Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий Разумова Ольга Викторовна

Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий
<
Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий
>



Разумова Ольга Викторовна. Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Разумова Ольга Викторовна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т]. - Казань, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/523

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессия учителя является одной из наиболее интеллектуально насыщенных профессий Она связана с решением сложных профессиональных задач творческого типа и предполагает владение педагогом множеством аналитических, прогностических и проективных умений, связанных с анализом педагогических явлений и процессов, их синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением, конкретизацией и т д Поэтому одним из наиболее важных качеств будущего учителя является высокоразвитое профессиональное мышление, которое должно быть предметом особой заботы для преподавателей высших педагогических учебных заведений Профессиональное мышление включает в себя такие разновидности, как психолого-педагогическое мышление, которое делится на дидактическое и «воспитательное», методическое мышление, предметное мышление (связанно с особенностями той образовательной области, с которой имеет дело учитель) и т д

В ряду этих разновидностей большое значение имеет предметно-специфическое мышление учителя, органично связанное как со спецификой преподаваемого им предмета, так и с особенностями методики его преподавания В работах Ф Н Гоноболина, В.И Журавлева, Н В Кузьминой, Н В Кухарева, Т С Поляковой, В П Симонова, В А Сластенина, В А Сухомлинского и др исследованы самые разнообразные подходы к воспитанию профессионально-личностных качеств учителя Процесс полноценной подготовки учителя в педагогическом вузе предполагает специальные усилия, направленные на формирование его предметно-специфического мышления, в рамках как общепрофессиональной (психоло-го-педагогической и частнометодической), так и предметной подготовки

Решению проблемы профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций В работах О А Абдуллиной, П Р Атутова, В П Беспалько, В И Загвязинского, Н В Кузьминой, А И Пискунова, В Д Симоненко, В А Сластенина, Н Ф Талызиной, С Н Чистяковой, А И Щербакова и многих других рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности Проблема готовности педагога к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности рассматривается в трудах М И Дьяченко, В С Ильина, Н Н Сергеева, В В Серикова и др Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в вузе уделяли внимание С И Архангельский, В П Беспалько, М И Дьяченко, Л А Кандыбович и др Проблеме формирования педагогических умений посвящены труды Н Ф Гоноболина, И Т Огородникова, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др Различные аспекты проектирования профессиональной

подготовки педагога нашли отражение в исследованиях В С Безруковой, В В Гудеева, В М Монахова, В И Слободчикова и др

Проблема формирования предметно-специфического мышления будущего учителя приобретает особую актуальность, поскольку в настоящее время возросли определенные требования к качествам личности современного учителя Предметно-специфическое мышление характеризует способность учителя быть творцом в своей предметной области, учитывать изменения, происходящие в современном образовании

XXI век, век всеобщей информатизации, предъявляет социальный заказ на воспитание молодого поколения, способного ориентироваться в современном информационном пространстве Одним из возможных путей решения этой проблемы является использование образовательных информационных компьютерных технологий при профессиональной подготовке учителя Изменения, происходящие в настоящее время в образовательном пространстве, позволяют по-новому подойти к решению задачи формирования предметно-специфического мышления будущего учителя путем внедрения в педагогический процесс информационно-коммуникационных и мультимедийных компьютерных технологий

В теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Г.П Андреев, Б С Гершунский, Л X Зайнутдинова, Г Клейман, А А Кузнецов, М П Лапчик, В И Михеев, С В Патокова, К Престон, И В Роберт, А Я Савельев и др) рассматривается возможность повышения эффективности всей системы образования в результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения В данных работах раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе новейших технологий

Несмотря на широкий спектр исследований по проблеме формирования и развития различных профессиональных свойств и качеств учителя, в частности, его мышления, неоправданно малое внимание, на наш взгляд, уделяется формированию предметно-специфического мышления учителя в контексте развития его профессионально-личностных качеств Состояние практического решения данной проблемы в образовательных учреждениях профессионального педагогического образования также оставляет желать лучшего Вместе с тем, до сих пор еще не исследованы дидактические возможности информационных технологий в формировании предметно-специфического мышления будущего учителя

Таким образом, в настоящее время существует выраженное противоречие между потенциальными возможностями информационных технологий в решении актуальной для современной педагогической науки и практики проблемы формирования предметно-специфического мышления будущего учителя и отсутствием научно разработанной системы практической реализации этих возможностей

Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему научно-теоретического обоснования процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования. «Формирование предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий».

Объектом исследования является процесс формирования мышления будущих учителей

Предмет исследования - педагогические условия формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования предметно-специфического мышления будущих учителей средствами информационных технологий

Гипотеза исследования. Уровень развития предметно-специфического мышления будущих учителей повысится в результате внедрения в процесс профессиональной педагогической подготовки модели формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующей следующие педагогические условия

  1. достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного характера,

  2. обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления,

  3. приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов,

  4. рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления,

  5. обоснование системы мониторинга уровня сформированное предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить структуру, содержание, функции и особенности предметно-специфического мышления будущего учителя

  2. Выявить влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления будущих учителей

  3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования предметно-специфического мышления студентов педагогического вуза средствами информационных технологий

З В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность модели и разработанных педагогических условий, обеспечивающих процесс развития предметно-специфического мышления будущих учителей

Методологическую основу диссертационного исследования составили

современные философские, психологические и педагогические концепции, объясняющие сущность мышления и значимость предметно-специфического мышления в процессе формирования личностных и профессиональных качеств человека (П П Блонский, Л С Выготский, П Я Гальперин, Д Н Завалишина, А В Запорожец, А В Петровский, С Л Рубинштейн, И М Сеченов, Т Д Шестакова и др ),

концепция деятельностного подхода к процессу обучения (В И Андреев, В В Давыдов, П Я Гальперин, М И Махмутов, Д Б Эльконин, П И Пидкасистый и др ),

теории профессионального мышления и деятельности, формирования личности учителя (Д В Вилькеев, Д Н Завалишина, Г И Ибрагимов, Н В Кузьмина, А В Мудрик, 3 Г Нигматов, В А Сластенин, Б М Теплов и

др),

психолого-педагогические теории использования информационных
технологий в процессе обучения (М И Башмаков, В П Беспалько,
С А Бешенков, А П Ершов, В А Извозчиков, Г И Кирилова, А А Кузнецов,
В С Леднев, Е И Машбиц, В М Монахов, А А Первин, С Н Поздняков,
Е С Полат, И В Роберт и др)

Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования

теоретические методы теоретико-методологический анализ на
учной, философской, психолого-педагогической и учебно-методической
литературы по теме исследования, анализ вузовских и школьных программ,
учебных пособий по внедрению информационных технологий в образова
ние, педагогических программных средств,

эмпирические методы педагогический эксперимент,

» диагностические методы наблюдение за учебным процессом, анкетирование, тестирование, беседы,

праксимметрические методы анализ результатов деятельности
студентов (курсовых и квалификационных работ, обучающих, демонстра
ционных и тестирующих программ),

прогностические методы моделирование, методы математической статистики

Базой исследования явились Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, средние общеобразовательные школы №22, №146, №150 г Казани

Организация исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам профессиональной деятельности учителя и его подготовки в вузе, выявлена значимость предметно-специфического мышления в формировании целостной системы личностных и профессиональных качеств будущего учителя В качестве объекта для экспериментального исследования были выбраны будущие учителя математики, студенты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Проводилось анкетирование, в ходе которого выявлялся начальный уровень предметно-специфического мышления студентов

На втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась модель организации учебной деятельности студентов с применением информационных технологий и были проведены серии экспериментов, нацеленных на формирование предметно-специфического мышления Выделялись педагогические условия процесса формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий На втором этапе осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы

На третьем этапе (2007-2008 гг) проводился констатирующий сравнительный эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, а также было выполнено научное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «предметно-специфическое мышление будущего учителя математики» как вида мышления, основанного на когнитивном предметном математическом опыте, который фиксируется в специфической математической терминологии, специфических умениях и навыках, используемых для решения не только узких математических задач, но являющихся инструментом исследования окружающего мира в целом

  2. Обосновано влияние информационных технологий на формирование предметно-специфического мышления будущих учителей Выявлен комплекс педагогических условий формирования предметно-специфического мышления средствами информационных технологий, таких как 1) достижение устойчивой положительной мотивации студентов к изучению средств информационных технологий и их использованию

в процессе решения мыслительных задач профессионально-предметного

характера, 2) обеспечение высокой психологической готовности студентов к использованию информационных технологий как средства формирования и практической реализации предметно-специфического мышления, 3) приоритетное развитие самостоятельной творческой деятельности студентов в процессе проблемного обучения на основе использования компьютерных учебных комплексов, 4) рациональное сочетание форм и методов традиционного и инновационного обучения на основе средств информационных технологий, направленных на развитие основных форм предметно-специфического мышления, 5) обоснование системы мониторинга уровня сформированное предметно-специфического мышления на базе компьютерных тестирующих комплексов

  1. Разработана и внедрена в практику модель формирования предметно-специфического мышления студентов средствами информационных технологий, реализующая дашгые педагогические условия в учебной, учебно-исследовательской, практической и научно-исследовательской деятельности (приложение 1)

  2. Выделены уровни развития предметно-специфического мышления у студентов - будущих учителей (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий) Определены критерии их достижения, использование которых позволяет отслеживать динамику развития предметно-специфического мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «предметно-специфическое мышление» применительно к специфике профессиональной деятельности учителя математики, в определении критериев сформированное предметно-специфического мышления будущих учителей, что дает возможность внести определенный вклад в теорию развития профессионального мышления, осуществить комплексные исследования проблем формирования предметно-специфического мышления учителей разных специальностей

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в вузовскую практику научно-методические рекомендации по формированию предметно-специфического мышления средствами информационных технологий Разработаны компьютерные дидактические комплексы, направленные на развитие предметно-специфического мышления студентов - будущих учителей математики Материалы исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ формирования предметно-специфического мышления студентов педагогических вузов Результаты исследования могут быть положены в основу профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей педвуза

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов определяются реализацией основных

положений психолого-педаї огических теорий, экспериментальной проверкой теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов педагогического исследования, репрезентативностью выборок респондентов при анкетировании, устных опросах, применением вероятностно-статистических методов обработки данных экспериментальной работы по теме исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг), на заседаниях кафедры Теории и методики обучения математике Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003-2008 гг), а также в рамках XVI Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2005 г), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г), III Международной научно-практической интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г), региональной научно-практической конференции «Школьная геометрия реальность и перспективы» (Казань 2005 г), XIV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006 г), XVII Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2006 г), в публикациях автора Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки студентов математического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также в ходе педагогической практики студентов

На защиту выносятся.

  1. Понятийно-содержательная характеристика предметно-специфического мышления будущего учителя

  2. Модель формирования предметно-специфического мышления студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе средствами информационных технологий

  3. Педагогические условия и средства формирования предметно-специфического мышления будущих учителей на основе использования информационных технологий

Структура диссертации.