Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Аркулис, Михаил Борисович

Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию
<
Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию
>



Аркулис, Михаил Борисович. Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Магнитогорск, 2005. - 169 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы подготовки выпускников средних общеобразовательных школ к централизованному тестирования 13

1.1. Состояние проблемы повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию 13

1.2. Моделирование процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию 40

1.3. Комплекс педагогических условий эффективной-подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию 65

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию 91

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Методика обеспечения эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию 108

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Литература 153

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Актуальность проблемы исследования,. Уже более шести лет в России развивается система централизованного тестирования, которая на сегодняшний день охватывает более семидесяти регионов. В соответствии с приказом Министерства образования РФ результаты очного тура тестирования, подтвержденные сертификатом единого образца, могут засчитываться в качестве результатов итоговой аттестации, а также в качестве результатов вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Тестирование предлагается как независимая оценка знаний. Оно обеспечивает объективную оценку учебных достижений учащихся, позволяет сопоставить уровень их подготовки с данными по учебному заведению, региону или стране и с требованиями образовательных стандартов. По результатам тестов можно судить о качестве преподавания - отметить сильные стороны и указать слабые места, требующие дальнейшего совершенствования методов работы учителей и преподавателей. Итоги централизованного тестирования — это информационная основа процесса принятия решений на любом уровне управления образованием. Опыт использования тестов показал необходимость и перспективность такого метода оценки качества образования.

Проблема повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для реализации требований Государственного стандарта среднего образования вследствие признания в школе объективной методикой оценки качества обучения тестовую

методику. Реализация ГОС при подготовке учащихся к централизованному тестированию предполагает:

усвоение учащимся знаний, формирование ценностного отношения к ним, развитию способности к рефлексии;

развитие мышления как способа выявления и решения задач в процессе централизованного тестирования;

формирование репродуктивных и творческих способов деятельности;

формирование умений (аналитико-диагностических, прогностических, проектировочных, конструктивно-организационных, контрольно-оценочных, коммуникативных, рефлексивных);

становление учащегося на основе формирования у него потребности в личностном саморазвитии.

Проблема повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию нашла свое отражение в работах известных отечественных педагогов.

Значение, место и функции тестового контроля учебных достижений рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, М.С. Бернштей-на, Г.А.Берулава, Б.П.Битинаса, Н.Е.Вобкова, К.М.Гуревич, К.Ингенкампа, О.Ф.Кабардина, Э.А.Красновского, В.Л.Рысс, Н.Ф.Талызиной и др.

В психолого-педагогической литературе обсуждаются вопросы объективного контроля, измерения и оценки учебных достижений (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.И.Битинас, К.Ингенкамп, Л.Б.Ительсон, П.Клайн, Т.Е.Климова, А.А.Кыверялг, В.И.Михеев, А.Я.Найн, В.П.Симонов, Н.В.Тельтевская, Л.М.Фридман и др.).

Изучению вопросов тестового контроля в соответствии с целями и задачами обучения на различных ступенях образовательного процесса посвящены исследования В.С.Аванесова, В.П.Беспалько, Д.С.Горбатова, А.Н.Майорова, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, В.И.Тесленко и др.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике среднего общего образования позволит в значительной мере решить проблему эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Это следующие положения, теории и подходы:

идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);

модульный подход к структурированию учебного материала (Т.В.Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.);

личностно-деятельностный подход (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.);

системный подход (В.П. Беспалько, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко и

др.)-

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, необходимо отметить, что в процессе тестирования, особенно на этапе подготовки учащихся, имеются определенные недостатки. В последние годы появилось достаточно большое количество новых учебников, соответствующих различным школьным программам изучения предметов, но слабо изученными остаются требования к качеству образования. Учителя оказались в ситуации, когда отсутствует методическая база и образовательная структура, организованная на принципе дифференцированного подхода к учащимся при подготовке выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию. При развитии личностной позиции учащегося и повышении значимости его замыслов в процессе подготовки к централизованному тестированию недостаточно актуализируется его субъективная позиция.

Слабо изученными остались такие вопросы, как:

теоретические основы формирования готовности учащихся к централизованному тестированию;

содержание, формы и методы подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Таким образом, существующая система подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию сталкивается с необходимостью разрешения противоречий:

признание необходимости подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию и недостаточная разработанность теоретического обоснования и научно-методического обеспечения такой подготовки;

потребности и стремления учащихся участвовать в централизованном тестировании и уровень владения ими необходимыми знаниями и умениям;

кардинально изменившимися ценностными ориентациями общества в целом и достаточно консервативными ценностными ориентациями в образовательной сфере (в частности, в подготовке к централизованному тестированию).

Необходимость решения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Объект исследования - процесс образования учащихся старших классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - подготовка выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию может быть обеспечен при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

  1. инициирование субъективной позиции личности выпускника средней общеобразовательной школы в процессе подготовки его к централизованному тестированию;

  2. обеспечение уровневой дифференциации при организации учебно-познавательной деятельности;

  3. структурирование учебного материала на основе модульной технологии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике школьного образования, выделить понятийный аппарат исследования;

  2. разработать модель процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

  4. разработать методические рекомендации по повышению эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- аксиологический подход к решению проблем образования
(Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Е.Г. Слободнюк и

др-);

рефлексивно-деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, В.Т. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

технологический подход (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина);

теория модульного обучения (Т.В. Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене и др.);

дифференцированный подход к обучаемым (А.А. Бударный, Е.Я. Го-лант, Н.Г. Гончаров, Н.А. Данилов, Н.Э. Унт и др.)

- уровневый подход к учебным достижениям (В.П.Беспалько, Б.Блум,
П.Я.Гальперин, В.С.Гершунский, Р.Ф.Кривошапова, О.Е.Лебедев,
И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-
экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского техни
ческого университета (МГТУ), Магнитогорского государственного универ
ситета (МаГУ), а также в общеобразовательных школах г. Магнитогорска (№
1, 25 и 33). В эксперименте приняли участие 240 учащихся и 32 учителя. Ис
следование проводилось в три этапа с 2002 по 2005 год. На каждом этапе, в
зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической и медико-гигиенической литературе, в практике работы школ. Это позволило сформулировать исходные позиции исследова-

ния, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию и частично разработана методика их реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию и методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2005 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

  2. разработана модель процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении особенностей процесса подготовки выпускников средней
общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

- в выделении показателей оценки уровня готовности выпускников
средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс средних общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий повышения эффективности
подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централи
зованному, включающий в себя:

инициирование субъективной позиции личности выпускника средней общеобразовательной школы в процессе подготовки его к централизованному тестированию;

обеспечение уровневой дифференциации при организации учебно-познавательной деятельности;

структурирование учебного материала на основе модульной технологии.

2. Модель процесса подготовки выпускников средней общеобразо
вательной школы к централизованному тестированию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати (2002-2005) и отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ и кафедры педагогики и психологии МГТУ;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ и МГТУ (2002-2005);

выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска.

Основные результаты проведенного исследования использовались при подготовке к централизованному тестирования выпускников средних общеобразовательных школ г. Магнитогорска с целью повышения эффективности данного процесса.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка используемой литературы. .

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, раскрываются

задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика этапов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию» выявлено состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнен и выделен понятийный аппарат исследования. Разработана и обоснована модель процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию. На основе теоретико-экспериментального исследования нами выявлен и теоретически обоснован следующий комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию» » описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы; раскрываются уровни, критерии, показатели процесса усвоения содержания педагогического образования; теоретически обосновывается методика названного процесса.

В заключении подводятся итоги исследования в целом, намечаются линии дальнейшей разработки темы.

Состояние проблемы повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию

Цель данного параграфа - раскрыть содержание ведущих понятий исследования и обосновать научные подходы, реализация которых позволит в значительной мере решить проблему повышения эффективности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

В современном образовании построение курса изучения предметов в средней общеобразовательной школе основано на принципе генерализации учебного материала. Такой подход подразумевает формирование глубоких и прочных знаний об основных понятиях и законах, развитие самостоятельности учащихся и выработки умения применить законы и теоретические положения к объяснению изученных фактов.

Реформа Российской системы образования четко обозначила необходимость обновления основных приоритетов в области образования в соответствии с мировыми тенденциями. Ведущий из приоритетов - качество образования нашел свое выражение в национальной доктрине российского образования. Это обстоятельство продиктовано Болонским соглашением 1999 г. подписанным европейскими министрами образования (27). В целях гарантирования образования высокого качества, способного конкурировать с западно-европейскими стандартами, и способствуя интеграционным процессам вхождения в Европу (Европейский Дом), Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации определило приоритетное направление: развитие образовательных стандартов. В действующем стандарте Международной организации по стандартизации (ИСО) 8402-1994 г. и 9000-1994 г. качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Закон об образовании (1996) предусматривает: разработку государственных стандартов с учетом федерального, национально-регионального компонентов, школьного компонента содержания образования, а также разработку аттестационной системы, основанной на стандартах образования (62).

Для контроля уровня знаний по предмету, степени их усвоения, уровни обученности традиционно используются два основных способа: текущее наблюдение за учебной деятельностью учащихся и проверка их знаний, умений и навыков. Стандартные методы контроля во многом субъективны. Проверка знаний, осуществляемая даже самым беспристрастным учителем, всегда содержит определенную долю субъективизма. Потребность в научно обоснованных методах объективного контроля, способного реально определить, в какой мере достигнуты цели образования, чрезвычайно велика. Педагогическое тестирование - современный, диагностичный, объективный,, эффективный способ контроля.

Использование тестовых форм контроля знаний представляет значительный интерес, поскольку результаты тестирования легко подвергаются обработке и, кроме того, именно тестовая форма контроля знаний учащихся является наиболее объективной.

Тесты применяются в двух основных сферах: в образовании и в сфере профотбора - профориентации. Затронутые тестами столь важные сферы жизни и прямое влияние результатов тестового контроля на судьбы миллионов людей породили широкую гамму мнений в пользу и против тестов (2).

Педагогические тесты становятся все более популярными и используемыми в процессе обучения, хотя по поводу использования тестов существует поляризация мнений от горячего одобрения до резкой критики. Нынешняя практика тестирования дает немало пищи для разных выводов, как против тестов, так и в их пользу. Научное обеспечение процесса тестового контроля заметно отстает от нужд практики, и потому сложилась ситуация, что тесты становятся предметом спора.

В защиту использования тестов в процессе обучения выдвигаются следующие аргументы:

тест как средство радикального преобразования процесса в сторону его технологизации, снижения трудоемкости;

тест помогает выделить индивидуальный темп обучения;

помогает найти проблемы в текущей и итоговой аттестации (2,5,28,41,98)

Типичные аргументы оппонентов тестового метода сводились в обобщенном виде к следующим утверждениям:

тест приводит к расовой и классовой дифференциации;

тест является средством принижения роли педагога, тестирование воспринимается как выражение недоверия к традиционно выставляемыми им оценкам, и, кроме того, никакие методы измерения не могут заменить преподавателя и его личный опыт;

тесты виновны в различных нарушениях педагогической этики, необоснованной дифференциации учащихся;

в педагогике нет, и не может быть точной единицы измерения, и потому не следует терять время, силы и средства на разработку неточных методов (23,28,39,41).

В то же время можно привести следующие доводы против высказываний оппонентов. В рассовой и классовой дифференциации вряд ли стоит винить тесты, они лишь средство и могут быть использованы по-разному в зависимости от идеологии, политики и т.д. Для предотвращения нарушения педагогической этики разработаны специальные правила обращения с тестами и испытуемыми, а что касается принижения роли педагога, то тестовые методы не призваны заменить преподавателя и его личный опыт, а наоборот, должны помогать ему, освободив его от рутинной работы, и дать тем самым ему возможность сосредоточиться на повышении качества преподавания (2).

Однако проводить качественное тестирование без знания его основ, не учитывая предыдущий опыт применения тестов, и без применения специальных средств практически невозможно, в том числе и из-за большого объема данных, который необходимо переработать преподавателю. В связи с этим важным представляется ознакомление с историей применения этого перспективного метода диагностики.

Комплекс педагогических условий эффективной-подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию

Высокий уровень готовности к централизованному тестированию выпускников средней общеобразовательной школы может быть обеспечен только при определенных педагогических условиях. В связи с этим цель данной части исследования — выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективную подготовку выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Понятие «условие» трактуется в науке различным образом. С точки зрения философии термин «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых она существовать не может (178).

В педагогике превалирует подход, в котором термин «условие» трактуется в значении «среда», «обстоятельства», «обстановка», в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы и явления (В .И. Андреев, Р. А. Низамов, М. А. Ушакова, Ж. Г. Шопина). Данная трактовка не совсем оправдана, так как механическое признание «условия» составляющей частью «среды» не позволяет четко выделять объекты, непосредственно воздействующие на возникновение, существование, изменение педагогического явления, т.е. включает в себя все ее окружение.

Н. Ю. Посталюк, Н. М. Яковлева отмечают, что при подобном подходе условие может содержать в себе случайные отношения, объекты, не оказывающие решающего влияния на определяемый педагогический объект. Кроме того, такой подход обуславливает корректное выделение только внешних условий, в то время как в число условий входят и внутренние характеристики педагогического объекта. В педагогике выделяются следующие признаки понятия условий, в том числе и педагогических условий:

1) совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач (А.Я. Наин);

2) совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса деятельности (В.И.Андреев, СИ. Ожегов);

3) условия представляют собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (В.И. Андреев);

4) условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролов);

5) условия выполняют роль правил, обеспечивающих нормальное протекание деятельности (С.Н. Борунова).

Исходя из этого, мы будем считать, что условие есть существенный компонент педагогического комплекса, включающего в себя содержание, методы (приемы) и организационные формы обучения и воспитания (8,с.66). Подобный подход позволяет не входить в противоречия с другими интерпретациями «условий» в педагогике.

Кроме разночтений в определении сущностных характеристик, в педагогике отсутствует единая точка зрения на проблему необходимых и достаточных условий. Не ставя перед собой задачи давать оценку существующим подходам, мы, ввиду наибольшей четкости формулировок, останавливаемся на философской трактовке данной проблемы: «то, от чего зависит нечто другое; существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Весь этот комплекс в целом называют достаточными условиями явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т. е. условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с т. зр. обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными» (178).

Следовательно, ведя речь о педагогических условиях, мы будем понимать под необходимыми те, которые обусловливают педагогическое явление, под достаточными - те, без которых педагогическая цель не может быть достигнута (М. Е. Дуранов, А. Я. Наин, Н. М. Яковлева).

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что педагогические условия выступают в качестве действующих элементов системы, лежащей в основе педагогического процесса; элементов обеспечивающих достижение конкретной цели. Применительно к основной теме нашей диссертации под педагогическими условиями мы будем понимать учебно-воспитательный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих эффективную подготовку выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

В педагогической литературе (6,83,173) выделено большое количество различных педагогических условий, способствующих эффективности протекания процесса подготовки учащихся. Их многообразие объясняется различиями в постановке цели и задач конкретного исследования, изменяющимися требованиями общества к подготовке учащихся и другими факторами. Однако, как правило, представленные в педагогической литературе условия охватывают отдельные стороны подготовки учащихся или рассчитаны на учащихся не выпускных классов. Кроме того, эти условия не имеют выраженной направленности на эффективную подготовку выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Учитывая вышесказанное, при определении необходимых для решения выбранной нами проблемы исследования условий, мы будем руководствоваться рекомендациями Н. М. Яковлевой, которая считает, что успешность выделения условий зависит:

— от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут;

— от понимания того, что совершенствование педагогического процесса достигается не за счет одного условия, а их взаимосвязанного комплекса;

— на определенных этапах педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации (203).

При этом мы учитываем невозможность решения проблемы путем реализации одного какого-либо условия. Выделяя педагогические условия, мы исходили и из того, что подготовка выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию может быть продуктивной только при строго определенном комплексе условий, поскольку случайные условия зачастую сильно осложняют решение этой задачи. Структура комплекса условий должна быть достаточно гибкой, динамичной, развиваться в зависимости от усложнения целей процесса подготовки выпускников на каждом новом этапе.

Комплекс необходимых и достаточных условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию можно выделить с учетом:

— социального заказа общества на повышение качества подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является выделение и описание содержания этапов опытно-экспериментальной работы по проверке выделенного нами комплекса педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить влияние подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию с учетом выделенного комплекса педагогических условий. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

1) определить критерии и показатели отслеживания уровня готовности учащихся к централизованному тестированию;

2) выделить основные элементы методики подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

3) выявить характер влияния комплекса педагогических условий на эффективность подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию;

4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методические рекомендации по реализации комплекса педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:

1. Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

2. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня готовности выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента. 3. Принцип эффективности. Это и принцип и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценки.

Создавая методику подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, мы опирались на общедидактические принципы.

Достоверность получаемых результатов во многом зависит от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию по дисциплине «Физика». В педагогическом эксперименте приняли участие выпускники общеобразовательных школ №1, 25 и 33 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте участвовало 240 учащихся и 32 учителя.

В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2002 по 2005 год.

Первый этап (2002 год) - был посвящен анализу состояния подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, определению путей решения данной проблемы; разработке диагностической программы отслеживания готовности выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию; разработке модели данного процесса и поиску комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования в образовательном процессе.

Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и пробные эксперименты); методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, апробация модели данного процесса; корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.

Методы этапа соответствовали его целям: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2005 год) - был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке научно-методических рекомендаций по подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию.

На данном этапе использовались следующие методы: теоретический (анализ, синтез, обобщение и систематизация материала), математические и статистические методы вторичной обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядного представления.

Рассмотрим организационно-методические аспекты констатирующего этапа педагогического эксперимента. Первое направление данного этапа педагогического эксперимента было связано с выбором критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию об эффектив 95

ности экспериментальной работы. При решении данной проблемы нам в первую очередь пришлось четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно -педагогической литературе.

Методика обеспечения эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию

На основе теоретико-экспериментального исследования нами выявлен и теоретически обоснован следующий комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию:

1) инициирование субъективной позиции личности выпускника средней общеобразовательной школы в процессе подготовки его к централизованному тестированию;

2) обеспечение уровневой дифференциации при организации учебно-познавательной деятельности;

3) структурирование учебного материала на основе модульной технологии.

В данной части диссертационного исследования рассмотрим методику реализации вышеперечисленных педагогических условий.

Первое условие - инициирование субъективной позиции личности выпускника средней общеобразовательной школы в процессе подготовки его к централизованному тестированию. Теоретический анализ проблемы показал, что развитие личностной позиции выпускника средней общеобразовательной школы, повышение значимости его замыслов возможно, если в процессе подготовки к централизованному тестированию будет актуализирована его субъективность, посредством:

- инициирования рефлексивной позиции учащихся;

- включения учащихся в личностно - значимую для них деятельность в ходе подготовки к централизованному тестированию.

Рассмотрим методику реализации этих положений, опираясь на механизмы ориентации личности в мире ценностей, предложенные А.В. Кирьяко-вой (70)

В качестве таковых она выделяет: поиск — оценка — выбор — проекция. Мы соотнесли их с этапами рефлексивной деятельности: самонаблюдение, анализ, самоанализ, оценка, самопознание и самооценка, самоопределение, самокоррекция. Наш эксперимент показал, что более эффективное инициирование рефлексивной позиции выпускника средней общеобразовательной школы происходит по схеме: «анализ, оценка, выбор» - «самоанализ, самопознание, самооценка, самоопределение» —» «самокоррекция».

На первом этапе реализации процесса («анализ, оценка, выбор») основная задача учителя - обеспечение целостного восприятия и осмысления учащимися ценностей подготовки к централизованному тестированию.

В качестве ценностей подготовки к централизованному тестированию в учебно-воспитательном процессе для выпускников средней общеобразовательной школы выступают различные источники знаний (опосредованный и непосредственно наблюдаемый «опыт других»). При анализе и оценке различных точек зрения на решение тех или иных проблем подготовки к централизованному тестированию, при соотнесении опыта других со своими собственными возможностями у учащихся формируется представление о деятельности при подготовке к централизованному тестированию, вырабатывается «эталон», на который необходимо ориентироваться, объективные критерии для самоанализа и самооценки себя как будущего участника данного процесса, то есть, формируются требуемые по содержанию ценностные ориентации.

Для осмысленного и осознанного принятия ценностей подготовки к централизованному тестированию необходимо вывести выпускника средней общеобразовательной школы на новый уровень рефлексии — самоанализ, самооценку и самоопределение. Во время эксперимента на данном этапе мы создавали ситуации, требующие осознания учащимися своих ценностных ориентации, своей учебной деятельности, требующие соотнесения своих достижений с эталоном, ситуации, направленные на выявление ошибок и затруднений, необходимости доказательности и обоснованности своей позиции.

Включение выпускников средней общеобразовательной школы в деятельность по коррекции имеющегося у них образа на основе выбранных ценностей подготовки к централизованному тестированию - основная цель третьего этапа («самокоррекция»).

При методическом обеспечении выхода учащихся в рефлексивную позиции мы использовали алгоритм, предложенный Б. М. Островским (145.C.111-113), который включает в себя четыре рефлексивных слоя (уровня). В качестве взаимооценки для сравнения представлений о самом себе с мнениями каждого внутри класса мы использовали методику «Q-сортировка» разработанную В. Стефаном (145, с. 101). С помощью теста описания поведения К. Томаса мы выявляли, каким образом возможно стимулирование продуктивного поведения в условиях подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию (145, с. 105).

Обучение учащихся самостоятельному выходу в рефлексивную позицию осуществлялось нами с помощью приемов, предложенных В.Г.Богиным (26): внедрение идеологии незнания; внедрение идеологии плюрализма и равнозаконности разных позиций; формирование установки на «отчетность».

Одним из средств развития рефлексивной позиции является рефлексивная диагностика. Мы использовали приемы рефлексивной диагностики, направленные на изучение, анализ и самооценку феноменов, связанных с реализацией цели и задач рефлексивной диагностики (ценности подготовки выпускников средней общеобразовательной школы к централизованному тестированию, образ идеально подготовленного учащегося к централизованному тестированию и др.):

1) выявление ожиданий (все сформулированные учащимися ожидания были условно отнесены к двум сферам: личностной и социальной). Данный прием мы использовали на первом этапе подготовки к централизованному тестированию;

2) диагностика ценностей подготовки к централизованному тестированию (выявление достоинств и недостатков подготовки с позиции выпускников).