Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Нам Марина Владимировна

Формирование социальной и гражданской активности старших школьников
<
Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников Формирование социальной и гражданской активности старших школьников
>



Нам Марина Владимировна. Формирование социальной и гражданской активности старших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Уфа, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1632

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социальной и гражданской активности старших школьников

1.1. Анализ проблемы формирования социальной и гражданской активности в научной литературе 13

1.2. Особенности формирования социальной и гражданской активности старших школьников 38

1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников 57

Выводы по первой главе 79

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной и гражданской активности старших школьников

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников 82

2.2. Реализация педагогических условий в процессе формирования социальной и гражданской активности старших школьников 101

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников 125

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества характеризуется стремительными изменениями во многих сферах, когда трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается и реализуется курс на формирование правового государства и гражданского общества. В результате изменений социально-гражданских основ отношений в российском обществе особо актуализировался процесс ориентации человека в социальном мире и мире людей. Значимость активности личности возрастает в меняющейся образовательной ситуации. В условиях модернизации социально-экономических и правовых отношений происходит формирование нового типа социально-правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям.

Потребность государства в решении проблемы повышения уровня социальной и гражданской активности и культуры отражена в требованиях к содержанию образования, обозначенных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также в стратегических задачах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации, Закон «Об образовании» Республики Башкортостан.

Социальная и гражданская активность универсальна и проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому ее формирование на старшей ступени общеобразовательной школы представляет важную проблему. Успешность этого процесса обуславливается, во-первых, совершенствованием законодательства и государственного управления; во-вторых, подготовленностью личности к жизни в новых условиях, в-третьих; обновлением целей и содержания гражданского воспитания подрастающих поколений.

Значительную роль в осуществлении этих задач выполняет современная система образования, основанная на демократии, равенстве, уважении, толерантности, поиске мирных решений возможных конфликтов разного уровня. Новое время требует от школы обновления содержания, форм и методов социального и гражданского воспитания подрастающего поколения. Именно выпускнику общеобразовательной школы предстоит решать задачи, связанные с поиском своего места в гражданском обществе. Это требует от него не только овладения определенным содержанием образования, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная и гражданская активность. Активность проявляется в деятельности, предполагающей ответственность за свои поступки и действия, судьбу общества, страны, окружающей среды, стремление к самосовершенствованию. Старший школьный возраст характеризуется формированием ценностных ориентации, выбором жизненного пути, профессиональным и социальным самоопределением. Старшеклассник должен быть подготовлен к восприятию новых общественных отношений, уметь быть успешным, эффективно взаимодействовать как с государственными, так и с общественными организациями, быть социально адаптированным.

Однако практика показывает, что старшие школьники не всегда подготовлены к реальной жизни, инфантильны, имеют ограниченный социальный опыт. Это обусловлено, прежде всего, тем, что содержание традиционного общего образования и системы воспитания современности, слабо ориентируют на развитие личности гражданина. Оно характеризуется преобладанием когнитивного компонента над мотивационным и личностно-деятелыюстным. Остаются актуальными проблемы межличностного и социального общения, то есть формирования умений, которые жизненно необходимы современному гражданину.

В происходящих переменах все чаще проявляется противостояние между социальным и духовным, стихийность многообразных социокультурных про-

цессов, зачастую их негативное влияние на общество в целом, и на подрастающее поколение, в частности. Это вызвано спецификой меняющейся образовательной ситуации, недостаточной эффективностью социальных институтов, а также утратой позитивного опыта прошлого, в том числе и в области образования, признанного во всем мире.

Новые реалии жизни предъявляют высокие всесторонние требования к формированию личности, что обусловливает необходимость разработки новых критериев, соответствующих времени.

Указанное выше дает возможность выделить следующие противоречия между: возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию социальной и гражданской активности выпускников общеобразовательных учреждений и не достаточной разработанностью проблемы; потребностью общеобразовательной школы в формировании социальной и гражданской активности старших школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий организации данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследова
ния.
Проблема воспитания социальной и гражданской активности не нова в пе
дагогике. В различной степени глубины и полноты анализа она рассматривалась
в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, Н.И.Болдырева и др.
Философские аспекты образования в целом отражены в исследованиях
К.А.Абульхановой-Славской, С.И.Архангельского, Б.С.Гершунского,

В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, В.А.Якунина и др. Концептуальным вопросам воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Л.Бенина, В.Г.Бочаровой, Г.И.Гайсиной, Б.Т.Лихачева,

В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской, В.М.Янгировой и др. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскры ты в работах Л.П.Буевой, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и др.

Отдельные аспекты воспитания социальной и гражданской активности личности активно исследовались Т.К.Ахаян, О.С.Богдановой, Н.И.Болдыревым, Е.В.Бондаревской, А.С.Гаязовым, С.А.Демьянчуком, А.В.Зосимовским, Т.Е.Конниковой, Т.Н.Мальковской, Ю.А.Маринкиной, Э.И.Моносзон, В.А.Сухомлинским, В.А.Тихомировой, Г.И.Филоновым, Д.С.Яковлевой и др.

Психологические аспекты воспитания социальной и гражданской активности старшеклассников рассматривались в научных исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова и др. Эти работы обосновывают психологическую сущность исследуемого процесса, раскрывают общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития учащейся молодежи, позволяют проектировать модель процесса формирования социальной и гражданской активности.

Многие современные исследователи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в формировании у них моделей социального и гражданского поведения является ведущей (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, М.И.Рожков, П.Г.Щедровицкий и др.).

В новой образовательной ситуации обостряется интерес к данной проблематике и поиску новых путей социального и гражданского воспитания подрастающего поколения России. В этом плане следует отметить работы Л.И.Аманбаевой, В.А.Беляева, О.И.Волжиной, А.С.Гаязова, Г.Я.Гревцевой, И.М.Дуранова, Э.П.Стрелышковой, Ю.А.Танюхина и др.

Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой теме, однако, в связи с меняющейся образовательной ситуацией, требуется создание соответствующей современным требованиям научно обоснованной системы формирования социальной и гражданской активности старшеклассников. В этом заключена проблема исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной и гражданской активности старших школьников в образовательном учреждении.

Объект исследования: образовательная среда в школе.

Предмет исследования: процесс формирования социальной и гражданской активности старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в школе, ориентированный на формирование социальной и гражданской активности старшеклассников будет считаться отвечающим требованиям современного общества, если:

выявлены сущность и особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников в новых условиях;

разработана структурно-функциональная модель исследуемого феномена, отражающая уровни сформированности социальной и гражданской активности старшеклассников, и критерии, на основе которых определяется ее эффективность;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному
формированию социальной и гражданской активности старших школьников
(достижение рационального баланса во взаимодействии личного и обществен
ного; вовлечение учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью по
строения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и
интерактивных форм во внешкольной деятельности).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа имеющихся теоретических исследований обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих сущность и особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников в общеобразовательном учреждении.

  2. Разработать структурно-функциональную модель и на ее основе программно-содержательное обеспечение процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

3. Определить сущностные характеристики показателей, критериев и
уровней сформированности социальной и гражданской активности старших
школьников.

  1. Экспериментальным путем выявить эффективность разработанных педагогических условий, способствующих формированию социальной и гражданской активности старших школьников в школе.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию социальной и гражданской активности учащихся старших классов для педагогов общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили научные положения
о роли деятельности в формировании личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев),
положения о значимости социальной деятельности в формировании личности
(Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), активность личности и ак
тивность сознания (Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, И.С.Кон, Л.Н.Коган), граждан
ское воспитание молодого поколения (В.А.Беляев, С.А.Бобрышева,
О.И.Волжина, А.С.Гаязов, И.М.Дуранов, В.И.Кожохарь, Э.П.Стрельникова,
Ю.А.Танюхин), воспитание гражданских качеств личности (Р.Г.Гурова,
Е.В.Известнова, Ю.А.Маринкина, Е.И.Кокорина, Л.В.Кузнецова,

(

Л.Н.Щербакова, Л.Л.Хоружей и др.), деятелыюстный подход (Р.МАсадуллин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), целостный подход (В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин).

В ходе исследования применялся комплекс методов исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, тестирование, наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, теоретический анализ и синтез, моделирование, самоанализ, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников, состоящая в необходимости педагогического обеспечения адекватности характеристик активности школьника в общеобразовательном учреждении изменениям образовательного процесса, и особенности организации исследуемого процесса;

разработана структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников, в соответствии с которой организовывается педагогическая деятельность в школе по ее формированию;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников (достижение рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечение учащихся в школьное соуправле-ние, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности), реализация которых может обеспечить результативность образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях процесса формирования социальной и гражданской активности учащихся в рамках образовательного процесса;

разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, практический) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности социальной и гражданской активности старших школьников, способствующие эффективному функционированию исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для учителей и классных руководителей по формированию социальной и гражданской активности старшеклассников; разработан диагностический инструментарий (анкеты, опросники, тестовые задания) для определения уровня сфрмированности социальной и гражданской активности старших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретическое изучение проблемы; анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы; изучались психолого-педагогические особенности организации работы со старшими школьниками; определялись методологические подходы к проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент; разработана структурно-функциональная модель процесса и определены необходимые для ее реализации средства.

Второй этап (2002-2004 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; уточнены и разработаны критерии социальной и гражданской активности старше-

классников; апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

Третий этап (2004-2006 гг.) - завершена работа по формирующему эксперименту; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников, состоящая в необходимости педагогического обеспечения адекватности характеристик активности школьника в общеобразовательном учреждении изменениям образовательного процесса, и особенности организации исследуемого процесса.

  2. Структурно-функциональная модель, обеспечивающая целенаправленный характер процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

  3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников: достижение рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечение учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, основанных на поставленных целях и задачах; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации освещались в докладах и тезисах на всероссийских научно-практических конференциях «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), выступлениях на республиканских и городских конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, на педагогических и методических советах экспериментальных площадок.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.

Анализ проблемы формирования социальной и гражданской активности в научной литературе

Развитие российского общества, меняющаяся образовательная ситуация, переход от концепции примата общественного над личным к пониманию ценности и неповторимости каждого человека привело к увеличению интереса к проблеме социального и гражданского становления личности.

Как известно, на формирование личности, помимо глобальных факторов, влияют также социально-политическая и экономическая структура общества, природно-географические и региональные условия жизнедеятельности, уровень идеологического и культурного развития педагогической среды, тип поселения и образ жизни, характерные для конкретного региона, средства массовой информации, литература и искусство, детская и подростково-юношеская субкультура, неформальные объединения школьников, характер взаимодействия семьи и других социальных институтов (государственных, общественных, церковных, частных), состав и творческий потенциал педагогических кадров и другие (И.С.Кон, А.В.Мудрик). Эффективность педагогического процесса определяется способностью его организаторов создать условия для интеграции внутренних и внешних факторов, определяющих вхождение личности в социум.

Известно, что источником развития человека является противоречие между его потребностями и возможностями их удовлетворения, а движущей силой - активность в достижении поставленных целей.

Активность - это важная жизненная предпосылка. Она присуща всем живым организмам и необходима им для приспособления к условиям окружающей среды. При этом активность человека качественно отличается, тем, что она направлена на приспособление условий к своим потребностям. Очевидно, что, только активно действуя, первобытные люди изготовили орудия труда и подчинили себе природу. Процесс физического и умственного труда, всей человеческой деятельности связан с развитием активности самого человека.

Обратимся к толкованию слова «активный» в отечественной справочной литературе. В словаре русского языка С.И.Ожегова «активный» - деятельный, энергичный, противопоставляется пассивному. Второе значение слова не менее значимо: действующий, развивающийся. С.И.Ожегов толкует слово «деятельность» как «занятия», «труд» (138).

В четырех томном словаре русского языка «активность» трактуется как свойство по прилагательному «активный», означающее деятельное участие в чем-либо, энергичная деятельность» (163).

В Российской педагогической энциклопедии активность личности определяется как «деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении» (151).

Таким образом, понятия «активность» и «деятельность» во многом перекликаются. Заметим, что синонимичность толкования слов «деятельность» и «активность» устойчиво присуща многим ученым - как философам, так и психологам, педагогам. Возможно, это идет от «кальки»: ведь латинское «activus» буквально означает «деятельный», «действительный».

По мере развития индивида, его взросления активность, как природная способность, преобразуется в социальную систему интересов и потребностей. Этот процесс включает в себя: осознание человеком общественных явлений, со ставляющих предметную сторону отношений, развитие социальных потребностей, имеющих гражданскую направленность, прежде всего потребности в коллективном и соответствующих мотивах, побуждающих к сотрудничеству; участие в практической деятельности, имеющей социально-ценную направленность, с одновременной реализацией потенциальных возможностей человека, развитием его способностей. Вступая в отношения с окружающим миром и обособляясь в нем, личность может реализовать свою активность, проявить себя как субъект жизнедеятельности. Являясь субъектом, личность познает себя и окружающий мир, определяет свои жизненные перспективы, раскрывает, реализует себя, свои сущностные силы (С.С.Батенин, Л.П.Буева, А.Г.Спиркин).

Весьма плодотворной представляется нам попытка М.С.Кагана объяснить феномен человеческой активности в двух аспектах: «Активность субъекта, направленная на объект, приводит либо к его изменению, преобразованию, либо сохраняет объект в целостности и неприкосновенности». Во втором случае активность субъекта может вернуться к нему «в виде знания, то есть информации о качествах объекта, об объективных связях, отношениях, законах реального мира, и информации о значении этого объекта для субъекта» (75).

Основы современного понимания природы психической активности личности заложены К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготским, М.Я.Басовым, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леотьевым. В зависимости от характеристики и позиций, с которых осуществляется самооценка, К.А.Абульханова-Славская выделяет несколько типов личностей: - тип личности, оценивающий себя с точки зрения причин и следствий в социальных процессах. Активность такой личности носит нарастающий характер, человек умеет найти формы своего участия в общественных процессах; - тип личности, склонный к субъективному, с тенденцией к самодовольству, как правило, не способный к адекватной самооценке. Активность такой лич пости имеет тенденцию к застою; - тип личности, склонный к субъективизму и неадекватности самооценок, с тенденцией к фиксации на неудачах. Комплекс неполноценности фактически подавляет личность; - тип инфантильной, психологически незрелой личности порождает застойную активность. На основе выше перечисленных характеристик следует, «низкой активности личности нельзя понять вне интегрального виденья личности в ее соотношении с общественно необходимой деятельностью» (2).

Структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников

Кардинальные изменения, происходящие в российском обществе в сложный период его становления, определяют новые требования к отечественной системе образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Следует отметить, что в информационно-методическом письме Министерства образования Российской Федерации № 13-51-08/13 от 15.01.2003 г. «О гражданском образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» главная цель гражданского образования - «воспитание гражданина, живущего в демократическом государстве, гражданском обществе».

Поэтому, первоочередная задача общеобразовательной школы - социальное и гражданское образование, главной целью которого является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также желание участвовать в общественно-политической жизни школы, местного сообщества» (135,3).

В связи с усложняющимися задачами воспитания подрастающего поколения, моделирование процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников сегодня привлекает особое внимание исследователей. При этом данная процедура может быть ориентирована на педагогическую эффективность и успех только в том случае, если она основывается на общепринятых в данной ситуации подходах.

Необходимость построения модели процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников диктуется потребностью школы в решении насущных проблем нашей страны. Поскольку моделирование предполагает выяснение свойств и сущности процесса деятельности педагогических коллективов при решении конкретных задач с помощью построения ее образа, схожего по структуре и содержанию самой деятельности.

Под моделированием мы понимаем метод системного анализа, основанный на высшей форме обобщения и более полного наглядного представления исследуемого объекта. В наиболее общем виде модель - абстракция, представляющая промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности. В частности исследователь М.Вартофский указывает, что «в более обычном истолковании модель понимается как избирательное абстрактное копирование человеком определенных свойств мира. Фактически модель рассматривается как конструкция, в которой мы располагаем, символы нашего опыта или мышления таким образом, что в результате получаем систематизированную репрезентацию этого объекта как средство их понимания или объяснения другим людям». В данном случае построение модели рассматривается как прис щее самой природе человеческой практики и деятельности. Поэтому в ней всегда можно реконструировать субъекта моделирования - это такой индивид, который находится с миром или с другими людьми в том отношений, которое выражено в модели. Тогда «модель учитывает цель и гарантирует ее реализацию» (31).

Использование данного метода позволяет исследователю способствовать упорядочению знаний о процессе, о ее структуре, основных свойствах и наилучших способах управления им при заданных и конструируемых условиях. Особое внимание мы уделяем последнему, так как именно планирование возможных, более эффективных результатов в процессе формирования социальной и гражданской активности старших школьников, составляет основную цель нашего исследования.

Исходя из выше изложенного, моделирование - это исследование объектов познания на их моделях; построение (анализ, изучение) моделей объектов, систем, конструкций, процессов и т.п.

Логикой нашего исследования продиктована необходимость рассмотрения понятия «педагогическое моделирование». Для построения модели педагогического процесса, используются различные данные: нормативные документы, экспертные оценки, эмпирический материал. Основной целью педагогического моделирования является воспроизведение объекта исследования таким образом, чтобы путем изучения модели получить новую информацию об объекте. Как указывает В.А.Штофф, «модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об объекте» (190).

Организация экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников

В первой главе нами изложены теоретические аспекты проблемы социальной и гражданской активности старшеклассников. На основе теоретического осмысления сущности социальной и гражданской активности, отражения проблемы в психолого-педагогической литературе, в соответствии с гипотезой исследования был разработан авторский подход к решению педагогической проблемы формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

На наш взгляд, до сих пор не уделялось должного внимания ни в педагогике, ни в психологии исследованию процесса формирования социальной и гражданской активности. Одна из основных причин состоит в отсутствии диагностических методик, с помощью которых можно было бы практически изучать процессы формирования социальной и гражданской активности личности.

Апробирование разработанной нами структурно-функциональной модели процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы. В связи с этим, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования социальной и гражданской активности старшеклассников общеобразовательных учреждений в педагогической теории и практике образования, вы явить исходный уровень сформированности гражданских качеств учащихся 10-11-х классов.

2. Проверить выделенные педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной и гражданской активности старшеклассников.

3. Определить уровни сформированности социальной и гражданской активности старших школьников: низкий (критический), средний (допустимый), высокий (идеальный).

4. Проверить эффективность использования разработанных методических рекомендаций, программы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников общеобразовательного учреждения.

В ходе проведенного эксперимента (с 2000 по 2006 год) нами было охвачено более 500 учащихся 10-11 классов, был апробирован ряд методик как известных педагогов и психологов (Н.И.Волкова, С.Н.Смирнов), так и разработанных нами, для целенаправленного выявления склонности старшеклассников к социальной и гражданской активности.

Формирование социальной и гражданской активности, как и нравственное воспитание, необходимо проводить в естественных условиях. Поэтому нами были взяты для исследовательской работы массовые общеобразовательные школы №№2, 35, 45 г.Уфы и школа №3 г.Кумертау.

Нами были определены этапы опытно-экспериментальной работы:

1 этап - подготовительный: 2000-2001 учебный год: изучение литературы, опыта работы школ по формированию социальной и гражданской активности учащихся; создание творческих групп педагогов - исследователей; организационно-подготовительная работа.

2 этап - поисковый: 2001-2002 учебный год: разработка научно методического обеспечения образовательного процесса учреждения и социаль но-педагогическои поддержки детей; поиск новых путей и технологий совершенствования деятельности образовательного процесса учреждения; разработка структурно-функциональной модели процесса формирования социальной и гражданской активности.

3 этап - формирующий: 2002-2004 учебный год: проведение диагностических срезов по разработанным критериям; опубликование и внедрение инновационных технологий в меняющихся условиях воспитания, апробированных в ходе формирующего эксперимента в условиях воспитательной системы образовательного учреждения; выпуск методических пособий и рекомендаций на основе обобщенных результатов экспериментальной работы.

4 этап - заключительный: 2004-2006 учебный год: организация учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения с учетом результатов эксперимента.

Срез проводился в сентябре 2000 г. Были получены следующие результаты: знают основные гражданские обязанности и имеют общественную мотивацию их выполнения 55,5% учащихся; знают свои гражданские права и пользуются ими - 44,4% учащихся; правильно понимают сущность интернационализма - 21,2% учащихся; считают защиту Отечества своей обязанностью - 22,2% учащихся; сориентировались на выбор профессии - 11,1% учащихся; нравится свобода выбора действий - 84,4% учащихся; могу проявить себя в различных социальных ролях - 98% учащихся. Всего было обследовано 552 человека.

Анализ полученных данных показал, что вопрос формирования социальной и гражданской активности весьма сложный и в нем явно существуют пробелы, особенно у девочек, что объясняется отсутствием спроса на социальную и гражданскую активность, инициативную личность.

В процессе опытно-экспериментальной работы учитывались следующие основные принципы:

1. Принцип проведения исследования в естественных условиях учебной и внешкольной деятельности учащихся. Социальная и гражданская активность как общественный идеал может утверждаться лишь тогда, когда деятельность личности связана с реальной действительностью.

2. Принцип самоценности детства, как основополагающего периода жизни человека. Данный принцип предполагает учет возрастных и индивидуальных преобразований в личностном развитии обучающихся.

3. Вариативный подход к построению и проведению опытно-экспериментальной работы как принцип исследования. Многогранность лично сти, многосторонность процесса требуют вариативного подхода к исследованию проблемы для получения объективных результатов. Вариативность опытно-экспериментальной работы предполагает выделение на разных этапах процесса воспитания различных компонентов его составляющих.

4. Принцип инициативы и творчества педагогов и воспитанников, который требует формирования ярко выраженного индивидуального стиля деятельности каждого педагога, интеграции совместного поиска педагогического коллектива, таланта педагога, распространения новаций, сотворчества с воспитанниками.

5. Деятелыюстный подход как принцип организации и проведения опытно-экспериментальной работы. Формирование социальной и гражданской активности происходит только в деятельности. Деятелыюстный подход необходим тем более, что мы исследуем формирование социальной и гражданской активности в динамике всего педагогического процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников

В данном параграфе нами представлены и проанализированы результаты проведенного экспериментального исследования процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы мы осуществляли отслеживание динамики уровня сформированности социальной и гражданской активности школьников. В работе она представлена тремя срезами: первый срез (диагностический) проводился в начале первого полугодия; второй срез (промежуточный) проводился в конце второго полугодия в десятом классе; третий срез (итоговый) - в конце второго полугодия в одиннадцатом классе. Проведение третьего среза являлось заключительным этапом по выявлению уровня сформированности социальной и гражданской активности старших школьников в условиях общеобразовательного учреждения, предложенных нами в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для выявления системности знаний старшеклассников, полученных в процессе формирования социальной и гражданской активности, а также на обнаружение наличия и степени сформированности интеллектуальных умений, нами исследована степень сформированности когнитивного компонента социальной и гражданской активности старших школьников контрольной и экспериментальной групп по результатам диагностического среза, для этого использована первая группа методик. За ограниченный период времени учащимся предлагалось ответить на вопросы анкеты (Приложение 3). В анализе результатов нами был использован метод подсчета процентного соотношения.

Первым вопросом анкетирования был следующий: Какие права Вы имеете, и какие обязанности должны выполнять как гражданин России? В ответах учащихся на этот вопрос были обнаружены различия в контрольной и экспериментальной группах. Ответы учащихся контрольной группы были неверными или неполными. Рассмотрим некоторые из них: - прав у гражданина России много. Обязанности: соблюдать законы РФ. - я не должен нарушать законы, а подчиняться им, я должен. - я имею право на бесплатное образование, социальную защиту, но многих прав я не знаю. - в военное время каждый гражданин РФ обязан встать на защиту Родины. - подать на кого-нибудь жалобу. - принимать участие в голосовании за кого-нибудь. - оплачивать коммунальные услуги (энергию, водоснабжение, газ и т.д.). В экспериментальных группах ответы учащихся отличались большей полнотой, правильностью и информированностью. Также было отмечено, что в ответах старшеклассников экспериментальных групп прослеживается нравственное и эмоционально-ценностное отношение к своим правам, а именно: на жизнь; на образование; на свободу слова и мысли; на охрану труда; пенсионное обеспечение; на отдых; на свое мнение, право отстаивать свою точку зрения; свободно выезжать за границу; прав имею много, но в нашей стране они часто не соблюдаются; быть информированным о событиях происходящих в стране. Расхождения в ответах учащихся контрольной и экспериментальной групп наблюдаются также в перечислении обязанностей гражданина РФ. Под понятием «обязанности гражданина РФ» учащиеся контрольной группы понимают лишь его конституционное значение, то есть соблюдать Конституцию и законы РФ. Учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали большую информированность, полноту ответов, широкий круг гражданских обязанностей, при этом наблюдалось включение нравственного и эмоционально-ценностного 126 отношения к своим обязанностям. Рассмотрим подробнее обязанности гражданина РФ в экспериментальной группе учащихся. Они следующие: - принимать участие в общественных делах. - быть ответственным за свои слова и поступки. - быть полезным для общества, помогать ближним. - прислушиваться к мнению окружающих. - быть преданными своей стране, своей Родине. - поддерживать экологическую среду обитания. Вторым вопросом анкеты для старшеклассников был предложен следующий: Четко и ясно раскройте содержание понятий: гражданин, гражданское общество (Приложение 3). В ответах старшеклассников контрольной и экспериментальной групп были обнаружены различия. На наш взгляд, учащиеся контрольной группы не смогли в целом раскрыть содержание предложенных понятий. В ответах школьников преобладали следующие ответы: - гражданин - это человек, соблюдающий права и обязанности страны; - гражданин - это житель определенной страны; - гражданин - это человек, который живет в России, в паспорте написано гражданин России;