Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности Алябушева, Галина Васильевна

Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности
<
Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности
>



Алябушева, Галина Васильевна. Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алябушева Галина Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности как психолого-педагогическая проблема 16

1.1. Сущностная характеристика познавательных интересов младших школьников 16

1.2. Проектная деятельность как средство развития познавательных интересов школьника . 34

1.3. Способы организации проектной деятельности на уроке в начальной школе 52

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА 2. Эмпирическая проверка педагогических условий развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности 80

2.1. Критерии и уровни развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности. 80

2.2. Теоретическое обоснование и реализация процесса развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности 94

2.3. Динамика развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности на уроках в начальной школе 120

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Список литературы 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, поставивших систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников. Национальная доктрина образования в РФ в качестве одной из важнейших задач определяет «непрерывность образования в течение всей жизни человека», которая рассматривается не только как мера государства по обеспечению развития материального производства, но и как возможность индивида осуществлять свободный выбор путей собственного развития, жизнетворчества, самоутверждения. В этой связи каждого вступающего в жизнь человека надо, прежде всего, научить учиться, привить ему интерес к познанию (Гершунский Б.С.). Однако вызвать у взрослого человека устойчивую потребность непрерывно учиться трудно, если не закладывать и целеустремленно не формировать основ этой потребности еще в школьные годы. В свете вышеизложенного особенно важно формировать интерес учащихся к процессу познания, к способам поиска информации, ее усвоения, переработки и применения уже в начальной школе.

Сегодня, когда в России осуществляется переход к гуманно-личностной педагогике, неотъемлемым свойством которой является развитие творческого потенциала учащегося, эффективность работы школы определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие познавательных и творческих способностей каждого ученика, формирует личность и готовит ее к творческой познавательной и общественно-трудовой деятельности.

Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуальным становится переосмысление содержания, методов и форм работы педагога с младшими школьниками, которые должны быть направлены на возрастание степени их познавательной самостоятельности, произвольности поведения и творческой проектной деятельности, на становление субъектов педагогического взаимодействия.

Проблема формирования познавательных интересов школьников давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике. Ученые обращались к выявлению психологических закономерностей познавательных интересов (М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.А.Гордон, М.З.Диняева, Т.А.Капитонова, А.Н.Конев, И.Я.Лернер, Н.Г.Морозова, А.А.Невский, Н.И.Роговская, И.М.Цветков, Г.И.Щукина), к связи интересов и потребностей (Б.Г.Ананьев, Г.К.Гумницкий, С.Л.Рубинштейн), склонностей ребенка (А.Г.Ковалев, Е.В.Кочановская, А.Я.Савченко).

Способы формирования познавательного интереса с учетом возрастных особенностей учащихся и возможностей содержания учебных предметов исследовали В.И.Агарков, М.В.Богданова, В.Б.Бондаревский, Н.И.Ворновская, Т.А.Камышникова, Э.С.Костылева, Ю.А.Лях, Н.Г. Морозова, Ф.К.Савина, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др. Сложились определенные представления о характере и динамике развития познавательных интересов младших школьников в зависимости от условий обучения, профессиональной позиции педагога (В.В.Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.В.Репкин).

Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. На наш взгляд, такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать знания, является проектная деятельность. Для настоящего исследования важны работы, рассматривающие сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в воспитательно-образовательном процессе (А.Л.Блохин, Н.А.Бреднева, О.В.Брыкова, В.Г.Веселова, О.Б.Волжина, Е.А.Гилева, Т.А. Данилина, И.И.Джужук, Дж.Дьюи, С.А.Ермолаев, Н.А.Забелина, А.Д.Климова, Н.Н.Курова, О.В.Ляпина, И.И.Ляхов, И.В.Никитина, Е.А.Пеньковских, М.Л.Сердюк, Н.Г.Чернилова и др.).

Интересны также работы, раскрывающие особенности использования метода проектов в работе с младшими школьниками (И.И.Баннов. Е.Ф.Бахтенова, О.А.Гребенникова, Н.А.Гордеева, Н.В.Гузенко, Н.М.Конышева, Р.П.Корсун, Н.В.Матяш, С.В.Попова, Н.А.Романова, В.Д.Симоненко, О.Н.Хижнякова, Н.В.Черненко и др.). Однако в данных исследованиях недостаточно изучены все потенциальные возможности проектной деятельности, ее роль в развитии познавательных интересов младших школьников.

Диссертационные работы за последние годы свидетельствуют о том, что исследователи обращаются к проблеме формирования познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности во внеурочное время (П.И.Семенова), в учебно-воспитательном процессе школы на основе построения учебного процесса младших школьников в форме творческой познавательной деятельности (Е.Г.Кайдаш), в процессе личностно-ориентированного обучения (Э.А.Бараз).

Многие педагоги и психологи рассматривают условия, необходимые для формирования и развития познавательных интересов, специальных способностей, в том числе и творческих, творческой деятельности школьников младшего, среднего и старшего звена (М.Воллах, Л.С. Выготский, П.И.Дышлевый, И.А.Киршин, Н.Коган, А.А.Нестеренко, Е.Г. Речицкая, Е.А.Сошина, Л.Н.Толстой, А.Н.Фомин, и др.).

Таким образом, различные аспекты проектной деятельности школьников рассмотрены в психолого-педагогической науке и практике достаточно обстоятельно.

Однако до сих пор не раскрыты возможности содержания учебного материала, влияющие на развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, не выявлены критерии, принципы отбора и условия применения такого материала на уроках в начальной школе. Анализ школьной практики показывает, что зачастую преподавание строится на основе инициативы, личного опыта и пристрастий педагогов, при отсутствии необходимой научно-методической литературы, что приводит к затруднениям учителей, перегрузке учащихся.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, а также трудности в практической деятельности учителей начальных классов в этом направлении определили выбор области научного исследования. Сегодня, когда в начальном обучении значительное место отводится развитию познавательной активности учащихся, необходимо конкретизировать способы организации творческой деятельности младших школьников, определить педагогические условия развития познавательных интересов в проектной деятельности младших школьников на уроке.

Сказанное позволяет назвать противоречие, сложившееся в педагогической теории и практике: с одной стороны, познавательные интересы младших школьников в проектной деятельности на уроке необходимо развивать; с другой стороны, комплекс педагогических условий, способствующих развитию такой деятельности, исследован в педагогической теории и практике недостаточно.

Это подтверждает актуальность проблемы, поставленной в исследовании, ее теоретико-прикладное значение.

Выявленное противоречие требует для своего разрешения рассмотрения следующих вопросов: каким должно быть развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности? Вносит ли организация педагогом проектной деятельности существенный вклад в решение этой проблемы? Если да, то при каких условиях и требованиях это возможно?

Суть решаемой проблемы: каковы должны быть педагогические условия развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности?

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования: «Развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности».

Цель исследования – разработать и научно обосновать педагогические условия развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности.

Объект исследования – развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности.

Предмет исследования – педагогические условия развития познавательных интересов учащихся в проектной деятельности на уроках в начальной школе.

В основу исследования была положена гипотеза: следует ожидать повышения уровня развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, если:

- развитие познавательных интересов будет представлено в качестве педагогической цели;

- проектная деятельность включена в содержание начального образования как его компонент;

- свобода проектной деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

- развитие познавательных интересов основывается на деятельностном, культурологическом подходах и организуется в условиях совместной деятельности на уроке;

- разработаны содержание, способы и средства развития познавательных интересов учащихся в проектной деятельности на уроках в начальной школе, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса,

так как, включая в себя основные элементы целостного учебного процесса: дидактическое целеполагание, отбор содержания и методов обучения, диагностический педагогический анализ, коррекцию, - указанные педагогические условия развития познавательных интересов в проектной деятельности младших школьников на уроке являются необходимыми и достаточными.

Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленной цели, определены задачи исследования:

1. Охарактеризовать познавательный интерес, его психолого-педагогическую структуру, потенциальные возможности в процессе развития познавательной самостоятельности младших школьников.

2. Изучить природу проектной деятельности, особенности ее организации с детьми младшего школьного возраста и научно обосновать ее возможности в развитии познавательных интересов.

3. Охарактеризовать способы организации проектной деятельности младших школьников на уроке.

4. Выявить и обосновать педагогические условия развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности на уроках и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют идеи философии и культурологии о диалогическом характере сознания, положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; системно-целостный, личностно-деятельностный и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования явились положение о единстве двух сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.В.Копнин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.И.Анциферова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике творчества, творческой деятельности, творческих способностей (В.И. Андреев, М.А.Блох, М.Г.Волкова, М.Воллах, В.Н.Дружинин, Е.П.Ильин, Н. Коган, А.Н.Лук, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Г.Уоллес, А.В.Хуторской, В.А.Цапок, П.К.Энгельмейер и др.); теория проблемного обучения (С.И.Брызгалова, Л.Г.Вяткин, Н.Г.Дайри, Т.В. Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); концепция содержания образования (И.Я.Лернер); концепции формирования мотивации в процессе труда, общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.И.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Т.И.Шамова, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина).

Проанализирован ряд исследований, посвященных теории и практике формирования познавательных интересов учащихся разного возраста в условиях школьного обучения и семейного воспитания (В.И.Агарков, А.С.Бакарева, М.В.Богданова, Л.И.Божович, Н.Н.Вербовая, Н.И.Ворновская, А.К.Дусавицкий, Е.Г.Кайдаш, И.Я.Ланина, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, М.А.Пастушкова, Ф.К.Савина, П.И.Семенова, Г.И.Щукина).

Интерес представляют положения и методические подходы к организации проектной деятельности (И.И.Баннов, В.П.Беспалько, А.Л.Блохин, О.В.Брыкова, Н.Е.Веракса, О.Б.Волжина, Е.А.Гилева, Н.В.Гузенко, Дж.Дьюи, Л.А.Дорджиева, С.А.Ермолаев, Н.А.Забелина, М.В. Кларин, Н.Н.Курова, О.В.Ляпина, И.В.Никитина, В.В.Николина, Н.Ю. Пахомова, Е.А.Пеньковских, С.В.Попова, М.Л.Сердюк, В.Н.Стернберг, О.Н.Хижнякова, Н.В.Черненко и др.).

Методы исследования. В работе применялся комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; наблюдение; анкетирование, анализ учебно-методической документации и результатов проектной деятельности младших школьников, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе научного исследования.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе начальных классов государственных общеобразовательных школ № 48, 126, 931, 865, 1101 г. Москвы. Исследованием было охвачено на разных этапах 336 учащихся и 42 учителя начальных классов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2007 г.г.) – поисково-аналитический. На этом этапе проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. В результате были определены основные параметры исследования, его предмет, гипотеза, задачи и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2007-2009 г.г.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе выполнялась экспериментальная часть диссертации, диагностические и формирующий эксперименты, в ходе которых изучались уровни сформированности познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, были обоснованы педагогические условия развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности.

Третий этап (2009-2010 г.г.) – заключительный. На этом этапе обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательный интерес рассматривается как сложное личностное образование младшего школьника, включающее интеллектуальный, эмоционально-волевой и процессуальный компоненты, степень проявления которых определяется особенностями информации (новизна, сложность, когнитивный конфликт) и характером деятельности (проблемность, практическая направленность). Характеристиками познавательного интереса выступают его широта, осознанность, устойчивость, действенность и содержание.

2. Развитие познавательных интересов младших школьников как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей самостоятельно выполнять действия по решению познавательной ситуации, завершающейся созданием продукта при эмоциональной, регулятивной и инструктирующей поддержке взрослого, воздействуя на интеллект, волю, эмоции, чувства, желания, действия ребенка. Такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать знания, умения и навыки, является проектная деятельность.

3. Проектная деятельность младших школьников представляет собой деятельность, в процессе которой дети приобретают опыт жизнедеятельности посредством планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. Используя проектную деятельность, педагог может реализовывать ряд педагогических принципов при взаимодействии ребенка с окружающим миром: мотивацию, сотрудничество детей и взрослых, самодеятельность, с учетом возрастным и индивидуальных особенностей, осуществлять деятельностный подход, отражать субъектную позицию ребенка в педагогическом процессе. Влияние проектной деятельности на развитие познавательных интересов определяется степенью овладения ребенком действиями практического и мыслительного характера: выделение (осознание) проблемной ситуации, формулировка проблемы, определение возможных способов решения проблемы, реализация намеченного плана, представление продукта проектной деятельности.

4. Процесс развития познавательных интересов младших школьников в процессе проектной деятельности может быть представлен как реализация следующих педагогических условий: развитие познавательных интересов будет представлено в качестве педагогической цели; проектная деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; свобода проектной деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; развития познавательных интересов основывается на деятельностном, культурологическом подходах и организуется в условиях совместной деятельности на уроке; разработаны содержание, способы и средства развития познавательных интересов учащихся в проектной деятельности на уроках в начальной школе, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– раскрыты потенциальные возможности проектной деятельности в развитии познавательного интереса у детей младшего школьного возраста с учетом психолого-педагогической структуры данного личностного образования, динамики его становления в младшем школьном возрасте;

- раскрыты научные основы организации проектной деятельности детей младшего школьного возраста с учетом деятельностного, культурологического подходов, возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста, с опорой на содержательное взаимодействие взрослого и ребенка, при усилении активности самого ребенка в данном взаимодействии; с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя;

– разработаны содержание, способы и средства развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности на уроках в начальной школе, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса;

– выделены показатели и определены уровни развития у младших школьников познавательного интереса в проектной деятельности;

– выявлена совокупность педагогических условий развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию познавательной деятельности младших школьников; углублено научное представление о роли проектной деятельности в развитии познавательных интересов младших школьников; показана возможность специально организованной проектной деятельности в стимулировании и развитии познавательных интересов детей младшего школьного возраста; выявлены педагогические условия развития познавательных интересов младших школьников, а именно: развитие познавательных интересов будет представлено в качестве педагогической цели; проектная деятельность включена в содержание начального образования как его компонент; свобода проектной деятельности младшего школьника соединяется с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; развитие познавательных интересов основывается на деятельностном, культурологическом подходах и организуется в условиях совместной деятельности на уроке; разработаны содержание, способы и средства развития познавательных интересов учащихся в проектной деятельности на уроках в начальной школе, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические условия позволяют разрешить противоречие между необходимостью развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности и недостаточной разработанностью системы средств для рассматриваемого процесса.

Представленные и апробированные результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы начальной школы: по при диагностике сформированности познавательного интереса детей младшего школьного возраста в проектной деятельности; по организации развивающей среды («проектного поля») в образовательном учреждении; по организации проектной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках и внеурочных занятиях.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной школы; воспроизводимостью эксперимента; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; длительным характером опытной и экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в выделении параметров познавательного интереса младших школьников в проектной деятельности; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития познавательных интересов в проектной деятельности; внедрении результатов исследования в практику общеобразовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики психологии Московского социально-педагогического института, на городской научно-практической конференции «Использование современных технологий на уроках для повышения мотивации младших школьников» в Московском городском Доме учителя (2009 г.); на окружной научно-практической конференции «Ребенок в мире современных информационных и компьютерных технологий» в окружном методическом центре Юго-Западного окружного управления образования ( г.Москва, 2010 г.); научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.).

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ГОУ СОШ № 48, 126, 931, 865, 1101 г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 205 наименований. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 3 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В 5 приложениях представлены материалы научно-методического обеспечения процесса развития у младших школьников познавательного интереса в проектной деятельности.

Проектная деятельность как средство развития познавательных интересов школьника

Развитие познавательного интереса как сложного личностного образования происходит постепенно в деятельности, имеющей практическую направленность, позволяющей входить ребенку в проблемную ситуацию. На наш взгляд, такой деятельностью, обеспечивающей возможность получать, синтезировать, комбинировать, активно использовать информацию, является проектная деятельность. Проектная деятельность позволяет наиболее целостно и системно учесть различные аспекты развития учебной деятельности школьников, как на уровне организационных условий, так и на уровне осуществления учебной деятельности [27], [68].

«Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств, — отмечает первый заместитель руководителя департамента образования Л.Е. Курнешова. - Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности» [98].

Для достижения нового результата образования необходимо внедрение новых технологий. Одним из системообразующих подходов, усиливающих развивающий эффект образовательных программ и положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность. Многие авторы отмечают, что обучение проектированию, проектной деятельности есть способ формирования проективного способа взаимодействия с миром. Поэтому проектная деятельность как педагогическая технология может быть эффективно использована, начиная с начальной школы (Е.Ф.Бахтенова, Н.А.Гордеева, Н.В.Гузенко, Н.М.Конышева, Н.А.Романова, О.Н.Хижнякова, Н.В.Черненко и др.).

Проблема проектной деятельности исследовалась в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии. Научный потенциал знаний, имеющийся в педагогике, позволяет предположить, что дальнейшее исследование проблемы организации проектной деятельности учащихся связано с использованием теории и практики продуктивного обучения, объединяющего идеи и концепции продуктивного подхода, гуманизации обучения, свободного самоопределения и самореализации, развития самостоятельной творческой деятельности обучаемых.

Для настоящего исследования важны работы, рассматривающие сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в воспитательно-образовательном процессе (В.П. Беспалько, А.Л.Блохин, О.В.Брыкова, О.Б.Волжина, Е.А.Гилева, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, И.И.Джужук, Дж. Дьюи, Л.А.Дорджиева, Н.А.Забелина, А.Д.Климова, У. Килпатрик, Н.Н.Курова, О.В.Ляпина, И.И.Ляхов, И.В.Никитина, Е.А.Пеньковских, М.Л.Сердюк, Н.Г. Чернилова и др.).

Однако в данных исследованиях недостаточно изучены все потенциальные возможности проектной деятельности, ее роль в развитии познавательного интереса младших школьников. Анализ исследований показал, что метод проектов активизирует познавательную деятельность, развивает творческие способности школьников, повышает уровень профессиональной мотивации, развивает самостоятельность, формирует личностные качества: коммуникабельность, толерантность, ответственность; развивает навыки работы с информацией, стимулирует стремление к самореализации и самообразованию [59], [67], [135]. Популярность метода проектов обусловлена тем, что в силу своей дидактической сущности он позволяет решать задачи развития творческих возможностей учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и применять их для решения познавательных и практических задач, добывать и анализировать необходимую информацию. Метод проектов — это комплексный обобщающий процесс рационального сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности, позволяющий комбинировать и соединять формальные знания с практическим опытом [21]. Он основан на понимании роли личности ребенка в системе развития и «его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала» [78]. Метод проектов является ретроинновацией, получившей известность в начале XX в., основоположником которой считается американский педагог, основатель философии прагматизма Д. Дьюи. Теоретической основой метода стали его педагогические концепции, в которых большое значение придавалось обучению через деятельность, что было отражено в названии метода - метод «учения посредством делания». Д. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, опирающуюся на интерес, а итогом работы автор считал решение проблемы, воплощённой в реальном, ощутимом результате. Для нас наиболее актуальна позиция учёного, выражающаяся в том, что вся деятельность учителя должна быть направлена на формирование мышления учащихся, в основе которого лежит их личностный опыт [65].

Способы организации проектной деятельности на уроке в начальной школе

Одним из наиболее эффективных способов развития познавательной самостоятельности оказывается использование проектной деятельности в работе с младшими школьниками, так как у детей данного возраста наблюдается достаточный уровень сформированности психических процессов, им присущи познавательная и творческая активность, и такой уровень устойчивости интересов и внимания, что делает возможным применение элементов проектной деятельности в качестве средства развития познавательных интересов младших школьников.

Проектная деятельность младших школьников представляет собой деятельность, в процессе которой дети приобретают опыт жизнедеятельности по средствам планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий — проектов. Используя проектную деятельность, педагог может реализовывать ряд педагогических принципов при взаимодействии ребенка с окружающим миром: мотивацию, сотрудничество детей и взрослых, самодеятельность, с учетом возрастным и индивидуальных особенностей, осуществлять деятельностный подход, отражать субъективную позицию ребенка в педагогическом процессе [15].

В процессе проектной деятельности, по мнению И. Чечель, дети сталкиваются с рядом трудностей: намечать ведущие и текущие (промежуточные) цели и задачи; искать пути их решения, выбирая оптимальные при наличии альтернативы; осуществлять и аргументировать выбор; предусмотреть последствия выбора; действовать самостоятельно (без подсказки); сравнивать полученное с требуемым; корректировать деятельность с учетом промежуточных результатов; объективно оценивать процесс (саму деятельность) и результат проектирования. Эти трудности могут быть преодолены в процессе работы с детьми при правильной организации проектной деятельности педагогом на каждом из ее этапов [194].

Как мы уже отмечали, в современной педагогике отмечены разные подходы к выделению этапов проектной деятельности школьников. Согласно работам Ю.А. Воронина, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Н.В.Черненко и др., в качестве основных этапов проектной деятельности выделяют: определение проблемы, нахождение способов решения проблемы, выполнение работы и подведение итогов. То есть проектная деятельность является многоэтапной и эффективность ее реализации определяется процессом ее организации [138].

Понятие «организация» в психолого-педагогической литературе трактуется в различных аспектах: - как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее автономных, дифференцированных частей целого, обусловленное его строением; - как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; - как процесс создания организационной структуры, функциональнее разделение и координация основных видов работ в управляемо структуре. [184]. Таким образом, можно рассматривать «организацию проектной деятельности» как процесс приведения деятельности учащихся из дифференцированных частей в определенную целостную структуру, которая обеспечит достижение максимально возможного полезного эффекта от реализации этой деятельности с учетом конкретных условий. При организации проектной деятельности детей младшего школьного возраста необходим творческий подход двух субъектов этой личностно-ориентированной деятельности - ребенка и педагога. Рассматривая организационную деятельность педагога, Г.Б. Скок выделяет ряд отрицательных стереотипов, которые препятствуют эффективной организации проектной деятельности учащихся: - стремление строить учебный процесс по схеме: изложение — восприятие — воспроизведение — закрепление; - ориентация в преподавательской работе на содержательную сторону: «знай свой предмет и излагай его ясно», ориентация на объем материала, а не на структуру и способы деятельности; - стремление сохранить привычный подход к изложению материала и преподаванию в целом; - превалирование на занятиях собственной активности преподавателя; - связь оценки личности обучаемого с его успеваемостью; - стремление к излишней детализации, упрощению материала, «приспособлению» его в надежде, что он будет лучше усвоен [110]. Для преодоления стереотипов, на наш взгляд, важно учитывать, что в основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется совместный исследовательский поиск, сотворчество детей и взрослых, которое предполагает общение на равных, где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Педагог ведет ребенка к сотворчеству постепенно: от наблюдения за его деятельностью к эпизодическому участию в ней, и наконец, к сотрудничеству в проектной деятельности. Важно чтобы ребенок понимал, что проект - это «игра всерьез», результаты проекта значимы для обоих субъектов этой деятельности. При этом необходимо учить детей действовать самостоятельно, не сдерживать их инициативы, избегать прямых инструкций. Важно чтобы педагог в процессе организации проектной деятельности учитывал зоны актуального и ближайшего развития ребенка. Кроме того необходимо отметить, что процесс организации проектной деятельности является особенным, когда речь идет о начальной школе. При организации данной работы в начальной школе необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста. А именно: - темы детских работ выбираются из содержания учебных предметов или близкие к ним. - проблема проекта или исследования должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития. - длительность выполнения проекта или исследования целесообразно ограничить 1-2 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий или 1-2 сдвоенными уроками. - важно при этом ставить вместе с детьми и учебные цели по овладению приёмами проектирования и исследования как общеучебными умениями. - целесообразно в процессе работы над темой включать экскурсии, прогулки-наблюдения, социальные акции, работу с различными текстовыми источниками информации, подготовку практически значимых продуктов и широкую общественную презентацию (с приглашением старших ребят, родителей, коллег педагогов и руководителей) [98]. Таким образом, организация проектной деятельности является сложным многоэтапным процессом. Этот процесс в целом имеет приблизительно одинаковую структуру и ряд общих характеристик. Однако для каждого возрастного этапа существуют также специфические особенности организации проектной деятельности. Учет этих особенностей позволяет значительно повысить эффективность проектной деятельности как способа развития и упростить процесс внедрения ее в уже сложившуюся структуру образования.

Теоретическое обоснование и реализация процесса развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования, изучение ситуации в образовательном процессе по теме научного исследования позволили обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели - развитие познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, раскрыть содержательную и процессуальную стороны (методы, приемы, формы), показать возможность интеграции урочной и внеурочной деятельности младших школьников в проектной деятельности.

Однако остались нераскрытыми следующие вопросы: 1. насколько применима и эффективна диагностическая программа изучения уровня сформированности познавательных интересов младшего школьника; 2. насколько применимы и эффективны разработанные педагогические условия формирования познавательных интересов младшего школьника в проектной деятельности; 3. насколько практически реализуема и эффективна система средств развития познавательных интересов младшего школьника в проектной деятельности, а также целостная программа курса уроков и внеурочных занятий проектной деятельностью для учащихся начальных классов (на примере предмета «Окружающий мир»). Для решения этих вопросов был проведен научный эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы проверить педагогические условия формирования познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности с точки зрения их применимости и результативности. Была выдвинута следующая гипотеза педагогического эксперимента: Выполнение педагогических условий будет способствовать формированию познавательного интереса младшего школьника более высокого уровня. - Разработанные педагогические условия являются приемлемыми для системы начального образования. Для реализации цели научного эксперимента были поставлены следующие задачи: 1) отобрать и адаптировать диагностические средства изучения сформированности познавательного интереса младших школьников; 2) выявить уровень сформированности познавательного интереса младших школьников до и после проведения экспериментальной работы; 4) провести обработку и анализ полученных экспериментальных данных. В эксперименте независимыми переменными являлись педагогические условия эффективного развития познавательного интереса младшего школьника; зависимыми - уровни сформированности познавательного интереса младшего школьника. Исследование осуществлялось на базе начальных классов государственных общеобразовательных школ № 48, 126, 931, 865, 1101 г. Москвы. Исследованием было охвачено на разных этапах 336 учащихся и 42 учителя начальных классов. Эксперимент включал в себя следующие этапы: -подготовительный; -констатирующий; -формирующий; -заключительный (обработка эмпирических данных и их теоретическое обобщение). Подготовительный этап был посвящен разработке и отбору необходимых средств диагностики уровней, характеризующих сформированность познавательного интереса младшего школьника. Результаты подготовительного этапа: - Определение уровней сформированности познавательного интереса младшего школьника: низкий, средний, высокий. - Разработка комплексной диагностической методики изучения уровня сформированности познавательного интереса младшего школьника. Имея диагностическую методику, можно всякий раз анализировать уровень сформированности познавательного интереса младшего школьника и целенаправленно совершенствовать работу по его формированию. Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента являлось выявление исходного уровня сформированности познавательного интереса младшего школьника с помощью диагностической программы, разработанной на подготовительном этапе. На формирующем этапе эксперимента основной целью являлось развитие познавательных интересов младших школьников в ходе проектной деятельности на уроках окружающего мира, проверка возможностей разработанных педагогических условий в повышении выявленного на констатирующем этапе эксперимента уровня сформированности познавательных интересов младших школьников. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач формирующего этапа эксперимента: - организовать проведение курса уроков PI внеурочных занятий, составленных в целостную программу проектной деятельности учащихся начальных классов, и собрать экспериментальный материал, необходимый для подтверждения гипотезы; - проверить применимость и эффективность комплекса условий формирования познавательного интереса младшего школьника; Проверка гипотезы была проведена в процессе организации проектной деятельности младших школьников. Все полученные экспериментальные данные фиксировались и анализировались.

Для проведения формирующего этапа эксперимента была разработана целостная программа проектной деятельности учащихся вторых и третьих классов. После завершения программы в рамках формирующего этапа эксперимента был проведен контрольный срез и сравнительный анализ результатов в экспериментальных и контрольных классах.

Проведение формирующего этапа эксперимента позволило получить определенные данные, которые анализировались на заключительном этапе эксперимента. При этом предполагалось, что сбор и обработка материалов исследования позволит определить сравнительную эффективность экспериментальных условий формирования познавательных интересов младших школьников. Данное предположение определило задачи заключительного этапа эксперимента: сбор, сравнение, анализ и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных.

Перейдем к анализу формирующего этапа экспериментальной работы -реализации процесса развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности, целью которого являлось развитие познавательных интересов младших школьников в ходе проектной деятельности на уроках окружающего мира, проверка возможностей разработанных педагогических условий в повышении выявленного на констатирующем этапе эксперимента уровня сформированное познавательного интереса младшего школьника.

Содержательной целью курса «Окружающий мир» является формирование у учащихся широкой целостной научной картины мира, которая постепенно обогащается за счет познания от класса к классу все новых фактов, явлений и углубления уже имеющихся знаний об окружающем мире.

Особенностью курса «Окружающий мир» является реализация интегрированного подхода в ознакомлении с окружающим миром. Познание природы осуществляется во взаимосвязи с обогащением представлений о социальном окружении ребенка. Источником познания служит вся окружающая действительность: и природа, и явления общественной жизни.

Динамика развития познавательных интересов младших школьников в проектной деятельности на уроках в начальной школе

Представим результаты диагностики, полученные на констатирующем и заключительном этапе работы.

На подготовительном этапе работы нами были определены уровни сформированности познавательного интереса младшего школьника: низкий, средний, высокий, а также разработан комплексный диагностический инструментарий изучения уровня сформированности познавательного интереса младшего школьника.

Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента являлось выявление исходного уровня сформированности познавательного интереса младшего школьника с помощью диагностической программы, разработанной на подготовительном этапе. Проведение формирующего этапа эксперимента позволило получить определенные данные, которые нами анализировались на заключительном этапе эксперимента. Сбор и обработка материалов исследования позволили определить сравнительную эффективность экспериментальных условий развития познавательных интересов младших школьников. Экспериментальное исследование проводилось во вторых и третьих классах общеобразовательных школ г.Москвы: - экспериментальные классы (два вторых и два третьих класса, общее количество 106 человек); - контрольные классы (два вторых и два третьих класса, общее количество — 108 человек). В исследовании были использованы следующие экспериментальные методы: включённое наблюдение; методы педагогических измерений (анкетирование, собеседование); экспертные оценки; анализ результатов проектной деятельности младших школьников. Выявляя уровень сформированности познавательного интереса младшего школьника, нами изучались характеризующие его признаки: направленность и широта, содержание познавательных интересов (интерес к содержательной, процессуальной или внешней стороне учения), осознанность, устойчивость и действенность познавательного интереса. Устойчивость. Проявляется в повышенном интересе к теоретическим знаниям, сути явлений, установлению причинно-следственных связей между явлениями. Выражено стремление к решению познавательных задач,вопросам познавательного характера. Эмоциональная сверхчувствительность к интересующему объекту: чувство интеллектуальной радости от получения новых знаний, удивление при встрече с поразившей информацией. Содержание (интерес к внутренней или внешней стороне учения). Ученик стремится глубже проникнуть в интересующую область, внимание сосредоточено на ней. Предпочтение отдаётся заданиям, требующим догадки, самостоятельности, исследовательским, творческим. Действенность. Познавательный интерес проявляется в поиске дополнительной информации, новых способов решения познавательных задач. При возникновении затруднений ученик стремится их преодолеть, используя не только учебное, но и свободное время. Осознанность. Умение концентрировать собственные усилия на предмете интереса, несмотря на наличие помех. Стремление доводить начатое дело до конца, до соответствия высокому уровню. Широта. У ученика широкий круг интересов - интересуется знаниями из разных областей, знания выходят за пределы школьной программы. При этом наблюдается стержневой интерес к отдельной предметной области. Оценка уровней: 5 баллов - высокий, 3-4 балла - средний, 1-2 балла -низкий. Экспертную оценку давали не один, а несколько экспертов, так как обобщённое коллективное мнение более достоверно, непосредственное общение между экспертами отсутствовало. Экспертам (педагогам, родителям младших школьников) предлагалось оценить школьника по каждому из признаков познавательного интереса, пользуясь следующей шкалой: 5 - оцениваемый признак развит хорошо, чётко выражен, проявляется часто в различных видах деятельности и поведении; 4 — признак заметно выражен, но проявляется непостоянно, при этом и противоположный ему проявляется очень редко; 3 - оцениваемый и противоположный признаки познавательного интереса выражены нечётко, в проявлениях редки, в поведении и деятельности уравновешивают друг друга; 2 - более ярко выражен и чаще проявляется признак, противоположный оцениваемому; 1 - чётко выражен и часто проявляется признак, противоположный оцениваемому, он фиксируется в поведении и во всех видах деятельности. Для самооценки признаков познавательного интереса проводилось анкетирование младших школьников. Широта интересов младших школьников определялась с помощью методики «Палитра интересов», разработанной А. И. Савенковым на основе аналогичных методик для подростков (см. Приложение 3). При изучении широты и направленности интересов мы исходили из того, что младший школьник интересуется, как правило, той наукой или сферой деятельности, в которой он наиболее успешен. Таким образом, широта и направленность интересов выступают как индикатор способностей ребёнка, с одной стороны, и как отправная точка педагогических мер по формированию познавательного интереса как личностного качества - с другой. На основании выборов учащихся делался вывод о широте познавательных интересов по 5-бальной шкале предыдущей методики для экспертов.