Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Тарарышкина Мария Александровна

Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы
<
Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы
>



Тарарышкина Мария Александровна. Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование системы профессионально-личностной подготовки специалистов высшей медицинской школы в процессе эффективных педагогических условий 16

1.1. Парадигмы становления системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов-медиков 16

1.2. Культура толерантности в ценностно-целевых приоритетах высшего медицинского образования 38

ВЫВОДЫ 56

ГЛАВА 2. Концептуальное обоснование процесса формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков в стратегии становления системы медицинского образования 58

2.1. Интегрирование нравственного воспитания с профессионально- личностной культурой будущего специалиста медицинского профиля ... 58

2.2. Взаимодействие профессионально-личностной подготовки с основами личностно ориентированного воспитания студентов-медиков 92

ВЫВОДЫ 124

ГЛАВА 3. Научное управление процессом формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков на основе образовательно-методического инструментария 126

3.1. Методы формирования профессионально-личностной культуры студента-медика 126

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы 143

Выводы 155

Заключение 158

Библиография 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития современного общества предъявляет высокие требования к образованию в высшей медицинской школе, опираясь на модернизацию профессионального образования, его содержательное и структурное обновление в культуротворческом аспекте, осуществление которого связано и протекает в соответствии с новыми требованиями экономического развития.

Эффективная медико-профессиональная подготовка будущего специалиста - врача XXI века требует детального анализа современной системы высшего медицинского образования, выявления и определения ее проблем, а также противоречий в контексте системно-ценностного подхода.

Высшей медицинской школе, в рамках реализации национального проекта совершенствования системы здравоохранения Российской Федерации, предстоит повысить уровень образования при подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков, а именно врачей общей практики, которые работают в непосредственном контакте с населением страны.

Специфика врачебной деятельности предполагает знание своеобразного свода этических правил, запретов и ограничений, которые должны приниматься во внимание теми, кто неизбежно по роду своей деятельности вмешивается в жизнь другого человека.

Профессионально-личностная культура врача должна пронизывать все аспекты его профессиональной деятельности. В этой связи актуален системно-ценностный подход в формировании содержания образования студентов медицинских вузов.

Подготовка специалистов в медицинских университетах сегодня недостаточно совершенна с современных культурно-ценностных позиций и не дает должного научного обоснования практике вузовского обучения.

Продуктивное решение проблем формирования культуры будущего специалиста медицинского профиля, всестороннее развитие его социальных качеств возможно на основе анализа учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей медицинской школы, теории личности и культуры, педагогического наследия земских врачей.

Комплексные методы исследования позволяют определить новые подходы к теории воспитания и образования. Работы Ю.П. Азарова, СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, В.М. Димова, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, Л.А. Кандыбовича, Е.Д. Клементьева, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, С.Г. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, Е.А. Якубы и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста. Значительный вклад в становление нового культуротворческого мышления внесли работы Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна.

Культура как образовательная ценность в развитии и воспитании студентов-медиков должна проявляться в культуре бытия, мышления, досуга, в отношениях, общении, в мировоззренческой культуре, в эстетической деятельности.

Следует отметить, что изучение механизмов формирования культуры личности будущего врача в рамках высшей медицинской школы специально не проводилось, но в ряде работ по педагогике высшей школы сходные вопросы ставились, однако, не рассматривались системно-ценностные подходы к процессу подготовки специалистов-медиков.

Актуальность исследования объясняется и устойчивыми противоречиями: между развитием гуманистических основ построения медицинского взаимодействия специалистов и пациентов и слабой научной

5 разработанностью системно-ценностного подхода в содержании учебно-воспитательной работы медицинских вузов; между требованиями деятельности специалистов-медиков к развитию их личностной культуры и научно-методической обоснованностью процесса формирования личностной и профессиональной культуры в период обучения в высшей медицинской школе; между имеющимися возможностями медико-педагогической подготовки и недостаточной разработанностью путей эффективного формирования и развития профессионально-личностных способностей будущих врачей.

С учетов выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы должны быть профессионально-личностные ценности студентов высшей медицинской школы; каковы наиболее перспективные формы, методы и средства развития личностной и профессиональной культуры студентов; при каких педагогических условиях их реализация наиболее эффективна. В широком социальном смысле данная проблема обусловлена необходимостью повышения качества образования специалистов медицинского профиля.

Исходя из актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности мы определили тему нашего исследования.

Рассматриваемая нами в исследовании профессионально-личностная культура - это интегральное качество личности студента-медика, проектирующее его общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача. Это мера творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал.

Разработка теоретических основ формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков характеризуется специфичностью постановки задач, состоящих в необходимости развития интеллектуально-нравственного и культурологического потенциала будущих врачей как основы

дальнейшей их медико-профессиональной деятельности. Отсюда вытекает объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-личностной культуры студентов в высшей медицинской школы.

Цель исследования - на основе системно-ценностного подхода научно обосновать формирование профессионально-личностной культуры студента в образовательном процессе медицинского вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-личностной культуры студентов-медиков в учебно-воспитательном процессе вуза будет осуществляться эффективно, если:

содержание высшего профессионального образования построено на усвоении культуры как ценности, способствующей созданию условий для профессионально-личностного роста будущего специалиста, его самоопределения и самореализации в выбранной области медицины;

разработана и внедрена модель формирования профессионально-личностной культуры будущего врача в образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гармонического взаимодействия образования и культуры;

реализация системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов высшей медицинской школы будет способствовать профессиональному росту личности врача путем развития интеллектуально-научного, нравственного, эстетического и творческого потенциала студента;

нацеленность вузовской профессиональной программы будет направлена на использование потенциала культуры как образовательной ценности в развитии и воспитании личности будущего врача и как

7
основного условия при подготовке специалистов высшей медицинской
школы;
- принципы реализации эффективной модели формирования

профессиональной и личностной культуры будущего врача в процессе подготовки находят свое применение в системе образования студентов-медиков с целью формирования основ этико-деонтологических качеств в ходе взаимоотношений врача и пациента и улучшения медицинской помощи пациентам. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа содержания медико-психологической деятельности врача выявить основные требования к профессионально-личностной культуре врача-специалиста.

  2. Разработать модель формирования профессионально-личностной культуры студентов медицинского профиля в образовательном процессе вуза.

  3. Выявить оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностной культуры будущих специалистов медицинского профиля при их вузовской подготовке.

  4. Сформулировать основные принципы эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков.

  5. Экспериментально обосновать эффективность модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в условиях образовательного процесса медицинского вуза.

Методологической и теоретической основой исследования являются системно-ценностный и социально-психологический подходы в изучении и анализе психолого-педагогических условий, принципов реализации модели

8 формирования профессионально-личностной культуры будущих специалистов-медиков.

При проведении исследования мы пользовались следующими методами: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); диагностическими (тестирование, анкетирование, письменная интер-претация ситуаций учебно-воспитательной и профессионально-практической деятельности); обсервационными (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрическими (изучение и обобщение продуктов профессиональной креативной деятельности студентов-медиков); методом статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический, посвященный изучению и анализу философской, психолого-педагогической, медико-социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также передового медико-педагогического опыта, в том числе диссертационных исследований по темам близким к проблемам нашего исследования.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы и модели, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2001-2005) - опытно-экспериментальный - это подготовка
и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление
оптимальных психолого-педагогических условий формирования

профессионально-личностной культуры в процессе подготовки студентов-медиков; проводился поиск взаимообусловленности теории и медико-образовательных задач Российской Федерации в вопросе интеллектуально-нравственного роста личности медицинского персонала.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, заключающийся в обработке и систематизации полученных материалов и интерпретации итогов

9 исследования, их теоретическое и практическое оформление. Полученные результаты исследования прошли статистическую обработку, были подведены итоги.

Эмпирической базой исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов (стоматологического, лечебного и медико-профилак-тического) - свыше 2000 человек. Исследовательская работа проводилась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а также кафедрах философии, общей химии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Научная новизна исследования:

на основе проведенного теоретического анализа выявлена сущность профессионально-личностной культуры врача, как интегральное качество личности студента-медика, позволяющее эффективно осуществлять в будущем свою профессиональную деятельность;

на основе научных представлений о содержании профессионально-личностной культуры врача разработана модель ее формирования у студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы;

разработаны принципы реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков на основе системно-ценностного подхода к процессу подготовки;

выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования профессионально-личностной культуры в процессе подготовки студентов-медиков.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- теоретически обоснованные психолого-педагогические условия
формирования профессиональной и личностной культуры студентов-

10 медиков существенно улучшат качество подготовки специалистов медицинского профиля;

практическое осуществление и теоретическое обоснование модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков, адекватной медицинскому образованию, вносят новые элементы в содержание профессионального образования будущих специалистов;

введение в медико-педагогический процесс теоретических основ формирования профессионально-личностной культуры врача в аспекте подготовки будущих медиков как комплекса прогрессивных идей гуманистической медицинской педагогики, направленных на развитие у студентов интеллектуального, культурного и творческого потенциала, будет способствовать личностному росту будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит:

в выделении и внедрении наиболее перспективных педагогических форм, методов и средств формирования личностной и профессиональной культуры студентов высшей медицинской школы;

в разработке и апробации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков;

в использовании материалов исследования на основе внедренной модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов, учебно-производственных практик.

Результаты и предложения диссертации использованы в научных исследованиях и образовательной практике, а так же при создании учебно-методических разработок.

На защиту выносятся:

- сущностное содержание профессионально-личностной культуры
студентов-медиков, представляющее собой единство медико-культурной

деятельности и социоиндивидуального бытия в медицинских учреждениях, а также сотрудничество врача и пациента, которое основано на способности специалиста медицинского профиля объективировать основы системно-ценностного подхода, проявляющиеся как в порождении новых медико-культурных форм, смыслов, ценностей так и во введении уже имеющихся культурных смыслов - через их выявление, осмысление и оценку;

принципы эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки в рамках медицинского вуза, разработанные на основе теоретико-методологической базы построения интеллектуально-образовательной технологии в системе принципов действия, единства, систематичности, последовательности;

модель формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков, основанная на парадигмах совершенствования интегративной функции образования (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель медико-педагогической этики);

психолого-педагогические условия становления профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки в высшей медицинской школе.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической основой исходных теоретических позиций, связанных с изучением и анализом оригинальных источников, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии, медицинской этики, деонтологии и культурологии); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; возможностью неоднократного повторения результатов работы, доказательностью выводов, апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках г. Рязани и Рязанской области.

Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статья и тезисах, а также докладывались на шести международных и пяти всероссийских конференциях (Санкт-Петербург - 2000, Пенза - 2004, 2005, 2006); на межвузовских и межрегиональных конференциях (Рязань - 2000 - 2006). Результаты исследования внедрены в практику организационно-педагогической деятельности Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и медицинских центров Рязани и Рязанской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, задачи, выдвигается гипотеза, обозначаются этапы, методология и методы исследования, а также характеризуется его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава - «Совершенствование системы профессионально-личностной подготовки будущих специалистов высшей медицинской школы в процессе эффективных психолого-педагогических условий» посвящена рассмотрению аспектов развивающего образования и медико-педагогической культуры, их взаимосвязи и взаимопроникновения. В данной главе обоснованы и рассмотрены основные парадигмы современного медико-

13 педагогического образования в системе подготовки студентов-медиков, особенно системно-ценностный подход; определена важность системно-ценностного подхода к процессу подготовки в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза; выделены менталеобразующие функции медико-педагогического образования; рассмотрены основы культуры толерантности как одной из необходимых условий профессиональной реализации модели специалиста медицинского профиля; определены конечные результаты становления профессионально-личностной культуры будущего врача в рамках развития у студентов-медиков потребности к постоянному повышению своей профессиональной квалификации и востребованности, как представителей гуманной профессии, к самопожертвованию во имя спасения человеческой жизни.

Как показали наши исследования, современную парадигму образования можно назвать социально-личностным, личностно ориентированным, медико-гуманным образованием в системе высшей медицинской школы. Главной целью формирования профессионально-личностной культуры является развитие социально значимых качеств студентов-медиков как высшей ценности образования - квинтэссенции культуры. Основным способом реализации социально-личностного аспекта профессионального образования является использование педагогических технологий проблемного, дифференцированного, рефлексивного, диалогового обучения и воспитания, технологии коллективной культуротворческой деятельности и др.

Нами доказано, что на каждом этапе формирования профессионально-личностной культуры студентов в системе медицинских учреждений необходимо глубокое личностное утверждение и создание здоровьесберегающей и здоровьетворческой атмосферы врачом; внедрение эталонной модели, включающей компонентный состав, структуру и содержание врачебно-педагогическогокультуротворчества.

В результате нашего исследования выявлено, что становление профессионально-личностной культуры будущего врача при системно-ценностном подходе в процессе подготовки исходит из новых форм отношений между преподавателями и студентами-медиками: совместная продуктивная деятельность, конструктивное общение в процессе профессионального образования, реализующаяся в дальнейшем через эмоционально-волевое воздействие врача на пациента.

Вторая глава - «Концептуальное обоснование процесса формирования
профессионально-личностной культуры студентов-медиков в стратегии
становления системы медицинского образования» посвящена анализу
проблемы становления специалиста-медика. В ней сформулированы и
раскрыты медико-педагогические и частно-методические закономерности
формирования профессионально-личностной культуры студентов высшей
медицинской школе в процессе подготовки; представлены требования и
критерии к профессионально-личностной культуре будущих выпускников
медицинского вуза; раскрыта связь исследования с национальными
проектами по реформированию образования и здравоохранения Российской
Федерации; выделены основные компоненты, психолого-педагогические
условия формирования профессионально-личностной культуры

культурообразования в научно-практической деятельности врача.

Нами были определены блоки построения модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков: личностно-деятельностный блок; гуманистический блок; антропологический блок; культурологический блок.

В ходе нашего исследования мы определили профессионально-личностную культуру как совокупность знаний, умений, а также интеграцию личностных качеств в целостной системе медико-педагогического такта, врачебно-педагогической этики, основанных на толерантных, творческих, гуманистических, менталеобразующих, нравственных принципах.

15 В результате исследования мы пришли к выводу, что основными компонентами медико-педагогической культуры врача являются: знания, умения и навыки, адекватные медицинскому образованию; личностные качества; опыт профессионально-творческой деятельности; медико-педагогический такт; врачебно-педагогическая этика.

Третья глава - «Научное управление процессом формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков на основе образовательно-методического инструментария», в ней представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-личностной культуры студентов в процессе подготовки будущих врачей.

Нами был обоснован процесс формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков в процессе их подготовки, в основу которого было положено внедрение интеллектуально-нравственных, медико-культурных качеств личности будущего специалиста-врача; выделены эффективные особенности профессиональной деятельности преподавателя вуза при формировании творческого потенциала студентов; показана на эмпирическом уровне разработанная нами модель формирования профессионально-личностной культуры будущих медицинских работников в образовательном процессе вуза.

Таким образом, наша опытно-экспериментальная работа опиралась на активные методы обучения, на внутренние резервы самореализации личности будущих специалистов медицинского профиля.

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач диссертационного исследования и подтверждающие достоверность гипотезы, а также нами сформулированы наиболее существенные выводы работы.

Парадигмы становления системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов-медиков

Уровень развития современного общества предъявляет новые высокие требования к образованию в высшей медицинской школе, опираясь на модернизацию образования, его содержательное и структурное обновление, осуществление которого связано и протекает в соответствии с новыми требованиями экономического развития и присоединения России в сентябре 2003 года к Болонскому процессу [180]. Выдающийся ученый Б.С. Гершунский отмечает, что в основополагающих документах формулировки ценностей и целей образования носят предельно общий характер: «формирование всесторонне развитой личности», «обеспечение исторической преемственности поколений», «воспитание патриотов России», «формирование творческой личности», «обеспечение современного уровня и качества образования», «возвращение государства в сферу образования» и т. п. [50].

Главная цель образования, по мнению ряда ведущих ученых, -формировать у студента активную познавательную позицию, научить его учиться и умению работать с постоянно меняющейся информацией, повышая свою квалификацию. «...Обучение не должно сводиться лишь к приобретению определенной суммы знаний (зачастую чрезвычайно разорванных), которые довольно быстро забываются после очередного экзамена» [97].

Принятый в августе 1996 года «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» декларирует главную задачу вуза как «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования» [72].

Анализ научной литературы показал, что цели и задачи образования находятся в неразрывном единстве обучения и воспитания. Они должны быть ориентированы на личность, как важнейшую ценность, создавать условия для ее гармоничного развития, освобождать от влияния внешних обстоятельств и узкой функциональной заданности. При этом в мире выделяют три основные задачи современного образования: - развитие способностей, связанных с освоением новыми поколениями людей науки выживания; - формирование и совершенствование потребности «научения образованию», умению учиться, владению рефлексией как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя; - формирование устойчивых ценностей о смысле бытия.

Проявления сложившейся традиционной системы образования заключаются в раздробленности, информативности, упрощенности подготовки кадров, авторитарности, объектности и сциентизме. Объясняется это многим, например, объектность облегчает и упрощает управление, а авторитарность поддерживает внешнюю дисциплину. Сциентизм абсолютизирует интеллектуальное развитие. Информативность способствует развитию механической памяти. Раздробленность образовательного пространства облегчает подготовку к занятиям и преподавание предмета. Упрощенность подготовки педагогических кадров и упрощенность общего образования облегчает доступность образовательного ценза. Думается, любому человеку ясно, что нет смысла цепляться за уходящее и явно устаревшее традиционное образование.

Как показали наши исследования, современную парадигму образования принято называть социально-личностным, личностно ориентированным, гуманным образованием. Главной целью современного образования является развитие социально значимых качеств, получаемых в процессе воспитания и обучения. Основным способом реализации социально-личностного типа образования является использование педагогических технологий проблемного, дифференцированного, рефлексивного, диалогового обучения и воспитания, а также технологий коллективной творческой деятельности и др. Каждая из этих технологий вносит свой вклад в развитие личности студента, в его социализацию [161].

«Поэтому, — считает В.А. Лекторский, — задача учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую принимать решения и нести за них ответственность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать и учитывать аргументы оппонента, выдвигается на одно из первых мест в процессе образования» [101].

В ходе исследования нами было установлено, что развитие социально активной личности является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста медицинского профиля, владеющего основами коммуникации, ориентированного на достижение взаимосогласованных действий в социуме. Коммуникация, обеспечивающая адаптацию будущих выпускников медицинского университета к новым условиям жизнедеятельности, приобретает ценностную значимость для студентов, готовящихся стать специалистами в области управления.

Культура толерантности в ценностно-целевых приоритетах высшего медицинского образования

Анализируя научную литературу мы установили, что в XXI веке толерантность стала не только одной из нравственных основ мирового сообщества, но и оказалась ключевым понятием для понимания политических, экономических, социокультурных процессов и тенденций в современном мировом образовании, т. к. «социальный заказ общества на современном этапе предполагает формирование самостоятельной, инициативной личности специалиста, как человека культуры» [131].

«Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», - так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. Толерантность часто служит важной частью структуры творческого взаимодействия и творчества вообще [134].

Отсюда справедливо высказывание В. Таланова: «Воспитание культуры терпения (толерантности) и согласия должно стать важнейшей из центральных тем образования наступившего века» [177].

Нашей задачей исследования в этом плане явилось конкретное определение роли системы образования в воспитании у студентов высшей медицинской школы культуры толерантности, как одного из необходимых условий эффективной профессиональной реализации будущего специалиста-выпускника вуза.

Наши исследования показали, что развитие формирование профессионально-личностной культуры при подготовке студентов высшей медицинского профиля требует изменения ценностных мировоззренческих ориентации у будущих специалистов. Поиск нового качественного состояния обучаемых требует инициативной, предприимчивой, одаренной личности, способной вырабатывать новые идеи, ценности, технологии.

В ходе нашего исследования было выявлено, что в современных условиях на мировоззренческую арену выдвигается «индивидуализм», означающий социализированную естественную свободу, которая проявляется во всех сферах социальной жизни и структурирует ее по своему образу и подобию: в экономике — это право частной собственности; в политике — это право личного участия в осуществлении государственной власти (принцип выборности и представительности власти); в религии — свобода совести; в идеологии — плюрализм мнений. Утверждение ценности человеческой личности, защита ее прав, противостояние господству конформизма становятся приоритетными позициями.

Опытно-экспериментальная работа нацелила нас на кропотливое воспитание личности, которая трактовалась бы как расширение собственного опыта и критического диалога студентов-медиков. Как совместить эти, казалось бы, несовместимые качества, которые, как ни парадоксально, взаимосвязаны между собой - было установлено нами в процессе исследования.

Нашей задачей явилось подготовить не только сильного, уверенного в себе, уважающего себя и других человека, но и способного оценить личность и мнение другого.

Слабый, не уверенный в себе, «маленький» человек идентифицирует себя с «большим», имитирует его в искаженном и гротескном виде, часто проявляет нетерпимость, так как порабощен и слаб, стремится к власти и в то же время протестует. Характер подобного рода подготовлен к принятию идеи вождя (неофашисты, скинхеды, и т.д.). Неустроенность становится почвой для перекладывания вины на «чужаков», поиска виновных в своих бедах не в самих себе, а в других.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что дипломированный врач-специалист должен отвечать следующим качествам: соблюдая этические нормы общества, проявлять интерес к людям и обладать такими качествами, как духовность, толерантность и др.

Подобным же образом представляют себе цели и задачи образования и ряд видных педагогов. В.Д. Шадриков [192] полагает, что одной из задач, стоящих перед образованием, является воспитание личности с неидеологизированным мышлением, то есть личности конструктивно мыслящей, личности, допускающей множественность истин и считающей это естественным явлением, личности, которая уважает позицию другого, личности терпимой, нравственной.

Л. Попов [147], придерживаясь этой же точки зрения, считает, что стержнем всего воспитания является процесс формирования нравственной культуры, без овладения основами которой трудно представить себе «классного специалиста», у которого нравственная культура становится одним из основных компонентов профессиональной культуры.

В. Айнштейн в своей статье «О проблеме воспитания в вузе» [6] делает акцент на воспитание нравственной личности, под которой он понимает личность, обладающую высокими моральными качествами, гражданственностью, толерантностью.

Так или иначе, все упомянутые точки зрения сходятся в одном - целью современного образования является формирование такого качества личности, как «социокультурная толерантность».

Наше исследование показало, что рассматриваемая нами «социокультурная толерантность» - это моральное качество личности, характеризующееся терпимым отношением к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимости к иного рода взглядам, нравам, привычкам; которая актуальна по отношению к особенностям различных культурных групп или к их представителям.

Интегрирование нравственного воспитания с профессионально- личностной культурой будущего специалиста медицинского профиля

В настоящее время понятие «образованный человек» стало синонимом понятия «информированный человек» и разошлось с понятием «культурный человек». Восстановить их внутреннюю взаимосвязь - одна из задач современного образования. Только культурный человек способен осмыслить свои действия, поведение и, критически оценив их, построить иерархию целей и средств достижения, в дальнейшем сознательно воплощать их в жизнь.

Целью нашего исследования является разработка концепции, принципов реализации и модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков в процессе подготовке с учетом становления их личностной культуры и образовательных ценностей при системной организации их деятельности.

При анализе научной литературы мы пришли к выводу, что продуктивное решение проблем формирования культуры будущего специалиста и всестороннее развитие его социокультурных качеств личности возможно на основе анализа учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических, конкретно-социологических исследований, осуществляемых на стыке педагогики высшей школы, теории личности и культуры, культурологии и деонтологии.

Анализ научной литературы выявил, что система образования - это феномен творчества, живое бытие культуры в ее целостности. «Культура не есть простая совокупность высоких ценностей и идеалов хотя бы потому, что никакая «высокая» культура не дает никаких гарантий против хаотизации, архаизации и примитивизации общественной жизни» [160], а «современная образовательная политика - это средство порождения нового типа образовательного ресурса -ресурса культуробразования» [146].

Рассматриваемый нами системно-ценностный подход - это система знаний, умений и навыков о гармоническом взаимодействии образования и культуры, выражающаяся в личностном и профессиональном росте будущего специалиста-медика и способствующая становлению образовательных ценностей в развитии и воспитании интеллектуально-творческой личности.

В основе модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков в образовательном процессе их подготовки мы видим следующие психолого-педагогические принципы: принцип гуманизма и гуманизации, целесообразности и демократизации, природосообразности и профессиональной сообразности, а особенно - культуросообразности.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что педагогические принципы - это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных педагогических целей [175]. Таким образом, педагогические принципы - методическое выражение познанных законов и закономерностей, знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженные в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики.

Одним из основных принципов современной стратегии в области образования будущих специалистов медицинского вуза является его адаптивность к особенностям подготовки по основам медико-педагогических знаний, имеющих жизненно важное значение для врача - общечеловеческое образование.

Направленность и путь, которым должно совершаться такое образование, представлялось Н.И. Пирогову ясно обозначенным и естественным. В статье «Вопросы жизни» он выдвинул идею не узко специального, а общечеловеческого образования. Размышляя над педагогическими сочинениями Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинский согласился с ним в том, что всякому специальному образованию должно предшествовать гуманное общечеловеческое воспитание [142, 184].

На вопрос о путях и тех науках, средствами которых преимущественно развивается гуманность, по мнению К.Д. Ушинского, ответ не был дан и даже не получил должного внимания в работах Н.И. Пирогова. К.Д. Ушинский отмечал, что под именем гуманного образования «надо разуметь вообще развитие человеческого...»[184]. Суждения нашего выдающегося педагога представляются нам наиболее объективными: диалектика общечеловеческого и национального, родного и иностранного, соотношение того и другого в содержании образования, своеобразно представленные К.Д. Ушинским, весьма актуальны и современны для будущих специалистов медицинского профиля.

Таким образом, к основным принципам реализации модкли формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков можно отнести принцип гуманизации, который может быть рассмотрен как принцип защиты формирующейся личности студента; как принцип очеловечивания отношений студенчества и преподавательского состава, когда педагогический процесс строится на полном признании гражданских прав обучаемого и уважения к нему [175].

К старейшим принципам образования относится и принцип природосообразности, который осуществляется, если педагогический процесс строится согласно возрастным и индивидуальным особенностям студентов-медиков, опираясь на зоны ближайшего развития, определяющие возможности обучаемых [168].

Методы формирования профессионально-личностной культуры студента-медика

История высшей медицинской школы показывает, что проблема формирования профессионально-личностной культуры будущего врача всегда была актуальна. При решении этой проблемы, в аспекте культурообразования, в рамках культурологического компонента процесса подготовки в ходе нашей опытно-экспериментальной работы, перед нами встают задачи такие, как: формирование общественной активности, мировоззрения, ответственного отношения к делу, развитие организаторских способностей, творческих качеств, усовершенствования культурно-нравственного мира личности, воспитание потребности в самовоспитании и самообразовании и т.д., которые решаются в единой системе учебно-воспитательной работы.

Наши исследования показали, что современная вузовская учебно-воспитательная работа основывается на двух направлениях: первое -оптимизация обучения, направленная на активизацию мыслительной активности (познавательной активности); второе - повышение эффективности воспитательного процесса путем сосредоточения усилий на формировании культуротворчества, общественной и профессионально-личностной культуры.

Для реализации основной задачи нашей опытно-экспериментальной работы в Рязанском государственном университете имени академика И.П. Павлова нами была разработана программа, в которой ставилась цель -разработать методическую модель процесса формирования профессионально личностной культуры студентов-медиков в образовательном процессе медвуза.

В педагогическом эксперименте участвовали студенческие группы стоматологического, фармацевтического, медико-профилактического и лечебного факультетов 1 и 2 курсов.

Сущность педагогического эксперимента заключается в специальной организации педагогической деятельности студентов и преподавателя-исследователя с целью проверки и обобщения заранее разработанных теоретических предположений или гипотез. В ходе нашей исследовательской работы мы использовали констатирующий эксперимент, который имеет своей задачей выяснение ситуации по изучаемой нами проблеме. Основным же методом исследования был созидательно-преобразующий эксперимент. Сущность этого метода исследования заключается в том, что ученый разрабатывает теоретические основы и конкретные методы решения исследуемой проблемы, создавая новую психологическую ситуацию, способствующей изменению педагогической атмосферы.

В начале нашего эксперимента мы определили контрольную и экспериментальную группы. В контрольной группе практиковался традиционный подход к обучению студентов, а в экспериментальной был внедрен предложенный нами подход к процессу приобщения студентов-медиков к исследованию в области истории химии и медицины, этики и деонтологии с учетом системно-ценностного подхода.

В начале эксперимента в данных группах был проведен начальный срез уровня развития интеллектуально-нравственных, культурологических качеств и культуротворческого интереса в области истории химической и медицинской наук, который показал достаточно низкий уровень заинтересованности в данной области.

С целью выяснения психологической готовности студентов к профессиональной деятельности нами было проведено обследование студентов первого курса лечебного и медико-профилактического факультетов путем анкетирования.

Анкета состояла из двух частей. Первая включала общие сведения о студентах и их профессиональных интересах. Вторая часть анкеты содержала вопросы, позволяющие выявить мотивы, какими руководствовались студенты, избирая данную профессию (что повлияло на выбор профессии; чем она привлекает и т.д.), а также вопросы, раскрывающие понимание будущими специалистами содержания и характера работы врача, наличия у них определенных профессиональных данных.

Для профессиональной диагностики большое значение имеет изучение вопроса о том, как понимают студенты основную цель своей работы по избранной профессии.

Из предложенных вариантов ответов на вопрос: «В чем основная цель работы врача?» - студенты назвали: вооружение медицинскими знаниями - 14,5%; привитие любви к профессии - 30,6%; самостоятельно мыслить и лечить - 40,4%; развитие стремления постоянно самосовершенствоваться - 14,5%. На вопрос: «Какие черты характера и качества необходимы врачу?» студенты дали такие ответы: доброта и отзывчивость - 12%; выдержка, терпение и самообладание - 11,6%; жизнерадостность - 2,5%; любовь к профессии врача - 2,3%; способность к пониманию пациента - 2,1 %; способность хорошо лечить - 10,2%; творческие способности врача - 2,4%.