Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Лукашенко Дмитрий Анатольевич

Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении
<
Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении
>



Лукашенко Дмитрий Анатольевич. Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/1664

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования познавательного

интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении 12

  1. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема 12

  2. Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении 32

  3. Разработка и обоснование педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении 67

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы
формирования познавательного интереса школьников в
компьютерно-развивающем обучении 90

  1. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента 90

  2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента по апробации педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении 105

Заключение 133

Библиографический список использованной литературы 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали ситуацию, связанную с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности, проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии.

В связи с этим возникает необходимость самостоятельного поиска альтернативных источников информации, позволяющих осмыслить различные взгляды, точки зрения на одну и ту же проблему, побудить ученика к формированию собственной позиции на основе познавательного интереса. Одним из возможных вариантов решения проблемы является информатизация образования, которая включает в себя компьютерно-развивающее обучение, позволяющее значительно расширить диапазон познавательных возможностей учащихся.

Компьютерно-развивающее обучение предполагает использование всего спектра потенциальных возможностей компьютера с целью формирования познавательного интереса современных школьников. Сегодня уже есть опыт применения микропроцессорной техники на любом этапе процесса обучения - от выбора цели, форм и методов до результата познавательной деятельности, представленного в виде индивидуальных творческих продуктов учащихся.

В настоящее время наметились два направления формирования интереса в компьютерно-развивающем обучении. Первое связано с овладением компьютерной грамотностью, усвоением знаний, умений и навыков, ведущих к осознанию возможностей компьютера и их использованию при решении разнообразных задач. Второе позволяет рассматривать компьютер в качестве современного уникального средства, способствующего успешности осуществления процесса формирования познавательного интереса.

Проблема формирования познавательного интереса активно исследуется в работах отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики и

психологии — С.А.Ананьина, А.Г.Архипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондарев-ского, Р.А.Брандта, А.Г.Волостниковой, Л.Г.Вяткина, Л.А.Гордона, М.В.Демина, Н.Ф.Добрынина, В.Г.Иванова, О.Ю.Искандаровой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, В.М.Межевского, Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева, И.А.Редковца, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Р.Д.Тернера, Д.И.Трайтака, Ю.С.Филонова, Г.И.Щукиной, С.Г.Якобсона и других.

Новый пласт в теоретических и практических исследованиях современного образования связан с возможностью его активной информатизации. Этому посвящены труды Н.В.Апатова, Б.С.Гершунского, Е.И.Дмитриева, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, И.В.Роберт и других.

Проводится множество экспериментальных исследований, направленных на поиск оптимальных условий использования информационных технологий в учебном процессе. (С.В.Андреев, Д.А.Богданова, О.П.Крюкова и др.)

В последние годы наибольший интерес вызывают исследования, посвященные разработке теоретических и практических основ компьютерно-развивающего обучения — В.М.Антиповой, Г.А.Бокаевой, О.И.Горбуненко, О.С.Гребенюка, Н.С.Сергеева, Л.М.Сухоруковой и других. Современные темпы информатизации образования явно опережают уровень теоретического осмысления опыта использования компьютера, возникают педагогические и психологические проблемы, требующие своего дальнейшего изучения. К их числу можно отнести проблему формирования интереса школьников в компьютерно-развивающей деятельности, решение которой открывает новые возможности для его расширения и углубления.

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме позволил представить формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении как новое научное направление, возникшее под влиянием необходимости изменений, связанных с информатизацией учебного процесса, с переносом акцента с репродуктивного восприятия учащимися информации на умение самостоятельно добывать ее посредством компьютерных технологий, развивая инициативу, активность и конкурентоспособность самой личности.

Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:

социальным заказом современного общества на личность, обладающую разносторонним, глубоким, устойчивым познавательным интересом и традиционными путями его формирования и развития, не учитывающими в полной мере происходящий процесс информатизации в условиях современной школы;

необходимостью определения особенностей формирования и развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении и слабой научной разработанностью проблемы;

важностью разработки педагогической системы, обеспечивающей в условиях компьютерно-развивающего обучения эффективность процесса формирования познавательного интереса школьников, и сложившейся практикой бессистемного использования различных способов и средств его развития.

Проблема исследования состоит в том, чтобы, преодолев существующие теоретические и практические сложности, доказать возможность формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении».

Объект исследования — компьютерно-развивающее обучение в средней школе.

Предмет исследования — процесс формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.

Цель исследования — научное обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена гипотеза исследования: формирование познавательного интереса школьников будет более эффективным, если:

при обосновании природы познавательного интереса учитывается личностно-деятельностная, продуктивно-результативная основы, обеспечивающие расширение его собственного поля;

оно осуществляется в условиях компьютерно-развивающего обучения как одного из перспективных направлений информатизации образовательного процесса школы;

в компьютерно-развивающем обучении будет использована научно обоснованная педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, действие которых обеспечивает получение учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов;

разработан критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

на основе междисциплинарного анализа уточнить понятийно-терминологический аппарат проблемы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, раскрыв его лич-ностно-деятельностную и продуктивно-результативную основы;

на новом содержательном уровне выявить логику формирования познавательного интереса школьников и исследовать возможности расширения собственного поля познавательного интереса учащихся в условиях компьютерно-развивающего обучения;

с позиции продуктивного подхода теоретически обосновать содержание компонентов педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выявить ее эффективность, используя критериально-диагностический инструментарий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи классиков педагогики по проблеме познавательной деятельности
И.И.Бецкого, П.П.Блонского, К.А.Гельвеция, И.Гербарта, А.Дистервега,

П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского;

концептуальные положения теории познавательного интереса С.А.Ананьина, А.Г.Архипова, Л.И.Божович, В.Б.Бондаревского, Р.А.Брандта, Л.С.Выготского, Л.Г.Вяткина, Л.А.Гордона, М.В.Демина, Н.Ф.Добрынина, Н.Г.Морозовой, В.Н.Мясищева, Г.К.Париновой, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, В.С.Шубинского, Г.И.Щукиной, С.Г.Якобсона и других;

современные концепции информатизации образовательного процесса Н.В.Апатова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Е.Г.Вьюшкиной, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, Е.И.Дмитриевой, А.П.Ершова, М.И.Жадака, Г.И.Железовской, В.М.Зеленина, В.А.Извозчикова, О.И.Ковенцовой, Л.Н.Линкиной, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, Л.В.Мизиновой, И.В.Роберт, Г.А.Суминой, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Фишмана и других;

идеи компьютерно-развивающего обучения Ю.Д.Баевой, В.П.Велихова, А.Е.Вокунского, Т.Гергея, Б.С.Гершунского, В.М.Глушкова, О.С.Гребенюка, А.М.Довгялло, А.П.Ершова, Т.В.Корниловой, Е.И.Машбица, Л.М.Сухоруковой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и других.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, статистическая обработка материала), практические (педагогический эксперимент, анализ результатов) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, тестирование, педагогическое наблюдение) и другие.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 55, 63,49 г.Саратова.

Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000) — теоретическом — происходило установление исходных фактов, связанных с изучением и анализом теории и практики формирования познавательного интереса, обобщением ис-торико-педагогической и современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялось содержание, специфика и компо-

нентный состав познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении. Была определена проблема, гипотеза, сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнена логика исследования.

На втором этапе исследования (2000-2002) — опытно-экспериментальном — апробировалась авторская система формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены различные виды компьютерно-развивающей деятельности школьников. Разрабатывался критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированное познавательного интереса школьников и динамики их развития.

На третьем этапе исследования (2002-2003) — результативно-обобщающем - систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной педагогической системы формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение позитивных результатов в практику работы образовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования; публиковались статьи, научно-методические рекомендации и пособия по проблеме исследования.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что: на основе междисциплинарного подхода проведено теоретическое изучение проблемы познавательного интереса, уточнены его личностно-деятельностная и продуктивно-результативная основы, а также базовые понятия;

расширено в теоретическом плане понимание сущности собственного поля познавательного интереса школьников, определена логика его формирования;

обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности компьютерно-развивающего обучения как нового научного направления в сфере информатизации современного образовательного процесса, обоснованы основные виды компьютерно-развивающей деятельности

школьников: информационно-диагностический, действенно-практический, творчески-результативный;

разработана и апробирована педагогическая система формирования познавательного интереса школьников, включающая компонентный состав, предполагающий анализ ее действия от цели до результата;

уточнена специфика результата процесса формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, выражающаяся в получении учащимися внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что систематизированы вопросы теории формирования познавательного интереса; установлена тесная взаимосвязь и взаимозависимость между компьютерно-развивающим обучением и эффективностью формирования познавательного интереса школьников; дополнены общепедагогические представления о логике формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении; теоретически обобщено содержание выделенных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников; в контексте системного, продуктивного и личностно-деятельностного подходов разработана педагогическая система формирования познавательного интереса в условиях информатизации образовательного процесса современной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированы и внедрены в образовательный процесс авторская педагогическая система, позволяющая достичь высокого уровня развития познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении, а также программа «Информационная культура современного школьника», проекты «В мире информатики и математики», «Компьютерные виражи», «Мультимедийный вернисаж». Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику формирования познавательного интереса, результативность использования различных видов компьютерно-развивающей деятельности школьников. Практическая ценность исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику, их позитивным влиянием на формирование познавательного интереса школьников в

компьютерно-развивающем обучении. Прикладной материал диссертации может быть использован в деятельности различных общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Формирование познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении представляет собой целенаправленный процесс развития избирательной направленности личности, отражающий потребность изучать мир во всем его многообразии, реализующийся в различных видах компьютерно-развивающей деятельности учащихся и ведущий к достижению высокого уровня его сформированности и расширению их собственного поля познавательного интереса.

  2. Логика формирования познавательного интереса школьников в компьютерно-развивающем обучении предполагает такую организацию обучения, которая обеспечивает функционирование и одновременный перенос познавательного интереса от компьютера (средства обучения) к компьютерно-развивающей деятельности (источнику развития), а от них к расширению интереса в предметно-научной области, ведущего к ее углубленному изучению и получению творческого результата.

  3. Педагогическая система формирования познавательного интереса в компьютерно-развивающем обучении представляет собой совокупность мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, результативного компонентов, соответствующих информационно-диагностическому, действенно-практическому, творчески-результативному видам и этапам компьютерно-развивающей деятельности, ведущих к получе-

нию школьниками внешних и внутренних индивидуально-творческих продуктов, расширяющих их собственное поле познавательного интереса.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова (г.Вольск), сельскохозяйственного техникума (г.Маркс), Военной академии тыла и транспорта (г.Вольск), кафедры информационных систем и технологий Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, муниципальных образовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа №49», «Средняя общеобразовательная школа №55», «Средняя общеобразовательная школа №63» (г.Саратов).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических, методологических конференциях (г.Челябинск, г.Вольск, г.Саратов, г.Санкт-Петербург), аспирантских семинарах, педагогических советах школ по проблемам информатизации образовательного процесса, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

Результаты исследования нашли отражение в семи научных статьях и учебно-методическом пособии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками.