и выдвинута частная рабочая гипотеза. Суть выдвинутой рабочей гипотезы состояла в следующем: путём разработки и реализации комплексной технологии индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка, формирования направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в ходе учебного процесса можно в значительной степени способствовать решению проблемы повышения эффективности воспитания у , студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.

В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи: выявления степени реализации в ходе учебно-воспитательного процесса основных выводов и рекомендаций психолого - педагогической науки; изучения факторов, воздействующих на процесс воспитания у студентов толерантности в ходе обучения иностранному языку; - разработки технологии индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка и технологии формирования направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в ходе учебного процесса; - апробации на практике разработанных технологий; - исследования динамики повышения эффективности воспитания у студентов толерантности в ходе обучения иностранному языку.

Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. Главная цель ее состояла в том, чтобы помочь преподавателям иностранных языков осознать важность использования в процессе обучения современных воспитательных технологий, выработать у них практические навыки и умения в области воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе учебного процесса.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса, а система мероприятий и деятельность диссертанта были дополнительным фактором к той практической работе, которая осуществлялась педагогами.

Выдвижению гипотезы, определению задач экспериментальной работы и разработке системы мероприятий предшествовало ознакомительное изучение решения проблемы воспитания у студентов толерантности в ходе обучения иностранному языку в ряде вузов.

Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2004 год и осуществлялось в три этапа:

1 этап подготовительный (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по воспитанию у студентов профессиональной толерантности в ходе преподавания иностранного языка, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал изучение литературных источников, беседы со студентами, преподавателями, руководством кафедр, наблюдение за педагогической деятельностью преподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Следует отметить, что первый этап не был по своему характеру констатирующим в "чистом" виде. В ходе него проводились не только сбор информации, но и разъяснение необходимости и важности приобретения знаний и навыков в области организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности преподавателя.

Второй этап (сентябрь 2001 г. - июль 2003 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

План проведения экспериментальной работы был разработан с учетом ряда принципиальных требований и положений: - во-первых, максимально учитывалась возможность проведения спланированных мероприятий, чтобы они не нарушали ход учебного процесса; - во-вторых, в ходе работы осуществлялся строгий контроль за выполнением всеми преподавателями, принимавшими участие в экспериментальной работе, запланированных мероприятий; в-третьих, была проведена разъяснительная работа среди преподавателей о целях и задачах эксперимента; - в-четвертых, работа планировалась с учетом привлечения и предоставления возможности принимать участие в эксперименте преподавателям, чьи учебные группы не привлекались к исследованию.

Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности

Воспитательная деятельность преподавателя является центральным звеном учебно-воспитательного процесса в ходе воспитания у студентов толерантности в процессе обучения иностранному языку.

Под воспитательной деятельностью преподавателя по формированию у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, воспитание у них морально-психологической готовности к проявлению устойчивости, активности в изучении иностранного языка, эмпатии, готовности к взаимодействию при выполнении поставленных в ходе занятий задач, терпимости к поступкам и мнению других людей.

Высокая эффективность воспитательной деятельности обеспечивается научным обоснованием технологии ее осуществления.

В научно-педагогической литературе (17) отмечается, что понятие "технология" относительно недавно появилось в педагогике. В связи с тем, что в различных источниках (17, 44, 62, 71, 109, 127, 161, 193, 200) оно трактуется по-разному, возникает необходимость его теоретического обоснования.

Данное понятие было внесено в педагогику из сферы материального производства, где оно означает совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях. Под технологией понимают также операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования и хранения, то есть совокупность процессов, составляющих производственный процесс. Задача технологии как науки состоит в выявлении закономерностей наиболее эффективных и экономичных производственных процессов (161).

Цель его использования в педагогике и вкладываемое содержание наиболее точно определил В.П. Беспалько, отмечая, что "обновление сегодняшней школы возможно только через научно обоснованное совершенствование педагогической технологии, предполагающей строго научное проектирование и точное воспроизведение ... гарантирующих успех педагогических процессов" (17).

Эта мысль перекликается с идеями Я.А. Коменского, который утверждал, что «если метод доведен до безошибочной верности, то результат ... не может не воспоследовать» (74) По сути, речь у великого чешского, педагога шла о педагогической технологии.

Вместе с тем, в педагогической литературе глубокая разработка этого понятия началась недавно. С начала 60-х годов исследования педагогических технологий велись в области применения технических средств в учебном процессе. В 70-х понятие "педагогическая технология" сильно расширилось и к нему стали относить фактически все основные проблемы дидактики, а также предложения, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса (161).

В начале 90-х годов авторы программы учебного курса "Педагогическая технология" МГЛУ отмечают, что "теория воспитания освещает сущность процесса и обогащает педагога знаниями о закономерностях воспитания личности. Методика воспитательного процесса раскрывает способы организации жизни воспитанника в согласии с поставленными воспитательными целями.

Момент операционного воздействия педагога ... на воспитанника ... обеспечивается педагогической технологией, которая "охватывает различные стороны педагогического воздействия: организацию общения с ним; предъявление требования в целях его развития; организацию системы положительных подкреплений социально-психологических новообразований воспитанника; организацию тормозящих воздействий, корректирующих социально значимые отношения; организацию информационных воздействий /групповых и индивидуальных/; организацию групповой и коллективной деятельности" (127).

А.П. Шарухин, работавший над проблемой технологии воспитательной деятельности, отмечает, что технология "представляет собой постоянно воспроизводимый процесс осуществления алгоритмизированных действий, не противоречащих логике развития личности воспитуемых и приводящих к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического воздействия при заданных индивидуальных особенностях подчиненных и конкретных условиях их жизнедеятельности" (190).

Ф. Янушкевич определяет педагогическую технологию как систему научных принципов программирования процесса обучения и пользования их в образовательной практике с ориентацией на детальные и допускающие оценку цели обучения (200).