Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Андреев Игорь Сергеевич

Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания
<
Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания
>



Андреев Игорь Сергеевич. Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/1407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания 13

1.1. Деятельностный подход как методологическая основа разработки проблемы формирования учебной ответственности у студентов вуза 13

1.2. Учебная ответственность студентов высшего образовательного заведения: сущность, структура и содержание основных компонентов 33

1.3. Педагогические условия формирования учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания 57

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания 78

2.1. Первоначальное состояние отношения студентов технического университета к процессу физического воспитания (по результатам констатирующего эксперимента) 78

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания 116

Выводы по второй главе 128

Заключение 131

Литература 137

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и система отечественного образования переживают достаточно сложный этап. Данный период развития страны характеризуется глубокими переменами практически во всех сферах социальных отношений. Эти изменения в первую очередь носят социально-экономический характер. Реформы в хозяйственной жизни страны, серьезные преобразования в сферах материального и духовного производства в первую очередь отражают современные демократические тенденции в становлении и перспективном развитии рыночных отношений. Новые социально-экономические условия предъявляют и новые требования к личности российского гражданина.

Наряду с высокими профессиональными качествами, современный специалист, независимо от сферы профессиональной занятости должен обладать физической и психологической устойчивостью к непростой динамике социальных и производственных отношений. Таким образом, современная российская ситуация диктует необходимость здорового образа жизни для россиян, особенно в условиях городского места проживания. При этом на первом месте стоит проблема личной ответственности каждого человека за свое физическое и психическое здоровье. Способность брать на себя ответственность за свое здоровье является следствием правильного воспитания личности в условиях семьи и в условиях образовательных учреждений, в том числе высшего, профессионального уровня.

Между тем, занятия по физическому воспитанию в высшем образовательном учреждении часто воспринимаются как нечто второстепенное, имеющее подчиненное значение по отношению к дисциплинам общепрофессионального и специального блока. Традиционно считается, что целью физического воспитания является лишь развитие физических качеств обучаемых и укрепление их здоровья. Занятия

4 физическим упражнениями до сих пор воспринимаются односторонне - как развитие двигательного аппарата. Однако задачи физического воспитания в вузе должны рассматриваться гораздо шире, чем в рамках традиционной образовательной парадигмы. В настоящее время переосмысливание основ и принципов физического воспитания в вузе происходит в русле идей гуманизации образовательного процесса и его антропоцентрической направленности. В рамках гуманистической образовательной парадигмы целью педагогических воздействий является человек в его самоценном значении, а основной образовательной задачей - развитие личности человека через создание эффективных образовательных условий для формирования его ответственной жизненной позиции и эффективной самореализации в социуме.

В последнее время психология и педагогика спорта стала развиваться достаточно высоким темпами. Значительный вклад в развитие данной области науки и практики внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеева, Н.К. Волкова, Б.А. Вяткина, Г.М. Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.П. Палея, П.А. Рудика, О.А. Сиротина, Ю.А. Ханина, Н.А. Худадова, О.А. Черниковой, Б.И. Якубчика и др.

Важными для нашего исследования явились работы в области проблем ответственности личности в деятельности и поведении. В данном аспекте наиболее актуальными являются исследования Л.И. Дементия, А.А. Домжа, К.А. Климовой, Д.А. Леонтьева, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, Т.Н. Сидоровой, Н.И. Фокиной, А.П. Черемениной, В.А. Энгельгардта и др.

Между тем работ посвященных изучению проблемы учебной ответственности студентов в условиях процесса физического воспитания в вузе практически нет. Все сказанное и обусловило выбор темы нашего

5 исследования: «Формирование учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания».

Проблема исследования сформулирована следующим образом:
каковы сущностные характеристики, содержание и функции структурных
компонентов учебной ответственности студента вуза, а также

педагогические условия формирования данной ответственности у студентов в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

определить сущностные характеристики ответственного поведения и деятельности личности как психолого-педагогического феномена;

разработать теоретическую модель учебной ответственности студента вуза и обосновать ее структурные компоненты;

обосновать комплекс педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным если:

- будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики учебной
ответственности как психолого-педагогического феномена, а также

определена ее функциональная роль в актуализации и развитии творческого потенциала личности студента вуза;

будет разработана теоретическая модель учебной ответственности студента вуза, все компоненты данной модели обоснованы в функциональном и содержательном аспектах;

названная теоретическая модель причинно обусловит систему педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

педагогические условия формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания будут обеспечены системой методологических принципов, а также соответствующими образовательными целями, задачами, содержанием и технологией осуществления формирующего эксперимента.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построение процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды посвященные изучению роли и функциям современной
системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В.
Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова,
Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, активизации
познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н.
Берулава, А.В. Брушлинский, А..А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н.
Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л.
Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области психологии и педагогики спорта (М. Ванек,
Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л.
Надори, Г. Рид ер, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеев, Н.К.
Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Л.Д. Гиссен, А.Д. Ганюшин, О.В.
Дашкевич, П.А. Жоров, Е.А. Калинин, В.В. Медведев, И.П. Палей, П.А.
Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И.
Якубчик и др.);

- исследования в области проблем ответственного поведения и
деятельности. Наиболее актуальными для нашего исследования явились
работы Л.И. Дементия, А.А. Домжа, К.А. Климовой, Д.А. Леонтьева, Н.А.
Минкиной, К. Муздыбаева, Т.Н. Сидоровой, Н.И. Фокиной, А.П.
Черемениной, В.А. Энгельгардта и др.

Организация, база и этапы исследования. В эксперименте приняло участие 216 студентов Северо-Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 106 человек, а в экспериментальную - НО человек студентов. Исследование осуществлялось в ряд этапов.

1. Подготовительный этап (1999 г.) На данном этапе:

- определен общий исследовательский замысел, сформулирована
проблема и основная исследовательская цель;

- определена база исследования, сформулирован его объект и
предмет;

- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования,
поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический и экспериментально-подготовительный этапы (2000 - 2004 гг.). На данных этапах:

- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по
исследуемой проблеме;

- определена и научно обоснована методологическая основа
исследования проблемы формирования учебной ответственности у студентов
вуза;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики учебной
ответственности как психолого-педагогического феномена и научной
категории;

определена и обоснована теоретическая модель учебной ответственности студента вуза;

определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания;

определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в процессе занятий по физической культуре;

на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности учебной ответственности студента вуза;

в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у студентов вуза в процессе их физического воспитания;

- осуществлены пробные варианты процесса формирования учебной
ответственности у студентов вуза в условиях их физического воспитания и
проведены меры по коррекции системы педагогических условий
формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе
физического воспитания.

3. Опытно-экспериментальный этап (2004-2005 гг.).

- осуществлено констатирующее исследование первоначального
состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего
образовательного заведения;

- на основе полученных первоначальных констатирующих данных
окончательно разработана программа формирования учебной
ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической
культуре;

осуществлен эксперимент по формированию учебной

ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре;

- проанализирована динамика развития учебной ответственности у
студентов вуза в ходе формирующего эксперимента и разработаны
практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснованы сущность, видовая специфика и функциональная роль ответственности в контексте актуализации процесса развития личности;

уточнены содержательные и функциональные характеристики учебной ответственности применительно к личности студента высшего образовательного учреждения;

определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана теоретическая модель учебной ответственности
студента высшего образовательного заведения и обоснован комплекс
педагогических условий формирования учебной ответственности у
студентов в условиях физического воспитания;

разработан авторский учебный курс, позволяющий осуществить в системе физического воспитания процесс формирования учебной ответственности у студентов вуза;

в исследовании представлены педагогические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую образовательную практику практические рекомендации по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

учебная ответственность является важнейшей психологической детерминантой актуализации и развития творческого потенциала личности студента вуза, а сущностные и функциональные характеристики данной ответственности обусловлены ее сложной объективной и субъективной полиструктурностью;

теоретическая модель учебной ответственности студента вуза обусловлена системным единством ее объективного и субъективного компонентов;

- объективный компонент учебной ответственности студента вуза в
системе физического воспитания представлен формальными и
неформальными нормативными требованиями образовательного процесса,
соответствующими ролевыми и личностными обязанностями студента,
внешними формами учебного контроля и внешней свободой как мерой
объективной ответственности студента вуза;

субъективный компонент учебной ответственности в системе физического воспитания обусловлен ориентацией студента на перспективную внутреннюю ответственность, интернальным локусом контроля и личностной каузальности, когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и мировоззренческой составляющими;

теоретическая модель учебной ответственности студента вуза обусловливает комплекс педагогических условий ее практической реализации. При этом педагогические условия детерминируют процесс формирования учебной ответственности студента вуза в контексте творческого саморазвития своего физического и психического здоровья, целостного саморазвития своей личности;

система педагогических условий формирования учебной ответственности студентов вуза представлена методологическим и собственно педагогическим блоками. Методологический блок обусловлен гуманистическими принципами свободы и субъектности, а собственно педагогический - целевыми, содержательными и технологическими условиями осуществления процесса физического воспитания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.).

По материалам исследования опубликовано 9 работ.

12 Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 298 наименований, приложения.

Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; показаны теоретические и методологические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания. При этом были определены и обоснованы сущностные и функциональные характеристики учебной ответственности как психолого-педагогического феномена и научной категории, разработана теоретическая модель названной ответственности и обоснованы педагогические условия ее реализации в системе физического воспитания студентов.

Во второй главе диссертации обосновываются показатели и критерии сформированности учебной ответственности студентов вуза, представлен комплекс диагностических методов и методик исследования динамики учебной ответственности студентов в ходе осуществления формирующего эксперимента, а так же показаны данные констатирующего, описание осуществления и результатов эксперимента по формированию учебной ответственности студентов вуза в процессе физического воспитания.

В заключении сделаны общие выводы по работе.

Деятельностный подход как методологическая основа разработки проблемы формирования учебной ответственности у студентов вуза

Ответственность как феномен проявляется в поведении человека и в ситуациях совместной деятельности людей (175). Потому сущностная научно-категориальная характеристика понятия ответственности должна осуществляться в контексте деятельностного подхода. В свою очередь, рассмотрение деятельностного подхода в качестве методологической основы нашего исследования, требует осуществления анализа центральной категории деятельности, а также иерархии научных понятий, с нею связанных.

В наиболее общем аспекте определение деятельности звучит следующим образом: «деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его субъект. К деятельности человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Основным видом деятельности является физический и умственный труд человека. Важный вид деятельности человека - учение. Деятельность человека -необходимое условие его развития, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, психические навыки, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер» (245, С.384-385). Теперь необходимо проанализировать данную категорию более подробно.

В отечественной психологии категория деятельности изучена достаточно глубоко. С.Л. Рубинштейн, анализируя феномен деятельности, отмечал, что деятельность по своей сути связана с необходимостью удовлетворения общественных и личностных потребностей человека. Деятельность носит общественный характер и исходя из этого, она всегда сознательна. Исследователь выделил три основные вида деятельности, которые обладают выраженной видовой спецификой: труд, игра и учение.

А.Н. Леонтьев выделил следующие сущностные характеристики категории деятельности как специфического вида человеческой активности: деятельность связана с потребностями человека и общества, она всегда предметна, то есть, направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется. В деятельности выделяется целевая сторона активности, которую определяют мотивы, обусловленные потребностями личностного и социального характера, а так же содержание и технологии реализации деятельностной цели. При этом деятельность всегда носит сознательный, смысловой характер (161; 162; 163; 164).

Г.А. Суворова, анализируя труды отечественных исследователей, приводит следующие основные характеристики деятельности: деятельность предметна по своему характеру; деятельность по своему характеру всегда активна. Активность проявляется в а) избирательности и направленности деятельности субъекта и б) творческом, продуктивном характере психических процессов; деятельность характеризуется единством объекта и субъекта деятельности, то есть деятельность раскрывается через анализ отношений субъект (человек - общество) - объект (природа) и их взаимосвязь; деятельность носит процессуальный характер. Деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами «субъект - объект». Именно в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение объекта (предмета деятельности), а вместе с тем превращение этого объекта в продукт деятельности в соответствии с целью;

пластичность деятельности. Предпосылкой, внутренним условием и вместе с тем регулятором конкретной деятельности выступает потребность, которая мотивирует субъекта к поисковым движениям, первоначально не направленным на определенный предмет. Здесь и проявляется пластичность деятельности - ее уподобление свойствам независимых от нее объектов. В процессе уподобления происходит «нащупывание» потребностью своего предмета и опредмечивание потребности. Далее деятельность субъекта направляется уже не самим предметом, а его образом. Порождение образа - двусторонний процесс: с одной стороны - воздействие объекта на субъект, с другой - воздействие субъекта на объект. Образы принадлежат субъекту и зависят от его потребностей. В субъективный образ деятельности входит человечская жизнь, практика. Одновременно деятельность субъекта переходит в свойство ее объективного продукта;

деятельность представляет собой неразрывное генетическое единство внешней и внутренних форм. Любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны, которые неразрывно связаны между собой. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне. При этом исходной формой для всех видов деятельности является внешняя предметная деятельность. Внутренняя деятельность вторична, она формируется в процессе интериоризации внешней предметной деятельности;

деятельность носит целенаправленный характер. Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. В ней и через нее человек реализует свои жизненные цели;

деятельность имеет трансформационный характер. Структура деятельности как целостной системы может изменяться, трансформироваться. Структурные компоненты деятельности могут менять свои функции, превращаясь друг в друга;

основная характеристика человеческой деятельности -преобразование (261, С.71-73).

А.В. Петровский определяет деятельность в качестве единства целенаправленной и целеполагающей активности человека, реализующей и развивающей систему его отношений к миру. Исследователь выделил в деятельности внутреннюю и внешнюю структуры.

Основным во внутренней структуре деятельности, по мнению ученого, является мотивационный компонент, важнейшей характеристикой которого является субъектность человека. Мотивационный компонент обусловлен потребностями общества и потребностями личности.

Учебная ответственность студентов высшего образовательного заведения: сущность, структура и содержание основных компонентов

Ответственность является сложным феноменом и междисциплинарным понятием, так как проявляется во всем многообразии социальной деятельности, а в научно - категориальном значении изучается целым рядом дисциплин: правом, этикой, социологией, психологией, педагогикой и др. (179).

В советский период в отечественной науке проблема ответственности в своем истинном значении рассматривалась в недостаточной степени. Например, в советском энциклопедическом словаре за 1989 год отдельной статьи по понятию ответственности нет. Рассматриваются понятия «гражданская ответственность», «дисциплинарная ответственность», «уголовная ответственность», «юридическая ответственность». Основной смысл данных определений состоит в том, что феномен ответственности является следствием негативных, антиобщественных поступков и поведения людей и проявляется в различного рода санкциях. Таким образом, по сути, в такой трактовке, ответственность равна наказанию, что значительно сужает смысловое поле данного понятия.

К. Муздыбаев в свою очередь отмечает советские традиции в определении категории ответственности следующим образом: «традиционная трактовка ответственности затрагивает лишь конечный этап деятельности субъекта и выполняет функцию контроля и возложения вины, на основе обязательства отчитываться за свои действия и обязательства принять на себя вину за последствия за свои действия» (179, С.6). При этом исследователь констатирует, что понятие ответственности должно рассматриваться гораздо шире. Проанализировав основные определения ответственности, существовавшие на данный период времени, автор отметил, что ответственность в феноменологическом значении может содержать следующие функциональные характеристики: принятие на себя человеком или группой определенных ответственных обязательств; несение ответственных обязательств за кого-либо, что-либо; сложение с себя (с другого) ответственных обязательств.

При этом по мнению К. Муздыбаева «все действия связанные с понятием ответственности предполагают активность носителя ответственности, независимо от того, навязана ли она человеку извне или принята им на себя добровольно» (179, С.6).

Проанализируем понятие ответственности более глубоко и подробно. Первое, что необходимо отметить, это то, что разные авторы при обращении к понятию ответственности используют несколько терминов, в синонимичном значении: «ответственность», «социальная ответственность», «ответственная зависимость».

Р.К. Малинаускас считает, что социальная ответственность - это ответственность перед обществом с позиций выполнения принятых в нем норм и правил, ответственность за результаты общей деятельности (169. С. 1-11). Следовательно, понятие социальной ответственности обусловлено внешне векторной направленностью, что сужает его смысловое значение. Понятие ответственной зависимости в свою очередь употребляется при анализе ситуаций взаимодействия людей в ситуациях совместной жизнедеятельности. Поэтому с нашей точки зрения термин «ответственность» обозначает наиболее общее и фундаментальное понятие, от которого мы будем отталкиваться в нашем исследовании проблемы.

Этимологический анализ понятия «ответственность» позволяет утверждать, что на семантику понятия «ответственность» влияют конкретные социокультурные условия и события. Термин «ответственность» восходи к латинскому слову «respondere» (отвечать). Абстрактное существительное «ответственность» (responsibility) употребляется как право управляемого требовать публичной подотчетности за любое действие власти по отношению к нему. По мнению ряда отечественных исследователей одними из первых понятие «ответственность» в теоретическом научном аспекте ввели в оборот Дж. Ст. Милль в работе «О свободе» (1861 г.) и Л. Фейербах в труде «О спиритуализме и материализме», написанном в 1863-1866 гг. (281; 273). В начале XX века слово «ответственность» становится критерием в дискуссиях по нравственным вопросам искусства, политики, экономики, бизнеса, религии, науки и техники. В настоящее время понятие ответственности включает в себя новое лингвистическое и социокультурное значение, оно наделяется императивным смыслом, концепт ответственности приобрел моральное качество, и тем самым расширяет свое социальное и экзистенциальное значение (267, С. 67-68).

Понимание сущностных характеристик ответственности невозможно вне контекста необходимости ответов на вопросы, связанные с выяснением ее структуры и определения содержания ее основных компонентов. Основным принципом по мнению Н.А. Минкиной, которым следует руководствоваться при выделении структуры ответственности является следующее: необходимо исходить из того, «что в обществе нет особого вида отношений ответственной зависимости, рядоположенных с другими отношениями, как и нет особой ответственной деятельности, рядоположенной с другими видами социальной деятельности. Ответственность - это сторона любых социальных отношений и любого общественно осуществляемого вида деятельности, в силу чего и структурировать ответственность надо в соответствии с реальной системой общественных отношений, в которые каждый человек включен, и в соответствии с особыми сферами и видами деятельности, которые люди осуществляют» (175, С.31).

Первоначальное состояние отношения студентов технического университета к процессу физического воспитания (по результатам констатирующего эксперимента)

Наше диссертационное исследование на опытно-экспериментальной стадии реализации осуществлялась на протяжении ряда этапов, каждый из которых был обусловлен системой практико-ориентированных целей и задач. Данные этапы, а так же система практических целей и задач была представлена следующим образом:

На экспериментально-подготовительном этапе: - определить принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе физического воспитания; - на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определить и обосновать критерии и показатели учебной ответственности личности студента вуза; - в контексте обоснованных критериев и показателей подобрать и разработать комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у личности у студентов высшего образовательного заведения. На опытно-экспериментальном этапе: - осуществить констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу ее формирования в процессе физического воспитания; осуществить эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в условиях физического воспитания, проанализировать динамику данной ответственности качеств и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты Северо-Кавказского государственного технического университета в количестве 216 человек. Из них 106 студентов вошли в контрольную группу и 110 - в экспериментальную. Исходя из названных задач, нами было реализовано следующее: 1. Экспериментально-подготовительный этап (2000-2004 гг.). На данном этапе было реализовано следующее: - определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения в процессе занятий по физической культуре; - на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности учебной ответственности личности студента; - в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего вуза в процессе их физического воспитания.

2. Опытно-экспериментальный этап (2004 - 2005 гг.) На данном этапе было: - осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности учебной ответственности у студентов высшего образовательного заведения; - на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; осуществлен эксперимент по формированию учебной ответственности у студентов вуза в процессе занятий по физической культуре; - проанализирована динамика развития учебной ответственности у студентов вуза в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Методы и методики исследования динамики волевых личностных изменений у студентов вуза были актуализированы и подобраны в контексте показателей модели ответственного учебного поведения и деятельности студентов. При этом мы имеем ввиду, что в данной таблице должен быть представлен только субъективный компонент ответственности, так как именно субъективнее качества личности, связанные с ответственным поведением, подлежали формированию в процессе занятий по физической культуре. При определении показателей мы ориентировались на разработанную нами теоретическую модель учебной ответственности студентов, а так же на идеи К.А. Климовой, которая выделяет четыре основных ответственных показателя: осознание необходимости и важности выполнения порученных заданий; характер действий, направленных на успешное выполнение заданий (вовремя приступает, старается преодолеть трудности, доводит дело до конца и т.л.); эмоциональное переживание задания, его характера, результата (доволен, что дали серьезное задание; беспокоится за успех; испытывает удовлетворение от осознания успеха; переживает оценку других и т.д.); осознание необходимости держать ответ за выполнение порученного задания (139).

Опытно-экспериментальная работа по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания

Таким образом, в целом, очевидно, что большинство студентов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе имели недостаточный уровень развития учебной ответственности.

Осуществленный констатирующий этап экспериментального исследования, позволил получить результаты, актуализирующие необходимость осуществления работы по формированию учебной ответственности студентов вуза в рамках занятий по физической культуре. 2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию учебной ответственности у студентов технического университета в процессе физического воспитания При осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности у студентов в процессе физического воспитания, мы исходили из того, что «студент должен обладать, прежде всего, ответственностью за максимальное усвоение и качество знаний, приобретение умений и навыков, полученных на студенческой скамье, то есть он должен сформировать у себя чувство познавательной (в первую очередь) ответственности. Но процесс преподавания, как и процесс учения, -процесс индивидуальный. Конечно и мастерство преподавателя, и способности, и желание студента учиться играют огромную роль в учебном процессе, однако это сущность первого порядка. Преподаватель выполняет социальный заказ, общество возложило на него определенные обязанности. Следовательно, ответственность преподавателя определяется выполнением им своих обязанностей. Студенты так же связаны общей ответственностью за учебу, вытекающей из их обязанностей. Следовательно, основная задача при организации образовательного процесса в вузе состоит в формировании как индивидуальной, так и общей коллективной ответственности преподавателя и студентов» (175, С. 69).

Формирование учебной ответственности студентов осуществлялось в ряд этапов (175). Этап социально-ответственной ситуации. Л.С. Выготский понимал под «социальной ситуацией развития человека» совокупность внешних условий, взятых в единстве и взаимодействии с личностными характеристиками человека. В нашем исследовании в рамках социально-ответственной ситуации мы имели ввиду организационные меры по созданию системы образовательных условий формирования учебной ответственности студентов технического университета в рамках занятий по физической культуре.

Этап формирования субъекта ответственных действий, его познавательной и волевой ответственности. Данный этап основывался на процессе осознания и интериоризации нормативных обязанностей. «Органическим компонентом процесса включения субъекта в объективные отношения ответственной зависимости и реализации их требований является волевая активность, то есть способность субъекта реализовать познавательную ответственность, преодолевая внутренние и внешние препятствия» (175, С. 112).

Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию учебной ответственности на занятиях по физической культуре осуществлялось комплексно в целостном единстве теоретических и практико-ориентированных форм учебной работы. На начальном этапе нами была определена общая цель эксперимента, соответствующие практико-ориентированные задачи, система принципов организации и осуществления формирующего эксперимента и содержание процесса формирования учебной ответственности у студентов вуза.

Нами были сформулирована следующая цель формирующего эксперимента: общей целью является формирование учебной ответственности личности студента в системе его отношений с преподавателем, своими сокурсниками, с целью выполнения нормативных требований образовательного процесса вуза в сфере физического воспитания и эффективного развития своей личности в контексте самосовершенствования физического и психического здоровья.

Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

определить перспективы практического применения результатов теоретического анализа проблемы формирования учебной ответственности студентов на занятиях по физической культуре; осуществить диагностическое исследование состояния ответственного поведения и деятельности студентов на занятиях по физической культуре и разработать программу формирования учебной ответственности у будущих специалистов за совершенствование своего физического и психического здоровья; осуществить экспериментальную работу по формированию учебной ответственности студентов на занятиях по физической культуре, проанализировать полученные результаты, внести меры по коррекции образовательного процесса.

Исходя из поставленной цели и задач эксперимента, в контексте гуманистических принципов свободы и субъектности нами были определены частные технологические принципы, на которые мы ориентировались при формировании учебной ответственности студентов вуза.

Принцип постепенности. Процесс формирования учебной ответственности студентов вуза обязательно должен носить постепенный поэтапный характер, так как только последовательный переход от одного образовательного этапа к другому может обеспечить соответствующий уровень развития ответственности у студентов. Реализация нашей развивающей программы предполагала четкий переход от одного учебного блока к другому, при котором навыки и качества, полученные в ходе предыдущего блока, являлись логичным переходом к следующему.

Принцип систематичности. Процесс формирования учебной ответственности у студентов вуза является систематичным. Он предполагает длительное систематичное периодическое воздействие, оказываемое на студента как субъекта учебной деятельности, так как систематическое «погружение» в проблемные учебные ситуации будет способствовать более эффективному и положительному закреплению актуализируемых навыков и качеств личности студентов.

Принцип активности. Одним из значимых условий формирования учебной ответственности у студентов явилась их активная субъектная позиция. Основное направление активности субъекта по линии мотивационного самоопределения состоит в интеграции, внутреннем согласовании мотивационной сферы, устранении в ней противоречий, а также проверке возможности и целесообразности формирующих деятельностных целей. Говоря о формировании учебной ответственности у студентов, мы также ориентировались на формирование активной жизненной стратегии, выработку модели поведения, ориентированной на достижение успеха и целей учебной деятельности, что в принципе нельзя было осуществить без соответствующей учебной мотивации студентов. В педагогике выделяют следующие основные учебные мотивы субъектов образовательного процесса:

1. Непосредственно побуждающие мотивы. Они могут возникать у студентов за счет педагогического мастерства преподавателя и его личностных особенностей. Умелое преподнесение материала, яркое личностное своеобразие часто предопределяет формирование интереса студентов к учебному предмету. Однако эти внешние (по сути) факторы отражают скорее заинтересованность, но не мотивацию познавательного плана.

2. Перспективно побуждающие мотивы. В качестве примера здесь можно привести стремление студентов хорошо учиться, так как впереди сложный экзамен по дисциплине и т.д. В этом случае познавательная деятельность является лишь средством достижения цели, находящейся вне самой познавательной деятельности. При использовании форм и методов активизации процесса обучения и, в частности, при реализации в учебном процессе принципа проблемности возникает совершенно новая группа мотивов:

3. Познавательно-побуждающие мотивы «бескорыстного» поиска знания, истины. Интерес к обучению возникает в связи с личностной актуализацией проблемы познавательного характера и развертывается в процессе умственного труда, связанного с поисками и нахождением решения проблемной задачи или группы задач. На этой основе возникает внутренняя заинтересованность в знаниях. Таким образом, познавательно-побуждающая мотивация проявляется при применении методов активизации обучения и, возникнув, превращается в ведущий фактор активизации учебного процесса и эффективности обучения. С появлением познавательно-побуждающих мотивов происходит перестройка всех когнитивных процессов, переориентация учебных интересов студентов, активизация и актуализация их способностей, что в конечном итоге создает предпосылки для формирования ответственного отношения к решению проблем учебного характера.