Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Дерепко Сергей Александрович

Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.)
<
Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.)
>




Дерепко Сергей Александрович. Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861-2003 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кострома, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/956

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений 19

1.1. Менталитет как объект междисциплинарного исследования 19

1.2. Профессиональный менталитет курсантов военных учебных заведений как многоаспектная проблема 44

1.3. Иерархия развития ментального процесса 56

Выводы из первой главы 65

ГЛАВА 2. Опыт формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования

2.1. Формирование профессионального менталитета у учащихся военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX 6о века

2.2. Характеристика профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений СССР 86

Выводы из второй главы Ю6

ГЛАВА 3. Система совершенствования эффективности формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений 108

3.1. Основные ментальные предпочтения курсантов высших воєнных учебных заведений

3.2. Профессиональный менталитет кадетов военных вузов зарубежных стран 127

3.3. Условия формирования профессионального менталитета у военных кадров современной высшей военной школы 138

Выводы из третьей главы 163

Заключение 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Под воздействием объективных условий, исключительно противоречивых реалий нашего времени в армейской среде стремительно меняется вся система ценностных ориентации, социально-психологических установок, отношений. Отражая действительность, принципиально иной становится социальная структура Вооруженных сил, видоизменяются практически все общественные процессы, протекающие в армейской среде.

В связи с теми существенными изменениями, которые происходят сегодня в армии, все более значимо обращение к ее истории, в том числе и истории профессионального образования военнослужащих. Появилась необходимость с новых методологических позиций проанализировать, как формировался менталитет офицера в армии до октября 1917 года, в период советской власти и в настоящее время. Несомненно, что современному военному образованию необходимо использовать тот опыт, который в большей степени формировал у офицера то мировоззрение, которое обеспечивало бы его деятельность как защитника Отечества.

Несмотря на то, что практически завершился период отчуждения человека от истории, имевший место до 1917 года, мы еще мало и плохо знаем страницы отечественной летописи. А ведь поиск истины, сопоставление личных позиций и взглядов на прошлое, настоящее и будущее способствуют формированию гуманистического исторического сознания, одна из функций которого - не только критическая оценка опыта предшествующих поколений, но и определение на этой основе ближних и дальних ориентиров в настоящем и будущем. Об этом писал еще В.О. Ключевский: "Тот народ знает свою историю, где ход и смысл родного прошедшего есть достояние общего народного сознания, и где это сознание прошлого есть привычный акт мышления... Все минувшее

- только слагаемые той суммы, которую мы называем настоящим, а будущее - только ряд неизбежных следствий настоящего" .

Понятие "менталитет" существует в научном языке со второй половины XIX века и прошло становление в истории, психологии, культурологии, философии. Обращение к понятию "менталитет" в отечественных гуманитарных дисциплинах в последнее десятилетие обусловлено отходом от идеологических догм и политической неангажированностью научного термина. В различных терминологических системах проблема содержания менталитета затрагивалась многими зарубежными авторами (Л.Февр, М.Блок, Ф.Бродель, М.Вебер, Д.Пеласси, Г.Лебон, Ж. Ревель, А.Рое, ПСорокин, Л.Уайт, Э.Фромм, Р. Эмерсон, КЛсперс).

Начиная с прошлого столетия к исследованию проблемы под
ключились отечественные ученые, рассматривающие проблемы со
держания менталитета наций, социальных групп и индивидов
(Н.А.Бердяев, Г.Гачев, Б.С.Гершунский, А.Я.Гуревич, А.Н.Дмитриев,
М.Доган, И.Г.Дубов, А.Я.Дудецкий, В.В. Егоров, В.С.Жидков,
Е.Ю.Зубкова, И.В.Кондаков, А.И.Куприянов, Л.В.Лесная, А.Е.Лустин,
Т.Д.Марцин-ковская, Т.В.Наумова, А.П.Огурцов, В.И.Пищук,

И.В.Поляков, В.Н.По-пов, Л.Н. Пушкарев, К.Б. Соколов, В.А. Сонин, В.А.Спиридонова, Б.П.Шулындин).

Военно-патриотический аспект формирования ментальных характеристик личности военнослужащего рассматривали А.И.Белов, Е.Д.Богатырев, А.А.Волотовский, А.В.Герасимов, А.А.Мальцев, Г.Ф.Карпов, В.М. Родачин, В.В.Ружейников.

Большинство авторов по причине специфичности научного интереса или особенностей исследовательских задач останавливаются на отдельных составляющих менталитета и его проявлениях, не воспринимая

1 Ключевский В.О. Соч.: В 8 т. Т. 6. - М., 1959. - С. 474-475.

менталитет как интегральную характеристику, опуская ^рационализируемые пути его формирования.

По совокупности вышеназванных причин проблема изучения менталитета как детерминанты поведения личности и социальных групп в отечественной военной педагогике практически не разработана. В военной педагогике не представлено целостной концептуальной основы формирования ментальных качеств будущих офицеров в условиях военного образования. По этой теме нет специальных научных исследований.

Таким образом, в результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи формирования профессионального менталитета будущих офицеров при обучении в военно-учебных заведениях, несогласованности действий педагогических коллективов кафедр курсанты военных вузов проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.

Сложившаяся система подготовки курсантов недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной школы к формированию будущих офицерских кадров. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

между потребностью Вооруженных сил в личности офицера с приверженностью идеалам Российского государства, готового следовать лучшим традициям Вооруженных сил, нормам и ценностям самореализации в профессиональной военной деятельности, и отсутствием целостной педагогической теории формирования основ профессионального менталитета средствами современного военного образования;

- между потребностью современной высшей военной школы в анализе отечественного и зарубежного опыта формирования профес-

сионального менталитета в истории военного образования и неисследо-ванностью данного вопроса;

между достижениями отечественной и зарубежной военной школы при формировании профессионального менталитета у курсантов и разрушением образовательных и воспитательных наработок в процессе реформирования военных учебных заведений конца XX века.

Откладывание решения указанных противоречий не может оставаться терпимым, так как практическим итогом недоработок является спектр глубоко негативных и застойных явлений, поразивших высшую военную школу: низкий темп адаптации военных вузов к новациям; падение престижности специальности "военный профессионал"; рост настроений в курсантской среде, направленных на меркантильное использование образования, полученного в военном учебном заведении (ориентация курсантов на новые стратегии отношений с государством и обществом, на денежный успех и тому подобное становится для курсантов не просто ведущими приоритетами, но гораздо более стабильными по сравнению с другими группами ценностей); нарастание у курсантов прагматизма, не подкрепленного высоким патриотическим чувством; недопонимание роли и значения процессов развития профессионального менталитета в деятельности преподавателей высшей военной школы; отсутствие в военных вузах конструктивных компонентов формирования профессионального менталитета для реализации их в современных условиях модернизации военного образования; недостаточное осознание прогностической значимости негативных последствий.

Таким образом, актуальность формирования профессионального менталитета курсантов военного вуза вызывается определенным заказом общества, характерным на данный период.

Перед наукой и практикой встает проблема: каковы теоретические и методологические основы формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования?

Цель исследования: выявить основные подходы к организации процесса формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования.

Объект исследования: процесс формирования профессионального менталитета у курсантов во время обучения в военных учебных заведениях России.

Предмет исследования: особенности и характерные черты формирования профессионального менталитета у курсантов в отечественной и зарубежной военной школе в период с середины XIX века по настоящее время.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по настоящее время. Избранный период условно составляет однообразный феномен и отражает его движение во времени.

В последние несколько лет в науке утвердилась точка зрения, основанная на относительности дискретности исторического процесса и преемственности этапов отечественной истории. С учетом этого практически невозможен анализ формирования профессиональной ментальносте у курсантов военных учебных заведений без учета опыта работы командного и преподавательского состава в предшествующие периоды.

Начиная с указанного периода, после поражения в Крымской войне, Вооруженные силы и их военные учебные заведения нуждались в реформировании и модернизации, что неизбежно влекло за собой формирование определенных ментальных черт у их воспитанников.

За указанный в диссертационном исследовании период военная школа не раз претерпевала реформирование. Но, несмотря на кардинальные изменения в политической, экономической, социальной жизни страны (очевидны существенные отличия общественных отношений до и после 1917и 1991 годов), сформированный в стенах военных учебных заведений менталитет будущих офицеров являлся основой выполнения ими профессионального долга по защите своего Отечества.

Диссертационное исследование охватывает период указанных изменений, каждый из которых представляет собой законченный период формирования профессионального менталитета. Именно в рамках указанного периода можно сравнить сильные и слабые стороны работы военных высших учебных заведений по формированию профессионального менталитета курсантов.

Задачи исследования:

1 .Выявить сущность процесса формирования профессионального менталитета курсанта военного учебного заведения как педагогического явления.

2.Определить особенности формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений в различные исторические периоды с 1861 года по 2003 год.

3.Раскрыть потенциалы военного образования в деле формирования у курсантов основ профессионального менталитета.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного историзма, комплексном, целостном подходах к изучению явления, положениях о единстве и взаимной обусловленности теории и практики

воспитания, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. В соответствии с этим историко-педагогический процесс предстает в пространственно-временном измерении как общее в особенном, теснейшим образом переплетенное друг с другом и вплетенное в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь народа.

Данное исследование также опирается на общенаучные принципы объективности, плюрализма, системного анализа, единства исторического и логического, фундаментальности. В нем реализованы важнейшие методологические подходы к изучению историко-педагогических явлений: аксиологический (З.И.Равкин), культурологический (И.А.Колесникова), цивилизационный (Г.Б.Корнентов), парадигмаль-ный (М.В.Богуславский, З.И.Равкин), историко-образовательный, суть которого заключается в раскрытии истории образования через анализ функционирования учебных заведений в рамках определенного исторического времени.

Мы исходим из того, что историю образования нельзя рассматривать только через призму педагогических фактов и явлений. С учетом развития общегуманитарной методологии на эффективность исследований в данной области большое влияние оказывает использование потенциала религиоведения, демографии, политологии, культурологии, этнологии и других дисциплин.

Совершенно ясно, что наше историко-педагогическое исследование неразрывно связано с проблемами военной истории. Их изучение требует глубоких, на современном научном уровне знаний общеисторических процессов и событий, цельных представлений о каждом из этапов истории армии - в нашем случае это середина XIX - начало XXI вв.

Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории образования и воспитания. Для того, чтобы реализовать принцип научного историзма, использовались сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции воспитания менталитета, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Некоторые результаты получены при помощи применения биографического метода, а также методов экстраполяции и праксимметри-ческих методов (анализа продуктов деятельности курсантов и их наставников).

Ретроспективный анализ собственного опыта автора как курсанта военного училища, офицера, проходившего службу в строевых частях и обучавшегося в Академии бронетанковых войск и Академии Генерального штаба, а ныне начальника Ярославского военного финансово-экономического института также был широко использован в исследовании.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1988-1996 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров к практической деятельности, определялись методологические, теоретические подходы к данной проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (1996-2000 гг.) обобщался имеющийся опыт проявления ментальных характеристик выпускников военных учебных

заведений в служебной деятельности и боевых условиях на территории Чеченской Республики, изучалось их отношение к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированное профессионально значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных этапах профессиональной деятельности, осуществлялась экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система формирования и развития профессионального менталитета будущих офицеров, совершенствовалась методика исследования.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по существенному реформированию указанного процесса в военных учебных заведениях, подготовлена соответствующая документация.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 345 научных источников, в том числе 49 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам подготовки офицеров, курсантов (слушателей) в военно-учебных заведениях нашей страны и за рубежом. Лично изучено состояние (или получены сведения) о формировании профессионального менталитета курсантов в 12 вузах. Опрошены около 600 офицеров и курсантов по 7 типам анкет; проведено более тысячи бесед с различными категориями военнослужащих.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского Военного финансово-экономического института, Костромского филиала военного университета РХ и БЗ, Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Московского финансово-экономического университета, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определе-

нию содержания и методов формирования менталитета курсантов военно-учебных заведений. Анализ формирования профессионального менталитета курсантов проведен в девяти военно-учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована педагогическая категория "профессиональный мен
талитет" курсанта военного учебного заведения;

- разработана концепция преемственности теоретико-методо
логических и дидактических основ формирования профессионального
менталитета защитников Отечества, которая развивалась на протяжении
всего периода жизнедеятельности дореволюционной Российской и впо
следствии Советской армии;

выявлены и описаны факторы и условия формирования профессионального менталитета курсанта военного учебного заведения в процессе учебно-служебной деятельности;

установлено, что условия и факторы, детерминирующие различные стороны формирования профессионального менталитета, много-плановы и взаимосвязаны. На различных исторических периодах они определяли как внутреннюю природу исследуемого феномена, так и его цели и функции;

- определены психолого-педагогические и социальные требования, целостные свойства и функции процесса профессиональной подготовки, обоснованы его цели, задачи и этапы, направленные на развитие профессионального менталитета курсанта; выявлена сущность противо-

действия как необходимого условия формирования профессионального менталитета, выявлена сущность специальных ситуаций как дидактического средства развития профессионального менталитета.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации условий и факторов, которые обусловливают характер и направленность формирования профессионального менталитета в военном образовании; в описании содержания понятия "профессиональный менталитет" как педагогической категории; в установлении преемственности конструктивных компонентов, традиций, ценностей и идеалов, которые могут быть использованы в структурировании содержания современного военного образования, оптимизации и прогнозирования дальнейших перспектив в изменяющихся социально-экономических и военно-политических условиях при формировании профессионального менталитета; в описании позиционно-ситуативного подхода и теории противодействия при формировании профессиональной ментальносте, деятельности курсанта и наставника по развитию профессионального менталитета.

Разработаны основные требования по обеспечению принципа преемственности в формировании профессионального менталитета, в соответствии с которыми обоснованы дидактические, методические, организационные материалы и рекомендации для повышения эффективности современной подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования заключается в его информационно-дидактической направленности, в том, что на основе полученных в исследовании выводов разработаны и внедрены в практику учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений рекомендации, планы, учебные пособия.

Результаты исследования представляют собой создание интегрального основания методологического, дидактического и методического материала, объединяющего отечественный и зарубежный исторический опыт формирования профессионального менталитета в военных учебных заведениях, который может быть широко использован при подготовке офицерских кадров.

В диссертации разработана технология формирования профессионального менталитета, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, систему дидактических и организационных средств прикладного характера, использование которых позволяет конструктивно заниматься формированием профессионального менталитета у курсантов на уровне конкретного военного учебного заведения. Результаты диссертационного исследования реализованы в системе монографии, учебных пособий, методических рекомендаций.

Личный вклад автора заключается в следующем:

проанализированы предыдущие и существующие модели формирования профессионального менталитета курсантов в области военного образования и их потенциальные возможности;

выявлены характерные черты и особенности формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений и их влияние на качество подготовки будущих офицеров Российских Вооруженных сил;

выявлена сущность изменений в процессе формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений в зависимости от исторических особенностей развития страны;

выявлена система преемственных связей для воспроизводства и актуализации конструктивных тенденций и разрешения основных

противоречий при формировании профессионального менталитета в современной практике военного образования;

разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Ярославском государственном педагогическом университете, Калининградском государственном университете, Костромском государственном университете, Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском зенитном ракетном институте ПВО, на научно-практических конференциях (Волгоград, Калининград, Минск, Санкт-Петербург, Тверь, Тула).

На защиту выносятся:

  1. Понятие "профессиональный менталитет". Понятие "профессиональный менталитет" отражает тот реальный жизненный факт, что в результате включения личности курсанта в военно-профессиональное поле деятельности сама её позиция к миру, аттитюды, мышление трансформируются в соответствии с этой деятельностью.

  2. Анализ особенностей формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений начиная с середины XIX века и заканчивая современным периодом.

  3. Потенциал военного образования в деле формирования у курсантов основ профессионального менталитета. На основе интеграции конструктивных достижений науки и практики установлена актуальность дореволюционного, советского, современного и зарубежного опыта формирования профессионального менталитета.

  1. Концепция развития профессионального менталитета, включающая ряд идей: идея психологизации профессиональной подготовки будущего офицера; идея единства развития и противодействия в процессе профессионализации; идея развития профессионального менталитета курсанта на основе специальных ситуаций, позволяющих ему занять определенную позицию, в которой, наряду с интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферами, более активно начинает функционировать экзистенциональная, регулятивная и эмоциональная сферы личности будущего офицера.

  2. Закономерности формирования профессионального менталитета, которые можно сформулировать так: чем больше профессионал преодолевает противодействий в профессиональной подготовке и деятельности, тем выше уровень его развития и проявления ментальных качеств; развитие профессионала обусловлено развитием всех других профессионалов, с которыми он находится в прямом или непрямом общении и от которых зависит тип противодействия; снижение социального статуса приводит к снижению уровня профессиональной подготовки курсантов и качества их обучения; использование позиционных ситуаций в формировании профессионального менталитета уменьшает количество шаблонных действий будущего офицера; чем ниже психолого-педагогическая подготовка будущего офицера, тем отчетливее просматривается профессиональная деятельность с помощью репродуктивных методов; чувство недооцененное и мелочный контроль разрушают у будущего офицера стремление к профессиональному росту и заставляют сомневаться в своих способностях.

  3. Преемственность конструктивного опыта формирования профессионального менталитета в отечественной дореволюционной, советской военной школе и опыта зарубежных военных вузов в изменивших-

ся социально-политических, экономических, культурных условиях возможна при выполнении педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессионального менталитета как целевой функции военного учебного заведения; обеспечение субъектной позиции курсанта, смена позиций в процессе профессиональной подготовки, использование ситуационного подхода; придание особой значимости профессионально-педагогическому обучению различных категорий руководящего состава военно-учебных заведений и повышению квалификации военных преподавателей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические основы формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений" определены сущность, структура и содержание профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений как многоаспектная проблема, выявлена специфика формирования профессионального менталитета курсантов военно-учебных заведений, проанализированы предпосылки организации процесса исследования менталитета. Определены критерии и показатели эффективности формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений.

Во второй главе - "Опыт формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования" проанализирован отечественный опыт формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведе-

ний, начиная с середины XIX века, и состояние подготовки курсантов в современной высшей военной школе.

В третьей главе - "Система совершенствования эффективности профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений" подведены итоги изучения эффективности традиционной системы формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений, рассмотрены психолого-педагогические подходы к развитию профессионального менталитета курсантов высшей военной школы. Выявлены некоторые тенденции формирования профессионального менталитета кадетов военных вузов зарубежных государств.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Менталитет как объект междисциплинарного исследования

Понятие "менталитет" существует в научном языке со второй половины XIX века и прошло становление в психологии, истории, социологии, философии и культурологии. Впервые неологизм "менталитет" употребил американский философ Р. Эмерсон (1856), который вводит его, рассматривая центральное метафизическое значение души как первоисточника ценностей и истин. С предельной плодотворностью это понятие разрабатывается фран цузской гуманитарной наукой XX века. Марсель Пруст вводит его в свой словарь [277, с.371].

Этот термин, как известно, ведет своё происхождение из латинского языка - от слова mens, mentis, т.е. ум, мышление, рассудок, образ мыслей и т.д. - всего более десяти значений. Уже в этой многозначности латинского слова изначально заложена возможность самого широкого его толкования и применения. И действительно, оно активно употребляется в большинстве европейских языков и повсюду звучит примерно одинаково. Так, во французском языке mentalite - это направление мыслей, умонастроение, направленность ума, склад ума. В английском - mentality - это умственное развитие, склад ума, умонастроение. В немецком - die mentalitat - это склад ума, образ мыслей и т. д. В английском научном языке термин "менталитет" появился в конце XIX века. В немецкой научной терминологии - со второй его половины, а во французской - и того ранее [101, с.158].

Надо особо подчеркнуть, что авторы публикаций о менталитете обращают внимание и теоретиков, и практиков на то обстоятельство, что менталитет не должен рассматриваться как позитивный или негативный. Он просто в той или иной мере отражает специфику норм, ценностей, установок конкретного профессионального сообщества, сложившуюся на протяжении длительного времени.

Категория "менталитет" чаще всего трактуется как сугубо психологическая (или социально-психологическая). Так, в зарубежных публикациях 60-70-х годов менталитет определяется как "качество ума", "способность или сила разума", "установки, настроения, содержания ума", " образ мыслей, направление или характер размышлений"[330, с.313].

В основу приведенных выше дефиниций положены психологические категории, отражающие, прежде всего, качества, характеризующие специфику умственной деятельности индивидуального или коллективного субъекта, рефлексивно реагирующего на те или иные реалии окружающего мира. В более поздних публикациях содержание понятия "менталитет" существенно расширяется. Так, в "Современном словаре иностранных слов" "менталитет" трактуется как "склад ума; мироощущение; мировосприятие; психология" [277, с.371].

В современном понимании в понятие "менталитет" все чаще включаются элементы мировоззренческого характера, отражающие осознанное отношение человека или групп людей разной степени общности к природным общественным явлениям.

Весьма показательна в этом плане обстоятельная статья И.Г. Дубова "Феномен менталитета: психологический анализ", опубликованная в 1993 году в журнале "Вопросы психологии" [90, с.32]. На основе анализа определений, содержащихся в работах как российских, так и зарубежных ученых, автор приводит следующие дефиниции:

— менталитет - это некая интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него;

— в самом общем виде менталитет может быть, вероятно, определен как некая характерная для конкретной культуры (субкультуры) специфика психической жизни представляющих данную культуру (субкультуру) людей, детерминированная экономическими и политическими условиями жизни в историческом аспекте.

Формирование профессионального менталитета у учащихся военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX 6о века

Переломным моментом в истории России, когда решалась судьба страны и армии и определялось направление их развития была вторая половина XIX века. Составной частью осуществлявшихся в то время буржуазных преобразований стали военные реформы 60-70-х годов. Поражение в Крымской войне произвело на Россию впечатление ошеломляющее. Её непобедимая прежде Армия потерпела жестокое унижение. Люди как будто очнулись от долгого сна. После реформ 60-х годов, повернувших страну на буржуазный путь, резко ускорились процессы социальной дифференциации. Ряд социальных слоев, включая офицеров, не выдержали "удара рубля". Положение офицерского корпуса было сопоставимо со статусом дворянства. И если в конце XIX века этот статус снизился, то это произошло почти в той же степени, в какой снизился в это время и дворянский статус вообще. Дворянство утратило к этому времени экономическую независимость (во второй половине XIX века менее трети всех потомственных дворян были помещиками), и подавляющее большинство его жило на жалованье, ничем не отличалось в этом смысле от выходцев из других сословий. Тем более, что в ходе реформ 60-х-70-х годов были ликвидированы служебные привилегии дворян. Фактически никаких реальных преимуществ дворянское звание в это время не давало - за исключением возможности помещения детей в некоторые учебные заведения и других мелких льгот.

Беда состояла в том, что у смертельно больного класса не оказалось наследника. Офицерский корпус, состоявший в подавляющем своем большинстве из дворян, разделил судьбу правящего класса.

Значительная часть знатных фамилий утрачивает интерес к военной службе. Характерный пример приводит князь СЕ. Трубецкой (родился в 1890 году), прадеды которого были полные генералы, деды ушли в отставку обер-офицерами, а отец (причем единственный из своих братьев) был только офицером запаса [51, с. 145].

Масштабные реформы военного министра Д.А. Милютина (1861-1881гг.) не только не воскресили в армии "суворовский настрой", но привили ей, и [16, с.331] "нестроевой дух". Военно-духовное ведомство с его 353 соборами и церквями, несмотря на солидную материальную поддержку казны, тоже не могло поднять "христолюбивое воинство".

Рост числа гражданских высших учебных заведений и повышение привлекательности светской карьеры также не способствовали приливу юношества в военно-учебные заведения. В совокупности с ограниченным количеством лиц со средним образованием это создавало трудности с набором юнкеров.

Но до начала XX века эта проблема успешно разрешалась. Этому способствовала значительная степень милитаризации страны, старые родовые традиции, провоенная ориентация политического режима.

В силу указанных причин облик типичного юнкера изменился довольно сильно. В результате протекающих в стране социальных процессов (численного преобладания чисто служилого - беспоместного и оскуднения поместного дворянства) для подавляющего большинства офицеров и их детей служба сделалась единственным источником средств существования, а развитие пенсионной системы обеспечения служило дополнительным стимулом для определения места профессиональной деятельности.

Если до середины XIX века почти в каждой культурной семье были военные, то к концу века более типичными стали чисто военные семьи, где все или почти все дети мужского пола наследовали профессию родителей, а также семьи образованного круга, в которых на протяжении двух-трех поколений никто не избирал офицерскую карьеру. Офицерство становилось относительно более замкнутым как профессиональная группа. Дети подавляющего большинства офицеров поступают в военные учебные заведения. И среди юнкеров всегда преобладали дети офицеров (в кадетских корпусах и военных училищах их доля никогда не опускалась ниже 70 - 80 %) [51, с. 171].

Таким образом, русский офицерский корпус в значительной степени самовоспроизводился, охраняя культурные традиции своей среды. При этом влияние этой среды на попавших в нее "неофилов" было настолько сильно, что уже в первом поколении, как правило, нивелировало культурные различия между ними и "наследственными" членами этого слоя.

Основные ментальные предпочтения курсантов высших воєнных учебных заведений

Вопросы активного, целенаправленного формирования, коррекции и преобразования индивидуального и группового менталитета курсантов являются специфическими и малоисследованными. Наряду с исследованиями самой целесообразности и возможности активного вмешательства в ментальные характеристики личности, крайне важно найти технологически сориентированные механизмы, методы и средства такого вмешательства при обязательном соблюдении нравственных норм и безусловном приоритете прав личности курсанта на собственную ментальность.

При изучении менталитета социума в целом, по мнению Б.С. Гершун-ского [65, с. 132] , идеальных методов не существует и, по-видимому, не может существовать вообще. И все же выход есть. Технологически наиболее прямолинейно, непосредственно и относительно быстро эту задачу может решить сфера образования. Именно эта сфера (при надлежащем подходе, конечно) способна аккумулировать в себе наиболее ценные компоненты культуры, педагогически трансформировать их в целях адаптации к реальным познавательным возможностям курсантов и последовательно организовать процесс активной жизнедеятельности и жизнетворчества воспитуемых в военных учебных заведениях.

Сфера образования является не только менталеобразующим, но и мен-талепреобразующим "агентом среды", который способен технологизировать и активизировать процесс управления индивидуальной, групповой и общественной ментальностью.

В своем высшем проявлении усилия сферы военного образования должны быть сфокусированы на выполнение главных задач: трансляция из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем из них исторически сложившихся, наиболее стабильных духовных, мировоззренческих и культурных ценностей Российских Вооруженных сил;

обогащение индивидуальных и групповых ментальных качеств курсантов общечеловеческими нравственными ценностями;

коррекция и преобразование в необходимых случаях тех ценностных жизненных ориентиров, которые как на личностном уровне, так и на уровне социума определяют наиболее вероятное поведение и поступки будущих офицеров, направляют и концентрируют их ментальную энергию на достижение поставленной цели.

При этом в исследовании учитывались следующие положения:

педагогическая теория формирования менталитета курсантов военных учебных заведений является частью общей теории военно профессиональной подготовки курсантов;

данная теория является открытой и динамично изменяющейся педагогической системой знаний о существенных и необходимых связях, всесторонних отношениях объекта данной теории; теория формирования профессионального менталитета не только описывает и объясняет, но и предписывает и прогнозирует развитие данного вида подготовки обучаемых военных учебных заведений.

В 30-е - 50-е годы, в период "классического" советского общества, армия несла на себе огромную социокультурную нагрузку по индустриализации и модернизации сознания общества (как в широком социальном, так и в личностном плане). В 70-е, 80-е и, особенно в 90-е годы ситуация в корне меняется. Массовая армия с деформированными социальными отношениями уже не отвечает потребностям (социальным, профессиональным, культурным) большего количества курсантов. Большинство из них уже не обнаруживает в армии того, что в ней ценили курсанты 30-х - 50-х годов: возможности для качественного улучшения механизмов и способов повышения социального статуса.

Роль армии в индустриальном обществе, сущностные характеристики труда офицеров не поднимают данную социальную группу на самые верхние этажи социальной лестницы, не позволяют ей встать в один ряд с элитными группами (естественно, сама военная элита при этом не имеется в виду).

Военно-учебные заведения страны в последние годы находятся в состоянии непрерывного реформирования, которое предполагалось осуществить в соответствии с Концепцией развития системы военного образования ВС РФ. Изучение практической работы ряда военных институтов и университетов показывает, что некоторые направления реформы деятельности вузов оказали и продолжают оказывать противоречивое влияние на военную подготовку обучаемых и деятельность педагогов по её реализации.

Главное, - как отмечал А.В. Барабанщиков, - человек (курсант, слушатель) с его природными задатками, склонностями, увлечениями, потребностями, характером, особенностями жизненного опыта не стал центром жизни и деятельности военно-учебных заведений. Он утрачивает многие свои важнейшие истинно человеческие качества" [21, с. 18], свидетельством чему являются ответы курсантов, полученные в ходе опроса с использованием методики "лицом к лицу". Вот как выглядят ответы 1 505 курсантов трех военных учебных заведений г. Костромы и Ярославля, на опрос, проведенный в 2002 году.