Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Комогорцева Ирина Федоровна

Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися
<
Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися
>




Комогорцева Ирина Федоровна. Формирование у будущих учителей культуры педагогического общения с учащимися : ил РГБ ОД 61:85-13/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 24

I. Культура педагогического общения как философская, социально-психологическая, профессионально- этическая и педагогическая категория 24

2. Модель культуры педагогического общения 44

3. Критерии и методика измерения компонентов культуры педагогического общения 63

Глава П. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 79

I. Проблемы формирования культуры педагогического общения в истории педагогического образования 79

2. формирование культуры педагогического общения у будущих учителей в учебном процессе 102

3. Общественно-политическая практика как средство формирования культуры педагогического общения 135

4.. Задачи и содержание работы университетов по формированию у будущих учителей

культуры педагогического общения 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Культура педагогического общения учителя влияет на результаты его труда, т.е. на воспитание всесторонней гармонической личности.

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, отмечается, что[решение сложных задач обучения и воспитания молодёжи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции, культуры .А Июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС отметил, что положительный опыт создания современных производств строился через решение проблемы становления новых отношений между людьми, которые связаны единой целью, единым интересом, ответственностью за конечные результаты работы.1 Пленум потребовал утверждать и ярко раскрывать "высокую культуру труда и потребления, поведения и быта . --?

Это положение всецело относится и кшедагогической деятельно-3 ности, нуждающейся в развитии таких отношений между учителем и учеником, которые отвечали бы требованиям времени./ Y Педагогическая деятельность, её эффективность, качество зависят от личности учителя, реализующей цели и задачи обучения

Правда, 1984, 14 апреля.

Правда, 1983, 16 июня. и воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем в области педагогического общения рядом исследований отмечаются трудности в педагогической деятельности учителей как начинающих, так и со стажем.

Наибольшие трудности начинающие учителя испытывают в организации учебной и внеклассной деятельности учащихся, в планировании учебной и воспитательной работы, в педагогическом руководстве пионерской и комсомольской организациями класса, в выборе правильного тона общения с учениками, родителями, коллегами. Так,по данньм Л.Н.Лесохиной, 14,9% экспертов-руководителей школ отметили недостаточную общительность новичков, 20,5% - недостаточную тактичность и чуткость, 44-,4% - отсутствие принципиальности в общении с коллегами. Лишь 3,7% опрошенных экспертов отметили, что начинающие вполне умеют устанавливать контакты с учащимися, 92,6% считают, что это удается только частично, 23,7% экспертов пришли к выводу, что молодые учителя совсем не умеют общаться с учениками.

По данным Т.С.Буториной, из 200 опрошенных комсомольцев-активистов "удовлетворены" своим общением с классным руководителем 15%, частично удовлетворены - 15%, не удовлетворены -70%.

Активистов-комсомольцев не удовлетворяет прежде всего содержание т их общения с классным руководителем . По данным нашего исследования, из 194 планов воспитательной работы классных руководителей удовлетворяют поставленным требованиям 56%,в лучшем случае,

Буторина Т.С. Особенности взаимодействия классного руководителя с комсомольским активом. - В кн.: Нравственное формирование личности. -Л., 1976, с.89.

5 а в худшем - 37% . В условиях педагогической практики 30% пла- , нов студентов-практикантов удовлетворяют требованиям.

В. А.Сластёнин в докторской диссертации отмечает: "Анализ оценки профессиональных качеств обнаружил, что наименее сформированными оказываются педагогический такт, организаторские спо- р собности, педвоображение, настойчивость, целеустремленность .

Каждый второй из 365 учителей не удовлетворен воспитательной ра- ботой, не может положиться на учеников, все делает сам .

В педагогике высшей школы существует целый ряд фундаментальных исследований по проблеме формирования личности учителя советской школы, в частности, в работах Н.А.Александрова,Ф.Н.Гонобо-лина,Т.А.Ильиной,Н.В.Кузьминой,И.Т.Огрродникова,S.Г.Паначина, А.И.Пискунова, В.А.Сластёнина, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова.

Необходимо выделить два ведущих направления в поисках способов подготовки учителя. Это работы Н.В.Кузьминой и её учеников и В.А.Сластёнина и его учеников.

По мнению Н.В.Кузьминой, педагогическая деятельность складывается из конструктивного, организаторского, коммуникативного и гностического элементов. В связи с этим процесс формирования учителя связывается названным автором с овладением им умениями, соответствующими этим элементам. Н.В.Кузьмина создала новый под-

Комогорцева И.і., Шевченко Е.А. Анализ планов и подведение итогов воспитательной работы классного руководителя как средство активизации их деятельности. - В кн.: Вопросы внутри-школьного управления. М., 1980, с.III.

Сластёнин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976, с.8. Мальковская Т.Н. Позиция личности школьника в учебном процессе. - Советская педагогика, 1970, № I, с.45. ход к подготовке будущего учителя и формированию его профессионального мастерства, однако нельзя не согласиться с В.А.Сластё-ниным, утверждающим, что подобная структура характерна для специалиста любой профессии и недостаточно отражает специфику педагогической деятельности учителя . Наиболее полно, по нашему мнению, особенности педагогической деятельности отражает про-фессиограмма учителя, научно обоснованная В.А.Сластёниным, на которую мы и опираемся в своем исследовании. Профессиограмма включает в себя профессионально значимые качества личности учителя, а также объем, состав и уровень его общественно-политической, психолого-педагогической и специальной подготовки.

На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель знаний, а прежде всего как гражданин социа-диетического общества, активный строитель коммунизма . "Становление учителя, его активной позиции есть в первую очередь формирование его как индивидуальности и лишь затем как умелого работника, владеющего специальными навыками в данной области деятельности". Рассмотрим, как эта проблема решается в современных исследованиях.

Г.А.Арутюнова, Е.И.Антипова, А.В.Маринкевич, М.И.Волошкина, Н.Я.Сивун определяют средства подготовки учителя к воепитатель-

Сластёнин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение,

1976, с.18-19.

Правда, 1983, 16 июня.

Профессиональная деятельность молодого учителя /Под ред.

С.Г.Вершловского, С.Н.Лесохиной. - М., 1982, с.27.

7 -ной работе . Выявляются научные основы формирования общественно-политической активности молодых специалистов (Н.В.Александров, Э.Н.Камышова, B.C.Липецкий, А.Ф.Плышевская, А.В.Троцко и др.) , умения, на основе которых происходит формирование у учителей творческого мышления (В.Б.Бондаревский, Я.С.Турбов-

Арутюнова Г.А. Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной работе среди школьников: Автореф.дис. ...канд. пед.наук. - М., 1972; Антипова Е.И. Подготовка студентов к классному руководству в учебном процессе педагогического вуза: Автореф.дис. ...канд.пед.наук. - Одесса, 1975; Волошкина М.И. Подготовка студентов к внеклассной воспитательной работе с младшими школьниками: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М.,1977; Маринкевич А.В. Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной работе в школе в процессе общественно-педагогической деятельности: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. М. ,1975; Сивун Н.Я. Подготовка студентов к общественно-политическому воспитанию школьников: Автореф. дис. ...канд.пед.наук.-М.,1975. ** Александров Н.В. Научно-педагогические основы формирования общественно-политической активности советского учителя. - Советская педагогика, 1974, № II, с.51-59; Камышева Э.Н. Система общественно-политической практики. - Вестник высшей школы, 1975, № 9, с.67-69; Общественно-политическая практика /Под ред.В.С.липецкого. - М.: МГУ, 1976; Плышевская А.В. Общественно-политическая практика в Свердловском педагогическом вузе. -Советская педагогика, 1974, № 9, с.85-91. Троцко А.В. Формирование общественно-политической активности будущего учителя на примере жизни и деятельности В.И.Ленина: Автореф.дис. ...канд. пед.наук. - Киев, 1982. т ской) , его педагогической направленности (В.Э.Тамарин, Д.С.Якової лева) . Изучается процесс формирования у будущих педагогов гностических, организаторских, прогностических, творческих умений решать педагогические задачи (А.П.Акимова, В.К.Елманова, B.C.

Кузнецова, М.С.Пашкова, Л.Г.Соколова, Й.Г.Пукова и др.) , профессиональной направленности и основ педагогического мастерства

Бондаревский В.Б. Воспитание у студентов творческого мышления. - Советская педагогика, 1975, № б, с.98-104; Турбовской Я.С. Развитие профессионального творческого мышления студента педагогического вуза. - Советская педагогика, 1977, № 2, с.79-88.

Тамарин В.Э., Яковлева Д.С. Воспитание у студентов педагогической направленности мышления. - Советская педагогика, 1971, № 12, с.56-67.

Акимова А.П. Формирование у студентов творческих умений решать педагогические задачи: Автореф. дис. ...канд.пед.наук.

Л., 1973; Кузнецова B.C. Формирование организаторских умений у будущих учителей. - Советская педагогика, 1975, № 8, с.83-88; Пашкова М.С. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. U., 1974; Соколова Л.Г. Особенности формирования у студентов физиков педагогических умений обучать учащихся решению задач: Автореф. дис. .. .канд. пед. наук. -Л., 1972; Пукова И.Г. Формирование у студентов пединститутов прогностических умений в воспитательной работе : Автореф. дис. ...канд.пед.наук.

М., 1981. (Т.С.Деркач, Г.С.Засобина, В.Г.Максимов) , намечаются пути использования общественной работы студентов в их профессиональной подготовке (А.И.Клепиков, С.С.Овчинников, Л.А.Чул-кова) , исследуются возможности решения педагогических задач, педагогических и дидактических игр в формировании общественно-политических умений и умственной самостоятельности студентов (А.П.Акимова, И.Ю.Алексашина, Н.Н.Страздас, С.Я.Харчен-

Деркач Т.С. Формирование профессиональной направленности студентов во внеучебной работе: Автореф. дис. ...канд.пед. наук. - М., 1972; Засобина Г.А. Особенности формирования у студентов профессиональных умений в конструировании учебной деятельности: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М., 1971; Максимов В.Г. О формировании профессионально-педагогического интереса. - Советская педагогика, 1975, № 12, с.75-81. Клепиков А.И. Формирование личности будущего специалиста в студенческих строительных отрядах: Автореф. дис. ...канд. филос.наук. - Киев, 1976; Овчинников С.С. Подготовка будущих учителей к общественной деятельности в процессе внеучебной работы в педвузах: Автореф.дис. ...канд.пед. наук. - Иркутск, 1969; Чулкова Л.А. Нормирование педагогических умений и навыков у студентов педагогического вуза в процессе общественно-политической практики: Автореф. дис. .. .канд.пед. наук. -Киев, 1984.

10 ко) , определяется влияние профессорско-преподавательского состава педагогических вузов на формирование профессионально-педагогических качеств у студентов (В.Г.Евстратов, И.Ф.Исаев) . Вопросам формирования политической и этической культуры посвя-тили свои работы Л.Н.Акимова и Е.Я.Березина . Формирование личности учителя в условиях развивающего обучения и взаимосвязи учебных дисциплин исследовали Н.И.Горбачева, Э.Н.Павло-Акимова А.П. Формирование у студентов творческих умений решать педагогические задачи в области воспитания: Автореф. дис. .. .канд. пед. наук. -Л., 1982. Алексашина И.Ю. Решение педагогических задач как средство формирования умственной самостоятельности студентов педагогических вузов: Автореф. дис. ...канд .пед.наук. - Л., 1983; Страздас Н.Н. Система дидактических игр как средство формирования педагогической умелости и направленности: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Л., 1980; Харченко С.Я. Педагогическая игра как метод фор мирования у студентов общественно-политических умений: Авто реф. дис. ...канд.пед.наук. -Л., 1984.

Евстратов В.Г. Влияние личности преподавателя на формирование профессионально-педагогических качеств у студентов: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М., 1977; Исаев И.$. Особенности воспитательной работы со студентами в профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М., 1982.

Акимова Л.Н. Формирование политической культуры советских студентов: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. -Киев, 1980; Березина Е.Я. Формирование этической культуры студентов педагогических институтов: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Новосибирск, 1974. вич, Ю.П.Правдин . Л.А.Данилевская, М.А.Дрёмин, Н.Л.Меныпеви- кова, Н.Д.Творогова, Р.М.шатыхова исследовали роль общения сту-

2 дентов в коллективе группы для профессиональной подготовки .

Во всех приведенных работах исследуются пути формирования у будущих учителей основ профессионального мастерства в условиях педагогического института. Применительно к университетскому образованию имеется несколько работ (В.П.Бедырханова, Д.П.Блу- т Горбачева Н.И. Взаимосвязь учебных дисциплин как условие эффективности профессиональной подготовки будущих учителей (исторический факультет педагогического вуза): Автореф. дис. ... канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1981; Павлович Э.Н. Нормирование профессионально-этических качеств у студентов педагогического вуза в процессе учебной и внеучебной работы по иностранному языку: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Шнек, 1975; Правдин Ю.П. Формирование познавательной активности студентов в условиях развивающего обучения: Автореф. дис. .. .канд. пед. наук. -Казань, 1982.

Данилевская Л.А. Студенческий коллектив, его функции и возможности в педагогической подготовке учителя: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М., 1974; Дрёмин М.А. Бюджет времени и образ жизни студенчества (на материале педвузов): Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1975; Меныпевикова Н.Л. Студенческий коллектив как фактор развития значимых качеств личности будущих педагогов: Автореф. дис. ...канд.пед наук. - Л.,1975; Творогова Н.Д. Экспериментальное изучение макроструктуры деятельности общения студента: Дис. ...канд.психол.наук. - М., 1976; Фатыхова P.M. Влияние характера общения на формирование профессиональной направленности студента педвуза: Автореф. дис. ...канд.психол.наук. - М., 1982.

12 ма, Р.А.Ерёмина, В.А.Кан-Калик, A.M.Немировская, Г.А.Томилова,

А.В.Явношан) . Названные авторы рассматривают роль и место игры в подготовке студентов к воспитательной работе в школе, пути развития у студентов профессиональной направленности, пути улучшения качества подготовки учитея истории, способы подготовки будущих учителей к работе с пионерами, формирование профессиональной готовности к воспитанию у учащихся патриотизма и интернационализма. В работе В.А.Кан-Калика дается исследование процедуры педагогического общения, его структуры и способы формирования через систему упражнений, основанных на театральной педагогике. т Бедырханова В.П. Обучающие игры как средство подготовки студентов университета к воспитательной работе: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Л., 1977; Блума Д.П. Педагогическая направленность учебного процесса в университете в подготовке учителей иностранных языков: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Вильнюс, 1982; Ерёмина Р.А. Подготовка студентов университета к воспитательной работе с пионерами:. Автореф.дис. ... канд.пед.наук. - М., 1978; Кан-Калик В.А.Основы профессионально-педагогического общения. Учебное пособие. - Грозный, 1979; Немировская A.M. Формирование профессиональной готовности студентов университетов к воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма: Автореф.дис. ...канд.пед.наук. -Ташкент, 1980 ; Томилова Г.А. Опыт формирования педагогической направленности у студентов университета. - Дис. ...канд. пед. наук. -Л., 1975; Явношан А.В. Формирование основ педагогического мастерства в учебной работе у студентов университета: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. -Л., 1975. ІЗ Вопросы педагогического общения исследуются в последнее десятилетие рядом ученых. А.А.Бодалёв и В.Я.Ляудис отмечают, что центром педагогических и психологических исследований должны стать содержание учения, формирование умений познавательной деятельности, мотивов учения и эмоциональных установок в связи с процессом построения и изменения системы взаимодействий, отношений, общения учителя и учеников и самих учащихся друг с другом. Отношения учителя с учащимися, "вся система взаимодействий, так или иначе им направляемая, не могут не стать предметом специальных научных исследований в силу их ведущей роли в процессе интеллектуального, нравственного, гражданского развития личности учеников в учебном коллективе .

Практика показывает, что недостаток теоретических разработок проблемы культуры педагогического общения ведет к нарушению, подчас игнорированию этого первоэлемента в личности учителя, а "неприрученные" ученики остаются чужими, и учителю не удаётся вложить в их души что-то самое существенное и дорогое для себя.

Наиболее известными исследованиями по проблеме взаимоотношений учителя и ученика, учителя и родителей учащихся являются работы Э.А.Гришина , А.Ю.Гордина , Т.П.Долго-

Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся /Под ред.А.А.Бодалёва, В.Я.Ляудис: Сб.науч.тр.

НИИ ОП АПН. - М., 1980, с.4.

Гришин Э.А. Профессионально-этическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - Владимир,

1973.

Гордин А.Ю. Нормирование отношений педагогов и учащихся в советской школе. - М., 1977.

I 2 Я вой , В.Н.Писаренко и И.Я.Писаренко , Н.В.Селезнева , И.И.Чер-

4 5 нокозова и В.Н.Чернокозовой , М.П.Щульца , в которых через требования к личности учителя, через раскрытие норм педагогической морали раскрываются и основные способы общения педагога с воспитанниками.

А.С.Золотнякова исследует и раскрывает проблемы психологии общения учителя. Вызывает интерес работа М.Ачилова "Нрав-ственное формирование будущего учителя" . Названный автор определяет критерии оценки нравственно-педагогической деятельности и зрелости студента-практиканта.

И.В.Страхов характеризует виды педагогического общения, исходя из содержания общения, приводит источники психологиче-

Долгова Т.П. Отношение учителя и ученика как фактор воспитания в советской единой трудовой школе (І9І7-І93І). - дис. ... канд.пед.наук. - Калинин,1970. р Писаренко В.Н., Писаренко И.Я. Педагогическая этика. - Шнек,

1977.

Селезнёв Н.В. Педагогическая оценка как средство формирования нравственных отношений учителя со старшеклассниками: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - М., 1978. Чернокозов И.И., Чернокозова В.Н. Педагогическая этика. -Киев,1971.

Шульц М.П. Взаимоотношения учителей и учащихся в советской и буржуазной школах. - Воронеж, 1981.

Золотнякова А.С. Проблемы психологии общения. - Ростов н/Д, 1976.

Ачилов М. Нравственное формирование будущего учителя. - Ташкент, 1972.

15 ских знаний, развивающих умение изучать и понимать людей и процессы их общения .

Суммировал и изложил результаты разных исследований по проблеме педагогического общения А.А.Леонтьев . Определив категорию педагогического общения, автор убедительно показал роль эффективного педагогического общения в обучении и воспитании подрастающего поколения, а также привел систему упражнений для учителей и студентов-практикантов по выработке умения педагогического общения.

Большую практическую ценность представляют статьи по различным проблемам педагогического общения, раскрывающие педоб-щение многогранно и в разных аспектах. Например, В.Я.Ляудис рассматривает структуру продуктивного учебного взаимодействия; Н.Н.Богомолова и Л.А.Петровская обращаются к социально-психологическому тренингу как предпосылке развития общения учителя с учениками; И.А.Зимняя, В.А.Малахова рассмотрели педагогическое общение как процесс решения коммуникативных задач и т.д. . Авторы представляют решение проблем педагогического общения как

Страхов И.В. Психология педагогического общения. - Саратов,

1980, с.7-15.

Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М., 1979.

Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия; Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Социально-психологический тренинг - предпосылка развития общения учителя с учениками; Зимняя И.А. Педагогическое общение как процесс решения коммуникативных задач. - В кн.: Науч.труды НИИ ОП АПН: Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся /Под ред. А.А.Бодалёва, В.Я,Ляудис. М., 1980. тренировку в общении в разных ситуациях. Мы полагаем, что здесь нужен личностный подход, т.е. прежде всего формировать необходимые качества личности учителя для овладения культурой педагогического общения, хотя мы не отрицаем и тренинг.

Рассмотренные нами исследования последних лет по проблеме формирования личности учителя, по проблеме педагогического общения не всегда носят универсальный характер, не рассчитаны,как правило, на условия педагогического образования в условиях университета, где количество часов на психолого-педагогические дисциплины весьма ограничено по сравнению с педагогическими вузами и низка ориентированность будущего учителя на педагогическую профессию.

Таким образом, возникает противоречие между потребностями практики в специалистах, владеющих культурой педагогического общения, и системой подготовки учителей в вузах, готовящих учителей, в том числе и в университетах, роль и значение которых в воспроизводстве педагогических кадров в условиях школьной реформы существенно возрастают.

В поисках средств преодоления возникшего противоречия мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: при каких условиях система университетского образования будет в наибольшей степени способствовать формированию культуры педагогического общения будущих учителей с учащимися? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессионально-коммуникативная деятельность учителя, а его предметом выступает процесс формирования-культуры педагогического общения у студентов университетов.

Проблема, предмет,цель исследования определили следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать сущностные и критериальные характеристики культуры педагогического общения.

И. Вскрыть и обосновать основные условия, обеспечивающие формирование у студентов университетов культуры педагогического общения с учащимися.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию обучения будущих учителей педагогическому общению.

В своём исследовании мы исходили из предположения о том, что культура педагогического общения определяет тип профессионального поведения и деятельности учителя. Её становление и развитие у студентов университета находятся в прямой зависимости от стиля взаимоотношений в системах: "преподаватель - студент", "студент - студент", "академическая группа - студент", от наличия у них педагогического образца и первоначального опыта практических отношений в сфере избранной профессии, соответствующих им умственных и практических действий.

Методологическую_основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и её культуры. Руководящее методологическое значение имели для нас программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании. Основные направления реформы общеобразовательной школы. Разрабатывая специальную методологию исследования, мы исходили из таких принципов, как целостное изучение педагогических явлений в их динамике, изменении и развитии, объективность, историзм, детерминизм, педагогическая эффективность, комплексное использование методов исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных пред- положений в нашей работе нашли применение следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; длительное включенное наблюдение; анкетирование и интервьюирование; моделирование; метод экспертной оценки и самооценки; корреляционный анализ; - математико-статистические методы.

И2ї2НЇЇМЇ1_исследованияг В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны Калининский государственный университет ,средние школы їда 15,33,39 г.Калинина. Исследованием было охвачено 343 студента, 145 учителей, а также 123 слушателя факультета повышения квалификации организаторов народного образования при Калининском государственном университете.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

И_2Е52М_этапе U976-1981) в процессе изучения и теоретического анализа психолого-педагогической литературы на основе профессиографического подхода определялось содержание и структура культуры педагогического общения будущих учителей. Массовое анкетирование, длительные наблюдения за деятельностью учителей позволили определить систему заданий и задач, которые формируют элементы культуры педагогического общения. В этот период в интересующем нас плане было проанализировано содержание психолого-педагогических и общественных дисциплин, разработан спецкурс "Культура педагогического общения", определены виды деятельности студентов в период общественно-политической, пионерской и педагогической практик, обеспечивающие наиболее благоприятные уело- вия для обучения студентов культуре педагогического общения.

Мы исходили из психолого-педагогических основ развития личности, раскрытых в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалёва, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна; научных положений о взаимоотношениях учителей и учащихся в условиях дореволюционной и советской школы, изложенных в работах Н.А.Березовина, Л.Ю. Гордина, Т.П.Долговой, Н.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.С.Макаренко, И.В.Страхова, В.А.Сухомлинского, М.П.Щульца; выводов о роли общественно полезной деятельности в развитии общественной активности и формировании отдельных компонентов культуры педагогического общения, сделанных М.Ачиловым, А.В.Барабанщиковьм, Э.А.Гришиным, В.А.Кан-Каликом, А.И.Кочетовьм, Н.В.Кузьминой, Ю.П.Сокольниковым, Л.Ф. Спириньм; основ теории коммунистического воспитания, сформулированных Н.И.Болдыревым, Н.К.Гончаровьм, М.А.Даниловым, Т.А.Ильиной, Ф.Ш.Королёвым, Г.И.Щукиной.

Мы имели также в виду, что личность учителя есть целостное образование, а своеобразие ее как субъекта, осуществляющего педагогическое общение, выражается в личных качествах характера, педагогических умениях, обусловленных специфическими особенностями профессиональной деятельности. Развиваются_- эти качества личности и умения в деятельности, близкой к условиях* школы . В системе университетского образования такой деятельностью являются прежде всего педагогическая и общественно-политическая практика ЮПП). Постоянное общение студентов с учащимися в процессе 0ІШ определяет их отношение к педагогической деятельности, придает социальную значимость приобретенньм знаниям и умениям, заставляет анализировать и оценивать свои личностные качества, культуру педагогического общения.

Н_2М_этапе Ц98І-1982 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнению общая гипотеза, моделировались условия, способствующие формированию культуры педагогического общения. В целях определения достоверности гипотезы мы использовали в своей работе комплекс различных методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Основное содержание этого этапа - введение в традиционную систему подготовки будущего учителя спецкурса "Культура педагогического общения", использование в учебно-воспитательной работе со студентами заданий, которые моделировали действия, входящие в состав педагогических умений, увеличение за счет педагогического отряда педагогической практики для большинства студентов, а также в ходе изучения общественных и психолого-педагогических дисциплин, общественно-политической и педагогической практики. Эффективность этих средств проверялась с 70 студентами факультета романо-герман-ской филологии и 20 студентами филологического факультета Калининского государственного;университета. Результаты эксперимента выявлялись с помощью карты-схемы, в которой помещены опросные листы (см.приложение I), методами бесед, наблюдений, анализа отчётной документации, рейтинга. На первом курсе определялись профессиональная направленность студентов, их познавательный интерес, опыт педагогического и товарищеского общения, уровень самооценки. На третьем курсе в период подготовки и проведения пионерской практики (чтение спецкурса по методике пионерской и комсомольской работы в школе и в пионерском лагере, чтение курса теории воспитания по педагогике, занятия в инструктивном лагере) проводился срез, определяющий результаты проделанной работы, на пятом курсе после педагогической практики и прослушанного в восьмом семестре спецкурса по культуре педагогического общения проверялся уровень сформированности культуры педагогического общения. Уровни сформированности культуры педагоги- чесного общения определялись по следующим критериям:

1) единство целей обучения и воспитания, учения и самовоспитания в учебно-воспитательном процессе у учителей и учащихся;

И) единство интересов в учебно-воспитательном процессе учителя и учащихся;

3) ответственность за результаты учебы и воспитания у учителей и учащихся.

Материалы второго этапа позволили наметить основные линии усиления профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в университете, разработать программу и методику её осуществления. Определяя содержание программы, мы преследовали цель - создать непрерывное общение студентов с объектом их будущей работы на протяжении всех лет обучения в университете.

На_третьем_этапе Ц983-І9Н5 гг) были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученного материала, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Был проведен массовый уточняющий эксперимент. Основной базой его были факультеты педагогических специальностей Калининского государственного университета.

Ші^^^9.^Ш^^^.92^Ш^9.Ш^^ШШ91'к исследования определяется тем, что в нём разработана обобщенная модель культуры педагогического общения и критерии её развития, выявлены и обоснованы ведущие условия, обеспечивающие её формирование у студентов университетов.

Прктическая_значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические основы методики формирования культуры педагогического общения у студентов университетов. Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы легли в основу учебно-методического комплекса по формированию культуры педаго- гического общения /программа общественно-политической и педагогической практики, программа спецкурса по теории и методике пионерской работы, программа спецкурса по культуре педагогического общения, учебное пособие по профессиональному самообразованию и самовоспитанию будущих и работающих учителей и др./.

Достоверность_на^чных_результатов базируется на исходных принципах марксистско-ленинской методологии, обеспеченное разнообразием источников информации, сопоставлением данных, полученных различными методами и методиками, репрезентативностью большинства выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

Обсу^ение_и_внедрение_рез^льтатов_иссле^ования. Программа и методика экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедре педагогики и психологии Калининского государственного университета. Результаты исследования излагались на совете факультета романо-германской филологии и партийно-профсоюзном собрании факультета, в статьях:

1) 0 руководстве школьными комсомольскими организациями. -Вопросы внутришкольного управления (Организаторская деятельность в школе): Сб.статей, вып.Ш. - М.: Просвещение, 1978, с.128-135.

И) Анализ планов и подведение итогов воспитательной работы классных руководителей как средство активизации их деятельности. - Вопросы внутришкольного управления (Стиль и методы;: Сб. статей, вып.У. - М.: Просвещение, 1980, с.109-115, учебном пособии: "Культура педагогического общения". -Калинин, 1982. - с.72., в тезисах к докладу: "Совершенствование культуры педагогического общения педагогического коллектива".

С материалами исследования автор выступал перед директорами - слушателями факультета повышения квалификации при Калининском госуниверситете, педагогическими коллективами школ города и области, учителями, проходящими курсы повышения квалификации при ооластном институте усовершенствования учителей, на научной конференции "Совершенствование психологической подготовки студентов в вузе" г.Ленинград (ЛГУ, 1983, 1984 гг), на семинаре по проблемам педагогики высшей школы в ИПК АПН СССР в 1983 году, на кафедре педагогики и психологии высшей школы iff ПИ им.В.И.Ленина. Научные выводы,. полученные нами, были апробированы, внедрены в практику работы Калининского государственного университета, а также школ № 15,.33,39 г.Калинина, обнаружили достаточно высокую эффективность.

Диссертационная работа явилась частью исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя", выполняемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МГПЙ имени В.И.Ленина по плану-заказу Министерства просвещения СССР и координационному плану Академии педагогических наук СССР /номер государственной регистрации 0I8II0JL4767/.

class1 КУЛЬТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА class1

Культура педагогического общения как философская, социально-психологическая, профессионально- этическая и педагогическая категория

Категория общения является одной из категорий исторического материализма, широко используется в философии, социологии, психологии, педагогике. Проблема общения выдвигается в качестве научной проблемы в ряде педагогических исследований, но как специфическая педагогическая категория не рассматривалась до последнего времени.

Существует несколько подходов к определению категории общения. Л.М.Архангельский, Б.В.Баев, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов рассматривают общение как процесс передачи информации от одного объекта к другому при помощи различных коммуникативных средств и механизмов с целью обмена информацией между людьми и установления взаимопонимания между ними. В качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д.

Вторая точка зрения рассматривает общение как процесс взаимодействия, а передача информации - только необходимое условие протекания общения. Смысл человеческого общения - в установлении взаимопонимания, в осуществлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума. Этой точки ,; зрения придерживаются А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Й.Нясищев, В.М.Соковнин, Э.В.Соколова и др.

Эти определения тяготеют друг к другу. Их можно охарактеризовать как кибернетико-психологический подход к феномену общения. Следующие точки зрения составляют единый философско-социо-логический подход к излагаемой проблеме. Она представлена в работах Л.П.Буевой, М.С.Кагана, И.С.Кона, Ю.В.Петрова и др., где общение рассматривается: I) либо как один из видов человеческой деятельности, 2) либо как разновидность общественных отношений.

Ценным здесь является указание на взаимосвязь и взаимообусловленность понятий "общение", "человеческая деятельность", "общественные отношения".

Оба эти подхода сходятся на том, что общение включает в себя передачу и обмен информацией, взаимодействие и взаимопонимание субъекта, связано с деятельностью людей и сложившейся системой общественных отношений.

Более широкое и ёмкое толкование общения дает Б.Д.Парыгин, определяющий общение как "сложный многогранньи процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния .-: друг на друга, и как процесс их сопереживания и взаимного понимания друг друга"1.

В социальной психологии, в частности, в работе Л.П.Буевой, Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., 1971, с.178. общение определяется как "необходимость и всеобщее условие формирования и развития как общества, так и личности". "В общении,-как отмечает Л.П.Буева, - осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, выявляется и формируется общность настроений, мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение манер, привычек, стиля поведения, создаются сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность" . Л.П.Буева определяет функции общения. Общение определяет: поведение, формирует сознание человека, самосознание, стимулирует развитие личности, её мотивы и побуждения. Предпосылкой общения является разносторонняя, коллективная предметно-практическая деятельность индивидов, в ходе которой они добывают средства для существования и формируют свой образ мыслей и жизни. . Деятельность и общение - две взаимосвязанные относительно самостоятельные, но не равноценные стороны единого (индивидуального и общественного) процесса жизни .

Модель культуры педагогического общения

Определив культуру педагогического общения, мы ставим вопрос о средствах её формирования. Для этого необходимо решить, какие свойства личности учителя способствуют творческой, эффективной реализации педагогическшс отношений, норм коммунистической и педагогической морали, целей, задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

Задача моделирования культуры педагогического общения состоит в конкретизации свойств личности учителя, составляющих культуру педагогического общения и обусловливающих уровни её сформированное. Модель культуры педагогического общения -предвосхищаемый результат, согласно которому необходимо получить в итоге воспитания и обучения специалиста-педагога.

Характер труда специалиста высшей квалификации - основа разработки "модели специалиста", т.е. определения качеств,необходимых выпускнику вуза как специалисту высшей квалификации.

Ряд авторов попытались сформировать "модель специалиста высшей квалификации" безотносительно к определенной профессии (Л.С.Гурьева, Д.И.Зюзин, Г.И.Хмара, Е.Э.Смирнова). Например, Д.И.Зюзин включает четыре группы компонентов в модель специалиста с высшим образованием: социальные компоненты, профессиональные, мировоззренческие, социально-психологические .

В.А.Сластёнин предлагает в профессиограмме современного N, учителя четыре группы свойств личности студента: I) свойства и характеристики, определяющие коммунистическую, профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности советского учителя; 2) требования к его психолого-педагогической подготовке; 3) объем и состав специальной подготовки; 4) содержание методической подготовки по специальности .

Модель в нашем исследовании должна выполнять следующие гносеологические функции: иллюстративную, трансляционную, объяснительную и предсказательную.

Эта модель даст нам знание о том, что должно быть сформировано в личности учителя для овладения культурой педагогического общения. Сопоставление того, что формирует система,с тем, что должно быть сформировано, даёт возможность оценивать имеющуюся и вновь создаваемую педагогическую систему и искать пути ее совершенствования.

Какие способы построения модели качества личности существуют и приемлемы для нашего исследования?

В исследовании, проведенном В.А.Сластениньгм, отмечается, \ что профессиограмму как модель современного учителя можно составить, выявив: а) реальные ситуации, в которых приходится действовать специалисту; б) его трудовые функции; в) требуемые

2 знания и навыки .

Попытаемся выявить реальные ситуации, в которых приходится действовать специалисту, его трудовые функции и требуемые знания и умения.

class2 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ class2

Проблемы формирования культуры педагогического общения в истории педагогического образования

Определив сущность и компоненты культуры педагогического общения, а также уровни её сформированности, нам представляется необходимым обратиться к изучению исторического опыта формирования культуры педагогического общения. Осмысление исторического опыта является важным способом поиска современных средств воспитания и обучения будущих учителей. Обращаясь к истории педагогического образования и проблеме педагогического общения учителя с учениками, мы хотим найти ответ на следующие вопросы: являлась ли культура педагогического общения содержанием педагогического образования в дореволюционной и советской высшей школе? В чём сущность опыта формирования культуры педагогического общения или некоторых её элементов в истории педагогического образования? Какова сущность исторической необходимости формирования культуры педагогического общения?

Отвечая на первый вопрос, мы проанализировали ряд работ дореволюционных авторов и пришли к выводу, что культура педагогического общения как качество личности будущего учителя не формировалась в учебных заведениях, готовящих учителей.- Учительские семинарии, курсы для подготовки учителей, педагогические институты, университеты в России ограничивались преподаванием основ наук, методики преподавания и организацией практики. Рассмотрим подробнее несколько видов учебных заведений, готовивших учителей.

В "Кратком историческом обозрении действий Главного" педагогического института 1828-1856 гг." раскрывается программа подготовки учителей. Она представляла собой три курса: предвари- тельный, окончательный и педагогики. "Первый предназначался для уравнения поступающих из разных заведений в их познаниях и приготовлении к слушанию высших наук. В нем преподавались: Закон божий, логика, психология, чистая и высшая математика, география, физика, обозрение всеобщей истории с древней географией, русский язык, греческий, латинский, немецкий, французский языки. Второй курс имел три факультета: философско-юридический, физико-математический, историко-филологический, имели целью доставить студентам подробное и самое основательное познание тех предметов, к преподаванию которых они в будущем их звании предназначались. На втором курсе на философско-юридическом факультете преподавались: философия, права Российское государственное и гражданское, римское и политическая экономия. На физико-математическом - математика чистая и в особенности высшая, прикладная и в особенности теоретическая, физика, химия и технология, зоология, ботаника и минералогия. На историко-филологическом - всеобщая и русская история, статистика и в особенности Русского государства, словесность русская, латинская, греческая, немецкая и французская. Но так как основательное изучение закона божия, русской и латинской словесности и иностранных языков немецкого и французского строго требовалось от каждого из питомцев института, то все студенты, без исключения, обязывались обучаться сим предметам. Курс педагогики предназначался для практического обучения студентов правилам и способам преподавания. Всё педагогическое учение должно было продолжаться шесть лет. Старшие курсы преподавали для младших. Совершенство педагога должно было состоять в искусстве объяснять предмет логически с надлежащей полнотой обозрения, с современностью взгляда на предмет и с изяществом изложения".

Современники так отзывались о работе этого института: "Хотя у нас в России уже в 1828 году, затем опять 1857 и I860 году были основаны педагогические институты, однако вопрос о предварительном образовании преподавателей средних учебных заведений никогда, собственно, не занимал в педагогическом мире того места, какое ему подобает. Несмотря на разные реформы,эти институты долго не могли удержаться и закрывались; потеря их почти никем не была замечена, потому что они не оказывали почти никакого влияния на развитие школьного дела .

К.Д.Ушинский был горячим сторонником систематической подготовки учителей для школ. Пользуясь всяким удобньм случаем, он развивал увлекательные идеи об организации педагогических факультетов при университетах и об открытии педагогических институтов для подготовки учителей средней школы. "Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей. Недостаток этот особенно чувствуется в младших классах средних учебных заведений, в уездных.

Краткое историческое обозрение действий Главного педагогического института 1828-1859. - С. - Петербург, 1859, с.4-11. Материалы к вопросу о подготовке учителей средних учебных заведений. /Составитель Э.О.Миттелыдтейнер. - М.,1899,с.14. и приходских училищах, в младших классах гимназий.