Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов Булатова, Элла Мухтаровна

Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов
<
Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов
>



Булатова, Элла Мухтаровна. Формирование учебных компетенций у учащихся старших классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Булатова Элла Мухтаровна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/908

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации экономических отношений во всех сферах деятельности. Насыщенность жизненного пространства, мобильность человека XXI века, высокая конкуренция между специалистами, динамика социально-экономических и социально-политических преобразований предъявляет высокие требования к психологическим и педагогическим ресурсам человека как субъекта жизнедеятельности. В этой связи, несомненно, позитивной является складывающаяся с 2000 года тенденция, при которой существенно возрастает роль и значение проблемы компетентностного подхода в формирующейся новой государственной и образовательной политике России.

Поиски конструктов, адекватно отражающих способности личности успешно развиваться, сохранять верность идеалам и ценностям человеческого бытия диктуются не только потребностями государства, общества и образования, но и потребностями личности, которая должна быть устойчивой к современным экономически и социально нестабильным условиям, развивать свой внутренний потенциал. Одним из таких конструктов является понятие компетентности. Об этом говорится в Концепции модернизации российского образования до 2010 года: «...развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за свою страну». Реализация компетентностного подхода, совершенствование качества образования призваны развивать индивидуальные способности учащихся, уменьшить количество ошибок и недостатков, учащихся в их жизнедеятельности, облегчить адаптацию выпускников средних общеобразовательных школ к послешкольному периоду жизни.

Непрерывное повышение требований к современному обучающемуся особенно к его творческим и прогностическим способностям, постоянно актуализирует каждый раз на новом уровне проблему оценки результатов образования. И в совершенствовании системы оценки качества и результатов образования мы также видим актуальность проблемы исследования ключевых учебных компетенций старшеклассников, поскольку ключевыми как раз и являются те обобщённо представленные основные компетентности, которые обеспечивают активную познавательную деятельность ребят. Компетентность как результат интерпретируется через качество образованности выпускника школы, понимаемое как соответствие выпускника тем динамичным требованиям, нормам, стандартам, которые функционируют в учебной работе школьников (системность усвоения знаний, сформированность системного мышления, степень научности усвоенного содержания, степень автоматизма навыков по усвоенному учащимся содержательного компонента). Ориентации на современные требования к компетентности помогут тщательнее и полнее оценить результаты обучения.

Можно подчеркнуть ещё одну особенность современного обучения. Разнообразие и инновационность форм и методов учебной деятельности в общеобразовательной школе, с которыми приходится сталкиваться, занимаясь изучением проблем компетентности, даёт богатый материал для выявления ряда общих закономерностей, анализ которых позволяет по-новому интерпретировать этот опыт, обозначить новые принципы и цели. Инновационный опыт неизбежно оказывается в оппозиции к традиционной теории, т.к. выглядит как противоречащий установленным нами закономерностям, принципам и требованиям. Передовой опыт должен быть осмыслен исследователем или учителем в понятиях и терминах педагогической науки. Только педагог, обладающий высокой академической компетентностью, может в нововведениях увидеть теорию, призванную научно обосновывать и программировать новые направления развития педагогической науки и практики. Поэтому мы можем утверждать, что реализация компетентностного подхода имеет значение и для развития педагогической науки.

Проведённый анализ исследований по проблеме компетентности (Ан-типова В.М., Байденко В.И., Вербицкий А.А., С.Д. Гамидова, Н.В. Горденко, И.А.Зимняя; Т.Е. Исаева, Т.Е. Кочарян, О.В. Мишина, Н.Ф. Нечаев, Н.А. Селезнёва, Л.Н. Тарасюк, В.Н. Тарасюк, Ю.Г. Татур, Я.М. Хаштыров, А.В. Хуторской, Т.Н. Щербакова) показал, что к настоящему времени накоплен достаточно богатый общетеоретический материал по проблеме формирования компетентности. В нём анализируются проблемы профессионального становления компетентности в высших и средних профессиональных учебных заведениях, проанализированы проблемы структурирования этого понятия, раскрыты пути компетентностного формирования личности специалиста, детально охарактеризована коммуникативная компетентность.

В то же время недостаточно изученными остаются вопросы формирования компетенций у выпускников средних общеобразовательных школ, нечётко очерчен круг тех компетентностей, на базе которых они могут приращиваться к общеобразовательным. Недостаточно изучены учебные компетентности старшеклассников, не выявлено, какую роль могут играть технологии семейного воспитания в процессе формирования учебных и социальных компетентностей у старшеклассников.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена и целым рядом противоречий:

-между требуемой и реальной учебной компетентностью старшеклассников средней общеобразовательной школы;

-между потребностью общества в людях неординарно, творчески мыслящих, способных к системному усвоению знаний и значительными трудностями, связанными с недостаточной разработанностью педагогаческих условий, обеспечивающих развитие компетентности;

-между потребностями в повышении самостоятельности обучающихся и недостаточной готовностью учащихся к самостоятельной работе;

-между потребностью использования инноватики в процессе формирования компетентности в учебной работе и необходимостью сохранения традиционных методов обучения.

Необходимость обобщения результатов исследований по проблеме, теоретического осмысления практики, выявления педагогических условий формирования учебных компетенций у старшеклассников, решения указанных противоречий и преодоления недостатков в изученности вопроса позволили сформулировать проблему исследования: определить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию учебных компетенций у старшеклассников общеобразовательных школ.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс учебно-воспитательной деятельности с учащимися общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс формирования учебных компетенций у старшеклассников.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников учебных компетенций осуществляется более успешно, если:

будет разработана и использована модель компетентностного подхода учитывающая цели, функции, виды, его структурные компоненты, единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, поведенческого, оценочного критериев;

процесс их формирования будет основываться, на реализации требований, принципов, ведущих понятий компетентностного подхода и конструироваться в соответствии с ними;

будет проводиться целенаправленная деятельность с акцентами на специфику предметов естественно-математического цикла и тем, содержание которых направлено на формирование учебной самостоятельности учащихся;

формирование проектировочных компетенций реализуется в инновационной системе;

в совместной работе школы и семьи обеспечивается систематическая психолого-педагогическая поддержка этому процессу.

Задачи исследования:

  1. Выявить существующие подходы к интерпретации понятия компетентность и компетентностный подход и сформулировать авторское определение понятия «учебные компетенции старшеклассников».

  2. Разработать концептуальную модель компетентностного подхода и проверить её эффективность в процессе учебно-воспитательной работы со старшеклассниками общеобразовательной школы.

  3. Обосновать значимость акцентов на особенности учебных предметов и тем, содержание которых направлено на формирование такой учебной компетенции, какой является самостоятельность.

  4. Доказать, что проектирование как учебная компетенция наиболее успешно формируется с помощью инновационных подходов.

5. Дать понятие педагогической поддержке семьи, разработать и обосновать технологии её осуществления в процессе формирования учебных компетенций у старшеклассников.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на деятельностном подходе к анализу, проектированию и организации процесса формирования учебных компетентностей, способствующем обеспечению его практической направленности; компетентностном подходе, позволяющем осуществлять целеполагание и оценку результативности учебного процесса. Значимым для нашего исследования оказался лич-ностно-ориентированный подход, который предполагает ориентацию на личность при конструировании и осуществлении учебно-воспитательного процесса, а также системный подход, включающий междисциплинарный (межпредметный) подход, в рамках которого феномен компетентности рассматривается в различных науках, требующий рассматривать процесс общеобразовательной подготовки как систему и с его учётом осуществлять его модернизацию.

В исследовании мы центрируем внимание и на такие методологические принципы, как всеобщая связь и взаимообусловленность фактов и явлений, диалектичности всесторонних связей, единства сознания и деятельности. Историографический подход позволил нам поэтапно рассмотреть процесс развития идеи компетентностного подхода. Аксиологический - увидеть сущность компетентностного подхода с ценностных позиций. Технологический подход позволил доказать, что учебные компетентности формируются с помощью как инновационных, так и традиционных технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов. В работе с источниками широкое применение нашёл метод теоретического анализа (историографический, системный, ретроспективный). Использовались также опросно диагностический метод (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное, включённое); праксиометрические (анализ деятельности учащихся); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), а также метод анализа учебно-методической документации и результатов обучения.

Теоретической основой исследования явились:

общая теория формирования личности (Е.В. Бондаревская, Д.И. Бо-жович, А.А. ербицкий, В.П. Зинченко, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, М.Н. Шадриков, К.Д.Ушинский);

теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Б.Ц. Бадмаев, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Т.А.Куликова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин, И.С. Якиманская);

концепция деятельностного подхода к образованию (СИ. Архангельский, Ю.К. Еабанекий, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин, B.C. Ивашкин, А.В. Карпов, М.В. Кларин, В.В. Краев-

ский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Хорошко, Г.И. Щукина, В.А. Яковлев);

теория компетентностного подхода (В.М. Антипова, А.Н. Афанасьев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Н.Н. Нечаев, Н.А. Селезнёва, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской);

теории социализации и межличностного взаимодействия (И.А. Арабов, Е.П. Арнаутова, М.В. Гамезо, Б.С. Гершунский, И.В. Гребенников, Е.С. Кузьмин, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский).

Базой исследования явились школы №2, №5, №6 г. Карачаевска, Карачаево-Черкесской Республики. Исследованием охвачено 55 учителей, 160 учащихся, 120 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

первый этап (2006-2007) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, с изучением и анализом психолого-педагогических источников. На этом этапе определена методология и методы исследования, разработана методика предварительного, констатирующего, преобразующего и контрольного эксперимента, осуществлялось изучение опыта работы учителей г. Карачаевска.

на втором этапе (2007-2008) был проведён формирующий эксперимент, обобщены его результаты, проверены условия успешного формирования учебных компетенций у старших школьников;

на третьем этапе (2008-2009) реализована цель систематизации и обобщения полученных экспериментальных данных. Были сформулированы выводы исследования, проведены дополнительные, проверочные срезы результатов исследования. Сформулированы рекомендации на основе синтеза экспериментальных данных и результатов теоретического исследования. На этом же этапе оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены существующие подходы к интерпретации базовых понятий компетентность, компетентности, компетентностного подхода, представлено системное описание, содержательной специфики, феноменологических и инструментальных характеристик учебных компетентностей старшеклассников, сформулировано авторское определение этого понятия;

уточнены понятия «педагогическая поддержка семьи», «технология педагогической поддержки семьи» с позиций личностно-ориентированного подхода;

выявлены наиболее предпочтительные условия, играющие приоритетную роль в процессе формирования учебных компетентностей у старшеклассников; среди наиболее ведущих из них были обозначены необходимость опоры на уровни компетентностной подготовки старшеклассников, акценты на специфику предмета и тем, содержание которых направлено на формирование учебных компетентностей, инновационная направленность учебно-воспитательного процесса в школе и семье, учёт влияния социальной среды на основе совместной деятельности школы и семьи и др.;

разработана концептуальная модель компетентностного подхода к формированию учебных компетентностей на базе преподавания естественно-математических дисциплин;

определены этапы процесса формирования учебных компетенций, которые включают: а) этап восприятия, когда происходит трансформация житейских представлений в проектировочные и другие учебные компетентностей; б) этап теоретического уровня овладения компетентностями, где необходимо развёртывание действий для определения полного состава всех теоретически необходимых операций и дальнейшего «свёртывания» содержания в компактные структуры проективного (или в целом компетентностного) мышления; в) третий, практический этап заключает процесс формирования способностей и навыков, проявляющихся в процессе практической учебной деятельности;

синтезировано содержание таких учебных компетентностей, как самостоятельность, проектирование, ответственность, дисциплина труда, которые рассмотрены нами как разнообразные интеллектуальные действия, направленные на решение учебных задач;

определены общие цели, функции, содержание, технологии, мотивация образовательной совместной деятельности школы и семьи, направленной на формирование ключевых учебных компетентностей старшеклассников;

определены специфические особенности и условия успешного осуществления этого процесса. Определены критерии учебных компетентностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены и рассмотрены различные виды ключевых компетенций. Мы связывали дифференцирование ключевых компетентностей с организационными, интегративными подходами к обучению, поэтому в исследовании рассмотрены в качестве ключевых ответственность, самостоятельность, проектировочные умения дисциплина, долг;

раскрыты важнейшие функции компетентностного подхода с позиций выделенных нами ключевых компетентностей, среди которых формирование у школьников умений эффективно овладевать информацией; формирование самостоятельности, мобильности, гибкости в соответствии с требованиями современного учебного процесса; формирование ответственного отношения к учебному труду и дальнейшему выбору профессии;

на основе анализа психолого-педагогической литературы обозначены важнейшие принципы компетентностного подхода: диагностичность, комплексность, межпредметность, многофункциональность;

наряду с общепедагогическими характеристиками понятие компетенций рассмотрено в ракурсе аксиологии, как совокупности общечеловеческих ценностей, которые выбираются, обсуждаются, критически оцениваются, присваиваются и становятся доставляющими интеллектуального и духовного мира человека. Компетентность отражает ценности и традиции как отечественной в целом, так и национальной культуры;

- определены особенности, характеризующие процесс преподавания
предметов естественно-математического цикла: логичность расположения
учебных математических предметов, практикоориентированность, техноло
гичность, большие возможности для формирования точности, ассоциативно
сти, вариативности мышления, значимость учебного материала для целост
ного умственного воспитания, формирования материалистических убежде
ний, использования моделирования и др. Опора на эти особенности пред
ставляет собой одно из условий эффективного формирования учебных ком
петенций, особенно таких, как дисциплина учебного труда, самостоятель
ность, долг, ответственность.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа по формированию учебных компетентностей
старшеклассников, включавшая три блока: а) обеспечение благоприятных
условий для осуществления самостоятельной работы на уроках (учебники,
словари, тесты и т.д.; б) использование разнообразных видов самостоятель
ной и проектировочной работы (подготовка проектов, конкурсы, олимпиады,
ассистирование, конференции), опора на инноватику, усиление мотивации
старшеклассников, разнообразная работа по совершенствованию педагогиче
ской культуры родителей (просвещения, практических заданий, требования,
поощрения, тренингов); в) закрепление полученных навыков учебной работы
(самостоятельной, проектировочной) путём тренингов, систематический кон
троль за результатами учебной деятельности, самоконтроль.

Программа по формированию учебных компетенций была реализована в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

педагогические условия формирования учебных компетенций у учащихся старших классов: необходимость опоры на уровни компетентностной подготовки у старшеклассников; акцентирование внимания на специфику предмета и тем, содержание которых направлено на формирование учебных компетенций; инновационная направленность учебно-воспитательного процесса в школе и семье; учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; учёт влияния социальной среды на основе совместной деятельности школы и семьи;

комплексная модель компетентностного подхода по формированию учебных компетентностей, включающая в себя ряд компонентов: цели, функции, источники, виды ключевых компетенций, характеристики субъектов процесса, критерии и показатели, результаты как важный фактор обеспечения эффективности формирования учебных компетентностей у старшеклассников в общеобразовательной школе.

педагогическая поддержка, подкрепленная технологиями (просветительская работа с родителями, консультирование, использование системы памяток, организация деятельности с помощью специальных заданий и упражнений, инструктирование, методы обеспебчения этой деятельности и др.), стимулирующие сотрудничество и совместность семьи и школы в деятельности, направленные на формирование учебных компетенций.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечена использованием комплекса различных методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в опытно-экспериментальной работе, выступлениях на семинарах и конференциях различного уровня, ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов КЧГУ им. А.Д.Алиева

Материалы диссертационной работы докладывались на Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете, ежегодно на кафедре педагогики и педагогических технологий этого же университета, на августовских Педагогических чтениях в г. Карачаевске на Всероссийских и международных конференциях.

Структура и объём диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух главы, заключения, библиографии.

Результаты исследования изложены на 189 страницах машинописного текста, содержат 10 таблиц, 3 схемы 4 номограммы. Список литературы включает 186 источников.

Анализ источников по проблеме компетентностного подхода показывает, что эволюция этой идеи прошла несколько периодов развития, связанных с социально - экономическими изменениями закономерностей мировой экономики, нарастающими процессами общественно-политической интеграции, глобализации и гармонизации:

1-й этап-60-70 годы XX столетия характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенции»;

11-й эшаи-70-90 годы XX века -разработка содержания понятия «социальные компетенции (компетентности) », выделение видов компетенций, дифференцирование и структурирование отдельных из них;

Ш-й современный этап характеризуется тем, что в документах и материалах ЮНЕСКО очерчивается круг компетенций, которые должны рассматриваться всеми как результат образования «Четыре столба», на которых должно основываться образование - это: «научиться познавать, делать, жить вместе, научиться жить».