Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Ловничая Тамара Николаевна

Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея
<
Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея
>



Ловничая Тамара Николаевна. Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:03-13/1670-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы становления образовательной системы инновационных школ 15

1.1. Сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ 15

1.2. Обоснование правовой культуры ребенка как цели допрофессионального образования в лицее 38

Выводы по главе I 68

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образовательной системы лицея 75

2.1. Конструирование содержания правового образовательного пространства лицея юридического профиля 75

2.2. Инновационная деятельность педагогов по формирования правовой культуры учащихся в условиях модернизации образования в лицее 96

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся как субъектов развивающего образовательного процессалицея 116

Выводы по главе II 140

Заключение 145

Литература 151

Приложения 164 

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особой доминирующей ролью правовой культуры в процессе социализации личности. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека. В концепции модернизации в качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важными целями образования должны стать формирование высокого уровня правовой культуры, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства, умение отстаивать свои права. Стратегия развития обществоведческого (в том числе правового) образования в образовательных учреждениях, определенная Министерством образования РФ, предполагает коренное обновление школьного обществоведческого образования с целью обеспечения становления Российского демократического государства, возрождение России и возвращения ее в мировую цивилизацию.

В массовой педагогической практике правовое образование центрировано на трансляцию правовых знаний учащихся и не нацелено на формирование ценностей, ценностных ориентации, правовых умений и навыков правового поведения человека в обществе, в результате чего выпускник образовательного учреждения имеет определенные сугубо теоретические правовые знания, но не готов к успешной социализации в обществе, не наделен важнейшими для жизни в правовом государстве качествами, такими как законоуважение, активная гражданская позиция, способность к социальному творчеству и толерантность. Отсутствие данных качеств у выпускников школ негативно сказывается на социальной ситуации: растет количество правонарушений среди молодежи, усиливается социальная апатия, чаще встречаются случаи асоциального поведения молодых и т. д., т. к. в каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывает глубокий отпечаток на состояние правосознания населения. А.В. Клочкова и О.В. Пристанская утверждают, что процесс нарастающей криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы общества, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Образовавшийся культурно-ценностный вакуум заполняется ценностями и нормами криминальной среды, элементами преступной субкультуры: специфических для пенитенциарных учреждений жаргона, способов коммуникации и разрешения конфликтов, «блатного» творчества и т. п. Такого рода правовое мироощущение и правовое сознание часто отмечены в среде подростков, не имеющих достаточно точных, выверенных социальных ориентиров и норм.

Одним из средств преодоления сложившегося в обществе правового нигилизма, на наш взгляд, может стать система правового образования, ориентированная на обеспечение условий для формирования правовой культуры человека. Как известно, в советской школе существовал обязательный курс «Основы советского государства и права». В начале 90-х годов в связи с социально-политическими изменениями в России, обусловившими необходимость кардинального обновления законодательства, его преподавание было прекращено.

В ходе начавшейся реформы содержания гуманитарного образования в школу пришли разнообразные курсы из области политологии, социологии, психологии. Объем правового блока значительно сократился. Темы правового характера, главным образом из сферы конституционного права и прав человека, начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Министерством образования России в 1995 г. базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, узаконило исчезновение его из школы как самостоятельного учебного предмета. Эта практика, сложившаяся в условиях переживаемого страной в 90-е годы переходного периода, в настоящее время, с точки зрения потребностей и задач современного этапа развития общества и государства, новых целей образования, становится неудовлетворительной и требует пересмотра. В связи с этим остро встает вопрос, связанный с проблемой формирования правового сознания личности, его внутренней, неформальной правовой ориентации и самоидентификации, т. е. ее правовой культуры в изменяющихся условиях российского социума.

Таким образом, решение актуальных задач современного этапа развития, переживаемого Россией, в том числе построение правового государства как задача государства, построение гражданского общества как задача социального развития, воспитание социально ответственного гражданина как задача реформирования школьного образования, оказывается тесно связанным с модернизацией целей, задач, форм и содержания правового образования в школе.

Наибольшими возможностями в построении системы правового образования обладают инновационные учебные заведения, поскольку для их развития характерны такие основные тенденции, как демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, учительского труда, школы); значительное влияние социально-экономических факторов на получение образования; разрастание рынка образовательных услуг; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы образования, образовательного учреждения, содержания образования и технологий его реализации и т. д.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике) и др.

В связи с этим практика настоятельно диктует необходимость создания системы правового образования школьников, нацеленной на формирование демократической правовой культуры, основанной на усвоении нравственно-правовых ценностей и принципов, отказе от позитивистского подхода и приоритетов законопослушности, преодолении правового нигилизма.

Запросы практики в этом направлении находили отражение в ряде исследований отечественных педагогов, психологов и правоведов. Социально-педагогические основы правового воспитания, общий круг юридических знаний, различные формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффектив ного функционирования системы профессиональной ориентации учащихся на юридические специальности освещены такими авторами, как Болотина Т.В., Бородич В.Ф., Вяземский Е.Е., Гранат Н.Л., Давыдова Г.П., Долгова А.А., Ма-заева В.Д., Никитин Э.М., Пикуров И.И., Чечель И.Д. и др.

Общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности ее развития как субъекта учебной деятельности, психологическая сущность профессионального самоопределения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе учащихся отражены в работах Ананьева Б.Г., Гинецинского В.И., Корчагина Т.В., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никоновой Л.М, Певцовой Е.А., Скаткина М.Н., Щербаковой Н.В. и др.

Указанными выше исследователями внесен весьма существенный вклад в разработку теории и практики правового образования учащихся. Однако новые социально-экономические, политические и правовые условия, в которых оказалась страна, выдвинули на первый план нестандартные задачи и аспекты решения проблемы повышения качества правового образования учащихся общеобразовательных учебных заведений. В связи с этим появился ряд работ, в которых исследуются социально-педагогические аспекты модернизации образования (А.Г. Асмолов., ВВ. Арнаутов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, О.Б. Логинова, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, Г. А. Цукерман и др.).

Вместе с тем следует признать существование и углубление в настоящее время целого ряда противоречий, связанных, в том числе и с правовым образованием и воспитанием молодежи, между: возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эффекта в повышении качества подготовки юриста; — между объективными потребностями

преобразования процесса правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и традиционными подходами к их подготовке. Опыт работы инновационных учебных заведений по правовому образованию и воспитанию учащихся видится нам одним из возможных направлений совершенствования всей общеобразовательной системы в сфере права.

Таким образом, в развитии правового образования учащихся наметилось противоречие между потребностью в модернизации системы правового образования в учебных заведениях и отсутствием научного обоснования механизма построения такого процесса. Данное противоречие и определило проблему — научного обоснования процесса формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.

Актуальность и недостаточная проработанность указанной проблемы, наличие противоречий образовательно-правового характера и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея».

Объект исследования — инновационные образовательные системы.

Предмет исследования — формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля.

Цель исследования — обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея по сравнению с массовым опытом работы аналогичных учебных заведений и общеобразовательных школ будет более эффективным, если:

— образовательная система лицея юридического профиля проектируется как развивающее пространство, в котором формирование правовой культуры учащихся является одной из приоритетных целей;

обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в процессе модернизации образования в лицее: конструи рование содержания образования в соответствии с компетентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и вне-учебной воспитательной работе;

— осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, в результате чего формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.

2. Обосновать правовую культуру учащегося как цель допрофессио-нального образования в лицее юридического профиля.

3. Выявить и апробировать педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее.

4. Разработать психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, Л.С. Подымова, И. Пригожий, М.И. Рожков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В. А. С л астении, И.Д. Чечель и др.); общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и Др.); концептуальные идеи личностно-развивающего образования (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, СВ. Кульневич, В.В. Се риков, И.С. Якиманская и др.); идеи концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Тамарская, Н.А. Тучинская и др.); положения концепций сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе (Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильева, О.С. Газман, Н.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, А.П. Тряпицына и др.).

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод единства исторического и логического, метод моделирования, различные виды анализа — сравнительный, структурный, функциональный, системный анализ инновационного развития образовательных систем);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение документации, связанной с инновационной деятельностью педагогов, анализ продуктов творческой деятельности детей, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа результатов, педагогический эксперимент).

Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; опорой на инновационную практику; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; участием автора в разработке программ развития и опытно-экспериментальной работе лицея.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые проведено теоретико-методологическое обоснование системы педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее; с позиций компетентностного подхода сконструировано содержание правового образования учащихся, обоснована модель инновационной образовательной системы лицея юридического профиля; уточнена система средств допрофессионального юридического образования; кон кретизировано психолого-педагогическое сопровождение учащихся, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания правового образования учащихся в инновационном учреждении на основе компетент-ностного подхода; обосновании педагогических условий формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея; в разработке педагогической технологии модернизации содержания правового образования учащихся, что вносит вклад в развитие теории педагогических систем. Результаты исследования могут служить базой для разработки проблем проектирования содержания образования в инновационных образовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию образовательной системы инновационных образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы руководителями общеобразовательных школ и иных типов учреждений при формировании правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов управления образованием в аспекте модернизации содержания образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Волгоградской юридической академии МВД РФ «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1997); VIII Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1998 г.); российской научно-практической конференции в Мужском педагогическом лицее «Воспитание гражданских качеств старшеклассников в условиях инновационных образовательных учреждений» (Волгоград, 2000 г.); российской научно-практической конференции «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002 г.); на областных педагогических чтениях ВТТЇТЖРО «Лицей: ценности современного образования» (Волгоград, 2001); на городских семинарах и совещаниях в городском Управлении образования (Волгоград, 1993—2003 гг.).

Внедрение результатов. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве директора лицея № 6 г. Волгограда с 1989 по 2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационных школ являются: обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям; углубленное изучение отдельных предметов; ориентация учащихся на продолжение образования в вузах; развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; возможность выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте; результативность в обучении, превышающая средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытость образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.

2. В качестве одной из основных целей допрофессионального образования в лицее юридического профиля выступает формирование правовой культуры учащегося, которая представляет собой интегративное личностное образо вание, включающее когнитивный, мотивационно-ценностныи и поведенческий компоненты. Данная цель реализуется через систему задач: воспитание личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формирование поведенческой модели человека, основанной на уважении права и достоинства личности; осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работу в правоохранительных органах.

3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее юридического профиля являются: конструирование содержания образования в соответствии с компе- тентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса.

4. Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания; мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание актуальных состояний его развития в целом и правовой культуры в частности.

В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом; создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.

Базой исследования являлся Волгоградский лицей № 6 юридического профиля — опытно-экспериментальная площадка Волгоградской юридической академии МВД РФ, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Центра педагогических инноваций Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов:

— первый этап (1993—1996 гг.) — аналитико-поисковый (изучение правовой, философской, психолого-педагогической, научно-методической и другой научной литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы инновационных образовательных учреждений; апробирование первых вариантов инновационных технологий обучения в средней школе № 15 с классами юридического профиля г. Волгограда);

— второй этап (1997—2000 гг.) — теоретико-методологический (уточ- нение формулировки проблемы, определение объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; изучение разносторонних аспектов проблемы правового v образования учащихся; обоснование теоретических основ модели инновационной образовательной системы по формированию правовой культуры учащихся лицея юридического профиля; научно-методическая разработка содержания правового образования, подготовка его к экспериментальной проверке в деятельности педагогического коллектива лицея № 6);

— третий этап (2000—2003 гг.) — конструктивно-моделирующий (обоснование педагогических условий и средств, необходимых и достаточных для формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея, опытно-экспериментальная их апробация; анализ результатов; модернизация содержания образования и технологий допрофессио-нального юридического образования).