Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Герасимова Евгения Николаевна

Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни
<
Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни
>




Герасимова Евгения Николаевна. Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ленинград, 1990. - 216 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы становления трудовой деятельности в раннем возрасте 11

ГЛАВА II. Осоеенноати трудошго ВОСПИТАНИЯ: детей второго, третьего года жизни .. 41

1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 41

2. Особенности освоения детьми второго, третьего года жизни трудовых процессов по самообслуживанию 54

3. Особенности представлений детей о трудовых процессах взрослого 79

4. Особенности реализации программы трудового воспитания детей раннего возраста в практике работы дошкольных учреждений 91

ГЛАВА III. Формирование первоначальной трудовой деятешости у детей раннего возраста 107

I. Задачи и методика формирующего эксперимента 107

2. Формирование трудовых процессов одевания и раздевания у детей 118

3. Освоение детьми второго, третьего года жизни представлений о трудовых процессах взрослого 134

4. Влияние освоенных ребенком трудовых процессов и представлений о трудовых процессах взрослого на зарождение сюжетно-ролевой игры в раннем, возрасте . 150

5. Анализ результатов итогового эксперимента 159

6. Характеристика основных умений воспитателя по формированию самообслуживания у детей раннего возраста 167

Заключение 171

Библиография 175

Прияожение 195

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМИ. Формирование положительного отношения к труду рассматривается в педагогике в качестве важнейшей задачи в деле вошштания подрастающего поколения, т.к. отношение к труду является неотъемлемым компонентом становления личности, показателем ее духовности, гуманистичности /7, 8, 18, 27, 77, 119 /. Современная дошкольная педагогика располагает убедительными данными, что положительное отношение к труду начинает формироваться уже в дошкольном возрасте в процессе освоения ребенком трудовой деятельности. В целом ряде исследований показано, что на этапе от 3 до 7 лет осуществляется постепенное овладение самообслуживающим трудом, хозяйственно-бытовым, трудом в природе. В этих видах труда у детей формируются социально значимые свойства личности - ответственность, самостоятельность, инициативность /29, 68,97,173,195 /.Изменяются мотивы трудовой деятельности дошкольника. При соответствующем руководстве взрослого даже у детей маленьких возникают мотивы общественной полезности труда /155 /.

Наиболее полно проблема становления трудовой деятельности дошкольника раскрыта в работах В.И.Логиновой / 119, 121, 125 / и ее учеников /17, 104, III, 149 /. Выявлено, что системные знания о труде, освоенные ребёнком, обеспечивают значительный развивающий эффект: положительно влияют на его самостоятельную трудовую деятельность, формируют положительное отношение к труду. Доказано, что единицей освоения трудовой деятельности в дошкольном возрасте выступает целостный трудовой процесс. Эффективное формирование трудовой деятельности у дошкольников и

- 4 -воспитание правильного отношения к труду возможно при условии целесообразного сочетания средств трудового воспитания / формирования системных знаний о труде, трудового обучения, самостоятельной трудовой деятельности в повседневной жизни / 104 /.

Самое начало освоения трудовой деятельности падает на период до 3 лет, т.к. к 3 годам у ребенка вполне ясно обнаруживается такой вид трудовой деятельности как самообслуживание: некоторые процессы самообслуживания выполняются ребенком самостоятельно, многие с небольшой помощью взрослого. Опираясь на высказывания .Аксариной Н.М. / 10 /, Н.М.Щелованова / 207 / о том, что просчеты в воспитании на этапе раннего возраста не только ведут к задержке физиологического и психического развития ребенка, но и создают трудности в последующем воспитании, считаем изучение особенностей развития и формирования самообслуживания важной исследовательской задачей.

В дошкольной педагогике и детской психологии нет специальных исследований онтогенетически первичных этапов становления трудовой деятельности. Вместе с тем, многие видные советские психологи в разное время высказывали мысль о необходимости привлечения внимания науки к этой проблеме. С.Л.Рубинштейн / 1946 г. / говорил, что определяющие для форяирования личности как общественного существа компоненты надо искать и в неигровой повседневной бытовой деятельности ребенка / 183 /. Д.Б.Эльконин / 1960г./ подчеркивал, что в раннем возрасте возникают такие социальные потребности, которые полностью в игре не удовлетворяются: возникает необходимость в таком виде деятельности, где ребенок, будучи связанным со взрослым, вместе с тем мог бы

действовать самостоятельно и получать какой-то продукт своих действий. По мысли Эльконина Д.Б. /205 /, такой деятельностью в раннем возрасте является труд, связанный с бытовыми процессами. Ананьев Б.Г. / 13 / утверждал, что уже на втором году жизни человек оказывается включенным не только в познание и общение, но и в простейшие форм труда - самообслуживание. Б.Г.Ананьев считал принципиально важным для науки изучение начальных этапов становления трудовой деятельности. Подчеркивал, что огромная формирующая роль игры в психическом развитии ребенка не может и не должна маскировать процесс реальной жизни ребенка, который осуществляется не посредством игры, а трудовых действий, хотя и весьма элементарных. Указывал не недопустимость пренебрежительного отношения к этой стороне жизни ребенка.

Известно, что первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического, познавательного, личностного развития. По словам известного английского психолога Т.Дж.Бауэра, потери этого периода е возрастом восполняются труднее, а приобретения остаются надолго / 21 /. Современная психологическая наука со всей убедительностью показала, что в раннем возрасте закладываются глубочайшие основы личности: " Начало личности - долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий на втором, третьем годах жизни человека",

- писал Б.Г.Ананьев/І5,Сі70/ЇІолно представлен в научном знании генезис таких видов деятельности ребенка раннего возраста как предметная-/ 115, 99, 158, 180, 210, 211 и др. /, игровая деятельность / 87, 146, 147, 202, 203,210 /. Исследовались воп-

росы возникновения изобразительной деятельности / 151 /, конструктивной / 204 /. Но ведь уже в начале второго года жизни реально возникает и еще одна деятельность, в которой ребенок сначала вместе со взрослым, а затем и самостоятельно, учится обслуживать себя. Вслед за Ананьевым Б.Г. мы считаем, что это зарождается трудовая деятельность, складываются и оіерчиваются ее специфические особенности, структура. Поэтому необходимо изучение возникающего самообслуживания как онтогенетически первичного вида трудовой деятельности. Наличие адекватного знания об особенностях зарождения и первоначального становления самообслуживания обеспечит успешность выбора путей педагогического руководства.

Практика показывает, что воспитательно-образовательный процесс в группах младшего дошкольного возраста существенно затрудняется из-за того, что дети не умеют самостоятельно есть, умываться, раздеваться, одеваться. В инструктивно-методической литературе указывается, что в группах раннего и младшего дошкольного возраста часто нарушается режим, сокращаются прогулки, отрезки самостоятельных игр из-за несформированнооти простейших актов самообслу-^ живания /40, 52, 167, 190 /. В медицинской литературе среди причин частых инфекционных заболеваний в группах раннего и млашего дошкольного возраста называется низкий уровень навыков самообслуживания /76, 98, 191 /.

Т.о., проблема изучения ранних этапов освоения самообслуживания актуальна с позиций теории и продиктована потребностями практики общественного дошкольного воспитания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить особенности освоения детьми второго, третьего года жизни трудовых процессов по самообслуживанию и на этой основе уточнить задачи^ содержание и методику трудового воспитания в данных возрастных группах.

ОБЪЕКТОМ ШШВДОВАНИЯ является система воспитательных воздействий, обеспечивающих успешное формирование трудовых процессов по самообслуживанию у детей раннего возраста.

ПРЕДМЕТ ШСІЩОВАНИЯ - особенности освоения ребенком самообслуживанием труда под влиянием воспитательного воздействия взрослого .

ГИПОТЕЗА ШСІЩОВАНИЯ. Опираясь на идею Ананьева Б.Г. о том, что с самого раннего возраета ребенок выступает субъектом трех основных деятельностей - познания, общения, труда, и на концепцию Логиновой А.И. о том, что единицей освоения трудовой деятельности в дошкольном возрасте выступает трудовой процесс, мы предложили, что генезис трудовой деятельности в раннем возрасте осуществляется в виде освоения отдельных микропроцеосов и целостных трудовых процессов по самообслуживанию: освоение трудовой деятельности / самообслуживание / является одним из условий возникновения ролевой игры.

ЗАДАЧИ ИССИЩОВАНИЯ:

  1. Изучить особенности первоначального становления трудовой деятельности на примере освоения трудовых процессов по самообслуживанию детьми второго, третьего года жизни;

  2. Изучить особенности деятельности воспитателя по трудовому воспитанию детей второго, третьего года жизни и определить какими умениями он должен владеть;

  3. Разработать содержание и методику формирования трудовых процессов самообслуживания у детей на втором, третьем годах жизни;

  4. Изучить взаимосвязь в развитии трудовой деятельности и игры у детей на этапах второго, третьего года жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказано, что трудовая деятельность в виде отдельных простейших процессов самообслуживания возникает и активно развивается уже на втором году жизни, составляя особую и очень важную линию развития. Выявлены особенности освоения ребенком трудовых процессов. Определено, что единицей освоения трудовой деятельности в раннем возрасте является микропроцесс - относительно самостоятельная часть целостного трудового процесса, имеющая собственную цель, структура которой идентична структуре трудового процесса. В структуре мйкропроцесеа раньше всего осваивается целеполагание. В микропроцессах самообслуживания цель связана с реальными потребностями ребенка, а результат способен эту потребность удовлетворить. Поэтому ребенок легко вычленяет цель, а затем и связь цель - действие - результат. Постепенно от освоения микропроцессов ребенок переходит к освоению целостных трудовых процессов самообслуживания. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие развитие трудовой и игровой деятельности на этапе от І до 3 лет. Изучены более глубокие линии взаимосвязи труда и игры в раннем онтогенезе. Доказано, что освеение самообслуживания наступает в качестве условия возникновения игровой деятельности. > Освоение самообслуживания изменяет субъектную позицию ребенка в деятельности, что приводит в новым по содержанию контактам с взрослым, другими детьми, формирует самостоятельность и независимость ребенка. Получены данные ^ том, что с начала второго года жизни ребенок выступает субъектом труда, тем самым подтверждена концепция Б.Г.Ананьева (с раннего возраста человек выступает субъектом трех основных деятельностей - познания, общения и труда).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в создании

программы трудового воспитания детей второго, третьего года жизни и адекватной методики педагогической работы. Разработаны взаимосвязанные по задачам, содержанию, методике занятия, дидактически игры по формированию у детей второго, третьего года жизни представлений о трудовых процессах, выполняемых взрослыми. Уточнена методика обучения детей выполнению трудовых процессов самообслуживания. Разработаны основные умения воспитателя по формированию трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является теория социального наследования, марксистское учение о роли трудовой деятельности в фило - и онтогенезе, диадектико-материалистическая теория познания, положение о единстве сознания и деятельности в развитии человека.

Использована комплексная МЕТОДИКА УЮОЛЩСВАЕШ: изучение и анализ философской и пеихолого-педагогической литературк по теме исследования; анализ планов воспитательной работы с детьми; анкетирование, беседы с воспитателями дошкольных учреждений, оценочное шкалирование; наблюдения за детьми в повседневной жизни, на занятиях; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов статистической оценки результатов исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ШСЛВДОВАНИЯ обеспечена исходными методологическими позициями; системно-структурным подходом к анализу педагогических явлений, комплексной методикой исследования; соответствием методики исследования возрастным особенностям детей раннего возраста, объемом собранного материала, достаточным

для качественного и количественного анализа / в ходе констатирующего эксперимента обследовано 112 детей / 50 - от I года до 2 лет; 62 - от 2 лет до 3 лет г.г. Ельца, Липецка/, в формирующем эксперименте участвовало 56 детей второго и третьего года жизни, контрольном - 116 детей г.Ельца, Липецкой области.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации, результаты и выводы иселедования докладывались на Гер-ценовских чтениях / ЛГПЙ им. А.Й.Герцена, Ленинград, 1986, 1987, 1988, 1990 гг. / курсах повышения квалификации воспитателей, методистов, заведующих детскими садами при Липецком ЙУУ / Елец, 1986, 1987, 1988 гг./.

Материалы исследования используются в учебном процессе на факультетах дошкольного воспитания педагогических институтов г.Ленинграда, г.Ельца.

- II -

Теоретические основы проблемы становления трудовой деятельности в раннем возрасте

Проблема становления трудовой деятельности в раннем возрасте актуальна для современной дошкольной педагогики, сложна и в то же время дискуссионна. Актуальность ее обусловлена: - интенсивной разработкой вопросов трудового воспитания в дошкольном возрасте, которая привела к накоплению разнообраі- ных и значительных сведений об особенностях развития трудовой деятельности на этапах дошкольного детства /29, 33, 68, 173, 43, 66, 104, 155, 149 и д ./; - возникновением в дошкольной педагогике задачи адекватного воспроизведения в научном знании картины раннего генезиса тру довой деятельности / 13, 15, 183, 209 /; - той ролью, которую занимает раннее детство в процессе формирования всех феноменов сознания, всех видов деятельности, личности ребенка в целом / 13, 21, 39, 57, 79, 83, 158, 198, 199 и др. /. Сложность экспериментального изучения генезиса трудовой деятельности обусловлена специфическими возрастными особенное-, тями детей раннего возраста: высокой равимостью и пластичностью психики, несформированностью восприятия, мышления, речи, еитуа-тивностью поведения, неустойчивостью эмоционального состояния и т.д. Сама постановка проблемы является дискуссионной: правомерно ли говорить о становлении трудовой деятельности в раннем возрас- те? Мы считаем постановку этой проблемы правомерной и необходи- мой. Хотя эта точка зрения, идущая от идей Ананьева Б.Г., явля- ется альтернативой другой позиции. Многие авторы считают, что в раннем возрасте складываются лишь некоторые общие предпосылки трудовой деятельности, сама же трудовая деятельность, как специфическая человеческая деятельность, с только ей присущим содержанием, структурой, мотивацией складывается после трех лет / 34, 54, 157, 199/. Сложность и дискуссионность проблемы требуют рассмотрения теоретических положений, в русле которых проводилось исследование. Методологической основой разработки психолого-педагогических аспектов проблемы генезиса и раннего становления трудовой деятельности выступает марксистско-ленинская философская концепция деятельности человека, диалектико-материалистическое понимание сущности трудовой деятельности, ее структурі и значения в индивидуальном развитии каждого человека и общества в целом. В мировоззренческом плане деятельность рассматривается диалектико-материалистической фшюсофией как атрибутивная характеристика социальной сущности человека / 2, 3, 6, 32, 91, 95 /. Общественный характер деятельности человека определяется во-первых, тем, что предает деятельности есть общественный продукт; во-вторых,тем, что деятельность человека в процессе ее осуществления обрастает целой системой общественных связей и отношений / 3, 4, 75, 138, 152 /. И тогда деятельность становится инструментом передачи от одного человека к другому, от одного поколения к другому всего социального опыта. Механизм такого рода наследования был открыт К.Марксом и выражен в идее опредмечивания сущностных сил человека в продуктах его деятельности и распредмечивания - присвоения социального опыта, накопленного и зафиксированного в предметах. Т.о., человеческая деятельность развертывается как единство присвоения и опредмечивания - эта философская концепция дает ключ к пониманию особенностей освоения человеком деятельности в онтогенезе. Очевидно, что в генезисе трудовой деятельности надо искать диалектическое взаимодействие моментов освоения способов действия, знаний, отношений и опредмечивания сущностных сил ребенка. Этот двусторонний процесе, в конечном итоге, обеспечивает развитие ребенка. Согласно теории социального наследования / 13, 30, 56, 153, 198 / социальный опыт субъективируется каждым индивидом в процессе его воспитания, обучения, всей его жизни. Причем, человек, осваивая продукты человеческой деятельности, создавая продукты своей деятельности, в которых объективированы опыт, знания, способы деятельности, постоянно изменяется сам. Эти положения, методоловически важные как для педагогической науки в целом так и для нашего исследования в частности, развиты в психологической концепции единства сознания и деятельности / 16, 58, 115, 185 /. Суть ее емко выражена в словах Рубинштейна G.I.: "Правильное же понимание места еознания и деятельности в диалектико-материалнстичеекой психологии как раз и означает признание их неразрывного единства. Сознание как бы "просвечивается" сквозь анализ деятельности, в которой оно формируется и проявляется" / 183 , с. 10 /. В деятельности психика проявляется, в деятельности она формируется, в деятельности она может быть объективно познана. Принцип единства сознания и деятельности дает возможность правильного решения многих проблем, евязанвдх с изучением развития и формирования человека Одна из них - проблема особенностей освоения деятельности в онтогенезе. Психическое развитие составляет двусторонний процесс: с одной стороны, происходит интериоризация внешней деятельности /переход ее во внутренний план, в план психической деятельности/ с другой - экстериоризапия внутренней деятельности, преобразование ее во внешнюю предметную деятельность. Интериоризаиия и экстериоризапия возможны потому, что внешняя и внутренняя деятельность имеют одинаковое общее строение. Это взаимопереходы образуют важнейшее достижение предметной человеческой деятельности в ее историческом и онтогенетическом развитии. В русле этой идеи в пеихологии разработана концепция формирования человека на основе ведущего вида деятельности / 116 /, согласно которой генетически первичной в дошкольном возрасте является игровая деятельность. Б ней формируется готовность ребенка к обучению, а в процессе учебной деятельности складываются предпосылки формирования трудовой деятельности. В историческом развитии такой деятельностью, которая обеспечила формирование человека, всех его психических функций, его личности, явился труд, на базе которого возникли учение и игра / 4, 116, 170 /. Отметим, что теория ведущего вида деятельности в настоящее время составляет одну из глажках идй в теоретическом фундаменте детской психологии и дошкольной педагогики.

Задачи и методика констатирующего эксперимента

В соответствии с гипотезой и поставленными задачами был проведен констатирующий эксперимент. Его целью являлось изучение особенностей первоначального становления элементарной трудовой деятельности на ранних этапах индивидуального развития и особенностей педагогической работы по трудовому воспитанию детей второго, третьего года жизни. Важно было ответить на три основных взаимосвязанных вопроса: 1. Правомерно ли считать простейшее самообслуживание ребенка, возникающее уже в начале второго года жизни, зарождающейся трудовой деятельностью, ее генетически исходным моментом? 2. Каковы особенности освоения ребенком раннего возраста отдельных процессов самообслуживания? 3. Учитывает ли существующая методика трудового воспитания в раннем возрасте особенности освоения детьми трудовой деятельности, в какой мере воспитатели владеют этой методикой? Чтобы ответить на первый вопрос, необходимо было сравнить выполнение ребенком простейших трудовых процессов и предметных действий. Известно, что именно предметные действия на втором году ЖИЗНИ обеспечивают интенсивное развитие ребенка: в них совершенствуются познавательные процессы, обогащается эмоциональная сфера, формируются личностные особенности. Обнаружение каких-то существенных различий в пользу трудовых процессов дало бы серьезный аргумент, усиливающий предположение о том, что на втором году жизни трудовая деятельность возникает и отделяется от предметной деятельности, будучи связанна с предметной, она развивается по специфическим законам. Эти соображения послужили основанием для конкретного определения первой задачи констатирующего эксперимента и выбора методики ее решения. Задача I. Изучить особенности выполнения детьми второго года жизни предметных действий и трудовых процессов, выявить специфику отношения ребенка к тем и другим. В соответствии с поставленной задачей была проведена первая серия эксперимента, которая заключалась в организации предметных действий и трудовых процессов ребенка. В качестве предметных действий детям предлагалось нанизывание колец / 5 штук / на стержень пирамидки, размещение втулочек /8 штук / в отверстиях подставки. Выбор названных предаетных действий сделали, опираясь на высказывания некоторых исследователей, считающих, что эти предметно-специфические действия осваиваются ребенком при условии достаточного развития координации рук, мелкой моторики пальцев, сенсорики. Осваивая эти действия, дети быстро продвигаются в психическом развитии / 114, 211 /. Предметно-специфические действия широко используются в практике воспитательно-образовательной работы в группах второго года жизни. В качестве трудовых процессов детям предлагалось развертывание конфеты и очистка яйца. Мы считаем, что эти простейшие трудовые процессы отличаются от предметных действий наличием результата, существенно значимого для ребенка. Достижение результата делает возможным удовлетворение потребности. Эта особенность дает нам основание определять названные процессы именно как трудовые процессы. По сенсомоторным характеристикам отобранные предметные действия и трудовые процессы близки: и те и дру- гие требуют высокого развития мелких движений пальцев, хорошей координации рук, точности движений, зрительного контроля и т.д. Б действиях детей фиксировали умение принять цель, целенап-равлвнность и последовательность действий, их результативность / получение как промежуточных, так и конечного результатов/, умение ребенка выделить результат, наличие контрольно-проверочных действий. Эти параметры давали возможность увидеть в предметных действиях и трудовых процессах их структуру, их существенные черты. Тщательно регистрировались все эмоциональные и речевые реакции детей. Они служили основанием для анализа отношения ребенка к выполняемому заданию. Эксперименты проводились индивидуально с каждым ребенком, в периоды его эмоционального благополучия, экспериментатор был хорошо знаком детям. Ответ на второй вопрос - каковы особенности освоения ребенком раннего возраста трудовой деятельности - можно было получить, проследив развернуто во времени становление отдельных процессов самообслуживания. Отсюда, определилась вторая задача констатирующего эксперимента. Задача 2. Выявить особенности начальных этапов освоения деятельности самообслуживания / освоения детьми трудовых процессов одевания и раздевания/. Задача решалась в ходе наблюдения в течение I года за особенности выполнения детьми второго, третьего года жизни 10 трудовых микропроцеесов / разъяснение термина см.гл.1 с.28 /: надеть и снять трусики, носки, колготки, майку, рубашку /платье/, входящих в трудовые процессы одевания и раздевания. Выбор был сделан на основе соответствующих разделов "Программы воспитания и обучения в детском саду" / 176 /, в которіх ставятся задачи привлечения детей к одеванию, раздеванию / второй год жизни/, формирования умения одеваться и раздеваться /третий год жизни/. Предварительные наблюдения показали, что уже в начале второго года жизни дети активно осваивают раздевание и одевание. Современная дошкольная педагогика располагает знаниями об особенностях освоения трудовой деятельности детьми среднего и старшего дошкольного возраста. По данным исследования Крухлехт М.В. /104 /, основополагающим условием успешного освоения детьми 4-5 лет трудовых процессов является наличие у детей системных знаний о труде. По данным исследования Мишариной Л.А. /149 /, дети уже на третьем году жизни способны к освоению некоторых элементарных системных представлений о трудовых процессах взрослого. Поэтому, представлялось важным и необходимым уточнить возможности детей второго и третьего года жизни к освоению представлений о труде взрослого и выящить линии взаимосвязи представлений о трудовых процессах взрослого и освоения трудовых процессов самим ребенком. Эти соображения определили третью задачу констатирующего эксперимента.

Особенности освоения детьми второго, третьего года жизни трудовых процессов по самообслуживанию

В параграфе представлены результаты I серии констатирующего эксперимента, задача которой состояла в изучении особенностей выполнения детьми второго года жизни предаетных действий и трудовых процессов. Требовалось выявить чем сходно выполнение их ребенком и существуют ли отличия в выполнении предметных действий и трудовых процессов и в отношении ребенка к тем и другим. Здесь также изложены результаты, полученные в ходе наблюдения за освоением детьми трудовых процессов одевания, раздевания, входящих в них микропроцессов. Изучение этих вопросов позволяло выявить особенности зарождения и первоначального становления самообслуживания - вида трудовой деятельности, который осваивается ребенком раньше всех других / 13 /. Необходимо было проверить предложение о том, что трудовая деятельность в виде микропроцессов и отдельных целостных трудовых процессов по самообслуживанию составляет самостоятельную и очень важную линию в развитии ребенка уже на втором году жизни

В экспериментальных заданиях дети выполняли предметные действия / нанизывание колец на стержень пирамидки, размещение втулочек в отверстиях подставки / и трудовые процессы / очистка яйца, развертывание конфеты/. Отобранные предметные действия и трудовые процессы были сходными по близости результата, повторяемости одинаковых действий, по времени, затраченному на выполнение действия. Разница выполнения предметных действий и трудовых процессов, как мы предполагали, будет определяться тем, что в трудовых процессах результат существенно значим для ребенка. Достижение результата делает возможным удовлетворение потребности. Параметрі, которые фиксировались в действиях детей, отражали основные компоненты их структуры: цель, способ, результат. Особенности принятия ребенком цели / принимает наглядно представленную цель, принимает даль, словесно данную, не принимает цель / давали первичную информацию о том, как ребенок вычленяет / элементарно осознает / цель предметного действия или трудового процесса. Особенности действий / их целенаправленность, последовательность / показывали, с одной стороны, как ребенок владеет способом достижения цели, а с другой, давали дополнительную информацию о том, как он осознает цель, насколько адекватно ее вычленяет. Результативность действий / получение промежуточных результатов / показывала как ребенок вычленяет процесс продвижения к конечному результату, осознает ли промежуточные результаты как моменты движения к конечному. И, наконец, особенности полученного результата и отношение к нему ребенка / видит его качество, не видит, пытается исправить, не пытается, проверяет качество, не проверяет / характеризовали такой важный компонент в структуре трудового процесса и предметного действия как результат.

Перейдем к обсуждению экспериментальных данных. Действия детей в трудовых процессах и предметных действиях практически не отличаются по их сенсомоторной характеристике. Если при сбб-ре пирамидки ребенок действовал с четко закрепленной функцией каждой руки / одной держал стержень, другой нанизывал кольца/, брал кольца пальцами, не зажимая в ладонь, точно соотносил отверстие в кольце и положение стержня, то эти же особенности наблюдались и при выполнении трудовых действий / держал яйцо в одной руке, очищал пальцами другой, регулировал силу зажима, вращал яйцо, не выпускал из руки/1. Низкий уровень сенсомоторной основы, обнаруженный в предметных действиях, наблюдался и в трудовых процессах. Например,"Таня С, 1г.Зм., нанизывает кольца то левой, то правой рукой, с чрезмерной силой давит на кольцо она же " при очистке яйца все время перекладывает его из одной руки в другую, левой рукой сильно зажимает, яйцо деформируется, снимает не только скорлупу, но и часть белка." /Выписка из протокола .

Задачи и методика формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент строился с учетом данных констатирующего и. имел далью выяснить возможноети и оеобенности целенаправленного формирования первоначальной трудовой деятельности в виде трудовых процессов самообслуживания на этапах раннего онтогенеза. В ходе эксперимента решались следующие задачи: 1. Разработать содержание и методику формирования трудовых процессов самообслуживания (одевания и раздевания) и представлений о хозяйственно-бытовом труде взрослых у детей второго, третьего года жизни; 2. Изучить особенности целенаправленного формирования и освоения трудовых процессов по самообслуживанию /одевание, раздевание/ у детей I, 2 лет; 3. Изучить особенности целенаправленного формирования и освоения детьми раннего возраста представлений о хозяйственно-бытовом труде взрослых; 4. Выявить влияние освоенных ребенком трудовых процессов и представлений о трудовых процессах взрослого на зарождение сю-жетно-ролевой игры; 5. Определить основные умения воспитателя по форшрованш трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни. Формирующий эксперимент был построен по двум направлениям -формирование трудовых процессов самообслуживания и формирование представлений о трудовых процессах взрослого. Работа по этим направлениям велась одновременно. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы считали, что существенным связующим моментом в работе по этим двум направлениям выступят представления детей о трудовом процессе. Б ходе работы по первому направлению формирование представлений о трудовом процессе / его компонентах и связях/, будет осуществляться в единстве с формированием деятельности самообслуживания, что обусловлено спецификой возраста и особенностями раннего генезиса трудовой деятельности. С одной стороны, представления о цели, способах, результате отдельных микропроцессов выступят в качестве условия освоения ребенком микропроцеесов. С другой стороны, процесс освоения микропроцессов и целостных процессов самообслуживания будет спо-собствовать дальнейшей дифференцировке, уточнению представлений о трудовых процессах. В ходе работы по второму направлению знания о трудовом процессе формируются в сугубо познавательной деятельности - наблюдении за трудом взрослых. Здесь на другом содержании и другими способами формируются представления того же рода - представления о компонентах и связях в структуре трудового процесса. Предполагалось, что представления детей о компонентах и связях в структуре трудового процесса, сформированные разными путями и на различном содержании будут, во-первых, достаточно вариативными, а во вторых, за счет наличия общей структуры в представлениях, появится возможность освоения некоторых первоначальных обобщений о труде. Наличие представлений о трудовых процессах, которые будут характеризоваться расчлененностью, структурной офораленноетыо, некоторой обобщенностью обеспечит появление игр, отражающих трудовые процессы взрослого. Трудовая деятельность на втором году жизни формировалась в виде трудовых процессов одевания и раздевания. На третьем году, кроме названных трудовых процессов самообслуживания формировались отдельные микропроцеесы обслуживания другого человека /зашнуровать ботинки младшему товарищу, застегнуть молнию, пуговица другому, развязать, завязать шар, снять пальто/ Освоение этих микропроцеесов, по нашему предположеншэ, обусловлено изменением позиции ребенка в еистемах отношений "взрослый - ребенок" и "ребенок - ребенок". Трудовые процессы самообслуживания осваиваются в ходе сотрудничества со взрослым. При освоении микропроцеесов, направленных на другого человека, ребенок как бы встает на позицию взрослого, появляется сотрудничество с другим человеком в котором начинается активно освоение системы отношений ребе-нов - ребенок". В ходе эксперимента #оргировалиеь представления о трудовых процессах, выполняемых взрослым. Дети второго года жизни знакомились с мытьем посуды и стиркой. Дети третьего года жизни дополнительно к названным знакомились с мытьем пола и протиранием стола. Данные констатирующего эксперимента показали, что дети второго года_еще не вычленяют трудовые процессы, в которых результат труда представлен недостаточно отчетливо - в виде преобразованного предмета, несколько отличающегося от исходного. Поэтому такие трудовые процессы как мытье пола и протирание стола давались для ознакомления в группе третьего года жизни. Методика работы по перовому направлению - формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни - была разработана с учетом материалов констатирующего эксперимента и строилась на основе следующих правил: 1. Формирование отдельных микропроцессов, а затем и целостных процессов самообслуживания в единстве всех компонентов / осознание цели в виде представления о результате, отбор предметов и освоение способов достижения цели, получение результата, а затем освоение контрольно-проверочных действий, коррекция достигнутого результата/. В основе этого принципа лежит понимание цели как компонента, способного направлять и регулировать процесс деятельности / 115 , 116 , 136 / и понимание целостного трудового процесса как единипы освоения трудовой деятельности в онтогенезе / 104 , 125 /. 2. Мотивирование необходимости достижения результата в мик-ропроцесеах и целостных процессах самообслуживания потребностями ребенка, возникающими в данный момент времени. Этот принцип исходит из известного положения о том, что потребности человека, трансформированные в мотивы, выступают в качестве стимулятора трудовой деятельности / 13 , 152 , 185 /; 3. Обязательное включение ребенка в микропроцессы, активизация его, оказание ему только необходимой помощи в выполнении процессов самообслуживания. Это не позволяло делать за ребенка требуемое действие; 4. Установление связи между целью, способом и результатом, пояснение ребенку причины неудачи.