Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Бабакина Екатерина Николаевна

Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла
<
Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла
>



Бабакина Екатерина Николаевна. Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/2223

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМ 15

1.1 Сущность мотивации овладения экологической культурой в свете проблемы формирования целостной личности подростков при изучении предметов естественно-научного цикла 15

1.2 Критерии и уровни развития мотивации овладения подростками экологической культурой 44

Выводы по первой главе исследования 62

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА 65

2.1 Педагогические факторы развития у подростков мотивации овладения экологической культурой 65

2.2 Этапы формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой 87

Выводы по второй главе исследования 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Вся предшествующая история развития человечества была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. В результате в настоящее время это привело к серьезным необратимым последствиям - экологическому кризису -глобальной проблеме современности, несущей угрозу человеческой цивилизации, преодоление которой только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать самое себя, свою нравственность, менталитет.

В условиях обострения экологической ситуации в России особое значение приобретает необходимость экологического образования, в частности формирование экологической культуры у населения. Опираясь на законодательные документы, определяющие концептуально-стратегическую политику экологического образования в России (Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991г.); Постановления Министерства образования «Об образовании» (D92r.); Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992г.); Закон РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях» (1994г.); Постановление Правительства РФ от 03.11.94. №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения»; проект Программы «Экологическое образование населения России» (1994г.); Постановление Министерства образования «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «Об образовании); (1996г); решения Всероссийских съездов по охране природы (3-5 июня 1995, Москва; 3-5 июня 1999, Саратов); Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образовалия», (2000г.); «Приоритеты национальной экологической политики России» (2001 г.) и др., мы можем определить в настоящий период основные тенденции экологического образования как действенного фактора устойчивого развития общества.

Одной из важнейших составляющих этой социальной проблемы является педагогическая проблема отсутствия у школьников экологической культуры, экологического мышления, сознания, без чего невозможно формирование новой нравственности, новой морали детей, глубокого понимания места человека в окружающем мире.

Практика показывает, что, несмотря на значительный прогресс в экологическом образовании, уровень экологической культуры большинства учащихся остается недостаточно высоким. Анализ экологического образования в школах г. Волгограда и Волгоградской области показал (было обследовано 1400 учащихся школ Волгограда и Волгоградской области), что большинство школьников не владеют этикой поведения в природе. Потребительское отношение к природе у них чаще преобладает над ответственным, встречаются факты безнравственного, жестокого отношения к природным объектам, непонимания ценностей природы и многое другое, что связано с отсутствием у учащихся внутренней потребности позитивного разрешения экологических проблем, отношение к ним не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений.

Изучение педагогического опыта показало, что лишь около 60 % учителей ориентируются в своей деятельности на экологическую проблематику, причем в подавляющем большинстве — только на уровне информационных функций. В эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образований. Практически никто из учителей не ориентирован на формирование у учащихся мотивации овладения экологической культурой; отсутствует понимание зависимости между уровнем сформированности общей культуры у школьников и уровнем сформированности у них экологической культуры, когда экологическая культура становится фактором, определяющим развитие личности ребенка.

Особенно это проблема актуальна для подросткового периода школьников. Это обусловлено тем, что отношение к объектам природы, как к самоценности,

5 осознание их общественной, социальной значимости закладывается именно в этом возрасте, когда характерной чертой становления личности становится переоценка ценностей, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, с окружающей средой. Подростковый возраст отличается конфликтностью, становлением своего "Я", осознанием своей значимости. Именно в это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, самоутверждения, самовыражения в ней. В это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, для самоутверждения, самопроверки и самовыражения. Другими сковами, в подростковом возрасте происходит или "может не происходить" согласование личных потребностей и интересов с общественными, что означает осознание личностной позиции в отношении к срциально значимой экологической проблеме. В практической деятельности предлагаемые подросткам знания в области экологии, охраны природы остаются в большинстве случаев не востребованными. Учащиеся знают об экологических проблемах, но не осознаю! своей причастности к их разрешению; знают о правилах заботы о природе, но не находят им применения в реальной своей деятельности. Основная масса подростков считает, что решением экологических проблем должны заниматься "опытные" взрослые.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно разработанной в теории и на практике.

Проблемам формирования экологической культуры у подростков в системе непрерывного экологического образования в последние годы уделяется все больше внимания. Сложились определенные теоретические предпосылки их решения: исследованию основных подходов к определению сущности, структуры, условий, приемов развития экологической культуры посвящены работы Н.Д. Андреевой, СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т.

Кудрявцевой, Е.Ю. Ногтевой, Л.В. Романенко., О.Г. Роговой, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха и др.; обоснованию принципов непрерывного экологического образования, технологическим особенностям формирования ответственного отношения к природе в процессе преподавания биологии, географии и др. посвящены работы И.А. Габева, А.Н. Захлебного, И.С. Матрусова, Л.П. Салеевой, Е.Ю. Шапокене, И.Т. Суравегиной и др.; Д.Ф. Петяевой Г.В. Шейбниц С.Д. Дерябо, В.А. Левиным проводились исследования о влиянии развития отношений подростков с природой на их нравственное становление и на личность школьника в целом. В этих экспериментальных исследованиях установлены количественные и качественные структурные различия субъективного отношения к природе, показаны особенности отношения к природе у школьников различного возраста. Методологические аспекты формирования экологической культуры анализировались в исследованиях А.И. Борисенко, С.Н.Глазачева, Л.В.Романенко, Н.М.Романенко, В.В.Серикова, А.П.Сидельковского и др., где внимание направлялось на изучение внутренних механизмов этого процесса, делались попытки рассматривать экологическое образование в системе факторов развития личности.

Но, несмотря на обилие литературы, проблема исследования. психолого-педагогических механизмов формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Так, мало внимания в научных исследованиях уделяется изучению структуры и функций экологической культуры. Практически нет работ, раскрывающих пути ее формирования у подростков. Не описаны в должной мере процесс и условия формирования мотивации овладения экологической культурой у подростков. Не раскрыты сущностные характеристики последней, условия и факторы формирования экологической мотивации, использования личностно ориентированных технологий в данном процессе.

Несмотря на особое значение предметов естественно-научного профиля в формировании экологического сознания учащихся, не исследованы в должной мере их возможность в формировании мотивации овладения экологической

7 культурой в подростковом возрасте. Вместе с тем общепризнанно, что именно дисциплины естественно-научного цикла способствуют целостному, комплексному восприятию экологических проблем, формированию системы экологических знаний, образующих содержательную базу экологического образования. Принимая во внимание потребности практики и неразработанность научных оснований, представлений о том, как выстраивать процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА".

Объект исследования - формирование экологической культуры у подростков

Предмет исследования - процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Цель исследования - разработка научных основ формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла.

Гипотеза исследования: формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

- мотивация овладения экологической культурой подростками будет
рассматриваться как специальная цель педагогического процесса;

представляющая систему осознанных побуждений, как основа и движущая сила экологосообразного поведения, реализующаяся во всех аспектах

8 жизнедеятельности подростка в іікгивной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.)

процесс формирования у подростка мотивации овладения экологической культурой будет носить поэтапный характер и выстраиваться с учетом логики ее развития, предполагающей движение мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию;

будет учитываться специфика предметов естественно-научного цикла, которые образуют предметно-содержательную базу экологизации образования, а также будут введены дополниг^льные дисциплины экологического профиля ("Экология"-~9кл.; "Окружающий мир"-7-9кл.);

на каждом этапе в качестве ведущего средства будет использоваться система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков мотивации овладения экологической культурой, становление субъект-субъектного и субъект-объектного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения задач экологического характера.

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены задачи исследования:

1 .Раскрыть сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой как интегрирующего личностного образования.

2.0босновать критерии и показатели развития экологической мотивации и в соответствии с ними дать характеристику уровней ее развития.

3.Выявить основные дидактические условия формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой

4.0босновать и экспериментально проверить систему средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, опираясь на концепцию личносі:то ориентированного образования.

Теоретике - методологической основой исследования являлись идеи гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности

9 и общения, объективных и субъективных факторах его развития, о мотивации поведения и деятельности (В.А. Асеев, Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, Ю.П. Ожегов, СИ. Лаптева, В.П. Борисенков и другие); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов, В.В.Зайцев и другие); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. И.С. Якиманская и другие).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:

а) теоретические (анализ психолого-педагогической и экологической
литературы по проблеме исследования, моделирование, ретроспективный анализ
собственного опыта и практики работы учителей эколого-ориентированных школ
города и области); экспериментально-диагностические (анкетирование, беседы
со школьниками и учителями, тестирование, проектные методики);
констатирующий и формирующий педагогический эксперименты;
математические методы обработки результатов исследовани;

б) основу эмпирической базы исследования составили методики,
позволившие выявить уровень развития мотивации овладения экологической
культуре подростками (наблюдение, тесты, анкеты, беседа); примеры уроков
биологии, экологии, предмета "Окружающий мир", в процессе которых
предполагалось формирование мотивации овладения экологической культурой
подростками.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели,

10 объекту и предмету исследования; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением адекватных предмету методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе с позиций системно-целостного подхода, концептуальных положений личностно ориентированного образована впервые обосновано понятие мотивации овладения подростками экологической культурой, раскрыта его сущность, структура и функции в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития мотивации овладения экологической культурой подростками; уточнены условия и разработаны средства формирования данного компонента мотивационной сферы личности подростка в процессе экологического образования с учетом этапов становления у подростков мотивации овладения экологической культурой.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования применительно к формированию экологической культуры у подростков, в частности ее мотивационно-потребностной сферы. Раскрыты сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой, как осознанной системы побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующуюся во всех направлениях жизнедеятельности подростка с позиций сохранения и преумножения ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, валеологических и др.). Обоснована логика развертывания этапов процесса от отдельных проявлений компонентов мотиі-яции и ситуативной реализации ее функций дс полноценного функционирования; обоснована система педагогических условий и средств формирования мотивации овладения экологической культурой с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования экологической культуры на других этапах ее онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию системы эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций в экологическом образовании для учителей биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. "Экологическое и биологическое образование: методология и методика обучения" (Санкт-Петербург 2002г.); "Экологическое образование и воспитание" (Рязань 2003г.); "Социально-экологическое образование молодых поколений" (Белгород 2002г.); на региональных, научно-практических конференциях на базе Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград 1999г., 2002г.); в работе конференций южного отделения академии педагогических наук (Волгоград 2002г., 2003г.); на заседаниях круглого стола "Эколого-экономические проблемы Нижней Волги" (Волгоград 2001г.); на городской научно-практической конференции "Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Волгограда; на пути к педагогике личности" (Волгоград 2000г.); в работе студенческих научно-практических конференций по педагогике и психологии (Волгоград 1999г., 2000г.,2001г.), на аспирантских семинарах ВГПУ.

Выводы исследования отражены в 14 публикациях

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались в процессе работы эколого-ориентированных школ города и области: в МСОУ № 18 по теме: " Использование системы современных технологий личностно ориентированного экологического образования в рамках отработки модели общеобразовательной школы " Экология и диалектика"; в гимназии №9.; в МСОУ №49; в мужском педагогическом лицее; в Ильменской эколого-ориентированной средней школе Руднянского района; в Дурновской средней школе Новоаннинского района.).

12 Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация овладения экологической культурой - это система осознанных побуждений личности, представляющая основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующаяся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).

  2. Как компонент структуры личности, она представляет собой интегративное, динамическое, целостное образование, критериями развития которого выступают: степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации (состав мотивации); структура мотивации; степень развития ее целостных свойств; степень сформированности ее функций в регуляции отношений личности с природными объектам, что определяет экологосообразное поведение и социально-ценностные ориентации в природе.

3. Процесс формирования у подростков мотивации овладения
экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих
объективную логику ее развития. Первый этап ориентирован, главным образом,
на актуализацию побуждений к экологосообразной деятельности и
эмоциональную оценку экологических проблем, задач; второй этап направлен,
преимущественно, на выбор средств и путей решения экологических проблем,
когда увязываются воедино мотивы, цели и условия экологосообразной
деятельности, и, как следствие, выработку адекватных этим решениям смыслов;
третий этап направлен на овладение на креативном уровне необходимых, умений,
способов решения задач экологического содержания, а также умений
всесторонней оценки результатов решения, рефлексии собственного поведения.

4. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование
мотивации овладения подростками экологической культурой, ведущими
выступают: экологизация содержания дисциплин естественно - научного цикла,
система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций
(познавательно-информационные ситуации, побуждающие к самостоятельно-

13
поисковой, мыслительной деятельности учащихся; ситуации-имитации,
актуализирующие проявление не только интеллектуальных, но и нравственных.;
волевых и других усилий личности; ценностно-избирательные ситуации,
побуждающие ребенка выб:тт>ать эколого-ориентированные социальные
ценности, принимать экологически обоснованные решения; практическо-
деятельностные ситуации, побуждающие проявление разнообразных

экологических умений; ситуации-тренинги, имитирующие объективные
экологические коллизии, сопряженные с побуждением к проявлению
природозащитной позиции; проектные ситуации, актуализирующие творческое
разрешение экологических проблем, переноса имеющегося опыта
экологосообразной деятельности в новые экологические коллизии. :

Базой исследования служили муниципальные образовательные учреждения №18, №49 ( г. Волгоград); ггмназия№9 (г. Волгоград); Ильменская средняя школа (Волгоградская область); Дурновская средняя школа ( Волгоградская область); средняя школа №9 (г.Волжский); мужской педагогический лицей (г.Волгоград).

Исследования проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.

Второй (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования мотивации к овладению экологической культурой у подростков, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующегося эксперимента.

Третий (2002-2004гг.) - описательно-итоговый - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (158 с.) состоит из введения(14с.)^ двух глав (первая-51с, вторая-66с), заключения (5с), библиографического списка

#

14 литературы (238 наименований). Текст сопровождается 7 таблицами и приложениями.

Сущность мотивации овладения экологической культурой в свете проблемы формирования целостной личности подростков при изучении предметов естественно-научного цикла

В настоящее время необходимость формирования экологической культуры у школьников не вызывает сомнения. Но современная общеобразовательная школа еще не обеспечивает воспитания такой экологической культуры, которая бы соответствовала современной экологической ситуации. Необходимы кардинальные решения в сфере психолого-педагогической деятельности по развитию экологической культуры, которые "лежат в принципиальном изменении характера отношений человека к природе и поэтому особое значение приобретает поиск механизмов и средств преобразования мотивационно-потребностной сферы личности растущего человека, соответствующих установок и целей в ее преобразовательной деятельности, в практическом взаимодействии с природной сферой, выработки готовности к определенному ее пониманию и поведению. " (157, с. 12).

Результаты научных исследований, проведенных за последние годы педагогами и психологами (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.Н.. Леонтьев и др.) показывают, что в процессе формирования экологической культуры важно опираться на то содержание духовного внутреннего мира личности, от которого зависит ее активность, поведение, жизнедеятельность, а именно, на ее побудительную сферу: мотивы и мотивацию.

Слово мотив ( французское "motif) означает «двигаю». В отечественной психологии проблема мотивации является одной из центральных. Мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, и др.), обеспечивающими личности ее активную сущность, способность преобразовывать окружающий мир, не адаптивно к нему относится (130, с. 32). Мотивация рассматривается как "глубоко личностное образование" (9,с.123-124), как "стержень психологии личности" (10,с.103), пронизывающий все ее структурные образования: направленность, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы. (В.Г. Асеев, B.C. Мерлин, В.П. Михайлова, Е.Е. Насиновская). В исследованиях проблем мотивации отечественные педагоги и психологи в качестве ведущих выделяют принципы: системности, структурности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности, единства содержательной, смысловой и динамической сторон мотивации, признания ведущей роли сознания в регуляции человеческого поведения, а также социальной обусловленности потребностей личности, их зависимость от потребностей общества, определяющей роли последних (В.Г. Асеев, Н.В. Дружинина, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Матюшкина, Г.С. Сухобская и др.)

В то же время необходимо отметить, что изучение мотивации как одной из важнейших психологических проблем характеризуется в современной науке большим числом подходов, концепций, сложностью и неоднозначностью ряда положений (165).

Задача рассмотрения всех аспектов и сторон проблемы мотивации не заявлена в нашем исследовании. Вместе с тем мы поставили перед собой цель суммировать научные факты, знание которых необходимо для построения процесса формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, определить, какой должна быть мотивация овладения экологической культурой подростком в условиях учебной деятельности; уяснить ее место и роль, функции в структуре целостной личности подростка.

Выявление сущностных характеристик мотивации овладения подростком экологической культурой, включает рассмотрение научных подходов к определению понятий "мотив" и "мотивация" человека.

Рассмотрим понимание сущности мотивов в науке. С.Л.Рубинштейн в «Основах общей психологии» под мотивом понимает "более или менее адекватно осознанное побуждение", которое рассматривается как ядро индивидуальности, как самая существенная ее характеристика. (182,с. 704) К.К.Платонов понимает под мотивом «силы, побуждающие человека к действиям, поступкам и деятельности в целом, обеспечивающие удовлетворение материальных и духовных потребностей» (166, с.254). Д.Н.Узнадзе в теории установки рассматривает мотив как «...соображение, заставившее субъекта совершать этот акт; это потребность, для удовлетворения которой данное поведение было признано целесообразным». И далее: «Смысл мотивации заключается в том, что: отыскивается именно такое действие, которое соответствует основной, закрепленной в жизни, установке личности» (220,с. 452). П.М.Якобсон понимает под мотивом то побуждение, которое приводит к совершению поступка (233, 234). Л.И.Божович рассматривает мотивы как внутреннюю позицию личности (21). А.Г.Ковалев считает, что «в качестве мотивов выступают различные побуждения, осознанные потребности и интересы человека, его определенные морально-политические установки и идеалы как компоненты мировоззрения и убеждений, чувства и помыслы» ( 109, с.250). К.Обуховский понимает мотив как «...вербализацию цели и программы, дающую возможность данному лицу начать деятельность» (159, с. 19). Д.А.Кикнадзе определяет мотив, как «...обоснованное решение удовлетворить или не удовлетворить указанную потребность в данной объективной или субъективной среде»(102,с.53,148). Б.Ф.Ломовым мотив трактуется как "отражение потребности, а желание, стимул и т.д. - как возможные формы выражения потребности."(137,138). В.К.Вилюнас под мотивами понимает факторы, механизмы и процессы, обеспечивающие возникновение на уровне психологического отражения побуждений к жизненно необходимым целям, то есть мотивы, являются механизмами, направляющими поведение на удовлетворение потребностей (33). А.П.Кичатинов считает, что педагогическим запросам соответствует понимание мотива как личностного смысла деятельности субъекта (103).

Критерии и уровни развития мотивации овладения подростками экологической культурой

Для того чтобы определить педагогические факторы формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, необходимо обратиться к проблеме выявления уровней ее развития. Методологической основой нашего понимания категории "развитие", являются: теория интериоризации ( Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), согласно которой процесс обучения и воспитания представляет собой постепенную интериоризацию образца поведения, переход его во внутренний план личности, превращение в некоторую ориентировочную основу жизнедеятельности. (40,130); концепция генерализации ( С.Л.Рубинштейн), согласно которой механизм развития личности осуществляется под влиянием внешней ситуации, когда возникает актуальный мотив, "отклик", состояние личности — "черта ее характера в генезисе". При повторении и варьировании подобных ситуаций данное состояние личности генерализуется, т. е. становится общим, типичным и для других сфер проявления личности (182); М. С. Каган механизмом развития личности считает смену видов деятельности, в процессе которых субъект может проявить свою активность, в преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, деятельности общения (97). Под условиями и одновременно критериями развития самоосуществления Б. С. Братусь понимает отношение к другому человеку как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода "человек", способность к децентрации, самоотдаче, любви как способу реализации этого отношения, творческий целетворящий характер жизнедеятельности, потребность в позитивной свободе, способность к свободному волепроявлению, возможность самопроектирования будущего, вера в осуществимость намеченного, внутренняя ответственность перед собой и другими (28, 9с).

Проблема уровней развития качеств личности нашла свое отражение в трудах многих исследователей (О.С. Гребенюк, В.В.Зайцев, B.C. Ильин, В.Н. Мясищев, И.К. Сергеев и др.). Наиболее ценными являются исследования, где выявлены уровни развития отдельных мотивов, описаны изменения основных признаков мотивов, (64, 191, 22J) определена система критериев, выражающая целостность, комплексность и устойчивость формируемого компонента личности. Анализ и обобщение данных психолого-педагогических исследований (О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева), а также собственные наблюдения позволили нам абстрактно выделить три уровня развития у подростков мотивации овладения экологической культурой, проявляющихся в процессе учебной деятельности. Для изучения уровней сформированности мотивации овладения экологической культурой нами были использованы собственные анкеты, тесты, наблюдения, проведение бесед. Для определения уровня развития интенсивности субъективного отношения к природе у подростков использовалась методика С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина "Натурафил". Авторы данной методики выделяют четыре компонента интенсивности субъективного отношения к природе, которые могут охарактеризовать уровень сформированности мотивации овладения экологической культурой: перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и поступочный. С помощью перцептивно-аффективной шкалы характеризуется эмоциональная сторона интенсивности субъективного отношения личности подростка к природе: восприимчивость к чувственно-выразительным элементам природы, степень свободы личности подростка от существующих неадекватных социально-эстетических стереотипов относительно объектов природы, отзывчивость на витальные проявления природного объекта, которая реализуется через эмпатию и идентификацию.

Использование когнитивной шкалы обусловливает диагностику побуждений к познавательной активности, связанной с объектами природы, которые проявляются в готовности и стремлении получать, искать и перерабатывать экологическую информацию.

С помощью практической шкалы характеризуются побуждения, связанные с практической деятельностью в природе, которые проявляются в готовности и стремлении к практическому .природоохранному взаимодействию с природными объектами.

Поступочная шкала направлена на диагностику поступков подростков, обусловленных отношением к природным ресурсам, которые проявляются в различных экологических ситуациях.

Результаты применения методик "Натурафил", анкетирования, тестирования дают комплексную характеристику мотивации овладения экологической культурой подростками, характеризуя ее различные стороны.

Используя вышеуказанную систему диагностики мотивов и мотивации овладения подростками экологической культурой, мы опирались на следующие требования к ней, указанные в психолого-педагогических исследованиях (8):

1. Система методов изучения мотивации должна отражать развитие мотивации в двух планах - в плане развития самой мотивации и ее влиянии на личность подростка в целом.

2. Система методов должна выстраиваться так, чтобы методы «перекрывали друг друга», создавая условия для взаимопроверки полученных данных, их взаимодополнения, повышая этим объективность полученных данных, их достоверность.

3. Каждый метод системы должен применяться в соответствии со своими возможностями и в условиях, обеспечивающих реализацию этих возможностей, а в целом вся система диагностики — вскрывать все стороны изучаемого феномена, характеризовать по всем выделенным показателям.

Педагогические факторы развития у подростков мотивации овладения экологической культурой

Теория исследования проблемы мотивации овладения экологической культурой, методологический и содержательный анализ ее сущности, предпринятый в первой главе настоящего исследования, необходим для проработки педагогического аспекта: выявления факторов, способствующих развитию мотивации овладения экологической культурой у подростка в процессе учебной деятельности.

Изучению факторов развития мотивационной сферы личности уделяется большое внимание в психолого-педагогических исследованиях (12, 35,37,85). Некоторые исследователи под факторами понимают причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные черты (87). В современной педагогической литературе существует термин "педагогический фактор", который часто используется как синоним понятия "педагогические условия". Анализ же определений понятий "фактор" и "условие" (208, 222) позволяет предположить, что основной педагогический смысл категории "фактор" заключается в том, что она обозначает движущие силы какого-либо педагогического процесса. О.Г. Сущенко отмечает, что "при реализации определенных факторов в педагогическом процессе всегда имеет место определенная закономерность изменения направления и характера деятельности преподавания и учения, и в итоге, результатов учебного процесса " (215, с. 187). В отличие от педагогических факторов, педагогические условия представляют собой сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые либо способствуют, либо противодействуют проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов (215). В исследованиях В. С. Ильина педагогические факторы рассматриваются как источник развития мотивации, как причина, непосредственно вызывающая следствие, педагогические же условия развития мотивации усиливают или ослабляют действие факторов (88, с. 19). При этом к педагогическим факторам автор относит: содержание обучения, методы, формы и приемы его организации. Среди педагогических условий он выделяет внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельства, среда, в которой совершается подготовка подростков (отношения учителя и учащихся, отношения в коллективе); внутренние условия коренятся в психической деятельности каждого подростка (учитываются направленность его личности, способности и другие психолого-возрастные особенности подростка).

Опираясь на исследования О.С.Гребенюка, мы отмечаем, что к педагогическим факторам формирования мотивации можно отнести приемы побуждающего воздействия, связанные с содержанием учебного материала, методами и формами обучения, дидактическими материалами, личностью преподавателя. В воспитании мотивации невозможно отдать предпочтение тому или иному средству, потому что они разноплановы и одно средство не может заменить другое. Есть мнение, что достичь желаемых результатов можно, если на практике использовать все имеющиеся средства, однако ясно, что не всякая совокупность средств может обеспечить оптимальный результат при малых затратах сил и времени как учителем, так и учащимися. Для воспитания необходимо рациональное использование таких средств и их сочетаний, которые за малый промежуток времени могут обеспечить максимальный в данных условиях результат в развитии мотивации. Для этого каждому учителю необходимо знать воспитывающие возможности средств, которыми он располагает в конкретных условиях: содержание учебного материала, организация учебной деятельности учащихся, взаимоотношения, которые складываются в учебном процессе между учителем и учащимися, а также внутри коллективные отношения.

Необходимо отметить возможности содержания учебного предмета, в котором заключены объективные возможности возбуждения познавательной и других потребностей и мотивов учения. Чтобы реализовать эти возможности содержания в развитии мотивации овладения экологической культурой, учитель должен применять ряд приемов побуждающего воздействия. К приемам, связанным со стимулирующим влиянием содержания учебного материала на формирование мотивации овладения экологической информацией, относятся: показ новизны содержания экологических проблем, обновление уже усвоенных экологических знаний, их углубление, раскрытие их социальной, гуманистической, практической, научной и др. значимости; установление межпредметных, внутрипредметных связей; занимательность изучаемых предметов экологической тематики; показ достижений современной экологии- охраны природы и практики использования данных достижений. Эта группа приемов направлена на то, чтобы создать у учащихся новые впечатления, вызвать удивления, раздумья, размышления. В этом случае учащиеся сталкиваются с противоречиями между воспринимаемыми экологическими знаниями и собственным небогатым еще жизненным опытом решений экологических проблем. Все это побуждает их мыслить, вызывает интерес к экологическим проблемам различного уровня и ранга (локальным, региональным, глобальным).