Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям 11
1.1. Обзор подходов к трактовке понятия "интерес" в педагогической теории 1 1
1.2. Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника 30
1.3. Развитие интереса в процессе игровой деятельности 44
1.4. Реализация игровой деятельности в школьном празднике 60
Выводы по 1 главе 85
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития у младших школьников интереса в процессе игровой деятельности 88
2.1. Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике 88
2.2. Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации 118
Выводы по 2 главе 141
Заключение 144
Список литературы 146
Приложения 161
- Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника
- Развитие интереса в процессе игровой деятельности
- Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике
- Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации
Введение к работе
Актуальность исследования. Наше общество переживает сложнейший этап преобразований. За последнее десятилетие во всех сферах жизни произошли значительные изменения. В жизни общеобразовательной школы также произошли перемены: введены вариативные учебные планы, открываются новые типы учебных заведений (школа - сад, гимназия, лицей и т.д.), утвержден базисный учебный план, включающий федеральный, региональный и школьный компоненты, внедряется федеральная программа развития образования. Позитивные изменения в жизни общества, связанные с ее демократизацией, способствовали провозглашению педагогики сотрудничества, ориентира на общечеловеческие ценности. Вместе с тем в последние годы наблюдается дефицит финансового обеспечения образования, превращение образования в инструмент рыночных отношений, приверженность образования укладу, который очень часто не вписывается в быстроменяющиеся рыночные реалии современного общественного развития России.
В условиях сегодняшнего времени, происходящих в России реформ подрастающему поколению особенно необходимы активная жизненная позиция, инициатива, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль образовательных учреждений в развитии личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, психологического и социального потенциала. Этот подход нашел свое отражение в Федеральном Законе "Об образовании".
Мы согласны с мнением тех ученых, которые связывают этот процесс с обращением к национальным корням, народной культуре, народным традициям.
На сегодняшний день необходимость осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом народных традиций подтверждает Закон РФ "Об образовании , который призывает к защите и развитию системой образования национальных культур, региональных культурных традиций.(58)
Поэтому особое значение приобретает проблема развития интереса школьников к народным традициям.
Проблему формирования и развития интересов рассматривали Б.Г.Ананьев (5), А.Г.Ковалев (73), С.Л.Рубинштейн (172), А.К.Дусавицкий (51), В.И.Додонов (50), В.Н.Мясищев (126), Н.Г.Морозова (121,122), Г.И.Щукина (235,236,237), В.Г.Иванов (64), А.К.Маркова (108), В.А.Крутецкий (82) и многие другие.
О роли народных традиций в обучении и воспитании писали К.Д.Ушинский (213,214), Л.Н.Толстой (209), Г.С.Виноградов(ЗО), В.А.Сухомлинский (208,209,211), Г.Н.Волков (32,33), В.Л.Аникин (7), А.И.Лазарев (86,87,88), Ю.П.Азаров (2), Л.Н.Лазарева (89,90), З.П.Васильцова (28). Но проблема развития интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста исследователями разной профессиональной принадлежности рассмотрена недостаточно.
Мы предлагаем один из возможных путей решения проблемы развития интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста в процессе игровой деятельности.
Изучение вопроса развития интереса младших школьников к народным традициям позволило выделить следующие противоречия:
• между осознанием необходимости осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом народных традиций, национально-региональных особенностей и реальным стихийным, неосознанным введением народных традиций в школьную жизнь;
• между осознанием необходимости развития интереса к народным традициям у учащихся младших классов и недостаточной разработанностью эффективных средств, форм, методов для этого.
На основании опыта работы общеобразовательной школы, анализа психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: определить педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям.
Решение этой проблемы определяет выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности.
Объект исследования: процесс игровой деятельности младших школьников.
Предмет исследования: условия развития интереса к народным традициям у младших школьников в процессе игровой деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста в процессе игровой деятельности может проходить более эффективно, если для развития интереса используются педагогические условия, направленные:
• на погружение в фольклорную среду, постоянное приобщение детей к народному творчеству;
• на сотворчество школы, семьи, ребенка в учебно-воспитательном процессе;
• на вовлечение младших школьников в различные виды активной деятельности.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили круг решаемых в исследовании задач:
• изучить психолого-педагогическую, методическую, философскую литературу и определить уровень разработанности проблемы интереса в педагогической теории и практике;
• провести аксеологический анализ понятий "интерес", "интерес к народным традициям", "народная традиция", "игровая деятельность" с целью определения их основных компонентов и показателей сформированное™;
• изучить особенности процесса развития интереса младших школьников;
• предложить, апробировать и скорректировать методические щ рекомендации по использованию комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий, позволяющие разработать адаптивные технологии развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в рамках праздника.
Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания и ее положения о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений дейстительности (Н.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория познания Щ творческой деятельности, философские положения об историческом характере воспитания и образования, о деятельности как факторе развития личности, концепция К.Д.Ушинского о народности в общественном воспитании, а также современные исследования по развитию интереса учащихся (Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова), мысли о значении народных традиций В.А.Сухомлинского, Г.Н.Волкова, В.Л.Аникина, А.И.Лазарева, Л.Н.Лазаревой.
Тема, гипотеза и задачи исследования определили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы по проблеме, анализ фольклорных материалов, анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, наблюдения, педагогический эксперимент, контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии культуры и искусств.
База исследования - общеобразовательная школа № 1 г.Кяхта, республика Бурятия, общеобразовательная школа № 69 г.Челябинска, педагогический Колледж №1 г.Челябинска, Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Организация исследования:
Исследование осуществлялось с 1994 по 2002 год и развивалось по этапам, обусловленным его движением от эмпирического к теоретическому.
Первый этап (1994-1996 гг.) — носил поисковый характер: проводился теоретический анализ психолого-педагогической, методической, культурологической, философской литературы по изучаемому вопросу;
определялись противоречия, проблема, объект и предмет исследования; формировалась гипотеза и задачи, изучалась практика использования в учебно-воспитательном процессе народных традиций. Были разработаны концепция и методика исследования, критерии и показатели сформированности интереса учащихся младших классов к народным традициям, изучались учебные программы.
На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная Ф работа, содержание которой было направлено на педагогически целесообразную организацию условий развития интереса к народным традициям у младших школьников. Разрабатывалась модель педагогической деятельности по развитию у учащихся интереса; изучалась динамика изменений, происходящих в процессе развития интереса к народным традициям у учащихся младших классов.
Третий этап (1999-2002 гг.) посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке выводов, оформлению работы, а также подготовке методических рекомендаций и их внедрению. % Научная новизна исследования заключается:
1) В уточнении применительно к народным традициям понятия "интерес" как особого способа самовыражения школьника, эмоционально-положительного отношения, проявляющегося в стремлении младшего школьника к познанию национальной культуры, активном освоении народного художественного творчества, фольклорно-игровых традиций.
2) В выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие у детей младшего школьного возраста интереса к народным •да традициям в процессе игровой деятельности:
• погружение в фольклорную среду, постоянное приобщение детей к народному творчеству;
• сотворчество школы, семьи, ребенка в учебно-воспитательном процессе;
• вовлечение младших школьников в различные виды активной деятельности. Теоретическая значимость исследования:
Выявлена и теоретически обоснована возможность использования внеурочной игровой деятельности в развитии у детей младшего школьного возраста интереса к народным традициям.
Практическая значимость исследования состоит:
1) в использовании результатов исследования в учебно-воспитательном процессе школы в целях развития интереса учащихся младших классов к народным традициям;
2) во внедрении в практику работы организаторов праздников, режиссеров научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса развития интереса к народным традициям у младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Развитие интереса к народным традициям тесно связано с игровой деятельностью, так как речь идет о детях младшего школьного возраста.
2) Для эффективного развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности необходимы:
• постоянное соприкосновение младших школьников с произведениями устного народного творчества, фольклорно-игровыми традициями;
• широкое привлечение родителей, учителей к организации, проведению и участию в праздниках;
• активное участие младших школьников в подготовке и проведении праздников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах, репрезентативностью полученных Ф экспериментальных данных, личным участием диссертанта в разработке и осуществлении эксперимента на всех его этапах.
Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования проводились на разных уровнях: на межвузовской научно-практической конференции "Традиционный фольклор в современной жизни", ЧГИИК, 23-25 мая 1996 г., на межвузовской конференции преподавателей и студентов "Динамика фольклорной традиции на современном Урале", ЧГПУ, 16-17 ноября 2000 г., а также на педагогических советах " общеобразовательной школы № 69 г.Челябинска в 1994-96, 2000-02 учебных годах, общеобразовательной школы № 1 города Кяхта, республика Бурятия, в 1996-2000 учебных годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, ставятся задачи исследования, обоснованы методы исследования, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об Ф апробации работы.
В первой главе "Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям" представлен обзор подходов к трактовке понятия "интерес", "интерес к народным традициям", "игра", "народные традиции" в педагогической теории. Рассмотрен потенциал народных традиций, возможные пути реализации игровой деятельности в школе. Определены педагогические условия развития интереса к народным традициям.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития у младших школьников интереса к народным традициям" раскрыты педагогические условия развития интереса к народным традициям, рассмотрены критерии развития интереса младших школьников, приводятся результаты апробации внедрения педагогических условий в учебно-воспитательный процесс. Заключение содержит выводы исследования.
Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника
Для нас из всех многочисленных проявлений интереса наиболее существенным является конкретное проявление интереса — интерес к народным традициям. Для этого считаем необходимым рассмотреть понятие "народная традиция". Проблема преемственности основных законов и правил общественной жизни, трудового и социального опыта, нравственных норм и принципов, эстетической культуры, педагогического опыта существует столько, сколько существует человечество. Народ на протяжении столетий накопил богатый арсенал форм и средств передачи от старших поколений младшим лучших своих достижений, и одно из достойнейших мест в этом арсенале занимает традиция. А.И. Лазарев писал: "Как дерево не растет без корней, так завянет, станет беспомощным человек, оторвавшийся от традиций родного народа".(93;8) Народные традиции изучались И.М.Снегиревым (189), И.П.Сахаровым(183), А.Ф.Некрыловой (128), Г.С.Виноградовым (30), Н.И.Савушкиной(179), Г.Н.Волковым (33), З.П.Васильцовой (28), А.И.Лазаревым (86,87,88), Л.Н.Лазаревой(89,90) и многими другими учеными. В переводе с латинского языка традиция - это передача. Фольклористы, этнографы, социологи, рассматривая традиции в контексте педагогической преемственности, представляют их как "социально организованные стереотипы поведения", имеющие глубокий социальный, культурный и психологический смысл.( 89, 46) Традиции выступают как формы контроля за нормами поведения и "предлагают" каждому отдельному человеку коллективный опыт народа, программу стереотипных действий в стереотипных ситуациях. В.М. Григорьев трактует традицию как сохранение, бережное отношение, обновление и передачу от поколений к поколениям отобранных общественным мнением образцов культуры, способов деятельности, поведения.(39;4) В понимании термина "народные традиции" нам близко мнение Г.Н.Волкова: "Традиция - совокупность обычаев, порядков, правил поведения, прочно установившихся в той или иной группе населения, передаваемых от старшего поколения к младшему. Главное условие существования традиции - сохранение и передача. Традиционно то, что выдержало испытание временем, прошло естественный отбор и уцелело для современности".(32;8-9) Испытание временем — самое сложное испытание для всех проявлений человеческой жизнедеятельности, и если дошедшие до нас традиции уцелели и продолжают циркулировать, то они являются проверенными и оптимальными. Если говорить об общих признаках традиций, то можно выделить следующие: длительность, повторяемость в общественной практике, привычность в восприятии коллектива, одобрение коллектива; своеобразие, самобытность; наличие неизменной идеи, стабильность отдельных элементов, передающихся от поколения к поколению.(232;172) Традиции охватывают все сферы жизнедеятельности человека: быт, трудовую деятельность, художественное творчество, досуг, воспитание и другие. Народная традиция может становиться объектом изучения разных наук, в частности педагогики".(89;49) Многие традиции в силу своей общечеловеческой значимости имеют не просто локально-национальный характер, а интернациональное значение. Г.Н.Волков утверждал, что общенациональный идеал воспитания не может быть создан одним человеком, как и общечеловеческий идеал не может быть создан одним народом. В характеристиках совершенного человека народы не противоречат, а дополняют друг друга. Система традиций любого народа -результат его воспитательных усилий в течение многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений. Люди знали, , что если в очаге погас огонь, то можно попросить огня у соседа, если морозом убит сад, то можно приобрести саженцы и посадить новый, но если в силу каких-то потрясений порвалась связь времен, если молодые поколения утратили добрые традиции старших поколений, то их не восстановить разовым действием. Традиции стабилизируют утвердившиеся в обществе отношения и осуществляют воспроизводство этих отношений в жизни новых поколений. Народные традиции складываются тысячелетиями и обновляются ежедневно. Историческое время и повседневная жизнь отсеивают все, что противоречит экологическим, климатическим условиям, складу национального характера и здравого смысла. Уникальность русских традиций обусловливается особым географическим положением страны, объединяющим Европу и Азию. Русская национальная культура впитала в себя знание Запада и мудрость Востока. Любую традицию можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, это совокупность наиболее постоянных и повторяющихся элементов, составляющих целое, определенную конкретную норму (содержательный аспект), с другой стороны - своеобразное средство сохранения и передачи этой нормы (технологический аспект). Важно подчеркнуть такую двуединость традиции, определение ее как художественно-содержательной категории, выступающей одновременно и специфическим технологическим инструментом передачи этого содержания.
Развитие интереса в процессе игровой деятельности
Принимая утверждение С.Л.Рубинштейна о том, что интересы развиваются и закрепляются в процессе деятельности, посредством которой человек входит в ту или иную область или предмет, учитывая такие особенности возраста, как впечатлительность, повышенная эмоциональность, непосредственность, склонность к подвижному образу жизни, мы говорим о развитии интереса в процессе игровой деятельности. Проблема игры издавна привлекала к себе внимание исследователей. Этой проблеме посвятили труды Й.Хейзинга (222), С.Л.Рубинштейн (172), Л.С.Выготский (35), Д.Б.Эльконин(240,241) и многие другие ученые. Особой известностью пользуется теория К. Гросса. К.Гросс усматривает сущность игры в том, что она служит подготовкой к дальнейшей серьезной деятельности; в игре ребенок, упражняясь, совершенствует свои способности. (172;490) Бесспорно, что игра представляет широкие возможности для самовыражения и развития личности. Еще Платон в своем "Государстве" сближал два слова: "воспитание" и "игра". Он справедливо утверждал, что обучение ремеслам и воинскому искусству немыслимо без игры. Голландский историк культуры Й.Хейзинга в книге "Человек играющий" высказал мнение о том, что игра -изначальный импульс человеческой истории, давший жизнь и обусловивший собой развитие всех форм культуры и общественных институтов. Он пишет: "Игры старше культуры...Животные вовсе не ждали появления человека, чтобы он научил их играть...Все основные черты игры уже присутствуют в игре животных. Достаточно понаблюдать хотя бы игру щенят, чтобы в их веселой возне без труда обнаружить все эти черты. Они приглашают друг друга поиграть неким подобием церемониальных поз и жестов. Они соблюдают правило, что нельзя, например, партнеру по игре прокусывать ухо. Они притворяются ужасно злыми. И, что особенно важно, они совершенно очевидно испытывают при этом огромное удовольствие и радость". (222;33-34). Что же такое игра В психологическом словаре игра трактуется как , "исторически возникающий вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности".(156) С.Л.Рубинштейн считает: поскольку речь идет об играх человека и ребенка, — это осмысленная деятельность, т. е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. С.Л.Рубинштейн пишет: "Распространенное представление о том, что игра является лишь функционированием, порождается тем самим по себе бесспорным фактом, что игровое действие совершается не ради практического эффекта, который оно оказывает на обыгрываемый предмет. Все же человеческая игра — это никак не просто функционирование созревших в организме систем и не движение, которое совершается только потому, что внутри организма накопился излишек нерастраченной энергии. Игра — это деятельность; это значит, что игра является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Игра индивида всегда теснейшим образом связана с той деятельностью, на которой основывается существование данного вида. У животных она связана с основными формами инстинктивной жизнедеятельности, посредством которых поддерживается их существование, у человека "игра — дитя труда".(172;485- 486) Суть человеческой игры, по мнению С.Л.Рубинштейна, — в способности, отображая, преображать действительность. Будучи связана с трудом, игра, однако, и отлична от него. Для того чтобы понять игру из соотношения ее с трудом, нужно взять ее и в единстве с трудом и в отличие от него. И общность игры с трудом, и их различие выступают прежде всего в их мотивации. Основное различие между игровой деятельностью и трудовой заключается не в каких-либо частных проявлениях, а в общем отношении к своей деятельности. Трудясь, человек делает не только то, в чем испытывает непосредственную потребность или непосредственный интерес; сплошь и рядом он делает то, что нужно или должно сделать, к чему принуждает его практическая необходимость или побуждают лежащие на нем обязанности, независимо от наличия непосредственного интереса или непосредственной потребности. Играющие в своей игровой деятельности непосредственно не зависят от того, что диктует практическая необходимость или общественная обязанность. Первое положение, определяющее сущность игры, состоит в том, что мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте и вещном результате, которые обычно дает данное действие в практическом неигровом плане, не в самой деятельности безотносительно к ее результату, а в многообразных переживаниях значимых для ребенка сторон действительности. Игра, как и всякая неигровая человеческая деятельность, мотивируется отношением к значимым для индивида целям. В неигровой деятельности значимость той или иной цели бывает очень опосредованной: в практической, деловой жизни человек может быть побужден к действию, прямая цель которого по своему собственному внутреннему содержанию лишена для индивида значимости в силу того, что посредством этого действия человек может обходным путем достичь удовлетворения каких-то своих потребностей, не связанных непосредственно с внутренним содержанием данного действия.(172;487-488) Мотивы игровой деятельности отражают более непосредственное отношение личности к окружающему; значимость тех или иных ее сторон переживается в игровой деятельности на основании более непосредственного отношения к их собственному внутреннему содержанию. В игровой деятельности отпадает возможное в практической деятельности людей расхождение между мотивом и прямой целью действия субъекта. Игре чужда корыстная казуистика опосредовании, в силу которых действие побуждается каким-нибудь побочным его результатом, вне прямого отношения к предмету, на который оно направлено. В игре совершаются лишь действия, цели которых значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности. Вторая характерная особенность игры: игровое действие реализует многообразные мотивы специфически человеческой деятельности, не будучи связанным в осуществлении вытекающих из них целей теми средствами или способами действия, которыми эти действия осуществляются в неигровом практическом плане. В игровой деятельности действия являются скорее выразительными и семантическими актами, чем оперативными приемами. Они должны скорее выразить заключенный в побуждении, в мотиве смысл действия, отношение его к цели, чем реализовать эту цель в виде вещного результата. Такова функция, назначение игрового действия. В соответствии с этой функцией действия в игровом плане при его выполнении сохраняется то, что существенно для этой его функции, и отбрасывается то, что для нее несущественно. Игровые действия сообразуются лишь с теми предметными условиями, которые определяются мотивом и целью действий и могут не сообразоваться с теми, от учета которых зависит вещный результат действия в практической ситуации. Преобразуясь в соответствии с этим своим назначением, игровое действие приходит вместе с тем в соответствие и с возможностями ребенка. Именно в силу этой своей особенности игра является деятельностью, в которой разрешается противоречие между быстрым ростом потребностей и запросов ребенка, определяющим мотивацию его деятельности, и ограниченностью его оперативных возможностей. Игра — способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей. (172;488)
Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике
Опытно-экспериментальная работа является важным этапом исследования. На это обращают внимание Ю.К.Бабанский (10), М.Н.Скаткин (184), Р.С.Немов (129) и др. Полученные результаты теоретического исследования не являются еще достаточным основанием для их использования и распространения в практике педагогической деятельности. Их достоверность и обоснованность должны быть подтверждены результатами экспериментальной работы, направленной на практическое изучение и апробацию теоретических положений исследования. Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретически сформированных нами положений. В экспериментальной работе, исходя из цели в гипотезы исследования, решались следующие задачи: 1) выявить реальный уровень жизнедеятельности народных традиций в школе, 2) изучить особенности организации праздников в начальной школе, 3) выявить и теоретически обосновать критерии интереса к народным традициям, 4) определить условия проведения эксперимента, 5) определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям, 7) экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, 8) предложить научно-методические рекомендации для педагогов, методистов, организаторов праздников, позволяющие разработать гибкие (адаптивные) технологии развития интереса к народным традициям у младших школьников в процессе игровой деятельности в рамках праздничного действа. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности народных традиций как средства развития познавательной активности проводилась нами в течение семи лет. В ходе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ фольклорных материалов; анкетирование, интервьюирование; беседы, опросы, наблюдения, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных; контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии культуры и искусства с целью определения жизнедеятельности традиций в современном детском празднике; изучение учебных программ и планов. При разработке эксперимента мы полагали необходимым обеспечить: проведение предварительного, целенаправленного наблюдения над изучаемыми явлениями; создание условий, благоприятных для проведения эксперимента, подбор объектов для экспериментального воздействия, по возможности их уравнивание; систематическое наблюдение за ходом изучаемых явлений, точное описание и регистрация фактов; переход от эмпирического изучения к логическому обобщению, к аналитико-синтетической и теоретической обработке полученного фактического материала. Решение поставленных задач осуществлялось нами в ходе экспериментальной работы, в которой приняло участие 100 учащихся начальной школы, учителя, работники учреждений культуры, студенты педагогического колледжа № 1, студенты ЧГАКИ. При организации опытно-экспериментальной работы мы опирались на общие методики организации педагогического эксперимента, разработанные Ю.К.Бабанским (10), М.Н.Скаткиным (184), методику психолого-педагогического эксперимента Р.С.Немова (129). В обобщенном виде педагогическое исследование складывалось из поисково-констатирующей, формирующей и контрольной стадий. На поисково - констатирующем этапе эксперимента мы получили (на основе изучения школьной практики путем анкетирования, бесед и опросов, анализа праздников, сценариев) обширную информацию о жизнадеятельности народных традиций, состоянии праздничной культуры в начальной школе, отношении педагогов и учителей к игровым формам работы, определили критерии интереса к народным традициям, выбрали методы диагностики критериев интереса. Одной из задач нашего исследования явилось выявление реального уровня жизнедеятельности народных традиций в школе. О реальном уровне жизнедеятельности народных традиций в школе мы судили по уровню жизнедеятельности народных традиций в школьном празднике. Для этого мы провели контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии искусства и культуры.
Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации
Одной из задач нашего исследования явилось выявление и теоретическое обоснование критериев интереса к народным традициям. Анализ литературы, опыт работы, апробация позволили сделать заключение о том, что при всем многообразии подходов к трактовке понятия "интерес" и его всестороннему рассмотрению, интерес требует более четких критериев и более конкретных показателей. Однако анализ психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа показывают, что о наличии интереса к народным традициям можно судить по следующим показателям: 3) положительное эмоциональное состояние, возникающее в процессе деятельности, любой работы, связанной с организацией и участием в праздничном действе; 4) активность ребенка, активное состояние в процессе организации и участия в праздничном действе; 3) стремление к познанию народной культуры, народного художественного творчества, фольклорно-игровых традиций, их совершенствование. Анализ литературы, опыт работы, апробация позволили нам остановиться на следующих критериях: активность; положительное эмоциональное состояние; знание народных традиций. Рассмотрим каждый из критериев: Активность Термин "интерес" связывают с понятием "активность" многие ученые. Крутецкий В.А. видит в интересе активную познавательную направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанную с положительным эмоциональным отношением к ним".(160;294) В.Н.Мясищев определяет интерес как активно положительное отношение к познавательному объекту и как потребность к интеллектуальному овладению.(126;3-23) По В.Г.Иванову, интерес, есть "...активное познавательное отношение личности к определенному объекту действительности или виду деятельности".(64; 10) Г.И.Щукина выделяет показатель интереса - активность. Обратимся к философской трактовке понятия "активность". В философском словаре дается следующее определение: "Активность- энергичная усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо."(218) Активность рассматривается философами как качественная характеристика деятельности, ее мера, степень проявления "Активность является определенной характеристикой деятельности, которая может быть более или менее активной, т.е. активность выступает в качестве показателя уровня деятельности". (192) Вообще понятие активности используется довольно широко и в самых разных науках, в том числе и психологии. В.В.Белич подчеркивает: "...понятие психологическая активность указывает, во-первых, на существование самой психики, и во-вторых,- на их темп, быстроту, скорость протекания психических процессов, на возрастание (увеличение) или наоборот - снижение их интенсивности". (18;6). В.В.Белич перечисляет основные виды активности и указывает связи между ними (рисунок № 2). Прокомментируем рисунок: активность различается на осознаваемую, когда человек в явном виде отдает себе отчет в совершаемых им отдельных актах и в целом по всей активности, а также на неосознаваемую, бессознательную активность. Несознаваемая существует благодаря инстинктам, которыми обладает каждый нормальный человек. Надсознательная обозначает активность сфер психики человека, который в свою очередь является результатом эволюции самого сознания. В реальной педагогической практике учитель имеет дело со "смешанными ситуациями, когда большая или меньшая часть актов учащимися осознается, остальная же реализуется при посредстве подсознания и надсознания".(18;6-7) Нам близка точка зрения, изложенная в педагогической энциклопедии которая приводит следующее определение: "Активность личности - деятельное отношение человека к миру, способность человека производить значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно - исторического опыта человечества, проявляющаяся в творческой деятельности, волевых актах и общении". (167;27)