Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Масюков Николай Александрович

Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход)
<
Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход)
>




Масюков Николай Александрович. Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей (Аксиологический подход) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Краснодар, 2001 115 c. РГБ ОД, 61:01-13/1920-3

Содержание к диссертации

Стр.

Главаі. Формирование профессионального самосознания
будущего специалиста в системе вузовской подготовки 14

  1. Профессиональное самосознание как объект педагоги-

  2. Ценностные основания профессионального самосозна-

  3. Диагностика профессионального самосознания студен-

ГлаваП. Процесс формирования профессионального самосо-

  1. Активизация ценностно-ориентированной познавательной ДеЯТеЛЬНОСТИ СТуДеНТОВ 0...00000.0000000..................00000000000 58

  2. Условия формирования профессионального самосозна-

Jaffi fflfiSs %* а у ^Д &ЯЖ <3 ooooooooooooooooooooooooaeQeooeooooeoeoooooooeooeeeeooQOGOOQOooooo /Ж.

2.3. Взаимосвязь личностного и профессионального само-
совершенстования будущего недагога .оооо.о.ооо.оо.оо.о.ооооооооооо. 81

,J$ ХЖ JK^-u/ Д. A^JF И BPj И (в J» Щ JL^f ооооФвЄії<вооо-воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ~У ^?

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА ..... О. ОО.ОО. О. ОООООООООО. 00000.0.000.104

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее образование проходит новый этап своего развития: оно становится личностно-ориентированным, фундаментальным по содержанию, творчески направленным, исследовательским по своему существу. Новая доктрина образования в РФ фиксирует главные черты высшего образования в XXI веке:

глоболизация как связь между образовательными системами Запада и Востока, определение единой мировой образовательной политики, общих принципов и стандартов в подготовке кадров;

фундаментализация как опора на теорию, базовую информацию по специальности, на развитие методологического мышления будущего специалиста;

систематизация содержания обучения на основе интеграции наук, связи теории с практикой, общенаучной и специальной подготовки;

гуманизация и гуманитаризация как акцентирование всех учебных дисциплин на человеческом факторе, как приоритет личности ученого, преподавателя и студента в образовательной системе;

обеспечение учебного статуса студента как активного участника педагогического процесса, как субъекта профессиональной подготовки;

всеобщность и разноуровневость в образовании, непрерывность как обязательное условие прогресса общества, как фактор роста профессионального мастерства специалиста;

взаимосвязь учебной исследовательской деятельности студентов (исследовательская направленность вузовского обучения);

непрерывная диагностика качества высшего образования на основе новых информационных технологий;

объединение системы высшего образования с системой повышения квалификации, подготовки студентов в вузе к непрерывному самообразова-

нию и профессиональному самосовершенствованию.

Все указанные черты современного высшего образования имеют в своей основе личностный подход, т. е. акцентацию всей системы профессиональной подготовки на личности преподавателя и студента. Именно поэтому в вузовской педагогике главное внимание уделяется их педагогическому взаимодействию (А.О. Абдуллина, А.В. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). При этом личность студента выступает непременным объектом научного поиска многих ученых (А.Г. Ас-молов, А.А. Греков, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Сорочинская, И.П. Терновая и

др-)-

Личность студента рассматривается как целостная структура, которая характеризуется социальной и профессиональной направленностью, познавательной активностью, степенью обучаемости и системой определенных свойств: субъектностью (А.В. Петровский), самоорганизацией (А.Н. Ким-берг, Н.И. Петрова, З.И. Рябикина, Ю.М. Рябов), самоустремленностью, самореализацией (П.С. Гуревич, М.А. Эмбоева), т. е. всем комплексом "самости", о которой сегодня пишут все ученые. В этом аспекте В.Т. Ащепков выделяет отношение к себе как главный показатель уровня профессиональной подготовки, как иллюстрацию целенаправленного самопознания. (20).

Выявлено, что в философии "самость" всегда была исходной точкой при рассмотрении проблем человека, природы и общества.

В педагогических исследованиях вопрос о профессиональном самосознании рассматривается в аспекте самоосознания будущим специалистом личностных и профессиональных возможностей (Б.И. Горовая, Б.Б. Колосов и др.). При этом в основу положена социологическая теория факторов и психологическая концепция сущности личностного развития субъекта деятельности, каким является студент гуманитарного вуза. Отечественными исследователями отвергаются попытки объяснить любые субъективные явления с позиции одного или рядоположенных факторов (теория стадиального роста

У. Ростоу, теория постиндустриального общества 3. Бжезинского, теория равноправных факторов М.М. Ковальского и М. Вебера и др.). Мы придерживаемся концепции Д.М. Гришина и А.И. Кочетова, которые рассматривали внешние факторы как условия самоактуализации и саморазвития внутренних факторов (или предпосылок).

Этой же точки зрения придерживается А.Л. Никифоров в книге "Философия науки: история и методология) (112). Он пишет, что в конце XX века понятие истины в науке опирается на анализ реальной действительности именно через взаимосвязь внешнего и внутреннего, воздействия обстоятельств на саморазвивающийся субъект деятельности (112, с.23 6). Причем истина для человека всегда субъективна. Это очень важно для исследования профессионального самосознания, которое вдвойне субъективно: человек познает себя в деятельности, но и в этой же деятельности изменяет себя. Так или иначе исследование взаимосвязи факторов и условий в формировании профессионального самосознания есть ни что иное как характеристика взаимодействия объективного и субъективного, внешнего и внутреннего в целостном процессе профессионального становления личности.

Критерием в решении поставленной проблемы является рациональность, т. е. деятельность, которая в данных условиях приводит к поставленной цели (15).

Термин "условия" в профессиональной педагогике также трактуется неоднозначно. В философии фиксируется внимание на благоприятных и неблагоприятных условиях как обстоятельствах, которые создают предпосылки для самопроявления индивида: он извлекает из внешней среды материал для построения своего "Я" и самореализации в окружающей среде с учетом своих возможностей, особенностей и способностей. Трактовка условий у различных авторов неоднозначна: "социальная прививка" (М. Ганди), отношение предмета к окружающим влияниям (К. Маркс), связь развития объекта с внешней средой, социокультурным окружением (И.Т. Фролов). Мы придер-

живаемся понимания фактора как внутренней побудительной причины саморазвития индивида, а условия как внешнего обстоятельства, которое создает благоприятную среду для оптимального проявления и развития внутренних факторов, делают саморазвитие индивида осознанным.

Часть ученых рассматривает взаимосвязь внешних условий и внутренних факторов с позиции прямой и обратной связи (здесь проявляется единство внешних воздействий на объект и внутреннего отражения, преломления, возникновения обратного воздействия на себя) (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков). Ряд ученых (В.А. Петровский, В.К. Калиненко, И.Б. Кото.ва и др.) рассматривают условия двух типов: предметные - для развития самоценных факторов и коммуникативные - для поддержки собственной активности. В этом аспекте взаимосвязь условий и факторов в психологии формулируется как личностно-развивающее взаимодействие (79, с. 64).

Таким образом, взаимосвязь условий и факторов непосредственно выходит на концепцию личностно-развивающего вузовского образования.

В современной профессиональной педагогике (В.Р. Атоян, С.Н. Батракова, В.И. Горовая, В.М. Жуков, Б.Б. Колосов, Е.Б. Тесля, Е.Н. Шиянов и др.) профессиональное самосознание изучается контекстно в связи с профессиональной направленностью, личностной ориентацией, профессиональной компетентностью и самоопределением. Профессиональное самосознание в нашем исследовании есть осознание студентом своей профессиональной пригодности к будущей профессиональной деятельности. Данное определение вытекает из следующих особенностей профессионального самосознания: оно характеризуется определенными признаками:

сопричастностью своего внутреннего мира к будущей профессии;

объективной самооценкой сил и способностей в предлагаемой работе по специальности;

сопоставимостью жизненных перспектив с перспективами профессионального роста;

приоритетом профессиональных ценностей в системе жизненных ценностей;

мотивацией обучения в вузе с позиции приобщения к будущей специальности;

ориентацией на идеал специалиста в самовоспитании личностных качеств.

Таковы исходные позиции нашего исследования.

Отношение к профессии определяется профессиональной компетентностью, опытом успешной профессиональной деятельности, самореализацией в ней своих способностей и профессиональным самопознанием. Осознание себя как специалиста осуществляется в теоретической и практической подготовке студентов. Различными исследованиями установлено, что на 1-2 курсах незначительное число имеют общее представление о совместимости "Я" и будущей профессии, определенная часть не думает об этом вообще, получают образование; планируя работать совсем по другой специальности. Анализ вузовской подготовки показал, что она не ориентирует студентов на самоподготовку своего "Я" к конкретной профессиональной деятельности. Студенты не знают, какие качества личности считаются главными для будущей профессиональной деятельности, какие вообще необходимы для личности в профессиональном росте. Студенты затрудняются назвать те профессиональные качества личности, которые реально связаны с их жизненным самоопределением.

Предварительный анализ состояния проблемы показал, что мотивация учения студентов на 1-2 курсах не связана с их представлением о реальном жизненном самоопределении; представление о профессии узко ограничено их жизненным опытом; представления о себе идеалистичны с явно завышенной личной самооценкой; объективная профессиональная самооценка прослеживается у незначительной части студентов.

В педагогической науке это явление зафиксировано в исследованиях В.И.

Андреева, О.С. Богдановой, В„А. Сластенина и др.

В целом внутренний механизм и особенности становления профессионального самосознания будущих специалистов исследованы недостаточно.

Учитывая устойчивый интерес в науке и практике к проблеме профессионального самосознания студента, его личного участия в вузовском обучении, мы избрали темой нашего исследования "Формирование профессионального самосознания студентов педагогических специальностей: аксиологический подход".

Объект исследования - процесс формирования профессионального самосознания будущего специалиста.

Предмет исследования - условия и факторы успешного формирования профессионального самосознания студентов.

Цель исследования — определить взаимосвязь факторов и условий, оптимально влияющую на профессиональное самосознание будущего специалиста.

Задачи исследования:

  1. Выявление сущности и структуры профессионального самосознания студента - гуманитарного вуза.

  2. Характеристика процесса формирования профессионального самосознания студентов.

  3. Установление продуктивного соотношения между условиями и факторами формирования личностного и профессионального самосознания.

  4. Определение содержания педагогической деятельности, оптимально формирующей профессиональное самосознание студента.

Научная гипотеза. Поскольку вузовский процесс обучения носит личност-но-ориентированный характер, который предполагает, в первую очередь, формирование ценностей человека и профессии во взаимосвязи, то основными факторами, определяющими самосознание обучающегося, вероятно, выступают профессионально-ценностная Я — позиция и адекватная самооценка

готовности к профессиональному самосовершенствованию. А так как факторы воздействуют на личностное образование только при наличии соответствующих условий, то последними, по-видимому, могут быть: фундаментали-зация образования, формирующая у студента направленность на главное в профессии и себе; индивидуализация обучения, обеспечивающая раскрытие его возможностей, и организация профессионального самовоспитания как результат влияния первых двух.

Действенность факторов и условий, на наш взгляд, должна обеспечиваться связующими направлениями педагогической деятельности: опережающей мотивацией учения, раскрывающей перспективы самореализации в профессии, организацией самостоятельной творческой, исследовательской, практи-ко-ориентированной деятельности студентов и их самоконтроля в области профессиональных достижений.

Методология исследования. Мы опирались на философскую концепцию самосознания, которая включает следующие основополагающие идеи: глубина бытия непостижима человеком иначе, как через самоосознание (В. Франкл); самосознание есть процесс самоотождествления (Э.Ю. Соловьев, В.Г. Сидоров); в одиночку человеку трудно отождествлять себя (СМ. Бубер, А.Г. Спиркин); первоначально человек осознает свою телесность и только потом - свою духовность (Э. Агацци); человек стремится к уникальности, его "Я" и есть высшая ценность; самовыделение - вот сущность людей (М. Штринер); личность может терять определенные свои атрибуты, но она остается личностью, если ей присуще самосознание (А. Стросон, Б. Вильяме); человек никогда не найдет всей полноты только в себе самом (М.М. Бахтин).

Мы учитывали также психологические концепции личностного и профессионального самосознания и их взаимосвязи (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.И. Шутенко, В.Д. Шадриков, СП. Рубинштейн и др.), педагогическую концепцию взаимосвязи воспитания и самовоспитания (Д.М. Гришин, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский и др.).

*

Методика исследования носила комплексный характер, включая социометрические методы, эксперимент, наблюдение, самодиагностику, анализ самохарактеристик студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I. 1996-97 гг. - этап анализа научной литературы, обобщения опыта работы вузов и отдельных преподавателей в аспекте исследования, определения исходных позиций автора, установления объекта, предмета, целей и задач, формирования рабочей гипотезы, получения исходных данных, построения теоретической модели формирования профессионального самосознания будущего специалиста в гуманитарном вузе.

П. 1998-99 гг. - этап формирующего эксперимента по выявлению условий и факторов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

III. 2000-01 гг. - этап завершения диссертационного исследования, его
оформления и внедрения результатов в практику вузовского обучения, кор
ів рекции этого процесса в базовом экспериментальном вузе.

База исследования: Институт им. К. В. Российского, Славянский филиал АГПИ.

Личный вклад соискателя заключается в разработке целостной системы
педагогического обеспечения формирования профессионального самосозна
ния на основе оптимальной актуализации условий и факторов и новых тех
нологических приемов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты

работы докладывались на международных, всероссийских и региональных
научно-методических конференциях: "Совершенствование учебно-
воспитательного процесса в современной школе" (Славянск-на-Кубани,
1996), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и об
разовательных сферах" (Сочи, 1998-2000), "Взаимосвязь национального, эт-
^ некультурного и интернационального образования (Карачаевок, 1998), "Ин=

новационные процессы в высшем образовании" (Краснодар, 1998), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 1999-2000), "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 1999-2000), заседаниях кафедры педагогики и психологии института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, а также в пяти научных публикациях автора.

Научная новизна исследования. Реализован новый подход к проблеме профессионального самосознания: ценностно-позиционный, раскрывающий взаимосвязь осознания будущим специалистом объективно существующих ценностей профессии и адаптированной к ним субъективно - ценностной Я -позиции. Рассмотрены возможности вуза в обеспечении ценностных оснований профессионального самосознания. Учебная деятельность представлена как ценностно-индивидуализированный педагогический процесс. Разработана модель формирования профессионального самосознания на аксиологической основе с учетом взаимосвязи оптимально определенных условий и факторов. Раскрыты основные направления педагогической деятельности, реализующие взаимосвязь условий и факторов, и разрешающие связанные с ними противоречия. Выделены этапы формирования профессионального самосознания студентов 1-2 курсов гуманитарных вузов.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрено профессиональное самосознание в структуре личностного. Установлена диалектическая связь условий и факторов его формирования. Выявлена их иерархия и влияние на основные позиционные компоненты изучаемого качества: Я - как данность (адекватная самооценка); Я - как ценность (профессиональный образ), Я -как профессионал (профессиональная позиция); Я — как создатель себя для профессии. Раскрыта система ценностно-осознанных представлений, дифференцирующих отношение обучающегося к профессии и систему целеобу-словленных действий, интегрирующих позиции. Установлены критерии

сформированности профессионального самосознания.

Практическая значимость исследования. Обоснована и осуществлена система диагностики профессионального самосознания, на базе которой предложены конкретные методические разработки; раскрыт процесс формирования исследуемого качества будущего специалиста, даны обоснования новым вузовским технологиям, интенсифицирующим профессиональное самосознание студента. Определены содержательные возможности общенаучных дисциплин в формировании профессионального самосознания будущего специалиста. Разработаны авторские программы воспитательной работы со студентами в аспекте исследования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональное самосознание включает в себя: профессиональную направленность студента, профессионально-ориентированный опыт учебной деятельности, осознание особенностей профессиональной деятельности как субъектной картины будущего; ценностно-ориентированную самооценку как будущего специалиста; готовность к профессиональному самовоспитанию. Сформированные на высоком уровне, они становятся внутренними факторами его дальнейшего становления.

  2. Условиями формирования соответственно выступают: а) фундамента-лизация вузовского обучения; б) самоопределение и самореализация в постоянно проектируемых ситуациях профессиональной, практической и творческой деятельности; в) интеграция содержания образования на аксиологической основе; г) диагностический подход к профессиональной подготовке будущего специалиста; д) индивидуальная поддержка студенческого творчества.

  3. Формирование профессионального самосознания студентов на основе определенных условий и факторов имеет свои особенности: а) профессиональное самоосознание и самореализация возможностей и способностей взаимоосуществляются в учебно - спроектированной профессиональной дея-

тельности; б) профессиональная самооценка оптимально содействует разре
шению противоречий: между необходимостью личностно-
профессионального выбора и знанием профессиональной составляющей сво
ей личности, самоопределением как построением образов возможного буду
щего в сфере профессии и реальным процессом приобщения к ней через обу
чение в вузе, учебной (профессиональной задачей) и приобретенными зна
ниями и умениями; представлением о себе и профессиональными представ
лениями; ценностями профессии, профессиональной деятельности и ценно
стями я.

  1. Движущей силой формирования профессионального самосознания является логический переход от позиций: Я - как данность (адекватная самооценка), Я - как ценность (профессиональный образ), Я — как профессионал (позиция), Я - как уникальность (перспективная самооценка).

  2. Процесс формирования профессионального самосознания включает следующие этапы: побуждение к профессиональному самоосознанию на аксиологической основе; обеспечение условий для самореализации в профессиональной деятельности; побуждение к самоисследованию студентами профессиональных возможностей; индивидуальная педагогическая поддержка профессионального самосовершенствования.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических установок, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, дополняющих друг друга и подтверждающих полученные фактические данные; широкой репрезентативной выборкой в процессе эксперимента, положительной динамикой изучаемого личностного качества - профессионального самосознания.