Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Брыксина Ольга Федоровна

Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика"
<
Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика"
>




Брыксина Ольга Федоровна. Формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета "информатика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 1999 226 c. РГБ ОД, 61:99-13/986-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельностная модель учителя начальной школы, реализующего содержание образования на уровне учебного предмета «информатика»: контент-анализ педагогической литературы 11

1.1. Развитие содержания учебного предмета «информатика» в начальной школе 11

1.2. Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области информатики и новых информационных технологий 31

1.3. Профессиональная деятельность учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика» 46

Выводы к главе 1 54

Глава 2. Структура и содержание учебных дисциплин, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» 55

2.1. Структура методической системы подготовки студентов педагогического колледжа в области информатики и информационных технологий 55

2.2. Учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники» как основа формирования теоретической готовности студентов педагогического колледжа 62

2.3. Формирование практической готовности студентов педагогическо-

го колледжа к применению средств новых информационных технологий в рамках учебной дисциплины «Новые информационные 84 технологии в начальной школе»

2.4. Синтезирующая и мировоззренческая роль курса «Методика преподавания информатики в начальной школе» в системе психолого-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов 96

Выводы к главе 2 116

Глава 3. Опыт формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика»: педагогический эксперимент и его результаты 117

3.1. Воплощение общеобразовательных целей и задач профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в рамках курса «Основы информатики и вычислительной техники» 117

3.2. Формирование компьютерной идеологии будущих учителей информатики начальной школы в ходе изучения курса «НИТ в начальной школе» 131

3.3. Реализация синтезирующей, ценностно-ориентационной и мировоззренческой функций курса «Методика преподавания информатики» 138

Выводы к главе 3 153

Заключение 154

Литература 157

Приложения 171-226

Введение к работе

Аюуальность исследования. Проблема профессиональной компетентности учителя, понимаемой как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности — центральная проблема современной педагогики. Большой вклад в ее исследование внесли многие ученые (Абдуллина О. А., Гоноб-лин Ф. Н., Крутецкий В. А., Кузьмина Н. В., Пискунов А. И., Сластенин В. А., Хмелин Р. И., Щербаков А. И. и др.). Эта проблема приобрела значительную актуальность в связи с активным применением информационных технологий в образовании.

Так, появление в 1985 г. общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники» в учебных планах школ СССР положило начало широкой информатизации образовательного пространства России, немаловажную роль в которой сыграли многочисленные исследования, посвященные вопросам теории и методики информатики (Апато-ваН.В., БешенковСА, ГейнГ. Г., Григорьев С Т., Ершов А.П., ЖаддакМЛ, Захарова Т.Б., Кузнецов А А., Кузнецов ЭЛ, ЛапчикМВ., ЛедневВ.С, Первин Ю А, Роберт И.В., Семенов АЛ., Шолохович В.Ф. и др.).

В ходе этих исследований различные аспекты обучения информатике в начальной школе обсуждались весьма широко (БешенковСА, Буркова Л.Л., БуцикВА, Варченко В Л., ГорвицЮМ, Горячев А.В., ДобудькоТЗ., Ильина Т.Ю., Кузнецов А А, Левченко И.В., ЛесневскийАС, МыловаИБ., Первин ЮА., ПлаксинМА, Семенов А.Л., Сергеева Т.Ф., Смыковская Т.К. и др.). Итогом стало общепризнанное мнение о необходимости и возможности пропедевтики информатики в начальной школе.

Не менее интенсивно изучалась проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» (Брановский Ю.С., Жалдак МЛ, Кузнецов ЭЛ., Лапчик МП., Пугач В.И. и др.). Вопросы подготовки студентов педагогических высших учебных заведений к использованию компьютеров в начальной школе нашли свое отражение в работах Бруснициной Г.Г., Добудьте Т.В., Зайцевой С А., Ряхиновой И.В. и др.

В то же время, даже поверхностный анализ образовательной практики позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения школ квалифидированными преподавателями информатики и специалистами в области новых информационных технологий, особенно актуальной для начальной школы.

Во многих школах сегодня занятия по информатике в начальных классах ведут в основном учителя, не имеющие специальной подготовки для работы с детьми младшего возраста, что влечет за собой множество проблем в организации занятий, появление различных негативных явлений, обусловленных, как правило, выбором неадекватных возрастным особенностям организационных форм и методов обучения, использованием неадаптированных программных продуктов (при этом учителя информатики испытывают трудности при реализации межпредметных связей). Между тем, знание психологических особенностей детей младшего школьного возраста позволяет более эффективно реализовать цели обогащения когнитивной основы личности ребенка, повышения уровня его интеллектуального развития, необходимого не только для успешной учебной деятельности в школе, но и для жизнедеятельности в целом.

Ясно также и то, что учитель начальных классов без соответствующей технологической подготовки не сможет качественно организовать процесс обучения (особенно в аспекте пропедевтики основных понятий информатики), реализовывать мировоззренческую направленность учебного предмета «информатика». Однако с подготовкой педагогов для начальной школы, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики и информационных технологий, педагогические вузы сегодня не справляются. При этом проблема формирования профессиональной готовности учителя, способного к целенаправленной реализации в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» в средних специальных педагогических учреждений практически не исследовалась.

Таким образом, наличие определенного разрыва между потребностями образовательной практики, перспективами ее развития и состоянием теоретического знания по рассматриваемой тематике, позволяет нам говорить об актуальности проблемы формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к пропедевтике основ информатики в начальной школе - проблемы, которая, на наш взгляд, может быть решена только на основе системного анализа соответствующей педагогической деятельности.

Цель исследования - отбор содержания и разработка структуры учебных курсов, обеспечивающих формирование профессиональной готовносте студентов педагогического

колледжа к реализации в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета «информатика».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже, ориентированный на развитие профессиональных навыков будущего учителя в области информатики и информационных технологий.

Предмет исследования - формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» как элемент психолого-педагогаческой подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс обучения младших школьников основам информатики станет более эффективным при условии, что данный предмет войдет в учебный курс начальной школы как компонент начального образования, и преподавать его будет учитель начальных классов, обладающий высоким уровнем профессиональной готовности к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика».

Достижение должного уровня профессиональной готовности возможно лишь в том случае, если структура и содержание профильных курсов, технологии и методы обучения будут адекватно отражать специфику его будущей педагогической деятельности, обуславливаемую в том числе широким использованием средств новых информационных технологий в процессе обучения.

Задачи и логика исследования. Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить существенные черты деятельностной модели учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика» с применением СНИТ (на основе анализа современных тенденций процесса развития содержания учебного предмета «информатика», а также дидактических возможностей применения средств новых информационных технологий (СНИТ) в учебно-воспитательном процессе).

  1. Провести научно-обоснованный отбор содержания образования, обеспечивающего должный уровень теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к реализации в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета «информатика».

  1. Определить наиболее эффективные организационные формы и методы формирования практической готовности студентов педагогического колледжа к применению средств новых информационных технологий.

  2. Проверить на практике эффективность разработанной системы подготовки студентов педагогического колледжа к реализации в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета «информатика».

В соответствии с поставленными задачами исследование выполнялось по следующей схеме:

анализ альтернативных подходов к отбору содержания образования в начальной школе на уровне учебного предмета «информатика»;

анализ возможностей применения СНИТ в начальной школе;

анализ существующих методических систем подготовки учителей информатики и специалистов в области НИТ для начальной школы;

анализ профессиональной деятельности учителя начальной школы, осуществляющего реализацию содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» и построение соответствующей деятельностной модели;

отбор содержания, разработка методиксндидакгического обеспечения системы учебных дисциплин, обеспечивающих должный уровень профессиональной готовности в области информатики и информационных технологий студентов педагогического колледжа;

экспериментальная работа по реализации методической системы подготовки и проверка ее эффективности;

установление соответствия результатов педагогического эксперимента гипотезе исследования.

Методологическую основу исследования составили работы в области психологии и педагогики (Бабанский Ю. К., Давыдов В.В., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Леднев B.C., Леонтьев А.Н., Рубцов В.В., Талызина Н.Ф., и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике (Бешенков С.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Первин Ю.А., Роберт И.В. и др.).

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов по проблеме исследования;

сравнительный анализ альтернативных подходов к преподаванию информатики и использованию средств НИТ в начальной школе, технологий подготовки учителей информатики и специалистов в области НИТ для начальной школы; педагогический эксперимент; многоаспектный анализ эмпирического знания (прямой, косвенный и опосредованный); практическая апробация разработок.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены сущностные характеристики деятельностной модели учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика»;

определены дидактические условия формирования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к реализации в начальной школе содер-

образования на уровне учебного предмета «информатика»;

осуществлен отбор содержания образования, реализация которого в системе
общепедагогической подготовки студентов педагогического колледжа ориентирована
на формирование теоретической и практической готовности будущего учителя к реа
лизации в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета
«информатика». В частности, обоснован и проведен отбор учебного материала по
предметам: «Основы информатики и вычислительной техники», «Новые информаци
онные технологии в начальной школе», «Методика преподавания информатики в на
чальной школе»; определены место и роль учебных предметов в общей системе под
готовки студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования будут способствовать разработке вопросов теории и практики формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа в той части, которая относится к созданию творческого потенциала будущего педагога в области информатики и информационных технологий и способам его реализации, к методам развития информационной культуры учащихся младших классов.

Обоснование содержания профессиональной готовности студентов педагогического колледжа составит основу для научного представления о механизмах реализации информатизации образования в начальной школе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные учебные курсы используются в педагогических училищах и колледжах, обеспечивая должный уровень профессиональной готовности учителей начальной школы в условиях информатизации образования.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается опорой на результаты современных психолого-педагогических и методических теорий; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет. На первом (ориентировочно-поисковом) этапе (1994-1995 гг.) проводилось изучение и теоретический анализ научно-педагогической литературы по тематике исследования, формулировались его цели и задачи. В ходе второго (теоретико-проектировочного) этапа (1995 г.) определялась структура и производился отбор содержания учебных дисциплин, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа в области информатики и информационных технологий, были разработаны учебные планы и программы курсов «Основы информатики и вычислительной техники», «Новые информационные технологии в начальной школе», «Методика преподавания информатики в начальной школе». Третий (экспериментально-обобщающий) этап (1996-1999 гг.) был посвящен осуществлению экспериментальной проверки эффективности разработанной методической системы.

Опытно-экспериментальной базой исследований служили: учебно-педагогический комплекс «Детский сад—гимназия—педагогический комплекс», школа № 3 и УВК «Дом творчества» (г. Чапаевск Самарской области), школы №112, 129 и 176 г. Самары, школы № 10,11 и № 16 г. Новокуйбышевска, школы № 2 и 4 п. Безенчук Самарской области.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чапаевского педагогического колледжа и педагогического колледжа №1 города Самары.

Ход исследования и педагогического эксперимента, их результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (1996-1999 гг.), на I и П Всероссийских научно-

практических конференциях «Информатика и информационная культура в современной школе» (Самара, СИПКРО, 1995г., 1996 г.), на VI и VIII Всероссийских научно-методических конференциях «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, ПИИРС, 1997, 1999 гг.), на 2-ой научно-методической конференции преподавателей педагогических вузов и колледжей «Актуальные проблемы интеграции в системе профессиональной подготовки специалистов» (Тоїшпти, 1998 г.), на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования-98» (Курск, 1998 г.), на VHI международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998 г.), на первой международной научно-пракгаческой конференции "Современные технологии в начальном образовании" (Москва, 1999 г.), на заседании отдела теории и методики обучения информатике ИОСО РАО (апрель, 1999 г.), на Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Информатика как учебный предмет в начальной школе — это не усеченный и не упрощенный учебный предмет, а прежде всего основы науки, заложить которые должен учитель, имеющий серьезную психолого-педагогическую и компьютерную подготовку; способный в процессе обучения эффективно использовать средства новых информационных технологий; владеющий методами обучения информатике младших школьников. Подготовку таких учителей целесообразно осуществлять в средних специальных педагогических учреждениях (колледжах) путем введения дополнительной специализации по информатике для будущих учителей начальных классов с учетом специфики ее преподавания в начальной школе.

  2. Разработанная система профессиональной подготовки будущих учителей на базе педагогического колледжа, нашедшая свое отражение в оригинальных учебных планах, программах и дидактических материалах по каждой из дисциплин, входящих в предлагаемую систему обучения, соответствует общеобразовательному стандарту специальности «030100 — Информатика» и обеспечивает необходимый уровень профессиональной готовности к реализации в начальной школе содержания обучения на уровне учебного предмета «информатика», предполагающей наличие как базовых умений и навыков, так и профессионально-ориентированных.

Г л а в а 1

Деятельностная модель учителя начальной школы, реализующего

содержание образования на уровне учебного предмета «информатика»:

контент-анализ педагогической литературы

Исследование проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» в соответствии с принципом «двойного вхождения» образовательной области в содержание образования (сформулированного Ледневым В. С.) предполагает изучение двух аспектов.

Во-первых, следует определить содержание профессиональной компетентности будущего учителя для преподавания учебного предмета «информатика», и, во-вторых, не менее важной проблемой является формирование практической готовности будущего учителя начальной школы к внедрению средств новых информационных технологий (СНИТ) в учебно-воспитательный процесс на предметных уроках и педагогически целесообразному использованию дидактических возможностей персонального компьютера.

Именно под этим углом зрения и проводится контент-анализ педагогической литературы в настоящей главе.

1.1. Развитие содержания учебного предмета «информатика» в начальной школе

Существующие в настоящее время методические разработки и программы учебного предмета «информатика» для начальной школы свидетельствуют о многообразии подходов к обучению информатике младших школьников.

Так в феврале 1995 г. на заседании коллегии Министерства образования РФ рассматривались альтернативные программы обучения основам информатики в младшей школе [132]. В соответствии с решением коллегии в начальной школе названный курс предлагается изучать в одном из трех вариантах, каждый из которых базируется на следующих комплектах учебно-методического и программного обеспечения:

учебно-методическом комплекте «КИД/Малыш» ассоциации «Компьютер и детство» (авторы Горвиц Ю. М. и др. [39]-[43], [120]);

учебно-методическом комплекте «Роботландия» (авторы Первин Ю. А. идр.[125]-[128]);

учебно-методическом комплекте LogoWriter, который является развитием языка программирования Logo, разработанного Пейпертом С. [123].

Проблема содержания обучения информатике в начальной школе также широко рассматривается в диссертационных исследованиях последних лет. Обоснованию концепции и методической разработке курсов информатики для малышей на основе принципов развивающего обучения посвящены работы МыловойИ. Б. [117], [69], [118], Ильиной Т. Ю. [87], Буцика В А. [24], Левченко И. В. [106], Варченко В.И. [25] и др.

В частности, в [117] приводится следующая классификация возможных направлений обучения информатике в начальной школе в соответствии с формулируемыми целями обучения, определяющими отбор содержания: информационно-прикладное, информационно-обучающее, развивающее. Автором отмечается, что перед курсом начального обучения информатике стоит совокупность целей как предметного характера, так и общепедагогических (в частности, проблема познавательного развития младшего школьника в процессе обучения), а также констатируется наличие: различных взглядов к преподаванию информатики в начальной школе, варьирование целей обучения, неоднозначность подходов к задачам познавательного развития учащихся [117]. Там же анализируются педагогический опыт работы начальной школы, различные подходы к организации познавательной деятельности ребенка в рамках общей теории развивающего обучения. Исходя из общих положений, относящихся к построению начальных предметных методик и отбору содержания обучения, Мыло-вой И. Б. формулируются следующие «дидактические основания для конструирования содержания обучения по предмету «Информатика» в начальной школе:

1. Содержание обучения, как и все компоненты методической системы обучения, должны формироваться на основе общих подходов к их конструированию, характерных для системы начального обучения. Это позволит предметному курсу информатики включиться в систему предметных курсов начального обучения.

  1. Содержательные линии обучения должны быть взаимосвязаны «логикой предмета» и в своей совокупности образовывать некий концентр научно-практических знаний предметной области, отвечающий принципам доступности, стабильности, системности и др,

  2. Содержание обучения должно способствовать реализации как частнопред-метных, так и общих целей обучения. В частности, содержание обучения должно создавать основу для реализации общей для начальных предметных курсов естественно-математического цикла совокупности целей: формирование интеллектуальной и эмоционально-волевой активности младших школьников; формирование представлений об идеях и методах науки, о роли данной науки в познании действительности; формирование знаний, умений и навыков, необходимых в жизни и трудовой деятельности, для изучения других дисциплин; формирование знаний, умений и навыков, необходимых для продолжения обучения.

  1. Содержание обучения должно создавать основу для реализации частнопредметных и общепедагогических целей обучения в единстве и взаимосвязи.

  2. Содержание обучения должно в максимальной мере использовать развивающий потенциал научных знаний предметной области, поскольку, согласно современным педагогическим воззрениям, развивающая цель обучения является ведущей на этапе начального образования. Между тем реализация развивающего потенциала должна осуществляться на основе дидактических подходов к организации развивающего обучения в начальной школе» [117, с. 10].

Далее отмечается, что познавательное развитие предполагает формирование операциональных интеллектуальных умений, позволяющих осуществлять процесс познания. На этапе начального обучения информатике особое значение автором придается формированию у младших школьников таких познавательных умений, как кодирование, мыслительный анализ, планирование, моделирование: «В основе формирования познавательного действия лежит усвоение его содержания, структуры, правил реализации, т. е. логико-содержательной модели действия» [117, с. 12]. На выделенных дидактических основаниях Мыловой И. Б. осуществляется анализ предметных знаний научно-практической области «Информатика»; строятся логико-содержательные модели первичных действий, входящих в структуру деятельности по

реализации процесса познания с помощью ЭВМ, а также предлагается вариант реализации собственного подхода к формированию содержания в методической системе обучения по предмету «Информатика» в начальной школе (см. [69], [118]).

В кандидатской диссертации Ильиной Т. Ю. (см. [87]) рассматриваются вопросы организации проблемного обучения информатике в начальной школе, обосновывается его целесообразность. Там же описаны причины, стимулирующие учеников открывать новые для себя знания; определены этапы создания методики проблемного обучения информатике и на их основе разработана методика проблемного обучения информатике младших школьников; обоснован выбор языка программирования Лого для проблемного обучения информатике младших школьников.

В диссертационном исследовании Буцика В. А. [24] приводятся методические рекомендации по пропедевтике основ информатики в младших классах на основе использования компьютера, затрагиваются вопросы более ранней ориентации учебной деятельности учащихся на знакомство с базовыми структурами алгоритмов и на овладение соответствующим стилем мышления.

Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания алгоритмической линии начального курса информатики и методики целенаправленного формирования алгоритмических знаний и умений младших школьников с систематическим использованием компьютерной техники дается в диссертационной работе Левченко И. В. (см. [106]). Там же на основании анализа психических процессов и процессов мыслительной деятельности младших школьников рассмотрены «проблемы развития детей, формирования алгоритмического стиля мышления, его связь с развитием у учащихся представлений, умений и навыков, оперирующих понятием «алгоритм», способа его разработки и описания; взаимосвязь логического мышления и алгоритмического стиля мышления» [106, с. 9], и делается вывод о том, что очень важно не упустить период, когда целенаправленная работа по формированию алгоритмического стиля мышления способствует гармоничному развитию личности ребенка, позволяет достичь более высокого уровня развития школьников в процессе обучения. Автором проведено перераспределение содержания алгоритмической линии по возрастной шкале начального образования, «обоснована последовательность введения понятий, базовых структур алгоритма, их определение и оформление различными способами,

выработан стандарт записи алгоритмических конструкций» [106, с. 8], определены уровни сложности и этапы в разработке алгоритмов с учетом методов структурного программирования. Процесс обучения предлагается строить по дидактической спирали. В диссертационной работе изложена специфика организации обучения информатике с систематическим использованием компьютера, а также рассматриваются этапы проведения урока информатики, основные формы организации учебной деятельности, методы и средства обучения, режим работы за компьютером в зависимости от возраста учащихся.

Педагогические компьютерные технологии как средство формирования учебной деятельности и развития индивидуальных способностей учащихся начальной школы стали предметом диссертационного исследования Варченко В. И. [25]. Им отмечается, что используемые в настоящее время популярные компьютерные технологии для начальной школы, такие как «Информационная культура», «Информатика в играх и задачах», «Роботландия»и др., предполагают изучение теоретического компонента курса информатики и освоение его практической функции, связанной с профессиональной деятельностью. По мнению Варченко В. И. (считающего, что такой подход к изучению информатики больше соответствует возрастным особенностям развития учащихся старшего или, в крайнем случае, среднего школьного возраста) прикладная функция, направленная на формирование учебной деятельности по другим школьным предметам, развитие индивидуальных качеств, выражена недостаточно. С его точки зрения при обучении информатике младших школьников гораздо целесообразнее учитывать особенности их психофизического развития и использовать технические возможности компьютерных технологий «для формирования учебной деятельности и развития индивидуальных качеств учащихся» [25, с. 9]. Наиболее эффективным способом применения компьютерных технологий в учебном процессе начальной школы объявляется использование дидактических игр.

Достаточно полный обзор зарубежных и отечественных теоретических исследований и практических экспериментов в целях образования детей младшего школьного возраста с использованием средств вычислительной техники представлен, по-видимому, в [57], [106], [117]. При этом выделяются следующие основные направления обучения информатике на пропедевтическом этапе: пользовательское, информационно-логическое, алгоритмическое, творческое, и отмечается тенденция к сниже-

нию возраста учащихся, различия по широте и глубине изучения материала, по направленности его изложения в зависимости от выбранной концепции.

Из зарубежных исследований, в которых наиболее четко сформулирована основная педагогическая цель школьной информатики, выступающей как средство формирования мышления учащегося, называются работы С. Пейперта[123], определившие методы обучения программированию детей младшего возраста и принципы построения соответствующего программного обеспечения. Язык программирования Logo, разработанный С. Пейпертом еще в 60-е гг., отвечает основным психолого-педагогическим и методическим требованиям к начальному языку программирования, сформулированным в [135] (логическая и синтаксическая простота; лингвистическая естественность; привлекательность в обучении; простота в общении с компьютером; дружественный интерфейс; возможность написания программ без предварительного длительного изучения языка). За рубежом, а в течение последних трех лет и в России, Logo признан лучшим стартовым языком обучения детей основам программирования, так как основными характеристиками языка являются: синтаксис, близкий к естественному языку (что крайне необходимо при работе с младшими школьниками); ориентация на формирование самых общих представлений о программировании; необязательность знания архитектуры ЭВМ; богатые графические возможности. В этом языке впервые была реализована идея исполнителя (так называемой Черепашки) — управляемого с помощью персонального компьютера кибернетического животного, существующего в данной языковой среде, с овладением которым связывается усвоение основных понятий программирования.

Вклад Logo в методику обучения неоценим прежде всего потому, что «среда обучения Logo является примером новых технологий обучения, при помощи которых учащиеся способны самостоятельно добывать знания» [135, с. 50]. С. Пейперт, создавая Logo, основывался на учении швейцарского психолога Ж. Пиаже о стихийном, непринужденном обучении ребенка при взаимодействии со средой. Предложенный им подход к использованию компьютеров в обучении (философия Лого) основан на предположении о том, что при помощи компьютера могут быть созданы некие среды — «микромиры, в которых все доступно для интуиции», и учащиеся, «обучая компьютер», все постигнут сами. Среда Logo позволяет так построить процесс обучения,

что овладение языком программирования становится таким же естественным процессом, как и изучение родного языка. Кроме того, Logo реализует новые подходы к обучению, нацеленные не на заучивание правил, а на формирование процесса мышления, В ситуации традиционного обучения наблюдать за мыслительной деятельностью ребенка просто невозможно.

Язык программирования Logo в качестве средства формирования алгоритмических умений учащихся использовался Б. Хантер [161]. Суть ее концепции— формирование у учащихся компьютерной грамотности - «совокупности функциональных умений и общеобразовательных знаний, которые необходимы при работе на компьютерах...». Указанные цели определяют метод обучения, который заключается в том, что компьютеры должны использоваться на уроках точно так же, как и в «реальном» мире: «для редактирования текстов, хранения информации в базе данных, решения задач, вычислений... Они фокусируются на компьютере, представляющем собой как предмет изучения — мощный инструмент, возможности которого необходимо исследовать, так и средство обучения, ибо он терпеливый учитель, заниматься с которым — одно удовольствие» [161, с. 6].

Вместе с тем, Ильиной Т. Ю. [87] отмечается, что экспериментальная проверка идей С. Пейперта показала невозможность механистического их переноса на педагогическую действительность, в связи с чем сторонники С. Пейперта вынуждены были отказаться от последовательного «учения без обучения» и регламентировать учебный процесс. Более детальный анализ возможностей и результатов использования среды Logo в практике преподавания информатики в младших классах приводится в работах [33], [55], [57], [59], [108], [115], [123], [124],[135], [152], [155] и др.

Сама по себе идея С. Пейперта об использовании в процессе обучения различного рода исполнителей для формирования тех или иных способов мышления получила значительное развитие в нашей стране. Так, главной задачей курса «Алгоритмика» [82], рассчитанного на начальное и среднее звено общеобразовательной школы, его авторы (Звонкий А. К., Ландо С. К., Семенов А. Л., Шень А. X.) определяют развитие алгоритмического мышления как фундаментальной базы при обучении основам программирования. При этом алгоритмическое мышление определяется как «искусство размышлять; умение планировать свои действия; способность предусматри-

вать различные обстоятельства и поступать в соответствии с ними» [82, с. 7]. При этом компьютер выступает как вспомогательный инструмент — формальный исполнитель.

Названный курс имеет мощную программно-методическую поддержку (учебник, задачник, книгу для учителя и пакет программного обеспечения) и четкую логическую структуру, включающую последовательное изучение таких тем, как: «Исполнитель. Система команд исполнителя»; «Введение понятия процедура. Запись процедур»; «Основные алгоритмические конструкции: цикл ПОВТОРИ, цикл ПОКА, ветвление». Принцип последовательного изложения материала (по нарастанию сложности) удачно сочетается с его повторением. Вводя новые понятия и конструкции программирования и отрабатывая их на примере конкретного исполнителя, авторы возвращаются к ним при знакомстве с новым исполнителем. Творчески работающему учителю предоставляются возможности для создания проблемных ситуаций и других условий для повышения познавательной активности учащихся, их познавательной самостоятельности и творческого мышления (часть задач авторами предлагается использовать как материалы для проектов), потребности в установлении логических и функциональных отношений.

Одной из первых отечественных программно-методических систем стала «Ро-ботландия», разработанная коллективом авторов под руководством Первина Ю.А. В 1987—1990 г.г. появляется ряд публикаций [35], [36], [37], [61], [63], [64], [65], описывающих данный комплекс и носящих практико-ориентированный характер. Там же доказывается необходимость снижения возрастного ценза при обучении информатике. Основное внимание акцентировалось на роли курса информатики в формировании операционного стиля мышления и практической работе с информацией на ЭВМ. В этом курсе компьютер выступает как универсальная информационная машина: «Информатика не сводится к обработке только числовой информации. Информационные процессы столь всеобщи, что сопровождают любую деятельность человека» [65, с. 37]. При этом постановка курса информатики в начальной школе, по мнению авторов, должна повлечь за собой серьезное изменение школьных учебных программ по большинству предметов и, прежде всего потому, что информатика «предлагает каждой из дисциплин, изучаемых в школе, новый и весьма совершенный инструмент, который позволяет учителю, умеющему пользоваться этим инструментом, глубже и эффективнее раскрыть сущность своего предмета» [65, с. 37]. Что касается

целей обучения информатике в школе, то они формулируются следующим образом: «Формирование в сознании школьника информационной картины мира (эта задача ставит информатику в ряд естественных наук);... формирование компьютерной интуиции: знание возможностей и ограничений использования ЭВМ как инструмента для деятельности;.. .умение использовать ЭВМ на практике только в тех случаях, когда это эффективно; ... формирование операционного стиля мышления: умение формализовать задачу; выделять в ней логически самостоятельные части; определять взаимосвязь этих частей; проектировать решение при помощи восходящей и нисходящей технологий;... верифицировать результат (операционный стиль характерен для самых различных видов деятельности, а не только для программирования, как это иногда однобоко понимается); ... формирование конструкторских и исследовательских навыков активного творчества с использованием современных технологий, которые обеспечивает компьютер» [65, с. 37]. Построение курса предполагает знакомство учащихся с основными понятиями информатики на различных витках дидактической «спирали» (более подробный анализ системы «Роботландия» имеется в [59], [65], [137]). Заметим, что при сохранении актуальности общих авторских установок (видение места информатики в системе базового образования и ее отношение к другим учебным дисциплинам, постановка общих целей и задач раннего обучения информатике, концепции преподавания информатики в младших классах) уровень современной техники требует модификации программной поддержки курса.

Возвращаясь к характеристике начального этапа информатизации образования, следует отметить, что для него была «свойственна, с одной стороны, осторожность в оценках целесообразности применения компьютеров, а с другой — наблюдалась некая эйфория и даже безответственность: было «модно» приобрести компьютер, а уж где взять программы, какие применять методики — вопрос как бы второй» [120, с. 18],

Названное противоречие попыталась разрешить группа ученых и специалистов Ассоциации «КИД/Малыш» (Горвиц Ю. М. и др.) «путем проведения комплексных междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований (психолого-педагогических, физиолого-гигиенических, эргономических, дизайнерских, программно-методических), а также экспериментов в детских учреждениях Москвы и других городов страны» [120, с. 18]. В результате критического анализа отечественно-

го и зарубежного опыта информатизации образования было признано нецелесообразным приобщение детей к «мини-информатике». Суть концепции состоит в том, что «на ступени дошкольного и младшего школьного возраста необходимо идти не от информатики к деятельности, а наоборот: от деятельности к информатике» - компьютер должен войти в жизнь ребенка через игру. При этом, по мнению авторов, «сам по себе компьютер не играет никакой роли без общей концепции его применения, программно-методического обеспечения, соответствующего задачам развития, воспитания и обучения ребенка, а также его психофизиологическим возможностям» [120, с. 19]. Делая основной акцент на специфике дошкольного образования, под новыми информационными технологиями (НИТ) авторы подразумевают «не обучение детей адаптированным школьным «основам информатики и вычислительной техники», «детской ал-горитмике», а комплексное преобразование «среды обитания» детей, создание новых научно-обоснованных средств для развития ребенка, его активной творческой деятельности, в том числе специальных компьютерных программ и современных методов их использования» [120, с. 19]. Важнейшая задача при этом — «не замена средствами НИТ традиционных средств дидактики игры, а включение их в общую систему на основе идеи взаимного обогащения», а в качестве цели выступает «формирование моти-вационной, интеллектуальной и операциональной готовности ребенка к использованию НИТ в своей деятельности. Главный ориентир — ребенок, его деятельность, перспективы развития его личности в информационном обществе» [120, с. 21].

В последнее время особенно остро дискуссируются вопросы конкретизации целей и задач, организации и содержательного наполнения курса информатики для младших школьников. Среди достаточно многочисленных авторских программ, представленных в [133], отметим «Информатику в играх и задачах», разработанную авторским коллективом под руководством Горячева А. В. [46]. Актуальность этого подхода мотивируется авторами необходимостью «подготовки мышления учеников к восприятию ими в будущем современных информационных технологий» [45, с. 79]. По их мнению, в задачи информатики должно входить обучение анализу любых объектов и систем из окружающей действительности с выделением следующих аспектов: «...статической картины— изучая объекты и системы; динамической картины — изучая алгоритмы и процессы; процесса мышления, рассуждений и логики человека

данной предметной области; общей картины мира— строя информационно-логические модели понятий и явлений, в которых обобщаются объекты, алгоритмы и правила вывода» [45, с. 79], «Основная цель курса, определенная узко,— это пропедевтика информатики, а определенная более широко — это подготовка к решению разнообразнейших задач в области информационных технологий, и она может быть рассмотрена более подробно — как совокупность конкретизированных целей:

1. Развитие у школьников устойчивых навыков решения задач с применением
таких подходов к решению, которые наиболее типичны и распространены в областях
деятельности, связанных с информационными технологиями:

использование формальной логики при решении задач;

алгоритмический подход к решению задач (умение планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели);

системный подход (рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей, каждая из которых выполняет свою роль для функционирования объекта в целом: рассмотрение влияния изменений в одной составной части на поведение всей системы);

объектно-ориентированный подход (умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов этой группы и действия, выполняемые над этими предметами).

  1. Расширение кругозора в таких областях знаний, тесно связанных с информатикой (прежде всего в математике), с которыми школа недостаточно знакомит вовсе... Речь идет о знакомстве с графами, комбинаторными задачками, логическими играми с выигрышной стратегией и некоторыми другими ...

  2. Создание у учеников навыков решения логических задач и ознакомление с общими приемами решения задач — «как решать задачу, которую раньше не решали» (поиск закономерностей, рассуждения по аналогии, по индукции, знакомство с теорией решения изобретательских задач и др.)» [45, с. 80].

Формы, методы и отчасти содержание обучения в рамках названного курса зависят от наличия или отсутствия компьютерного класса, но основные идеи информатики могут быть донесены до учащихся и без применения компьютера (во всяком случае в начальной школе). Материал курса в младших классах может изучаться как самостоя-

тельно, так и на уроках математики, т. е, материал двух курсов может быть интегрирован. Цели и задачи начальной школы рассматриваются не изолированно, а в контексте общих целей и задач школьной информатики, что позволит учителю начальных классов работать на перспективу [46], [96].

Среди существующих концепций преподавания информатики в начальной школе нашла свое признание и массу сторонников как среди ученых, так и среди учителей-практиков, идея реализации курса информатики гуманитарной ориентации (Ладыженская Н. В., Ладыженская Т. А., Зюкина 3. С. [102]). Характеризуя состояние информатики в школах, авторы отмечают, что основной акцент делается на формирование навыков работы на компьютере и развитие алгоритмического мышления. Однако такая направленность, по мнению авторов, «не способствует развитию гуманитарного мышления и повышению общей культуры» [102, с. 43]. При этом «в современном курсе информатики отсутствуют гуманитарные знания, не рассматриваются нравственные проблемы, возникающие в информационном обществе... Традиционный курс информатики не в полной мере использует колоссальный резерв предмета для формирования общеучебных умений» [102, с. 43]. Взамен предлагается ввести в школу вариант гуманитарной информатики, который «позволит дать ученику не только основы компьютерной грамотности, но и необходимые интеллектуально-речевые умения и навыки общего характера; гуманитарные знания, установки, подходы» [102, с. 43]. Там же отмечается, что «гуманитарная информатика развивает коммуникативные умения, например, умение запоминать, воспроизводить (устно или письменно) и интерпретировать информацию; дискутировать, давать оценку и самооценку; формулировать задачи, требующие неоднозначных ответов и т. п.», а предлагаемая система работы позволяет заложить «не только основы компьютерной грамотности, но и начала самостоятельного учебного предмета — информатики как одного из стержневых интеграционных современных школьных курсов» [102, с. 44].

Иная программа курса информатики для младших школьников с гуманитарной ориентацией на разработана Бешенковым С. А. и др. [8], [11]. Основу предлагаемой концепции составляет «системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучение общих закономерностей строения и функционирования самоуправляемых систем». Такой «аспект частично находит свое отражение в курсах биологии

(биологические системы), истории и обществоведения (общественные, социальные системы), русского языка (имена, алфавит, грамматика, синтаксис, язык), математики (числа, переменные, функции, множества, знаки, действия) и др. Но в этих курсах основное внимание уделяется подробному изучению конкретных фактов, явлений, закономерностей, и сравнительно мало — системно-информационному анализу общих закономерностей строения и функционирования самоуправляемых систем (организм, общество, организация и т. п.)» [11, с. 96].

Этот подход не предполагает изучение принципов работы компьютеров, языков программирования, численных методов и т. п., как это делается в курсе информатики с ярко выраженным пользовательским или программистским аспектом. Компьютер выступает как «инструмент познания закономерностей внешнего мира... Школьник многое узнает об этом удивительном инструменте как бы «косвенно»: что такое компьютер, из каких модулей он состоит, что такое программное обеспечение, как пользоваться текстовым и графическим редакторами и многое, многое другое, что необходимо ему для решения творческих или познавательных задач» [11, с. 97]. При этом отмечается, что «изучение информатики способствует развитию у учащихся следующих положительных навыков и умений: помогает решать мировоззренческие задачи (новый класс задач); знакомит с методами и средствами получения, обработки, передачи и хранения информации; помогает использовать методы и средства информатики в повседневной жизни, в том числе в учебной деятельности; формирует способность использовать компьютер и другие средства новых информационных технологий в учебной и практической деятельности; развивает системное и логическое мышление ребенка и способствует изменению его нравственной позиции.

В качестве стратегической цели курса «Информатика» в начальной школе выделяются развитие мышления ребенка, а также воспитание самостоятельного и мыслящего человека, способного решать проблемы, которые ставит перед ним жизнь. При таком подходе «Информатика» становится не только общеобразовательным предметом, но и средством, позволяющим осуществить нравственное воспитание ... через освоение содержания курса, а также через формирование понимания каждым школьником себя неотъемлемой составляющей мира, элементом единой системы, состояние которой зависит от состояния любого и каждого элемента этой системы,

через нравственное отношение учителя к ученикам на каждом уроке, через общение с учителем, который в начальной школе (в соответствии с возрастными особенностями ребенка) — пример для подражания!» [11, с. 97].

Но как бы четко и последовательно не выписывалась та или иная концепция преподавания информатики в начальной школе, насколько бы лаконичными не были бы ее основные положения, цели и задачи, трудно уйти от вопроса: «А что же дальше?» И если даже самая привлекательная идея скована границами только начальной школы, то она заведомо утопична. Подобно тому, как строитель, закладывая фундамент, должен иметь проект всего сооружения, учитель начальной школы должен четко представлять, к чему он готовит своих детей. В этом плане авторы рассматриваемой концепции целенаправленно развивают и методически обосновывают идею использования предлагаемой ими методической системы обучения, ядром которой является курс информатики мировоззренческой ориентации (а именно формирование у учащихся системно-информационной картины мира), и в среднем звене школы. Основополагающие принципы этой методической системы и последовательность этапов ее практической реализации изложены в [12].

В плане координирования общих целей и задач обучения информатике в средней школе стратегия построения сквозных курсов представляется наиболее целесообразной. Такой подход, в известной мере, реализует курс «Информационная культура» [90], [91], введенный в учебный план школ Самарской области в качестве регионального компонента с 1994/95 учебного года.

Основная цель курса— «формирование молодого поколения, готового активно жить и действовать в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новейших информационных технологий» [91, с. 29]. По мнению авторов курса, молодой человек, вступающий в жизнь в современных условиях «должен обладать знаниями в тех областях науки и техники, которые за последнее десятилетие оформились в виде научных дисциплин. В еще большей мере ему нужны умения и навыки планирования своей деятельности, поиска информации, нужной для решения стоящих перед ним задач, проектирования и построения информационных моделей, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, так же как и навыки

использования современных технических средств в жизни, быту, творчестве, на производстве... Совокупность всех этих новых знаний, умений и навыков составляет операционный стиль мышления, формирование которого — задача современной школы, вооруженной для этого концептуальным фондом информатики и вычислительной техники... С этой точки зрения основной задачей курса признается формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества» [90, с. 22]. Содержание данного курса значительно расширено по сравнению с минимальным набором компонентов содержания образования по информатике, сформулированным в [134].

Курс представляет собой систему модулей, каждый из которых соответствует году обучения. Модульная структура курса была определена, прежде всего, необходимостью иметь «гибкую, открытую систему, пополняемую и модифицируемую в условиях динамичного течения жизни в современном информационном обществе» [125, с. 7]. Каждый модуль имеет мощную программно-методическую поддержку: пособие для учителя с достаточно подробными рекомендациями, учебник, пакет программ. Одно из основных направлений его развития базируется на освоении учителями-практиками свойств открытых систем (для начальной школы это прежде всего программно-методические комплексы и системы «Буквария», «Классификаторы», «Буквоед», «Конструктор Сказок» и т. п.), позволяющих им существенно расширять набор практических заданий в соответствии с потребностями контингента учащихся и интересами учителя. Вопросы практической реализации курса «Информационная культура» в начальной школе, методические аспекты его.преподавания детально обсуждаются в параграфе 3.3.

Заслуживает особого внимания существующая тенденция к фундаментализации информатики, которая просматривается в ряде программ, стандартов, учебных пособий. К их числу относится, прежде всего, пермский вариант сквозного курса информатики [88], [141], [144]. По мнению авторов «пермской версии», «только придав школьной информатике характер фундаментальной дисциплины, ее можно сохранить в школе как самостоятельный предмет» [144], развивая же «свое содержание только в пользовательскую сторону, информатика может изжить саму себя. Обучение практическим навыкам работы с компьютером, с основными средствами программного обеспечения может «расползтись» по другим предметам, начиная с младших классов. Между тем, информатика может и должна иметь самостоятельное научное и общеме-

тодическое значение в системе образования (не только школьного)» [144, с. 30]. Общеобразовательное значение информатики авторы видят «не столько в обучении детей рутинным способам работы с информацией на ЭВМ, сколько в обучении их умению целенаправленно воспринимать информацию, организовать ее представление и хранение в форме, наилучшим образом соответствующей целям обработки, анализировать информацию с целью классификации объектов, владеть основными приемами принятия решений на основе полной и неполной информации... Цель обучения информатике — соединение пользовательских навыков работы на компьютере со знаниями системного анализа» [144, с. 30]. Таким образом, основным инновационным моментом пермского варианта является «наличие общезначимых аспектов информатики, не зависящих от компьютера, изучение основ системного анализа. Понятия «система» и «информация» являются узловыми для всего курса» [144, с. 30].

Главные задачи курса «Информатика для малышей», представляющего собой первую часть «пермской версии» сквозного курса информатики.— «знакомство с понятиями «информация» и «система», освоение методов рациональной обработки информации без помощи ЭВМ» [129, с. 61].

Обобщая изложенный выше материал, приведем таблицу 1, отражающую сравнительный анализ целей и задач, сформулированных в описанных концепциях обучения информатике в начальной школе. Заметим, что от узконаправленной ориентации на развитие алгоритмического стиля мышления и формирование компьютерной грамотности через «Роботландию» мы приходим (или нас к этому приводит время) к триединой задаче школьной информатики, сформулированной в проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта по информатике [134]:

формирование основ научного мировоззрения;

развитие мышления школьников;

подготовка школьников к практической деятельности, труду, продолжению образования.

Иными словами, сегодня формирование нового подхода к пониманию целей обучения информатике связано прежде всего с выделением общеобразовательных функций курса, его потенциальных возможностей в решении общих задач обучения, воспитания и развития школьников.

Таблица 1 Цели и задачи обучения информатике в начальной школе

Традиционно отдавая должное формированию мышления учащихся и навыков целесообразного использования информационных технологий, авторы проекта особый акцент делают на мировоззренческую направленность курса. Такой подход, по мнению многих ученых и учителей-практиков, и является современной методологической основой обучения информатике. И в связи с этим особый интерес представляет сопоставление альтернативных вариантов обучения информатике в младших классах в плане соответствия данному проекту (см. таблицу 2).

Рассматривая «плюсы» и, может быть, «минусы» предложенных концепций, нельзя обойти стороной один из первых вопросов, встающих перед учителями практиками: какую же из них предпочесть? И найти ответ на этот вопрос предстоит все-таки самому учителю. Это может быть и одна из предложенных концепций «в чистом виде», и что-то вроде симбиоза: «Информационная культура» (КИД/Малыщ + Роботландия), разбавленная «фундаментализмом» Горячева А.В. и мировоззренческой направленностью Бешен-кова С. А. Правда, нельзя не отметить тот факт, что решение этого вопроса будет во многом определяться уровнем теоретической, компьютерной и методической подготовки учителя. Достаточна ли база его знаний теоретических основ информатики, математики (как дискретной, так и теории вероятности) и логики для реализации проекта «Информатика в играх и задачах» или гуманитарной информатики? Достаточен ли уровень культуры использования новых информационных технологий для реализации курса «Информационная культура»? Достаточен ли уровень методической подготовки для решения как образовательных;, так и развивающих задач информатики? Сможет ли учитель реализовать воспитательный потенциал курса? Как «сработать» на будущее ребенка, чтобы время, отведенное для уроков информатики, не пропало зря?

Из сказанного очевиден вывод, что на сегодняшний день достаточно высоки требования к уровню подготовки учителей информатики для начальной школы, хотя вряд ли можно установить прямую зависимость между возрастом детей и базовыми знаниями учителя информатики. Информатика в начальной школе — это не усеченный и не упрощенный материал, это прежде всего основы науки, заложить которые должен учитель, имеющий серьезную теоретическую и компьютерную подготовку; готовый на практике использовать достижения новых информационных технологий; владеющий методикой обучения информатике младших школьников.

* * »

Таблица 2 Реализация основных целей обучения информатике в авторских программах и их соответствие проекту федерального образовательного стандарта по информатике

*

»

Таблица 2 (продолжение)

1.2. Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области информатики и новых информационных технологий

Наряду с вопросом «Чему учить младших школьников в курсе информатики?», обсуждавшимся в параграфе 1.1, актуальной остается и проблема подготовки учителей информатики для работы в начальной школе. Априори, учитывая специфику предметной области и возрастные особенности младших школьников, имеется два пути решения данного вопроса: «отдать на откуп» преподавание информатики в младших классах дипломированным учителям информатики или предоставить право преподавать информатику для младших школьников самим учителям начальных классов.

Попытаемся взвесить все «за» и «против». Анализ технологий подготовки учителей информатики в педагогических вузах, проведенный в [97], показывает, что «по действующим сейчас программам она фактически направлена на:

освоение будущими учителями содержания школьного курса;

их ознакомление с оборудованием школьного кабинета вычислительной техники;

совершенствование деятельности учителей в области алгоритмизации, про
граммирования и использования программных средств.

В упомянутых программах имеется ряд принципиальных недостатков, которые проявляются в дальнейшей работе учителей: явно недостаточное внимание к психолого-педагогическим вопросам методики преподавания курса...» [97, с. 13]. Более того, в настоящее время назрели существенные изменения в структуре профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Эти изменения, прежде всего, связаны с «переходом от двухкомпонентной системы подготовки (информатика + методика обучения информатике), применявшейся в 80-х гг., к многокомпонентной системе, наиболее полно обоснованной в работах Кузнецова Э. И.» [97, с. 13]. Предлагаемая им система подготовки студентов педагогического института по специальности «Информатика, педагогическое и организационное применение новых технологий» строится «на основе модели информационной культуры преподавателя, которая формируется при изучении всего комплекса дасциплин, изучаемых в педвузе: социально-гуманитарного, психолого-педагогического, общеобразовательного, специального и методического циклов» [97, с. 13].

При этом отмечается, что «первые три цикла дисциплин практически одинаковы для всех специальностей педагогических институтов, и их содержание определяется инвари-

антной компонентой профессиограммы учителя. Специальная подготовка преподавателя информатики должна обеспечить знания, умения и навыки, касающиеся аппаратного и программного обеспечения школьного кабинета вычислительной техники.

Методическая подготовка призвана дать возможность будущему учителю овладеть методикой преподавания информатики »[97, с. 14]. Деятельностная модель учителя информатики (см. рис. 1), описываемая Кузнецовым А. А. и Кариевым С. в [97], определяет требования к учебному процессу и результатам обучения в вузе.

Рассматривая эту модель, следует отметить тот факт, что даже идеальная ее реализация не даст требуемого эффекта в начальной школе, если не

расширить психолого-педагогический блок изучением вопросов, связанных со спецификой начальной школы;

ввести интегрированный курс с целью обзора базового курса начальной школы и частных методик обучения (только в этом случае становится возможным реальное использование НИТ в процессе обучения младших школьников);

отделить методику обучения информатике в начальной школе от методики обучения информатике в традиционном варианте (по крайней мере, это должен быть законченный раздел курса).

Очевидно, что реально выполнение только первого условия. Уже на первый взгляд видно, что введение интегрированного курса экономически невыгодно (вопросы его разработки, внедрения и процент выхода учителей информатики в начальную школу заведомо несоизмеримы).

Остановившись подробнее на третьем условии, обоснуем сформулированное утверждение. Во-первых, следует отметить, что методическая подготовка будущих учителей информатики вообще подвергается серьезной критике: «...Недостаточно обоснованы структура методической подготовки, содержание ее основных элементов, со-отношение общих вопросов методики школьного курса информатики и частной поурочной методики и т. д. Практически полностью выпали из содержания методической подготовки такие важные элементы методики, как, например, контроль и оценка результатов обучения, образовательные стандарты, дифференциация обучения информатике (профильная и уровневая), развитие мышления, способностей школьников...

Деятельностная модель учителя информатики

Знания, умения и навыки, функции и типы деятельности, решаемые педагогические задачи

Общепедагогические

Методические

По информатике и ВТ

Психолого-педагогические

Общепедагогическая подготовка

Методика

обучения

информатике

Использование

в обучении

Общенаучная

и специальная

Модель подготовки студентов

Результаты обучения

Рис. 1

Таким образом, содержание методической подготовки будущего учителя информатики — наиболее слабая часть его профессиональной подготовки в настоящее время» [97, с. 14].

Во-вторых, информатика в начальной школе и информатика в среднем и старшем звене при общности целей и задач строятся на различных технологиях обучения, включающих выбор альтернативной программы с учетом конкретных условий, организационных форм и методов проведения занятий, способов контроля и оценки результатов обучения и т. п. и вряд ли можно изложить вопросы «пропедевтики основ информатики» в четырехчасовом блоке следующего содержания:

«Задачи пропедевтики обучения информатике в начальной школе. Возможное построение обучения основам информатики в младших классах; отдельный курс, практикум по информатике, включение элементов информатики в содержание обучения по математике, языку и природоведению. Анализ содержания существующих курсов информатики для начальной школы» [97, с. 15].

А что будет делать учитель информатики, оставшись один на один с десятком пытливых пар глаз? Трудно не согласиться с мнением, что такие педагоги, как правило, «не учитывают психические особенности учащихся начальной школы, поэтому возникает много проблем и в организации занятий, и в усвоении детьми материала. Хотя по своей сути предмет должен выполнять интегрирующую функцию, учителям информатики трудно найти связи нового предмета с базовым курсом начальной школы и различными методиками обучения» [74, с. 10]. Отсюда закономерен вывод: «процесс обучения станет более продуктивным, если он войдет в учебный курс начальной школы как компонент общей системы обучения. А для этого преподавать его должен учитель начальных классов» [74, с. 11].

К тому же, имеется положительный опыт преподавания информатики в младших классах учителями начальных классов. Это прежде всего касается тех курсов, для которых разработаны поурочные методические рекомендации (например, «Информационная культура», «Информатика в играх и задачах»). Не умаляя достоинств подобных рекомендаций и не отрицая возможности самообразования, подчеркнем, что большинство учителей, работающих сегодня в начальной школе, не готовы к обучению информатике и использованию средств вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе.

Поэтому «перед педагогическими институтами стоит проблема подготовки учителя начальных классов к преподаванию информатики в младшем звене либо к использованию элементов информатики в базовом курсе начальной школы» [74, с. 11].

Отчасти, работы Добудько Т. В. [55], [57], [58], Ряхиновой И. В. [142], Брусни-циной Г. Г.[15], Зайцевой С. А. [74], [75], [76] (перечисляются в хронологическом порядке) позволяют предположить целесообразность подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения к преподаванию информатики и применению средств информационных технологий в учебном процессе начальной школы.

Авторами предлагаются следующие альтернативные подходы формирования информационной компетентности студентов указанного факультета.

В работах Добудько Т. В. ([55], [57], [5$] и др.) отмечается тот факт, что «вопросам подготовки учительских кадров, призванных в будущем содействовать внедрению ЭВМ в младших классах, уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что подготовка учителей должна носить опережающий характер» [57, с. 3]. Причем, отмечается, что:

с одной стороны, ведется активная работа по внедрению ЭВМ в школы, в том числе и в младшие классы; ведутся интенсивные научные исследования и экспериментальные работы, посвященные возможностям применения ЭВМ в младших классах;

с другой стороны, неподготовленность большинства нынешних учителей (в том числе и учителей начальных классов) к широкому применению ЭВМ в учебном процессе; отсутствие разработанных методик подготовки будущих учителей младших классов в области информатики [55].

Указанное противоречие еще больше обострилось за прошедшие годы - появилось множество авторских программ по информатике для начальной школы, разработаны сквозные курсы, характеризующиеся многоаспектностью целей и задач, реализующие образовательный, мировоззренческий и развивающий характер информатики, но кадровый вопрос практически не решен.

В [55] и [57] предлагается частично снять указанное противоречие и решить проблему формирования профессиональной готовности студентов педагогических институтов к применению вычислительной техники в младших классах за счет введения курса «Использование ЭВТ в процессе обучения» для факультетов педагогики и мето-

дики начального обучения. При этом требования к уровню подготовки учителя в условиях информатизации образования формулируются таким образом:

«Будущий учитель должен иметь достаточные знания по информатике и ВТ, которые позволили бы ему свободно владеть компьютером, его программным обеспечением и эффективно использовать ЭВМ как средство обучения на материале своего учебного предмета...

В частности, будущий учитель начальных классов не может не владеть знаниями, умениями и навыками, необходимость которых диктуется требованиями его профессии, специальности: он должен иметь полное представление о возможностях использования ЭВМ в обучении младших школьников, знать как применяется компьютер в качестве средства развития мышления. Учитель начальных классов обязан прекрасно ориентироваться в функциональном назначении программно-педагогических средств для младших школьников, уметь использовать их для развития операционного стиля мышления, пропедевтики первичных представлений об алгоритмах, отработки навыков самостоятельных исследований, а также умело использовать в учебном процессе игровые программы...»[57, с. 8].

Большое значение общекультурному, мировоззренческому аспекту обучения информатике в педагогических вузах уделяется в диссертационном исследовании Ряхи-новой И. В. [142, с. 4]. Содержание предлагаемого ей курса информатики на факультете начального обучения в большей степени рассматривается «не с позиций профессиональной подготовки к использованию компьютера в начальной школе, а именно как средство по формированию информационной культуры будущего учителя» [142, с. 4]. Само же понятие «подготовка учителя начальных классов к использованию ЭВТ в школе» предполагает, по мнению автора, «единство профессионального обучения и воспитания личности».

Названный курс рассматривается как «один из курсов учебного плана обобщающего характера в силу позиции, что информатика это не столько отдельный предмет, сколько совокупность методов, понятий и концептуальных конструкций, которые пронизывают все предметы учебного плана. В силу своего обобщающего характера и культурологического направления этот курс работает на формирование информационной культуры будущего учителя» [142].

Имея в виду, что понятие информационной культуры учителя начальной школы, как и само понятие информационной культуры широко и многоаспектно, автор считает нереальной задачу формирования ее в рамках одного курса «Информатика для учителя начальной школы». Поэтому при составлении программы данного курса Ряхино-ваИ. В. ограничивается в основном технической составляющей рассматриваемого понятия, не оставляя без внимания и его гуманитарный аспект.

Автором формулируются внешний и внутренние принципы, а также механизм отбора содержания курса информатики при подготовке учителя начальной школы. При определении внешнего принципа отбора содержания рассматриваются два направления в вопросе информатизации образования: «Одно из направлений основывается на положении, что информатизация образования обусловлена информатизацией общества и является его составной частью. В этом случае компьютеризация образования необходима для подготовки активного члена общества. Второй подход предполагает, что информатизация школьного образования должна строиться, исходя из задач и потребностей самого образования» [142, с. 13]. Опираясь на эти положения, автор формулирует «внешний принцип отбора содержания экспериментального курса: принцип социальной эффективности — обучение информатике должно обеспечивать приобретение студентами объема знаний, достаточного для реализации целей информатизации образования, и формирование кадрового потенциала общества в тех сферах деятельности, которые требуют компьютерной грамотности и информационной культуры» [142, с. 13].

Наряду с классическими принципами, традиционно принятыми в дидактике, среди основополагающих внутренних принципов отбора содержания для курса «Информатика для учителя начальной школы» в [142] называются: принцип фундаментальности, из которого следует два критерия — критерий соответствия целям и критерий дидактической изоморфности; принцип непрерывности, в котором учитываются критерий актуализации знаний и критерий преемственности; принцип бинарности, выражающий объединение общенаучной и методической линий. Среди основных возможных направлений применения электронной вычислительной техники учителем начальной школы называются: использование существующего прикладного программного обеспечения по различным предметам начальной школы; преподавание начальных элементов информатики, вычислительной техники и программирования для уче-

ников начальной школы; выполнение вспомогательных функций при подготовке и проведении уроков, т.е. использование существующих инструментальных средств.

Принимая во внимание сформулированные направления и опираясь на установленные в диссертации критериальные характеристики информационной культуры учителя начальной школы, Ряхинова И. В. в содержании названного курса выделяет две линии — научную и методическую, которые опираются на третью — инструментальную и предлагает экспериментальную программу курса «Информатика для учителя начальной школы», построенную по модульному принципу, в которую включено пять основных тем: «Опыт и перспективы», «Информация», «Алгоритмы», «Программа», «ЭВМ в обучении». Данная программа поддерживается специально подобранным набором компьютерных программ, разработанным циклом лекций и лабораторных работ (в [142] приводятся методические рекомендации для преподавания экспериментального курса).

Альтернативная программа подготовки студентов педагогического факультета к использованию компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе предлагается в диссертационной работе Брусничиной Г. Г. [15]. Достижение цели мыслится за счет включения в процесс вузовской подготовки дополнительных часов для изучения специальных дисциплин. В сжатом виде программа представима в виде таблицы 3. Не подвергая сомнению практическую значимость и многоаспектность сформулированных задач, отметим, что реализация подобной программы потребует квалифицированных учителей, обладающих обширными познаниями в области информатики, программирования, психологии и методики одновременно.

Комплексный подход к решению вопроса о подготовке учителей информатики и специалистов в области НИТ для начальной школы, предлагаемый Зайцевой С. А. в [74], [75], [76], базируется «на привлечении всех циклов учебных дисциплин к формированию информационной культуры студента с учетом взаимосвязи их друг с другом, с курсом информатики и с опорой на имеющуюся у студентов компьютерную грамотность» [75, с. 77]. В реализации этого подхода процесс подготовки педагога автор разделяет на несколько этапов:

Таблица З Программа подготовки студентов педагогического факультета Уральского ГПУ к использованию компьютерной техники в учебном процессе начальной школы

«Первый этап — пропедевтический, связанный с образовательной работой студента, развитием мышления, идейным становлением, общеобразовательной подготовкой, формированием умений самостоятельной познавательной деятельности. Особенность проводимой работы на данном этапе состоит в формировании личности студента, в приобщении его к общим методам познания.

Второй этап является по преимуществу профессиональным. Координация осуществляется между общеобразовательной и профессиональной подготовкой, связанной с изучением профилирующих дисциплин. На данном этапе осуществляется приобщение к методам, характерным для широкого профессионального профиля.

Третий этап является по преимуществу специальным. На данном этапе необходима согласованная деятельность и сотрудничество как преподавателей, так и студентов при изучении специальных и профилирующих дисциплин...

на первом этапе данная работа направлена на формирование умений работать с информацией, приобщение к новым информационным технологиям, осознание студентами процесса информатизации общества, его социальных предпосылок и последствий. В качестве интегрирующего звена может выступать общеобразовательный курс информатики, который целесообразно изучать именно на этом этапе. Рассмотрение ключевых понятий информатики на более высоком уровне способствует развитию мышления, повышает общеобразовательный уровень и направлено на формирование у студентов научной картины мира;

на втором этапе ведется планомерное использование компьютерной техники при изучении (по возможности) большинства учебных предметов. Использование технических средств при обучении ориентирует студентов на использование данных средств в своей работе и одновременно показывает методику их использования;

на третьем этапе при изучении методических дисциплин работа ведется в двух направлениях. Работа в первом направлении связана с изучением и анализом возможностей компьютерной техники,, методики ее применения на уроках в начальной школе. Второе направление посвящено рассмотрению вопросов пропедевтического курса информатики в начальной школе, возможности изучения элементов информатики в традиционных курсах начальной школы. Данная подготовка должна осуществляться в рамках предмета «Методика преподавания информатики» [75, с. 77-78].

1 -ІГаЯИСаЗОД

В соответствии с концепцией, Зайцева С. А. считает, что при изучении каждого блока учебных дисциплин (общекультурного, медико-биологического, психолого-педагогического и предметного), в зависимости от их содержания, должны рассматриваться вопросы, связанные с информатикой и информационными технологиями (например, на занятиях по «Психологии обучения», «Психологии детей младшего возраста», «Психологии развития и саморазвития личности» — проблемы взаимосвязи «ребенок - компьютер»; при изучении курса «Психология и педагогика игры» - возможности использования компьютера в качестве организатора интеллектуального досуга младших школьников; в медико-биологическом блоке - вопросы нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности и санитарно-гигиенические нормы использования компьютерной техники в процессе обучения младших школьников).

Идея введения специальнрй подготовки по информатике для учителей начальных классов внедрена на факультете начальных классов в Красноярском государственном педагогическом университете [166]. Там дисциплина «Информатика» (80 ч., 5-6 семестры) отнесена в блок общекультурной подготовки в соответствии с образовательным стандартом основной специальности, а перечень дисциплин дополнительной специальности выглядит так: «Языки программирования» (96 ч., 7-8 семестры); «Компьютерное моделирование» (54 ч., 9-Ю семестры); «Методика преподавания информатики» (108 ч., 7-8 семестры); дисциплины по выбору: «Издательское дело», «Компьютерная графика» и др. (54 ч., 9-Ю семестры); «Компьютерный практикум» (100 ч., 7-10 семестры). Содержание дисциплин, «сохраняя фундаментальную направленность подготовки, приобретает специфические особенности. Знакомство с дисциплиной программирования начинается с языка Лого. Элементы компьютерного моделирования рассматриваются в процессе программирования игровых программ на Паскале. В курсе НИТО существенное внимание уделяется мультимедиа технологиям и организации учебных телекоммуникационных проектов. Методика информатики предполагает теоретическую и практическую подготовку по трем направлениям: общие методические и психолого-педагогические вопросы использования компьютера в обучении и развитии детей; методика знакомства учащихся с элементами информатики; методика использования компьютера в учебных дисциплинах младшей школы и

творческой деятельности школьников. Содержание всех дисциплин имеет педагогическую направленность и нацелено на поддержку основных видов деятельности будущего учителя информатики младшей школы» [166, с. 39].

Таким образом, вопрос подготовки учителей информатики к использованию в обучении новых информационных технологий рассматривался как «сопутствующий», причем предполагалось, что компьютерная подготовка уже является решением указанной проблемы. В то же время, существует «вызывающий недоумение и досаду гигантский разрыв между применением новых информационных технологий в системе образования и их использованием в иных сферах деятельности современного общества— производстве, бизнесе, науке. Имеется также разрыв между теоретическим и экспериментальным осмыслением проблемы, с одной стороны, и повседневной практикой, с другой. Например, в работах Брановского Ю. С, Извозчикова В. А., Машби-ца Е. И., Швецкого М. И. и многих других дано теоретическое обоснование и сформулированы возможные направления применения современных информационных и телекоммуникационных систем в работе с учащимися различных возрастных групп. В раде исследований приводятся количественные данные о повышении эффективности учебного процесса с применением НИТ. Это позволяет констатировать, что стадии построения теоретической платформы и апробации в отдельных школах уже пройдены и созданы необходимые идейные предпосылки для массового использования НИТ в тех учреждениях образования, где имеется техническая база приемлемого уровня. Однако в подавляющем большинстве даже этих учебных заведений применение НИТ не выходит за рамки курса информатики» [156, с. 29-30], хотя «полноценная подготовка к жизни в информационном обществе может быть осуществлена только через информатизацию самого учебного процесса» [148, с. 27].

В сложившихся обстоятельствах «одним из главных условий внедрения в учебный процесс педагогических НИТ является подготовка учителей-предметников (преподавателей средних и высших специальных заведений), владеющих СНИТ и методикой их использования. От активности учителей, их заинтересованности в овладении НИТ зависит успешность информатизации (компьютеризации) обучения. Активная позиция учителей в этом вопросе особенно важна ввиду того, что для многих учебных дисциплин еще не разработаны общие и частные методы компьютерного обучения.

Педагогическая наука в этой области все еще находится на стадии накопления и обобщения опыта. А его пока крайне мало из-за отсутствия системы подготовки преподавателей к использованию НИТ» [148, с. 27-28].

Более того, «практический опыт многих школ по применению НИТ в обучении сводится к проведению «бинарных» уроков, которые чаще всего носят показательный (эпизодический) характер ... Не отрицая их определенной пользы, вместе с тем хотелось бы отметить, что зачастую в плане распространения новых технологий их эффект оказывается отрицательным У учителей, посетивших такие уроки, складывается неверное представление, во-первых, о том, что компьютеризированный урок невозможен без участия преподавателя информатики, а во-вторых, что он требует некой гигантской подготовки со стороны обоих учителей — предметника и информатики. Очевидно, это идет от неподготовленности учителей-предметников к применению НИТ в своей работе, причем наличие подготовленных кадров оказывается определяющим во всем комплексе вопросов, связанных с компьютеризацией учебных заведений. По традиции считается, что приоритетной является проблема технического оснащения — это мнение поддерживается образовательной администрацией различного уровня и преподавателями информатики, что, на наш взгляд, неверно. Подтверждением является упомянутое выше обстоятельство, что во многих школах, где техническое оснащение выполнено на самом вьісоком уровне, заметного влияния НИТ на учебный процесс в целом не наблюдается. И наоборот, учебные заведения, располагающие подготовленными кадрами преподавателей и администрации, как правило, изыскивают способы решения технических проблем и демонстрируют замечательные примеры использования компьютерных технологий в решении образовательных задач» [156, с. 30].

В настоящее время активно ведется поиск путей подготовки студентов педагогических вузов к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности по различным направлениям. Эти исследования направлены на удовлетворение потребностей современной общеобразовательной школы в кадрах, имеющих фундаментальные знания в области информатики и вычислительной техники, владеющих методикой применения НИТ в учебном процессе. В частности, в докторской диссертации Жалдака М. И [73] впервые была сформулирована концепция целостной системы подготовки учителя к использованию информацион-

ных технологий в учебном процессе, включающей в себя весь комплекс изучаемых в педагогическом вузе дисциплин с соответствующим образом построенным содержанием. Проблемы, возникшие в связи с подготовкой педагогов к профессиональной деятельности в новых условиях, широко рассмотрены в [99] и [139], методические основы подготовки будущего учителя информатики к использованию технологий компьютерного обучения - предмет исследования в [111]. Изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в системе многоуровневого педагогического образования посвящена работа [14]. В [101] большое внимание уделяется вопросам педагогической целесообразности использования средств НИТ, автоматизации процессов сбора, хранения, передачи, обработки учебно-методической информации.

Между тем специализированная подготовка будущих учителей к применению НИТ в решении образовательных задач не предусмотрена даже в образовательном стандарте специальности «030100 — Информатика» [48]. Вместе с тем, насущная ее необходимость все более полно осознается руководителями учебных учреждений, факультетов и кафедр, предлагаются альтернативные пути решения этой проблемы [4], [55], [57], [103], [105], [136], [148], [156], [163]. Процесс совершенствования образования, «связанный с внедрением компьютерных технологий в учебный процесс начальной школы испытывает серьезные трудности, связанные не только с известными финансовыми проблемами, слабой материальной базой школ, нехваткой квалифицированных кадров, но и с проблемами недостаточного количества педагогических компьютерных технологий, позволяющих эффективно влиять на обучение, формирование личности и развитие индивидуальности в сложившихся условиях» [25].

Вопросы использования компьютеров при обучении младших школьников нашли отражение в диссертационных исследованиях Бурковой Л. Л. [23], Варчен-ко В. И. [25], Иванова Ю. А. [86], Сергеевой Т. Ф. [145], Смыковской Т. К. [150], и др. Проблемы компьютеризации начальной школы, включая и подготовку квалифицированных специалистов в области НИТ, широко рассматриваются в уже упоминавшихся диссертационных исследованиях [15], [57], [75], [142].

Цепочка приведенных выше рассуждений приводит нас к выводу, что дипломированный учитель информатики (за редким исключением, связанным с лично-

стными качествами педагога) не сможет обеспечить полноценного преподавания курса информатики, а тем более внедрение новых информационных технологий обучения в начальной школе.

Остается вариант — предоставить право преподавать информатику для младших школьников самим учителям начальных классов, обеспечив при этом соответствующий уровень теоретической и компьютерной подготовки. И это беспроигрышный вариант, позволяющий подготовить дееспособного учителя для начальной школы, профессионально готового к реализации принципа метапредметности информатики и внедрению информационных технологий.

Таким образом, ответ на вопрос «Кому преподавать?» найден. Но он порождает новый вопрос: «Где готовить специалистов подобной квалификации?». Как отмечено ранее, в исследованиях по этому вопросу традиционно речь идет о вузовской подготовке. И здесь всплывает вся острота проблемы. До сих пор вопросы подготовки учителей начальной школы к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» на базе педагогических колледжей и училищ не поднимались. Очевидно, что в современных условиях изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного профессионального образования, придание им статуса педагогических колледжей должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, направленными на создание благоприятных условий для развития личности будущего педагога и повышения качества его профессиональной подготовки. Этому вопросу посвящены диссертационные исследования Галактионовой Т. Г. [31], Звездуно-вой Г. В. [81], Меньшиковой Н. П. [114], Фокеевой С. Н. [160] и др.

С нашей точки зрения, поднять уровень среднего специального образования сегодня можно, лишь оперативно реагируя на запросы общества — прежде всего это касается подготовки информационно грамотных педагогов и специалистов в области НИТ. В организационном плане образовательно-профессиональная система педагогического колледжа характеризуется вариативностью программ и возможностью выбора образовательного маршрута. Таким образом, колледж представляет мобильную, с точки зрения реализации учебного процесса, систему. Кафедры и предметно-цикловые комиссии работают в непосредственном контакте (территориальном и коммуникативном плане) между собой (о необходимости такого контакта при внедрении НИТ мы

будем говорить в параграфе 3.3) и с администрацией (и прежде всего — с учебной частью: утверждение программ, составление и корректировка календарно-тематических планов, учебная нагрузка студентов, расписание и т. п.). Совместные заседания педагогического совета колледжа позволяют держать под контролем весь учебный процесс, практически каждого студента. Система обучения, приближенная к школьной, позволяет организовать учебный процесс эффективно, мобильно и с высоким качеством знаний (немаловажный фактор при подготовке специалистов).

Набор студентов в колледж на специальность «Преподавание в начальных классах» осуществляется на базе 9 классов. И уже первым урокам информатики общеобразовательного блока можно придать профессионально-педагогическую направленность, что несомненно должно отразиться на качестве подготовки специалистов нового поколения.

Предлагаемый нами вариант подготовки будущих учителей начальных классов (на базе педагогического колледжа) к внедрению средств НИТ в учебно-воспитательный процесс, его теоретическое обоснование и анализ практических результатов рассматривается в параграфах 2.3 и 3.2.

1.3. Профессиональная деятельность учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика»

Для построения деятельностной модели учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика» необходимо, прежде всего, соотнести три факта: определить задачи начальной школы вообще и информатики в частности, определить целесообразность применения средств НИТ в младших классах.

Начальная школа призвана обеспечить «становление личности ребенка, целостное развитие ее способностей, формирование у школьника умения и желания учиться. В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи. Учебные предметы на этой ступени школы имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают первоначальные представ-

ления о природе, обществе, человеке и его труде» [147, с. 160]. Уже в начальных классах существует принципиальная возможность раскрывать идеи, дающие знание общих законов, которым подчинено всякое движение и развитие. Пониманию школьников вполне доступны некоторые существенные связи и зависимости в явлениях природы и общества, носящие мировоззренческий характер. К ним относятся начальные представления о сезонных изменениях в жизни природы, материальном единстве мира и его постоянном развитии, о социальных противоречиях и т. п. Изучая основы наук, дети совершают более глубокий анализ предметов и явлений реальной действительности, находят в них черты сходства и различия, взаимной связи и причинной обусловленности, приходят к самостоятельным мировоззренческим выводам и обобщения. Эта мировоззренческая линия значительно усиливается на уроках информатики. Сегодня «методическая система обучения информатике претерпевает существенные изменения. Если изначально курс был однозначно ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и информационных технологий, то теперь важнейшим моментом становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе» [116, с. 4].

Говоря о мировоззренческой роли информатики, следует акцентировать внимание на еще одном немаловажном факторе — имеется в виду интегрирующий характер курса, так как целостный процесс формирования у учащихся научного мировоззрения обеспечивается благодаря преемственности в обучении, взаимопроникающим связям между учебными предметами. Реализация в курсе информатики межпредметных связей позволяет увидеть одни и те- же предметы, явления или процессы с разных точек зрения, получить целостное представление о мире, охватить все свойства и связи изучаемых объектов. Например, на уроках информатики при ознакомлении учащихся с различными видами представления информации, ее свойств, информационными процессами в системах различной природы у детей формируются методологические идеи о единстве живой и неживой природы, общности естественнонаучных и общественно-исторических основ взаимодействия человека, общества и природы и т. п.

Однако, понимая всю сложность и глубину поставленных сегодня перед начальной школой целей и задач, многие педагоги с тревогой отмечают, «что все большее число учащихся уже с малых лет теряет интерес к школе, а учителя — интерес к своей

профессии. Средний возраст учителей начальных классов неуклонно возрастает, поэтому и возрастная разница между ними и их учениками — тоже, что часто отдаляет их. Это приводит к недопониманию психологических особенностей развития современных детей, их интересов и взглядов» [26, с. 54]. Большой поток новой информации и рекламы, внедрение компьютерных технологий почти во все сферы деятельности человека, показ компьютерных мультфильмов на наших экранах оказывают заметное влияние на развитие подрастающего поколения. Современные же дети усваивают значительно больший поток информации, изменяются их увлечения и игры, любимые игрушки и герои. Многие из них уже приобщились к волшебному компьютерному миру через различные миниатюрные игровые автоматы, игровые приставки к телевизорам, бытовые и персональные компьютеры (компьютер дома, кстати, давно уже перестал быть экзотикой). И этот мир оказывает определенное влияние на формирование личности ребенка.

Поэтому в настоящее время необходимо существенно скорректировать содержание и процесс обучения в школе, сделать его более интересным, интенсивным, отвечающим требованиям современной динамичной жизни. Для этого нужны новые подходы, новые современные методы и средства обучения. Одним из таких средств и является компьютер. Показано, что «информационные технологии окажут положительное воздействие на процесс обучения лишь в том случае, если они будут включены в новую модель обучения. Внедрение же средств НИТ в традиционную модель обучения не приводит к ее изменению ни в ценностном, ни в технологическом, ни в результативном аспектах, поскольку компьютер при этом реализует не свои специфические возможности управляемого в интерактивном режиме инструмента моделирования и конструирования, информационную функцию, а функции педагога: контроль и репетиторство. Адекватной основой проектирования НИТ обучения выступает психологический принцип деятельности и педагогический принцип «выращивания» [139, с. 74]. Данные принципы наиболее полно отражены в личност-но-ориентированной модели обучения, которая направлена на развитие способностей и творческого потенциала учащегося. Знания, умения и навыки рассматриваются не как цель, а как средство развития личности обучаемого.

При этом, разрабатывая методы обучения на основе систематического использования компьютерных технологий, необходимо:

учитывать начальный уровень обучаемого и его мотивационную готовность к общению с новыми информационными технологиями;

прогнозировать результаты педагогического воздействия, предусматривая, какие знания, умения и навыки должен и может приобрести обучаемый, какое развивающее воздействие на него окажет общение с системой и какова целесообразность этого воздействия;

обеспечивать вариативность в подаче учебного материала (визуально-
объяснительная, описательная, проблемная и т. д.);

предусматривать возможность поэтапного отслеживания продвижения обучае
мого в учении [101].

Построение целостной модели учителя, реализующего в начальной школе содержание образования на уровне учебного предмета «информатика», базирующейся на точном прогнозе тенденций развития системы образования вообще и информатики в частности, — проблема глобальная, и актуальность ее очевидна. Полагая, что содержание модели, связанное с реализацией традиционной технологии преподавания в начальной школе, инвариантно, рассмотрим только ее вариативную составляющую, во-первых, связанную с подготовкой к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «информатика» в младших классах и, во-вторых, связанную с внедрением средств НИТ в начальной школе (последнее, в принципе, должно по меркам сегодняшнего дня входить в инвариант). Профессионализм такого специалиста выражается единством его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.

Структура профессиональной компетентности педагога может быть раскрыта через требования к учебно-воспитательному процессу (необходимые ему знания, умения и навыки, выполняемые им функции и различные типы его деятельности, решаемые им педагогические задачи), то есть модель профессиональной готовности, как правило, строится «от наиболее общих к частным умениям» (см. деятельностную модель учителя информатики, предложенную Кузнецовым А. А.) [97, с. 14].

Таким образом, выделив две основные функции (учитель информатики и организатор применения средств НИТ в начальной школе), сформулируем и дадим краткий анализ профессионально-педагогической (теоретической и практической) деятельности такого специалиста (анализ требований к специальным знаниям по основам информатики и вычислительной техники дается в параграфе 2.2)., выделив в ней три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный. Причем, по мнению Лавиной Т. А. [101], ведущим является конструктивный компонент, который предполагает деятельность, связанную с планированием уроков и внеклассных мероприятий с использованием средств НИТ. Кроме того, последние обеспечивают автоматизацию процессов накопления, хранения, анализа, фиксирования необходимой информации и реализуют общедоступность информационно-методических материалов для их использования организаторами учебного процесса (учителем, методистом, завучем, директором).

Содержание теоретической подготовки учителя нередко «понимается лишь как определенная совокупность психолого-педагогических и специальных знаний. Но формирование знаний — не самоцель. Знания, лежащие в структуре опыта учителя мертвым грузом, не будучи к тому же сведенными в систему, остаются никому не нужным достоянием. Вот почему необходимо обращение к формам теоретической готовности. Таковой формой является теоретическая деятельность, в свою очередь проявляющаяся в обобщенном умении педагогически мыслить, которое предполагает наличие у учителя аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений» [147, с. 41].

В условиях существования многообразия концепций обучения информатике в начальной школе, ведущихся дебатов по поводу целесообразности применения средств новых информационных технологий в обучении учителю информатики обладать этими умениями крайне необходимо. Не умаляя важности аналитических умений («именно через аналитические умения проявляется обобщенное умение педагогически мыслить [147, с. 43]), особый акцент следует сделать на наличие у учителя информатики в младших классах гностических умений, связанных, прежде всего, с прогнозированием процесса обучения информатике и его результатов:

четкая постановка целей и задач курса;

отбор способов достижения (содержание и технология) поставленных целей и решения задач;

прогнозирование образовательных, воспитательных и развивающих возможностей курса в целом и каждого урока в отдельности с учетом специфики учебного материала по информатике;

прогнозирование результатов применения средств НИТ на предметных уроках и т. п.

Акцентируя внимание на использовании средств НИТ в начальной школе, отметим, что гностический компонент «отражает деятельность учителя по изучению, анализу возможностей современных информационных технологий и различных видов деятельности обучающего и обучающихся при использовании средств НИТ» [101, с. 9]. Особо следует выделить в гностическом компоненте деятельность по экспертной оценке качества программных средств учебного назначения (ПСУН), оценивая которые, будущие учителя, должны уметь анализировать:

психолого-педагогические цели их использования (развитие мышления, формирование умений и навыков учебной деятельности, информационной культуры учащихся);

уровень интерактивности (возможность организации режима диалогового взаимодействия, наличие разнообразных средств ведения диалога, наличие различных уровней сложности при изложении материала);

возможность обеспечения обратной связи (возможность анализа и диагностики ошибок и их корректировки);

эргономический уровень ПСУН (качество представления информации на экране, четкость изображения, сервис пользователя и др.);

технический уровень ПСУН (надежность работы, возможность повтора требуемых кадров программы и т. п.) [101, с. 16].

Анализируя возможность использования средств НИТ в процессе обучения, необходимо учитывать возможность выбора вида учебной деятельности (индивидуальной, групповой, коллективной).

Не менее важными являются и проективные умения, проявляющиеся «в материализации результатов педагогического прогнозирования в конкретных планах обучения и воспитания» [147, с. 50]:

перевод цели и содержания обучения информатике в конкретные педагогические задачи с учетом интегрированного характера предмета;

учет при определении педагогических задач и отборе содержания (выборе концепции) уровня подготовленности детей, их потребностей и интересов, возможностей материальной базы (комплектации компьютерного класса), своего опыта и личностно-деловых качеств;

отбор содержания, форм, методов и средств реализации процесса обучения (с учетом перечисленных в предыдущем пункте факторов) и т. п.

При подготовке будущего учителя начальной школы к внедрению современных информационных технологий в учебно-воспитательный процесс следует учесть тот факт, что в современных условиях проектировочный компонент деятельности учителя предполагает умение разрабатывать педагогические программные средства с помощью инструментальных систем.

Содержание практической готовности учителя выражается «во внешних (предметных) умениях, т. е, в действиях, которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения» [147, с. 48].

Учитывая специфику предмета, априори можно предположить, что учитель информатики не сможет сформировать у детей навыки обработки информации, структурирования сообщений, если у него самого не сформированы информационные умения. Обычно их связывают только с непосредственным изложением учебной информации, в то время как они имеют место и в способах ее получения. Это умения и навыки работы с печатными источниками, использования практически неограниченных возможностей компьютера для получения различного рода информации, умения ее дидактически преобразовывать (интерпретировать и адаптировать к задачам обучения и воспитания).

«На этапе непосредственного общения с детьми информационные умения проявляются в способности ясно и четко излагать учебный материал, учитывая специфику предмета, уровень подготовленности учащихся, их жизненный опыт и возраст; логически правильно построить и вести конкретный рассказ, объяснение, беседу, проблемное изложение; органично сочетать использование индуктивного и дедуктивного путей изложения материала; формулировать вопросы в доступной форме, кратко, чет-

ко и выразительно; применять технические средства, электронно-вычислительную технику и средства наглядности; выражать мысль с помощью графиков, диаграмм, схем, рисунков...» [147, с. 48].

Принимая во внимание, что одной из основных задач школьной информатики, сформулированных в [134], выступает развитие мышления учащихся, трудно переоценить значимость развивающих умений учителя информатики.

В плане реализации основных задач школьной информатики следует отметить важность ориентационных умений учителя, необходимых прежде всего для реализации мировоззренческой линии курса. И, бесспорно, задачи формирования коммуникативных навыков детей нельзя решить без сформированности коммуникативных умений учителя («структурно могут быть представлены как взаимосвязанные группы перцептивных умений, собственно умений общения (вербального) и умений и навыков педагогической техники» [147]).

Проведенный анализ показывает^ насколько высок уровень требований к качеству подготовки учителей начальной школы. Нужны квалифицированные, инициативные, информационно и педагогически грамотные учителя. И в этом случае дополнительная специализация по информатике для учителей начальных классов может значительно усилить их потенциал, тем самым обеспечив новый уровень образования в начальной школе.

Можно предположить, что будущее современной школы зависит (прежде всего) оттого, насколько гибко будут реагировать педагогические учебные заведения на социальные изменения в обществе, пытаясь прогнозировать содержание и уровень его потребностей. Смогут ли они выполнить функции «локомотива», двигателя прогрессивных изменений в образовании или будут заниматься воспроизводством «лишних специалистов»? Ответом на этот вопрос будет инициатива самих образовательных учреждений. Нужна корректировка существующих учебных планов и программ, введение новых дисциплин, специализаций и специальностей в соответствии с социальными потребностями.

Предлагаемое частное решение проблемы подготовки информационно грамотных педагогов, обусловлено надеждой на то, что процессы нововведений в учебных

заведениях от локальных, единичных, частных перерастут в массовые. При этом ко-личественные изменения неизбежно будут переходить в качественные.

Выводы к главе 1

  1. Приведенный анализ существующих в настоящее время подходов к разработке содержания обучения информатике в младших классах показывает, что наряду с тен-денцией к снижению возрастного ценза учащихся, изучающих курс информатики, осуществляется переход от узконаправленной ориентации этого предмета на развитие алгоритмического стиля мышления и. формирование компьютерной грамотности к мировоззренческой направленности курса.

  2. Темпы реализация этого перехода в значительной степени определяются уровнем профессиональной компетентности учителя начальной школы (последний должен иметь серьезную психолого-педагогическую, компьютерную подготовку, позволяющую на практике широко использовать средства новых информационных технологий в учебном процессе). Однако, необходимое количество таких педагогов педагогические вузы сегодня направить в школы не в состоянии, а в средних специальных педагогических учреждений подготовка учителя, способного целенаправленно осуществлять реализацию в начальной школе содержания образования на уровне учебного предмета «информатика», практически не осуществляется.

  3. Введение дополнительной специализация по информатике для учителей начальных классов, подготавливаемых в педагогических колледжах - один из способов разрешения указанного выше противоречия.

Развитие содержания учебного предмета «информатика» в начальной школе

Существующие в настоящее время методические разработки и программы учебного предмета «информатика» для начальной школы свидетельствуют о многообразии подходов к обучению информатике младших школьников.

Так в феврале 1995 г. на заседании коллегии Министерства образования РФ рассматривались альтернативные программы обучения основам информатики в младшей школе [132]. В соответствии с решением коллегии в начальной школе названный курс предлагается изучать в одном из трех вариантах, каждый из которых базируется на следующих комплектах учебно-методического и программного обеспечения: учебно-методическом комплекте «КИД/Малыш» ассоциации «Компьютер и детство» (авторы Горвиц Ю. М. и др. [39]-[43], [120]); учебно-методическом комплекте «Роботландия» (авторы Первин Ю. А. идр.[125]-[128]); учебно-методическом комплекте LogoWriter, который является развитием языка программирования Logo, разработанного Пейпертом С. [123].

Проблема содержания обучения информатике в начальной школе также широко рассматривается в диссертационных исследованиях последних лет. Обоснованию концепции и методической разработке курсов информатики для малышей на основе принципов развивающего обучения посвящены работы МыловойИ. Б. [117], [69], [118], Ильиной Т. Ю. [87], Буцика В А. [24], Левченко И. В. [106], Варченко В.И. [25] и др.

В частности, в [117] приводится следующая классификация возможных направлений обучения информатике в начальной школе в соответствии с формулируемыми целями обучения, определяющими отбор содержания: информационно-прикладное, информационно-обучающее, развивающее. Автором отмечается, что перед курсом начального обучения информатике стоит совокупность целей как предметного характера, так и общепедагогических (в частности, проблема познавательного развития младшего школьника в процессе обучения), а также констатируется наличие: различных взглядов к преподаванию информатики в начальной школе, варьирование целей обучения, неоднозначность подходов к задачам познавательного развития учащихся [117]. Там же анализируются педагогический опыт работы начальной школы, различные подходы к организации познавательной деятельности ребенка в рамках общей теории развивающего обучения. Исходя из общих положений, относящихся к построению начальных предметных методик и отбору содержания обучения, Мыло-вой И. Б. формулируются следующие «дидактические основания для конструирования содержания обучения по предмету «Информатика» в начальной школе:

1. Содержание обучения, как и все компоненты методической системы обучения, должны формироваться на основе общих подходов к их конструированию, характерных для системы начального обучения. Это позволит предметному курсу информатики включиться в систему предметных курсов начального обучения.

2. Содержательные линии обучения должны быть взаимосвязаны «логикой предмета» и в своей совокупности образовывать некий концентр научно-практических знаний предметной области, отвечающий принципам доступности, стабильности, системности и др,

3. Содержание обучения должно способствовать реализации как частнопред-метных, так и общих целей обучения. В частности, содержание обучения должно создавать основу для реализации общей для начальных предметных курсов естественно-математического цикла совокупности целей: формирование интеллектуальной и эмоционально-волевой активности младших школьников; формирование представлений об идеях и методах науки, о роли данной науки в познании действительности; формирование знаний, умений и навыков, необходимых в жизни и трудовой деятельности, для изучения других дисциплин; формирование знаний, умений и навыков, необходимых для продолжения обучения.

4. Содержание обучения должно создавать основу для реализации частнопредметных и общепедагогических целей обучения в единстве и взаимосвязи.

5. Содержание обучения должно в максимальной мере использовать развивающий потенциал научных знаний предметной области, поскольку, согласно современным педагогическим воззрениям, развивающая цель обучения является ведущей на этапе начального образования. Между тем реализация развивающего потенциала должна осуществляться на основе дидактических подходов к организации развивающего обучения в начальной школе» [117, с. 10].

Далее отмечается, что познавательное развитие предполагает формирование операциональных интеллектуальных умений, позволяющих осуществлять процесс познания. На этапе начального обучения информатике особое значение автором придается формированию у младших школьников таких познавательных умений, как кодирование, мыслительный анализ, планирование, моделирование: «В основе формирования познавательного действия лежит усвоение его содержания, структуры, правил реализации, т. е. логико-содержательной модели действия» [117, с. 12]. На выделенных дидактических основаниях Мыловой И. Б. осуществляется анализ предметных знаний научно-практической области «Информатика»; строятся логико-содержательные модели первичных действий, входящих в структуру деятельности по реализации процесса познания с помощью ЭВМ, а также предлагается вариант реализации собственного подхода к формированию содержания в методической системе обучения по предмету «Информатика» в начальной школе (см. [69], [118]).

В кандидатской диссертации Ильиной Т. Ю. (см. [87]) рассматриваются вопросы организации проблемного обучения информатике в начальной школе, обосновывается его целесообразность. Там же описаны причины, стимулирующие учеников открывать новые для себя знания; определены этапы создания методики проблемного обучения информатике и на их основе разработана методика проблемного обучения информатике младших школьников; обоснован выбор языка программирования Лого для проблемного обучения информатике младших школьников.

Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области информатики и новых информационных технологий

Наряду с вопросом «Чему учить младших школьников в курсе информатики?», обсуждавшимся в параграфе 1.1, актуальной остается и проблема подготовки учителей информатики для работы в начальной школе. Априори, учитывая специфику предметной области и возрастные особенности младших школьников, имеется два пути решения данного вопроса: «отдать на откуп» преподавание информатики в младших классах дипломированным учителям информатики или предоставить право преподавать информатику для младших школьников самим учителям начальных классов.

Попытаемся взвесить все «за» и «против». Анализ технологий подготовки учителей информатики в педагогических вузах, проведенный в [97], показывает, что «по действующим сейчас программам она фактически направлена на: освоение будущими учителями содержания школьного курса; их ознакомление с оборудованием школьного кабинета вычислительной техники; совершенствование деятельности учителей в области алгоритмизации, про граммирования и использования программных средств.

В упомянутых программах имеется ряд принципиальных недостатков, которые проявляются в дальнейшей работе учителей: явно недостаточное внимание к психолого-педагогическим вопросам методики преподавания курса...» [97, с. 13]. Более того, в настоящее время назрели существенные изменения в структуре профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Эти изменения, прежде всего, связаны с «переходом от двухкомпонентной системы подготовки (информатика + методика обучения информатике), применявшейся в 80-х гг., к многокомпонентной системе, наиболее полно обоснованной в работах Кузнецова Э. И.» [97, с. 13]. Предлагаемая им система подготовки студентов педагогического института по специальности «Информатика, педагогическое и организационное применение новых технологий» строится «на основе модели информационной культуры преподавателя, которая формируется при изучении всего комплекса дасциплин, изучаемых в педвузе: социально-гуманитарного, психолого-педагогического, общеобразовательного, специального и методического циклов» [97, с. 13].

При этом отмечается, что «первые три цикла дисциплин практически одинаковы для всех специальностей педагогических институтов, и их содержание определяется инвариантной компонентой профессиограммы учителя. Специальная подготовка преподавателя информатики должна обеспечить знания, умения и навыки, касающиеся аппаратного и программного обеспечения школьного кабинета вычислительной техники.

Методическая подготовка призвана дать возможность будущему учителю овладеть методикой преподавания информатики »[97, с. 14]. Деятельностная модель учителя информатики (см. рис. 1), описываемая Кузнецовым А. А. и Кариевым С. в [97], определяет требования к учебному процессу и результатам обучения в вузе.

Рассматривая эту модель, следует отметить тот факт, что даже идеальная ее реализация не даст требуемого эффекта в начальной школе, если не

расширить психолого-педагогический блок изучением вопросов, связанных со спецификой начальной школы;

ввести интегрированный курс с целью обзора базового курса начальной школы и частных методик обучения (только в этом случае становится возможным реальное использование НИТ в процессе обучения младших школьников);

отделить методику обучения информатике в начальной школе от методики обучения информатике в традиционном варианте (по крайней мере, это должен быть законченный раздел курса).

Очевидно, что реально выполнение только первого условия. Уже на первый взгляд видно, что введение интегрированного курса экономически невыгодно (вопросы его разработки, внедрения и процент выхода учителей информатики в начальную школу заведомо несоизмеримы).

Остановившись подробнее на третьем условии, обоснуем сформулированное утверждение. Во-первых, следует отметить, что методическая подготовка будущих учителей информатики вообще подвергается серьезной критике: «...Недостаточно обоснованы структура методической подготовки, содержание ее основных элементов, со-отношение общих вопросов методики школьного курса информатики и частной поурочной методики и т. д. Практически полностью выпали из содержания методической подготовки такие важные элементы методики, как, например, контроль и оценка результатов обучения, образовательные стандарты, дифференциация обучения информатике (профильная и уровневая), развитие мышления, способностей школьников...

Структура методической системы подготовки студентов педагогического колледжа в области информатики и информационных технологий

Учитывая, что «информатика должна войти в учебный курс начальной школы как компонент общей системы обучения и преподавать его должен учитель начальных классов» [74, с. 10], при подготовке такого плана специалиста можно выделить два блока (рис. 2).

Блок общепедагогической и специальной подготовки учителей начальных клас-сов (блок 1, рис. 2) соответствует базовому уровню подготовки по специальности «0312 — Преподавание в начальных классах» (не является непосредственным объектом наших исследований).

Общеобразовательные и профессиональные цели введения дополнительной специализации по информатике — формирование информационной компетентности выпускников колледжа и их готовности к проведению занятий по информатике в начальной школе — могут быть, по нашему мнению, реализованы при изучении следующих дисциплин второго блока (рис. 2), введенных в учебный план педагогического колледжа: «Основы информатики и вычислительной техники»; «Новые информационные технологии в начальной школе»; «Методика преподавания информатики в начальной школе».

Однако это не механистически введенные в учебный план изолированные предметы. Их органичное единство и влияние на общий уровень молодого педагога подтверждаются следующими доводами.

Рассматривая общепедагогическую подготовку студентов (линия 1, рис. 2) педагогических вузов и колледжей, следует отметить, что любые методы или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися. В любом современном учебнике по педагогике (например, [121]) при анализе различных средств передачи информации особый акцент делается на новые информационные технологии, связанные с появлением и широким внедрением компьютеров в образование: программированное обучение, экспертные системы, дистанционное обучение, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение и т. п. К сожалению, обзор такого рода технологий ограничивается объемом максимум одного параграфа (в лучшем случае). Это связано, прежде всего, с проблемами массового внедрения таких технологий в практику современной школы. Одной из них является то, что «информатизация обучения требует от учителей и учащихся компьютерной грамотности» [121, с. 156], обеспечить формирование которой традиционная система (в рамках общеобразовательного курса ОИ и ВТ, не имеющего, как правило, профессиональной ориентации, и небольшого во временном плане курса «ТСО и ВТ») не в состоянии. Таким образом, обеспечив в рамках дополнительной квалификации специальную подготовку по курсу ОИ и ВТ и введя в учебный план колледжа курс «Новые информационные технологии в начальной школе», мы «вооружаем» наших выпускников знанием новейших технологий, тем самым обеспечив им в будущем возможность выбора этих технологий в зависимости от наличия материально-технической базы, учебных целей и задач, контингента учащихся. Особенно актуальна проблема использования возможностей компьютера как средства предъявления учебной информации, инструмента развития мышления ребенка, повышения его познавательной активности и мотивации к учению — учению вообще и на уроках информатики в частности (линия 5, рис. 2).

Отмечая внешнюю привлекательность новейших способов передачи информации, подчеркнем, что применение НИТ в обучении сопряжено с проблемами психолого-педагогического характера (поэтому линия двунаправленная). Дело в том, «что использование компьютера преобразует деятельность как учителя, так и учащихся, изменяя ее содержание, операционную структуру, оказывая значительное влияние на мотивы участников этой деятельности, в значительной мере перестраивая систему взаимоотношений между ними. Передача части обучающих функций техническому устройству, анализ проблем обучения с учетом возможностей компьютера не просто выдвигают новые психологические проблемы, они требуют критического пересмотра фундаментальных положений педагогической и психологических теорий обучения» [112, с. 3]. К тому же, организовать полноценное проведение занятий по информатике без теоретической базы знаний психолого-педагогических особенностей работы с младшими школьниками (линия 4, рис. 2) практически невозможно (это основной бич дипломированных учителей информатики «широкого профиля»). Как ни в каком другом предмете при обучении информатике необходимо учитывать уровень развития познавательной сферы ребенка. С другой стороны, учитывая специфику курса, его интегрирующий характер, информатика может оказать значительную помощь в развитии мышления ребенка и сделать весь педагогический процесс более эффективным.

Как уже отмечалось, ни внедрение средств НИТ в процесс обучения, ни полноценное проведение уроков информатики невозможно без специальной подготовки, которая предусматривается в курсе «Основы информатики и вычислительной техники». Хорошее компьютерное образование одновременно укрепляет и образовательный потенциал молодого специалиста, делает его способным стать активным участником нововведений в образовании, связанных с процессом его информатизации.

Воплощение общеобразовательных целей и задач профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в рамках курса «Основы информатики и вычислительной техники»

Изначально разработанная нами программа [22] содержала три раздела:

элементы компьютерной грамотности (первоначальное знакомство с операционной системой и программной оболочкой Norton Commander, редакторами информации, БД и ЭТ);

основы алгоритмизации и программирования (понятие алгоритма, свойства, способы записи, классификация; программирование на языке BASIC; элементы структурного программирования на языке Pascal);

дополнительные сведения о работе ПЭВМ (информация, формы представления и способы получения, информационные процессы, кодирование, представление информации в ЭВМ, арифметические и логические основы работы ЭВМ; архитектура ЭВМ, периферийные устройства персонального компьютера; профессиональное системное программное обеспечение).

Модификация учебного плана была обусловлена несколькими факторами, возникшими в ходе педагогического эксперимента. По ряду причин появилась необходимость расширить блок вопросов, связанных именно с представлением информации, способах ее получения, информационными процессами в системах различной природы, моделированием. К ним следует отнести: разделение теоретической и технологических линий в курсе информатики, значительно проявившееся в последние годы; актуализация изучения методов информатики (системный анализ, информационное моделирование и др.) как методов познания; усиление мировоззренческой направленности (теснейшим образом связанной с линией информации!) курса школьной информатики и, в частности, курса «Информационная культура», в котором «исходно отвергается профессиональная ориентация в пользу мировоззренческого направления» [91].

В связи с этим в учебную программу курса «Основы информатики и вычислительной техники» был введен раздел «Введение в теоретические основы информатики». Учитывая рассматриваемую в параграфе 2.4 актуальность перечисленных понятий для изучения курса МПИ, их связь с пропедевтической линией информатики для младших школьников, данный раздел для студентов второго потока был смещен и во временном отношении (перенесен на Ш семестр).

Для оценки знаний студентов по этому разделу были проведены две письменные контрольные работы, тексты которых даны в приложениях 7 и 8. Средние баллы соответственно 3,3 и 3,45. Достаточно низкие показатели, по нашему мнению, объясняются не фактическим незнанием материала (семинарские занятия проходили при активном участии студентов), а причинами чисто субъективного характера: на данном этапе студентам пока легче давать устные ответы, особенно в ходе коллективной беседы. Обилие специальных терминов пока вызывает своего рода психологические трудности при выражении мысли на бумаге. На уровне дилетанта давать ответ уже не хочется, а на уровне профессионала — еще нет возможности. Сказывается при этом и недостаточный еще опыт работы на персональном компьютере. Поэтому данный период можно назвать «накопительным»: начат процесс становления специалиста (во второй работе уже намечается положительный сдвиг). С материалом этого раздела студенты встретятся еще неоднократно в курсе ОИ и ВТ и на занятиях по МПИ.

Активное внедрение на рынок пользователей графической многозадачной операционной системы Windows и ее приложений (в этом плане фирма Microsoft практически стала «законодателем мод») вызвало необходимость расширить раздел «Системное программное обеспечение» включением в него вопросов, связанных с ее освоением (хотя первоначально данный раздел был ориентирован на освоение операционной системы MS-DOS и программной оболочки Norton Commander). Временной резерв обеспечен сокращением учебного материала в разделе «Основы программирования».

Таким образом, в окончательном варианте с целью обеспечения профессиональной готовности к работе на компьютерах с различными системными программными продуктами в этот раздел включены темы: «Основные возможности операционной системы MS-DOS»; «Сервисная программная оболочка Norton Commander»; «Графическая многозадачная операционная система Windows 95».

Основной формой проведения занятий при изучении указанных тем явились лабо-раторно-практические работы. Технология проведения подобных занятий достаточно подробно описана в параграфе 2.2. Остановимся лишь на ключевых моментах.

Объяснение материала по указанным темам и получение первичных навыков работы с программными средствами осуществлялось преимущественно в ходе фронтальных лабораторных работ.

Для закрепления полученных навыков проводились лабораторные работы обучающего характера с анализом реакций системы, что позволило осуществлять дифференцированный подход, активизировать контроль, вести индивидуальную коррекцию и оказывать требуемую помощь.

Контроль знаний, умений и навыков по темам данного раздела осуществлялся также в ходе лабораторно-практических работ. В общей сложности было проведено 18 лабораторно-практических работ, содержание которых отражено в таблице 10. По каждой из тем проведена зачетная лабораторно-практическая работа, а по операционной системе Windows 95 — еще письменная контрольная работа (приложение 13).