Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Богданова Марина Владимировна

Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности
<
Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности
>




Богданова Марина Владимировна. Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/1661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности .

1.1. Современное состояние проблемы формирования познавательного интереса школьников в психолого-педагогической теории и практике 11

1.2. Особенности процесса формирования познавательных интересов сельских школьников в современных условиях сельской школы 23

1.3. Опытническая деятельность как средство формирования познавательных интересов сельских школьников

1.4. Содержание и организация опытничества как формы творчества

Выводы 67

Глава 2. Технология формирования познавательного интереса и творческих способностей школьников в процессе опытнической деятельности . 71

2.1. Социально - педагогические условия развития опытнической деятельности в Ставропольском крае ...

2.2. Проектирование модели развития познавательного интереса учащихся в процессе опытнической деятельности

2.3. Реализация модели организации опытнической деятельности в 107

сельской школе

Выводы 133

Заключение 136

Библиография 144

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования

Формирование человека, обладающего профессиональной мобильностью, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения, является одной из важнейших задач современной общеобразовательной школы. Выпускники средней школы за период учебы должны овладеть не только основами общенаучных знаний, но и навыками будущей профессиональной деятельности.

Особенно сельская школа испытывает острую потребность в создании условий для профессионального становления учащихся, их подготовки к сельскохозяйственному труду , она еще недостаточно готова к выполнению заказа аграрного сектора народного хозяйства в подготовке будущих специалистов, способных творчески решать производственные задачи. Однако уже в школе необходимо и возможно формировать готовность учащихся к поиску рациональных способов и средств трудовой деятельности.

Одним из путей интеграции учебного и производственного процессов в сельской школе является организация опытнической деятельности школьников. Наиболее известные формы опытнической деятельности - фермерские классы, хозяйства, ученические производственные бригады - нуждаются в модернизации, в наполнении новым содержанием в соответствии с задачами личностного, интеллектуального развития профессионала - агрария. Совершенно очевидно, что только ориентация на творческий характер труда может компенсировать снижение интереса у современной молодежи к сельскохозяйственным профессиям, сохранить кадровый потенциал аграрного сектора производства.

Методологические основы соединения обучения с производительным трудом заложены в трудах П.Р. Лтутова, А.Ф. Ахматова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, СИ. Гореславского, Л.Н. Дроздова, И.Д. Зверева, К.А. Ивановича, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.Е. Став-

ровского, Н.А. Томина, СМ. Шабалова, А.А. Шибалова и др.

Вопросы организации сельскохозяйственного опытничества и связанного с ним технического творчества в плане развития познавательных интересов, творческих способностей учащихся явились предметом исследования П.Н. Андрианова, Г.И. Гордиенко, Д.П. Ельникова, В.И. Кочнева, Д.М. Комского, В.Г. Разумовского, И.Ф. Раздымалина, Ю.С. Столярова, Н.Ф. Хорошко, СВ. Щукина и др.

В работах вышеназванных авторов решение проблемы творческого развития учащихся сельской школы преимущественно связано с организацией их деятельности во внеучебное время.

Однако в новых условиях особенно заметной становится ограниченность такого решения. В соответствии с принципами целостности педагогического процесса, комплексного подхода организация опытничества должна осуществляться в единстве учебно-практических занятий, исследовательской деятельности и производительного труда.

В результате имеет место ряд социально-педагогических противоречий :

между необходимостью подготовки профессионала фермерского хозяйства и стремлением сельской молодежи выйти из зоны сельскохозяйственного производства;

между потребностью сельского социума в подготовке профессионалов нового типа и условиями сельской школы для подготовки современного конкурентоспособного специалиста;

между ориентацией учащихся на участие в производительном труде и организационно-правовым обеспечением деятельности школьников в аграрном секторе;

между содержанием, формами организационных мероприятий, предлагаемых на федеральном, региональном уровнях, с одной стороны, и деятельностью местных органов, школьной администрации - с другой;

между потенциальными возможностями общеобразовательных дисцип-

лин и готовностью учителей сельской школы к эффективному их использованию для творческого развития школьников, для развития их познавательных интересов;

между имеющимися программами подготовки школьников к сельскохо
зяйственному труду и соответствующим методическим обеспечением по
их реализации.

Возникает проблема: каким образом следует организовать опытническую работу в сельской школе, чтобы достичь оптимальности в формировании творческой активности учащихся в их ориентации на сельскохозяйственные профессии?

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили тему исследования: «Формирование познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности».

Цель исследования: обоснование условий повышения эффективности развития познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности.

Объект исследования: опытническая деятельность школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития познавательных интересов учащихся можно значительно повысить, если:

выявить, научно объяснить и учитывать особенности формирования отношений сельских школьников к опытнической деятельности;

провести мониторинг учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом возможностей сельской школы;

разработать и апробировать модель организации опытнической деятельности в сельской школе;

выявить и научно обосновать условия, факторы, влияющие на эффектов-

ность формирования познавательных интересов школьников в учебное и внеучебное время. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить сущность, задачи, способы организации процесса развития познавательных интересов сельских школьников;

  2. Разработать модель технологии организации опытнической деятельности учащихся в условиях сельской школы;

  3. Разработать систему критериев, показателей оценки степени сформированное познавательных интересов школьников, их готовности к творческой деятельности;

  4. Обосновать педагогические условия повышения эффективности организации процесса развития познавательных интересов в ходе опытничества.

Методологическую основу исследования составили психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); концепция организации обучения и воспитания в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса и усиления его воспитательных функций (А.А. Вербицкий).

Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта; социологические мето-ды(беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Теоретической базой исследования явились положения концепций поэтапного формирования умственных действий, педагогической интеграции, проблемного обучения, контекстного обучения, трудового и экономического воспитания в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и педагогической интерпретации идеи понимания опытничества как формы естественнонаучного творчества, направленного на разработку и конструирование средств, орудий труда; в систематизации приемов, средств, способов организации опытнической работы сельских школьников; в обосновании условий, факторов повышения эффективности формирования познавательных интересов средствами опытничества.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации содержания понятий «опытничество», «опытническая работа»; в типологизации форм и методов активизации познавательной деятельности, раскрытии сущности, функциональных возможностей таких приемов, как «развертывание факта», «лоцирование»; обосновании этапов процесса формирования творческого поступка учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы учебных заданий и методики их применения, комплексной программы организации опытнической деятельности, технологии проектирования бизнес- плана, технологической карты.

Организация исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1999 года по 2003 год и проводилась поэтапно.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2000). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого- педагогической, методической литературы, изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001). Разрабатывалась педагогическая технология развития познавательных интересов школьников в процессе опытничества. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, обрабатывался эмпирический материал.

Третий этап - обобщающий (2001-2003). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, коррекция выводов первого и второго этапов исследования, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Базой исследования явились средняя общеобразовательная школа №1 и средняя общеобразовательная школа №2 села Кочубеевского Ставропольского края (всего 352 школьника, 27 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись-посредством публикации научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня. На защиту выносятся:

  1. Концепция развития познавательных интересов сельских школьников средствами опытнической деятельности. В содержательном аспекте концепция включает: идею интеграции внутренней и внешней познавательной активности, определения ее уровней; конкретизацию сущности понятия «познавательный интерес» применительно к характеру опытнической деятельности; типоло-гизацию особенностей формирования познавательных интересов сельских школьников; выявление и описание сущностных признаков опытничества как формы творчества; разработку содержания и организации деятельности учебно-производственной бригады в условиях рыночных отношений.

  2. Модель организации опытнической деятельности сельских школьников: технология проектирования содержания опытнической работы; способы развития познавательных интересов в процессе опытнической работы (методы «развертывания фактов», «лоцирование», «метод проектов»); критерии оценки степени сформированности познавательных интересов школьников, участвующих в различных формах опытнической работы.

  3. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования познавательных интересов сельских школьников в процессе опытничества:

совершенствование нормативно-правовой базы деятельности ученических производственных бригад (УПБ); развитие материально-технической базы УПБ, школьных фермерских хозяйств посредством организации межшкольных районных материально- технических комплексов (; разработка учебно-методического сопровождения; интеграция обучения и производственной деятельности; повышение профессиональной и морально-психической готовности учителей, мастеров производственного обучения к опытнической работе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы. Список литературы включает 265 наименований. Работа содержит 22 рисунка, 12 таблиц, 5 приложений.

Современное состояние проблемы формирования познавательного интереса школьников в психолого-педагогической теории и практике

В настоящее время, когда ежегодно обновляется около 5% теоретических и 20% прикладных знаний, особенно важно формировать интерес учащихся к процессу познания, способам поиска, усвоения, переработки и применения информации, что позволило бы им быть субъектом учения, легко ориентироваться в быстро меняющемся мире. Попытки многих учителей использовать приемы развития познавательного интереса 70-80 годов в большинстве свое.м приводят к неудаче. Безуспешность этих попыток усугубляется интенсификацией процесса обучения, неоптимальным распределением учебной нагрузки.

Познавательный интерес, активность учащихся является важным фактором обучения, поскольку он стимулирует развитие самостоятельности, поисково-творческий подход к овладению содержанием образования. Значительный вклад в изучение психологических механизмов интереса внесла советская психологическая школа - Ананьев Б.Г. [7;8] СП. Рубинштейн [195;196;197], Гордон Л.А. [60], Добрынин М.Ф. [73], А.Г. Ковалев [100;101], В.Н. Мясищев [101;157], В.Г. Иванов [87;88;89], А.Н. Леонтьев [123;124], Л.И. Божович [35], Н.Г. Морозова [153;154], Л.С. Благонадежина [30], Н.А. Менчинская [143; 144], А.А.Бодалев [33;34] и др.

Вопросам формирования познавательного интереса посвятили свои исследования такие ученые-педагоги, как В.Г. Иванов [89], Г.И. Щукина [253;254;255;256;257], М.А. Данилов [70], М.Н. Скаткин [209;210], Н.Г. Морозова [153;154], Т.И. Шамова [245;246] и другие.

Интерес - это мотив, который действует в силу осознанной значимости и эмоциональной привлекательности (Рубинштейн С.Л.); активное познавательное (В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г. Морозова) отношение человека к миру, особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л.А. Гордон) и так далее.

Интерес является стимулом, который продвигает общество вперед к прогрессу. Познавательный интерес направлен на познавательную деятельность.

Познание, воспроизведенное в сознании (индивидуальном и коллективном), - характеристика объективной реальности. Познание носит социально и культурно опосредованный характер и в большинстве случаев предполагает более или менее ярко выраженное осознание используемых средств и способов познавательной деятельности.

Познание считается активной творческой деятельностью и не существует вне деятельности познающего по производству некоторой новой реальности, в том числе и репрезентирующей знание [170].

Познавательный интерес направлен не только на процесс познания, но и на результат его, а это всегда связано со стремлением к цели, с ее реализацией, преодолением трудностей, с волевым усилием.

Познавательный интерес - это положительное эмоционально-поисковое отношение личности к предметам и явлениям действительности с целью их познания, проявляющееся в познавательной деятельности и являющееся ее мотивом [254].

В школе основной деятельностью является познавательная, направленная на изучение различных областей научных знаний.

В.М. Вергасов [43] раскрывает сущность понятия познавательной деятельности следующим образом:

Особенности процесса формирования познавательных интересов сельских школьников в современных условиях сельской школы

В образовательном пространстве России сельская школа занимает значительное место. Это 70,4 % от всех общеобразовательных школ страны, в которых обучается 28,8 % от числа всех учащихся, работает 41 % всех педагогов. Село имеет свою специфику, что неизбежно накладывает отпечаток на образовательную и воспитательную деятельность. В сельском социуме школа имеет культурообразующую функцию. Поэтому организация новых форм сельскохозяйственного производства неразрывно связана со школой, которая становится важнейшим фактором жизни - обеспечения семьи, развития сельскохозяйственного производства, стабилизации социальной жизни. Актуальность исследования жизненных перспектив развития сельской школы обусловлена также задачами подъема и развития сельскохозяйственного производства, культуры российского села.

Сельская школа всегда занимала особое место в российском обществе. Это своеобразие определялось историческими традициями народной школы, близостью к сельскохозяйственному производству и социальной жизни деревни. По определению М.П. Гурьяновой, сельская школа - это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательные потребности детей и выполняющих специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки школьников.

Сельская школа и общество неотделимы. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве. Являясь органической частью целого, сельская школа отражает все противоречия, проблемы, ценности, ему присущие. Взаимосвязь и взаимозависимость сельской школы и общества проявляется также и в том, что школа на селе призвана осуществлять образование, адекватное потребностям сельского социума, а значит, потребностям сельскохозяйственного производства, социальной сферы села, потребностям сельской семьи и личности. Поэтому школа является динамичной образовательной структурой сельской социальной среды, вынужденной изменяться в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни. Постоянно растущая потребность в модернизации сельскохозяйственного производства, а вместе с тем миграция сельской молодежи в город, ведущая к «вымыванию» молодежи из села, уменьшению численности трудоспособного населения, заставляют рассматривать проблему сельского образования не только с позиций социальной, но и производственной необходимости. А здесь уже просматривается прямая связь образования на селе с проблемой продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности страны.

Современная сельская школа меняется не только под воздействием социально-экономических условий жизни общества, но и в силу внутренних процессов развития. Сегодня сельская школа переживает сложный этап эволюции.

Изменяется содержание общего среднего, дополнительного образования. Изменившиеся социальные и экономические условия жизни общества и села, в частности, требуют кардинальных изменений в деятельности сельской школы. Они обусловливают потребность в качественно новом содержании образования, адекватном новым социально-экономическим условиям жизни общества, аграрного сектора страны. Школа не может оставаться старой.

Сельская школа, тесно связанная с природой и сельскохозяйственным производством, потенциально обладает большими возможностями в использовании этого фактора в образовательном процессе. Неповторимая особенность сельской школы заключается в выборе наиболее целесообразных форм изучения явлений природы, взаимодействия с ней, в использовании практического материала в изучении различных учебных предметов. Повышенное внимание сельской школы к вопросам трудового воспитания и обучения школьников обусловлено спецификой образа жизни сельского населения, непреходящей ценностью которого является труд на земле. Занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом всегда определяла потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях, умениях и навыках, которыми и вооружала сельского ученика система трудового воспитания и трудовой подготовки в школе. В условиях больших региональных, природно-климатических различий в каждой школе эта система наполняется специфическим содержанием, имеет разные формы организации трудовых объединений школьников. Важнейшей задачей сельской школы является формирование "сельскохозяйственной грамотности", то есть вооружение учащихся тем минимальным объемом знаний и умений в области сельского хозяйства, который позволит им выжить за счет грамотного хозяйствования на земле. Каждый выпускник сельской школы должен стать биологически, экологически и экономически грамотным землепользователем как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

Социально - педагогические условия развития опытнической деятельности в Ставропольском крае

Ставропольский край с его уникальными природно-экологическими ресурсами в структуре Российской Федерации определился как многоотраслевой аграрный регион с интенсивно развитыми отраслями растениеводства, животноводства и легкой перерабатывающей промышленностью. Поэтому основным направлением допрофессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов на Ставрополье является сельскохозяйственное производство.

И не случайно именно здесь возникло движение ученических производственных бригад (УПБ) как жизненно необходимого подразделения в учебно-воспитательном процессе сельских общеобразовательных школ. За годы своего существования УПБ утвердились в качестве эффективной учебно-воспитательной формы.

В новых условиях УПБ функционируют менее чем в половине сельских общеобразовательных школ, так как не всем ученическим бригадам удалось сохранить свою структуру, материально-техническую и организационно-экономическую базу.

Лидирующее положение в крае по уровню экономической эффективности, производства, учебно-производственной, хозяйственной деятельности занимают УПБ: Галюгаевская Курского района, Казинская Шпаковского района, Калиновская Александровского района, Манычская и Рагулинская

Апанасенковского района, Бешпагирская Грачевского района, Бекешевская Предгорного района, Константиновская Петровского района.

Эти бригады достигли высокого уровня организационно-экономического развития, материально-технического оснащения и освоения методических основ учебно-воспитательной работы. Фактически они обрели устойчивый статус учебно-производственных подразделений школ в обучении учащихся, в подготовке к сельскохозяйственному труду. В этих школах сформировались инициативные и активные педагогические коллективы, постоянно ведущие поиск путей и методов совершенствования системы работы УПБ (рис.8).

Если к 1980 г. на Ставрополье действовало 376 УПБ (из 392 сельских школ) с общим охватом 35500 учащихся, то сегодня по итогам паспортизации УПБ в крае выявлено 174 школьных трудовых объединений, значительно различающихся по своей организационной структуре, степени материально-технического оснащения, бытового обеспечения. В настоящее время в наибольшей степени требованиям Положения об УПБ отвечает лишь 89 ученических производственных бригад [225].

Анализ итогов учебно-производственной деятельности УПБ показывает, что основу их формирования и успешного развития определяют такие основные факторы, как обеспеченность земельными наделами в собственном пользовании, оснащённость техническими средствами производства и бытовыми условиями. Решение этих вопросов обеспечивает устойчивое развитие УПБ.

Возрождение и организация новых ученических бригад в современных социально-экономических условиях является сложной, но необходимой задачей, так как УПБ - одна из эффективных форм допрофессиональной подготовки, повышения уровня теоретических знаний, освоения трудовых навыков и развития творческих способностей школьников в сфере сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо: разработать правовую основу организации и функционирования различных моделей УПБ; совершенствовать систему формирования и развития УПБ как фундаментальной основы профориентации на сельскохозяйственный труд, реальной производственной деятельности; совершенствовать существующие модели структурных формирований УПБ в условиях современных социально-экономических отношений; для углубления практической направленности образовательного процесса выделить каждой сельской школе земельные наделы, которые должны стать полигонами по развитию опытничества, деловых качеств будущего крестьянина, способного самостоятельно спланировать и организовать собственное дело, разработать производственную программу, технологические карты, бизнес-план, экономически и финансово обосновывать свою деятельность.

Проектирование модели развития познавательного интереса учащихся в процессе опытнической деятельности

Из всех методов обучения наиболее богат приемами развития интереса учащихся к процессу приобретения знаний исследовательский метод. Функции этого метода характеризуют его как способ организации поисковой творческой деятельности обучающихся по решению новых для них проблем. Исследовательский метод включает следующие составные части: наблюдение и изучение фактов и явлений, подлежащих исследованию; выявление непонятных явлений (постановка проблемы); выдвижение гипотез; определение плана исследований; реализация плана исследований, заключающаяся в выявлении связей изучаемого явления с другими.

Различные компоненты структуры метода, включенные в учебный процесс, могут стать основой приемов развития интересов школьников к опытничеству. Одним из таких приемов является выполнение учащимися учебных заданий поискового плана, которые строятся на межпредметной основе, на конкретном материале сельскохозяйственных производств.

Решение этой задачи связано с проблемой соединения обучения с производительным трудом, которая, наряду с другими вопросами, включает:

1) изучение и знание учащимися основных законов развития природы и общества, умение применять совокупность этих знаний на практике;

2) приобретение умений осознанного обращения с наиболее распространенными орудиями труда и усвоение научных основ конкретных технологических процессов;

3) использование в учебном процессе материала окружающих производств и учебно-трудового опыта школьников, приобретенного в результате работ в ученических производственных бригадах, трудовых лагерях, отрядах и т.д.

Использование в процессе обучения основам наук материала конкретных сельскохозяйственных производств является одним из эффективнейших способов приобщения учащихся не только к опытничеству, но и к труду. Исследование этого вопроса показало, что здесь достигнуты значительные успехи, но есть и существенные недостатки:

Во-первых, многие учителя формально осуществляют связь обучения о жизнью, ограничиваясь лишь перечислением производственных объектов, что является отступлением от принципа политехнического обучения, так как школьники не воспринимают эту информацию с позиций изучаемых законов. Причиной этого является отсутствие у педагогов необходимой информации.

Во-вторых, материал конкретных производств часто привлекается без учета познавательных интересов учащихся, что снижает их активность, интерес к изученному материалу.

В-третьих, учителя, как правило, в качестве примеров рассматривают устаревшую технологию, не знают новых объектов и перспективных направлений в их развитии.

Преодолеть эти трудности представляется возможным через трудовые учебные задания, имеющие непосредственную связь с общеобразовательными предметами и опытничеством. Эта форма соединения обучения с производительным трудом позволяет на основе изучения конкретных объектов сельскохозяйственного производства формировать обобщенные знания, умения.

Мы проанализировали организацию учебных заданий, выполняемых в сельских школах Ставропольского края в системе опытничества за последние десять лет, и пришли к следующим выводам:

1) Трудовые учебные задания являются одной из форм связи обучения основам наук с конкретным производством. Они позволяют осуществлять политехническое обучение и профориентацию, стимулировать познавательный интерес к предмету, понять необходимость получения знаний для овладения технологией, развивать у обучающихся наблюдательность и умение самостоятельно выполнять разнообразные виды практических работ.

2) Эффективность трудовых учебных заданий зависит от методики их организации, в частности, они должны предлагаться учащимся всего класса, систематически контролироваться, а знания, получаемые в ходе их выполнения, используются как на уроках, так и на внеклассных занятиях в системе опытничества.

3) Трудовые учебные задания должны быть посильными для всех обучающихся. В тех случаях, когда на их выполнение требуется значительное время или ограничены возможности материальной базы, задания предлагаются только отдельным, наиболее подготовленным школьникам.

4) Качество выполнения учебных заданий во многом зависит от знания учителем основ технологии сельскохозяйственного производства, а также от его умения выбрать наиболее целесообразные направления опытничества.

5) Эффективность использования знаний, приобретенных при выполнении заданий, зависит от выбора методов и форм контроля. Они, с одной стороны, не должны загружать учащихся механической работой (отчетами), а, с другой стороны, должны способствовать оценке выполнения каждого пункта задания.