Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Потехина Надежда Владимировна

Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза
<
Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза
>



Потехина Надежда Владимировна. Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Чита, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2029

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования вопросов содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 14

1.1. Психолого-педагогические аспекты содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы 14

1.2. Педагогические вопросы содействия личностно- профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 40

1.3.Модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 64

Глава 2. Реализация модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 82

2.1. Конструирование содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы 82

2.2. Проектирование и реализация индивидуального образовательного маршрута выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 101

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 116

2.4. Анализ и оценка результативности содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза 129

Заключение 152

Литература 160

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки школьников к личностному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной. Современная практика образования должна способствовать повышению готовности выпускников школ к личностно-профессиональному самоопределению, основанному не только на социально-адаптационных моментах», но и на ценностно-смысловых, обеспечивающих «конструирование собственных смыслов самоосуществления.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание образовательных систем, ориентированных на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного маршрута, а в перспективе - профессионального маршрута.

В решении проблемы личностно-профессионального самоопределения выпускника школы особое место отводится системе довузовского образования как элементу непрерывного образования, которое не только осуществляет функцию компенсации недостатков общего образования и удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, но и создает условия для разностороннего развития выпускников. Структурным звеном в системе довузовского образования является подготовительное отделение вуза, которое организуется в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки и создания необходимых условий для эффективной подготовки выпускников школ к поступлению в вуз. Осуществляя работу по повышению качества предметной подготовки учащихся, подготовительное отделение вуза параллельно решает не менее важную задачу - содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускников школ - слушателей подготовительного отделения вуза. Под категорией выпускников школ - слушателей подготовительного отделения вуза понимаются учащиеся выпускных классов и лица, 2-3 года назад окон-

чившие школу и готовящиеся к поступлению в вуз.

В последнее время в российском образовании появился ряд исследований и образовательных технологий, направленных на такое построение образовательного процесса, в результате которого старшие школьники будут подготовлены к профессиональному самоопределению и, соответственно, активной самостоятельной жизни в обществе. В исследованиях ученых (Е.Е.Григорьевой, Л.А.Йовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др.) осуществляется научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению.

Сложность проблемы личностно-профессионального самоопределения в ее многогранности. Научные предпосылки изучения вопросов содействия лич-ностно-профессиональному самоопределению выпускника школы представлены в современных исследованиях, раскрывающих: сущность, структуру и функции сопровождения и поддержки личности в процессе профессионального самоопределения (С.Д.Поляков, B.C. Слободчиков, Ф.М.Фрумин, А.В.Мудрик, М.Р.Битянова, А.Т.Цукерман и др.); цели, задачи, модели организации личностно-профессионального самоопределения выпускника школы (Ю.И.Дик, В.С.Леднев, Н.В.Немова, А.С. Прутченков, А.В.Хуторской, С.Н.Чистякова и др.); индивидуализацию и дифференциацию в образовательном процессе (А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт и др.) посредством индивидуальных образовательных программ (А.П.Тряпицина, А.В.Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В.Немова и

др.)-

Немаловажную роль в раскрытии вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам: Федеральному закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.

Работы исследователей в аспекте проблемы профессионального самоопределения старшего школьника освещают содержательную и процессуальную стороны данного феномена, но мало исследуют возможности содействия лич-

ностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза. Данное положение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза указывают на наличие ряда противоречий между:

социальным заказом на формирование готовности выпускника школы к личностному самоопределению, сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной деятельности и сложившейся практикой образования в школе и в системе довузовского образования, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

традиционным пониманием функций подготовительного отделения вуза, состоящих в подготовке школьников к итоговой государственной аттестации, компенсации пробелов в знаниях по основным учебным предметам и современным пониманием назначения подготовительного отделения и потенциально заложенных в нем возможностей содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы;

необходимостью целенаправленного и системного содействия в условиях подготовительного отделения вуза личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы для оказания помощи в построении перспективных личностных профессиональных планов и отсутствием методически обоснованной и эффективной модели содействия.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска наиболее оптимальных способов эффективного содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в условиях подготовительного отделения вуза.

Предмет исследования: содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Цель исследования заключается в определении сущности и структуры личностно-профессионального самоопределения выпускника школы, построении и реализации модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Гипотеза исследования: в условиях подготовительного отделения вуза возможно содействовать личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы будет эффективным, если модель содействия будет учитывать специфику образовательного процесса на подготовительном отделении вуза, которая основана: на конструировании содержания образования в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы; на проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; на психолого-педагогическом сопровождении выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих задач исследования:

  1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить теоретические предпосылки изучения проблемы содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

  2. Обосновать обстоятельства, влияющие на личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы и разработать модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

  3. Определить критерии и уровни личностно-профессионального самоопределения выпускника школы и осуществить диагностику личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подгото-

вительного отделения вуза.

4. В процессе экспериментальной работы реализовать и определить результативность личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза при специально организованном содействии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: возрастной, личностный, деятельностный подходы к исследованию сущности феномена личностно-профессионального самоопределения старшего школьника; идеи индивидуализации образовательного процесса как основы построения индивидуального образовательного маршрута.

Значимыми для исследования проблемы содействия личностно-профес-сиональному самоопределению выпускника школы явились философские и психологические теории развития личности (Л.С.Выготский, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); исследования общего образования (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.); исследования профессионально-ориентированного обучения (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, С.Н.Чистякова и др.). В обосновании сущности, специфики и механизмов процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы большую роль играют научные исследования Е.Е.Григорьевой, Л.А.Йовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др. Учитывая возрастной аспект исследования, психолого-педагогические аспекты личностного развития и профессионального самоопределения выпускника школы важна опора на идеи психологии развития, возрастной педагогики и психологии, обоснованные в трудах А.С.Белкина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (шкалирование,

регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось подготовительное отделение Института непрерывного образования при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского. Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 200 человек, среди которых - выпускники школ

- слушатели подготовительного отделения вуза. Опытно-экспериментальная
работа осуществлялась с 2001 по 2006 годы и проводилась на нескольких эта
пах.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение феномена лич-ностно-профессионального самоопределения выпускника школы; выявлялись и обосновывались механизмы, факторы, условия, предпосылки личностно-профессионального самоопределения выпускника школы; разрабатывалась модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

На втором этапе (2002- 2004 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза и оценку ее эффективности.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована возможность и необходимость содействия личностно-про
фессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготови
тельного отделения вуза как значимого направления деятельности данной струк
туры, в отличие от традиционного понимания функций подготовительного отде
ления, состоящих в подготовке школьников к итоговой государственной аттеста-

ции и компенсации пробелов в знаниях по учебным дисциплинам;

разработана модель личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза, учитывающая специфику образовательного процесса подготовительного отделения вуза и основанная на конструировании содержания образования в контексте содействия личностно-профес-сиональному самоопределению выпускника школы, проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы, обеспечении психолого-педагогического сопровождения выпускника школы;

обоснована эффективность включения слушателя в процесс проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута, предполагающего направленность образовательного процесса в условиях подготовительного отделения вуза на решение актуальных образовательных проблем обучающихся; ориентацию на его образовательные потребности, достижения и личностно-профессиональные устремления; активную позицию личности в решении собственных образовательных проблем; содействие личностно-профессиональному самоопределению слушателя;

доказана целесообразность психолого-педагогического сопровождения слушателя подготовительного отделения вуза, т.к. оно позволяет оказывать психолого-педагогическую помощь выпускникам школ, испытывающим трудность в лично-стно-профессиональном самоопределении; устанавливать обратную связь в процессе прохождения выпускником школы индивидуального образовательного маршрута и получать необходимую информацию об удовлетворенности предоставленными образовательными услугами и динамике личностно-профессионального самоопределения выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза и обогащении на этой основе теории и методики организации довузовской подготовки и содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы. В результате исследования:

систематизированы научные предпосылки и исследования феномена личностно-профессионального самоопределения выпускника школы и уточнено его понимание как психологического новообразования юношеского возраста, возникающего как процесс и результат выявления выпускником школы своего реального состояния и желаемого будущего; выстраивания определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям; формирования отношения личности к себе как к субъекту социальных отношений и будущей профессиональной деятельности;

дано обоснование процессуальной и результативной стороне личностно-профессионального самоопределения выпускника школы: процессуальную сторону образуют такие психологические механизмы как: рефлексия, идентификация, интериоризация, мотивация, волевое побуждение; результативная сторона определена через такие структурные составляющие как: самооценка, притязания, личностные и профессиональные ценности и ценностные ориентации, система мотивов профессионального выбора, личный профессиональный план,воля;

выявлены смысловые характеристики и определено понятие «содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы», которое понимается как создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности;

описана модель содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты ее реализации;

определены и раскрыты критерии (информационно-содержательный, моти-вационно-ценностный, перспективно-прогностический) и уровни (высокий, средний, низкий) личностно-профессионального самоопределения выпускника школы, образующие основу критериально-диагностической базы исследова-

ния и осуществления диагностики динамики процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы содействия и педагогического обеспечения процесса личностно-профессионального самоопределения выпускника школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель и педагогические условия содействия личностно-профес-сиональному самоопределению слушателя подготовительного отделения ЗабГГПУ могут использоваться при усовершенствовании учебных планов и рабочих программ подготовительных отделений других вузов, различных структурных подразделений системы довузовской подготовки; созданы и реализованы индивидуальные образовательные программы, обеспечивающие содействие лич-ностно-профес-сиональному самоопределению слушателя.

Таким образом, была практически реализована идея исследования: подготовительное отделение вуза способно выполнять не только функцию компенсации, но и функцию разностороннего развития обучающихся и оказания им помощи в личностно-профессиональном самоопределении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе личностно-профессионального самоопределения выпускников школы как следствия целенаправленного и педагогически организованного содействия данному процессу в условиях подготовительного отделения вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001г.); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002 г.); «Воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования: проблемы и тенденции» (Чита, 2003 г.);

«Система повышения квалификации педагогических работников как фактор

развития образования Агинского округа» (Чита, 2003 г.); «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 - 2004 г.г..); «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003 г.); «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации образовательного процесса на подготовительном отделении института непрерывного образования при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского; при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, андрагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы - это возрастное новообразование юношеского возраста, возникающее как процесс и результат выявления выпускником школы своего реального состояния и желаемого будущего; выстраивания определенной стратегии своей жизни, согласно своим идеалам, ценностям; формирования отношения личности к себе как к субъекту социальных отношений и будущей профессиональной деятельности, і

  2. Содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - это создание условий для включения слушателей в разнообразную деятельность, которая содержит как общекультурные, так и профессиональные элементы; оказание помощи в формировании представлений о себе и своих потенциальных возможностях, в соотнесении себя с профессией, осуществлении профессионального выбора средствами профессиональных проб, создании своего видения мира и будущей профессиональной деятельности в условиях подготовительного отделения вуза, являющегося структурным элементом системы непрерывного образования, которое способно выполнять не только функцию компенсации трудностей в обучении, но и функцию целостного развития обучающихся.

  3. Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза будет эффективным, если разработана модель содействия, учитывающая специфику образовательного пространства вуза и основанная на: конструировании содержания образования в контексте

содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы; проектировании индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; психолого-педагогическом сопровождении выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

4. В основе оценки эффективности содействия и соответственно результативности личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза лежит система критериев (информационно-содержательный, мотивационно-ценностный, перспективно-прогностический) и уровней (высокий, средний, низкий).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Психолого-педагогические аспекты содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы

Личностно-профессиональное самоопределение выпускника школы -сложный социокультурный и психолого-педагогический феномен, что определяет необходимость его рассмотрения на междисциплинарном уровне, с позиций философии, психологии, педагогики. Такой подход позволит выявить не только сущность данного явления, но и механизмы, его обусловливающие.

Основаниями исследования проблемы личностно-профессионального самоопределения выпускника школы является единство возрастного, личностного, деятелъностного подходов, позволяющих с различных сторон раскрыть сущность изучаемого феномена.

Возрастной подход основан на признании категории возраста как одной из фундаментальных для психологии и педагогики (А.С. Белкин, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, и др.). Данный подход подводит к пониманию того, что к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для определенного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между подрастающим человеком и окружающей его действительностью. В связи с чем, Л.С. Выготский подчеркивал, что становление человека как индивида и личности предполагает диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрыв но связанных друг с другом рядов развития - натурального и социального. Это отношение определяется как социальная ситуация развития в данном возрасте, представляющая собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому индивид приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным [27].

В контексте исследования возрастной подход позволяет определить необходимые условия, адекватные возрастным особенностям выпускника школы, благодаря которым можно будет эффективно содействовать личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Личностный подход обоснован необходимостью обращения к гуманистической парадигме в педагогических и психологических исследованиях, в основе которой лежат идеи признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация. Гуманистический аспект становления и развития личности исследуется в работах А.Адлера, Г. Олпорта, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К.А. Абульхано-вой-Славской, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слобод-чикова и др., где личность рассматривается как непрерывно развивающийся в соответствии с источником, ресурсами и основным содержанием, заложенным во внутреннем потенциале, индивид. Раскрывая понятие «личность», ученые определяют его как: «синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде» [88, с. 35-39]; «особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, в которые индивид вовлекается» (А.Н. Леонтьев); «социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее образование, представляющее собой систему мотивационно-потребностных отношений, опосредующих взаимодействия субъекта и объекта» (А.Б. Орлов).

Личностный подход в исследовании проблемы содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза обусловливает необходимость системно-структурного анализа личности (Б.Г.Ананьев), основанного на выделении и изучении трех структурных характеристик человека, реализуемых в процессе личностно-профессионального самоопределения: это индивидуальный уровень, характеризуемый потенциальными задатками и способностями человека; это личностный уровень, уровень самопознания, самосознания человеком себя и отражающем потребностно-мотивационную сферу человека; это субъектно-деятельностный уровень, связанный со способностью человека к строительству собственной профессиональной жизни, профессионально-образовательной траектории.

Деятелъностный подход предполагает, что личностно-профессиональ-ное самоопределение человека возможно только при условии, когда человек, как индивид, личность и субъект деятельности, раскрывает и развивает свои потенциальные способности, которые позволяют ему быть успешным в той или иной деятельности, в том числе, профессиональной, что в свою очередь вызывает интерес к ней, а в последующем потребность в ней, в свою очередь, успешность в профессиональной деятельности связана со способностью к данной деятельности, наличием мотивов человека к этой профессиональной деятельности, с развитием этих способностей, необходимость быть активным в этой деятельности, когда юноша начинает связывать свои жизненные и профессиональные цели именно с этой деятельностью, приносящей ему удовольствие, позволяющей наиболее полно реализовать себя. Здесь мы придерживаемся точки зрения С.Л. Рубинштейна: «Подобно тому, как организм не развивается сначала, а затем функционирует, а развивается, функционируя, так и личность не формируется сначала, а затем начинает действовать: она формируется, действуя, в ходе своей деятельности. В деятельности личность и формируется, и проявляется. Будучи в качестве субъекта деятельности ее предпосылкой, она является вместе с тем и ее результатом» [181, с. 26]

Таким образом, единство возрастного, личностного и деятельностного подходов в контексте исследования предполагает обоснование вопросов лич ностно-профессионального самоопределения выпускника школы с учетом возрастных характеристик юношества, включающих: стремление личности к самоактуализации через познание себя и своих потенциальных способностей и потребностей, совершенствование себя и своих возможностей.

Учитывая то, что понятие «личностно-профессионалъное самоопределение выпускника школы» представляет собой сложную лексическую конструкцию, необходимо в контексте исследования дать содержательный анализ его компонентов - понятий: «выпускник школы», «самоопределение», «личностно-профессионалъное самоопределение».

Выпускник школы - это одновременно возраст и социальный статус, который очерчивает круг социальных требований и стандартов по отношению к личности и определяет некоторую меру ответственности за совершаемые действия и поступки.

Возрастные характеристики выпускника школы соотносятся с юношеским возрастом, который исследователями характеризуется как: «завершающий этап подготовки к вступлению в самостоятельную, трудовую и общественную деятельность» (СВ. Черенкова); «важнейший этап развития личности как субъекта труда, познания и общения» (А.В. Иващенко, В.П. Ижицкий, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик); «период самоопределения, решения вопросов «кем быть» и «каким быть», тревожного поиска гражданского идеала и призвания к профессиональной деятельности (Е.А. Михайлычев). Кроме того, по мнению П.П. Блонского именно в годы юности в основных чертах вырабатываются взгляды на жизнь людей и общество, вырабатываются те или иные общественные симпатии и антипатии [26]. Это годы усиленного «ломания» головы над проблемами жизни, причем новое поведение человека становится поведением для себя, человек сам осознает себя как известное единство. Становление нового уровня самосознания в ранней юности, по мнению Л.С. Выготского, идет по направлениям - интегрированию образа самого себя, «перемещению» его «извне вовнутрь» [27, с. 229]. В этот возрастной период происходит смена некоторого «объективистского» взгляда на себя «извне» на субъективную, динамическую позицию «изнутри».

Педагогические вопросы содействия личностно- профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза

Определение психолого-педагогических основ личностно-профессионального самоопределения выпускников школы, позволило нам перейти к изучению педагогических вопросов проблемы содействия развитию данного возрастного новообразования юношеского возраста в условиях подготовительного отделения вуза. Учитывая многоаспектность, поставленной проблемы, необходимо обозначить логику построения исследования - от раскрытия целей и задач деятельности подготовительного отделения вуза, к определению сущности и условий содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускников школы - слушателей подготовительного отделения вуза.

Изучение состояния проблемы содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза показало, что в большей степени в настоящее время исследованы вопросы: процесс выбора профессии (П.П. Блонский, И.Н.Шпильрейн, М.Р. Гинзбург и др.); самостоятельное и осознанное нахождение личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности (Л.А.Староверкина, Н.С. Пряжников и др.); допрофессиональное образование и довузовская подготовка школьников (О.А. Осипенко, Н.Н. Чесноков и др.). Следует отметить, что данный аспект еще только получает развитие в педагогической практике и в научных исследованиях ученых.

В рамках нашего исследования, с педагогической точки зрения, нас интересует вопрос о сущности и условиях содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускников школы - слушателей подготовительного отделения вуза, который оказался менее разработанным в отечественной практике. Прежде чем анализировать сущность и условия содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускников школы -слушателей подготовительного отделения вуза, необходимо раскрыть специфику деятельности подготовительного отделения вуза, создающего своеобразное образовательное пространство личностного и профессионального самоопределения для выпускников школ - слушателей подготовительного отделения. В данном аспекте важно раскрыть сущность и тенденции развития образования в целом, что позволит осмыслить место и роль подготовительного отделения вуза в решении образовательных задач и удовлетворении образовательных потребностей населения.

Определяя позиции ученых в отношении к феномену образования, можно выделить разнообразие его характеристик. По мнению, видного теоретика философии образования Б.С.Гершунского, можно выделить, по меньшей мере, четыре аспекта содержательной трактовки этого понятия: образование как ценность; образование как система; образование как процесс; образование как результат [29, с. 432]. Понять и оценить истинную сущность образования как сложного многопланового явления можно лишь в единстве и взаимодействии этих аспектных характеристик. Н.Д.Никандров подразумевая под образованием процесс обучения, воспитания в специально организуемых учреждениях и условиях, включает еще и понятие социализации. Тем самым, делая акцент на способе вхождения молодого человека в общество. Б.Ф.Ломов трактует образование как «образ цель», обосновывая это тем, что человек на основе имеющейся в его распоряжении информации формирует некоторый образ задаваемого (будущего) состояния, которое может быть достигнуто в результате деятельности [90, с. 251]. Н.В. Бордовская, А.А. Реан рассматривают образование в качестве реализатора и ускорителя культурных перемен и преобразований в общественной жизни и отдельном человеке [21, с. 62]

Значимым для решения проблемы исследования является трактовка «образования», данная В.М. Филипповым, В.П. Тихомировым, которые раскрывают его как подготовку «обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества» [146, с. 76]. И в качестве характерной черты такого образования они называют открытость будущему. Открытость как исходный принцип заключается в том, что за исходное начало «берется не система как целое в ее статичном состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности, неупорядоченности и в то же время - источник развития» [там же с. 77]. Данное определение понятия «образование» позволяет в логике исследования определить сущность уровня образования, получаемого выпускником школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Образование, с одной стороны, является подсистемой культуры и создается ею, отражая все ее признаки. С другой, образование выступает одним из основных механизмов развития культуры. По мнению ученых (Б.С. Гершун-ский, С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, П.С. Лернер и др.), в современной культурной ситуации изменяются представления о том, что означает образованность человека. В этой связи отмечается, что «образованный человек начала XXI века должен обладать определенным уровнем мыслительной гибкости, быть способным к самостоятельному и конструктивному выбору в различных ситуациях, с той или иной степенью определенности ориентироваться и самореализовываться в разных социальных средах, то есть быть социально состоятельным» [157, с. 112].

Некоторыми чертами развития современного образования в контексте новой культурно-исторической ситуации, по мнению ученых (С.Н. Чистякова, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, Е.В. Титов), является предъявление новых требований к личностным качествам человека - гибкость в способах мышления и действия, вероятностное мироощущение, полипозиционность суждений, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности; появление нового субъекта культуры, который обладает выраженной способностью к рефлексии, самоорганизации, автономности. В связи с этим в образовании наметились важные тенденции: вариативность, предоставление человеку определенной свободы, возможности самостоятельного, но в то же время ответственного выбора.

Конструирование содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы

В данной части нашего исследования рассмотрим основные подходы к конструированию содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза. При этом следует подчеркнуть, что содержательный компонент не только является важной составной частью модели содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза, но и одновременно выступает в качестве значимого обстоятельства, от которого зависит эффективность содействия и, соответственно, результативность личностно-профессионального самоопределения выпускника школы.

Конструирование содержания рассматривается нами как необходимое условие, способное обеспечить целесообразный отбор и структурирование содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза, адекват но целям и задачам содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы.

Опора на идеи теории личностно-ориентированного образования (В.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.) позволяет утверждать, что содержание образования - это «не только сама по себе сумма знаний и умений, но и некая «система координат», определяющая существование и поведение человека в этом мире и находящаяся в личностном арсенале» [150, с. 368]. В этой связи под личностно-ориентированным содержанием образования понимаются «все виды содержания образования как внешнего, так и внутреннего, состав и структура которого обусловлены обеспечением или отражением развития личности обучающегося» [222, с. 185].

Определяя научные основы конструирования содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза, мы учитывали общие дидактические принципы отбора содержания образования, обоснованные в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. В то же время следует отметить, что система принципов должна быть дополнена с учетом специфических целей и задач довузовской подготовки выпускников школ и содействия их личностно-профессиональному самоопределению в условиях подготовительного отделения вуза. В этой связи нами были выделены следующие принципы, положенные в основу конструирования содержания образования на подготовительном отделении вуза в контексте содействия личностно-профессиональному самоопределению выпускников школ: 1. Принцип соответствия содержания образования требованиям государственного образовательного стандарта общего образования. 2. Принцип адекватности содержания образования индивидуальным образовательным потребностям обучающихся. 3. Принцип интеграции основного и дополнительного содержания образования в процессе довузовской подготовки выпускников школ. 4. Принцип оптимального сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий в структуре содержания. 5. Принцип участия выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза в конструировании содержания курсовой подготовки. 6. Принцип диагностичности образовательных достижений слушателей подготовительного отделения вуза. 7. Принцип использования «скрытого учебного содержания (huden curriculum) заложенного в образовательном пространстве вуза. 8. Принцип стимулирования личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза посредством содержания образовательного процесса.

Дадим характеристику названным принципам конструирования содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза.

Реализация принципа соответствия содержания образования требованиям государственного образовательного стандарта общего образования была основана на необходимости качественной подготовки выпускников школ к прохождению выпускных и вступительных испытаний. Решение данной задачи возможно только при строгом соответствии содержания подготовки требованиям государственного образовательного стандарта общего образования. Принципиальным с этой точки зрения является то, что исходной позицией в ходе конструирования содержания образования в условиях подготовительного отделения вуза является установка на формирование достаточной компетентности выпускника школы в различных образовательных областях, так как «ядро знаний представляет собой устойчивую часть знания - на всю жизнь». В основе этого ядра лежат фундаментальные знания, образующие базис, «сердцевину» ядра, вокруг которой уже концентрически формируется остальная их часть - метапредметные знания, в том числе и в сфере самопознания и личностно-профессионального самоопределения.

Проектирование и реализация индивидуального образовательного маршрута выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза

В теоретической части исследования было выдвинуто предположение о том, что содействие личностно-профессиональному самоопределению выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза, будет эффективным, если обеспечить его реализацию на субъектном уровне, т.е. с учетом индивидуальных особенностей слушателя, его предпочтений, потребностей. Особую актуальность в этом случае приобретает проектирование индивиду ального образовательного маршрута выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Индивидуальный образовательный маршрут выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза - это оптимально обоснованный путь освоения слушателем образовательной программы с опорой на его образовательный опыт, возможности и притязания, с ориентацией на удовлетворение его когнитивных потребностей и содействие личностно-профессиональ-ному самоопределению.

Проектирование индивидуального образовательного маршрута выпускника школы позволяет определить логику и этапы его реализации. Учет данного положения позволил определить последовательность действий специалистов в процессе проектирования и последующей реализации индивидуального образовательного маршрута слушателя подготовительного отделения вуза и содействия его личностно-профессиональному самоопределению (таблица 2).

Таким образом, построенная логика проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза выступает в качестве плана совместных действий выпускника школы и специалистов подготовительного отделения вуза.

Проектирование индивидуального образовательного маршрута выпускника школы на подготовительном этапе включает совместную работу специалистов подготовительного отделения вуза и слушателя по: - выявлению актуального уровня предметной подготовки выпускника школы, проблем, трудностей в освоении содержания учебных дисциплин; - определению содержания и характера образовательных потребностей слушателя подготовительного отделения и возможности их обеспечения в условиях подготовительного отделения вуза; - определению уровня сформированности личностно-профессионального самоопределения выпускника школы и зрелости личностных стратегий и профессиональных планов; - отбору учебного содержания, отвечающего образовательным потребностям выпускника школы - слушателя подготовительного отделения вуза и путей содействия его личностно-профессиональному самоопределению; - созданию индивидуального учебного плана, отражающего индивидуальный образовательный маршрут выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза.

Определяя сущность проектирования индивидуального образовательного маршрута выпускника школы, следует определить его субъектов. К числу таковых, по нашему мнению относятся: выпускник школы - слушатель подготовительного отделения вуза, выступающий в качестве носителя заказа на образовательную услугу; методист подготовительного отделения вуза, определяющий правовые, организационные и технические вопросы проектирования индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; преподаватели, направлением деятельности которых является разработка содержательных основ индивидуального образовательного маршрута и методических рекомендаций по его реализации; кураторы групп слушателей подготовительного отделения, определяющие режим и организационные основы реализации индивидуального образовательного маршрута выпускника школы; психолог, осуществляющий сопровождение и психолого-педагогическую диагностику процесса личностно-профессионального самоопределения слушателя подгото вительного отделения вуза.

Следует отметить, что деятельность субъектов процесса проектирования индивидуального образовательного маршрута выпускника школы носила не автономный, а целостный характер, учитывая то, что результатом их взаимодействия является создание индивидуального учебного плана как документально оформленного индивидуального образовательного маршрута. Дадим последовательный анализ этапам проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута выпускника школы.

При проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута выпускника школы в условиях подготовительного отделения вуза должно осуществляться со-действие между обучающим и обучающимся. Организационно-содержательное и ценностно-смысловое поле личностно-профессионального самоопределения выпускника школы в образовательном процессе подготовительного отделения вуза выстраивается, если индивидуальный образовательный маршрут строится при соблюдении единства личностных и предметных целей, при соответствии ресурсного обеспечения целям индивидуальной образовательной программы.