Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Бургун Валерий Григорьевич

Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности
<
Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности
>



Бургун Валерий Григорьевич. Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-13/1029

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Правовое сознание: его содержание, структура, характеристика основных компонентов 12-67

1.1. Правовое сознание личности 12-29

1.2. Структура правового сознания 29-45

1.3. Функции правового сознания 45-58

1.4. Специфика военно-функциональной деятельности курсантов... 58-65

Выводы 66-67

ГЛАВА 2. Формирование правового сознания в условиях военного учебного заведения 68-139

2.1. Общая характеристика учебно-воспитательного процесса 68-87

2.2. Творческое взаимодействие преподавателей и курсантов 87-98

2.3. Психолого-педагогический климат военно-учебного заведения и его влияние на формирование правосознания личности 98-120

2.4. Педагогические условия эффективности правового воспитания курсантов 120-138

Выводы 138-139

Заключение 140-148

Список литературы 149-161

Приложения 162-170

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешность формирования правового общества в значительной мере зависит от культуры населения, которая определяет уровень профессионального сознания работников всех государственных органов. Наиболее актуальной с позиции обеспечения безопасности государства является проблема формирования правового сознания курсантов - будущих офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Особенно важно развитие правосознания для молодых офицеров, начинающих службу. Реальности службы таковы, что для успешного осуществления в своей деятельности воспитательной, военно-педагогической функции будущему офицеру необходимо иметь достаточно высокий уровень правового сознания. В связи с этим в ходе реформирования высшей школы одной из важнейших задач является развитие у курсантов, будущих офицеров внутренних войск, правового сознания.

С преобразованием государственного строя и принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации поменялась система права, потребовавшая модернизации законодательства. В Конституции РФ утверждается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. В системе государственных органов задача обеспечения прав и свобод граждан, защита их законных интересов возлагается прежде всего на правоохранительные органы и, в частности, на Министерство внутренних дел РФ.

Внутренние войска представляют собой организм, живущий и действующий на основе твердых, установленных государством законоположений. Вся жизнь и быт в армии, учеба и боевая деятельность воинов всесторонне, детально и строго регламентированы законами и другими

нормативно-правовыми актами. Характер современного вооружения, международного терроризма, необходимость поддержания предельной боеготовности и организованности требуют наивысшей дисциплины, ответственности, законности и правопорядка в войсках. Одной из предпосылок решения этих задач может служить высокоразвитое правосознание всех военнослужащих. Правосознание граждан, будучи составной частью духовно-нравственной жизни общества, на данном этапе развития становится актуальным предметом глубокого и всестороннего исследования.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют: философские учения о личности, ее развитии, социальных условиях ее совершенствования; позитивные взгляды на воспитание правового сознания и его роль в жизни общества; суждения классиков педагогической науки по проблемам формирования правового сознания граждан; социально-психологические аспекты организации воспитательного процесса в различных педагогических системах; концептуальные подходы военных педагогов к формированию правового сознания военнослужащих и гражданской молодежи. Источниками настоящего исследования являются проблемы правового сознания, которыми занимались П.П. Баранов, К.Т. Вельский, B.C. Нерсесянц, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбер и др. [12,16,103,127,151]. В военно-юридической литературе формирование правосознания воинов чаще рассматривается с позиций правовой пропаганды. Отдельные идеи, закономерности, выводы и практические рекомендации по формированию правовых знаний встречаются в ряде работ В.П. Маслова и И.С Михайлова [95,97], посвященных вопросам укрепления общественной законности, воинского правопорядка и дисциплины в войсках. Проблемы правосознания с точки зрения их роли в правоприменительной деятельности Вооруженных сил плодотворно исследовались В.И. Шаниным и В.П. Шебаршовым [165,167]. Некоторые аспекты соотношения морали и права в сознании и социальном регулировании общественных отношений освещены в трудах

Д.А.Волкогонова, А.С. Миловидова, Н.Д. Табунова [26,98,140]. В работах А.А.Абдумоминова, В.В.Кожевникова, В.П.Сальникова отражены вопросы, посвященные правовому сознанию и профессиональной культуре сотрудников органов внутренних дел [2,66,128]. В.В.Чагинский исследовал взаимодействие военно-юридических органов и средств массовой информации в правовом воспитании представителей Вооруженных сил РФ [161]. А.Ю.Демин рассматривал правовое сознание военнослужащих как объект социально-философского анализа [37]. Проблемами деятельности военнослужащих, развитием правовой культуры молодежи занимались В.СБогатыренко, М.В.Гирская, ИХ.Кантиева, В.И.Светличный, С.Н.Шапка и др [19,29,56,133,166]. Проблемы педагогического мастерства в этнорегиональных условиях освещены в трудах З.К.Каргиевой, Б.А.Тахохова, Е.Е.Хатаева и др. [57,141,158]. Новаторские характеристики политико-правовой мысли Северной Осетии конца XIX - начала XX веков принадлежат С.Р.Чеджемову [162].

Но в перечисленных работах не получили достаточного отражения особенности формирования правового сознания курсантов в условиях выполнения ими военно-функциональной деятельности. Между тем, в этой сфере назрел ряд противоречий:

между современным темпом научно-технического развития, ростом опасности мирового терроризма и задержкой формирования у отдельных курсантов нравственно-правовых интересов;

между современными требованиями к уровню профессионально-педагогической культуры и неумением некоторых наставников курсантов организовывать сложный процесс формирования правового сознания;

между необходимостью добиваться интеграции учебной и воспитательной работы и отсутствием ожидаемого позитивного эффекта в условиях военного учебного заведения.

С учетом этих противоречий выбрана тема настоящего исследования:

«Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-функциональной деятельности».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и технологии формирования правового сознания у будущих офицеров в процессе их военно-функциональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, направленная на научное обоснование и разработку комплексной модели формирования правового сознания курсантов в учебно-воспитательном процессе военно-образовательных заведений внутренних войск МВД России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать развитие теории правосознания.

  2. Системно исследовать общественное правосознание и его основные проблемы (предмет, способ отражения, структуру, функции, формы, содержание, сущность) для выявления исходных позиций и методологических подходов к совершенствованию профессиональной культуры военнослужащих.

  3. Выявить соотношение понятий "правовое воспитание", "правовая культура" и определить особенности формирования правового сознания.

  4. Рассмотреть факторы, влияющие на формирование правосознания военнослужащих до их прихода в институты внутренних войск МВД России, а также некоторые проблемы правового воспитания курсантов в условиях воинского правопорядка, военно-функциональной деятельности, воинского коллектива.

Объект исследования - военно-функциональная деятельность курсантов военно-учебных заведений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования правового сознания курсантов в условиях военно-функциональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что правовое
сознание выступает составной частью духовно-нравственного воспитания
военнослужащих, что эффективность воспитания зависит от системы
организационных форм и функциональных принципов, их практической
реализации в воспитательной практике, проводимой с курсантами в процессе
их военно-функциональной деятельности, и что с изменением методов
обучения (педагогического влияния на обучаемых) меняются
взаимоотношения с обучаемыми, получаемые знания становятся

осмысленными и начинают применяться в повседневной жизни.

Методы исследования использовались в соответствии с поставленными
задачами и включали в себя: историко-педагогический анализ проблемы;
анализ специальной литературы по педагогике, психологии, социологии,
методике преподавания, философии; педагогическое наблюдение; беседы с
обучаемыми и обучающими; анкетирование; эксперимент (констатирующий и
формирующий); психопедагогический анализ результатов;

социопедагогические методы измерения уровней правовой воспитанности испытуемых.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ и включало три этапа.

  1. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, определялись цель, задачи, предмет, гипотеза исследования, разрабатывались имеющиеся теоретические и экспериментальные данные по исследуемой проблеме, проводился анализ учебно-материальной базы юридических дисциплин, применялись педагогические технологии в процессе обучения, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.

  2. На втором этапе (2000-2001 гг.) сформированы педагогические и психологические требования, в соответствии с которыми разрабатывалась

методика комплексного применения специальных технологий в военном вузе для формирования правового сознания курсантов и частично реализовывалась экспериментальная часть исследования.

3. На третьем этапе (2001-2004 гг.) в ходе эксперимента осуществлялась проверка педагогической эффективности методики формирования правового сознания, проводились анализ и обобщение результатов эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

спроектирована теоретическая модель педагогической системы правового воспитания курсантов военного института;

определены и апробированы интерактивные организационные формы, тенденции и принципы правового воспитания курсантов в учебных и внеучебных условиях;

вскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия правового воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе;

разработан инструментарий для диагностики и критериальной оценки качества учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование правового сознания курсантов;

исследована совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов психолого-педагогической коррекции нравственно-правовых отклонений в системе деятельности, поведения, общения и отношений курсантов;

классифицированы виды правосознания военнослужащих внутренних войск, почти не описанные в социопсихопедагогической литературе, но нуждающиеся в профессиональной характеристике с позиций современности;

охарактеризованы психолого-педагогические особенности формирования правосознания курсантов на различных этапах их профессионального развития;

- на основе ретроспективного и прогностического анализа
отечественного опыта предложена этнопедагогизированная программа
правового обучения и воспитания курсантов в условиях их военно-
функциональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что применительно к современным, коренным образом изменившимся условиям проанализировано правовое сознание общества вообще и курсантов институтов внутренних войск МВД РФ в частности, показаны условия и средства его формирования, которые также претерпели существенные изменения. Предлагается система интерактивных форм организации правового воспитания курсантов. В частности, речь идет о правовом воспитании в условиях многонационального коллектива. Выявлены организационно-педагогические условия, приемы и средства работы с курсантами при проведении теоретических и практических занятий. Указанные положения диссертации могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования и формирования правосознания в учебном и воспитательном процессах.

Практическая значимость исследования, связанная прежде всего с выработкой ряда рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса военного вуза, заключается в том, что содержащиеся в нем исходные теоретические позиции и эмпирические выводы, базирующиеся на анализе личного опыта, создают реальные предпосылки для обеспечения всесторонней правовой подготовки будущих офицеров внутренних войск, способных использовать духовно-нравственные средства в формировании правового сознания подчиненных. Внесены также и предложения, связанные с необходимостью повышения уровня правосознания молодежи и подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- правовое сознание - это сложное психолого-педагогическое явление;

формирование правового сознания неразрывно связано с процессом духовно-нравственного воспитания личности;

процесс формирования правового сознания в современных условиях нуждается в разработке и совершенствовании интерактивных педагогических технологий;

особенности формирования правового сознания у будущих офицеров определяются содержанием их военно-функциональной деятельности;

организационные формы, методы, принципы правового воспитания, подходы к совершенствованию ориентированного образовательного процесса представляют собой интегральную динамическую систему.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического анализа, разнообразием источников информации, сочетанием преемственности и непрерывности на разных этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, научно-преподавательского состава кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, излагались в научных докладах на межвузовских конференциях в г. Владикавказе (2002 г.), г. Санкт-Петербурге (2003 г.), г.Краснодаре (2004 г.). Авторские рекомендации опробованы в Северо-Кавказском военном институте внутренних войск МВД России. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 800 человек (курсанты, будущие офицеры внутренних войск МВД России, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав). Основные проблемы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (отдельных схем и таблиц), частично отражающих качественно-количественные характеристики педагогического эксперимента.

Правовое сознание личности

Необходимость сохранения государства и права, доказанная всей практикой существования государства, порождает и существование особой формы общественного сознания - правового сознания. В нем выражаются понимание людьми правовых норм, юридических прав и обязанностей, законности (правомерности) или незаконности (неправомерности) различных поступков, их отношение к праву, закону, вытекающим из них правовым явлениям, а также их правовые требования.

Только тогда правотворческая и правоприменительная деятельность становится эффективной, когда в этих процессах наряду с мощными самоорганизующимися началами приоритетное место занимает и сознательное, организующее творчество, умная работа. Действительно, в какой степени осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к появлению новых правовых норм, в какой степени эмоциональное отношение влияет на правомерное или правонарушительное поведение?

Правовое сознание общества, отдельных групп, индивидов органично связано с правом как социальным целостным институтом, с его возникновением, функционированием и развитием, с правотворчеством и правоприменением, иными сторонами правового бытия общества. В обществе право должно являться ценностью, т.е. социальным благом, соответствующим членам данного общества. Это качество должно развиваться главным образом в плоскости регулятивных, организующих возможностей права, его духовно-нравственных, общечеловеческих особенностей.

Ценность права имеет две формы выражения.

1. Инструментальная (служебная) ценность права выступает в качестве высокоэффективного и целесообразного социального регулятора - инструмента, орудия для других социальных инструментов, других ценностей. В этом отношении ценность права состоит главным образом в том, что оно является незаменимым и мощным орудием государства при осуществлении его функций (хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной и др.).

2. Собственная ценность права выражает и олицетворяет социальную свободу, активность людей, социальную справедливость на основе и в пределах строго организованных, упорядоченных отношений. Иными словами, данная ценность - ценность упорядоченной социальной свободы, активности, социальной справедливости. В этом своем качестве право представляется людям, их коллективам в виде субъективных прав данных для самостоятельности, активности в поведении, в то же время исключает произвол и беззаконие, противостоит им.

Понимание того, что право обладает собственной ценностью, имеет важное идейно-политическое, научное и практическое значение, является важной гарантией от произвола, бюрократических извращений, своеволия, беззакония. Такое понимание права возможно только в случае правильного осознания его смысла и сущности. Конечным смыслом правопонимания является осознание социальной необходимости права, его социального значения и роли в жизни общества. В,И. Ленин справедливо отмечал, что понимание необходимости явления вызывает, естественно, совершенно иное отношение к нему, умение оценить его различные стороны [83,21].

Право как объективный фактор отражается в сознании человека, становится правосознанием и в таком состоянии определяет его действия, правосознание личности определяет стереотип её поведения, Право, подчеркивает Е.В.Назаренко, влияет на поведение личности, лишь обращаясь к её сознанию, и через сознание право проявляет себя в поведении личности [102,117],

Правосознание можно определить как объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение общества, групп, индивидов к праву - этому целостному социальному институту, его системе и структуре, к отдельным законам, иным характеристикам правовой системы. Это еще и канал воздействия права через мотивацию, эмоции, сознание на поведение людей, на формирование общественных отношений.

Правосознание - это, по существу, оценка права, функционирующая в обществе, выражающая критику действующего права и формирующая определенные надежды и пожелания к правовой сфере, ее изменениям, определяющая, что считать правомерным, а что неправомерным. Но это еще и новый этап состояния общественного сознания.

От утопического, мифологического сознания к логическому, а от него к логико-правовому - так можно определить основной вектор в продвижении общественного сознания к дальнейшим рубежам и высотам. Правосознание придает общественному сознанию характер рациональности, «здравого смысла». Такое утверждение может показаться странным, но, по сути, в нем нет ничего удивительного. Растет роль и ценность права как основной регулятивной системы, которая формирует цивилизованное общежитие человечества (в условиях атомных электростанций, ядерного оружия, химических, глобальных угроз, всепланетарных экономических связей и т. п.). Соответственно совершенствуется и юридическое мировоззрение, которое становится условием благополучного существования индивида, его коллективных образований, общества. Юридическое мировоззрение - система представлений, которая отражает взаимоотношения между личностью и обществом, правовые вопросы их взаимоотношений, способ осознания действительности.

Структура правового сознания

Структуру правосознания характеризуют два пласта - правовая идеология и правовая психология. Пласт правовой идеологии - это осознанное отношение к праву, выражаемое в обоснованной, аргументированной критике или одобрении всей правовой системы, правовых учреждений, судов, отдельных законов и т. п. Правовая идеология - это система концентрированных правовых взглядов, основывающихся на определенных социальных и научных познаниях.

Правовая психология - это также оценка существующего и желательного права, но выражается она в виде эмоций, отношений, установок, поступков личности, иных психологических характеристик, иногда приобретающих форму штампов, стереотипов.

Ключевым объектом, вокруг которого бушуют в современной России и идеологические, и психологические правосознательные страсти, является законодательство о приватизации и практика его осуществления. В избирательной кампании 1996 года один из кандидатов на должность Президента, выделяя идеологический пласт правосознания, подчеркивал, что форсированная приватизация в 1992-1995 гг. проводилась с такими нарушениями элементарной справедливости и принятых законов, что права новых собственников, не говоря уже о людском оправдании в глазах общества, были поставлены под сомнение. Под видом приватизации развернули беспрецедентную кампанию растаскивания общенародной собственности, нарушения прав миллионов граждан, фактически были ликвидированы социальные гарантии и разрушены фонды общественного потребления. Традиции, по которым Россия жила большую часть XX века, оказались утраченными.

То же негативное, но уже психологическое отношение к приватизации как к процессу восстановления в России на новой правовой основе частной собственности, предпринимательства, других ценностей социальной рыночной экономики выражалось эмоционально в иной форме, в кратком, но емком словечке «прихватизация». Понятно, что и идеологическое, и психологическое неприятие приватизации частью российского общества шло от стремления вернуться к прежней правовой системе, экономическим отношениям распределительной, социалистической системы с ее уравниловкой, социальным иждивенчеством и иными «благами».

Психологическая структура правосознания играет значительную роль в формировании и реализации права. Это либо мощный фактор правового развития, прогресса в демократических преобразованиях, либо тормоз, сопротивление преобразованиям, реформам. Причем, психологическую структуру в решающей степени формирует национальная психология. Сложившиеся за многие столетия национальные привычки, обычаи, особенно на бытовом уровне, диктуют эмоциональное отношение этносов к тем или иным правовым нововведениям, модернизациям. Прежде всего это касается установившихся форм брачно-семейных, имущественных отношений, положительное отношение к которым сохраняется, как бы те или иные «революционные» правовые решения ни старались их разрушить. Тщетные усилия социалистического права в борьбе с местными обычаями, например в Средней Азии, свидетельствуют об этом.

В названном регионе национальная психология формировала негативное отношение к основным сегментам социалистического права, которое пыталось сокрушить привычку «покупать» жену (калым) и другие устоявшиеся обычаи. Впрочем, и попытки сокрушить обычай «покупать» мужа (приданое) в Западной Украине также не имели успеха. Такие обычаи не относились формально к противоправным, но осуждались в официальном правосознании как противоречащие равенству полов - важному конституционному принципу социалистической правовой системы.

Идеологическая структура правосознания создается подчас искусственно. Так, аргументы против частной собственности на землю ее противники черпают и поныне из представлений об общинной форме крестьянской жизнедеятельности на Руси, о приверженности к ней русского крестьянства. При этом игнорируется успешный опыт столыпинской реформы, нэповский опыт, который показал в XX веке эффективную роль частного, семейно-хозяйственного земледелия. И в конце XX - начале XXI века продолжается в России борьба за один из двух путей развития сельского хозяйства -коллективный (колхозы, совхозы) или частный (фермерство). А в правосознание сторонники возврата к колхозно-совхозной системе стараются внедрить представления о том, что частная собственность приведет к разбазариванию земель сельскохозяйственного назначения, продаже российских земель иностранцам и т. п. Все эти идеи, эмоции формируются применительно к одобрению или осуждению принятого и реализуемого Гражданского кодекса, принятого Земельного кодекса и других актов.

В структуре правосознания, кроме идеологии и психологии, выделяются и уровни - обыденное, профессиональное, научное правосознание.

Обыденное правосознание - это отношение к праву, его оценки на уровне стереотипов, штампов, слухов, курсирующих в тех или иных социальных группах. Это, например, представления, что сила закона - в его жестокости, что если рубить руки ворам, то исчезнет воровство, что самосуд (расстрел на месте) - единственный способ справиться с бандитизмом, что законы либеральны, а потому существует преступность и тому подобное. Аналогичные мнения и эмоции характеризуют обыденное правосознание. К обыденному уровню правосознания можно отнести, например, такие высказывания некоторых российских журналистов: принимает Госдума тысячи законов, но читать их и понимать невозможно. В этом случае свой уровень правосознания и просто образования журналист выдает за всеобщий и с помощью средств массовой информации внедряет его в обыденное правосознание.

Общая характеристика учебно-воспитательного процесса

Учебно-воспитательный, педагогический процесс военно- образовательного учреждения - это система целеустремленной, планомерно осуществляемой деятельности командного, профессорско-преподавательского состава, отдела по работе с личным составом, самих обучающихся, направленной на формирование идейно убежденных, высококвалифицированных, дисциплинированных, всесторонне развитых офицеров, обладающих глубокими знаниями, практическими навыками в военном деле, в организации воспитания и обучения подчиненных.

Успех учебно-воспитательной работы в военных вузах в значительной степени зависит от того, насколько полно учитываются типологические особенности курсантов.

Научный подход к руководству, воспитанию и обучению предполагает всесторонний учет социально-экономических факторов, возрастных и других типологических черт. Особого внимания при этом требует своеобразие психологии молодежи. Характерная особенность молодого возраста - наиболее активная выработка и утверждение мировоззренческих взглядов, в значительной мере определяющих направленность, жизненно важные принципы и позиции человека в последующие годы.

Вместе с тем в контактах с молодежью нельзя забывать о ее недостаточном жизненном опыте, о важности вдумчивого руководства ею со стороны старших товарищей в целях своевременного предостережения от ошибок.

Социально-психологический портрет обучающегося в вузе весьма сложен. Это портрет человека, носителя как общих черт, присущих современной молодежи, так и групповых, типологических особенностей, отличающих молодых людей, поступающих в военно-учебные заведения. Кроме того, неодинаковы контингенти обучающихся в военных институтах различного профиля. Подготовка курсантов по разным специальностям накладывает свой отпечаток на их психологию. Есть свои особенности у учащихся и в зависимости от опыта жизни, военной службы, семейного положения, воспитания, образования, срока обучения, влияния воинских, производственных коллективов и т. д.

Среди курсантов есть военнослужащие, которые проходили службу в горячих точках, имеющие опыт участия в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и Дагестана. Почти все они отличники боевой подготовки, активисты. Эти люди осознанно выбирали себе профессию. Их отличают знания условий воинской службы, характера офицерской деятельности, втянутость в строгий режим, способность к преодолению трудностей походно-полевой жизни. Для абсолютного большинства из них характерно сознательное отношение к учебе и службе, высокая дисциплинированность, общественно-политическая активность, готовность прийти на помощь товарищу словом и делом. Эти и другие положительные типичные черты быстро получают признание в коллективах, способствуют утверждению авторитета таких курсантов. С ними прежде всего советуются товарищи, не служившие ранее в армии, но с интересом слушающие их рассказы о военной службе. Опыт многих институтов доказывает, что из таких курсантов, как правило, получаются хорошие младшие командиры курсантских подразделений, образцовые офицеры после выпуска из института.

Вместе с тем нельзя переоценивать опыт военной службы курсантов этой категории: он относительно невелик, чаще всего ограничен масштабом одной части, одного подразделения. Поэтому на первых порах им необходимо постоянно оказывать помощь, тщательно инструктировать, предостерегать от буквального копирования практики строевых частей, так как руководство курсантами, их обучение и воспитание имеет свою специфику. Следует учитывать, что часть курсантов из числа военнослужащих в начале учебы показывает невысокие результаты по теоретическим дисциплинам. Однако желание овладеть знаниями, трудолюбие, упорство и настойчивость в сочетаний с индивидуальной работой преподавателей позволяют этим курсантам успешно преодолевать трудности.

На это указывают данные исследования, представленные в таблице №1.

Обучение в военном институте - ответственный период в жизни молодого человека. Именно в этом возрасте проявляется повышенный интерес к мировоззренческим вопросам, закрепляются жизненные позиции, взгляды, а убеждения приобретают системность. В то же время у некоторых курсантов младших курсов иногда наблюдается поверхностность суждений.

В процессе последовательного изучения общественно-гуманитарных и правовых дисциплин (имеются в виду философия, педагогика, социология, психология, уголовное, гражданское, административное право, экономика) под влиянием право-воспитательной работы в ходе общественно-политической деятельности у курсантов формируется научное мировоззрение. На старших курсах оно становится более глубоким и цельным. При этом усваиваются прежде всего нравственные нормы, образуется "личный" кодекс морали, собственная шкала нравственных ценностей. Правовые нормы в большинстве усваиваются в силу их соответствия нормам морали. Поэтому воспитание в институте должно быть направлено на усвоение прежде всего нравственных ценностей, понятий о честности, справедливости, понимания горя и страданий других, сопричастности и сочувствия им, помощь товарищу в сложной ситуации

Творческое взаимодействие преподавателей и курсантов

Важной задачей учебно-воспитательного процесса является творческое взаимодействие преподавателя с будущими офицерами. Результатом этого взаимодействия следует считать развитие личности курсанта, то есть целеустремленное совершенствование умственной, эмоционально-волевой, нравственной, физической и правовой культуры. В процессе обучения преподаватели развивают у курсантов познавательный интерес, способность к творческому мышлению, память, волю. Развитие интеллекта, мышления протекает успешно, если преподаватель побуждает обучаемых решать проблемные задачи, требующие от них большого умственного напряжения, познавательной самостоятельности, исследовательского подхода. Особенно ярко эти качества проявляются при решении тактических задач, когда преподаватели создают поучительные ситуации, формируя у обучаемых умение быстро ориентироваться в них, мобилизовывать свои знания, самостоятельно принимать решения и добиваться их выполнения.

Морально-политические качества курсантов интенсивно формируются в обстановке, вызывающей патриотические и интернациональные переживания, чувства национальной гордости, товарищества, в процессе коллективной деятельности, при объединении усилий для совместного преодоления трудностей.

Составной частью учебно-воспитательного процесса является психологическая подготовка курсантов. Она направлена на то, чтобы дать им правильное представление о реальных условиях будущей деятельности, свести до минимума отрицательное влияние внезапности и неожиданности в новых условиях жизни, а главное - на то, чтобы подготовить к самостоятельным, активным, умелым и самоотверженным действиям по руководству подчиненными силами и средствами в боевых условиях. С этой целью курсанты получают объективное представление о ведении боевых действий как с регулярной армией, так и с бандформированиями в сложных горных условиях, о вероятном противнике, его вооружении и тактике, моральном облике и обученности вероятного противника, приемах идеологического воздействия. Психологическая подготовка включает также тренировку психики, закалку эмоционально-волевой сферы путем выполнения офицерских обязанностей в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке. Чем больше опыт деятельности курсанта в таких условиях, тем лучше он в психологическом отношении подготовлен к реальному бою. Такого же мнения придерживается С.Н.Шапка: проведенные им исследования в условиях Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России указывают на необходимость организации психологической подготовки при обучении курсантов, так как она является неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих офицеров.

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе диалектически взаимосвязаны воспитание, обучение, развитие личности и психологическая подготовка. Учебно-воспитательный процесс в военных институтах имеет ряд особенностей, отличающих его от учебно-воспитательного процесса гражданских учебных заведений, боевой подготовки и воспитательной работы в войсках.

Важнейшие из этих особенностей состоят, во-первых, в том, что наряду со всесторонним развитием личности курсанты получают военно-профессиональное образование определенного уровня и профиля.

Во-вторых, военно-учебные заведения готовят не просто военного специалиста, но прежде всего организатора, военного педагога, воспитателя, наставника своих подчиненных. Это отчетливо понимают преподаватели всех кафедр, командование, воспитательные органы военного института.

В-третьих, для военно-учебных заведений характерно сочетание войсковой (отделение, взвод, рота и т. д.) и вузовской (учебное отделение, класс, курс, факультет) организации. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в обстановке строгого воинского порядка и уставных взаимоотношений, являющихся важнейшим условием воспитания курсантов. Это способствует формированию у них высокой дисциплинированности, организованности, сплоченности.