Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Спиридонова Светлана Валерьевна

Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения
<
Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения
>



Спиридонова Светлана Валерьевна. Нетрадиционные народные праздники как средство формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки эффективного использования нетрадиционных народных праздников при формировании у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения 14

1.1. Характеристика научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения 14

1.2. Актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания 28

1.3. Образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан 53

1.4. Воспитательно-развивающая ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств 81

Выводы по первой главе 108

ГЛАВА II. Педагогическое управление использованием нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов действенных основ культуры межличностного общения 111

2.1. Рациональные общеметодические приемы повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан 111

2.2. Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан 123

2.3. Методика определения актуального состояния основ культуры меж личностного общения у учащихся начальных классов из эксперименталь ных групп и психолого-педагогическая оценка фактических результатов исследования 141

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Приложение 190

Введение к работе

Детерминированный осуществляемыми на рубеже XX-XXI веков общественно-политическими, социально-экономическими, культурно-эстетическими и иными преобразованиями научно-педагогический поиск существенно затронул сферу духовно-нравственного воспитания юных граждан Отечества. В перестраиваемом многонациональном обществе школа объективно уже не в полной мере способствовала закреплению новых цивилизованных механизмов социализации молодого поколения. Она должна была стать местом встречи многообразных культур, где юные представители разных национальностей учатся сосуществовать, сохраняя собственную этноидентичность и обогащая свою культуру межличностных взаимоотношений. В этом процессе одним из инструментов воспитательно-развивающего воздействия на учащихся могли стать нетрадиционные народные праздники (С.А. Шмаков) - те торжественные мероприятия, которые издревле были связаны у этносов с сезонными изменениями в природе и соответствующими видами производственной деятельности, но официально долгое время не были признаны по причине их наполненности религиозным смыслом и содержанием. Данная сфера духовно-нравственного воспитания детей в младшем школьном возрасте остается малоисследованной. Учителя начальных классов в массе своей с трудом представляют сущность, содержание и методику подготовки и проведения нетрадиционных праздников с учащимися шести - девятилетнего возраста.

Таким образом, в отечественной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу, сути и назначению рациональные общеметодические приемы и организационно-педагогические условия, способствующие повышению продуктивности задействования нетрадиционных народных праздников в процессе формирования у младших школьников основ культуры гуманистического межличностного общения? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - формирование у учащихся начальных классов общеобразовательной школы действенных основ культуры гуманистического межличностного общения как целостный процесс, а его предмет - использование нетрадиционных народных праздников как составная часть этого процесса.

Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что учитель начальных классов в общеобразовательной школе сможет эффективно формировать у подопечных основы культуры гуманистического межличностного общения, если станет при этом: исходить в работе из достоверной информации о наличии и действии в функционирующей педагогической системе ученического класса как детского воспитательного коллектива актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; выявлять и развертывать в воспитательном процессе образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников; вычленять из массового и передового педагогического опыта духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов формирования у учащихся начальных классов основ культуры гуманистического межличностного общения с энергичным задействованием в этом контексте духовно-нравственных богатств нетрадиционных народных праздников (в частности: предварительное ознакомление ведущего субъекта педагогического воздействия с литературой о планируемом празднике; получение им тематических консультаций о подготавливаемом нетрадиционном народном празднике у священнослужителей и других сведущих в данной проблематике людей; проведение тематических бесед учителя и его помощников с воспитуемыми о сокровенном духовном смысле и жизненно-практическом значении подготавливаемого нетрадиционного народного праздника; разработка сценария нетрадиционного народного праздника; и обсуждение его с ученическим активом; определение правил проведения празднично-игровых конкурсов, индивидуальных или командных состязаний и т.п.; обнародование, а также истолкование сути содержания правил регламентации, проведения судейства,

подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий); теоретически обоснованно создавать и методически продуманно приводить в движение постоянно действующие организационно-педагогические условия, способствующие повышению образовательно-обогащающей и воспитательно-развивающей результативности наставнических усилий на этом направлении работы с детьми (среди них: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников занятия и дела; включение в планы воспитательной работы с классом нетрадиционных праздников всех религий, исповедуемых родителями учащихся класса (христианства, ислама и др.); сочетание теоретической и практической подготовки учащихся начальных классов при организации и проведении нетрадиционного народного праздника; систематичность работы по использованию воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в формировании у детей младшего школьного возраста общительности и реальной доброжелательности как неотъемлемых личностных качеств юных граждан Отечества; оптимальное материально-техническое оснащение праздничных занятий и дел учащихся начальных классов, а также состязательно-игровой составляющей проводимых торжеств).

Цель исследования, его объект, предмет и гипотеза предопределили совокупность подлежащих решению задач.

  1. Выявить и педагогически представить актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздниками при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

  2. Установить и научно описать образовательно-обогащающий потенциал нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитательный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан.

  1. Определить и психолого-педагогически охарактеризовать воспитательно-развивающую ценность уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств.

  2. Вычленить из соответствующего образовательно-воспитательного опыта, теоретически и опытно-экспериментально обосновать в качестве оптимального комплекс рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.

  3. Выбрать из массовой и передовой воспитательно-образовательной практики, экспериментально апробировать и научно представить спектр организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений.

Теоретико-методологическую основу осуществляемых изысканий составили: философские идеи социальной обуславливаемости развития и становления личности гражданина, труженика, семьянина (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теория духовно-нравственного совершенствования молодого поколения в национально-региональных жизненно-практических обстоятельствах на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и национальной культуры (Л.Г. Арчажникова, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Ю.Г. Круглое, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.А. Рапацкая, Р.Б. Сабаткоев, М.Г. Тайчинов); воззрения ведущих специалистов по исследуемой проблематике на нетрадиционные народные праздники как перспективную форму развития интереса младших школьников к историческому прошлому своего народа и других этносов, их обрядов и традиций (К.Ш. Ахияров, З.Т. Гасанов, Л.А. Ибрагимова, Т.Г. Ис-

8 ламшина, Т.С. Комарова, А.И. Мазаев, Э.И. Сокольникова, А.Д. Солдатенков, С.А. Шмаков, Г.П. Черный).

Решению поставленных в изыскании задач способствовала совокупность методов исследования, в числе которых: изучение и анализ литературы по теме; педагогический эксперимент; прямые и опосредованные, кратковременные и длительные наблюдения за реакциями учащихся на предъявление субъектами педагогического воздействия творческих заданий в рамках подготавливаемых к нетрадиционному народному празднику занятий и участия в праздничных торжествах; тематические беседы со школьниками, их родителями и другими наставниками; проведение целенаправленных анкетных опросов учащихся и их воспитателей; использование методов математической обработки эмпирических данных анкетирования и эксперимента; изучение продуктов детского творчества по ходу опытно-экспериментальной работы; изучение и обобщение опыта учителей начальных классов по формированию у питомцев навыков межличностного общения с использованием при этом духовно-нравственного богатства нетрадиционных народных праздников.

База исследования - муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Стерлитамака и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» села Фе-доровка Федоровского района Республики Башкортостан. В исследовании были заняты четыре основных экспериментальных класса. Всего опытно-экспериментальной работой и обследованиями охвачено 405 учащихся, 14 учителей и школьных администраторов.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап изысканий (1999-2003 гг.) - поисково-ознакомительный. Суть его заключалась в изучении и анализе научно-педагогической литературы, а также накопленного коллегами опыта работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальных классов - с целью выбора и научного обоснования эффективных педагогико-методических и организационно-наставнических

9 средств формирования у младших школьников основ гуманистического и продуктивного общения в контексте жизнедеятельности ученического класса как детского воспитательного коллектива; проведение констатирующего обследования по предложенным критериям.

Второй этап изысканий (2003-2005) - опытно-экспериментальный. Суть его состояла в проведении формирующего (преобразовательно-созидательного) эксперимента в сельских и городских школах на основе внедрения в образовательный процесс разработанной программы «Мир обычаев и преданий русского народа».

Третий этап изысканий (2005-2007 гг.) - контрольно-проверочный этап. Его суть - в организации и проведении проверочно-экспериментальных действий, обобщении и систематизации материала опытно-экспериментальной работы. Кроме того, на данном этапе соискательницей осуществлялось интенсивное внедрение своих теоретических и педагогико-методических наработок, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования состоит: в характеристике научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры для развития у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения; в выявлении и научном представлении актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при воспитании юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания; в формировании и научной характеристике спектра организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан; в разработке методики определения актуального состояния основ культуры межличностного общения у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в установлении и педагогической демонстрации образовательно-обогащающего потенциала нетрадиционных народных праздников, включаемых в воспитатель-

10 ный процесс начального звена общеобразовательной школы Республики Башкортостан; в научной характеристике воспитательно-развивающей ценности уместного и обоснованного насыщения досуга учащихся начальных классов элементами нетрадиционных народных празднеств; в составлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании в качестве оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан.

Практическая значимость результатов исследования состоит: в подготовке авторской учебной программы «Мир обычаев и преданий русского народа» - с построением специального курса по освоению младшими школьниками мировоззренчески важного материала по теме «Единство годового круга жизни природы и человека»; в разработке критериев и методики обнаружения, фиксирования и вычисления уровней актуального состояния культуры гуманистического межличностного общения учащихся начальных классов. Полученные в исследовании выводы и составленные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в качестве базовых для чтения спецкурсов и проведения семинарско-практических занятий на факультетах педагогики и методики начального образования и на соответствующих курсах при управлениях образованием в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и наставнических замыслов организаторов поиска; опорой на современные достижения психолого-педагогической и этнопедагогической науки; репрезентативностью и статистической значимостью выборки контингента учащихся для опытно-экспериментальной работы и целенаправленных обследований; применением комплексной синтетической оценочной методики исследования, адекватной намеченной цели и поставленным задачам изысканий; обстоятельным количественным и качественным анализом рассматриваемого эксперименталь-

ного материала; достаточной продолжительностью поиска: разнообразием задействованных в опытно-экспериментальной работе форм и средств образовательно-воспитательной деятельности с использованием нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов основ культуры межличностного общения; широкой апробацией и внедрением добытых в поиске выводов и практико-методического материала в массовую образовательно-воспитательную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Утверждение о прямопропорциональной зависимости роста культуры межличностного общения учащихся начальных классов от продуманной интенсивности включения детей в подготовку и проведение нетрадиционных народных праздников.

  2. Педагогическая характеристика совокупности актуальных противоречий процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания.

  3. Научное представление комплекса рациональных общеметодических приемов повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан (в частности, кроме перечисленных в гипотезе исследования, сюда входят приемы: выбор места проведения празднества, соответствующего их образовательно-обучающим и воспитательно-развивающим целям; подбор актуального инвентаря, оборудования, национальной и спортивной одежды для организаторов и участников празднично-игровой программы; обсуждение вопросов о конкретике подготовки и проведения праздника с членами семей учащихся; включение родителей учащихся и воспитателей-общественников в мероприятия по подготовке и проведению нетрадиционного народного праздника с детьми шести-девятилетнего возраста; инструктаж школьников-активистов об их непосредственных ролях и реализации избранной праздничной программы; и др.).

4. Научная характеристика спектра выявленных организационно-педагогических условий оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан, на формирование у них действенных основ культуры гуманистического межличностного общения/(кроме обозначенных в гипотезе исследования в этот спектр входят, например, условия: высокоуровневое эстетическое оформление праздничных торжеств; опора на родителей и близкое к школьникам социальное окружение при подготовке и проведении праздничных мероприятий с детьми; задействование в нетрадиционном народном празднике священнослужителей и активистов местной религиозной общины; планомерное профессионально-деловое самосовершенствование учителей и лиц, причастных к воспитанию младших школьников, в вопросах теории и практики обращения к нетрадиционным народным праздникам для повышения уровня культуры межличностного общения детей). I

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялось в процессе выступлений соискательницы на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», кафедры психолого-педагогических дисциплин Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет» им. М.А. Шолохова, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан - средних общеобразовательных школах №4 г.Стерлитамака и №2 села Федоровка РБ, гимназии №1 г.Стерлитамака, являвшихся базой экспериментального исследования. Материалы исследования докладывались на 40-43 научных студенческих конференциях СГПИ (Стерлитамак, 1999-2002 гг.), на региональном студенческом форуме 2000 г. «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в 21 век» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» в г. Москве, на республиканской научной конференции

13 2004 г. «Философия и история образования» в г. Уфе, на Международной научно-практической конференции 2004 г. «Проблема качества образования в современном обществе» в г. Пензе, на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции 2005 г. «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» в Нижнекамске, на Международной научно-практической конференции 2005 г. «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» в г. Стерлитамаке, на Башкирской республиканской научно-практической конференции 2005 г. «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» в г. Ишимбай.

Соискательница, кроме того, является лауреатом Стерлитамакского городского конкура 2004 г. на лучшую учебно-методическую разработку, в 2005 г. удостоена диплома Всероссийского фестиваля педагогический идей «Открытый урок» (М.: Издат.дом «Первое сентября»). Факт успешной апробации материалов исследования подтвержден Министерством образования Республики Башкортостан, рекомендовавшего учебное пособие «Воспитание детей младшего школьного возраста на основе народных традиций: культурологический аспект» студентам высших и средних учебных заведений, учителям начальных классов.

По теме исследования опубликовано 16 научных и методических работ. Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Характеристика научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения

В соответствии с необходимостью непосредственного вторжения исследователя в избранную для изучения сферу наставнического влияния на сознание, чувства, волю и поведение детей младшего школьного возраста должно предшествовать аналитико-оценочное ознакомление с соответствующими достижениями предшественников в этой сфере. Иными словами, нам предстояло на старте поисковой работы осуществить характеристику научной освоенности проблематики задействования богатств народной празднично-игровой культуры в развитии у детей младшего школьного возраста искусства межличностного общения.

Аналитико-оценочная деятельность соискательницы на этом направлении поиска продолжалась практически до завершающей его стадии, затрагивая смежные со стержневыми участки образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Охваченный диссертанткой массив литературных источников по теме был для удобства рассмотрения поделен на восемь условных групп по признаку предметно-тематической принадлежности каждого из них.

Первая группа - теоретико-методологические труды, призванные на уровне философского обобщения осветить специфические особенности и сущностное содержание проявления в изучаемом образовательно-воспитательном процессе психических феноменов и педагогических явлений.

На авансцене данной группы источников мы видим работы с фронтальным показом и глубоким осмыслением фундаментальной информации о структурно-процессуальных, образовательно-содержательных и воспитательно-развивающих характеристиках исторических и социально-педагогических процессов, в русле и на фоне которых функционируют подлежащие нашему восприятию люди как субъекты управленческого и педагогического действия и как объекты управленческо-наставнического воздействия (вторые субъекты функционирования педагогических систем), а также предметно-вещественные и мыслительно-вербальные средства учительско-воспитательского влияния на отдельных питомцев, группы и их коллективы. Темами этих произведений являются: предметно-обобщенное рассмотрение судеб России как опытов по психологии войны и национальности (Бердяев Н.А. [32]), базовых ценностей россиян [24], сочетание идеалов, ценностей и ориентиров в воспитании подрастающих поколений наших дней (Никандров Н.Д. [201]), состояние национального вопроса вследствие эволюции межнациональных отношений (Кон И.С. [144]), философия образования и образовательных политик (Шадриков В.Д. [294]), историко-теоретические аспекты использования идеалов и ценностей образования (Равкин З.И. [206]), проблемы воспитания в свете христианской антропологии (Зеньковский В.В. [118]); научное представление сущности общечеловеческого идеала, его функций и специфики формирования в наше время (Конаныхин П.В. [138]); стратегии жизни как высокоценностного интеллек-туально-мировоззеренческого и деятельностно-повенденческого личностного феномена (Абульханова-Славская К.А. [5]), воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности (Бондаревская Е.В. [39]), современное функционирование народной педагогики как феномена демократии и гуманизма в сфере воспитания (Волков Г.Н. [71]), философско-эстетические основы нравственного воспитания (Блюмкин В.А. и др. [38]), о воспитании учащейся молодежи в духе мира как очевидном концептуальном положении прогрессивной педагогики и школьной практики (Ивановская Е.В., Круглов Ю.Г. и др. [153]), мотивационное программно-целевое управление как методо логическое знание в педагогических процессах (Сазонова Л.И, Шалаев И.К. [296], Скамницкий А.А. [251]), взаимосвязь целостности и управления в функционировании педагогических систем (Абрамов Н.Т. [4]; Васильев Ю.В. [58], Поташник М.М. [281]).

Второй план при этом составляют работы с методологически значимой интерпретацией сути и характерных примет определенных явлений функционирования социально-педагогических и образовательно-воспитательных сфер в наши дни. Здесь следует особо отметить труды, авторами которых являются И.И. Валеев (Народность и патриотизм [57]), Власова Е.И. (Национальная традиционная культура как основа формирования духовно-нравственных ценностей и национального самосознания подрастающих поколений [69]), Забылин М.К. (Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия [109]), Конаныхин П.В. и Конаныхина А.Г. (Роль народной педагогики и образования в этногенезе межнациональных отношений [139]), Новикова В.И. (Потребность в гуманизации детства как производное от современных социально-экономических преобразований [203]).

Серьезное внимание уделяется исследовательским сообществом вопросам научного описания и продуманного обращения к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям в подготовке молодого поколения к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе. Тут особо содержательны публикации А.В. Елисеевой и др. (Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как социально-педагогическая проблема [105]); Е.В. Головневой, рассматривающей общечеловеческие духовно-нравственные ценности в контексте миротворческой деятельности современных школ и вузов [89], П.В. Конаныхина и Е.В. Агитаева, определяющие общечеловеческие духовно-нравственные ценности в качестве интегрирующей основы воспитания подрастающих поколений в национально-территориальных образованиях [6].

Актуальные противоречия процесса обращения к нетрадиционным народным праздникам при подготовке юных граждан Отечества в духе мира и взаимопонимания

Исследование показывает, что одной из очевидных теоретико-методологических предпосылок успешности использования нетрадиционных народных праздников с целью развития у учащихся начальных классов основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений является осведомленность учителя-воспитателя о непрекращающемся сосуществовании и конфликтном характере противоречий процессуального плана - пар встречно направленных и вступающих в столкновение тенденций изменения духовно-нравственного облика ребенка младшего школьного возраста под влиянием одновременно и разнородно воздействующих на него сил.

На одном полюсе функционирующего процесса включения образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего потенциала нетрадиционных народных праздников в контексте формирования у учащихся начальных клас сов основ высокоуровневой культуры гуманистических межличностных взаимоотношений действуют силы негативного характера, объективно обладающие тормозящим соответствующее развитие ребенка эффектом, сдерживающим его рост как человека общительного, участливого, подельчивого, как личность с доброжелательной и добротворческой направленностью.

На другом полюсе этого процесса располагаются противостоящие им силы позитивного характера, наделенные способностью содействовать духовно-нравственному развитию учащегося из начальных классов с помощью совершенствующего воздействия празднично-игровой культуры общечеловеческого или этнического плана. Они отражают светлое, жизнеутверждающее начало в формировании человека и общества, в становлении их как социальных организмов.

В предпринятом соискательницей научном поиске действеннее других проявили себя семь таких противоречий.

Противоречие первое - между, с одной стороны, резким возрастанием общественно-государственной потребности в выходе из начального звена общеобразовательной школы юных граждан, характеризующихся владением основ культуры гуманистических межличностных взаимоотношений, и, с другой стороны, низким уровнем владения учителем-воспитателем начальных классов теорией и методикой стимулирования роста искусства младших школьников продуктивно общаться со сверстниками.

Противоречие второе - между, с одной стороны, органической необходимостью для начальной общеобразовательной школы использовать в подготовке своих питомцев к самостоятельной жизни и к полноценному участию в общественно-историческом процессе все социально-педагогически значимые образовательно-воспитательные средства и, с другой стороны, неподготовленностью наставников начального звена общеобразовательной школы к планированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания детей с задействованием нетрадиционных народных праздников.

Противоречие третье - между, с одной стороны, требованиями педагогики и методики воспитательной работы формировать каждое личностное качество в контексте фронтального развивающего наставнического воздействия на все сферы личности учащихся и, с другой стороны, практическим отсутствием в школе традиций подключения учащихся шести-девятилетнего возраста к нетрадиционным народным праздникам или организации мероприятий такого рода непосредственно в коллективе класса.

Противоречие четвертое - между, с одной стороны, обостряющимся стремлением учительско-вопитательского корпуса осуществлять духовно-нравственное совершенствование подопечных на оптимальном научно-теоретическом и практико-методическом уровне и, с другой сторны, недостаточной методической обеспеченностью учителей начальных классов по части подготовки и проведения нетрадиционных народных праздников в работе с ученическим классом как детским воспитательным коллективом.

Противоречие пятое - между, с одной стороны, усиливающимся тяготением наставников всех рангов как можно более полно владеть информацией о духовно-нравственных богатствах празднично-игровой культуры нетрадиционного характера и, с другой стороны, скудностью книжного фонда школьной библиотеки литературой о нетрадиционных народных праздниках и о сопутствующей им игротеке.

Противоречие шестое - между, с одной стороны, усилением осознанного желания наставников школьной детворы продуктивно задействовать в образовательно-воспитательном процессе все движущие силы духовно нравственного взросления юных граждан и, с другой стороны, недостаточностью уровня профессионально-деловой подготовки организаторов воспитательной работы в школе и учителей начальных классов в плане научно обоснованной координации воспитательно-развивающих усилий педагогов, родителей учащихся, наставников-общественников, в том числе духовных, и ученического актива при внедрении нетрадиционной празднично-игровой культуры в контекст образовательно-воспитательной работы.

Рациональные общеметодические приемы повышения образовательно-воспитательной продуктивности нетрадиционных народных праздников, используемых в начальной школе Республики Башкортостан

Наиболее существенными составляющими педагогического управления применением нетрадиционных народных праздников для формирования у учащихся начальных классов общеобразовательной школы основ культуры межличностного общения являются выбор и использование субъектами педагогического действия содержания их работы в намеченном плане, применение адекватной исследовательскому замыслу методики развивающего воздействия на питомцев, а также создание и включение в функционирование соответствующей образовательно-воспитательной системы организационно-педагогических условий, целеустремляющих и подкрепляющих освоение учащимися содержательного аспекта подготовки к высокоуровневому межличностному общению и способствующих повышению эффективности воздействия разработанного нами методического инструментария.

Поскольку содержательное богатство проводимых с учащимися экспериментальных классов нетрадиционных народных праздников обстоятельно охарактеризовано в первой главе диссертации (см. 1.2.,1.3.,1.4.), здесь мы сконцентрируем внимание на методической и организационно- педагогической сторонах образовательно-воспитательной деятельности по программе эксперимента.

В методическом отношении детерминантами высокой продуктивности влияния коллектива педагогов-наставников на духовно-нравственное развитие младших школьников празднично-игровыми средствами являются способы реализации содержательного фонда введенных в образовательно воспитательный оборот сценариев праздников, которые следует определить как рациональные приемы общеметодического характера.

Несложно убедиться, что эти приемы способны в подходящих ситуациях празднично-игрового бытия детей эффективно обеспечивать применение всех методов воспитания. Широкодиапазонность вовлечения субъектом педагогического действия подобного методического инструментария в празднично-игровое пространство жизнедеятельности младших школьников напрямую свидетельствуют о его наставническо-методическом мастерстве. Воспитательно-развивающий эффект этого мастерства ощутимо усиливается способностью субъекта педагогического действия обоснованно развертывать образовательно-обогащающий и воспитательно-развивающий ресурс самих нетрадиционных праздников и организуемых детских занятий и дел по их программам. В данном случае мы для образца намереваемся показать в алгоритмическом исполнении педагогическую характеристику умышленно выбранных методических приемов, которые относятся к числу второплановых, а потому редко характеризуются в других разделах диссертации. Их научное описание осуществляется в двух аспектах: раскрытие сущности и наставнические цели их применения.

Прием первый обнародование, а также истолкование сути и содержания правил регламентации, проведения, судейства, подсчета результатов празднично-состязательных мероприятий. Сущностное содержание его применения: участие ведущего субъекта педагогического действия в заготовке и издании приказа по школе о проведении нетрадиционного народного праздника в одном классе, в их параллели или в масштабах всего начального звена школы; составление Положения об осуществлении системы праздничных мероприятий; разработка в данном документе текста о программе празднично-игровой составляющей организуемой акции - с определением соответствующих установлений (о целях и задачах праздника, о составе участников намечаемых игр состязательного характера, о месте и времени проведения каждой праздничной компоненты, о требованиях к базам и участникам индивидуальных и командных игровых состязаний, о системе подсчета результатов и выявления победителей по всем видам игровых первенств, о составах судейских бригад по этим видам, о награждении отличившихся участников праздника и т.п.; утверждение окончательного текста Положения; обнародование официального документа на школьной Доске информации; выступление ведущего субъекта педагогического действия перед учащимися с объявлением о содержании локального акта на уровне школы и истолкованием сути его пунктов; обсуждение предложений ведущего субъекта педагогического действия о составах участников игровых действий по их видам, о кандидатах на обслуживание праздничных мероприятий и т.д.; предметный разговор с членами родительского актива класса и представителями причастной к воспитанию детей общественности о координации наставнических усилий в ходе замысленной акции; деловой отбор оптимальных вариантов включения учащихся класса в конкретные виды празднично-игровых действий и состязаний; индивидуальные собеседования и консультации с лицами, имеющими отношение к подготовке учащихся класса по видам конкурсов, викторин, игрового соперничества (учителя физкультуры, музыки, изобразительного искусства, художественного труда, тренеры, руководители кружков и т.д.), о реальных возможностях задействования ученического общеличностного потенциала в празднике, о мерах по ориентации празднично-игровой активности мальчиков и девочек на совершенствование ими себя в духе свойственных празднику ценностей общечеловеческого и этнического характера; обращение ведущего субъекта к членам судейского корпуса за разъяснениями по поводу тонкостей судейства игр и иных соревнований, а также исчисления их индивидуальных и командных результатов; наставнические контакты с потенциальными участниками празднично-игровых действий по уточнению возможностей подключения неиспользованных еще резервов детского коллектива к предметной подготовке учащихся в избранных ими направлениях.

Организационно-педагогические условия оптимизации воспитательно-развивающего воздействия ценностей празднично-игровой культуры на общеличностное совершенствование юных граждан

Проведенным исследованием обнаружена и обоснована подкрепляюще-стимулирующая роль организационно-педагогических условий проведения опытно-экспериментальной работы - тех продуманно создаваемых субъектами педагогического действия и приводимых в движение жизненно-практических обстоятельств, в которых целенаправленно осуществляется применение нетрадиционных народных праздников с целью воспитания у детей шести-девятилетнего возраста культуры гуманистически выдержанного межличностного общения. Функционирование этих условий осуществляется непрерывно -в течение всего исследуемого процесса.

В диссертации будут научно представлены девять таких условий, особенно ощутимо влиявших на протекание процесса формирования юных гуманистов, умеющих продуктивно межличностно общаться и взаимодействовать на деловой основе. Нами они научно описываются по признакам-критериям «характеристические приметы проявления» и «педагогическое назначение». Материал в такой подаче достаточно выпукло представляет сущность каждого из этих педагогических феноменов, основное содержание и целевую устремленность при его функционировании.

Условие первое: реализация в празднично-игровых мероприятиях требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, установок педагогики сотрудничества и принципа добровольности включения школьников в организуемые по программам нетрадиционных народных праздников их занятия и дела. Характеристические приметы его проявления: ощущение в каждом акте подготовки к нетрадиционному народному празднику, в рекомендациях уча 124 щимся во время участия их в празднике духа гуманистической педагогики, способствующей воплощению в воспитательный процесс гуманистической парадигмы образования (подробнее об этом см.: Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности [120]; Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов России: советы, игры, обряды [159]; Мазаев А.И. Праздники как социально-художественное явление [181]; Матвеенкова Е.В. Методика подготовки и организации народных праздников во внеклассной и внешкольной работе с учащимися [185]); преломление в наставнических действиях по ходу праздника идей ненасилия, человеколюбивых наставнических заповедей выдающихся педагогов прошлого - Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского и др., а в образовательно-воспитательной практике пред- и праздничного воплощения мудрых педагогических заветов наших предшественников А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и других отечественных корифеев педагогической мысли и действия XX века; заинтересованно-вдумчивое отношение к педагогико-методическим открытиям педагогов-новаторов, учителей и родителей-экспериментаторов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, А.А. Захаренко, И.П. Иванов, С.Н. Лысенкова, Л.А. и Б.П. Никитины, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.[217]); открытость педагогических систем наших дней новейшим наставническим разработкам в плане рачительно-творческого обращения к официально непризнаваемому долгое время пласту народной празднично-игровой культуры, таящей в себе неисчерпаемые резервы для воспитания юной смены Отечества подлинными гуманистами по своему мировоззренческому складу, по своей жизнедеятельности и поведению (см., например, разработки бесед с учащимися начальных классов о частушках - к вопросу о формировании у младших школьников объективного представления о частушке (праздничном атрибуте) как форме оперативного отражения жизненных событий и явлений в песенно-лирическом исполнении (Приложение 7), о пестушках, потешках, прибаутках, небылицах как жанрах устного народного творчества в их многообразии (Приложение 6); культивирование в детской среде общечеловеческих духовно-нравственных ценностей - богатейшего фонда признаваемых и разделяемых на всей Земле благородных чувств уважения к человеку, к другим народам и странам, любви к родным и близким людям, к своему краю и Отечеству, глубоких чувств справедливости, заботы о стариках и детях, о социоприродной среде, трудолюбия т.д. (см., например, конспект беседы с учащимися начальных классов «Посиделки - праздник общения», приложение 8, и сценарий праздника «Русские посиделки», Приложение 5); исповедование этого свода ценностей как выстраданного населением планеты незыблемого фонда духовно-нравственных святынь, воплощающих в себе известную мечту человечества о справедливом общественном устройстве, об идеальных людях и т.д.; внушение учащимся основ убеждения в том, что с каждым праздником к ним приходит неотъемлемая частица выработанной в веках культуры народа, а приобщение к характеризующим праздник духовно-нравственным богатствам возвышает юного гражданина как представителя независимого государства и своего народа, как высоконравственного труженика-созидателя, будущего порядочного семьянина, достойного члена общества (см., например, разработку сценария весеннего праздника «Егорьев день» в начальных класса - к вопросу о воздействии празднично-игровыми средствами на все сферы личностей занимающихся); принятие в детском воспитательном коллективе и неукоснительное соблюдение кодекса чести - свода правил гуманистического поведения; признание качества высшей чести в контексте празднично-игровых мероприятий чести представлять коллектив класса, школы, своего микрорайона и т.д.; непризнание учительско-воспитательским коллективом школы и всеми сотрудничающими с педагогическим персоналом наставниками учащихся авторитарного стиля в руководстве молодым поколением; утверждение в будничной повседневности и в празднично-игровой обстановке принципа демократизма; возведение добровольности включения в функционирующее празднично-игровое пространство в ранг педагогического принципа; целеустремленное и последовательное приобщении учащихся из начального звена общеобразовательной школы к деятельному участию в процессе подготовки праздника и в ходе торжеств как наставническое кредо функционирующей педагогической системы.