Воспитание толерантности студентов вуза Желнович Ольга Владимировна

Воспитание толерантности студентов вуза
<
Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза Воспитание толерантности студентов вуза
>



Желнович Ольга Владимировна. Воспитание толерантности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Желнович Ольга Владимировна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Бийск, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/917

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки исследования проблемы толерантности студентов 15

1.1 Общекультурное значение и педагогическое содержание категории «толерантность» 15

1.2. Воспитание толерантности как аспект профессиональной подготовки и высшего образования будущих специалистов 37

1.3. Иностранный язык как средство воспитания толерантности студентов 58

Выводы по первой главе 81

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка 83

2.1. Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка 83

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов 108

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка 140

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Список используемой литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности взаимодействия различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой и культурной самобытности.

Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов не только образованных, наученных, но и принявших профессиональные и личностные нормы, ценности и обязанности, т.е. социализированных. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ, как в родной стране, так и на международном уровне. В связи с таким социальным заказом культура толерантности рассматривается как составляющая эффективной профессиональной подготовки будущего специалиста и гармоничного развития его личности в социуме.

В условиях нарастания новых процессов в экономике, модернизации социума и открытости границ мирового пространства особую значимость приобретает знание иностранного языка. Владение иностранным языком помогает формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного и полиязычного мира.

В качестве необходимого условия общения и взаимодействия людей разных культур в международной практике утверждается толерантность как общекультурная норма и личностное качество человека. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая и Россию.

Данные констатирующего этапа нашего исследования свидетельствуют о недостаточном уровне воспитанности толерантности студентов как качества, необходимого для продуктивного взаимодействия как в учебном процессе, так и в межличностном общении в различных ситуациях.

Причиной сложившейся тенденции является тот факт, что в начале XXI века в России все более распространенным становится прагматическое отношение к высшему образованию: диплом об окончании вуза для многих гораздо значимее содержания высшего образования, так как высокая общая культура специалиста с высшим образованием оказывается далеко не всегда необходимой и востребованной в условиях формирующегося российского рынка. По этой причине высшее профессиональное образование как форма трансляции культуры и фактор воспроизводства социального субъекта для многих россиян перестает быть ценностью и потребностью, перестает быть целенаправленным и контролируемым обществом и государством фактором воспроизводства культуры в каждом новом поколении. Вторая причина необходимости воспитания толерантности связана с тем, что существующее в педагогическом сообществе представление о студенческой среде как однородной, стабильной, монокультурной противоречит фактическому состоянию среды как потенциально конфликтной, поликультурной, что выражается в наличии молодежных субкультур, политических молодежных движений, группировок. Это находит отражение в социологических исследованиях (СЮ. Домбровский, Ю. Политов, Е. Шмараева и др.).

Выявлению сущности толерантности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, Д. Локка, Л.Н. Толстого и др. Этический и социокультурный аспекты проблемы толерантности рассматриваются в работах А.В. Зимбули, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, СЮ. Головиным, К. Роджерсом, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой и др.

Некоторые методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы воспитания толерантности представлены в идеях и подходах гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Собственно педагогическое содержание понятия «толерантность», его основные критерии и показатели раскрыты в работах Е.Ю. Клепцовой, А.А. Погодиной, Е.А. Стрельцовой, В.В. Шалина и др. Серьезным достижением в адекватном современному состоянию поликультурного открытого общества понимании данного явления стали работы Г.У. Солдатовой и Л.А. Шайгеровой, в которых толерантность исследуется через уяснение основных форм проявления нетерпимости.

Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой и др.

Воспитание толерантности учащихся образовательных учреждений разного уровня рассматривается в диссертационных исследованиях А.И. Алешиной, И.В. Воробьевой, Ы.Д. Деменковой, З.А. Исмагиловой, П.Ф. Комогорова, Н.А. Платоновой, И.Б. Резниковой и др.

Большое значение в процессе воспитания толерантности студентов имеют характеристики личности преподавателя вуза, основного транслятора культуры в процессе обучения студентов. Он не только несет ответственность за профессионально выполняемые обязанности, но и через передачу собственного коммуникативного опыта формирует личностный облик образованного и культурного специалиста, что отражено в исследованиях проблем высшей школы (Т.Е. Исаева, Н.В. Кузьмина, А.В. Морозов, Ю.В Сенько и др.).

В педагогической науке и практической деятельности вузов вопрос о воспитании толерантности как личностного качества является одним из ключевых, но сравнительно новым и не достаточно комплексно и целостно исследованным.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки высокопрофессиональных нравственных, предприимчивых специалистов, способных сотрудничать, обладающих критическим мышлением, готовых к взаимодействию как в сфере профессиональной деятельности, так и межличностных и межкультурных отношениях;

- недостаточной разработанностью процесса воспитания толерантности студентов вуза.

Актуальность исследования процесса воспитания толерантности студентов подтверждается противоречием между социокультурным запросом на толерантную личность студента и недостаточной разработанностью моделей ее воспитания в разных условиях высшего профессионального образования.

На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.

Актуальность и уровень исследованности проблемы предопределили формулировку темы диссертации: «Воспитание толерантности студентов вуза».

Цель исследования состоит в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: процесс воспитания толерантности студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание толерантности студентов вуза будет эффективным, если:

определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;

определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;

- в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы
содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания
толерантности студентов;

процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации решаются следующие задачи:

1.Проанализировать основные идеи исследований проблемы толерантности в философии, психологии, педагогике для формирования теоретической базы исследования и понятийного аппарата.

2.На основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований раскрыть воспитание толерантности студентов как аспект высшего образования будущих специалистов и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания толерантности студентов.

  1. Структурировать содержание учебного материала (дисциплины «Иностранный язык») как информационную основу воспитания толерантности студентов.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения

иностранного языка (содержательно-процессуальное обеспечение воспитания толерантности).

5.Определить критериальную основу оценки эффективности реализации модели воспитания толерантности студентов (уровни воспитанности толерантности, критерии и показатели их оценки).

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, социологические и педагогические разработки в области воспитания.

Основными теоретическими идеями, положенными в основу данного диссертационного исследования, стали:

отечественные теории диалога культур и культурологического подхода в
образовании
(М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая и

др-);

современные концепции и технологии образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.);

психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

поликультурный этнопедагогический подход в образовании (А.Г. Асмолов, А.Н. Джуринский, В.И. Матис, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и

др-);

концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, и др.);

идеи педагогики толерантности (Г.В. Безюлева, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Марлов, В.А. Ситаров, В.А. Тишков, Г.М. Шеламова и др.);

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; беседы; моделирование; экспертные оценки; обработка полученных данных методами математической статистики; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005гт.) - поисково-теоретический. Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Разработана концепция, программа и методика собственного исследования, разработан понятийный аппарат, сконструирована модель воспитания толерантности.

Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана программа опытно-экспериментальной работы, отобран и систематизирован комплекс исследовательских методик (анкетирование, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самоанализ, анализ резюме студентов, рефлексия), форм и методов воспитания (беседы, дискуссии, разбор проблемных ситуаций, ролевые и деловые игры, упражнения по заданному образцу, упражнения в разрешении конфликтных ситуаций и построении продуктивной коммуникации), осуществлена экспериментальная апробация модели воспитания толерантности студентов.

Третий этап (2008-2009гг.) - заключительно-обобщающий. Проанализированы и интерпретированы полученные результаты, сформулированы основные выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса факультета экономики Филиала Алтайского государственного университета в г. Бийске (экспериментальная и контрольная группы), изучающие иностранный язык в качестве обязательной, но не профилирующей дисциплины. В исследовании приняли участие 104 человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены компоненты толерантности как личностного качества
студентов: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность
воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка:
наличие активной педагогической толерантности преподавателя;

осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания;

разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленная целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками;

выявлены и описаны уровни воспитанности толерантности студентов (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный: проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; эмоциональный: развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; поведенческий: проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания понятия «толерантность» как личностного качества студента через характеристику ее компонентов и критериев оценки ее сформированности; в определении теоретических оснований построения модели воспитания

11 толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка; в научном обосновании педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов вуза, что обогащает общую теорию воспитания и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован, структурирован и использован учебный материал по иностранному языку для содержательно-процессуального обеспечения воспитания толерантности студентов, разработаны методическое обеспечение исследуемого процесса (исследовательские методики, формы и методы воспитания), критерии оценки уровня воспитанности толерантности студентов, которые могут применяться в вузовских курсах иностранного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению культурологии, страноведения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Толерантность как личностное качество студента выражается в понимании, принятии и признании Другого, в открытости для взаимодействия, в желании и умении понимать других людей и соизмерять свои позиции с их позициями. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволяет в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

  2. Воспитание толерантности студентов - это целенаправленный, специально и поэтапно выстроенный на занятиях иностранного языка процесс, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента толерантности студентов. Воспитание толерантности студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью, представленной взаимосвязанными элементами: целью, принципами, задачами,

педагогическими условиями, содержанием, методическим обеспечением процесса воспитания и его результатом.

  1. Педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание толерантности студентов являются: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.

  2. Критерии воспитанности толерантности студентов как личностного качества (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), проявляющиеся в показателях ее оценки (проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях), соответствуют ее компонентам и являются диагностической основой процесса ее воспитания.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке модели воспитания толерантности студентов; в разработке программы опытно-экспериментальной проверки модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и описании ее результатов; во внедрении результатов исследования в практику вуза; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями,
включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии,
социологии, психологии, педагогике, методике преподавания иностранных
языков); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач,
методов их решения; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических
методов исследования; получением статистически достоверных данных;
репрезентативностью выборки, на основании которой были получены
результаты исследования, опытно-экспериментальной проверкой

теоретических положений и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя» (Бийск 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга 2006), X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск 2006),

IV Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск 2007),VII региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск 2005), региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (Бийск 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 183 наименований, 15 таблиц, 4 рисунков, 12 приложений. Общий объем работы составляет 218 страниц.

Общекультурное значение и педагогическое содержание категории «толерантность»

Целью данного параграфа является на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотреть понятие «толерантность» как общекультурное явление и «толерантность» как педагогическую категорию, а также сформулировать рабочее определение понятия «толерантность как личностное качество студентов» и определить критериально-оценочную основу исследования особенностей ее воспитания у студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

История общества - это не только перечисление отразившихся на его судьбах внешних исторических событий. Это и история культуры общества, в том числе и образования.

В последние десятилетия тема толерантности стала одной из наиболее актуальных и широко востребованных во всем мире. Она обсуждается на различных уровнях, в разных аспектах, включает пласт разных проблем, связанных с отношениями людей. Толерантность понимается как терпимость к инокультуре, инакомыслию, инаковерию, доверительность, соответствующее понимание, как сосуществование разного в рамках определенных отношений, в том числе и в процессах взаимодействия. Необходимо питать уважение к инаковости. Но все же обычно происходит иначе — чужих, иных, других мы не понимаем, не признаем и не принимаем. Человек - существо неповторимое и парадоксальное. В нем живет страх перед другим человеком, но вместе с тем и стремление к нему. Собственно говоря, он не может без Другого жить. Но при этом имеет желание сделать другого человека таким же, как сам, ничем не отличающимся от него. Нам удобнее общаться с людьми, которые мыслят и реагируют так же, как мы сами, мы себя в общении с ними чувствуем комфортнее. Именно такая привычка, установка порождает проблему толерантности в условиях поликультурного открытого общества.

Понятие толерантности формировалось на протяжении многих веков, и этот процесс продолжается до сих пор.

Во многих культурах «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»: лат. - tolerantia - терпение; англ. - tolerance, toleration, нем. - Toleranz, фран. - tolerance.

Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу tolero — «нести», «держать», «терпеть». Глагол применялся в тех случаях, когда было необходимо «нести», «держать» в руках какую-нибудь вещь. При этом подразумевалось: для того чтобы держать и переносить вещь, человек должен прилагать определенные усилия, страдать и терпеть. Однако свое широкое распространение термин «толерантность» получил в английской интерпретации - tolerance - где наряду с терпимостью он означает также «допускать». Сопоставление обоих значений показывает, что с помощью данного термина выражается идея меры, границы, до которой можно терпеть другого человека или явление, даже если они непонятны, вызывают недоумение, неприятие или сопротивление.

На сегодняшний день понимание толерантности неоднозначно и неустойчиво, различно его толкование разными народами в зависимости от их исторического опыта, культуры и традиций.

Так в английском языке толерантность означает «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», во французском языке этот термин понимается как «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». В китайском языке проявлять толерантность - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». Наиболее широкую гамму чувств и отношений понятие «толерантность» выражает в арабском языке, где оно может употребляться в значении «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность к другим людям», в то время как в персидском языке толерантность понимается как «терпимость, выносливость, готовность к примирению с противником» [139, С. 6].

В «Советском энциклопедическом словаре» приводится многозначное толкование этого понятия: «Толерантность - иммунологическое состояние организма; способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды; терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [138, С. 876].

Как подчеркивает А.Г. Асмолов [104], термин «толерантность» выражает три пересекающихся значения: 1) устойчивость, выносливость; 2) терпимость; 3) допуск, допустимое отклонение.

В научной литературе толерантность рассматривается как признание и уважение равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения и позиции.

В Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995 года в Париже 185 государствами-членами ЮНЕСКО, включая и Россию) в первой Статье «Понятие толерантности» записано: «1.1. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность— это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. 1.2. Толерантность — это не уступка, снисхождение или притворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы, государства. 1.3. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека. 1.4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый человек свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим» [49, С. 133-134].

Воспитание толерантности как аспект профессиональной подготовки и высшего образования будущих специалистов

Актуальность проблемы качества современного высшего образования наряду с другими факторами определяется его небывалым количественным ростом во всем мире. Во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» [37, С. 19] отмечается следующее: «На пороге XXI века мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование и его широкой диверсификации наряду со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития. С 1960 г. по 1995 г. численность студентов во всех странах мира возросла с 13 млн. до 82 млн. Наряду с этим, в этот же период еще больше увеличился и так уже огромный разрыв между промышленно развитыми и развивающимися странами... в отношении доступа к высшему образованию и научным исследованиям, а также в отношении ресурсов, выделяемых на них». Значительное место во всей системе высшего образования занимает подготовка экономистов, являющаяся задачей государственной важности, о чем свидетельствуют исследования проблем высшего профессионального образования Финансовой Академии при Правительстве РФ. [159]

Рост высшего образования во всем мире рассматривается как условие решения национальных и глобальных проблем. Источником этого вида ресурса, как и образования вообще, являются интеллект и духовность, включающая нравственность. Более высокий интеллект позволяет найти лучшие, более экономные решения сложных проблем и задач в любой сфере, области деятельности. Более высокая нравственность позволяет ориентировать эти решения на интересы совокупности сообществ (в том числе, мирового), людей, природы, живущих и последующих поколений.

Определяя место образования в современной мировой системе, Жак Делор в представленном ЮНЕСКО докладе Международной комиссии по образованию «Образование: сокрытое сокровище» (1995 г.) особенно подчеркнул четыре базовых принципа образования: учиться жить, учиться познавать, учиться делать и учиться сосуществовать. Необходимость реализации этих принципов продиктована тем, что в XXI веке для «устойчивого развития необходимо будет преодолевать противоречия между глобальным и локальным, всеобщим и индивидуальным, традиционным и современным, перспективными и ближайшими задачами, конкуренцией и равенством возможностей, неограниченным расширением знаний и ограниченными возможностями человека усваивать их, противоречия между духовным и материальным» [59].

Именно система образования представляет уникальную возможность более и менее спланированного воздействия на процесс формирования жизненных ориентиров молодежи, и, соответственно, на будущее тех народов, к которым эта молодежь принадлежит. Во-первых, образование является стержнем, вокруг которого, так или иначе, воссоздается вся система общественного самосознания. Во-вторых, образование несет в себе потенциал развития - результат внутреннего развития, а не внешнего влияния. В-третьих, будучи включенным в различные системы и отношения, образование является поликультурным пространством, «местом встречи» различных этносов, поэтому оттого, какие содержательные идеи и ценности заложены в образовательные программы, зависит способность любого общества бесконфликтно интегрироваться в мировое сообщество.

Проблема гармонизации отношений в обществе, между разными нациями и этносами имеет отношение ко всем сферам человеческой деятельности, в первую очередь к образованию, так как образование формирует мировоззрение, нравственные ориентиры и ценности. Сегодня на сферу образования должна быть возложена особая задача, суть которой - в формировании нового мировоззрения, которое соответствовало бы эпохе будущего.

Все эти общецивилизационные проблемы имеют свою специфику и особую остроту в сегодняшней России, в первую очередь, из-за игнорирования актуальности проблем воспитания в обществе, да и в самой системе образования в последние десятилетия. Исследователи проблем образования приходят к выводу о том, что многолетний опыт формирования целей и содержания образования в России, аналогичный опыт в зарубежных странах, многовековый опыт воспитательной деятельности основных религий, позволяют утверждать, что, при определенных условиях формирование воспитательной компоненты образования в образовательных стандартах может быть одним из важнейших и эффективных средств последовательного улучшения нравственных качеств человека.

На необходимость воспитательной компоненты образования указывается в международном документе «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры (Париж, 5-9 октября 1998 года)»: «... перед самим высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его самого радикального преобразования и обновления, подвергать которым его еще никогда не приходилось, с тем чтобы наше общество, которое ныне переживает глубокий кризис ценностей, могло выйти за рамки чисто экономических соображений и воспринять более глубокие аспекты нравственности и духовности».

Анализ международных и Российских документов (концепций, программ, деклараций), посвященных проблемам образования в современном мире, позволяет сделать вывод о том, что одной из наиболее значимых единиц содержания воспитательной компоненты образования в современных социокультурных, политических и социально-экономических условиях является толерантность как личностное качество будущего специалиста.

«...Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости, -подчеркивается в Декларации принципов толерантности, - является воспитание. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав и укрепить стремление к защите прав других. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи... Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях» [49].

Объективная сложность и глобальность проблемы воспитания толерантности требует четко скоординированных конструктивных действий, которые в своей совокупности и последовательности могут рассматриваться в качестве своеобразного алгоритма конкретных шагов по реализации принимаемых решений.

Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка

Одной из задач нашего исследования является построение модели воспитания толерантности студентов экономических специальностей в процессе изучения иностранного языка.

Ее решение включает в себя несколько этапов, среди которых называются следующие: «выделение основных параметров модели сначала на гипотетическом, а затем на исследовательском уровнях; отбор, конструирование, стандартизация и отлаживание комплекса методик для формирования модели; разработка методических оснований для прогноза и их реализации при создании конкретной модели».

В основу разработки модели воспитания толерантности студентов было положено представление о сущности, структуре и содержании исследуемого процесса как целенаправленном, специально и поэтапно выстроенном на занятиях иностранного языка, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов толерантности студентов.

Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представлена целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками. Целевой блок модели включает в себя цель опытно-экспериментальной работы и задачи, решение которых позволит реализовать цель. Содержательно-процессуальный блок включает в себя основные принципы организации процесса обучения иностранному языку, направленного на воспитание толерантности студентов, структурированное содержание учебного материала по иностранному языку, представляющий собой информационную основу воспитания толерантности студентов, и методическое обеспечение каждого из пяти этапов процесса воспитания толерантности студентов при изучении иностранного языка. Результативный блок представлен компонентами толерантности студентов и уровнями ее воспитанности.

В качестве методологической основы модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка избран системный подход, рассматривающий объект изучения как целостное образование. Содержанием данного параграфа является описание сущности каждого из элементов модели. Ориентация высшего профессионального образования на воспитание толерантности неизбежно обусловливает расширение источников постановки педагогических целей. Согласно этой ориентации, источников целеполагания может быть несколько: - социальный заказ, выражающийся как в объективных тенденциях развития общества, так и в сознательно выражаемых образовательных запросах граждан; - личность обучаемого как субъекта культуры, носителя и потребителя культурных ценностей; культура, общественное отношение к ней - критерии и источники толерантного характера образования, его гуманизации и демократизации; - личность преподавателя как носителя культурно-человеческой сущности, как особого культурно-общественного субъекта, наиболее эффективно реализующего «сущностную способность к созиданию другого» [81, С. 19].

Цель позволяет предвосхитить определенный результат, а задачи задать ориентиры по ее достижению. Цель: воспитание толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленной когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами. Реализация этой цели возможна, на наш взгляд, при решении следующих задач опытно-экспериментальной работы: подобрать и систематизировать учебный материал дисциплины «Иностранный язык», являющийся информационной основой воспитания толерантности студентов; обеспечить диалоговое взаимодействие на занятиях по иностранному языку между преподавателем и студентами, студентов между собой, организация диалога иноязычной и родной культур в рамках учебных занятий, понимаемого как встреча разных логик, культур и языков, способствующая проблематизации студентов (педагогические условия воспитания толерантности студентов); использовать в процессе изучения иностранного языка методик исследовательской направленности, форм и методов воспитания толерантности студентов, создание ситуаций, требующих проявления компонентов толерантности студентов, а также ситуаций, вынуждающих их делать собственный выбор поведения в ней (способы и техники разрешения конфликтных ситуаций); организовать групповую и индивидуальную рефлексию студентов на занятиях по иностранному языку с целью осознания и описания происходящих изменений в компонентах толерантности.

Реализация цели позволит получить в качестве результата толерантность как личностное качество студентов, а решение задач позволяет придать новые (общекультурные) смыслы занятиям по обучению студентов иностранному языку.

Учитывая принятое на основе анализа и имеющихся в психолого-педагогической литературе рабочее определение понятия «толерантность» и специфику экспериментальной группы (вне занятий по иностранному языку нет конфликта культур, религиозных убеждений, верований, но есть межличностная нетерпимость и конфликтность студентов) в качестве основных компонентов толерантности мы рассматриваем — когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Характеристика данных компонентов представлена на стр. 27-29.

Педагогические условия, создаваемые в традиционной практике обучения иностранному языку, не позволяют в силу других целевых установок решить поставленные задачи, т. к. не обязательно предполагают такие важные характеристики процесса как партнерство и сотрудничество студентов и преподавателя, поликультурный диалог в процессе обучения (диалог родной и иноязычной культур, диалог студентов и преподавателя как носителей разного культурного опыта), субъектная позиция студента, и поэтому в качестве необходимых и достаточных других педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов мы рассматриваем: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению (примеры ситуаций: конструктивный и деструктивный конфликт, конфликт и компромисс, доминирование и партнерство; техники разрешения конфликтов: уклонение от разрешения, сглаживание конфликта и принуждение со стороны преподавателя - как нежелательные техники, компромисс и решение проблемы - как наиболее педагогически целесообразные; этапы принятия решений при разрешении проблем (продуктивная коммуникация): диагноз проблемы, формулировка ограничений и критериев, выявление альтернатив, анализ альтернатив, выбор альтернативы, реализация решения, обратная связь, оценка результатов); обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания. Достижение цели воспитания толерантности и решение поставленных задач возможны при реализации совокупности принципов воспитания толерантности студентов:

Принцип целенаправленности. Воспитание толерантности студентов требует от преподавателя четкого осознания целесообразности педагогических воздействий, четкого определения педагогом цели. Однако воспитание данного качества, основой которого являются активная социальная позиция и психологическая готовность, возможно только при наличии мотивации и осознании человеком того, зачем именно ему необходимо это качество (личная цель) и осознания значимости для общества (социальная цель). Единство целей педагога и студента является одним из факторов успешности воспитания толерантности. При этом педагог должен реализовывать персонифицированную цель (воспитание толерантности конкретных студентов в студенческой группе).

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов

При разработке структуры и содержания экспериментальной проверки теоретических положений, выдвинутых в качестве основания построения модели воспитания толерантности - студентов в процессе изучения иностранного языка, а также при формулировании цели, задач и методов организации экспериментальной работы мы исходили из общей цели исследования.

Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка. В качестве задач эксперимента, исходя из общей цели, были выделены следующие: провести констатирующую диагностику уровня толерантности студентов контрольной и экспериментальной групп; обеспечить реализацию модели воспитания толерантности в процессе изучения иностранного языка (формирующий этап опытно-экспериментальной работы); оценить эффективность разработанной модели. При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента: эксперимент осуществлялся в реальных условиях воспитательно-образовательного процесса в вузе; опытная работа была построена в соответствии с логикой исследования и программой, диагностика проводилась на различных этапах реализации модели; наборы задач, последовательность и характер их постановки определялись целями каждого этапа опытно-экспериментальной работы и уровнем развития толерантности студентов; для получения наиболее объективных результатов использовались разные методики определения уровня воспитанности толерантности студентов. В проведении опытно-экспериментальной работы были выделены следующие этапы: организационный, реализация разработанной модели и обобщающий. Организационный этап предполагал: - определение экспериментальной и контрольной групп; выявление степени заинтересованности студентов в проблеме толерантности; - анализ нормативных документов, регламентирующих процесс обучения иностранному языку в вузе экономического профиля с целью оценки воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык»; - разработка содержательного и методического обеспечения воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка (см. соответствующие блоки модели стр. 106-107); определение критериев оценки ожидаемых результатов опытно-экспериментальной работы; - прогнозирование ее положительных результатов и способов коррекции возможных негативных последствий. Задачами этапа реализации разработанной модели были: - проведение констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах по выбранным нами методикам; - проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и реализация модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка в экспериментальной группе; - анализ результатов воспитания толерантности студентов на всех этапах процесса; по - проведение контрольного этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах по методикам, использованным нами на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы объединил: - обработку полученных данных; - сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ; - проверку и корректировку гипотезы; - описание хода исследования и результатов опытно-экспериментальной работы.

Реализация каждого из этапов опытно-экспериментальной работы соотносилась по содержанию и организации с этапами процесса изучения иностранного языка, обеспечивающего воспитание толерантности студентов (Таблица 5 на стр. 100-102).

На организационном этапе опытно-экспериментальной работы мы преследовали цель выявить наличие или отсутствие в образовательном стандарте Филиала Алтайского государственного университета в г. Бийске, выбранном нами в качестве базы для проведения нашего исследования, какой-либо работы, направленной на воспитание толерантности студентов. Для этого была проанализирована документация, регламентирующая образовательную деятельность Филиала АлтГУ в г. Бийске и проведено обследование студентов. На основании полученной информации была составлена характеристика Бийского филиала Алтайского государственного университета как базы проведения опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Согласно стандарту студенты должны иметь представление об основных способах сочетаемости лексических единиц и основных словообразовательных моделях; владеть навыками и умениями речевой деятельности применительно к сфере бытовой и профессиональной коммуникации; изучить характерные способы и приемы отбора языкового материала в соответствии с различными видами речевого общения; владеть навыками самостоятельного порождения стилистически мотивированного текста; уметь работать с оригинальной литературой по специальности; владеть основной иноязычной терминологией специальности; владеть основами реферирования и аннотирования литературы по специальности.

Государственный стандарт высшего профессионального образования № 080100.62 «Экономика» в области иностранного языка носит практический характер. В нем заложены те знания и умения, которые студенты должны получить за отведенные часы аудиторной работы, и не отражен воспитательный потенциал данной дисциплины.

Исследование проводилось со студентами 1 и 2 курса факультета экономики Бийского филиала Алтайского государственного университета. В исследовании приняли участие 104 человека. Выборка студентов была случайна. При планировании опытно-экспериментальной работы было принципиально важным, что респонденты изучают иностранный язык, который является для них обязательной дисциплиной, но не профилирующей.