Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Аминтаева Саадат Абдурахмановна

Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования
<
Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования
>



Аминтаева Саадат Абдурахмановна. Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/2236-6

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА Теоретические основы формирования имиджа руководителя образования 13

1.1. Социально-педагогические предпосылки определяющие сущность и содержание имиджа руководителя образования 13

1.2. Факторы формирования имиджа современного руководителя образования 37

1.3. Личностные качества, составляющие имидж современного руководителя образования 49

II ГЛАВА Психолого-педагогические условия формирования у студентов имиджа руководителя образовании 65

2.1. Модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования. . 65

2.2. Программа социально-психологического тренинга (СПТ) для подготовки студентов к реализации функций руководителя образования 92

2.3. Интерпретация результатов экспериментального исследования 110

III Заключение 127

IV Литература 130

V Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастанием роли человека-гражданина и специалиста-профессионала укреплении государственности России, становлении гражданского общества, отвечающего современным требованиям к системе государственного образования. Вопрос о государственном образовании, как о профессиональной деятельности по обеспечению кадрами государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач формирования демократического государства.

Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна—чувствовать и действовать цивилизованно.

Рассматривая имидж, как социальный факт, мы считаем процесс его формирования, прежде всего, как естественное, социально- обусловленное обретение будущим учителем качеств, необходимых ему для осуществления педагогического менеджмента.

Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) образе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: с одной стороны, умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, глубокие теоретические знания в области маркетинга, педагогического менеджмента; умение реализовывать эти знания на практике, с другой стороны, деловые качества не должны вступить в противоречие с нравственно-этической стороной становления личности современного руководителя.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающих определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим управленец, который не только хорошо знает менеджмент, но и способен создавать условия, способствующие развитию коллектива и личности, а также прогнозировать возможные варианты их поведения в новой социокультурной ситуации, развития образовательного учреждения.

Законом Российской Федерации "Об образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность, как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки руководителя, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность современного руководителя образования приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учителям возможность равноправного взаимодействия с менеджером в решении проблем их жизнедеятельности в учреждении. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции руководителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию ее жизнедеятельности в учреждении.

С основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как именно ему отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в учебно-образовательном учреждении. Однако результаты наблюдений, опросов и анкетирования директоров, завучей, и особенно учителей школ города Махачкалы и студентов Дагестанского государственного педагогического университета показали, что подавляющее большинство респондентов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Среди основных причин 58% опрошенных назвали отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.

На основе проведенного анализа затруднений у 48 директоров школ, завучей, заведующих дошкольными учреждениями было выявлено, что эффективно налаживают информационное обеспечение 14%; осуществляют педагогический анализ 24%; обладают мотивационными умениями 15%; контрольно-диагностическими 9%; умениями самосовершенствования 12%; умениями принимать управленческое решение 8 %.

Не более 38% четко представляют цели профессионального роста и развития своего образовательного учреждения, 4% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.

Теоретическую основу исследования составили: концепты формирования имиджа руководителя государственной службы как социально-психологического феномена (О.С. Виханский, О.А.Феофанов, В.М.Шепель и др.); теории разработки менеджмента в сфере образования (АА.Абасова, С.Г.Абдулкадыров, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Ш.А.Мирзоева и др.); разработка проблемы повышения квалификации директоров школ (В.И.Бондарь, С.Г.Вершиловский, В.И.Зверева, Я.И.Луценко, К.А. Нефёдова, И.А.Шубина и др.); классификация профессиональных знаний, необходимых руководителю школы (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, И.Ф.Самсонова, Е.П.Тонгоногова, Н.А.Тоскина, Р.Б.Козина и др.)

Психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования, касающиеся управленческих кадров (А.Н.Иванов, Р.Л.Кричевский,

А.М.Моисеев, М.П.Поташник, Н.Н.Рябуха, Н.П. Сащенко, В.А.Сластенин, В.В.Хохлова, Е.К.Черничкина и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема формирования имиджа руководителя у студентов, его подготовка в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.

Концепции исследователей сходятся в том, что руководителям необходимо стать эффективно действующим механизмом образования, изменить его нынешний имидж в сторону социально желательного образа, стать социально ориентированным не декларировано, а фактически.

Методологические основы исследования. Первые работы в нашей стране (70-е годы) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием.

В 90-е годы появились работы, которые с позицией российской действительности внесли значительной вклад в имиджелогию, положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже, только как социальном явлении, его перевода на "педагогические рельсы"

Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы, при Президенте РФ, где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально -психологический феномен. В целом необходимо отметить недостаточное освещение проблемы формирования имиджа в сфере образования. Это заставило диссертанта обратиться к трудам, в которых данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Работы, раскрывающие концепцию современного социально-психологического анализа, дающие возможность адаптировать имеющийся опыт к исследованию системы образования. Эти работы послужили началом специальных социологических исследований реальных процессов и проблем формирования имиджа в сфере образования, его структурных изменений.

Решить проблему формирования у студентов имиджа современного руководителя в области образования призваны педагогические вузы.

Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов,

Б.С.Гершунский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.).

Однако при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественной педагогической литературе недостаточно работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа руководителя в области образования. Рассмотрение этой проблемы с социально-управленческих, педагогических и психологических позиций, обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Налицо ряд противоречий:

• между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные связи;

• между необходимостью целенаправленного формирования положительного имиджа руководителя управленческой деятельностью и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.

Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость и недостаточную разработанность в науке, ее актуальность на современном этапе развития образования, мы избрали тему исследования: "Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования".

Объект исследования: имидж—современного руководителя

образования.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Цель исследования: конструирование модели и определение педагогических условий формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность содержания и структуру имиджа современного руководителя (ИСР) образования.

2. Определить роль и значение личностных качеств студентов, составляющих имидж современного руководителя образования.

3. Разработать модель формирования у студентов имиджа современного руководителя и их готовность к реализации управленческих функций.

4. Выявить условия и методики формирования имиджа современного руководителя у студентов.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования будет более эффективным, если: - определены, систематизированы и актуализированы в процессе подготовки студентов в педвузах качества, составляющие имидж современного руководителя образования;

- выявлены основные условия формирования имиджа современного руководителя образования у студентов педагогического вуза;

- общение студентов с преподавателями направлено на развитие имиджа руководителя.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, литературы; анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, педагогов вуза, учителей, завучей, директоров школ; анализ продуктов творческой деятельности студентов (индивидуальные планы и программы по формированию ИСР); наблюдение и беседы со студентами; тренинги и ролевые игры.

База и этапы исследования. Опытно-педагогическая работа проводилась на факультете управления Дагестанского государственного педагогического университета; на базе школ-лицеев №№ 1, 5, 11, 13 ,37, 39; дошкольных учреждений №№ 53, 85 г. Махачкалы с охватом 168 человек из них 48 директоров и завучей учебно-образовательных учреждений и 120 студентов.

На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась педагогическая, психологическая, социологическая и философская литература по проблеме исследования, опыт работы вузов и школ (работа управленцев) по формированию имиджа руководителя в процессе педагогического менеджмента; разрабатывались исходные теоретические положения.

На втором этапе (1998-2000 гт.) продолжалось изучение и анализ литературы, передового и массового педагогического и управленческого опыта по формированию у студентов имиджа современного руководителя образования, разрабатывались методика исследования и программа опытно-педагогической работы; проводилась апробация, корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялась опытно экспериментальная проверка гипотезы (в частности соискателем были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Основы имиджелогии», научно-методические рекомендации

«Формирование имиджа руководителя»).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы формирования у студентов имиджа руководителя за счет изучения мнения профессионалов-управленцев (завучи, директора школ), заведующих УНО, заведующими отделами Минобразования, использующих рекомендации, основанные на выводах исследования; проводилось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности и условия формирования имиджа современного руководителя в области образования;

-определены уровни сформированности качеств современного руководителя образования и особенности педагогического менеджмента;

- раскрыты потенциальные возможности студентов при формировании у них имиджа современного руководителя;

• - разработана модель формирования имиджа современного руководителя образования у студентов и их готовности к реализации управленческих функций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате опытно-педагогической работы определены перспективные пути, формы и методы формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.

Методические рекомендации и специальный курс, разработанные автором («Формирование имиджа руководителя»,«Основы имиджелогии»), направлены на развитие и проявление педагогической и управленческой активности студентов в процессе школьной практики; на формирование личностных качеств, способствующих созданию имиджа руководителя образования. Определены ключевые направления перспективного создания методики формирования ИСР образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачами исследования; использованием достижений передовой педагогической практики; подтверждается данными опытно-педагогической работы, свидетельствующими о повышении уровня профессиональных качеств у студентов, отвечающих за осуществление педагогического менеджмента; определением способности будущего учителя в конструировании имиджа руководителя образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Даггоспедуниверситета; на Всероссийских и региональных конференциях в городах Ростов (1997 г.), Волгоград (1997 г.), Санкт-Петербург (2002,2003 гг.), Махачкала (1999, 2000 гг.); перед директорами школ №№ 1,5,11,13,37,39, основное содержание,результаты и выводы исследования отражены в целом ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1.Имидж современного руководителя образования есть социально ориентированный и эмоционально окрашенный образ в общественном сознании, направленный на решение образовательных задач, значимых для общества.

2. Формирование имиджа руководителя образования есть условие гармоничного развития личности студента педагогического вуза,его подготовки к активной творческой деятельности в сфере образования и овладения "технологией управления", саморазвития и самосовершенствования.

3. Сущность и содержание имиджа современного руководителя образования, определяются критериями: а)коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию) рефлексивность (способность понять другого человека),красноречивость (способность воздействовать словами); б) нравственность и психическое здоровье; в) приобретенные личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида.

4. Конструирование модели определяется целями, задачами подбора оптимальных средств подготовки специалиста и готовностью к выполнению им функций современного руководителя. Поэтапное моделирование процесса формирование имиджа руководителя образования заключается в усвоении комплекса знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому.

5. Формирование имиджа руководителя образования осуществляется под влиянием факторов: объективных ( педагогическая общественность, семья; национальный фактор, опирающийся на традиции, обычаи, нравы российского народа, пересечение " коллективного" и индивидуального"; фактор социальных ожиданий и оценок); субъективных (профессиональная востребованность, моральный фактор, компетентность).

Социально-педагогические предпосылки определяющие сущность и содержание имиджа руководителя образования

Формирование имиджа руководителя образования мы рассматриваем как условие и своеобразный путь гармоничного развития личности студента, как непременное условие подготовки каждого студента к активной творческой деятельности в сфере управления, как путь овладения "технологией управления", саморазвития, самосовершенствования.

Современный уровень развития производства и научно - технического прогресса предъявляют высокие требования к руководителям. Эффективность управления зависит от того, насколько управляющий ориентируется в контексте, где существует вверенный ему объект и способен выработать подходящий алгоритм поведения. В книге "Менеджмент" О.С.Виханского дается определение понятия "управление" как искусства взаимодействия с людьми" (22, с. 113). Эти слова отражают истину, ведь способность найти и применить оптимальные средства воздействия на людей - сложная задача, от реализации которой многое зависит, прежде всего, отношения между руководителем и подчиненными.

В последние годы возникла новая отрасль научного знания имиджелогия, которая призвана помогать людям в овладении технологией личного обаяния. Слово "имидж" в переводе с английского означает "образ", "ореол", это запечатление образа в сознании окружающих людей. Эффект личного обаяния теоретически может быть достоянием каждого, однако, следует иметь в виду, что его обретение - результат огромных усилий и затрат.

Безусловно, важно, чтобы руководитель владел механизмами воздействия на людей, обладал техникой самопрезентации.

Что включает в себя имидж руководителя? Составными компонентами имиджа являются: визуальный эффект, коммуникативная механика, стиль, риторические приемы.

В.М. Шепель определяет имидж как технологию личного обаяния: убедительными советами, доступными рекомендациями, привлекая множество тестов для личного самопознания, подчеркивая умение "светиться людям",

Как видим, в трактовке имиджа различными авторами наблюдаются серьезные расхождения и, чтобы приблизиться к истине, кратко остановимся на определении понятия "образ", с которым обычно связывают категорию имиджа.

Анализ понятия "образа" показал, что оно употребляется в различных смыслах в философии, эстетике, искусствоведении и др. науках. В психологии также нет полного единства в определении образа, это влияет на разнобой в трактовке имиджа. Начнем с наиболее общего определения СИ. Ожегова, которое легло в основу определений образа в различных областях науки: "Образ -1. Вид, облик. 2. Живое, наглядное представление о чем-либо. 3. Обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления. 4. Тип, характер (в художественном произведении)" (117,с.240). Одной из составляющих понятия "имидж" признается стереотип. Как отмечает Э. Дюркгейм, некоторые из образов мыслей или действий приобретают вследствие повторения известную устойчивость. Коллективная привычка выражается раз и навсегда в какой-нибудь формуле, повторяющейся из уст в уста, передающейся воспитанием. Мы принимаем и усваиваем их, потому что они, как творение коллективное и вековое обличены особым авторитетом, который мы вследствие воспитания привыкли уважать и признавать. (234,с.ЗО) Термин "стереотип" был введен в 1922 г. У.Липпманом в книге "Общественное мнение" (90,с.34-36).

Факторы формирования имиджа современного руководителя образования

При формировании имиджа необходимо учитывать особенности той социальной сферы, к которой принадлежит субъект. По отношению к имиджу руководителя в сфере образования - это влияние на него факторов, связанных с особенностями общества, политики государства в сфере образования, функциональными особенностями образовательной сферы и т.д.

Педагогическая общественность, семья, находясь под объективным воздействием исторически сложившихся факторов, являются в то же время объективными факторами, естественно формирующими устойчивую основу имиджа современного руководителя в сфере образования.

Поэтому в построении имиджа руководителя образовательного учреждения необходимо учитывать национальный фактор: национальные традиции, в соответствии с ожиданиями и запросами масс, опираясь на основные законы массовой психологии и педагогики.

В условиях формирования российского общества, сферы образования, важное значение в формировании имиджа руководителя образовательного учреждения имеет также фактор социальных ожиданий и оценок. Проведенные исследования, опрос и анкетирование студентов факультетов управления и географического показали, что наиболее предпочтительными направлениями преобразований в России, являются обеспечение устойчивости в развитии страны 62% и защита прав личности 38%, в том числе: право на здоровье, образование, труд.

Чтобы успешно строить процесс реформирования российской школы, нужна не временная, а устойчивая идея, опирающаяся на традиции, обычаи, нравы российского народа.

Россия не принадлежит до конца ни к Востоку, ни к Западу. Значение индивидуальности в ее истории не так велико и ярко выражено, как в европейской цивилизации. Вместе с тем общинный уклад и коллективистское сознание здесь никогда не поглощали личность столь всецело, как в типично азиатском обществе. Поэтому, в создании нового образца руководителя необходимо учитывать специфичные для российской культуры, своеобразное пересечение "коллективного" и "индивидуального", их взаимодействие.

Учитывая национальные традиции, необходимо помнить, что в массовой психологии на протяжении 70 лет в СССР вызревал образ (имидж) чиновника, основные черты которого были - скрытность, безграничная власть, авторитарность, немногословность и т.д.

Для формирования у будущего руководителя (у нынешних студентов) социально желательного образца необходимо изменить образ последнего. Должность современного менеджера в области образования должна стать открытой для коллектива учителей, коллегиальной, социальной и правовой. Перечисленные черты должны придать подчиненным чувство уверенности, надежности, защищенности, активности в учебно-воспитательной деятельности.

Судьба процесса модернизации в области образования во многом зависит от качественной постановки руководства коллективом, которая должна обеспечить благополучие педагогической общественности, согласие и стабильность в коллективе. Это требует перехода от авторитарного руководства коллективом к демократическому (коллегиальному).

Поэтому создание имиджа современного руководителя, как социально-правового института, возможно при использовании принципов не только административного управления (что было раньше), но и современного менеджмента в области образования.

Очевидно, что при наличии некомпетентных, малокультурных руководителей, создать такой имидж невозможно. Необходимо формирование нового типа руководителей, которые обладали бы не только высокой квалификацией, но и высокими нравственными качествами, умением общаться с людьми, отстаивать общие интересы.

Модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования

Теоретический анализ проблемы формирования у студентов имиджа, современного руководителя, изучение и анализ педагогического опыта высших учебных заведений, выявленные при этом основные направления работы коллектива педагогов факультета управления, позволили определить пути и условия совершенствования изучаемого процесса. Объектом исследования были студенты с 1 по 5 курс факультетов управления и географического ДГПУ. Студенты факультета управления были определены как экспериментальные группы (120чел.), а студенты географического (50чел.) - контрольные.

Для более четкого понимания психолого-педагогических условий организации процесса формирования имиджа современного руководителя, целесообразно обратиться к построению его модели.

Конструирование модели необходимо для определения целей, задач каждого этапа подготовки специалиста, подбора оптимальных средств достижения как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования. Модель является основой, ориентиром для построения учебного процесса. Она должна быть динамичной, т.е. непрерывно совершенствоваться с учетом развития состояния образования, психолого-педагогических знаний.

Мы разделяем точку зрения В.А.Штоффа, который под моделью понимает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» (223, с.28). Модель, являясь мысленным образом какого-либо объекта и явления, позволяет установить взаимосвязи вычлененных компонентов, определенные особенности и условия протекания каждого этапа. В данном случае, мы руководствовались положением о том, «что поэтапное формирование определенных качеств и свойств личности возможно лишь на базе усвоения всего арсенала знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому», (там же, с. 31).

Такой переход не является спонтанным, его осуществление возможно лишь при условии реализации комплекса методов и приемов, адекватных цели каждого этапа. Этапность, по мнению Грибенюк Е.Н, «позволит обеспечить четкость в организации воспитательных воздействий». (34, с. 66-70) .

Модель подготовки студентов к реализации функций руководителя в педагогическом менеджменте конструируется с учетом следующих этапов: диагностический, ориентировочный, практико-ориентировочный. Всего нами были задействованы 120 студентов факультета управления и 50 студентов географического факультета, не включенных в модель, не прошедших подготовку специальными курсами.

I. Диагностический (распознавательный), направленный на выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей студентов с целью прогноза их дальнейшего развития. На данном этапе в учебный процесс вводятся следующие предметы: составленные нами специальные авторские учебные курсы, в том числе: спецкурс «Основы имджелогии», научно-методические рекомендации «Формирование имиджа руководителя», а также предмет «Основы саморазвития личности».

В процессе освоения студентами материала данных курсов происходит их «погружение» в проблему, накапливается сумма общих психологических и специальных знаний в области управления, педагогического менеджмента и конструирования собственного имиджа (образа) как будущего руководителя. На данном этапе широко используются: наблюдение, анкетирование, диалог, написание мини-сочинений, образных характеристик современного менеджера образования.