Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Майорова Элина Реджинальдовна

Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности
<
Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности
>




Майорова Элина Реджинальдовна. Формирование среды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия как необходимое условие его эффективности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/1138-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностно-ориентированное образовательное взаимодействие

1.1. Содержание понятия «образовательное взаимодействие» 17

1.2. Сходства и отличительные особенности видов личностно-ориентированного образовательного взаимодействия. 43

1.3. Осознание и изменение личностных смыслов взаимодействующих как показатель целостного развития личности. 69

Глава 2. Организация личиостио-ориентированного образовательного взаимодействия

2.1. Тип образовательной среды и организация личностно- , ориентированного образовательного взаимодействия. 92

2.2. Образовательная среда эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия. 119

2.3. Организация эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия в условиях класса. 144

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы. 172

Введение к работе

Характерной чертой современного образования является внедрение в образовательную практику и широкое распространение в ней различных инноваций. Поиски практическими деятелями образования направлений изменения наличествующей сегодня практики образования как не отвечающей современным образовательным потребностям общества, отсутствие на сегодняшний день единой идеальной модели обучения и ,как следствие, многовариантность моделей обучения - некоторые из положительных аспектов инновационного движения. Так в современных образовательных учреждениях наблюдается достаточно широкий, по сравнению с традиционным образованием, разброс авторских учебных программ, учебных планов, новых авторских учебников. Совершенствуются также методы преподавания в новых социокультурных условиях. Все перечисленные изменения способствуют гуманизации и демократизации современного образования.

Однако к разряду инноваций педагоги-практики часто относят совершенно различные и не всегда новые направления в изменении реальной образовательной практики: индивидуальный подход к учащимся, творческую ориентацию обучения, гуманизацию обучения, вариативность, личностную ориентацию и т. д. Кроме того, часто в данные определения педагогами вкладываются разные, порой диаметрально противоположные друг другу смыслы. В таком случае изменения образовательной практики происходят не всегда, чаще они остаются лишь на декларативном уровне.

Это связано в большей мере и с тем, что усилия практиков по изменению современной образовательной ситуации по-прежнему, как и в традиционном образовании, направлены в первую очередь на содержание образования, методы предъявления обновленного содержания образования, разработку различных технологий преподавания, и в целом не затрагивают проблему организации образовательного взаимодействия как ядра любой образовательной практики. Образовательное взаимодействие в современной системе образования до настоящего времени в целом носит субъект-объектный характер, являясь воздействием учащего на учащегося, что скорее характеризует традиционную систему образования с ее преимущественно авторитарными методами обучения. В такой ситуации ни обновленное содержание образования, ни новейшие образовательные технологии не в состоянии существенно изменить современную образовательную ситуацию в направлении декларируемых ценностей.

Одним из направлений решения проблемы реформирования образования в соответствии с современными потребностями общества мы считаем прежде всего организацию нового, личностно-ориентированного типа образовательного взаимодействия в условиях реальной образовательной практики. Учитывая, что образовательное взаимодействие (как специально организованное, так и спонтанное) является основой познания окружающего мира человеком на протяжении всей его жизни, в рамках нашей работы тем не менее ограничимся лишь специально организованным образовательным взаимодействием субъектов образования в условиях реальной образовательной практики. Это обусловлено темой данной работы, а также поиском возможностей организации нового типа образовательного взаимодействия в современных социокультурных условиях. Именно в процессе образовательного взаимодействия происходит приобретение учащимися опыта общения. От того, какие ценностные установки, демократические или авторитарные, будут являться основой организации образовательного взаимодействия, во многом зависит, какой стиль общения будет принят подрастающим поколением на ценностном уровне. Личностно-ориентированное образовательное взаимодействие представляет собой равноправное диалогическое общение всех его участников, позволяющее каждому из них свободно реализовывать свои образовательные потенции, самостоятельно выстраивая собственное образование. Именно поэтому такой тип образовательного взаимодействия представляется нам наиболее отвечающим современным потребностям общества в демократизации и гуманизации.

В структуру образовательного взаимодействия в данной работе включается, в первую очередь, как непосредственно специально организованное образовательное взаимодействие субъектов образования, так и уровни организации такого взаимодействия (когнитивный, аффективный или личностный, включающий в себя оба эти компонента). Уровень организации образовательного взаимодействия в большей мере определяется средой данного взаимодействия. Изучение современной среды образовательного взаимодействия как определяющего условия его организации до настоящего времени не являлось предметом широкого рассмотрения. Эффективность образовательного взаимодействия связана с условиями его организации, а, следовательно, со средой такого взаимодействия. Под эффективностью образовательного взаимодействия в данном случае понимается способность взаимодействия через его образовательную среду обеспечивать личностный уровень образования для всех его участников (преподавателя и учащихся). Исследование образовательной среды, в которой может состояться образовательное взаимодействие, как необходимого условия его эффективности, основано прежде всего на базовых положениях средо-ориентированного обучения (environmental-orientated training) - психолого-педагогической концепции, использующей в качестве базового понятие обучающей среды. Средо-ориентированный подход в обучении позволяет перенести акцент в деятельности преподавателя с активного педагогического воздействия на личность ученика в область формирования обучающей среды, в которой происходит его самообучение и саморазвитие. При такой организации образования включаются механизмы внутренней активности обучаемого в его взаимодействии со средой.

Применительно к объектам такой степени сложности, как образовательное взаимодействие и образовательная среда, наиболее современным и адекватно отражающим данные понятия можно считать системный подход к их изучению. За последние десятилетия методология системного подхода неоднократно применялась в педагогике (Ф.Ф.Королев, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Л.И.Новикова и др.)

Понятие образовательной среды многоаспектно. Это связано с тем, что образовательная среда обладает большой мерой сложности, имеет несколько уровней - от федерального, регионального до образовательной среды конкретного учебного заведения и класса. Кроме того, образовательную среду можно рассматривать как результат создания ее группой индивидов: классом, школьным коллективом, районом, регионом и т, д., а можно рассматривать и как образовательную среду-для-меня - образовательную среду каждого индивида, так как каждый человек создает свое собственное пространство вхождения в культуру.

Под образовательной средой в данной работе понимается прежде всего часть социокультурного пространства, складывающаяся во взаимодействии субъектов образования. В рамках данной работы ограничимся рассмотрением образовательной среды специально организованного образовательного взаимодействия.

Очевидно, структура образовательного взаимодействия взаимосвязана со структурой образовательной среды. Образовательная среда создает условия для организации эффективного образовательного взаимодействия, которое, в свою очередь, влияет на формирование образовательной среды.

Таким образом, проблема смены типа образовательного взаимодействия, которое при традиционном подходе к образованию понимается как образовательное воздействие учащего на учащегося, на более гуманное, равноправное личностно-ориентированное взаимодействие всех его участников, независимо от их ролевого статуса, решается, по нашему мнению, благодаря эффективной организации образовательной среды данного типа взаимодействия. Другими словами, изменение типа взаимодействия возможно через изменение его среды. Тогда необходимым условием организации эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия является формирование образовательной среды такого взаимодействия, обладающей определенными свойствами.

В ходе исследования нам удалось выявить некоторый набор общих для разных уровней образовательной среды свойств, который, с одной стороны, не является исчерпывающим, но, с другой стороны, позволяет повысить уровень эффективности личностно-ориентированного образовательного взаимодействия в данной среде.

К основным свойствам образовательной среды, способствующей организации эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия, мы относим следующие.

Разнообразие - это качественная характеристика (свойство) образовательной среды, показывающая более или менее широкий спектр реально присутствующих в данной среде образовательных возможностей, предоставляемых этой средой находящимся в ней. Образовательные возможности данной среды могут заключаться как в живых субъектах среды - в людях, так и в ее физических параметрах.

Степень разнообразия образовательной среды оказывает влияние на характер образовательного взаимодействия людей. Разнообразие стимулирует активность индивида в образовательном взаимодействии. Активность индивида связана в данном случае с расширением возможностей свободы выбора, предоставляемого данной образовательной средой за счет ее разнообразия. Активность индивида в образовательном взаимодействии - один из показателей эффективности такого взаимодействия.

Динамичность - качественная характеристика (свойство) образовательной среды, отражающая изменчивость, гибкость данной среды по отно- шению к индивиду. Это свойство среды оказывает непосредственное влияние на характер образовательного взаимодействия, Чем подвижнее, гибче по отношению к индивиду проявляет себя образовательная среда, тем восприимчивее к вступлению и участию в образовательном взаимодействии будет данный индивид, и тем эффективнее - данное взаимодействие.

Восприимчивость индивида в его отношении к образовательной среде характеризует достаточно высокий уровень динамичности такой среды и выражается в качестве связей, возникающих в процессе образовательного взаимодействия: высокая степень восприимчивости индивидом образовательной среды создает условия для возникновения у него прочных разносторонних связей между всеми участниками взаимодействия. Восприимчивость индивидом образовательной среды является следующим показателем эффективности образовательного взаимодействия.

Напряженность - это свойство образовательной среды, характеризующееся наличием в ней положительного эмоционального поля, возникающего в результате организации образовательного взаимодействия по принципу психологического тренинга. Постоянное поддержание в образовательной среде положительного эмоционального уровня способствует возникновению положительной эмоциональной напряженности всех участников образовательного взаимодействия. Напряженность индивида в образовательном взаимодействии проявляется прежде всего в возбужденно-дружественном отношении взаимодействующих друг к другу, способствующем созданию нового, необычного, творческого.

Эмоциональная напряженность индивида в образовательном взаимодействии также является показателем эффективности образовательного взаимодействия. Напряженность стимулирует прочность образовательных связей между всеми его участниками.

Достаточность образовательной среды - свойство образовательной среды, раскрывающее особенности управления в данной среде. Достаточность образовательной среды подразумевает относительную самостоятельность и индивидуальность данной среды по сравнению с другими взаимосвязанными средами. Это позволяет управление образовательным взаимодействием в данной среде рассматривать как самоуправление сообщества взаимодействующих индивидов. Самоуправление в конкретной образовательной среде является следующим показателем эффективности образовательного взаимодействия.

Отправной точкой для решения проблемы организации личностно-ори-ентированного образовательного взаимодействия, отвечающего потребностям современной практики образования, является, по нашему мнению, выявление методологических оснований для организации такого взаимодействия, а также, выявление таких его особенностей, которые отличают его от других типов образовательного взаимодействия.

Разработка основ личности о-ориентированного образования к настоящему времени считается одним из направлений в педагогике, наиболее отвечающих современным потребностям образования. Личностно-ориентированное образование является одним из основных принципов действующего законодательства об образовании. Однако выявление методологических оснований, определение понятийного аппарата, содержания образования, которое возможно отнести к данному направлению в педагогике, является его проблемной областью. Сегодня в науке существует широкий разброс мнений по поводу того, какое образование можно назвать личностно-ориентированным.

Основные направления исследований в данной области представлены работами, связанными с культурологическим подходом к педагогическим явлениям как компонентам общественного механизма трансляции социального и духовно-нравственного опыта (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, Т.И.Власова, А.И.Кузнецов, В.И.Мареев, Е.О.Овчинников, П.П.Пивненко и др.), с аксиологическим подходом, к изучению социальных явлений как основы для становления личностно-ориентированного образования (И.А.Ко- лесникова, И.Б.Котова, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов и др.), с дидактическим аспектом личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков,

В.А.Петровский, И.С.Якиманская, В.Д.Шадриков, А.А.Вербицкий, А.П.Тря-пицына, Н.В.Бочкина, Ю.И.Турчанинова и др.).

Рассогласованность мнений по поводу определения сущности личностно-ориентированного образования в современной педагогике приводит к затруднениям в выявлении сущности личностно-ориентированного образовательного взаимодействия, а, следовательно, и условий его эффективной организации.

В основном исследователи данной проблемы пытаются ответить на два основных вопроса: (1) что вообще понимается под образованием человека, (2) в чем специфика образовательного взаимодействия при личностно-ори-ентированном подходе к образованию?

Образование выступает как человекообразующий и культурносозида-тельный процесс (Е.В.Бондаревская, Т.В.Белоусова и др.), как социально ценностный комплекс взглядов, убеждений, идеалов, где человек выступает высшей ценностью (И.А.Колесникова, А.В.Петровский и др.), как создающее ситуацию востребованности личности в образовании (В.В.Сериков и др.), как нечто, определяющее поведение человека на протяжении его жизни, а не как знание в чистом виде (Ю.И.Турчанинова, Э.Н.Гусинский и др.).

Содержание понятия «образовательное взаимодействие»

Изменения, происходящие в нашей стране на социально-экономическом, политическом уровнях, а также на уровне образования, привели к значительным переменам в мировозрении педагогов. Характерными чертами профессионально-педагогического мировоззрения становятся сегодня тенденции к гуманизации и демократизации современного образования. В практике образования эти тенденции связаны прежде всего со стремлением педагогов противопоставить традиционному и господствующему сегодня образованию, которое носит преимущественно репродуктивный характер (воспроизведение учащимися изложенного учителем в готовом виде учебного материала, оценка результатов такого воспроизведения), педагогическое воздействие учащего на учащегося и т. п. другие, более гуманные, более человечные способы постановки и решения образовательных проблем.

Осуществление этих необходимых изменений требует нового подхода к образованию. Современная образовательная ситуация позволяет в качестве такого подхода использовать теоретические основы личностно-ориентиро-ванного образования. Данный подход позволяет сделать образование человека личностно-значимым. Именно сегодня, в современных условиях демократизации всего общественного уклада, когда человек должен уметь разбираться в постоянно усложняющейся социальной жизни, иметь и уметь отстаивать свою точку зрения по проблемным вопросам, и современное образование должно быть значимым для личности человека, результатом его личного образовательного выбора. Разработка основ личностно-ориентиро-ванного образования сегодня является предметом исследования многих ученых. Одно из направлений научных поисков в данной области - организация личностно-ориентированного образовательного взаимодействия.

Это связано с тем, что образовательное взаимодействие - одно из ключевых образовательных понятий, рассматриваемых в русле любого подхода к образованию, так как формально образовательное взаимодействие всегда лежит в основе образовательного процесса: там, где есть учащий и учащийся, есть и образовательное взаимодействие, при условии, что это понятие будет рассматриваться как образовательное взаимодействие субъектов образования.

Например, при традиционном подходе к образованию взаимодействие учащего и учащегося преимущественно заключается, со стороны учителя, в трансляции готовых общеучебных знаний (информации), умений, навыков, а со стороны учащихся, в воспроизведении усвоения этой информации. Данный обмен информацией формально тоже является образовательным взаимодействием, т.к. на когнитивном уровне взаимодействия учащийся получает от учителя определенную образовательную информацию (знания), а учитель получает от учащегося информацию об уровне запоминания учащимся полученной информации. При данном подходе считается, что собственно образовательной информации (например, знаний) учащий от учащегося в целом не получает, поэтому и характер образовательного взаимодействия учащего и учащегося мы можем определить как воздействие того, кто учит, на того, кто учится. При такой организации образовательного взаимодействия даже постановка задач воспитания и психического развития личности, привнесшая в традиционный подход к образованию попытку более целостного рассмотрения процесса обучения для решения задач образования, не смогла сделать образование в рамках данного подхода личностно-значимым. Очевидно, что при традиционном образовании образовательное взаимодействие носит скорее формальный характер, являясь по сути образовательным воздействием. При технологическом подходе к образованию, в котором обучение рассматривается преимущественно как усвоение заданных образцов, что является отличительной особенностью репродуктивной тенденции в образовании, понятие образовательного взаимодействия также играет важную роль. Ориентация образования на четко заданный результат, гарантия достижения данного результата, наличие оперативной обратной связи по достижению учебного результата - характерные черты технологического подхода. Образовательное взаимодействие при таком подходе представляет собой четко запрограммированное общение учителя и ученика преимущественно на когнитивном уровне. Целью такого типа образовательного взаимодействия является достижение определенного результата по усвоению знаний. При этом практически не учитывается такой уровень взаимодействия, как аффективный, что не позволяет рассматривать данный тип взаимодействия как личностно-ориентированный, так как при его организации не учитывается ориентация на личность в ее целостности, именно это, на нащ взгляд, объединяет его с традиционным подходом.

При пичностно-ориентированном подходе к образованию учащийся ставится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблем в процессе познания, т. е. основным методом обучения учащихся является исследовательский метод. Одной из характерных тенденций в русле личностно-ориентированного подхода к образованию является изучение проблем, связанных с непосредственным опытом учащихся, их жизненными потребностями и интересами. Поэтому личностно-ориентированное образовательное взаимодействие представляет собой равноправное общение всех его участников, связанное с удовлетворением образовательных потребностей и интересов каждого из них: и учащихся, и учащих. Образование учащихся в рамках такого подхода становится личностно-значимым. По всей видимости, содержание понятия "образовательное взаимодействие" может рассматриваться в соответствии с содержанием понятий "образовательное" я "взаимодействие". Рассмотрим данные понятия.

Очевидно, понятие "образовательное" непосредственно связано с понятием "образование". К настоящему моменту времени нет четкого определения содержания данного понятия. Так И.Я.Лернер сущность образования определял следующим образом: "Образование, четкого определения которого в литературе нет, но которое вместе с тем многообразно, представляет собой явление деятельности по определению и формированию образа человека и его места в мире". (212, с.11). Ю.И.Турчанинова и Э.НХусинский считают, что образование - это то, что определяет поведение человека на протяжении всей его жизни, а не знание в чистом виде. Существуют и другие близкие определения. Однако современное употребление этого термина привело к тому, что содержание его практически утратило свою первоначальную семантику. ЕЛ.Доценко отмечает: "Слово "образование" охватывает такие семантические поля: а) процесс создания, порождения чего-то нового, б) формирование чего-либо по заданному образцу, в) нечто структурно сложное. По отношению к привычному словоупотреблению типа "школьное образование", "народное образование", "система образования" и пр. оно превратилось в номинализацию, за которой уже почти не проглядывает первичный смысл разворачивающегося процесса." (212, с. 11).

Сходства и отличительные особенности видов личностно-ориентированного образовательного взаимодействия

Тенденция современной педагогической науки к развитию теоретико-методологических основ личностно-ориентированного образования обусловила возможность выстраивания идеальных моделей личностно-ориентированного образовательного взаимодействия. Исследователи данной проблемы при моделировании такого вида взаимодействия рассматривают личность человека как целостное многоуровневое образование. Данная трактовка этого понятия является общепринятой для большинства современных психологических течений. Однако в рамках направления, связанного с идеей целостного развития личности, наблюдается довольно широкое разнообразие представленных в современной педагогике моделей личностно-ориентированного образовательного взаимодействия. Это связано, на наш взгляд, с тем, что разработчики таких моделей по-разному расставляют акценты на том, какие подструктуры личности должны развиваться в первую очередь.

Приоритетность развития тех или иных подструктур личности в рамках выстраивания моделей личяостно-ориентированного образовательного взаимодействия в теории определяет, как нам представляется, и условия организации такого вида взаимодействия на практике.

Анализ развития понятия "личность" в психологии позволит нам выявить закономерности появления и распространения в современной психологической науке идеи целостного развития личности. Дальнейшее сопоставление современных моделей личностно-ориентированного образовательного взаимодействия позволит нам определить сходства и различия в их построении, а также выявить влияние сходных и отличительных свойств данных моделей на условия организации таких видов образовательного взаимодействия на практике. Выявление сходных свойств в построении данных моделей позволит нам определить основной показатель целостного развития личности. Выявление отличий позволит показать разные условия организации таких видов взаимодействия.

Личность - важнейшая среди психологических категорий. Исторически понятие "личность" отражено в современную эпоху в психологических направлениях, известных как "персонологическое", "гуманистическое", "феноменологическое", "экзистенциальное" и др. Это понятие начал разрабатывать В.Штерн. Основой его теории является идея о том, что личностно-психологическое раскрывается лишь в контексте целостного учения о человеке. Личность неповторима, открыта по отношению к миру, различия между людьми осуществляются не только по таким параметрам, как быстрота реакции, эмоциональность, объем внимания, память и др., но и обусловлены целостностью личности как особой системы, не сводимой к своим компонентам.

Данная модель личности, выдвинутая В.Штерном, несмотря на недостаточную разработанность структурных компонентов личности, отражает важную идею целостности личности. Образовательное взаимодействие, организованное в рамках такой модели, способствует развитию структуры личности в целом, не акцентируя внимания на отдельных ее структурных компонентах.

В.Джемс отказался от тотальной модели личности, представленной Штерном, и заменил ее дифференцированной, в которой личностное начало оказывалось выстроенным из нескольких систем отношений между Я и теми ценностями, к которым оно устремлено. Джемс, отнеся к личности "все, что человек считает своим", вычленяет четыре формы Я (Self): материальное Я (мое тело, одежда, имущество), социальное Я (все, что относится к притязаниям на престиж, дружбу, положительную оценку со стороны других), духовное Я (процессы сознания, психические способности), чистое Я или чувство личной идентичности, основой которого служат органические ощущения.

Ценность представленной В.Джемсом дифференцированной модели личности является, на наш взгляд, в попытке выявления и дифференциации структурных компонентов личности.

Дальнейшая разработка понятия "личность" была осуществлена представителями гуманистической психологии (К.Роджерс, Р.Мэй, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Гуманистическая психология утверждает идею нерасчлененности личности, которая обладает такими конституирующими признаками как целостность, единство, неповторимость. Эта идея противопоставляется другим психологическим течениям, в которых картина личности предстает фрагментарной и конструируется либо как "система реакций" (Скиннер), либо как набор "измерений" (Гилфорд), особых агентов типа Я, но и Сверх-Я (Фрейд), ролевых стереотипов (Нькжомб). Кроме этого, личность, по мнению гуманистических психологов, лишается в перечисленных психологических трактовках своей важнейшей характеристики - свободы воли - и выступает только как нечто, определяемое извне: раздражителями, силами "поля", бессознательными влечениями, ролевыми предписаниями. Следовательно, образовательное взаимодействие, организованное в рамках моделей фрагментарного рассмотрения структуры личности, имеет характер направленного воздействия на развитие той или иной выделенной ее подструктуры.

Тип образовательной среды и организация личностно- , ориентированного образовательного взаимодействия

В предыдущем параграфе была установлена зависимость между лич-ностно-ориентированным образовательным взаимодействием и образовательной средой, в которой это взаимодействие происходит: в ходе сравнительно-сопоставительного анализа моделей личностно-ориентированного образовательного взаимодействия было выявлено, что образовательная среда создает условия для организации эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия. Также было выдвинуто предположение, что образовательная среда является определяющим условием для организации тех видов образовательного взаимодействия, которые предполагают большую самостоятельность субъектов образования в процессе взаимодействия, для других обозначенных в предыдущем параграфе видов личностно-ориентированного образовательного взаимодействия определяющим условием является организация преподавателем образовательного процесса, а организации образовательной среды придается второстепенное значение.

Большая степень самостоятельности субъектов образования в процессе образовательного взаимодействия является показателем осознанного самостоятельного выстраивания человеком собственного образовательного пути, нежесткой ролевой закрепленности в процессе образовательного взаимодействия, большей степени возможности удовлетворения человеком как когнитивных, так и аффективных его потребностей, большей свободы выбора вида деятельности в процессе взаимодействия, субъект-субъектности отношений, большей степени свободы во взаимодействии. Все перечисленные показатели наиболее соответствуют выявленным нами ранее характеристикам личностно-ориентированного образовательного взаимодействия, поэтому именно такие виды личностно-ориентированного образовательного взаимодействия берутся нами за основу при выявлении условий организации личностно-ориентированного образовательного взаимодействия.

Следовательно, выявленная ранее взаимосвязь между организацией личностно-ориентированного образовательного взаимодействия и средой такого взаимодействия требует более подробного рассмотрения феномена образовательной среды в рамках нашей работы с целью решения следующей задачи нашего исследования: выявления свойств образовательной среды эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия.

Вначале рассмотрим содержание родового понятия "среда", так как именно его содержание берется за основу в трактовке таких понятий как "социокультурная среда", "образовательная среда", "человеческая среда", "жизненная среда", "человеческое окружение" и др. В мире науки понятие "среда" на сегодняшний день не имеет четкого и однозначного определения. В самом общем смысле "среди" понимается как окружение\ " Чаще всего под окружающей человека средой подразумевается так или иначе совокупность условий и влияний, окружающих человека. (Д.Ж.Маркович, 1991, с.41). Существуют и другие определения среды. В частности, в тезаурусе для учителей и школьных психологов среда понимается как "...зона непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия." (133, с.91). Данные определения представляют собой два основные направления в трактовке понятия среды. Первое из них представляет "активную" среду, воздействующую на "пассивного" человека. Второе позволяет сместить акцент во взаимодействии человека и среды в сторону человека. В методологическом плане ко второму направлению можно отнести "теорию возможностей" Дж. Гибсона (1988). Гибсон вводит категорию возможности, подчеркивая активное начало субъекта,, осваивающего свою жизненную среду. Возможность соединяет субъект и среду. Возможность определяется как свойствами среды, так и свойствами самого субъекта. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие.

Современные определения понятия "среда" охватывают совокупность природных и социальных факторов. В рамках нашей темы ограничимся рассмотрением социальной среды как среды социализации человека, так как именно к данной области, как нам представляется, можно отнести образовательную среду (специально организованную). К данной области можно также отнести и множество сред, в которых происходит социализация человека, в том числе: социокультурная, образовательная и непосредственно культурная среда той общности, куда включен человек (семья, референтная группа, класс).

Социокультурная среда - конкретное, непосредственно данное каждому человеку социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные связи общества. Социокультурная среда может быть оптимально благоприятной, нейтральной или враждебной для человека.

Образовательная среда - часть социокультурного пространства, зона взаимодействия субъектов образования. Образовательная среда - сложное системное многоуровневое образование и включает в себя как макросреду (региональный, федеральный и т. д. уровень), так и микросреду (образовательную среду конкретного учебного заведения, класса, непосредственное социальное окружение человека).

Культурная среда конкретной образовательной общности (образовательного учреждения, класса, семьи, референтной группы) - это пространство культурного развития человека в какой-либо общности, например, в детской общности в каком-либо образовательном учреждении. Культурная среда образовательного учреждения во многом зависит от сложившейся культурной среды региона (района или населенного пункта) - той конкретной атмосферы и условий, которые или способствуют, или сдерживают развитие культурных сред конкретных образовательных систем.

Все перечисленные среды взаимосвязаны на различных уровнях и влияют друг на друга. Поэтому при выявлении содержания понятия "образовательная среда" следует учитывать фактор влияния на образовательную среду обозначенных выше сред.

Таким образом, учитывая существующие в науке определения среды, образовательной среды и взаимосвязанных с ней сред социализации человека, будем считать в рамках данной работы, что образовательная среда эффективного личностно-ориентированного образовательного взаимодействия - это часть социокультурного пространства, в котором на личностном уровне происходит взаимодействие субъектов образования, имеющее следствием целостное развитие личности взаимодействующих.