Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Фоменко Лариса Константиновна

Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада
<
Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада
>




Фоменко Лариса Константиновна. Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/441-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования синтаксического строя речи у дошкольников 11

Выводы к главе 1 43

ГЛАВА 2. Освоение детьми дошкольного возраста синтаксического строя русского языка (серия констатирующих экспериментов) 45

1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 45

2. Особенности синтаксического строя речи детей дошкольного возраста . 50

3. Тенденции "стихийного" освоения детьми 4-6 лет сложных синтаксических конструкций в разных типах дошкольных учреждений 60

Выводы к главе 2 72

ГЛАВА 3 Формирование синтаксического строя речи у дошкольников малокомплектного детского сада 76

1. Специфика взаимовлияния старших и младших дошкольников в процессе освоения синтаксического строя речи 76

2. Педагогические ситуации, побуждающие детей к активному речевому общению со взрослыми и друг с другом (поисковый эксперимент) 85

3. Целенаправленное обучение детей употреблению в речи раз личных синтаксических конструкций 92

4. Результаты контрольного эксперимента 118

Выводы к главе 3 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает труднейший период своей истории. Глубокий и всесторонний кризис в стране не мог не отразиться на состоянии родного языка. Когда-то великий и могучий, русский язык сегодня утрачивает свою духовность, перестает быть средством нравственного воспитания, способом человеческого общения, инструментом познания окружающей действительности. Извращение, оскудение и засорение русского языка ведет к потере им национальной природы, разрушает народную психологию, лишает народ корней, исторического оптимизма, приводит к невосполнимым утратам русской духовности и культуры.

Известно, что владение богатством русского литературного языка является показателем интеллекта и общей культуры человека. Дошкольный возраст характеризуется как сензитивный период усвоения речи. В связи с этим одной из важнейших задач дошкольных учреждений России на современном этапе является формирование у детей общепризнанных норм русского литературного языка. Особо остро эта проблема стоит в малокомплектных детских дошкольных учреждениях. Долгое время малокомплектный детский сад признавался неперспективным и особенности воспитания и развития детей в разновозрастных группах практически не исследовались. Интерес к работе этих учреждений появился в конце 80 - начале 90-х годов.

По статистическим данным на 01.01.97г. в России свыше 24 тысяч 1 - 3-х групповых малокомплектных детских садов, которые составляют 77.3% от общего числа сельских дошкольных учреждений. В них воспитываются 607 тысяч детей, то есть 55.3% от общего числа воспитанников детских садов на селе. В связи с возникшими проблемами демографии (снижение рождаемости детей) наблюдается тенденция роста малокомплектных детских дошкольных учреждений и в малых городах

5 России. Так, к примеру, в г. Ельце, Липецкой области 1/3 детских дошкольных учреждений - малокомплектные (9 из 29).

Б условиях сохранения и возрождения малокомплектных детских садов обострилась проблема воспитания и обучения детей разновозрастных групп и, в частности, проблема своевременного и полноценного развития их речи. К менее изученным и слабо освещенным в научной литературе относятся вопросы формирования у детей дошкольного возраста синтаксического строя речи.

В психолого-педагогической и лингвистической литературе имеются исследования по вопросам освоения дошкольниками синтаксического строя русского языка, в частности, о формировании предложений в детской речи и некоторых особенностях их грамматического оформления (А.Н.Гвоздев, А.М.Леушина, ЛА.Пеньевская, Ф.А.Сохин, А.Г.Тамбовцева, Д.Б.Эльконин, В.И.Ядэшко).

Отмечается, что связная речь детей дошкольного возраста бедна, стереотипна, изобилует ошибками. Особенно это проявляется в речи детей, среди которых много воспитанников малокомплектных детских садов (В.В.Гербова, Г.МЛямина, и др.).

Наука свидетельствует об объективной необходимости и возможности раннего овладения детьми дошкольного возраста родным языком. В реальной практике наибольшую трудность вызывает освоение ребенком синтаксического строя русского языка, что во многом объясняется отсутствием необходимой социально- педагогической базы, в частности, в возрождающихся малокомплектных детских дошкольных учреждениях. В связи с этим возникает противоречие между целесообразностью формирования синтаксического строя русской речи у дошкольников малокомплектного детского сада и недостаточной подготовленностью педагогов для работы по речевому развитию детей в условиях разновозрастных групп, отсутствием целостной программы формирования синтаксиса детской речи.

Цель исследования - исходя из осознанной и обоснованной необходимости сохранения чистоты родной речи, изучить особенности освоения дошкольниками синтаксического строя русского языка и разработать педагогическую программу формирования синтаксической стороны речи у детей в условиях малокомплектного дошкольного учреждения.

Объект исследования - освоение детьми синтаксического строя русского языка.

Предмет исследования - процесс формирования синтаксического строя речи у дошкольников в условиях малокомплектного детского сада.

Гипотеза исследования: в малокомплектных детских садах процесс формирования синтаксического строя речи у дошкольников происходит эффективнее, если: создается развивающая речевая среда для каждой возрастной подгруппы детей; организуется целенаправленная работа с детьми каждого возраста с опорой на возрастные особенности формирования синтаксического строя речи; используются традиционные и авторские педагогические ситуации общения, побуждающие детей к активному- речевому общению со взрослыми и друг с другом.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние проблемы формирования синтаксического строя речи у дошкольников.

Выявить особенности овладения детьми дошкольного возраста синтаксисом русского языка.

Разработать программу формирования синтаксического строя

7 речи у дошкольников в разновозрастной группе малокомплектного детского сада.

Методологической основой исследования является философское учение о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, о роли речи в процессе познания и общения; культурно-историческая теория Л.С.Выготского; лингвистическая характеристика синтаксического строя русского языка как важнейшей стороны речевого развития детей (А.Н.Гвоздев, Т.А.Ладыженская и др.); данные психологической науки о развитии содержания и средств общения дошкольников (А.В.Запорожец, М.И Лисина, А.Г.Рузская, А.Э.Рейнстейн); психолого-педагогические положения о закономерностях формирования устной речи детей дошкольного возраста, в частности, ее синтаксической стороны (А.Г.Арушанова, ИА.Зимняя, М.С.Лаврнк, А.НЛеонтьев, Г.МЛямина, Ф.А.Сохин, Д.Б. Эльконин, В.И. Ядэшко и др.)

В соответствии с задачами использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогнческой, лингвистической, психолингвистической и методической литературы; сбор и анализ устных ответов и высказываний детей, их интерпретация; изучение опыта работы дошкольных учреждений по развитию речи; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе малокомплектных детских садов №№ ІЗ, 15, 17 г. Ельца, Липецкой области; сельского детского сада "Веселые ребята" пос. Дружба, Станов-лянского района. Липецкой области (с разновозрастным комплектованием); детского сада №27 г.Ельца, Липецкой области (с одновозрастньш комплектованием).

Записана речь 135 детей. Проанализировано 450 детских рассказов. Сделан синтаксический разбор 3150 предложений.

Работа проводилась в период с 1986 по 1998 годы и имела еле-

8 дующие этапы: выделение проблемы исследования в процессе поискового эксперимента и опытной работы в детских садах; изучение психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования; определение методики исследования; проведение констатирующего, поискового, формирующего и контрольного экспериментов; обработка результатов исследования; внедрение в практику; литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании рассматривается недостаточно изученный вопрос о формировании синтаксического строя речи у дошкольников. Уточнены особенности использования различных синтаксических конструкций в речи детей. Выявлена возрастная динамика освоения детьми простых и сложных предложений различных видов. Вьщелены педагогические ситуации общения, наиболее эффективные для успешного формирования синтаксического строя речи детей в малокомплектном детском саду.

Практическая значимость работы. Разработана программа формирования синтаксического строя речи у дошкольников в разновозрастных группах. Полученные данные о влиянии картинок с фабульным развитием действия в освоении детьми синтаксического строя русского языка использованы при разработке учебно-наглядного пособия "Учусь говорить" для детей старшего дошкольного возраста, вошедшего в первый Федеральный комплект методической литературы для детских садов (М.: Просвещение, 1998 г. - альбом находится в производстве). Результаты исследования могут быть также использованы в практике работы малокомплектных дошкольных учреждений по обучению детей дошкольного возраста устной речи; при чтении курса "Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста" учащимся педагогических колледжей и студентам дошкольных факультетов педагогических институтов; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, научно-

9 практических рекомендаций по проблеме развития и воспитания детей в разновозрастных группах. Собранный фактический материал окажет помощь исследователям, изучающим проблемы развития речи детей среднего и старшего дошкольного возраста.

На зашиту выносятся следующие положения: - Педагогически целесообразная и продуманная, методически прора ботанная развивающая среда в детском саду - это окружающие ре бенка материальные и духовные условия его деятельности, оказы вающие решающее воздействие на формирование и развитие гармоничной личности. Развивающая речевая среда - это непремен ное условие полноценного речевого развития дошкольников: "погружение" детей в яркую, выразительную и грамматически пра вильную речь взрослых (естественно-речевое поведение в повсе дневном общении с детьми; специально организованное речевое воздействие; тексты произведений художественной литературы, воспроизводимые воспитателем); дидактические наглядные мате риалы, используемые в работе с детьми.

Целенаправленная работа по обучению диалогической и монологической речи включает: беседы на интересующие детей темы; игры и игровые упражнения, направленные на обогащение и активизацию речи дошкольников; ежедневные прослушивания детьми новых и знакомых художественных произведений разных жанров (использование фонохрестоматий); пересказы художественных текстов с учетом возрастных особенностей детей.

Традиционные (объяснения правил на стольно-печатных игр, рассказывание по картинкам с фабульным развитием действия, пересказы текстов художественных произведений от лица одного из действующих персонажей) и авторские (варианты решения головоломок, объяснения хода и правіш игр типа Бильбоке, рассказывание

10 по картинкам-путаницам, придумывание сказок, историй с использованием гипотез, сочинение сказок с различными персонажами и т.д.) педагогические ситуации общения, значимые для дошкольников, стимулируют самостоятельное и свободное пользование всем тем речевым богатством, которым они уже владеют.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности различных методов исследования,соответствующих его цели и задачам; достаточным объемом фактического экспериментального материала; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых педагогических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования публиковались в сборниках научных трудов, отправлены на депонирование. Результаты работы докладьюались на межвузовских конференциях молодых ученых в гг. Ельце, Липецке, Шадрннске, Орле, Красноярске. Разработана тематика курсовых и дипломных работ по проблеме исследования и подготовлены методические указания к курсовым работам и спецсеминару по теме: "Формирование синтаксического строя речи у дошкольников". Методические рекомендации включены в лекции, прочитанные для практических работников г. Ельца, пос. Дружба, Становлянского района, Липецкой области, а также в спецкурс и спецсеминар по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теоретические основы формирования синтаксического строя речи у дошкольников

Проблема формирования синтаксического строя речи детей привлекала и привлекает внимание психологов, лингвистов, психолингвистов и педагогов.

А.Н.Гвоздев указывает на то, что ребенок в такой мере овладевает всей сложной системой грамматики, включая самые тонкие действующие в русском языке закономерности синтаксического и морфологического порядка, а потом твердое и безошибочное использование множества стоящих особняком единичных явлений, что усваиваемый русский язык становится для него действительно родным [39, с Л 90].

В контексте проблемы формирования синтаксического строя речи детей дошкольного возраста особое значение имеют следующие положения А.Н.Гвоздева; - предложение в развитии детской речи имеет огромную роль. Представляя собой известное высказывание, сообщение» оно является основной единицей речи как орудия мышления и общения. Овладение родным языком в основном и протекает в виде усвоения предложений разных типов [39, с.ЗЗб]; - рассматривая усвоение ребенком паратаксиса и гипотаксиса, А.Н.Гвоздев приходит к выводу о том, что сочинительные и подчинительные союзы в речи детей появляются одновременно; - обиходно-разговорный стиль речи дошкольников сильно влияет на овладение сложными синтаксическими конструкциями [39, с.190]; - и, наконец, по его мнению, формирование грамматического строя у ребенка начинается с предложения, в котором сначала возникают и формируются словосочетания, члены предложения, а затем части речи [39, с. 155].

В результате психологических исследований [76, с.165; 74. с.92] подтверждено, что в усвоении языка огромное значение имеет овладение предложением как единицей речи, ибо оно является основной формой выражения мысли. По мнению А.А.Леонтьева, обучение синтаксису есть-необходимое условие для того, чтобы ребенок правильно и литературно формулировал свою мысль; это своего рода коррекция способов языковой реализации той или иной коммуникативной задачи. Морфология ... выступает как база синтаксиса. Без морфологии нельзя строить синтаксис словосочетаний, а без этого последнего - синтаксис предложений.

Формирование синтаксиса тесно связано с процессом мышления и коммуникации. Все языковые формы, единицы всех уровней языка участвуют в формировании мысли и коммуникативном ее выражении только через синтаксис (С. Л .Рубинштейн, А.Р.Лурия, Д.БЗльконин, А.М.Леушина, Т.А.Ладыженская, Б.М.Павлов, А.Г.Золотова).

В исследованиях М.ИЛисиной, А.Г.Рузской, А.Э.Рейнстейн осуществлена попытка соотнести особенности речи дошкольников с уровнем их коммуникативной деятельности. С изменением формы общения (переходом детей от ситуативно-деловой к внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной формам) меняется объем и грамматическая структура высказываний детей (увеличивается длина предложений), уменьшается привязанность речи к конкретной ситуации.

Психолингвисты (А.РЛурия, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин) рассматривают основные проблемы речевой деятельности, восприятие и порождение речевых высказывании.

А.Р.Лурия отмечает, что основные формы языка с его синтаксическими структурами формируются в процессе активной деятельности человека. У ребенка - в процессе развития ведущей в дошкольном возрасте игровой деятельности: показана взаимосвязь типов игровых действий и функциональных типов детских высказываний (В.Н.Овчинников, A.M. Шахнарович).

Подчеркивается значение осмысления синтаксической системы родного языка, овладения богатством его синтаксического строя для полноценного развития и совершенствования детской речи (А.Н.Гвоздев, Л.А.Пеньевская, Ф.А.Сохин, В.Л.Ядэшко, Г.МЛямина).

Анализ методической литературы показал, что вопросами изучения предложения интересовались крупнейшие отечественные методисты дореволюционного периода (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, К,Д.Ушияский, Н.Ф.Бунаков, Д.И.Тихомиров, Т.Г.Лубенец). Они высказывали мнение о том, что изучение синтаксических связей и структуры предложения помогает детям осознать грамматическую систему русского языка, облегчает сознательную работу над совершенствованием устных высказываний, повышает уровень их умственного и речевого развития. Так, например, чрезвычайно важным положением, которым К.Д.УШИНСКИЙ обосновывает свою дидактику родного языка и методику изучения грамматики является его тезис: грамматика - это логика языка. Формулируя цели изучения русского языка, К.Д.Ушинский называет как одну из них - усвоение детьми логики языка, то есть грамматических его законов в их логической системе. У К.Д.Ушинского дар слова главным образом опирается на логическую способность отвлекаться от конкретных представлений и возводить эти конкретные представления в общие понятия, находить между ними сходные и различающие признаки, сливать их в одно общее суждение [144, с.340].

Задачи и методика констатирующего эксперимента

Особо важное место в теоретическом и практическом овладении детьми родным языком отводится освоению синтаксиса.

В настоящее время большинство лингвистов разделяют точку зрения о том: что предмет синтаксиса составляют два самостоятельных, но неразрьюно связанных и постоянно взаимодействующих учения: учение о словосочетании и учение о предложении.

Основу методики экспериментальной работы составили следующие лингвистические положения:

1. Основными единицами синтаксиса являются словосочетание и предложение. Предложение определяется как средство формирования и выражения мысли, как минимальная грамматическая организованная единица, выполняющая коммуникативную функцию.

2. Свою полную актуализацию предложение находит в связном тексте, именно текст позволяет овладеть разветвленной мыслью, показывает связи между предложениями (Н.Д.Арутюнова. И.О.Москальская, Н.С.Поспелов» ИЛХРаспопов, А.Г.Руднев).

3. Предложение, в отличие от словосочетания, имеет ряд существенных признаков, которые характеризуют его как единицу языка и способствуют овладению им как единицей речи (Н.С.Валгина. Г.В.Валимова, В.В.Виноградов, В.В.Еабайцева).

Для того, чтобы определить содержание, место и способы работы над синтаксическими средствами языка в речевом аспекте, необходимо учитывать не только особенности синтаксиса, но и характер синтаксического строя речи ребенка на разных этапах овладения языком. При этом целесообразно использовать следующие параметры оценки речи дошкольников: а) правильность построения синтаксических конструкций; б) богатство синтаксических средств выражения мыслей; в) точность и коммуникативная обусловленность использования синтаксических средств языка в речи. Развитие речи у детей в лингвистическом аспекте можно изобразить линейно:

Анализ теоретических исследований показал, что в литературе содержатся лишь разрозненные данные об освоении дошкольниками синтаксической стороны речи. Часть из них - наблюдения исследователей, полученные в заданных условиях и по конкретному вопросу синтаксиса (В,И,Ядэшко, М.СЛаврик, А.ТАрушанова), часть - дневниковые записи, полученные в процессе наблюдений за развитием речи конкретного ребенка (А.Н.Гвоздев).

Обобщенных сведений о том, что представляет собой синтаксис речи ребенка 4-6 лет, как идет его формирование, в чем и как выражена возрастная динамика, велики ли индивидуальные различия в овладении синтаксическим строем речи детей одного возраста, нет.

Вслед за Г.М.Ляминой, В.И.Ядэшко, В.В.Гербовой и др. мы считали, что своевременное развитие речи детей 4-6 лет и успешное формирование ее синтаксической стороны возможно только в процессе целенаправленной работы педагога. Опираясь на известное положение о том, что формирование грамматического строя речи более эффективно происходит в ситуациях побуждения детей к высказываниям в форме сложных предложений (В.И.Ядэшко, Г.МЛямина, М.СЛаврик, А.Г.Тамбовцева), мы предположили, что использование детьми различных синтаксических конструкций определяется не только возрастом, но и характером конкретной ситуации, в которой ребенок использует речь. Не отрицая положительной роли упражнений в виде повторений, дого-вариваний и т.д. в развитии синтаксической стороны речи, мы полагали, что специально создаваемые учебные игровые ситуации с использованием разнообразного наглядного материала, развивающая речевая среда будут ставить ребенка в позицию необходимости использовать более развернутые и сложные речевые конструкции.

С целью проверки предположения были определены следующие задачи констатирующего исследования:

1) Описать наличие различных синтаксических конструкций в речи детей дошкольного возраста.

2) Изучить особенности их употребления детьми в разных речевых ситуациях.

3) Выявить возрастную динамику развития синтаксической стороны речи детей в период от 4 до 6 лет.

Для сопоставления привлечены данные речевой диагностики детей из разных типов детских дошкольных учреждений: воспитывающихся в обычных группах и в условиях малокомплектных детских садов (городских и сельских) и, таким образом, находящихся в разных демографических условиях развития.

Особенности синтаксического строя речи детей дошкольного возраста

Констатирующий эксперимент был проведен в период с 1986 по 1988 гг. В обследовании приняли участие 90 детей в возрасте от 4 до 6 лет: воспитанники старших групп обычного детского сада №27; малокомплектного двухгруппового детского сада Ы5 (г.Елец, Липецкой области); мэдокомплектного детского сада поселка Дружба, Стаыовлян-ского района, Липецкой области.

Нами было записано и обработано 360 монологов; сделан синтаксический разбор 2520 предложений.

Анализ детских рассказов показал, что дошкольники, независимо от того, в каких условиях они воспитываются и обучаются, овладевают почти всеми основными грамматическими категориями и формами разговорно-бытового языка. Однако воспитанники малокомплектных дошкольных учреждений испытывают при этом некоторые затруднения,

В своих монологических высказываниях дети пользуются простыми и сложными (сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными) предложениями; употребляют прямую речь; однородные члены предложения; некоторые обособленные обороты; используют обращения, вводные слова, междометия. Однако предложения детей дошкольного возраста нередко представляют собой весьма вольные и порой аморфные словосоединения с характерным для них неправильным порядком слов и неверными грамматическими формами.

По нашим данным, основной массив текста детей дошкольного возраста составляют простые предложения. Обратимся к количественному анализу полученных результатов, обобщенно представленных в табл.2.

Данные таблицы показывают, что дети 4 и 5 лет в самых разнообразных речевых ситуациях и в разных условиях воспитания пользуются простыми предложениями. Возрастная динамика незначительна (2%-3%).

К шести годам происходят существенные изменения в речи детей. Количество простых предложений резко сокращается, примерно, в 1.5 раза (по обычному городскому дошкольному учреждению); в 1.2 раза (по городскому и сельскому малокомплектным детским садам).

Как видно, в малокомплектном городском детском дошкольном учреждении дети менее интенсивно осваивают сложные предложения, чем их сверстники из одновозрастных групп. В сельском малокомплектном детском саду этот процесс еще более замедлен.

Наши данные подтверждает положение В.П.Вахтерова о том, что употребление простых распространенных предложений достигает наивысшей точки в пять с половиной лет; к семи годам их количество уменьшается.

Итак, в речи детей четырех и пяти лет количество простых предложений практически одинаково, к шести годам их значительно меньше. Что они собой представляют?

По мнению А.Н.Гвоздева, "развитие предложения у ребенка и состоит во все большем усложнении предложений в отношении количества включаемых им элементов (слов) и разнообразия взаимоотношений этих элементов между собою" [39, с.336].

По нашим данным, длина простых предложений варьирует у детей одной и той же возрастной группы. Некоторые дети в возрасте от четырех до пяти лет используют простые предложения, состоящие из двух- трех слов. Другие дети того же возраста прибегают к простым предпожениям, состоящим из семи-восьми слов. Дети шестого года жизни используют в речи простые предложения, состав которых достигает одиннадцати слов, некоторые из них ограничиваются тремя-пятью словами. Дети же седьмого года жизни в большинстве своем свободно и постоянно пользуются в общении развернутыми предложениями (однако, как видно из таблицы, в меньшем количественном составе).

Специфика взаимовлияния старших и младших дошкольников в процессе освоения синтаксического строя речи

Получив результаты сравнительного анализа речи детей из обычного и малокомплектного детских дошкольных учреждений, мы приступили к изучению специфики взаимовлияния старших и младшах дошкольников, воспитанников разновозрастной группы; детей одного и того же возраста, восггитывающихся в одних и тех же условиях (в разновозрастной группе), но с разным уровнем речевого развития; а также к поиску тех ситуаций, которые были бы наиболее благоприятны (помимо традиционных) для формирования у дошкольников синтаксической стороны речи в малокомплектном детском саду.

Наши наблюдения показали, что взаимовлияние детей друг на друга в детском саду с разновозрастным комплектованием не только не вредно, а, более того, даже полезно. Организация содержательной, интересной для детей жизни в большей мере зависит от детского общества, от того, с кем ребенок общается, как вступает в игру, как складываются его взаимоотношения с младшими или старшими по возрасту товарищами. Именно в этих реальных отношениях, поступках формируется человек, член общества, пусть пока еще детского.

В смешанной группе общение детей разного возраста, как уже отмечалось, несет в себе много положительного. Однако педагогу, как нам кажется, необходимо больше думать о том. как организовать процесс взаимодействия старших и младших детей с преднамеренным обучением и тех, и других, как организовать жизнь детей разного возраста, чтобы и на занятиях, и в играх могли удовлетворяться потребности и интересы всех детей, чтобы возникали и развивались правильные детские взаимоотношения.

Мы считаем, что руководство педагогическим процессом по освоению детьми синтаксического строя речи должно осуществляться с учетом разного уровня овладения речевой деятельностью.

Нам представляется, что при обучении детей разновозрастной группы синтаксису родного языка следует каждый раз тщательно продумывать, кого из них и с кем лучше объединять в подгруппы, на какие стороны в речевом развитии опираться на занятиях, в играх.

Приступая к поиску путей осуществления таких возможностей, мы обратились к исследованиям о месте и значении общения с окружающими людьми в общем психическом развитии детей, которые выполнялись под руководством М.ИЛисиной. Так, в некоторых из них (исследования Е.О.Смирновой, ХЛ\Бедельбаевой) указывается на связь достигнутой ребенком формы общения с некоторыми особенностями речи детей (с переходом к более развитым формам общения растет их общая речевая активность; происходят изменения в соотношении ситуативных и внеситуативных высказываний в пользу последних; увеличивается доля социальных высказьгоании). Особенности же самой речи, ее грамматического строя, лексики были исследованы позже А.Г.Рузской, А.Э.Рейнстейн, которые пришли к выводу о том, что с изменением формы общения ( переходом ее от ситуативно-деловой к внеситуативно-познавательной и внеситуативно-личностной) значительно обогащается лексический состав речи, ее грамматический строй. Другими словами, ими была осуществлена попытка соотнести особенности речи дошкольников с уровнем их коммуникативной деятельности (формой общения). Оказалось, что в одних и тех же ситуациях у детей с разными формами общения на первый план выступают разные группы коммуникативных задач: у детей с ситуативно-деловой формой общения - задачи, связанные с деловыми мотивами; с внеситуативно-познавательной формой общения - с познавательными; с внеситуативно-личностной формой общения - с личностными.

Используя критерии исследователей М.И.Лисиной, А.Г.Рузской, А.Э.Рейнстейн, мы разделили детей экспериментальной группы на три подгруппы и попытались соотнести уровень их коммуникативной деятельности с особенностями освоения синтаксиса.

Индивидуальные различия в речи детей одного и того же возраста, воспитывающихся в одних и тех же условиях (в разновозрастных группах, в одновозрастном коллективе), как показал анализ, определяются формой общения, поскольку дети одного и того же возраста, но с разным уровнем коммуникативной деятельности выделяют и усваивают в одном и том же речевом материале разные грамматические особенности.

Дети, находящиеся на уровне ситуативно-деловой формы общения, во многих случаях обходятся неречевыми средствами - жестом, междометием, действием. Их речь неразрывно связана с действием и неотделима от него. Они не могут разговаривать с человеком, не видя его (например, по телефону), им обязательно нужно что-то показывать, двигаться, действовать. Долго слушать, а тем более говорить они не в состоянии; слова всегда связаны с конкретной предметной ситуацией, что выражается в обилии существительных, указательных местоимений и глаголов конкретного действия и чаще всего в повелительном наклонении (поставь, положи, гляди). Если таким детям предложить пересказать какую-нибудь знакомую историю, то пересказ трудно понять, так как перечисляются отрывочные действия или события. Например, Женя П., 5 лет 10 мес. (ситуативно-деловая форма общения): Иди в лес. Гляди, мишки! Ой! Испугался, Залезай па дерево! Сиди! Жарко! Купать надо мишек. Вот, Ушли, Слезай и уходи. Речь Жени П. состоит из простых и коротких предложений. Перед ребенком встают задачи, обусловленные деловыми мотивами общения (см. Приложение 2).