Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Якупова Альфия Садыковна

Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности
<
Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности
>




Якупова Альфия Садыковна. Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 1998 234 c. РГБ ОД, 61:98-13/223-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Системно-структурный анализ концепций начального образования 15-70

1. Целостные концепции современного начального образования 13-44

2. Фиксированные базовые интеллектуальные умения как основа успешного обучения младших школьников в среднем и старшем звене образования 44-67

ГЛАВА 2. Система формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений 71-154

1. Экспериментальное исследование процесса формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений 71-119

2. Профессиональная ориентация будущих учителей на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений 119-152

Заключение 155-159

Библиография 160-179

Приложения 180-261

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие, объективно требуют дальнейшего развития в системе образования. Идет активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным технологиям. Эти положения актуализируются и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный потенциал. Традиционная педагогика начальной школы долгие годы рассматривала ребенка в качестве объекта учебно-воспитательных воздействий, благодаря которому он усваивает утилитарно-эмпирические знания. Основным методом такого обучения является информационно-рецепторный или репродуктивный метод, который не учитывает учебно-деятельностной основы усвоения знаний и умений и, следовательно, игнорирует ребенка как субъекта процесса обучения. При таком теоретическом истолковании системы начального обучения главным стержнем является накопление ребенком утилитарно-эмпирических знаний и умений, а развитие его воображения, мышления, сознания, интеллектуальных способностей и умений отступает на второй план.

Со сменой парадигмы начального образования, его целей и задач главным в деятельности начальной школы становится превращение школьника в субъект собственной деятельности, поэтому содержание и методы начального образования должны обеспечивать существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких фиксированных базовых интеллектуальных умений, которые позволили бы без особых трудностей продолжить свое дальнейшее образование.

Проблемы развивающего обучения младших школьников глубоко и всесторонне изучали Л. С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,!Л.В. Занков, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин, П.М. Эрдниев и др.

На необходимость формирования у младших школьников интеллектуальных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали А.З.Зак, Н.С.Лейтес, Г.Г.Микулина, НА.Менчинская, Н.В.Нечаева, В.В. Репкин, А.З. Рахимов, Г.А.Цукерман, В А.Сухомлинский и др.

Значительные исследования в области формирования учебной деятельности младших школьников провели Г.И.Вергелес, А.И.Раев, А.А.Регуш, ЛА.Матвеева и др.

Учитывая особую роль учителя в развитии творческих способностей, в формировании интеллектуальных и учебных умений, в том числе у младших школьников, исследователи Р.В. Альмухаметов, Э.Т. Ардаширова, P.M. Аса-дуллин, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, М.И. Гарипов, В.А. Сластенин, Р.З. Та-гариев, Ф.Ш.Терегулов, Э.Ш. Хамитов, Ю.И. Юричка и другие изучали особенности профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы.

Идеи ученых-педагогов находят поддержку у учителей-практиков. По статистике каждый четвертый учитель Российской Федерации работает по системе развивающего обучения. В Республике Башкортостан более тысячи учителей начальных классов работают по новым педагогическим технологиям. Они ставят главной целью своей деятельности подготовить учащихся к осознанному обучению в средних и старших классах, развить у них интеллектуальные умения. Однако это не меняет общую картину. Массовая начальная школа в основном продолжает работать по старой технологии с ориентацией на завершенность образования.

Анализируя достижения теории и практики, мы пришли к осмыслению того, что при неоспоримой значимости упомянутых исследований проблема развития способностей, формирование фиксированных базовых интеллектуальных умений у младших школьников и ориентация учителя на дидакти- ческую деятельность по формированию у младших школьников интеллектуальных умений остается недостаточно разработанной.

Сегодня обучение в основном ориентирует младшего школьника лишь на запоминание информации, не передает ни техники понимания различных ситуаций, ни техники построения стратегии нешаблонного действия. Такой подход формирует лишь учебные навыки, которые пригодны для узкого круга действий, ограничивает видение и понимание новых ситуаций, затрудняет постройку собственных способов учебной работы. Установка на запоминание и исполнение ведет к заторможенности мышления, понимание действия не формирует умения принимать решения - все это превращает обучение в формальность, в том смысле, что подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная деятельность заменяются лишь запоминанием. К тому же и насыщение содержания образования новыми информационными блоками также ориентировано на запоминание изученного. Без умения находить существенные и несущественные свойства в предметах, выводить следствия из факта принадлежности предмета к определенному понятию, без умения классифицировать и анализировать невозможно развивающее обучение. Вероятно, поэтому учащиеся начальной школы затрудняются в нахождении нужных приемов решения определенных задач, не могут спланировать свою деятельность, оценить свою работу, не умеют рассуждать, доказывать и работать с учебными пособиями. Вследствие этого у многих школьников недостаточно развита устная и письменная речь, теоретическое мышление, самооценка.

Для всех очевидно, что развивающим обучение станет тогда, когда учащиеся овладеют приемами умственной работы, базовыми интеллектуальными умениями, приемами развития творческих способностей как главными компонентами преобразования мыслительной деятельности, так как для них характерна ассоциативность, образность, художественность.

В ходе констатирующего эксперимента мы предложили учащимся начальных классов (93 чел.) задания по русскому языку по выявлению у них интеллектуальных умений. Результаты были следующие: тремя интеллектуальными умениями из пяти предложенных владеют только 29 % опрошенных. Результаты бесед, наблюдения, анкетирования, проведенные в ряде школ Республики Башкортостан, показали, что учителя редко используют в работе с учащимися такие методы, приемы развития способностей и формирования базовых интеллектуальных умений, как творческие задания, интеллектуальные игры, задачи-ловушки, дидактические упражнения, тесты и т.д. Так, из 46 опрошенных учителей начальных классов 69% считают, что они не ставят специально цель сформировать у учащихся фиксированные базовые интеллектуальные умения, 18 % не задумывались над этой проблемой. Более половины учителей средних и старших классов /62 %/ утверждают, что у учащихся начальных классов слабо развиты базовые интеллектуальные умения.

Переход к развивающему обучению требует от учителя осознанного понимания того, на какие психологические закономерности развития школьников они должны опираться при проектировании поурочной системы дидактической деятельности, при создании собственных обучающих технологий, обеспечивающих развитие способностей и формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

В свою очередь, это предполагает наличие у учителей соответствующей подготовки, знания того, на какой основе и каким образом развивать способности и формировать фиксированные базовые интеллектуальные умения.

Вместе с тем сегодня педагогические учебные заведения недостаточно ориентируют учителя начальных классов на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. В курсе педагогики как в вузе, так и в педучилище этот вопрос специально не рассматривается, в методиках частных наук это направление не находит должного отражения.

Противоречие между общественной необходимостью формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основы успешного обучения в среднем и старшем звене образования, профессионального самоопределения и недостаточностью теоретических знаний, рекомендаций по определению путей совершенствования дидактической деятельности учителей начальной школы по формированию их у младших школьников, отсутствие надлежащей обучающей работы в массовой начальной школе обусловили выбор проблемы исследования: формирование у младших школьников интеллектуальных умений, соответствующих современной концепции начального образования.

Недостаточная разработанность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане неизбежно влечет за собой бессистемный, стихийный характер работы по развитию способностей и формированию у младших школьников интеллектуальных умений.

Учитывая особую актуальность проблемы формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основы успешного обучения в среднем и старшем звене образования, недостаточную ее разработанность, неудовлетворенность нынешним состоянием решения проблемы в школе, мы определили тему нашего исследования: "Формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности ".

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально определить содержание, формы, методы дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников массовой начальной школы фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - дидактическая деятельность учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе обучения будет более успешным, если: у младших школьников сформирована установка на овладение комплексом фиксированных базовых интеллектуальных умений, куда входят умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, доказывать, рассуждать, работать с текстом, рационально запоминать информацию, самоконтролировать; дидактическая система формирования у младших школьников базовых интеллектуальных умений содержит целевые, содержательные, процессуальные компоненты, адекватно отражающие природу творческих особенностей младших школьников; в функциональной модели дидактической деятельности учителя начальной школы представлены параметры, функции и качества личности учителя, позволяющие реально сформировать у младших школьников требуемые интеллектуальные умения; у учителей начальной школы сформирована ориентировочная основа на целенаправленную дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, соответствующих современной концепции начального образования.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования решались следующие задачи:

Определить содержание понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения школьников" и дать научную психолого -педагогии ескую характеристику его составляющих.

Разработать приемлемую для массовой начальной школы систему дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе учебно-познавательной деятельности с учетом их возрастных особенностей.

Сконструировать модель дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, определить ее параметры, функции, требования, предъявляемые к учителю.

На основе модели дидактической деятельности учителя по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений выработать научно-обоснованные рекомендации по ориентации будущих учителей начальной школы на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, которая рассматривается как реализация диалектического метода применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Работа опирается на теории, разработанные ведущими учеными - психологами, дидактами: культурно-историческая теория развития личности; теория деятельностного подхода к развитию сознания и личности; теория поэтапного формирования умственных действий; теория содержательного обобщения в учебном процессе; теория учебной деятельности; теория развивающего обучения; теория формирования общедидактических умений, а также ряд дидактических подходов, таких как системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический.

Для решения обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: теоретический анализ литературы в области педагогики, психологии, философии, социологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опрос, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, родителями; анализ личной педагогической деятельности, педагогический эксперимент, системно-структурный анализ, моделирование, анализ и систематизация продуктов творческой деятельности учащихся, тестирование, статистическая обработка материалов и другие.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1990 по 1998 годы в процессе преподавания русского языка в начальных классах.

Первый этап исследования (1990 - 1991 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы, посвященной проблемам формирования интеллектуальных умений, развития творческих способностей учащихся начальной школы. На основе этого анализа были выявлены перспективные направления исследования развития умственных способностей, формирования интеллектуальных умений младших школьников. С этой целью проводился анализ учебных планов начальной школы, опыт педагогической деятельности учителей, проводилось анкетирование учителей, учащихся начальной школы и их родителей, беседы с учащимися и учителями; был определен предмет исследования, сформированм его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втором этапе исследования (1992-1994 гг.) были определены состав и структура дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений, критерии и уровни сформированности данных умений. На основе этого была сконструирована педагогическая система процесса формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений, модель дидактической деятельности учителя начальной школы, а также экспериментальная методика их осу-

11 ществления. Определялись необходимые педагогические условия для реализации поставленных задач.

Третий этап (1995 - 1996 гг.) характеризуется завершением экспериментальной проверки и проверкой выдвинутой гипотезы исследования, обработкой данных экспериментов, подведением итогов, подготовкой рекомендаций для учителей школ и студентов педагогических образовательных учреждений.

Четвертый этап (1996 - 1998 гг.) является завершающим, на котором делались обобщающие выводы исследования и оформлялась работа в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые дано определение понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения", разработана система дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений в процессе разнообразной учебно-познавательной деятельности младших школьников с учетом их возрастных особенностей, сконструирована модель дидактической деятельности учителя по решению этой проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны содержание, формы, методы дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. Предложенная диссертантом система позволяет успешно управлять процессом интеллектуального развития младших школьников. Управляемость процесса достигается созданием методического инструментария, включающего: целенаправленную организацию педагогического процесса, содержание и виды дидактических упражнений по русскому языку, научно-методические рекомендации по организации дидактической деятельности учителя. Созданные диссертантом программа спецкурса и учебные пособия (в соавторстве) для педагогических образовательных уч- реждений позволяют совершенствовать подготовку учителей начальной школы :к дидактической' деятельности по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основу их успешного обучения в среднем и старшем звене образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, использованием методов моделирования, математической статистики, длительным и многоплановым характером исследования, целенаправленным анализом массовой практики и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя педагогического института, педагогического училища по подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование необходимости формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основу успешного их обучения в среднем и старшем звене образования в соответствии с современной концепцией начального образования.

Определение понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения ", которое означает комплекс интеллектуальных умений, соответствующий возрастным особенностям младших школьников, направленные, с одной стороны, на превращение его из объекта в субъект учебно-познавательной деятельности, с другой стороны,на диалектическое мышление, являющийся основой для успешного обучения в среднем и старшем звене образования.

Система работы по формированию фиксированных базовых интеллектуальных умений (целевой компонент системы, указывающий на необходимость овладения младшими школьниками интеллектуальными умениями; функциональный компонент, затрагивающий педагогический аспект работы по формированию интеллектуальных умений у учащихся; структурный компонент, определяющий модель дидактической деятельности учителя по формированию базовых интеллектуальных умений; методический компонент, содержащий конкретную методику и дидактические материалы).

4. Содержание, формы, методы ориентации будущих учителей начальной школы на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений в соответствии с моделью дидактической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ставрополе /1993г./, в г. Волгограде /1994 г./, на семинаре работников начального образования в г.Москве /1996г./, на межвузовских научно-практических конференциях в г.Бирске /1992 г.-1997 г./, в г. Уфе /1996 г., 1997г./, г.Казани /1997 г./, на республиканском научно-практическом семинаре в г.Белебее /1995 г./, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-педагогического состава Бирского пединститута /1991 - 1997 гг./, на заседаниях методических объединений учителей школ города Нефтекамска, на семинарах, конференциях и заседаниях педагогического совета Нефтекамского педучилища.

Разработанные рекомендации по подготовке будущих учителей к дидактической деятельности по развитию способностей и формированию базовых интеллектуальных умений используются в учебном процессе факультета педагогики и методики начального обучения Бирского пединститута, внедрены в учебный процесс Нефтекамского педагогического училища, в некоторые начальные школы города Нефтекамска. В рамках исследуемой проблемы изданы статьи, тезисы выступлений, два учебно-методических пособия, разработаны методические рекомендации по проведению педагогической практики учащихся Нефтекамского педагогического училища.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, семи приложений. Иллюстрирована таблицами, диаграммами, графиками.

Целостные концепции современного начального образования

Острота проблемы, на которую все время обращает внимание педагогическая общественность, состоит в том, что на современном этапе развития нашего общества в целом, образования в частности, меняется место и роль начального образования, т.е. речь идет о становлении новой концепции начальной школы.

Исторически сложилось так, что начальное образование в нашей стране играло особую роль: оно было первой и последней ступенью обучения для многих и многих миллионов россиян. Только незначительная часть детей, окончивших начальную школу, училась дальше. Считалось, что при слаборазвитом сельском хозяйстве, промышленности многим достаточно полученного в начальной школе образования. Поэтому главной задачей дореволюционной начальной школы было дать своим питомцам общекультурные умения и навыки, научить учащихся читать, писать, считать. Надо сказать, что эти умения имели большое практическое значение, были довольно обширными и глубокими.

При других обстоятельствах, при другом пути развития хода истории Россия, как и любая цивилизованная страна, видимо, сменила бы концепцию начального обучения. Однако после Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года еще долгое время обязательным в России оставалось начальное образование.

Только в 1958 году стало обязательным неполное среднее образование. Начальная школа традиционно решала те же задачи: научить читать, писать, считать, т.е. дать детям элементарную грамоту. Безусловно, и эту задачу надо было решать, и начальная школа делала это успешно. Внутри самой школы происходили положительные изменения: совершенствовалась методика преподавания, в школе работали замечательные педагоги, деятельность школы обогащалась новым содержанием.

Развитие общества по пути прогресса, возрастание научного, образовательного потенциала страны, научно-технический прогресс год за годом, десятилетие за десятилетием позволяли детям уже в младшем школьном возрасте получать дополнительные знания, социально-экономическую возможность продолжать обучение дальше.

Проблема создания новой системы начального обучения вытекает не только из новых общественно-политических условий, но и определяется теми глобальными противоречиями в системе народного образования, которые сложились и ярко проявились в последние годы. Вот лишь некоторые из них: 1. Потребность в творческом развитии личности и существующая система авторитарного воспитания и обучения.

Авторитарная система обучения с жестким стилем управления, с усвоением готовых форм знаний, с использованием принудительных методов обучения школьников не может создать благоприятных условий для внедрения идей, широко распространенных в педагогической сфере, для переориентации обучения с усвоения знаний, умений и навыков на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности как нравственной характеристики личности. 2. Потребность учителя в новых технологиях и разработках, которые да вала педагогическая наука.

Долгие годы внимание исследователей сосредотачивалось на исследовании проблем обучения, давших много интересных результатов. Однако основное направление развития дидактики и методики шло в основном по пути совершенствования отдельных компонентов обучения: содержания, методов и организационных форм обучения, т.е. внешних по отношению к ребенку сторон процесса образования. И только в последние годы педагоги непосредственно обратились к личности ребенка, стали развивать проблему мотивации в обучении, пути формирования потребностей. 3. Потребность во введении новых учебных предметов (особенно предметов эстетического цикла) и ограниченные рамки учебного плана, времени обучения детей. 4. К числу противоречий можно отнести и то обстоятельство, что современное общество в большей мере стимулирует развитие в человеке не альтруистических, а эгоистических потребностей ( социальных, биологических). А эти качества мало способствуют развитию духовных устремлений личности, связанных не только с творчеством и свободой мышления, но и умением проявлять внимание к окружающим, уважать чувства и мысли других людей.

Решить эти противоречия невозможно без изменения технологии педагогического процесса.

Разработка новых подходов в обучении продиктована не только желанием обновить сложившуюся систему, но и осмыслить и сохранить все ценное и рациональное, накопленное школой.

Анализ научной литературы, обобщение достижений практики позволяют определить основные положения, которые служат ориентиром в деятельности учителя. В педагогической литературе выделяются следующие направления: 1. Личностио-ориентированное обучение, т.е. обучение, в котором центром педагогической системы является ребенок, его интересы, потребности, устремления. 2. Построение обучения на деятельностной основе. Такое обучение позволяет: - переориентировать обучение с усвоения и запоминания готовых форм знаний на процесс их получения и функционирования; - выделить основные виды деятельности, которые следует формировать в начальном звене образования - общение, познавательную и учебную деятельность, - соотношение и приоритет которых будут меняться в течение школьной жизни ребенка; - обеспечить полноценное формирование учебных умений и навыков на основе поэтапной их обработки. 3. Обучение через культуру ориентирует учителя на "вкрапления" элементов национальной самобытности народа, на рассмотрение предмета в культурно-историческом плане, на выявление соотношения науки и искусства на разных этапах обучения.

Фиксированные базовые интеллектуальные умения как основа успешного обучения младших школьников в среднем и старшем звене образования

Системно-структурный анализ современных концепций начального образования, наши исследования, практика подготовки педагогических кадров для начальной школы, изучение опыта дидактической деятельности учителей со всей очевидностью показали острую необходимость научной разработки проблемы формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений как основу успешного обучения их в среднем и старшем звене образования.

В нашем исследовании мы придерживаемся того, что основной целью образования должен стать человек как самоцель, то есть человек учится для того, чтобы развивать, реализовать свой интеллектуальный потенциал, стать архитектором своей судьбы. И это важно донести до ученика с первых дней учебы и постоянно напоминать ему об этом. И не только напоминать, а помочь ему, развивая его способности, формируя интеллектуальные умения.

Мы солидарны в своем исследовании с утверждением Г.Доман, Д.Доман, С.Эйзен в том , что "наша задача - отнюдь не сделать ребенка гением - Нобелевским лауреатом, всемирно известным концертирующим скрипачом, олимпийской "звездой". Наша цель - дать детям неограниченные возможности в жизни. Л осуществление ее будет определяться тем, что выберет сам ребенок, кем он решит стать, что приглянется ему из длинного списка возможностей" [90,с.49]. Ребенок должен видеть смысл обучения, изучения учебного предмета в том, чтобы изобретать новые, более совершенные способы своей мыслительной деятельности.

Прежде чем анализировать содержание, сущность понятия "фиксированные базовые интеллектуальные умения", мы постараемся ответить на вопрос, почему сегодня как перед педагогической наукой, так и практикой остро встал вопрос о разработке теории формирования у младших школьников интеллектуальных умений ( в нашем понимании фиксированных базовых интеллектуальных умений) Мы выделяем следующие причины. 1 Изменилась философия образования.

Философы, педагоги, социологи, политологи уделяли и уделяют пристальное внимание этому понятию. Б.С.Герщунский, В.П.Зинченко, В.М.Розин, Н.С.Розов, И.О.Савицкий и другие дают следующие определение "философии образования": под "философией образования" понимают определенную систему представлений о мире и месте человека в нем, из которой далее можно выделить цели образования, его содержательную структуру, основные организационные принципы, взаимоотношения учителя и ученика.

Классическая система или модель образования (школы) сложилась под влиянием философских и педагогических идей, которые были сформулированы И.Ф.Гербартом, А.Дистервегом, Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци и другими основателями научной педагогики. Эта модель развивалась, оставаясь тем не менее неизменной в основных структурных характеристиках (в отношении целей и содержания образования, форм и методов обучения, способов организации образовательного процесса и т.д.).

Накануне XXI века мы должны согласиться с мыслью о том, что существующая модель образования уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым к школе обществом и современным производством.

Мировой опыт показывает, что одним из средств выхода страны из кризиса является школа, система образования. В этом аспекте философия образования как раз и призвана разработать пути развития образования, чтобы способствовать реализации целей модернизации общества.

Основными изменениями, формирующими современную философию образования, являются: политические, экономические, социальные, производственные, технологические. В комплексе они вызывают настолько серьезные изменения, что мы можем говорить о философии образования переходного периода становления общества. Задачи, стоящие перед обществом, выдвигают новые парадигмы образования. Среди них выделяются: парадигма - новые ценностные ориентиры; субъектная парадигма образования; креативная парадигма образования; когнитивная парадигма образования. Все они пытаются сформулировать цель, направление развития образования, адекватных изменениям, осуществляющимся в обществе. 2 Основное требование философии образования - это образование для всех. Принципы государственной политики Республики Башкортостан, например, в области образования, зафиксированные в Законе Республики Башкортостан "Об образовании", позволяют решить эту проблему. Но это еще не все. Сегодня образование выступает источником социальной защиты человека. Во-первых, чем образованнее человек, тем он с большей смелостью и с пользой для себя и общества разрешает возникшие трудности и жизненные проблемы. Получение полноценного образования, переквалификация, повышение квалификации - вот пути, обеспечивающие действительную социальную защиту человека. Во-вторых, чем образованнее будет человек, тем чаще формируется в душах людей те качества личности, которые позволяют человеку жить в человеческом обществе.

Экспериментальное исследование процесса формирования у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений

В соответствии с гипотезой, задачами исследования нам было важно выработать систему и модель дидактической деятельности учителя по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений.

Эта деятельность, если рассчитана на получение положительных результатов, должна быть системной, организована в соответствии с определенной моделью. Опираясь на теорию системности, на метод моделирования в педагогических исследованиях, экспериментальную работу по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений мы организовали в соответствии с созданной нами моделью дидактической деятельности учителя. При этом мы исходили из того, что наибольший эффект в научных исследованиях, в педагогической практике дает системный подход. Системный подход - направление в методологии научного познания и социальной практике, в основе которого лежит понимание объектов как системы. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследования на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведения их в единую теоретическую картину.

Применение системного анализа позволяет решать следующие научные и практические задачи в процессе разработки системы: - осуществлять структуризацию системы, то есть выявлять состав их элементов; - устанавливать взаимосвязи, объединяющие воедино все элементы системы; - определять цели системы, осуществлять их декомпозицию, а также выработку путей достижения поставленных целей.

При этом разработка системы осуществляется исходя из следующих основных принципов системного анализа: - целенаправленности, то есть ориентации всей совокупности элементов и их составляющих на достижение конкретных целей развития системы; - комплексности, предполагающего обеспечение комплексного, сбалансированного развития всех элементов системы; - динамичности, предусматривающего развитие системы; - вариантности, предполагающего разработку нескольких вариантов концепций возможного развития системы.

Решение всех перечисленных задач должно осуществляться в строго скоординированной и взамоувязанной логической последовательности по определенным этапам.

Изучение опыта использования системного анализа в процессе исследования показало, что такой анализ, как правило, проводится по следующим основным этапам: обоснование целей разработки систем, разработка путей достижения целей, моделирование элементов систем, оценка эффективности функционирования систем.

Перечисленные этапы системного анализа являются общими для исследования систем различных классов. Вместе с тем, в процессе проведения системного анализа необходимо иметь в виду, что специфика тех или иных классов систем предопределяет характерные особенности их анализа. Это положение имеет прямое отношение и к нашему исследованию.

Методы системного анализа в зависимости от степени использования в них формальных элементов принято подразделять на три основные группы: эвристические (неформальные), математические (формальные) и комбинированные методы.

К числу эвристических методов, наиболее широко применяемых в процессе разработки систем, относятся метод составления сценариев, морфологический метод, метод коллективной генерации идей, метод определения степени предпочтения.

К математическим методам системного анализа, используемых в процессе разработки системы, относятся линейное и динамическое программирование, теория игр и др.

Однако ввиду того, что решение большинства вопросов, относящихся к компетенции системного анализа (выбор целей, вариантов их реализации и другие), не могут быть полностью формализованы, большинство математических методов используются, в основном, для исследования лишь отдельных аспектов решаемых проблем, а не для исследования их существа. Они, как правило, применяются для определения характеристик результатов деятельности систем, оптимизации решения поставленных задач, обработки и анализа результатов, полученных при помощи эвристических методов.

Профессиональная ориентация будущих учителей на дидактическую деятельность по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений

Теоретический анализ проблемы, практика, наши экспериментальные исследования показали, что формирование у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений во многом определяется дидактической деятельностью учителя, уровнем его подготовленности. В педагогической литературе подробно изложены теоретические основы и практика профессиональной подготовки учителя начальной школы. Государственные стандарты педагогического образования содержат перечень основных знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть будущие учителя. Признавая обширный характер изученных и решенных проблем, хотелось разобраться, а все ли сделано и делается для того, чтобы подготовить будущих учителей начальной школы к формированию базовых интеллектуальных умений и развитию творческих способностей в вузе, педагогическом училище.

При организации работы со студентами по их ориентации на дидактическую деятельность учли то положение, что знаниями, умениями и навыками каждый овладевает с помощью избранных приемов и направленного поиска информации, при этом познавательная деятельность подчиняется строгим законам, определяющим последовательность познавательных актов: знакомство, восприятие, переработка, осознание, овладение новым знанием до такого уровня, который позволяет применять его в профессиональной деятельности.

Отправной точкой наших поисков, научных изысканий, рассуждений стала модель дидактической деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников фиксированных базовых интеллектуальных умений. Свои исследования этого аспекта проблемы мы вели синхронно с изучением содержания, форм, методов формирования у младших школьников интеллектуальных умений и развития творческих способностей, что нам позволило постоянно сверять полученные результаты с практикой.

При организации ориентации будущего учителя начальных классов на дидактическую деятельность мы обратили внимание на то, как студенты воспринимают предложения преподавателя о дополнительном изучении дидактических основ формирования у младших школьников интеллектуальных умений, развития их творческих способностей. Позиция студентов в освоении педагогических дисциплин, а также новых идей проявляется как синтез теоретического, психологического и личностного подходов к педагогической реальности. Он связан с освоением готовности воспринимать новое, с умениями конструирования, проектирования и прогнозирования образовательных процессов. Поэтому очень важно при организации дополнительной работы со студентами учесть их мнения и пожелания.

В нашем исследовании выявилось четыре устойчивые группы студентов: первая - студенты не проявляют интереса к данной проблеме, более того, не воспринимают идеи, связанные с развивающим обучением (18%); вторая -группа студентов вынуждена включиться в экспериментальную работу, т.к. считает, что их отказ или неучастие отразится в общей оценке их учебной деятельности (24%); третья - группа студентов, их около 34%, проявляет большой интерес к проблеме, идеи развивающего обучения воспринимают как один из путей совершенствования начального обучения, активно участвуют во всех формах работы, связанной с их подготовкой к дидактической деятельности по формированию у младших школьников интеллектуальных умений и развития творческих способностей и, наконец, четвертая группа - это 24 % обучающихся. Студенты данной группы к проблеме относятсятворчески. Они глубоко убеждены в том, что надо менять концепцию начального образования, переходить при обучении в начальной школе к системе Л.В.Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б.Эльконина и других. Студенты данной группы самостоятельно изучают дополнительную литературу, особенно психологическую. К прохождению педагогической практики эти студенты относятся творчески. Активно участвуют при выполнении всех заданий, входящих в экспериментальную работу по проблеме.

Наблюдения и полученные данные привели нас к заключению, что необходимо определенным образом воздействовать на студентов и выработать у них творческую позицию в овладении различными педагогическими технологиями.

Программа профессиональной подготовки учителя начальной школы предполагает формирование у студентов множество профессионально необходимых знаний, умений и навыков. Однако мы должны отметить их общий характер. Более того, подчеркнуть, что она, т.е. программа, не конкретизирует, например, дидактическую деятельность по формированию у младших школьников интеллектуальных умений. Так, в "Государственных требованиях" к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности "031200 - педагогика и методика начального образования"[73] во втором разделе: "Требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности "031200 - педагогика и методика начального образования" в пунктах 2.1 упоминается о том, что специалист обладает культурой мышления, речи, общения; обладает организационно-деятелъностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации; в пунктах 2.2.3 "Требования по дисциплинам психолого-педагогической подготовки" владеет технологиями развивающего обучения; владеет умениями психолого - педагогической диагностики; умеет отбирать оптимальные приемы обучения и воспитания, обеспечивающие эффективную учебную деятельность, активность, самостоятельность, познавательный интерес учащихся. Составители документов только в общих чертах обозначили некоторые умения специалиста, способствующие формированию интеллектуальных умений, не говоря уже о фиксированных базовых интеллектуальных умениях.