Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза Грачева Юлия Игоревна

Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза
<
Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза
>



Грачева Юлия Игоревна. Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Грачева Юлия Игоревна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2161

Введение к работе

Актуальность работы Современная социальная ситуация в России, расширение контактов с другими странами, процесс глобализации общественного развития требуют от человека продуктивного взаимодействия с субъектами как своей, так и иной культуры. Такое взаимодействие невозможно без взаимопонимания, ядром которого является уважение человеком другого человека, признание его как своего-другого. Для понимания культуры других людей, других народов, ведущего к постижению внутренних смыслов самой культуры и смыслов жизни другого, необходима толерантность, являющаяся одной из важнейших общечеловеческих ценностей XXI века.

Приобщение человека к ценности толерантности является эффективным средством «противостояния интолерантности, противодействия влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим» («Декларация принципов толерантности», 1995 год)

Идея воспитания толерантности является отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск оснований «нарастающего коммуникативного единства мира» (В И.Толстых), которые обеспечивают условия для понимания другого, для ненасильственного решения многообразных проблем, выявляемых глобализацией как объективным процессом, проблем, возникающих на групповом и индивидуальном уровнях взаимодействия людей

Проблема толерантности личности - это старая новая проблема, которую ставили и решали Л.М Дробижева, исследовавшая толерантные установки общественного сознания и поведения групп российского социума, В М Золотухин и А М Кондаков, в центре внимания которых были вопросы терпимости и толерантности в онтологии общественного сознания и самосознания, М С Мацковский, исследовавший толерантность на социологическом уровне, А Г Асмолов, А М Кондаков, разрабатывавшие программу формирования установок толерантного сознания В центре внимания ГУ. Солда-товой находятся проблемы межэтнической толерантности, С Л Братченко -психологические основания толерантности, ее структура и содержание

Особо следует отметить исследования, рассматривающие толерантность личности в русле гуманистической педагогики и психологии (А Г. Асмолов, С Л. Братченко, Е.Ю. Клепцова), идеи которых развиваются в педагогике ненасилия (В,А Ситаров, В.Г Маралов и др), педагогике сотрудничества (Ш А Амонашвнли, И П Волков, В А Караковский, С Н Лысенковидр.)итд.

Анализ научной литературы показал, что в зависимости от того, как проблема толерантности человека (студента) вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения- толерант-

ность рассматривается как «интегративная характеристика познавательного, эмоционально-оценочного, поведенческого компонентов, определяющая активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми, независимо от их культурной, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания, образования, возраста, профессии, взглядов» (О В Исаева), как «ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения» (С.Л. Братченко), как «уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения» (ГУ. Солдатова, Л А. Шайгерова, О Д Шарова)

Для дальнейшего углубления научных представлений о толерантности среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «толерантность студента», с определением принципов и средств воспитания толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза, с разработкой модели воспитания толерантности студента, с разработкой инвариантного и вариативного содержания обучения студентов технического вуза на уровне учебного предмета «Иностранный язык».

Источником Э1их проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между признанием преподавателем технического вуза важности приобщения студентов к ценности толерантности и возможностями воспитания толерантности как личностного качества в учебно-воспитательном процессе технического вуза

Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те преподаватели технического вуза, которые целенаправленно и сознательно создают условия для приобщения студентов к ценности толерантности, все еще не в полной мере используют такие средства воспитания, которые позволяют формировать представления о существующих между людьми различиях, эмпатийную способность и опыт реализации отношений, адекватных содержанию толерантности как ценности, как личностного качества

Имеет место недооценка использования содержания конкретных учебных дисциплин в аспекте формирования у студентов представлений о толерантности, развития у них эмпатийной способности, опыта реализации толерантного отношения к человеку. Не восполняет данный пробел и введение в учебный процесс вуза дополнительных курсов ознакомительного характера с элементами психологического тренинга (О В. Исаева, П Ф Комогоров)

Между тем анализ научной литературы показывает, что проблема воспитания толерантности студента вуза была осмыслена как актуальная. Так, О В. Исаева исследовала содержательный аспект толерантности в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования на примере таких дисциплин, как социология, философия, отечественная история, культурология, политология, психология, педагогика, Н.Ю Кудзиева выявила возможности в формировании толерантности студентов общего курса химии, Е В Рыбак - педагогики, истории педагогики, физики, Е А. Стрельцова - общепрофессиональных экономических дисциплин

Все это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы воспитания толерантности студентов технического вуза в процессе овладения ими содержанием образования на уровне такой учебной дисциплины, как иностранный язык

Имеет место противоречие между потребностью общества в толерантной личности студента и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований воспитания толерантности студента технического вуза.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема разработки модели воспитания толерантности студентов технического вуза, в практическом плане - определение средств воспитания толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в техническом вузе

Предмет исследования - средства воспитания толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза

Цель исследования - разработать модель воспитания толерантности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Воспитание толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза, предполагающее формирование у них представлений о существующих между людьми различиях, о толерантном отношении, о равенстве членов общества, о социальном согласии, о ненасильственном разрешении конфликтов, о мирном сосуществовании различных групп общества, а также эмпатийной способности и опыта реализации толерантных отношений, будет успешным, если

- обоснование содержания когнитивной, эмоциональной, поведенческой составляющих толерантности становится основой для разработки модели воспитания толерантности студента в учебно-воспитательном процессе технического вуза,

раскрытие содержания понятия «толерантность студента» становится базой для определения инвариантной и вариативной частей содержания обучения иностранному языку,

единство и взаимосвязь инвариантной и вариативной частей содержания обучения иностранному языку достигается за счет их реализации в учебной деятельности, научно-исследовательской работе, внеучебной деятельности студентов, являющихся доминирующими средствами воспитания толерантности студента,

формирование у студентов представлений о толерантности осуществляется в процессе организации их работы с текстами, выполнения усложняющиеся по мере расширения категориальных структур их мышления и обогащения его форм (монологичная и диалогичная) заданий,

развитие у студентов эффектов со-понимания и со-чувствия осуществляется через использование преподавателем вуза спонтанно возникающего или преднамеренно создаваемого контекста взаимодействия субъектов с различными взглядами, идеалами, ценностями,

формирование у студентов опыта реализации бесконфликтного и ненасильственного взаимодействия, согласования различных позиций, диалогического взаимодействия осуществляется на монологическом и диалогическом уровнях общения в рамках «движения» значений и смыслов в пространстве отношений между субъектами с различными взглядами, идеалами, ценностями

Задачи исследования*

  1. Раскрыть содержание понятия «толерантность студента»

  2. Определить принципы и средства воспитания толерантности как личностного качества студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза

  3. Разработать инвариантное и вариативное содержание обучения студентов технического вуза на уровне учебного предмета «Иностранный язык», нацеленного (обучение) на воспитание толерантности.

  4. Определить результативность экспериментальной работы по воспитанию толерантности студентов,

На защиту выносятся следующие положения

1. Полем воспитания человека в условиях расширения межкультурного взаимодействия между различными странами, происходящего в контексте диалога культур, являющегося как средством понимания и взаимопонимания, так и одной из ведущих форм современного бытия, должно стать образование, способствующее развитию у студентов рефлексии, позволяющей подходить к миру не только со своей точки зрения, но и с точки зрения другого че-

ловека и являющейся предпосылкой признания ценности различных культурных миров. Преподаватель вуза должен не просто формировать у студентов представления о взаимодействии с субъектами своей и иной культуры, обучать их иностранному языку для успешной коммуникации, но воспитывать их таким образом, чтобы они понимали других людей, соотносили свои взгляды, ценности с их взглядами и ценностями Одним из возможных способов решения задачи формирования способности студента к пониманию другого человека, к конструктивному взаимодействию с ним является воспитание толерантности как личностного качества студента. Образующими содержания толерантности как личностного образования студентов, как предпосылки становления толерантности как личностного качества являются когнитивная, эмоциональная, поведенческая составляющие

  1. Положение о необходимости воспитания толерантности у студента технического вуза не может быть лишь дополнено тезисом о важности формирования у него представлений о существующих между людьми различиях, о толерантном отношении, о равенстве членов общества, о социальном согласии, о ненасильственном разрешении конфликтов, о мирном сосуществования различных групп общества В современных условиях требуется разработка такой модели воспитания толерантности студента, реализация которой обеспечит развитие у студентов эмпатии и умения бесконфликтного и ненасильственного взаимодействия, умений согласовывать различные позиции, приходить к компромиссу и/или консенсусу, устанавливать отношения сотрудничества н вступать в диалогическое взаимодействие с человеком Ее разработка должна быть осуществлена на основе понимания совместимости когнитивного, эмоционального и поведенческого в сознании и деятельности студента Реализация модели, включающей в себя цель, условия, принципы, средства, содержание обучения студентов английскому языку и предполагаемый результат, обеспечивает формирование у студентов представлений о толерантности в единстве с развитием у них эффектов со-понимания и сочувствия, опыта диалогического взаимодействия, выводящего на понимание смыслов жизнедеятельности другого

  2. Педагогически целесообразное воспитание толерантности студентов обеспечивается реализацией инвариантной и вариативной частей содержания обучения на уровне учебного предмета «Иностранный язык», которое (содержание) разрабатывается в соответствии с образующими содержания толерантности студента Средствами воспитания толерантности студентов, реализация которых обеспечивает единство и взаимосвязь инвариантной и вариативной частей содержания обучения иностранному языку, являются учебная деятельность, научно-исследовательская работа и внеучебная деятельность студентов

4. Стратегия деятельности преподавателя вуза по воспитанию толерантности студентов, базирующаяся на реализации субъект-субъектного подхода, становится эффективной тогда, когда студенты воспринимают образ самосовершенствующегося толерантного преподавателя, предстающий в качестве образца бесконфликтного и ненасильственного взаимодействия с людьми, когда организация работы студентов, происходящая под знаком монологического и диалогического мышления, базируется на развитии у них эффектов со-понимания и со-чувствия, когда в спонтанно возникающем или преднамеренно создаваемом контексте взаимодействия субъектов с различными взглядами, идеалами и ценностями осуществляется согласование различных позиций, выводящее студента на постижение смыслов жизнедеятельности другого, на его понимание и принятие как своего-другого

Новизна исследования:

раскрыто содержание понятия «толерантность студента» (образующими содержания толерантности студента являются когнитивная, эмоциональная, поведенческая составляющие) Содержание когнитивной составляющей толерантности образуют знания об индивидуальных и групповых различиях между людьми, о равенстве членов общества, о социальном согласии, о способах ненасильственного разрешения конфликтов и др.; содержание эмоциональной составляющей толерантности образует эмпатия, содержание поведенческой составляющей толерантности образуют умение бесконфликтного и ненасильственного взаимодействия, умения аргументировать свою позицию по тому или иному вопросу как точку зрения, выслушать, понять и принять полностью или частично иную точку зрения и др ),

разработана модель воспитания толерантности студентов технического вуза [модель включает цель (воспитание толерантности студентов), условия (реализация субъект-субъектного подхода, самосовершенствование преподавателя, толерантность преподавателя), принципы (принцип реализации лич-ностно-ориентированного подхода, принцип взаимообучения/взаимовоспитания, принцип индивидуальности и ситуативное), средства (учебная деятельность, научно-исследовательская работа студентов, внеучебная деятельность), содержание обучения студентов английскому языку (инвариантная и вариативная часть) и предполагаемый результат (толерантность студентов)];

- разработано содержание обучения студентов технического вуза на
уровне учебного предмета «Иностранный язык» [инвариантная часть содер
жания отражена в учебно-методическом пособии «Shifting Your Perspective»
- «Другой взгляд», состоящем из двух модулей. «Stereotypes» («Стереоти
пы»), «Crossmg Cultures» («Межкультурное общение»), вариативная часть

включает работу над различными актуальными на сегодняшний день темами, освещающими общие для многих стран мира социальные и культурные проблемы взаимодействие различных групп общества (гендерных, возрастных, этнических и тд ), урбанизация, миграция, бедность, терроризм и др ]

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование образующих содержания толерантности студента составит основу для новых научных представлений о ценности толерантности. Разработанная в исследовании модель воспитания толерантности студента способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению содержания обучения студентов на уровне социально-гуманитарных дисциплин Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор средств воспитания толерантности студента; будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания образования, повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в техническом вузе в той их части, которая относится к способам включения кросс-культурного, этнопсихологического знания в учебно-воспитательный процесс

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте приобщения студентов к ценности толерантности; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается толерантность как личностное качество студента; в определении средств воспитания толерантности студента. Разработка учебно-методического пособия «Shifting Your Perspective» («Другой взгляд») является реальной предпосылкой обновления содержания образования и воспитания студентов.

Методологической основой исследования является учение о диалоговой природе познания и преобразования действительности.

Исследование базируется на фундаментальных положениях о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г. Асмолов, Г В Акопов, Б С Братусь, А А Бо-далев, Л П Буева, В,П Зинченко, А Н Леонтьев, Б.Ф Ломов, В Н Мясищев, С.Л Рубинштейн, В А. Лдов и др )

Существенное значение в концептуальном плане имеют

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В И. Загвязинский, В В Краевский, В М Полонский, Е В Бережнова, Я С. Турбовский);

философские идеи диалогизма, диалога культур и диалогической природы истины (М М Бахтин, В С Библер);

положения философии ненасилия и ненасильственного сопротивления (РГ Апресян, М Ганди, А А. Гусейнов, И.А Ильин, Л Н.Толстой),

концепции глобальной универсальной этики и космополитизма в воспитании (К -О Апель, Ф Даллмар, М Нуссбаум, Дж Роулз, Ю Хабермас),

положения деятельностного подхода к воспитанию и развитию личности (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, Д Б. Эльконин),

концепция обучения, центрированного на учащемся (К. Роджерс),

- концепция самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс)
Работа выполнялась на базе Самарского государственного технического

университета

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2003-2004 гт) был проведен теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе был также подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные в ходе эксперимента данные, которые подтвердили актуальность исследуемой проблемы.

На втором этапе (2004-2008 гг) в ходе формирующего эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировалось содержание вариативной и инвариантной частей содержания обучения иностранному языку студентов технического университета, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явились разработка и апробация модели воспитания толерантности студентов технического вуза.

Третий этап (2008-2009 гг) был посвящен теоретическому осмыслению результатов экспериментальной работы, которое послужило основой для определения средств, способствующих воспитанию толерантности студента в учебно-воспитательном процессе технического вуза Эмпирическое знание, полученное в результате опроса экспериментальных и контрольных групп в начале и конце формирующего эксперимента, было подвергнуто сравнительному анализу, подтвердившему результативность разработанной модели Проведено оформление результатов исследования

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, исходных данных и концептуальных идей использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования теоретический анализ научной литературы и анализ педагогического опыта, анкетирование; наблюдение, беседа; прогнозирование и моделирование, констатирующий и формирующий варианты эксперимента, статистические методы исследования

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах, прочитанных на Международных научно-практических конференциях «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (2007,2008,2009 гг), «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (2007 г) и в опубликованных по этим докладам материалах Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков ПГСГА Материалы, использованные при проведении формирующего эксперимента, были опубликованы в виде учебно-методического пособия «Shifting Your Perspective» и методических рекомендаций («Воспитание толерантности как личностного качества студентов»' Методические рекомендации для преподавателей по использованию учебно-методического пособия "Shifting Your Perspective" на занятиях по английскому языку»). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете. Опубликованное учебно-методическое пособие и методические рекомендации используются на факультете культурологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии на практических занятиях по иностранному (английскому) языку; на факультете «Мировая экономика» Самарского института управления на практических занятиях по предмету «Межкультурные коммуникации» (проводимых на английском языке)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены другие компоненты методологического аппарата исследования, проблема, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Теоретические основания воспитания толерантности студентов» посвящена теоретическому осмыслению понятия «толерантность», раскрытию содержания понятия «толерантность студента», обоснованию роли учебно-воспитательного процесса технического вуза в воспитании толерантности студентов, рассмотрению условий воспитания толерантности студентов

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантности студентов технического вуза» приводится описание разработанной модели воспитания толерантности студентов технического вуза, рассматриваются принципы и средства воспитания толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза, содержание обучения иностранному языку с целью воспитания толерантности студентов технического вуза, излагаются ход и результаты экспериментальной работы

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и намечены перспективы по разработке проблем воспитания толерантности студентов.