Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении Ахмедзянова Эльвира Вячеславовна



Ахмедзянова Эльвира Вячеславовна. Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ахмедзянова Эльвира Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный открытый педагогический университет"].- Москва, 2009.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования Социальный заказ на элитарное образование, на воспитание интеллигенции особенно обостряется в перелодиые для общества периоды - во время становления новой экономической и политической формации, когда особенно востребованы люди талантливые, обладающие гражданской доблестью, способные обеспечить успешное развитие и процветание Отечества во всех сферах его жизни Развитие рыночных отношении а России коренным образом изменило экономические условия функционирования образовательного сектора Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением финансирования школы В этой связи остро встает вопрос о создании условий для финансово-экономической самостоятельности образовательных учреждений путем увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений

Частное, негосударственное общее образование в некоторой степени отошло сегодня на второй план потому, что наибольшего, повышенного внимания по-прежнему требуют государственные, ' бюджетные, муниципальные школы Именно они нуждаются в особой помощи А их в России - подавляющее большинство Вместе с тем оставлять негосударственное образование вне поля зрения и без поддержки в той или иной мере со стороны государства также недальновидно

Негосударственные учебные заведения, существование которых предусмотрено Законом "Об образовании", начали появляться с 1992 года В этот период положение дел в школе резко ухудшилось, стали проявляться признаки кризиса и застоя, которые выразились в спаде интересов школьников к учебе, в упадке дисциплины, в ослаблении воспитательной ответственности семьи, в отрыве школы от современной организации и технологии производства, в формализме воспитательной работы, в процентомании, в научной необоснованности и перегруженности школьных программ, в закостенелости форм и методов обучения В это же время наблюдался «бум» создания неформальных объединений, а по существу - самодеятельных групп по интересам, которые, как правило, были плохо организованы и не имели четких воспитательных целей и задач Эти кризисные явления были обусловлены двумя главными противоречиями, углублявшимися и обострявшимися в общественной жизни

Первое противоречие возникло между резко возросшими требованиями общественной жизни к человеку вообще и школьнику в особенности и устаревающим содержанием и организацией жизни, форм и методов воспитания и обучения в школе

Второе противоречие проявилось между характером организации всей жизни школы и самими детьми Изменившаяся жизнь не только предъявила поьые іребования к шкотьппку, по и изменила сю самого

С середины 90-х іодов число негосударственных школ стабилизировалось па уровне 500 600, что сосіавило примерно 1% оі общего числа общеобразовательных учреждении За эти годы многие частные школы закрылись, не выдержав конкуренции, не имея прочной кадровой, профессиональной, научно-методической, материальной базы Наиболее сильные, сумевшие соединить лучшие традиции отечественного образования с инновационными подходами пс только сохранились, но и демонстрируют успехи В частности, в лнчпостно-ориентированном обучении, в использовании новых информационных технологий, в методике преподавания иностранных языков, во внимании к физическому и психическому здоровью ребенка и гд

Развитие средств массовой информации сделало ребят более информированными Демократизация общественной жизни создала условия для большей социальной активности, осознания своих гражданских прав, участия в общественных событиях, свободного объединения по интересам Акселерация ускорила физиологическое созревание ребят В школе, с одной стороны, оказались изменившиеся дети, с возросшими потребностями, социально-психологическими и физическими возможностями, с другой,-застывшее содержание, все более формализующиеся формы и методы учебно-воспитагелыюй работы Школа оказалась не готовой к тому, чтобы аккумулировать и педагогически трансформировать новые требования жизни производства, общественных отношений, культуры, чтобы создать формы и методы, отвечающие возросшим потребностям и интересам учащихся Иными словами, образовательная система начала стагнировать и ее возрождение началось только на рубеже XX и XXI столетий с началом модернизации российского образования, требования которой актуализировали многие противоречия, копившиеся в системе и обусловили появление новых Эти противоречия коснулись как государственных, так и негосударственных учреждений образования Последних по отношению к первым немного, но (в силу потребности развиваться без государственной поддержки) именно в них зарождаются п реализуются многие идеи, которые подчас определяют развитие всей системы общего образования

Степень научной разработанности проблемы.

Практика показывает, что от современного руководителя школы сегодня требуется своевременное управленческое «взросление», ответственность и самодисциплина, интеллектуальная развитость, глубокие знания в области иси> ологин, философии, экономике, компьютерная грамотность, готовность к работе в условиях НТР, креативность, те способность к преодолению шаблонов и стереотипов в организационно-педагогической деятельности

К настоящему времени накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские и социальные аспекты теории управления Общие

теоретические основы научного управления образованием заложены в трудах НФ Бунакова, НА Коффа, НИ Пирогова, КД Ушинского Различные аспекты управления в сфере образования с позиции системного, структурно-функционального и ситуационного подходов нашли свое отражение в работах В И Ерошина, А Е Капто, Ю А Конаржевского, М И Кондакова, В С Лазарева, И И Легостаева, А В Лоренсова, А М Моисеева, М М Поташника, В П Симонова, П И Третьякова, С Ф Хлебуновой, О Г Хомерики, Т К. Чекмаревой, Т И Шамовой и др

В интересах решения исследуемой проблемы были изучены труды отечественных и зарубежных авторов по социальному управлению, управлению построением учебного процесса на основе дифференцированного подхода в образовании А Альберта, А А Аверьянова, Н Д Андреева, В Г. Афанасьева, А А. Богданова, Д М Гвишиани, В Н Гурченко, П Друкера, О А Ерманского, Г Е Зборовского.М Мескона, Э. Мэйо, А М Омарова, А А Скамницкого, Ф Тейлора, А Файоля, Ф. Хедоури, В П. Худоминского, А А Шаталова, Д Дыои, Э Дюркгейма, Г. Эмерсона и др

В работе мы анализировали принципы построения образовательных систем, предложенные в работах В П Беспалько, В Ф Кривошеева, А М Новикова, М И Пищальченко, В А Сластенина, И П Смирнова, А Я Сапунова, Е В Ткаченко, проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В И Бочкарева, В Ф Кривошеева, И А Коробецкого, В С Лазарева, А М Моисеева, М М. Поташника, П И. Третьякова, К М Ушакова, Е А. Ямбурга и др Эти работы послужили для определения основных подходов к определению педагогических условий определения и развития индивидуальной образовательной траектории в условиях общего образования.

В нашем исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений общего образования между

- требованием обеспечить опережающее развитие всей системы
школьного образования и отсутствием четких механизмов его реализации;

стремительно изменяющимся спросом на различные образовательные услуги и отсутствием на региональном уровне системы мобильного прогнозирования и мониторинга-потребности в образовательных услугах, как по объемам, так и по структуре,

требованиями совершенствования учебно-воспитательного процесса и его ре"альным построением без учета специфики и особенностей формирования системы управления в негосударственном образовательном секторе,

необходимостью интеграции негосударственных учреждений разных уровней в государственную систему общего образования и несовершенством механизмов такой интеграции,

- необходимостью широкого внедрения в учебно-воспитательный
процесс инновационных технологий и в значительной степени неумением
педагогических и руководящих кадров школы использовать инновационные
подходы в управлении учебно-воспитательным процессом в НОУ.

Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к управлению негосударственным учреждением общего образования и реализации новых технологий управления Определение эффективных направлений развития общеобразовательной школы является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны В настоящем исследовании мы останавливаемся на разрешении последних трех противоречий, что в определенной мере поможет снизить и негативное влияние других на развитие негосударственной системы общего образования Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему «Формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном общеобразовательном учреждении»

Цель исследования - проектирование и реализация системы управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном секторе общего образования

Объект исследования - учебно-воспитательная система негосударственного сектора общего образования города Москвы

Предмет исследования - процесс управления развитием негосударственного учреждения общего образования в современных условиях

В основу исследования положена гипотеза, состоящая в предположении о том, что процесс управления учебно-воспитательным процессом в условиях негосударственного общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если

уровень управления образовательной системой складывается как специфическая деятельность, характеризующаяся собственными организованностями, механизмами и процессами,

его проектирование и реализация основываются на положениях ситуационного и системного подходов к управлению, включающих в себя педагогические принципы целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетность самостоятельной научно-исследовательской деятельности руководителей учебных заведений, инициирование ими новых образовательных технологий, основанных на интеграции основных компонентов моделирования системы управленческо-педагогического процесса, ориентированного на повышение качества образования,

требования к организации, содержанию и воспитанию
разрабатываются на основе тенденций развития современных

негосударственных образовательных учреждений на современном этапе и факторов их определяющих,

- содержание обучения в НОУ основывается на принципах личностно-
ориентирующего развития и определения индивидуальной образовательной
траектории,

- сформирована концепция и разработана адекватная современным
требованиям модель управления развитием учебно-воспитательного процесса,

- составляющие мониторинга образовательно-воспитательного процесса
(объект, субъект, методы и средства), обеспечивают взаимодействие и
представляют собой единую непротиворечивую систему стратегического
планирования и управления по результатам деятельности

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

-выделить тенденции развития негосударственных образовательных учреждений как части сферы образовательных услуг на современном этапе и факторы их определяющие,

- определить принципы целевого управления образованием в НОУ с
учетом степени полноты его информационного обеспечения,

- определить требования к организации и содержанию учебно-
восгитательного процесса в негосударственной школе, а также выделить
совокупность условий необходимых для обеспечения развития учреждения с
управленческих позиций,

- разработать адекватную современным требованиям модель управления
учебно-воспитательным процессом в НОУ и обосновать организационно-
педагогические условия ее реализации в режиме инновационного развития

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем*

- обоснована системная классификация инновационных типов
современных образовательных учреждений общего образования (по задачам и
целевым установкам),

выделены тенденции развития системы негосударственного образования, факторы, их определяющие и соотнесены с основными приоритетами модернизации общего образования на современном этапе;

- разработана многоаспектная система отслеживания образовательных
эффектов деятельности школы и качества ее продуктов, как инновационная
форма организации непрерывного учебно-воспитательного процесса,
включающая объекты мониторинга, субъекты его осуществляющие,
механизмы проведения, методы и средства, обеспечивающие взаимодействие
между его составляющими,

- обоснованы концептуальные и процессуальные подходы к
проектированию модели и организационной структуры управления учебно-
воспитательном процессом в негосударственном общеобразовательном
учреждении и определены организационно-педагогические условия их
реализации,

- определены критерии эффективности системы управления учебно-
воспитательным процессом в НОУ на мотивационно-ценностном,
когнитивном, поведенческом уровнях

Теорстнко-мстодологнческон основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и

целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира, теория управления, теория научного моделирования

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В В Анисимова, С Я Батышева, ВП Беспалько, В Ф Кривошеева, А М Новикова, В А Сластеннна, Е В Ткачеико и др , проблемы управчения в образовании, которые отражены в работах А Е Александрова, В И Ерошина, И А Коробецкого, Л П Кезиной, Л Е Курнешовой, В С Лазарева, А М Моисеева, М М Поташника, П И Третьякова, К М Ушакова, Е А Ямбурга и др

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А Г. Асмолова, Ю К Бабанского, П П Блонского, 10 К Васильева, А В Занкова, В С Кузина, В С Леднева, М Н Скаткина, Д И Фельдштейна, С Т Шацкого и др

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений
были использованы следующие методы исследования теоретический анализ
философской, экономической, социологической, управленческой и
педагогической литературы, нормативно-правовых и официальных

документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, опыта практической деятельности, методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности, методы сравнительного и качественного анализа, наблюдения, анкетирования, методы обработки данных; элементы процедур SWOT-анализа

Экспериментальной базой исследования являлись государственные и негосударственные образовательные учреждения города Москвы ГОУ «Гимназия 1562 им А Боровика» (ЮВАО), общеобразовательная школа №888, НОУ СОШ «Город Солнца» (ЦАО), Центр образования «Вступление» (ЮАО) Всего в исследовании приняли участие 56 руководителей и педагогов общеобразовательных школ и 387 учащихся

Организация н этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона об образовании города Москвы, Целевых программ «Столичное образование-4», «Столичное образование-5», федеральных и региональных нормативно-

Простейшая форма проведения SWOT-анализа перечисление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз Благодаря своей концептуальной простоте SWOT стал легко применимым в образовательном менеджменте Для его проведения не требуются ни обширные базы данных, ни формальная подготовка Любой, кто хоть немного знаком с рынком образовательных услуг, может составить простой SWOT Обязательным условием при проведении анализа являются надежность, «свежесть» информации и ее объективность

8 «.

правовых документов, определяющих основные требования к системе образования

Исследование выполнялось в три этапа

1 этап (2000- 2002 гг.)

Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы Определение исходных параметров исследования Формирование библиографической базы Анализ социологических данных по проблеме

2 этап (2003-2005 гг)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Разработка и внедрение модели развития негосударственного учреждения общего образования и организационно-педагогических условий повышения эффективности его деятельности Подготовка публикаций к печати

3 этап (2006 - 2009 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Достоверность результатов исследования обеспечивается:
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа, внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих формирование системы управления, тенденций ее развития разработана модель управления учебно-воспитательным процессом в негосударственной школе, определены направления и организационно-педагогические условия повышения ее эффективности. Эти положения обогащают теорию управления общим образованием и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, чтб содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы общего образования. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модели управления учебно-воспитательным процессом и совершенствования научно-методической работы в учреждении общего образования, а также определены направления повышения

эффективности деятельности негосударственных общеобразовательных учреждении

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту

сиспгсиио-цс/іеооГі классификатор (по задачам, миссиям и целевым установкам) шшовацнопныч типов современных образовательных учреждений общего образования,

модель организационной структуры управления развитием учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении, составляющие модели концепуачъные - цель, задачи, совокупность принципов их реализации (позиции основных субъектных групп образовательного процесса, их целевые установки, согласованность и реализованность целей основных субъектов образования, и др), процессуальные - организационно-педагогические условия (определение уровня профессиональных возможностей педагогического коллектива, включение новых субъектов в структуру управления (заместитель директора по инновационной работе), включение в решение задач образовательной программы школы членов методического совета и др), организация условий для создания новых организационных структур (временные творческие микрогруппы учителей для освоения инноваций в рамках задач образовательной программы, механизмы и направления реализации концептуальных оснований),

многоаспектная система отслеживания образовательных эффектов деятельности школы и качества ее продуктов, как инновационная форма организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, включающая объекты мониторинга, субъекты его осуществляющие, методы и средства, обеспечивающие взаимодействие между ними Механизмы мониторинга эффективности деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения представлены как цель и инструмент управления качеством, базирующегося на притртах открытости, разноуровневости и субъектности образования и его результатов, функциях контролирующих (учет образовательных достижений, освоение компетенций, оценка использования адекватных технологий, форм и методов организации образовательного процесса и управления, аттестация рабочего места; неконтролирующих функциях (участие в квалификационных и экспертных процедурах, организация деятельности коллегиальных органов управления и т п),

критерии эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в НОУ мотивационно-цеиностный (стремление к участию в многоаспектных профессиональных отношениях потребность к социально-позитивному общению с коллегами и учащимися, направленность на достижение результатов в различных видах управленческой деятельности, адекватная самооценка своего участия в управленческой деятельности), когнитивный (интериоризация различных аспектов педагогического опыта наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений внутри педагогического коллектива, особенностях и специфике педагогического общения, осознание зависимости профессионального успеха от своего

интеллектуально-творческого развития, от профессиональных отношений и взаимоотношений в педагогическом коллективе), поведенческий (поиск путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности школы проявление инициативы и активности в деятельности, участие в соцкапыю-значимой деятельности, творческий подход к деятельности)

Апробация и внедрение результатов исследования.

В диссертации представлен опыт многолетней педагогической деятельности автора в качестве учителя, а затем и директора общеобразовательной школы (государственной и частной) Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лабораторий ИОО и ФИРО Минобразования и Мииобриауки РФ (2003-2006 гг), научно-методических советах окружных управлений образования города Москвы, педагогических советах школ, методических объединениях государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений столицы, заседаниях ученого совета Московского гуманитарного педагогического института, АПКиППРО, научно-практических конференциях окружного и городского уровней Результаты исследования изложены в 5 публикациях, внедрены в педагогический процесс ряда общеобразовательных учреждений столицы - государственных и негосударственных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Содержание работы без приложений изложено на 150 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 205 источников на русском и иностранных языках

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, приведена характеристика основных этапов исследования, представлены научная новизна и практическая ценность выполненной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.