Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Кинаш Сергей Дмитриевич

Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы
<
Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы
>



Кинаш Сергей Дмитриевич. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Калининград, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-13/1551

Содержание к диссертации

Введение

1 Социально-трудовая компетентность незанятой молодежи как предмет педагогического исследования 13 - 62

Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений: понятие, структура, функции 13

Особенности сформированное социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи 39

Выводы по первой главе 61

2 Теоретическое и экспериментальное обоснования программы клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости населения 63-140

Концептуальные идеи организации клубной работы в службе занятости 63

Программа клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации 93

Экспериментальная проверка научно-методического обеспечения клуба ищущих работу и условий его реализации 123

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список литературы 141

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых экономических и социальных условиях проблема занятости коснулась населения всех возрастных групп и профессий. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получив специальность и профессию, и готова приступить к трудовой деятельности.

В связи с динамичным развитием современных экономических, политических и социальных условий российской реальности существенно меняется и рынок труда. Значительно изменился за последние годы рейтинг популярных профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации, деловым качествам специалистов, принимаемых на работу. Круг ситуаций, в которые могут попасть выпускники учебного заведения, значительно расширился, но при этом появилась неопределенность в их будущем трудоустройстве. В связи с этим, наряду со специалистами среднего возраста с опытом работы, ежегодно число безработных пополняет незанятая молодежь, чьи шансы устроиться на работу снижаются из-за отсутствия стажа и опыта работы.

Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в настоящее время у молодых людей отсутствуют навыки и способы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск работы или форм занятости. В прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, не было безработицы, потребность в таких навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает для молодежи возможность действовать по образцу, используя опыт старших поколений. Эти факторы способствуют росту безработицы среди выпускников профессиональных учебных заведений (ВУЗов, техникумов, училищ).

Пребывание молодых людей в статусе безработных оказывает весьма негативное влияние на их личную и профессиональную жизнь: утрачиваются полученные в учебном заведении знания и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и целенаправленное поведение, могут появляться иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т. Д. Безработные выпускники учебных заведений подавлены и растеряны в связи с отсутствием для них работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственного распределения. Попытки самостоятельного поиска работы практически отсутствуют, поскольку у выпускников не сформирована социально-трудовая компетентность, и они просто не понимают, как и что нужно делать в их ситуации.

Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки к поведению на рьшке труда вьшускников учебных заведений. При этом в качестве эффективного поведения молодежи на рынке труда можно рассматривать способность оперативно решать актуальные социально-профессиональные задачи: трудоустройство, поиск работы или создание собственного дела, обоснование своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности решать подобные вопросы, и т. д.

Следует отметить, что проблема безработицы привлекала к себе внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов. Проблемы незанятости молодежи, причины этой незанятости рассматривали в своих трудах Е.Багреева, Т.Базыленко, А.Берлин, В.В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю.Л.Деражне, Э.А.Исланов, В.М.Казакевич, Л.Кравченко, В. Кузьмич, К.Г.Кязимов, Н.Лясников, И.В.Мешкова, М.Л.Полдолина, Т.К. Ходина и др.

В науке и практике также сложились определенные предпосылки для выявления особенностей сформированности социально-трудовой компетентности незанятой молодежи. Так, учеными разрабатываются вопросы компетентности выпускника учебного заведения (В.А.Адольф, Е.Вторина, К.Я.Вязина, Т.А.Глазунов, П.АГостева, В.А.Громов, Н.К.Джангира, А.В.Емельянов, Э.Ф.Зеер, Ф.С.Исмагилова, Н.Ю.Клименко, Н.В. Корепанова

5 и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.И.Адам, М.А. Бендкжов, В.А.Бодров, А.А.Вайсбург, Т.А.Василькова, В.Н.Квасницкий, С.А.Косилов, Л.Ш.Махмудов, Л.М.Митина, А.С.Попанов, А.Д. Сазонов и др.)

В трудах педагогов, психологов и социологов исследуются вопросы профессионального самоопределения молодежи (В.ПАндреанов, А.А. Андреева, З.С.Бартенева, Т.Г.Батасова, М.И.Башмаков, Н.С.Гилеева, М.И.Губанова, С.Н.Дубовой, Ю.А.Захаров, В.А.Ивашова, Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, О.ПНеманова, Н.С. Пряжников и др.).

В ряде современных исследований, посвященных профессиональной образованию, анализируются следующие средства профессиональной ориентации: просвещение (О.В.Большакова, В.П.Бондарев, Е.Ю.Гончар, Е.А.Залученкова, О.В.Котельникова, П.С. Лернер, НА.Макеева, В.МЛазаренко, П.Н.Новиков, В.А.Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренинги (И.Вачков, Ю.В.Дегтерев, Н.Н.Денесюк, В.Лукин, Р.А. Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И.Ерзунов, САЗамятина, В.В.Корендясьев, А.СМакаренко, НАНовосельцева, О.НЛавловская, Ю.А.Стрельцов, С.В.Тетерский, Е.Р.Топилина, Т.В. Черникова и др.); профориентационные игры (Л.В.Ботякова, ЯБ.Голубева, И.В.Дубровина, Е.Ю.Картамышева, Х.Кэдьюсон, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).

Профессиональное образование молодежи в условиях клубной работы также находится в стадии становления. В качестве педагогических предпосылок решения проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи приоритетное значение имеют исследования педагогических возможностей службы занятости.

В соответствии с Планом мероприятий «О реализации мер по содействию занятости населения в 2003 году в рамках Концепции действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы» в целях повышения эффективности активных программ содействия занятости населения предлагается осуществлять превентивные меры по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в

социальной защите. Реализация мер по содействию предусматривает развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан.

Использование клубной работы в педагогических целях имеет давнюю историю. Так, клубная работа составляла большую часть педагогической деятельности А.С. Макаренко и представляла собой сложную, интересную систему с организационными формами постоянного и временного характера. Клубная работа исследовалась в разделе отрасли педагогического знания -клубоведение (СКИконникова, В.И. Чепелева и др.). Однако проблема формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости в условиях клубной работы не получила исследования и решения на уровне диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи обусловлена противоречиями: между потребностью в сформированности социально-трудовой компетентности у выпускников профессиональных учебных заведений и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке; между возможностями клубной работы в социально-трудовой адаптации безработных граждан и недостаточностью научных представлений о формировании социально-педагогической компетентности у незанятой молодежи в ее условиях.

Выявленные противоречия объективируют проблему: каковы особенности социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений, получивших статус безработных? Каково научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи в службе занятости?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически выявить и экспериментально проверить научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи с целью формирования у них социально-трудовой компетентности.

Объект исследования - формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в службе занятости.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение клуба ищущих работу для незанятой молодежи - выпускников профессиональных учебных заведений с целью формирования социально-трудовой компетентности.

Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы будет эффективным, при его научно-методическом обеспечении:

в качестве целевого ориентира учитываются особенности сформиро-ванности социально-трудовой компетентности;

в качестве теоретического обоснования содержания клубных занятий выступают функциональный подход профессиональной ориентации, оптимизирующий выбор спектра возможных профессий на основе стандартных способностей, и компетентностный подход, обосновывающий совокупность социально-трудовых компетенций как содержательного компонента занятий;

в качестве принципов клубной работы выступают добровольность участия, субъектная и исследовательская позиция участников и их партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;

в качестве методов используются бинарные методы воспитания, воздействующие на все компоненты социально-трудовой компетентности;

в качестве методического обеспечения рассматривается программа занятий клуба, структурирующая информацию и последовательность занятий в логике освоения социальных ролей в единстве с развитием компонентов социально-трудовой компетентности.

Задачи исследования:

1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений как эталонной цели клубных занятий.

2. Определить особенности сформированности социально-трудовой
компетентности у незанятой молодежи-выпускников профессиональных
учебных заведений.

  1. Обосновать программу клуба ищущих работу для незанятой молодежи и педагогические условия ее реализации.

  2. Экспериментально проверить на эффективность разработанную программу клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: компетентностный подход в педагогике (КААбульханова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыка, Е.А.Климов, Дж.Равен, СЕ.Шишов, А.В.Хуторской); функциональный подход в профессиональной ориентации (Е.А.Климов, Л.В.Кондратенко, ОЛ.Неманова, Н.С.Пряжников); ко нцепции, развиваемые в рамках социологии труда и промышленной социологии (Д.П.Кайдалов, Н.И.Дряхлов, В.ГЛодмарков, Е.И.Суименко, С.Ф.Фролов, В.В.Щербина); концепции психологии труда и психологической профессиографии (ЕА.Климов, К.К.Платонов, Я.Райскуп). Методологические основы исследования основываются также на положениях психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О.Мельничук, Н.В. Самсонова и др.) и педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; социологический метод (анкетирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по проблеме диссертации. На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) выявлялись условия формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, разрабатывалась программа клуба ищущих работу с целью формирования социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) выполнялся формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, разрабатывались рекомендации для специалистов отдела профориентации службы занятости, молодежи и других специалистов, работающих с молодежью в рамках профессиональной ориентации. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическая работа проводилась в Государственном учреждении Калининградской области «Центр занятости населения города Калининграда». Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 82 безработных молодых человека. Апробация клуба ищущих работу проводилась также в районных центрах занятости населения Калининградской области (гг. Неман, Нестеров).

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

путем структурирования атрибутивных признаков понятия в логике компонентного состава индивидуальности человека, уточнено понятие «социально-трудовая компетентность выпускника профессионального учебного заведения», что дает возможность конкретизировать процесс целеполагания для занятий клуба ищущих работу;

на основе комплекса причин незанятости выявлены особенности сформированности социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи, что определяет исходную диагностическую базу для ведущего клубные занятия;

теоретически и экспериментально обосновано содержание программы клуба ищущих работу как методический инструментарий специалиста, ведущего клубные занятия;

выявлены педагогические условия, способствующие эффективности реализации программы клубных занятий для достижения цели - сформированности социально-трудовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой компетентности в логике компонентов структуры индивидуальности человека; систематизации причин незанятости выпускников профессиональных учебных заведений; разработке теоретических оснований программы занятий клуба, учитывающих традиционные и инновационные подходы в клубном педагогическом процессе, профессиональной ориентации молодежи.

Практическая значимость проделанной работы состоит:

в разработке содержания занятий клуба ищущих работу, ее методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий для каждого занятия;

в методических рекомендациях руководителям и специалистам службы занятости для организации клубной формы профориентационной работы.

На защиту выносятся положения:

Социально-трудовая компетентность выпускников учебных заведений: понятие, структура, функции

Заявленная проблема определения социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений требует решения следующих вопросов: что представляет собой социально-трудовая компетентность? Какова ее сущность? Каковы структурные компоненты социально-трудовой компетентности? В чем заключаются их взаимосвязи? В решении этих вопросов и состоит задача данного параграфа.

Для обеспечения процесса формирования социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «компетентность», и уже исходя из понимания «компетентности» рассмотреть сущность рассматриваемого ее вида - социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, выявить состав качеств, определяющих подготовленность выпускников учебных заведений к социально-трудовой деятельности.

Рассмотрим генезис и современное толкование понятия «компетентность». Для этого обратимся к результатам анализа психолого-педагогической литературы в обозначенном аспекте.

Термин «компетентность» широко используется в современной литературе, касающейся вопросов образования, успешности обучения и оценки результативности труда, профессиональной ориентации и т.д. В мировой образовательной практике «компетентность» выступает в качестве центрального понятия, так как: во-первых, объединяет в себе навыковую и интеллектуальную составляющие образования; во-вторых, в само понятие «компетентность» заложена идеология толкования содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегра-тивной природой, поскольку она включает ряд близких умений и знаний, релевантных относительно широкой сферы культуры и деятельности [120, с. 14]. Однако, несмотря на вышесказанное, на сегодняшний день с точки зрения содержания нет однозначного определения понятия «компетентность».

В 1970-х годах во многих западноевропейских странах появилось новое направление в профессиональной подготовке, на которое указывает компетентность. Сам термин «компетентность» подчеркивает, что обучение не является преимущественно вопросом передачи и усвоения индивидуальных, практических или технических знаний, навыков и способностей (умений), но приобретением более широко используемых, целостных переносимых умений, которые могут также служить основой для дальнейшего развития личности индивида. Однако эта идея не получила одинаковое практическое воплощение во всех странах в Европе.

Начиная с 1980-х годов в Германии термин «компетентность в профессиональной деятельности» использовался для описания цели, которая должна быть достигнута в ходе начальной подготовки [120, с.9]. Этот учебный курс состоял в формировании набора взаимосвязанных, комплексных технических и общих навьжов, позволяющих вьшускнику успешно продолжить трудовую деятельность на различных рабочих местах. Эта общая квалификация не может оставаться неизменной. Поскольку требования и условия мира труда изменяются в соответствии с ожиданиями и интересами индивида и общества, она также должна развиваться.

В Великобритании активно используется система так называемых ключевых компетенций. Ключевые компетенции, согласно британским источникам [113, 114, 120], - это важные специфические компетенции, которые используются в повседневной жизни при осуществлении деятельности в области образования, на рабочем месте или при получении профессиональной подготовки.

Принятие правительством Великобритании списка ключевых компетенций продиктовано давлением работодателей, считающих, что работники не подготовлены в отношении ключевых компетенций, необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, а также необходимостью повышения уровня подготовки специалистов на фоне международных стандартов. Ключевые компетенции выполняют три функции. Во-первых, они помогают студентам обучаться, во-вторых, позволяют сотрудникам стать более гибкими, соответствовать запросу работодателей, в третьих, помогают быть более успешными в дальнейшей жизни.

Ключевые компетенции предназначены для любого жителя Великобритании. Они могут быть получены через осуществление различного рода деятельности, например, при выполнении должностных обязанностей по месту постоянной занятости, при прохождении программ профессиональной подготовки, при получении любых форм образования. После прохождения курса овладения ключевыми компетенциями кандидаты получают признание (обладания компетенциями) на национальном уровне [120, с.10].

Известный британский психолог Дж. Равен предлагает свою теоретическую модель компетентности, мотивации и поведения и новый подход к их оценке. По Дж. Равену, компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [114].

Согласно позиции Дж. Равена, природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Для оценки компетентностей предлагается двухступенчатая модель: сначала необходимо выяснить, какого рода деятельностью люди хотят заниматься, а затем - какие компоненты компетентности они в этой деятельности проявляют. Соответственно для оценки предлагается описательный подход, при котором людей следует различать по приоритетным для них ценностям, по компетентностям, проявляющимся в деятельности, которая их действительно интересует; а также по тем ценностям, которые подавляет или стимулирует их окружение, по тем интересам и компетентностяи, к развитию которых ведет выполняемая ими деятельность [113].

В Шотландии понятие «компетентности» связано с анализом запросов работодателей. В шотландской модели это - уровни профессиональной подготовки в рамках квалификации, возможность выполнять те или иные операции [120, с. 11].

Интерес представляет система подготовки кадров по ключевым компетенциям команды управления в Швеции [120, с.11]. Набираются определенные группы детей и взрослых, которые живут по законам предприятия и решают те же профессиональные задачи. В результате ученики начинают понимать, что происходит на тех или иных предприятиях и самоопределяются по поводу своей профессиональной деятельности. Такая связь с профессиональной деятельностью актуализирует формирование ключевых компетенций.

Французские ученые под оценкой компетентности понимают анализ личных и профессиональных компетенций человека, его способностей и мотивации с тем, чтобы определить проект профессионального обучения. Они выделяют три подхода в оценке компетентности:

Особенности сформированное социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи

Заявленная проблема определения социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений требует решения следующих вопросов: что представляет собой социально-трудовая компетентность? Какова ее сущность? Каковы структурные компоненты социально-трудовой компетентности? В чем заключаются их взаимосвязи? В решении этих вопросов и состоит задача данного параграфа.

Для обеспечения процесса формирования социально-трудовой компетентности выпускников учебных заведений необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия «компетентность», и уже исходя из понимания «компетентности» рассмотреть сущность рассматриваемого ее вида - социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, выявить состав качеств, определяющих подготовленность выпускников учебных заведений к социально-трудовой деятельности.

Рассмотрим генезис и современное толкование понятия «компетентность». Для этого обратимся к результатам анализа психолого-педагогической литературы в обозначенном аспекте.

Термин «компетентность» широко используется в современной литературе, касающейся вопросов образования, успешности обучения и оценки результативности труда, профессиональной ориентации и т.д. В мировой образовательной практике «компетентность» выступает в качестве центрального понятия, так как: во-первых, объединяет в себе навыковую и интеллектуальную составляющие образования; во-вторых, в само понятие «компетентность» заложена идеология толкования содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегра-тивной природой, поскольку она включает ряд близких умений и знаний, релевантных относительно широкой сферы культуры и деятельности [120, с. 14]. Однако, несмотря на вышесказанное, на сегодняшний день с точки зрения содержания нет однозначного определения понятия «компетентность».

В 1970-х годах во многих западноевропейских странах появилось новое направление в профессиональной подготовке, на которое указывает компетентность. Сам термин «компетентность» подчеркивает, что обучение не является преимущественно вопросом передачи и усвоения индивидуальных, практических или технических знаний, навыков и способностей (умений), но приобретением более широко используемых, целостных переносимых умений, которые могут также служить основой для дальнейшего развития личности индивида. Однако эта идея не получила одинаковое практическое воплощение во всех странах в Европе.

Начиная с 1980-х годов в Германии термин «компетентность в профессиональной деятельности» использовался для описания цели, которая должна быть достигнута в ходе начальной подготовки [120, с.9]. Этот учебный курс состоял в формировании набора взаимосвязанных, комплексных технических и общих навьжов, позволяющих вьшускнику успешно продолжить трудовую деятельность на различных рабочих местах. Эта общая квалификация не может оставаться неизменной. Поскольку требования и условия мира труда изменяются в соответствии с ожиданиями и интересами индивида и общества, она также должна развиваться.

В Великобритании активно используется система так называемых ключевых компетенций. Ключевые компетенции, согласно британским источникам [113, 114, 120], - это важные специфические компетенции, которые используются в повседневной жизни при осуществлении деятельности в области образования, на рабочем месте или при получении профессиональной подготовки.

Принятие правительством Великобритании списка ключевых компетенций продиктовано давлением работодателей, считающих, что работники не подготовлены в отношении ключевых компетенций, необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, а также необходимостью повышения уровня подготовки специалистов на фоне международных стандартов. Ключевые компетенции выполняют три функции. Во-первых, они помогают студентам обучаться, во-вторых, позволяют сотрудникам стать более гибкими, соответствовать запросу работодателей, в третьих, помогают быть более успешными в дальнейшей жизни.

Ключевые компетенции предназначены для любого жителя Великобритании. Они могут быть получены через осуществление различного рода деятельности, например, при выполнении должностных обязанностей по месту постоянной занятости, при прохождении программ профессиональной подготовки, при получении любых форм образования. После прохождения курса овладения ключевыми компетенциями кандидаты получают признание (обладания компетенциями) на национальном уровне [120, с.10].

Известный британский психолог Дж. Равен предлагает свою теоретическую модель компетентности, мотивации и поведения и новый подход к их оценке. По Дж. Равену, компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [114].

Согласно позиции Дж. Равена, природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Для оценки компетентностей предлагается двухступенчатая модель: сначала необходимо выяснить, какого рода деятельностью люди хотят заниматься, а затем - какие компоненты компетентности они в этой деятельности проявляют. Соответственно для оценки предлагается описательный подход, при котором людей следует различать по приоритетным для них ценностям, по компетентностям, проявляющимся в деятельности, которая их действительно интересует; а также по тем ценностям, которые подавляет или стимулирует их окружение, по тем интересам и компетентностяи, к развитию которых ведет выполняемая ими деятельность [113].

В Шотландии понятие «компетентности» связано с анализом запросов работодателей. В шотландской модели это - уровни профессиональной подготовки в рамках квалификации, возможность выполнять те или иные операции [120, с. 11].

Интерес представляет система подготовки кадров по ключевым компетенциям команды управления в Швеции [120, с.11]. Набираются определенные группы детей и взрослых, которые живут по законам предприятия и решают те же профессиональные задачи. В результате ученики начинают понимать, что происходит на тех или иных предприятиях и самоопределяются по поводу своей профессиональной деятельности. Такая связь с профессиональной деятельностью актуализирует формирование ключевых компетенций.

Французские ученые под оценкой компетентности понимают анализ личных и профессиональных компетенций человека, его способностей и мотивации с тем, чтобы определить проект профессионального обучения. Они выделяют три подхода в оценке компетентности:

Концептуальные идеи организации клубной работы в службе занятости

Проблема формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, как было установлено в предыдущей главе, диктует необходимость максимального использования средств и возможностей всей системы профориентационной работы в службе занятости населения. Прежде чем определить новые методологические подходы к организации клубной работы как одной из форм организации профориентационной работы, остановимся на клубной работе, затем охарактеризуем новые подходы к профориентационной работе и, как итог рассуждения, представим концептуальные идеи организации клубной работы в центре занятости. Считаем важным в качестве теоретических оснований программы клуба ищущих работу рассмотреть, наряду с подходами, принципы и методы клубной работы. На выше обозначенной основе представить программу работы клуба.

Изучение специальной литературы по данному вопросу, выявило, что проблема формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи средствами клубной работы ранее не поднималась. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть следующие вопросы: Каковы возможности клубной работы для формирования социально-трудовой компетентности? Какие методы и средства обучения способствуют формированию исследуемой нами личностной характеристики? Поиск ответов на поставленные вопросы и является целью данного раздела.

Выявленные в предыдущей главе особенности незанятой молодежи показали, что у неработающих молодых людей возникает потребность в социально-психологической адаптации к новым и сложным для них жизненным условиям. В современных условиях адаптация — это не только успешное трудоустройство, но и решение некоторых личностных проблем, выработка позитивной жизненной ориентации, актуализация собственных ресурсов для преодоления жизненных препятствий. В целях содействия адаптации незанятой молодежи в службе занятости разрабатываются программы групповых клубных занятий.

Как отмечают специалисты службы занятости, после увольнения трудовая активность людей в целом снижается. Для безработных характерны пассивность и иждивенческая позиция. По данным социологических исследований, более половины безработных не участвуют ни в одной из форм занятости [152, с.71]. Молодые безработные относятся к своему положению как временному явлению, выход из которого произойдет без дополнительных усилий с их стороны, при помощи родителей, знакомых, государственных служб. Подобная позиция характерна и для части безработных женщин. В решении своих жизненных проблем они проявляют недостаточную активность и редко берут на себя ответственность за изменение существующей ситуации [68, с.50]. Поэтому в работе с безработными необходимы мероприятия, направленные на коррекцию их состояния, повышение активности и ответственности.

Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы (от 6 мая 2003 года) определяет основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти по осуществлению государственной политики в области занятости населения, направленной на повышение гибкости рынка труда, совершенствование системы управления сферой занятости, обеспечения социальной поддержки населения.

Концепция определяет повышение эффективности работы с неработающими гражданами в дальнейшем развитии следующих направлений своей деятельности: - разработка и реализация специальных программ трудоустройства, профессиональной ориентации и профессионального обучения, - внедрение новых социально ориентированных технологий, - внедрение современных форм обучения, развитие специальной инфраструктуры органов службы занятости, - развитие клубной работы по социально-трудовой адаптации безработных граждан, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы, - повышение эффективности работы "Клубов ищущих работу", введение в них специальной программы психологического тренинга, направленной на повышение мотивации к труду, предпринимательской деятельности, самозанятости, профессиональному обучению и повышению квалификации. Клуб должен заинтересовывать молодежь, углублять и расширять ее знания, стимулировать самообразование и создавать для этого необходимые условия. Таким образом, необходимо выяснить возможности клубной работы в формировании социально-трудовой компетентности незанятой молодежи. Выявление указанных возможностей требует ответа на следующие вопросы: что представляет собой клубная работа? Каковы ее функции? Каковы особенности клубной работы для ищущих работу молодых людей? Каким требованиям должны отвечать занятия, проводимые в клубе, и преподаватели, проводящие занятия? В решении данных вопросов и состоит задача данного параграфа. Для начала определимся с понятием «клубная работа». Новый словарь русского языка трактует понятие «клуб» как общественная организация, объединяющая людей на основе сходства интересов, общности занятий или для совместного отдыха [85, с.676].

Программа клуба ищущих работу и педагогические условия ее реализации

Сущность процесса формирования социально-трудовой компетентности заключается в создании условий, при которых безработный молодой человек становится субъектом процесса обучения, то есть формирование учебной деятельности из случайного и побочного процесса превращается в специальную важнейшую задачу как для преподавателя, ведущего клубные занятия, так и для самого участника этих занятий. Такие задачи требуют если не кардинального изменения всей логики построения процесса обучения, то, во всяком случае, ломки многих устоявшихся представлений об организации клубной работы. Если при традиционном обучении главным является сообщение слушателям информации, причем в такой форме, которая обеспечивает дальнейшее воспроизведение ее по данным образцам, то в условиях клубной работы главным становится обеспечение деятельности членной Клуба, воспроизводящей сущностные свойства предстоящей профессиональной деятельности. Организация и развертывание такой деятельности превращает молодого человека в настоящего субъекта обучения.

Каковы же педагогические условия реализации возможностей клубной работы по формированию социально-трудовой компетентности незанятой молодежи? Ответ на этот вопрос составляет одну из задач нашего научного исследования. При решении данной задачи мы опирались на результаты теоретического анализа исследуемой проблемы, представленного в предыдущих параграфах, а также на изложенные ниже принципы.

Формирование социально-трудовой компетентности незанятой молодежи является одной из важнейших задач в решении проблемы социализации, адаптации и трудоустройства молодых людей. Анализ литературы, посвященной решению этой проблемы, показал, что современное его состояние нельзя охарактеризовать большим количеством разработанных и научно обоснованных мер преодоления состояния безработицы у молодежи. Несмотря на осознание значимости работы по формированию социально-трудовой компетентности в условиях клубной работы, в нашей стране в настоящее время не сложилось однозначной процедуры и технологии данной работы.

Меры по формированию социально-трудовой компетентности, к которым прибегают работники Клуба, включают в себя совокупность форм, методов, программ, принципов и правил работы с незанятой молодежью, направленных на обеспечение возможностей их профессионального и социального развития, обеспечения их правовых гарантий, механизмы корректировки и психологической поддержки.

Говоря о практических мерах реализации педагогических условий социально-педагогической помощи незанятой молодежи, можно отметить ряд явно вырисовывающихся характерных принципов данной реализации: нравственно-гуманистическая направленность; комплексность работы, необходимость взаимодействия разных специалистов и социальных институтов; своевременность социально-педагогической и психологической помощи и поддержки; дифференциация помощи в зависимости от характера и возможностей незанятой молодежи.

Основными принципами в процессе формирования социально-трудовой компетентности незанятой молодежи, по мнению исследователей В.В. Быкова, В.А. Грачикова, М.В. Лазарева и др. [45, с. 13-14], являются: - Доверительность. Чем более доверительным будет стиль общения, чем более открытыми и откровенными будут рассказы о том, то действительно волнует и интересует участников, тем успешнее будет работа. Искренность и открытость способствуют получении честной обратной связи, что важно каждому участнику. - Активность. Поскольку тренинг относится к активным методам обучения и развития, большинство упражнений подразумевает включение всех участников. Желательно, чтобы каждый мог принять участие в каждой ситуации. Это даст возможность получить более полную информацию о себе, своих сильных и слабых сторонах, а, следовательно, более четко определить, с чем необходимо работать. - Добровольное участие в конкретных упражнениях. Участник должен иметь внутреннюю заинтересованность в практическом закреплении знаний, умений, навыков. Принудительное участие, без внутренней готовности не приведет к желаемым результатам. - Конфиденциальность. Все, что говориться в группе относительно конкретных участников, должно оставаться внутри группы. Это естественное этическое требование, которое является условием создания атмосферы психологической безопасности. Но, конечно, информация и конкретные приемы, игры, могут и должны использоваться вне группы. Наша концепция заключается в следующем: - Социально-трудовая компетентность есть сложнейшая система моти вов, целей, потребностей, развивающихся у каждого человека по-своему, имеющая свои особенности, свои доминанты, поэтому в формировании социально-трудовой компетентности главным является индивидуальный подход к каждому молодому человеку, находящемуся без работы; - Все компоненты структуры социально-трудовой компетентности находятся в тесной взаимосвязи, поэтому формирование социально-трудовой компетентности незанятой молодежи не будет успешным, если не предусмотреть комплексное воздействие на все компоненты одновременно с учетом типичных особенностей социально-трудовой компетентности безработной молодежи; - Деятельность ведущего клубные занятия педагога, направленная на формирование социально-трудовой компетентности, должна опираться на принцип взаимопонимания, требующий от педагога проявления рефлексии, способностей чутко понимать настроение, эмоциональное состояние, отношение как свое собственное, так и безработных молодых людей и «настраиваться на их волну».