Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Афанасьев Сергей Николаевич

Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов
<
Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов
>




Афанасьев Сергей Николаевич. Формирование умений профессионального и межличностного общения у выпускников военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/1532-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВЫ-ПУСКНИКОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Анализ соответствия выпускников военного вуза предъявляемым требованиям к офицерам— командирам воинских подразделений

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем профессионального и межличностного общения

1.3. Акмеологический подход к определению критериев и показателей эффективности профессионального и межличностного общения

1.4. Педагогический аспект проблемы профессионального и межличностного общения офицеров - командиров воинских подразделений

Выводы

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Особенности системного подхода. к«,анализу профессионального и межличностного общения — «ак вида профессиональной деятельности офицера - командира воинского подразделения 63

2.2. Систематизация умений профессионального и межличностного общения офицеров- командиров воинских подразделений 75

2.3. Исследование психолого-педагогических условий формирования умений профессионального и межличностного общения 82

2.4. Технология формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов в педагогической системе самовос питания 90

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента

3.2. Оценка эффективности технологии формирования умений профессионального и межличностного общения курсантов - 135

Выводы 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Психолого-педагогический тренинг формирования и совершенствования умений профессионального и межличностного общения у 171 курсантов

2 Методика. профилактики, нарушений .уставных. правил. взаимоотношений (на основе работ Л. РОНАХАББАРА)

3. Валидность и надёжность методических рекомендаций 192

4. Анкета для опроса курсантов и офицеров

5. Шкалы оценки уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов, сержантского и офицерского состава. 197

6. Критерии оценки уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения 201

7. Ошибки и затруднения в сфере профессионального и межличностного общения у выпускников военного вуза 205

8. Характеристика умений профессионального и межличностного общения у курсантов по конкретным блокам и компонентам 209

Введение к работе

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ВЫ-ПУСКНИКОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1. Анализ соответствия выпускников военного вуза предъявляемым

требованиям к офицерам— командирам воинских подразделе- ..
ний

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем

профессионального и межличностного общения 7_

1.3. Акмеологический подход к определению критериев и показате
лей эффективности профессионального и межличностного об
щения

1.4. Педагогический аспект проблемы профессионального и межлич
ностного общения офицеров - командиров воинских подразделе
ний _.

Выводы

Анализ соответствия выпускников военного вуза предъявляемым требованиям к офицерам— командирам воинских подразделений

Основное предназначение системы военного образования — это обеспечение подготовки офицерских кадров для армии и флота по установленным профилю и специальностям, возможность дать офицерам знания, навыки и умения, необходимые для практической военно-профессиональной деятельности. Однако необходимо заметить, что в соответствии с проводимой Военной реформой активным образом разрабатывается и реализуется реформа военной образовательной системы.

Одной из насущных проблем концепции реформирования военного образования, нуждающихся в научно-методической проработке, является, на наш взгляд, обоснование логической модели формирования профессиограм-мы выпускника военного училища [81]. Мы считаем, что исходным, отправным моментом для разработки данной модели должна явиться совокупность задач, которые решаются или должны решаться офицерами - выпускниками ВВУЗов в процессе их дальнейшей службы.

Прежде всего, следует сказать о том, что выпускники военных вузов предназначены для замещения должностей, включающих батальонное звено, то есть запас знаний, навыков и умений должен обеспечить им успешное выполнение задач в соответствии с занимаемой должностью этого уровня без доучивания в академиях. Если кратко определить общие задачи, решаемые офицерами в войсках, то их можно свести к следующим:

-обучение и воспитание личного состава;

- формирование воинского коллектива подразделения, части;

-укрепление воинской дисциплины;

- управление подразделениями (частью) в мирное время и готовность к управлению личным составом и боевой техникой в военное время;

-организация работ по обслуживанию, эксплуатации и ремонту военной техники и вооружения;

- административно-хозяйственные работы;

-служба войск (наряды, караулы, сопровождение грузов и т.д.).

Наше исследование, построенное на материалах, связанных с высшими военными учебными заведениями ракетных войск, выявило и ряд специфических задач, решаемых выпускниками. В соответствии с этими задачами он должен обладать достаточно высокой психологической и моральной подготовкой. Таким образом, офицер-ракетчик выполняет задачи, как по личной подготовке, так и по подготовке коллектива своего подразделения (обучение, воспитание), то есть формирует коллективный профессионализм деятельности.

Исходя из общих и специфических задач, решаемых выпускниками военного вуза, формируются и основные требования, предъявляемые к офицерским кадрам в современных условиях. Основу этих требований составляет сочетание высоких личностных качеств (морально-нравственных и боевых качеств офицера, уровня его общей культуры, сильной воли, решительности, организаторских способностей) и собственно профессиональной подготовки. Данные качества определяют способность офицера выполнять полифункциональную роль военного специалиста, включающую в себя обучающую, воспитательную, хозяйственно-организаторскую и управленческую деятельность. Помимо прочего, офицер должен обладать аналитическими способностями, уметь прогнозировать социальные ситуации и нейтрализовать возможные социальные последствия этих ситуаций. Другими словами, охарактеризованный выше круг требований к офицеру в общих чертах определяет критерии профессиональной компетентности военного специалиста. Исходя из них, военными педагогами - ракетчиками была разработана модель про-фессиограммы выпускника военного вуза, которая делает акцент на взаимодействие людей в коллективе [124].

Одним из основных направлений в практической деятельности офицера является профессиональная деятельность, непосредственно связанная с организацией управления подчиненными обеспечивающая решение задач, направленных на достижение конечной цели: в мирное время — готовности военнослужащих к защите Отечества, в чрезвычайных условиях военного времени — готовности решать боевые задачи. Исследования показали, что практически 90% служебного времени командир подразделения находится в среде профессионального и межличностного общения. От уровня сформированных навыков и умений профессионального и межличностного общения зависит социально-психологический климат в подчиненном подразделении, качество организации учебного процесса боевой подготовки, в конечном итоге как результирующий фактор - способность выполнить боевую задачу в экстремальных условиях боевых действий. Умения правильно организовать процесс профессионального и межличностного общения командиром способствует формированию у военнослужащих починенного подразделения правильного отношения и понимания в необходимости и ответственности в выполнении поставленных задач.

Особенности системного подхода. к«,анализу профессионального и межличностного общения — «ак вида профессиональной деятельности офицера - командира воинского подразделения

На основе проведенного теоретико-методологического анализа основных подходов к проблематике межличностного и профессионального общения, на наш взгляд, важно отметить и то, что общение как социально-психологическое явление представляет собой одну из сложных разновидностей человеческих отношений. Это в свою очередь отмечали многие известные учёные, педагоги и исследователи прошлого [7, 21, 40, 50, 88,125,131]. Определение общения неоднозначно, т.к. коммуникативные процессы при всем их многообразии присущи и деятельности, и общению, и познанию, и труду [95].

Проблема взаимосвязи общения и деятельности (общение как деятельность или общение и деятельность) обсуждается давно, начиная с 60-годов, но единства ученых по этой проблеме не достигнуто. М.С.Каган пришел к выводу, что «общение может быть и аспектом, и типом, и видом деятельности в зависимости от характера деятельности и от угла зрения на нее».

Человеческая деятельность по своей природе является социальным процессом, отмечают М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович [49, с.46]. Общественный характер человеческой деятельности обусловил ее общую структуру, основными компонентами которой являются цель, мотивы и способы осуществления деятельности. Целесообразность и мотивированность человеческой деятельности подчеркиваются в работах отечественных педагогов и психологов — Т.Г.Егорова [52], А.Г.Ковалева [74], К.К.Платонова [107], П.А.Рудик [ПО] и других.

Исходя из изложенного, по нашему мнению профессиональное и межличностное общение, направленное на решение профессионально-боевых задач является видом деятельности офицера - командира воинского подразделения. Как и любая другая полезная человеческая деятельность, профессиональное и межличностное общение офицера в войсковой среде имеет свои цели, мотивы и способы осуществления.

Деятельность человека, в свою очередь, оказывает влияние на его личность, психические состояния, установки, мышление, чувства, волю, что подчеркивается в работах С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского и др. «Деятельность человека, — писал С.Л.Рубинштейн, — обусловливает формирование его сознания, его психологических связей, процессов и свойств, а эти последние осуществляют регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения» [111, с.251 ].

Однако прежде чем приступить к ее анализу, необходимо дать определение профессионального и межличностного общения в деятельности офицера - командира воинского подразделения.

Изучение литературных источников свидетельствует о том, что нет единого подхода к характеристике профессионального и межличностного общения в деятельности офицера. В процессе анализа работ Н.К.Баклановой [25], Е.Е.Вендрова [35], М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича [49, П.М.Керженцева [73], А.Г.Ковалева [74], Н.В.Кузьминой [79], Н.Коупленда [75], А.Г.Сорокового [121], Л.И.Уманского [128, 129], энциклопедических словарей [30; 119] нами выработана характеристика профессионального и межличностного общения, как вида деятельности офицера— командира воинского подразделения офицера, которая, по нашему мнению, в достаточной степени отражает ее сущность.

Исходя из изложенного, по нашему мнению профессиональное и межличностное общение, направленное на решение профессионально-боевых задач является видом деятельности офицера - командира воинского подразделения. Оказалось, что в существующей литературе отсутствует определение понятия «профессиональное и межличностное общение офицера - командира воинского подразделения». С нашей точки зрения, профессиональное и межличностное общение в деятельности офицера— командира воинского подразделения — это целенаправленный процесс активного влияния на деятельность членов подчиненного воинского коллектива с использованием для этого необходимых мотивов, методов и приемов оптимального коммуникативного воздействия, обеспечивающих его сплоченность, а также профессиональную и психологическую готовность его членов к эффективной деятельности в сложных и критических ситуациях. Люди, их интересы, потребности, чувства, воля, их практическая деятельность— главное в системе профессионального и межличностного общения офицера - командира воинского подразделения.

Определение понятия «оптимальное профессиональное и межличностное общение офицера - командира воинского подразделения» является отправной точкой для дальнейших исследований.

Основная цель — это постоянная готовность воинского коллектива к защите Родины. Для достижения цели используются отдельные компоненты управленческой и педагогической деятельности, которые непосредственно связаны с деятельностью профессионального и межличностного общения.

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

В 2000/2001 учебном году в Саратовском филиале ВАУ был проведен педагогический эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности разработанного механизма формирования умений профессионального и межличностного общения у курсантов. Поскольку данный механизм построен на идее самовоспитания, самоконтроля, самооценки своей деятельности, ставилась задача — определить влияние педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности названных умений курсантов. Мы попытались проверить на практике жизнеспособность, действенность и эффективность применения комплекса мер: для формирования выше названных умений курсантов в процессе самовоспитания; наблюдения, анализа и оценки уровня сформированности умений профессионального и межличностного общения; определения значимости критериев комплексной оценки умений профессионального и межличностного общения у курсантов, как у будущих офицеров - командиров воинских подразделений.

При подготовке к педагогическому эксперименту нами были разработаны необходимые документы: анкеты, опросные листы, методические рекомендации (Приложение 3).

Педагогическим экспериментом были охвачены две учебные группы (взводы) курсантов 4 и 5-го курсов. В его проведении принимали участие преподаватели и офицеры-воспитатели (командиры взводов). Осуществлению эксперимента предшествовала значительная организационно-методическая работа по его обеспечению. Особое внимание при этом уделялось подготовке преподавателей к проведению эксперимента, памятуя о том, что преподаватель является главным субъектом управления в образовательном процессе. Большое значение придавалось подбору экспертов и разработке учебно-методических материалов, организации подведения итогов педагогического эксперимента.

Работа по проведению педагогического эксперимента была разбита на два основных этапа. На первом (подготовительном) этапе была осуществлена разработка необходимых документов и проведен опрос курсантов с последующим анализом и выводами для решения вопросов их самовоспитания. На втором этапе была непосредственно реализована на практике система наблюдения, анализа и оценки сформированности умений профессионального и межличностного общения у курсантов, построенная на принципах самовоспитания, осуществлен анализ полученных результатов. Участники эксперимента были ознакомлены с его результатами и выводами. Последовательность проведения педагогического эксперимента показана в таблице 3.1.

Основным документом для курсантов, преподавателей и офицеров-воспитателей при осуществлении педагогического эксперимента были разработанные нами «Методические рекомендации по организации опроса курсантов», в основу которых был положен выборочный метод обследования, который достаточно полно освещен в работах Д.Э.Юла и М.Д.Кендэла [135], И.П.Шарапова [134, Г.З.Купарадзе [69].

Главная цель выборочного метода—найти важнейшие характеристики выбранной совокупности и перенести их на генеральную. Выборка называется представительной или репрезентативной, если в такой выборке распределение и среднее значение изучаемого признака настолько близки к его распределению и среднему значению в генеральной совокупности, что этим расхождением можно пренебречь.