Формирование правовой компетентности старших школьников Черемисина Александра Анатольевна

Формирование правовой компетентности старших школьников
<
Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников Формирование правовой компетентности старших школьников
>




Черемисина Александра Анатольевна. Формирование правовой компетентности старших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-13/512-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы 11

1.1. История и теория правового образования и воспитания школьников 11

1.2. Правовая компетентность школьников: социально-педагогические аспекты 30

1.3. Анализ педагогического опыта по правовому образованию

и воспитанию старших школьников 55

Выводы 79

ГЛАВА 2. Реализация социально- педагогических условий формирования правовой компетентности старших школьников 83

2.1. Совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права 83

2.2. Активизация внеучебной деятельности старших школьников по формированию их правовой компетентности», 109,

2.3. Интеграция деятельности социальных институтов по проблемам прав детства 124

Выводы 141

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества и происходящее реформирование образования, повышение роли права в жизни людей поставили ряд социально-педагогических задач по повышению уровня правового образования и воспитания учащихся.

Формирование правовой компетентности школьников представляется невозможным без учета проблем и противоречий, возникающих в современной жизни. Негативными явлениями, сопровождающими экономические и политические преобразования в Российской Федерации, стали рост преступности, алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества среди несовершеннолетних.

Потребность в высоком уровне юридической подготовленности подрастающего поколения занимает особое место на протяжении большого исторического промежутка развития и становления Российского государства как правового. Государству все больше требуются грамотные, инициативные, предприимчивые, компетентные, способные результативно и законно действовать во благо общества граждане.

Деятельность образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, правоохранительных органов по повышению уровня правовой образованности и воспитанности, предупреждению безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних востребована не только изменениями в обществе, но и непосредственно всеми участниками процесса жизнедеятельности социума. В этой связи правовое образование и воспитание становятся предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

В науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования.

Основополагающие подходы к организации правовой подготовки заложены в трудах философов, педагогов, юристов: И. И. Бецкого, С. И. Гессена, А. Дистервега, Дж. Локка, А. С. Макаренко, Л. И. Пет-ражицкого, Платона, С. Полоцкого, В. А. Сухомлинского и др.

Наиболее разработаны подходы к формированию правовых знаний (А. Ф. Никитин, С. К. Омаров, Н. И. Элиасберг), правового сознания (Л. М. Корниенко, В. Г. Подзолков), социально-правового опыта (В. М. Обухов), достаточно широко освещены вопросы правового воспитания (В. А. Балюк, А. Д. Бойков, Г. П. Давыдов, А. Е. Тарас).

На протяжении длительного периода правовое образование и воспитание рассматривались в стране в совокупности с гражданским образованием, переходя иногда в синонимичные понятия. Основным предназначением гражданско-правового образования было изучение основ конституционного устройства государства. Правовое образование и воспитание, таким образом, не рассматривалось учеными как отдельное звено общеобразовательного педагогического процесса. В 70—80-е годы заметно активизировалось внимание к правовому образованию и воспитанию. Обращение ученых и практиков было связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1989 году Конвенции о правах ребенка и ее ратификацией Россией в 1990 году. Появился ряд исследований, направленных на повышение уровня правовой подготовленности учащихся, защиту их прав в соответствии со статьями Конвенции о правах ребенка (формирование правовых ориентации в процессе обучения — Н. Г. Суворова, взаимодействие нравственного и правового воспитания в формировании личности старшего подростка — Г. А. Кузнецов, реализация прав ребенка в школе — В. А. Шеланков, функции школы в защите и обеспечении прав детей — Л. Г. Осипова и др.).

Некоторые аспекты правовой подготовки учащихся к успешной

самореализации и социализации в современных условиях изучены в диссертационных исследованиях Г. А. Геллер (защищенность личности школьника как фактор успешной социализации); С. К. Омарова (обеспечение социальной защищенности учащихся путем формирования экономико-правовых знаний); Л. Н. Крупиной (подготовка к успешной самореализации личности школьника путем реализации его прав в детском общественном объединении). Однако процесс формирования правовой компетентности школьников в достаточной мере еще не исследован.

Анализ теории и практики свидетельствует, что отсутствие научно обоснованной системы формирования правовой компетентности школьников с участием образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, инспекций по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, семьи привело к стихийности, неорганизованности в их деятельности по обеспечению необходимых для данного процесса условий.

Выявленное основное противоречие между потребностью социума в повышении уровня правовой образованности и воспитанности выпускников школ и отсутствием системы подготовки компетентных в области права учащихся обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетентности старших школьников».

Цель исследования: определить социально-педагогические условия формирования правовой компетентности старших школьников.

Объект исследования: правовая компетентность старших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования правовой компетентности старших школьников.

Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности школьников будет происходить эффективно, если:

-совершенствуется содержание обучения старших школьников теоретическим основам права;

- активизируется внеучебная деятельность старших школьников по формированию их позиции и социально-правового опыта;

- происходит интеграция деятельности социальных институтов, занимающихся проблемами правового образования и воспитания школьников.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и структуру правовой компетентности учащихся и выявить особенности ее формирования у старших школьников.

2. Охарактеризовать процесс формирования теоретических основ правовых знаний, позиции и обогащения социально-правового опыта поведения старших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

3. Обосновать программу формирования правовой компетентности школьников с учетом взаимодействия социальных институтов по правовым проблемам детства.

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: анализ теоретических источников, диагностические срезы, анкетирование, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью школьников; собеседование, ранжирование; методы экспертных оценок и самооценок.

Методологической основой исследования являются концептуальные основы теории правового образования и воспитания (Г. П. Давыдов, А: Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др.); идеи подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации (М. А. Галагу-зова, А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, С. В. Сальцева и др.); исследовательские подходы к изучению различных видов компетентности личности (О. М. Атласова, Т. Е. Егорова, А. К. Маркова, М. А. Чошанов,

О. М. Шиян и др.); концептуальные основы психологии подростков (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.). Методологическая основа позволила обосновать понимание правовой компетентности личности, выделить специфику правовой компетентности старших школьников, провести анализ уровней сформированности ее основных компонентов.

База исследования: гимназия № 3, школы № 1, 78, учреждения дополнительного образования, детские общественные организации г. Оренбурга.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 гг.

На первом этапе (1995—1997 гг.) определялась теоретическая база исследования: сформулированы рабочая гипотеза, задачи исследования; изучался и обобщался педагогический опыт по правовому образованию и воспитанию; выделялись основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, юридическая литература по проблемам исследования; реализован пробный этап эксперимента и осуществлен предварительный анализ его эффективности.

На втором этапе (1997—1998 гг.) отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующего формированию правовой компетентности старших школьников, уточнялась рабочая гипотеза. Проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (1998—2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались социально-педагогические условия формирования правовой компетентности старших школьников, обобщались результаты и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность правовой компетентности старших школьников как характеристики личности, отражающей диапазон ее осведомленности в сфере права, и определена ее структура, рассматриваемая как совокупность когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, необходимых для успешной социализации учащихся;

- выявлены особенности процесса формирования правовой компетентности старших школьников в учебной и внеучебной деятельности: на него влияет специфика развития возрастных проявлений, связанная со своеобразием протекания жизнедеятельности старших школьников; учебной деятельности как ведущего вида и внеучебной как необходимой сферы познания, неформальных взаимоотношений и развития потребностей в социально-правовой деятельности;

- определены основные социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой компетентности школьников: совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права; активизация внеучебной деятельности старших школьников по формированию их правовой компетентности; интеграция деятельности социальных институтов по проблемам прав детства.

Практическая значимость исследования:

- созданы и прошли опытную проверку спецкурс «Человек. Социум. Право» и методические рекомендации по его освоению учащимися 10-х классов;

-разработаны учебно-методические материалы, направленные на процесс формирования правовой компетентности школьников;

- предложены конкретные рекомендации преподавателям, педагогам учреждений дополнительного образования, сотрудникам правоохранительных органов по эффективной организации учебной и внеучеб ной деятельности учащихся, направленной на формирование правовой компетентности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая компетентность старших школьников — это характеристика личности, отражающая диапазон ее осведомленности в области права, осознанное восприятие социально-правового опыта, способность к правомерному поведению. Структурными компонентами правовой компетентности являются: когнитивный (правовые знания), мотивационный (позиция) и деятельностный (социально-правовой опыт).

2. Процесс формирования правовой компетентности старших школьников реализуется эффективно при наличии следующих социально-педагогических условий: совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права (способствует повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); активизация внеучебной деятельности старших школьников (влияет на их позицию как отношение к праву и правовой действительности); интеграция деятельности социальных институтов, занимающихся проблемами правового образования и воспитания (обеспечивает включение старших школьников в правовую деятельность, обогащение их социально-правового опыта позитивными примерами правового взаимодействия с социумом).

Апробация результатов исследования проходила на научно-практических конференциях ОГПУ (1997, 1998 гг.)\ на заседаниях педагогиче ских советов гимназии № 3, школ № 1, 78 (1995—1999 гг.); на конференции молодых ученых ОГПУ (1997, 1998 гг.); на молодежных проблемных научных чтениях «Социализация молодежи как ресурс регионального развития» (1999); на Всероссийской конференции по проблемам дополнительного образования (Оренбург, 2000); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (1999,2000 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

История и теория правового образования и воспитания школьников

Исторический анализ теоретических источников свидетельствует, что идея правового образования и воспитания сопровождала человечество на протяжении всего его существования. Обращение к становлению правового образования и воспитания необходимо для конкретизации и актуализации деятельности современных теоретиков и практиков. Необходимость знания законов человеческого сосуществования, знания своих прав и обязанностей заставляла философов, юристов и педагогов искать пути и средства передачи таких знаний молодому поколению. - и Человеческое общество прошло несколько стадий своего развития— от первобытнообщинного строя, основанного на моральных нормах, до сегодняшнего цивилизованного уровня, характеризующего- 1 ся наличием основательной базы правовых документов, ограждающих Н Й субъектов общественных отношений от произвола как со стороны государства, так и со стороны других участников данного процесса. Рассмотрение исторического развития процесса правового образования и воспитания целесообразно начать с ряда наиболее древних источников, дошедших до нас и содержащих правовые воззрения, относящиеся к моменту, когда человечество вышло из состояния первобытности и создало первые государства. Становление и развитие правового воспитания и образования подрастающих поколений связано с именами выдающихся философов, педагогов, юристов (И. И. Бецкой, .] Конфуций, Ф. В. Кречетов, Дж. Локк, С. Полоцкий, Протагор, М. М. Сперанский и др.). Одним из наиболее древних документов является «Поучение герак-леопольского фараона своему сыну». В «Поучении» дается совет молодому фараону, будущему царю, придерживаться справедливых решений как в отношениях со знатью, так и в отношениях с покорным населением. Юноша предостерегался от неправильного, сопровождающегося пагубными последствиями правления, воспитывался в духе уважения к справедливости, который является основой любого закона. До наших дней дошло несколько сборников законов из Месопотамии, наиболее сохранившимся из которых считается свод законов вавилонского царя Хаммурапи (18 в. до н.э.), воспроизводящий ряд правовых предписаний древнего происхождения. Данные законы обязаны были знать и соблюдать все граждане государства без исключения. Важным является обращение к учению Конфуция. По его мнению, идеальный человек должен основывать свои жизненные принципы и поступки на нормах обязательного и четко расписанного ритуала, т.е. порядка, закона, зная его в совершенстве. Конфуций утверждал, что управлять людьми следует не с помощью наказания, а с помощью воспитания. Становление правового воспитания продолжалось и в античные времена. Первые попытки представления правового воспитания как элемента, без которого существование государственной системы невозможно, содержатся в философских и правовых учениях мыслителей того времени. Сама государственная система требовала господства справедливых законов. Однако при рабовладельческом строе изучать право, с помощью которого осуществлялся в жизни идеал справедливости и честности, могли только свободные граждане. В учениях древних философов (Пифагор, Платон) прослеживаются идеи изучения права с раннего детства, воспитания в духе уважения к справедливым законам, повиновения им всегда и сознательно. Изучение законов считалось необходимым для дальнейшей общественной и государственной деятельности. Однако в содержании практически всех философских и правовых учений античности выражались реальные интересы правящего социального слоя общества и оставались без должного внимания интересы остального населения (110). Так, развивая демократические взгляды, Протагор указывал на то, что «мудрость воспитателя состоит в его умении внушать людям общеполезный образ мыслей и действий» (109, с. 229). Особое значение Про-тагором придавалось воспитанию подрастающего поколения в духе законов государства. Им отстаивалась позиция построения процесса воспитания на принципах справедливости, законности и порядка, как основных ценностях. До наших дней сохранились немногочисленные педагогические сочинения, относящиеся к эпохе существования Римского государства (264 г. до н.э. — 138 г. до н.э.). Они содержат сведения об обязательном изучении законов юными гражданами Рима и воспитании в духе неукоснительного исполнения их в повседневной жизни. Таким образом, именно в Древней Греции и Древнем Риме зароди- ,1 лись основные идеи наиболее эффективных путей регулирования пра- ; вовых отношений в обществе, среди которых — приобщение молодого поколения к изучению права.

Правовая компетентность школьников: социально-педагогические аспекты

Происходящие кардинальные изменения в социально-экономической, политической, культурной и других сферах жизни нашего общества, переоценка ценностей, ломка старых стереотипов в сознании граждан и обновление законодательства в соответствии со сложившимися в стране условиями диктуют необходимость коренного пересмотра отношения к правовому образованию и воспитанию.

Перед педагогической наукой встают вопросы поиска, обоснования и использования наиболее эффективных путей правового воспитания и образования, способствующих решению множества проблем, которые сопровождают наше общество.

Тенденция роста количества преступлений среди несовершеннолетних, признание приоритета прав детей требуют изменить мышление педагогов на отвечающее запросам общества и позволяющее создать все необходимые условия для успешной социализации личности школьника.

Современные исследователи (Г. А. Геллер, Г. В. Кошкарев, Т. Н. Мальковская, С. А. Морозова и др.) подчеркивают, что социальная ситуация в стране диктует важность повышения уровня правового образования и воспитания, в этом заинтересованы учащиеся, учителя, родители, правоохранительные органы, все сознательные граждане, стремящиеся жить в правовом государстве. Демократическое обновление общественной жизни, активизация участия граждан в политической, экономической, правовой жизни государства не могут проходить успешно без повышения правовой информированности всех слоев населения, без повышения роли права в жизни сегодняшних подростков (40, 73,93,102).

Обращение к личности школьника как к индивиду, равноправному субъекту общественной жизни ставит на первый план задачу создания необходимых условий, поиск образовательными учреждениями путей, с помощью которых учащиеся смогли бы не только узнать свои гражданские, политические, экономические права, но и успешно реализовать и защищать их на практике.

Изучение проблемы показывает, что в процессе социальной деятельности у подростков возникает множество проблем, при решении которых требуются конкретные социально-правовые знания, опыт. Обновляющейся России необходимо формирование поколения «нового» типа: знающего и умело использующего свои права и обязанности; предприимчивого, инициативного, правильно разрешающего сложные вопросы, не преступая при этом черту Закона.

В исследованиях Н. П. Вербицкого, В. Н. Гурова, Е. Куликовой, М. Н. Лазутовой, Ю. А. Танюхина и других подчеркивается, что весь образовательно-воспитательный процесс, включающий и правовое воспитание и образование, а также педагоги, являющиеся движущей силой этого процесса, опираются на гуманизм. Гуманистического мировоззрения придерживаются не только педагоги, но и все те, кто при-частен к воспитанию подрастающего поколения. Все чаще в последнее время личность воспитуемого признается как общечеловеческая ценность, уважаемая обществом, которое, в свою очередь, обязуется создавать все условия для плодотворного развития, самореализации, самоутверждения, самоопределения человека. Государством оказывается помощь в развитии индивидуальных способностей личности, обеспечиваются социальная защита и охрана здоровья, соблюдение прав граждан (31,49, 81, 171).

Так как школа является социальным институтом общественно-государственной системы, она удовлетворяет образовательные и воспитательные запросы государства, общества и личности. Учеными (И. Ю. Елхов, А. В. Кирьякова, Г. М. Потанин и др.) выделен ряд реально существующих условий, которые дают возможность выполнения этих запросов школой. Во-первых, объединение всех возможных средств и усилий общества, общественных институтов, в том числе и школы, в обеспечении социальной стабильности и успешной социализации сегодняшних школьников. Во-вторых, по-новому развивающееся мышление в строящемся правовом государстве создает предпосылки для приобщения учащихся к конкретному участию в жизни общества. В-третьих, новая педагогическая интерпретация общечеловеческих ценностей способствует обращению к личности, учету ее индивидуальных особенностей, что способствует достижению общей цели педагогического процесса — воспитать гармонически развитую личность (58, 67, 130).

Совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права

В ходе опытно-экспериментальной работы была поставлена задача обновления содержания обучения школьников основам права в условиях экономической, политической, социальной сфер жизни нашего общества, где сложилась неординарная ситуация. В преподавании права необходимо было учитывать все противоречия современного российского общества, переживающего переходный период своего развития. Возникла необходимость формирования творческой, инициативной, думающей личности, способной совершенствоваться в области права, отвечая постоянно изменяющимся правовым требованиям общества. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был сделан контрольный срез уровня сформированности основных компонентов правовой компетентности (таблица 2). На основе полученных результатов нами были определены основные направления опытно-экспериментальной работы: разработка и внедрение спецкурса по праву; применение различных форм, активизирующих учебную деятельность старших школьников; объединение усилий и деятельности социальных институтов по правовым проблемам детей. При разработке экспериментального спецкурса мы учитывали, что правовое образование в школе представлено на данный момент в различных программах и учебниках для старших классов («Основы право- ведения» В. О. Мушинского, «Политика и право», «Право и политика», «Права человека» А. Ф. Никитина, «Школьникам о праве» А. Ф. Никитина и Н. Г. Суворовой и др. Имеются в наличии учебные пособия в помощь поступающим в вузы. Положительным моментом перечисленных учебных пособий является признание авторами приоритетности прав человека и предъявление всего учебного материала с этой позиции. В них предлагается для изучения основное содержание международных и отечественных документов по правам человека и детей. Однако документы, касающиеся прав детей, освещены недостаточно, что также обусловило необходимость появления обновленной программы. Мы руководствовались возникшей еще в античной философской и правовой мысли идеей об изучении права с раннего детства для того, чтобы быть подготовленным к общественной деятельности, уважать родителей и законы, сознательно повинуясь им. В ходе проведения спецкурса для старшеклассников «Человек. Социум. Право» осуществлялся поиск эффективных путей совершенствования учебной деятельности на основе взаимодействия различных ме- тодик, с учетом возрастных особенностей учащихся. Мы исходили из того, что интеграционные процессы в социуме предполагают гуманистическую парадигму образования, центрированность на человеке, его потребностях в правовой свободе и осознанной правовой грамотности. Это вело к формированию личности старшего школьника, владеющего основными общими знаниями норм права, имеющего положительное отношение к Закону, применяющего теоретические знания в реальной жизнедеятельности. Предварительно был осуществлен анализ педагогического опыта формирования основных компонентов правовой компетентности школьников. С учетом теоретических источников, потребностей педагогической практики, анализа собственного опыта педагогической деятельности исследователя в школе в качестве учителя правоведения была разработана экспериментальная программа спецкурса, способствующего более эффективному формированию правовой компетентности школьников старших классов. Опытно-экспериментальная работа по проверке логики и содержания спецкурса проводилась в старших классах гимназии № 3, средних школ № 1, 78 города Оренбурга (321 человек). Введение в учебный план спецкурса именно в старших классах (10-е классы) было не случайно. В учебных планах школ праву в девятых классах отводится один час в неделю, что не позволяет в полном объе ме получить и закрепить на практике правовые знания. Мы стремились актуализировать правовые знания школьников старших классов в це- лях непрерывного обеспечения социализации и адаптации подрастаю щего человека к нормам современной общественной жизни. J На констатирующем этапе был проведен опрос учащихся 10-х ; классов, который показал наличие желания более углубленно изучать правовые основы детства. Это стремление школьники связывали с лич- - ными проблемами правового характера, возникающими в реалиях сего дняшнеи действительности. При ответе на вопрос «Каким учебным предметам Вы отдаете предпочтение?» выбор старшеклассников выглядел следующим образом (предлагалось назвать именно один предмет, наиболее предпочитаемый и любимый): иностранный язык — 18,7%; математика — 11,5%; история — 19,3%; биология — 13,7%; правоведение — 21,5%; другие предметы — 15,3%. Среди ответов история и правоведение заняли достаточно высокий ранг по предпочтительности. Был сделан вывод о том, что учащимися десятых классов не утрачен интерес к праву как к учебной дисциплине, что дало возможность предложить изучение спецкурса «Человек. Социум. Право». Предварительно мы также узнали, будут ли школьники посещать предложенный спецкурс. Утвердительно ответили 52,6% опрошенных, не определились в своем выборе 28,1%, не захотели посещать спецкурс из-за большой учебной нагрузки 19,3%.

Активизация внеучебной деятельности старших школьников по формированию их правовой компетентности»,

Теоретический анализ формирования правовой компетентности, анализ педагогического опыта по правовому образованию и воспитанию обусловили возможность организации опытно-экспериментального исследования формирования правовой компетентности старших школьников в условиях их внеучебной деятельности.

Апробация данного условия, заявленного в гипотезе, происходила в целях последовательного продолжения деятельности по совершенствованию знаний и умений старших школьников в рамках спецкурса в учебное время.

Анализ результатов спецкурса показал, что в большей степени он влияет на развитие диапазона знаний. Однако дальнейшего углубления требует работа по формированию устойчивой законопослушной позиции личности, которая является результатом и показателем отношения к праву в конкретных жизненных ситуациях. Это можно было исследовать в то время, которое школьники проводят после учебных занятий. Нами был проведен предварительный опрос учащихся, который позволил определить род их занятий во внеучебное время. Ответы респондентов на вопрос «Чем Вы занимаетесь в свободное от школьных занятий время (в их числе и подготовка домашнего задания)?» распределились следующим образом: 38,6% — проводят время с друзьями; 2,5% — помогают родителям; 12,3% — посвящают своему хобби; 2,3% — читают книги, газеты, журналы; 24,5% — посещают клубы, секции, кружки; 19,8% — смотрят телевизор. Анализируя результаты опроса, индивидуальных бесед и наблюдений, мы пришли к выводу, что большинство учащихся проводят свободное время, общаясь со сверстниками, что привносит не всегда полезный, социально одобряемый правовой характер. В ответ на вопрос «Какие Ваши дела в свободное время носят правовой характер?» 35,5% учащихся назвали просмотр телевизионных программ (получают правовую информацию); 18,3% — посещение клубов, кружков (имеют правовую направленность); 31,8% — общение со сверстниками (вступают в реальные правоотношения, иногда с представителями правоохранительных органов); 14,4% — затруднились ответить.

Таким образом, исходя из анализа ситуации, наша опытно- экспериментальная работа была сосредоточена на привлечении учащихся десятых классов к внеучебной деятельности, имеющей правовую направленность.

Особенностью проведения опытно-экспериментальной работы на базе гимназии № 3 стало деление десятых классов на профили (математический, естественный, гуманитарный). Однако количество часов, отведенных в девятых классах на изучение «Основ правоведения», было одинаковым, следовательно, и базовый уровень основных компонентов правовой компетентности также не отличался у учащихся гимназических и обыкновенныхклассов.

В соответствии с целью, задачами, программой опытно-экспериментальной работы нами были применены следующие методы педагогического исследования: диагностирующие срезы, анкетирование, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью, собеседование, ранжирование.

Правовая позиция, складывающаяся из отношения к праву, к закону, к правонарушениям, в ходе опытно-экспериментальной работы отслеживалась при помощи метода педагогического наблюдения. Непосредственное наблюдение осуществлялось в процессе регулярного присутствия диссертанта и при личном проведении внеучебных правовых мероприятий (дискуссии, олимпиады, конкурсы рисунков, экскурсии, тематические кинолектории и др.).

Программа наблюдения, техника фиксирования и накопления фактов выбиралась нами в зависимости от роли исследователя (непосредственный участник или наблюдатель). Велся дневник наблюдения с обязательной фиксацией наиболее важных фактов. Выборочно фиксировались такие элементы мероприятий: новизна материала и его связь с процессом формирования правовой компетентности учащихся, постановка проблемных вопросов (в какой форме, как разрешаются), увлеченность учащихся, учет индивидуальных и возрастных особенностей школьников и др.

С помощью педагогического наблюдения мы имели возможность отслеживать различные компоненты правовой компетентности. Известная ограниченность метода наблюдения не позволила увидеть внутренние проявления действий учащихся. Недостатки данного метода нами в определенной степени были компенсированы применением методов педагогического исследования (беседы, анкеты, тесты).

Беседы на правовые темы (подростковая преступность, роль семьи в предупреждении детской наркомании, разрешение правовых конфликтных ситуаций с окружающими и т.д.), на наш взгляд, являлись довольно динамичными и гибкими при изучения уровня сформирован-ности правовой позиции. В данном случае беседа выступала как диалогический метод, с помощью которого путем постановки тщательно продуманной системы вопросов проверялась устойчивость правовой позиции, отношение к праву, к правонарушениям, к правонарушителям. Было проведено около 50 индивидуальных бесед с учащимися из неблагополучных (по данным школьных социальных педагогов и психологов) семей, склонных к правонарушениям.