Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Шуткина Жанна Александровна

Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
<
Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
>



Шуткина Жанна Александровна. Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шуткина Жанна Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 177 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/149

Содержание к диссертации

Введение

I. Проблема формирования конкуренто -способности выпускников в негосударственном вузе 13

1.1 . Понятие конкурентоспособности в педагогической науке 13

1.2. Формирование конкурентоспособности в контексте повышения качества образования будущих специалистов в вузе 25

1.3.Организационно-правовые основы деятельности негосударственного вуза как образовательного пространства формирования конкурентоспособности выпускников 36

Выводы по первой главе 55

II. Психолого-педагогические основания формирования конкурентоспособности выпускников вуза 58

1. Компетентностный подход в педагогическом моделировании конкурентоспособности выпускников вуза 58

2.Личностно-деятельностный аспект формирования конкурен тоспособности будущих специалистов 69

3.Обоснование педагогического моделирования формирования конкурентоспособности в образовательном процессе вуза 85

Выводы по второй главе 99

III. Опытно-экспериментальное исследова-ние формирования конкурентоспособности выпускников в негосударственном вузе 102

1 . Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза ... 102

2.Анализ эффективности внедрения педагогической модели формирования конкурентоспособности выпускников внегосударственном вузе

Выводы по третьей главе

Заключение 139

Библиографический список 141

Приложения 158

Введение к работе

ТлАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТО -СПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ

ВУЗЕ 13

1.1 .Понятие конкурентоспособности в педагогической науке 13

1.2.Формирование конкурентоспособности в контексте повышения качества образования будущих специалистов в

вузе 25

1.3.Организационно-правовые основы деятельности

негосударственного вуза как образовательного пространства

формирования конкурентоспособности выпускников 36

ВЫВОДЫ по первой главе 55

Понятие конкурентоспособности в педагогической науке

Любое современное предприятие, вне зависимости от характера его деятельности, функционирует в условиях формирования единого общемирового экономического и информационного пространства. Развитие рыночных отношений обусловливает рост конкуренции, которая представляет собой многозначный противоречивый феномен: с одной стороны, она выступает механизмом развития (экономики, личности, организации и т.д.), с другой - представляет собой механизм создания для человека экстремальных ситуаций, возникающих в профессиональном труде. В этих условиях ведущим средством производства становится интеллект человека, творческий потенциал его личности, реализуемый в профессиональной трудовой деятельности.

Рассмотрение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме подготовки специалистов в системе профессионального образования, изучение потребностей современного производства показывают, что стержневым показателем уровня качественной подготовки специалиста является его профессиональная конкурентоспособность.

Понятие конкурентоспособности специалиста практически не разработано в отечественной педагогике, поэтому обратимся к его анализу, исходя из имеющегося родственного понятия - «конкурентоспособность товара».

С переходом к рыночной экономике понятие конкуренции стало одним из самых широко употребляемых. Оно относится практически ко всем сферам производства и услуг, а феномен, который оно. определяет (конкуренция), приобретает все более жесткий характер [90]. Несмотря на то, что каждый рынок имеет свои уникальные особенности, есть нечто общее в том, как осуществляется конкуренция на разных рынках. Этого достаточно, чтобы выявить суть конкуренции, которая может быть выражена единой аналитической концепции, используемой для выявления природы и оценки ее интенсивности. В качестве такой концепции воспользуемся подходом известного английского ученого, авторитетного в области конкуренции, М.Е.Портера. Согласно его исследованиям, состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать пятью конкурентными силами (по Cohn Т. и др-): - соперничество среди конкурирующих продавцов; - конкуренция со стороны товаров или услуг, являющихся их заменителем; - угроза появления новых конкурентов; - экономические возможности и торговые способности поставщиков; - экономические возможности и торговые способности покупателей. Пять сил конкуренции определяют, в конечном счете, условия в которых функционирует каждый конкурентный рынок (в том числе, например, и рынок образовательных услуг) и составляющие его единицы. Состояние каждой силы и их совместное воздействие определяют возможности конкретной производственной системы в конкурентной борьбе и ее потенциал. С другой стороны, значение каждой из пяти сил определяется структурой отрасли, ее экономическими и другими характеристиками. Это связано с тем, что каждая из пяти сил, включая исследуемую производственную систему (например, вуз, или организацию, где работает специалист), является экономической единицей своей системы (рынка, отрасли) и испытывает влияние со стороны своих сред существования. В контексте данной концепции М.Е.Портера, при рассмотрении конкурентоспособности специалиста мы вправе соотнести с ее с понятием конкурентоспособности товара. В условиях рыночных отношений, характеризующихся многообразием форм собственности, действием механизмов конкуренции и государственным регулированием экономики, основным фактором стабильного получения прибыли является обеспечение конкурентоспособности выпускаемого объекта (продукции, услуг, документов, специалистов и проч.). Конкурентоспособность определяется в Современном экономическом словаре (1997 г.) как свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с лучшим аналогичным объектом, представленным на данном рынке. Это относительная и обобщенная характеристика, выражающая его выгодные отличия от товара — конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение. Иными словами, конкурентоспособность - это способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами других производителей на данном рынке. Исходя из такого определения, нетрудно заметить, что следствием конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда будут повышение конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг, так как с точки зрения маркетинга, покупатель основывает свой выбор продукта по его оценке с двух сторон [15]: - с точки зрения полезного эффекта, получаемого от использования продукта; - с точки зрения расходов, связанных с его приобретением и использованием. Комплекс конкурентоспособности товара состоит из трех групп компонентов, характеризующих ее: технических, экономических, социально-организационных. Применяя эти компоненты к будущему специалисту, можно отметить следующие параметры: Технические - специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, соответствие подготовки государственному стандарту, сферы и границы использования полученной специальности, сертификат, выдаваемый специалисту. Экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом всех расходов, включая затраты на поиск работы и повышение мобильности работников. Социально-организационные — учет социальной структуры работодателей, региональных и национальных особенностей организации производств и труда.

Формирование конкурентоспособности в контексте повышения качества образования будущих специалистов в вузе

Рассмотрение конкурентоспособности выпускника как показателя качества его подготовки в вузе требует анализа понятия «качество образования». Требование достижения нового качества образования в современных условиях обозначено как одно из основных требований в Концепции модернизации российского образования в 2010 г. и ряде других документов [132], [133] и др.

Качество как философская категория выражает сущностную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным, это характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств [158]. Под качеством образования понимается степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательным учреждением образовательных слуг и степень достижения поставленных в образовании целей и задач [155].

Разные аспекты проблемы качества как центральной для решения в системе высшего образования отмечаются многими исследователями (Л.П. Алексеева [8], В.И. Андреев [13], О.Д. Андреева [15], В.И. Добреньков [70], М.М. Поташник [129], Г.В.Скок [142], А.И. Субетто [150] и др.).

По мнению Н.А. Селезневой [138], качество образования представляет собой социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности.

В.Добреньков характеризует качество образования как соответствие его методов и организационных форм формам культурной институциональной практики, подчеркивая, что при отсутствии качества образования утрачивается смысл образования как социального института. А.И.Субетто и В.А.Селезнева выделяют такие компоненты качества образования, как условия, процесс и результат, определяя их как внутренние. Внешними компонентами качества выступает при этом соответствие внутренних компонентов потребностям государства, обучаемых, государственных стандартов и т.п. Г.В.Скок на первое место ставит качество ценностей, целей и норм, где цель формируется в русле заявленных ценностей при условии возможности проверки ее достижения. М.М.Поташник определяет качество образования личности как соотношение цели и результата образовательной деятельности, если цели заданы операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития обучаемого. В.И.Загвязинский объединяет показатели качества образования в следующие группы: знания, умения и навыки; личностное развитие; компетентность учителей и руководителей образования; престиж учебного заведения в социуме; отрицательные эффекты образовательного процесса [74].

Рассмотрение подходов к определению понятия «качество образования» позволяет констатировать, что наиболее часто при его характеристике выделяют три основных показателя - качество содержания образования, уровень результатов образования (образованности личности) и качество образовательных технологий (методов обучения и воспитания). Кроме того, при рассмотрении качества образования принимаются во внимание следующие показатели: характер целей образования; качество условий их достижения (материально-технических, методических, информационных, организационных, социально-бытовых); уровень квалификации преподавательского состава, качество образовательных программ, уровень развития (или подготовленности) абитуриентов и студентов; корпоративная этика и культура учебного заведения; имя, «бренд» вуза, обеспечивающий привлекательность своих специалистов на рынке труда; качество управления учебным заведением (менеджмент). Э.Б. Каинова считает, что основу понимания данной категории составил ряд положений, важнейшими из которых являются: качество как совокупность отдельных свойств образовательного процесса, качество динамично и в тоже время структурно, качество связано с количеством (что выражается в категории меры), качество социальных процессов обусловливает их пригодность для удовлетворения потребностей одновременно обучаемых и обучающихся [89]. Таким образом, обеспечение качества высшего образования предполагает поддержание качества высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) на уровне, соответствующем установленным нормам, требованиям, стандартам. Важнейшими факторами, условиями и ресурсами, позволяющими достичь целей качества, являются: учебно-методическая база, материальная база, квалификация преподавателей, мотивация и подготовленность студентов, финансовое обеспечение, информационное обслуживание, т.е. совокупность всех базовых элементов образовательной деятельности вуза.

Существенное внимание уделяется в научно-педагогической литературе понятию «оценка качества образования». Данное понятие имеет значение для настоящего исследования, поскольку характеристика конкурентоспособности предполагает оценку ее составляющих.

Для оценки качества образования В.И.Байденко [22] вводит понятие эталона или нормы. При этом норма качества образования рассматривается им как выявленная и документально зафиксированная система требований к качеству образования, соответствующих потребностям личности, общества и государства. В русле данного представления С.В.Шишов и В.А.Кальней рассматривают оценку качества образования как «меру качества (числовую или семантическую), выражающую собой соотнесенность измерений свойств (функций) с базой, которая фиксирует эталонный уровень, норму качества» [167, с. 58].

Нормы качества закреплены в действующих Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Связь качества образования и его стандартизации отражена в понятии аккредитации образовательного учреждения. Аккредитация — это официальное признание уполномоченными инстанциями (в России такой инстанцией выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) соответствия подготовки по определенной образовательной программе в вузе заданным стандартам качества. Такими стандартами являются Государственные образовательные стандарты специальностей (ГОСы), а оценка качества подготовки специалистов осуществляется посредством контроля за выполнением требований ГОС по конкретной специальности или направлению подготовки.

Компетентностный подход в педагогическом моделировании конкурентоспособности выпускников вуза

Мировая история образования свидетельствует, что основе образовательной традиции лежит исторически сложившийся способ формирования, развития и воспитания санкционированных обществом знаний, умений, навыков и качеств личности.

Теоретический анализ изученных источников свидетельствует, что в современном образовании доминируют четыре образовательные идеи: когнитивно-информационная (определяемая также как традиционное обучение или транслирование знаний, умений и навыков), культурологическая, компетентностная, личностная. В образовательных процессах они сосуществуют как в непротиворечивых формах, так и вступая в противоречия, разрешимые в образовательном процессе, что в целом отвечает современным тенденциям в методологии педагогической науки и образования. В то же время их сосуществование не исключает определенные приоритеты современном образовании.

Традиционное обучение, заключающееся в передаче большого количества знаний, накопленных человечеством, требует «разбудить в учащемся познавательный интерес, чтобы он мог освоить эти знания или хотя бы их часть и стать образованным человеком» [86, с. 28]. Тогда как в информационном обществе основная проблема состоит не в усвоении огромного и постоянно увеличивающегося потока информации, но в получении, создании, производстве «знания, которого нет, но потребность в котором назрела» и как подчеркивает Г.Л.Ильин, «речь идет о способе производства и приобретения нового знания в процессе организованного общения с другими людьми путем взаимного обмена информацией, когда неполное знание одного участника дополняется знанием другого и, обогащаясь обобщением, сделанным третьим, дает новое знание, которого не было ни у одного из участников до их встречи и общения. Таким образом, новое знание возникает, рождается непосредственно в образовательном процессе, а не привносится извне» [86, с. 29-30].

В профессиональном высшем образовании, в связи с усложнением всех видов профессионального труда и самого процесса образования, идеи традиционного образования все более уступают место идее компетентностного подхода в подготовке специалистов, центральное место в котором занимает исследование нормативно-содержательных основ профессиональной подготовки, путей эффективного обучения профессиональным знаниям и навыкам, способов оценки качества подготовки специалистов и т.п. (К.А.Абульханова, В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.).

В русле данного похода возникает возможность разработать модельное представление образа конкурентоспособного специалиста-выпускника вуза, а также — модель формирования его конкурентоспособности. Рассмотрим подробнее положения компетентностного подхода в образовании как педагогическую основу формирования конкурентоспособности выпускников вуза. Компетентностный подход знаменует переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с ее преимущественной трансляцией знаний и формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих способности выпускника к устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного социально политического, рыночно-экономического, информационно коммуникационного пространства. В рамках данного подхода применяются взаимосвязанные понятия «компетенция» и «компетентность». Обратимся к рассмотрению характеристики данных понятий.

В зарубежных публикациях используется один, но многозначный термин «competence», имеющий не менее пяти значений: способности, умения, эффективный результат действия, готовность к осуществлению действия и т.д.(С. Belisle, N. Chomsky, M.Linard, J.F. van Ek). Competent (фр.) - компетентный, правомочный. Competens (лат.) — соответствующий, способный. Competere - требовать, соответствовать, быть годным. Competence (англ.) - способность.

Наиболее распространено толкование компетенции как совокупности знаний, умений, интеллектуальных и личностных способностей, необходимых для эффективного выполнения задачи определенного уровня сложности в двух основных значениях: а) круг полномочий, предоставленных законом; б) знания и опыт в определенной области. В работах отечественных авторов применяются оба термина — либо как синонимичные, либо в иерархической связи.

В процессе своего существования понятие компетенции. (компетентности) распространилось на разные сферы человеческой деятельности. Сегодня говорят о языковой, коммуникативной, культурной, методологической, профессиональной, социальной и прочих компетенциях. Данное понятие приобрело междисциплинарный характер. Словарь иностранных слов толкует понятие «компетентный» как обладающий компетенцией - кругом полномочий какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению.

В психолого-педагогической литературе понятие компетенции толкуется различно. В.И.Байденко определяет компетенцию как «меру образовательного успеха личности, проявляющегося в ее собственных действиях в определенных профессионально и социально значимых ситуациях» [23, с. 12].

Ю.Г.Татур связывает компетенцию с понятием личностного потенциала и рассматривает ее как совокупность способностей реализации собственного потенциала (знаний, умений, опыта) для успешной творческой деятельности с учетом понимания проблемы, представления прогнозируемых результатов, вскрытия причин, затрудняющих деятельность, предложения средств для устранения причин, осуществления необходимых действий и оценки прогнозируемых результатов [153].

И.А.Зимняя трактует компетенцию как совокупность новообразований, знаний, системы ценностей и отношений, способствующую созданию ценностно-смысловых, поведенческих, мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных результатов личностной деятельности субъектов [83].

В отечественной педагогике новый импульс к развитию компетентностного подхода задали исследования в области профессиональной педагогики, а также - в сфере стандартизации образования.

Понятие профессиональной компетенции для нашего исследования имеет особое значение, поскольку конкурентоспособность на рынке труда в настоящее время рассматривается, по преимуществу, в связи с наиболее полным (или недостаточным) соответствием подготовленности к профессиональной деятельности.

Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза

При разработке педагогического обеспечения модели, которое мы рассматриваем как важнейшее условие эффективной реализации педагогической модели работы по формированию конкурентоспособности в вузе, мы учитывали гуманистические установки современной педагогики и требования, предъявляемые обществом к современному выпускнику вуза; ведущие идеи компетентностного, аксиологического, средового и личностно-деятельностного подходов; сущность конкурентоспособности и особенности ее формирования в условиях образовательного процесса негосударственного вуза.

Реализация разработанной педагогической модели осуществлялась в условиях естественного педагогического эксперимента в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» в течение 2003-2006 г.г. на базе факультета экономики и финансов.

Опытно-экспериментальная работа включала входную и итоговую диагностику значения ключевых компетенций, формирующий этап, констатирующий и контрольный срез по выявлению уровней конкурентоспособности студентов.

При формировании ключевых компетенций у студентов мы руководствовались обоснованным убеждением, что решение проблемы формирования конкурентоспособного выпускников заключается не в изолированном подборе методических механизмов или отдельных технологий, а в построении целостной педагогической системы формирования ключевых компетенций, соответствующих представлению о сущности конкурентоспособности выпускников, включающей следующие компоненты: психолого-педагогический; организационно-педагогический; социально-педагогический. Каждый из компонентов способствовал формированию всех ключевых компетенций, но в то же время обладал определенным акцентом влияния: психолого-педагогический — на формирование субъектно-личностных компетенций; организационно-педагогический - на формирование организационно-деятельностных компетенций; социально-педагогический - на формирование социально-коммуникативных компетенций.

Принимая во внимание тот факт, что студенты негосударственного вуза сделали свой выбор в пользу получения высшего образования и, кроме того, образования на внебюджетной основе, в процессе работы было уделено внимание принципу сознательности включения студентов в педагогическую систему формирования конкурентоспособности. Кроме того, были применены, частные принципы, относящиеся к содержанию и организации работы (указаны ниже при характеристике содержания педагогического обеспечения).

Психолого-педагогический компонент включал совокупность мер (программ, форм и методов), направленных на формирование: ценностно-смысловых ориентации студентов; качеств гражданственности, психологической устойчивости и уверенности; коллегиальности; личностной и деятельностной рефлексии.

Организационно-педагогический компонент включал создание и организацию педагогических ситуаций, создающих воспитательное пространство вуза и способствующих формированию навыков деятельности и организации и самоорганизации в области учения, познания, взаимодействия, работы с информацией. Социально-педагогический компонент включал совокупность занятий, направленных на формирование навыков общения и коммуникации, а также ситуации социального взаимодействия разного содержания. Опираясь на обоснованное в психологии положение о том, что в благоприятных условиях актуализируется личностный потенциал человека, процесс его саморазвития [96], [76], [79], [96], [124], существенное внимание было уделено созданию образовательного пространства, в котором студенты чувствовали бы себя свободно, психологически безопасно, успешно, переживали положительные эмоции и удовлетворение от открывающихся перспектив развития. Мы приняли во внимание, что для студентов в понятие «образовательное пространство», прежде всего, входит то, что его окружает в пространстве вуза, где в данный момент своей жизни он проводит большую часть времени. Это внешний и внутренний облик учреждения, то, как относятся к нему окружающие на протяжении всего времени-его работы, нравственно-психологический климат в коллективе вуза и т:п. Это и материально-техническая база учреждения, и условия для полноценного учения и познания будущей профессии и социальной жизни в целом, и стиль отношений всех участников образовательного процесса. Под образовательным пространством вуза в нашем исследовании понималась система влияний на личность студентов, материальная и духовно-нравственная атмосфера вуза, условия для личностного роста в соответствии с социальными и субъектно-личностными потребностями, сложившаяся в вузе.

При разработке педагогической системы формирования ключевых компетенций мы использовали как в прямом, так и в адаптированном варианте материалы психолого-педагогических тренингов и занятий, направленных на развитие личностных качеств, соответствующих характеристике конкурентоспособности [12], [68], [130], [160] и др.

Остановимся на краткой характеристике работы по формированию ключевых компетенций у студентов в негосударственном вузе. Психолого-педагогический компонент. Содержание работы по данному компоненты было реализовано в виде модулей-занятий, организованных в следующие группы: Здоровье и физическое состояние человека: - основы философии физической культуры человека; основы государственной политики в области физической культуры; - теоретические основы здоровьесбережения современного человека; - закономерности построения деятельности по осуществлению физического развития; знания и умения в области организации и самоорганизации физического развития; - ответственность за жизнь и здоровье; - значение физического и психического состояния как фактора конкурентоспособности личности.

Отношение человека к себе: - принятие себя (отношение к себе как достойной, ответственной личности, способной к саморазвитию, самостоятельному выбору, самоуважению и т.п.); - открытость миру и опыту переживаний (жизнь настоящим, адекватность переживаний, отношение к внутренней реальности как области, достойной доверия); - понимание себя (субъектно-личностная рефлексия, наиболее полное и ясное представление о себе и своем состоянии, адекватная и гибкая «Я концепция», адекватное соотношение «Я - идеального» и «Я - реального»); ответственная свобода (ответственность за осуществление собственной жизнедеятельности, осознание и принятие субъективной свободы, ответственный выбор ценностей и вынесение оценок, субъективно свободная рефлексия внешних оценок, ответственность за самоактуализацию и самодеятельность, нравственная позиция).