Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Богоудинова Роза Закировна

Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды
<
Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды
>




Богоудинова Роза Закировна. Педагогические условия повышения эффективности партийной пропаганды : ил РГБ ОД 61:85-13/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение эффективности партийной пропаганды как педагогическая проблема ...

1.1. Сущность, цели и задачи партийной пропаганды 13

1.2. Педагогический аспект партийной пропаганды 29

Глава II. Педагогические условия и средства совершенствования партийной пропаганды 56

2.1. Специальная педагогическая подготовка пропагандиста 57

2.2. Обусловленность содержания партийной пропаганды задачами идеологической работы . 71

2.3. Дифференцированный подход к организации партийной пропаганды 80

2.4. Активные методы и средства партийной пропаганды - одно из ведущих условий повышения ее эффективности 93

2.5. Реализация педагогических условий в процессе руководства партийной пропагандой.

Заключение 141

Библиография 144

Введение к работе

Всестороннее развитие личности, формирование у каждого советского человека марксистско-ленинского мировоззрения является целью и непременным условием совершенствования развитого социализма. Именно под этим углом зрения рассмотрел вопросы идеологической, массово-политической работы июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. В соответствии с его установками партия поставила задачу дальнейшего совершенствования партийной пропаганды, по -вышения ее действенности с учетом современных условий. Это связано с огромным размахом коммунистического строительства, сложностью решаемых задач, достижениями научно-технической револю -ции, неуклонным и последовательным расширением советской социалистической демократии, повышением образованности, информированности и культуры народа, обострением идеологической борьбы на международной арене.

На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Ге -неральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР т.К.У.Черненко подчеркнул, что "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики".

Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.7.

Потребности зрелого социалистического общества вызывают необходимость дальнейшего совершенствования партийной пропаганды, приведения ее в соответствие с современным этапом коммунистического строительства. Как указано июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "Нужно прежде всего покончить с формализмом, с механичес -ким заучиванием (или зачитыванием с листа) тех или иных положе -ний. Смысл политической учебы в том, чтобы каждый глубже понял политику партии в условиях сегодняшнего дня, умел применять на практике знания, яснее представлять себе и выполнять на деле свой собственный долг". Пленум ЦК КПСС выдвинул развернутую концеп -цию идеологической деятельности долговременного значения, опре -делил главные задачи идеологической, массово-политической работы с учетом основных направлений социально-экономического развития нашей страны в ближайшие годы и в перспективе. С большой крити -ческой остротой Пленум подошел к недоработкам в этой области и сформулировал развернутую программу совершенствования форм и методов всей идеологической деятельности.

Анализ сущности, целей и задач партийной пропаганды позволяет выделить в ней педагогический аспект: : в ее основе лежат многие закономерности процесса воспитания, дидактические закономер -ности и принципы. Она осуществляется посредством методов, средств, заимствованных из педагогики. В то же время в партийной пропаганде как в специфическом педагогическом процессе не в полной мере используются современные педагогические идеи, передовой опыт.

В массовой практике'наблюдаются несоответствия между объек -тивной необходимостью совершенствования партийной пропаганды,возможностями использования в этих целях достижений педагогической науки и теми формами, методами, средствами, которые используются

х Материалы Пленума ЦК КПСС.14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6-7.

в партийной пропаганде, педагогическими условиями, в которых она реализуется.

Отсюда вытекает научная проблема - каков состав комплекса педагогических условий и средств, позволяющих повысить эффективность партийной пропаганды с учетом достижений педагогической науки и новых общественных потребностей.

Исследование данной проблемы осуществляется с учетом новых социальных условий.

І. В современных условиях партийная пропаганда призвана усилить свое воздействие на формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения, нового типа экономического мышления у трудящихся, повысить их трудовую, общественно-политическую активность. # "Советское общество, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить изменения в сознании людей во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня созна -тельности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение .

Человек,овладевший марксистско-ленинской теорией, имеющий марксистско-ленинское мировоззрение,способен творчески трудиться, активно участвовать в общественно-политической жизни страны, самостоятельно оценивать события внутренней и международной жизни, давать аргументированный отпор идейным противникам.

Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983г Стенографический отчет. М., с.188-189.

  1. Современная эпоха характеризуется дальнейшим ростом силы и влияния социалистического содружества. Мировая система социализма, коммунистическое движение выросли во влиятельную по -литическую силу, все новые страны, освободившиеся от империалистического ига, избирают путь социалистического развития. В то же самое время ослабевают позиции в мире империалистических держав. Они перевивают глубокие кризисные явления, спад производства, инфляцию, безработицу, теряют влияние на умы и сердца людей. Поэтому у них появляется бешеная злоба и они пускают в ход все средства идеологического воздействия на своих людей и на народы социалистических государств, стараются создать политическую оппо -зицию. В этих целях они стараются очернить достижения реального социализма, извращают его суть, пытаются убедить людей в бесперспективности нашей политической системы, дискредитировать марк -систско-ленинское учение, объявить его устаревшим; возбуждают националистические настроения у населения социалистических стран, стремятся подорвать дружбу советских народов; раздувают миф о советской военной угрозе. Все это требует усиления идеологической работы в массах.

  2. В педагогической науке появились новые направления, ко -торые могут быть использованы, адаптированы к условиям партийной пропаганды для повышения ее эффективности: активизации учебного процесса (М.А.Данилов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова), оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский), проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), воспитания познавательного интереса (А.Г.И.Щукина), индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт), игровых форм

в обучении СД.Н.Эльконин, А.Ф.Спирин, Б.М.Воробьев, Ю.Н.Кулюткин), использования аудиовизуальных средств в обучении (А.А.Кыверялг, Л.П.Прессман, Н.М.Шахмаев).

_ 7 -'

Новые педагогические и психологические концепции оказали свое влияние на постановку и исследование комплекса педагогических условий повышения эффективности партийной пропаганды. Особое зна -чение имели исследования содержания образования, проблемного характера обучения, активных форм и методов обучения, индивидуализации и дифференциации обучения и др.

4. Данное исследование диктуется логикой развития педагоги -ческой науки и основывается на результатах работ, выполненных по различным аспектам партийной пропаганды. Постановка проблемы исследования особенностей педагогических условий и комплексности их как средства повышения эффективности партийной пропаганды органически вытекает из анализа работ по данной проблеме.

В последние годы сделан значительный шаг вперед в теоретической разработке проблем эффективности пропаганды. Обстоятельно рассмотрены такие актуальные проблемы, как научные основы партийной пропаганды (А.Г.Ефимов, П.В.Поздняков, В.И.Степанов, А.К.Уледов); использование ленинской теории пропаганды в современных условиях (Ф.Г.Кротов, И.П.Коваленко, М С.Н.Мостовой); ленинские принципы научной идеологии (Н.Б.Бикенин); теоретико-познавательные основы коммунистической пропаганды (П.К.Курочкин); критика современных буржуазных и ревизионистских концепций идеологии и пропаганды (С.И.Синицын); критерии эффективности партийной пропаганды и полити ческой информации (П.В.Поздняков) и др.

В ряде работ рассматриваются социально-психологические явления и пропаганда, социальная микросреда и организация идеологической работы, социально-психологические особенности аудитории, пропаганда как воспитательный процесс (Б.В.Бадмаев, А.С.Закалин,Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.К.Уледов, П.М.Якобсон) и др. Некоторым из этих аспектов посвящены и специальные диссертационные исследо -

\

вания (Н.С.Афонин, С.М.Акишин, В.М.Бикрецкий, В.П.Бакланова, Б.А.Гагарин, Л.К.Таран, З.М.Хайрутдинова и др.). В совокупности' своей эти исследования отражают основные направления совершенствования психолого-педагогических сторон партийной пропаганды. Вмее' те с тем анализ форм и средств осуществления партийной пропаганды позволяет констатировать, что ее педагогический аспект продолжает оставаться слабо разработанным. Отдавая должное проведенным исследованиям следует отметить, что они рассматривают отдельные психо -лого-педагогические стороны партийной пропаганды, отдельные педагогические условия повышения ее эффективности. Нами предпринята попытка исследовать партийную пропаганду как специфический педагогический процесс и обосновать комплекс взаимосвязанных и взаимо -обусловленных педагогических условий повышения ее эффективности.

Такая постановка проблемы повышения эффективности партийной пропаганды характеризует новый, более высокий уровень ее исследования, соответствующий общественным потребностям и современным тенденциям в развитии педагогической науки.

Основная цель исследования - обоснование комплекса педаго -гических условий и средств, обеспечивающих повышение эффективности партийной пропаганды.

Объект исследования.- партийная пропаганда как специфичес -кий педагогический процесс.

Предмет исследования - особенности педагогических условий и средств партийной пропаганды на этапе развитого социалистического общества.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, теоретическое обобщение педагогического опыта партийной пропаганды позволили выдвинуть рабочую гипотезу - важнейшим фактором по -вышения эффективности партийной пропаганды является комплексность следующих педагогических условий: специальной педагогической под-

готовки пропагандистских кадров; обусловленности состава и структуры содержания партийной пропаганды конкретными задачами идеологической работы; дифференцированного подхода к слушателям с учетом уровня их образования и мотивации; использования активных методов и средств обучения, адекватных современным задачам коммунистического воспитания; реализации комплекса педагогических условий в процессе руководства партийной пропагандой.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наме -тить следующие задачи :

  1. теоретически обобщить педагогический опыт партийной пропаганды;

  2. выявить особенности педагогических условий и средств повышения эффективности партийной пропаганды как специфического педагогического процесса;

  3. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий и средств партийной пропаганды;

  4. разработать методические рекомендации по оптимизации педагогического процесса партийной пропаганды.

Методологической основой диссертации явились учение классиков марксизма-ленинизма о личности как совокупности общественных отношений, ленинская теория познания, обусловленность развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, а также программные документы партии и постановления ЦК КПСС по вопросам совершенствования системы идеологической и политико-воспитательной работы.

В ходе исследования мы опирались на достижения современной педагогики в комплексном изучении социальных и педагогических явлений, взаимосвязи между внешними и внутренними факторами, воз -действующими на изменение в личности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, А.Н.Леонтьев, М.И.Махмутов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина,

Т.И.Шамова). Такой подход к решению проблемы повышения эффектив -ности партийной пропаганды предопределил выбор методов исследования, наиболее адекватных сущности партийной пропаганды как педа -гогического процесса. Это - наблюдения, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, опытная работа, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Первый этап ,: (1977-1979 гг.) - изучение сложившейся практики применения психолого-педагогических знаний в партийной пропаганде в Вахитовском, Советском, Приволжском райо -нах г.Казани и Балтасинском, Сабинском районах Татарской АССР; выявление у пропагандистов психолого-педагогических знаний, сознательной установки на использование их в партийной пропаганде. Всего бьшо проанализировано 142 занятия, изучен опыт работы 27 пропа--гандистов различных курсов и семинаров.

Второй этап. (I979-I98I гг.) - подготовка теоретической базы исследования, анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, специальной философской, педагогической, методической литературы; определение ведущих педагогических условий и средст повышения эффективности партийной пропаганды, построение гипотезы и моделей реализации педагогических условий, средств в процессе партийной пропаганды.

Третий этап (I98I-I983 гг.) - проведение опытно-эксперимен -тальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения: чтение лекций по специальной тематике, проведение научно-практических конференций, методических советов, -заседаний идеологических комиссий, консультаций для пропагандистов, участвующих в опытно-экспериментальной работе, разработка и осу -ществление опытно-экспериментальных занятий на производственных объединениях "Спартак", "Заря" (г.Казань).

- II -

Четвертый этап (1983-1984 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования; разработка на их основе методических рекомендаций; внедрение их в практику. Всего в этот период проведено и проанализировано 48 опытно-экспериментальных занятий.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей педагогических условий и средств организации партийной пропаганды в современных условиях, в теоретическом и экспериментальном обосновании комплексности педагогических условий и средств повышения ее эффективности.4

Практическая значимость определяется тем, что использование рекомендаций, составленных авторш по результатам исследования, позволяет совершенствовать организационно-педагогические стороны системы партийной пропаганды. Рекомендации адресуются организаторам системы марксистско-ленинского образования трудящихся, пар -тийным работникам, пропагандистам в качестве основы для дальнейшего усиления результативности партийной пропаганды.

На защиту выносятся положения, раскрывающие: партийную пропаганду как специфически организованный педагогический процесс, детерминированный целями и задачами коммунистического воспитания; комплексность педагогических условий как объективную необходи -мость повышения эффективности партийной пропаганды; организацию процесса реализации педагогических условий партийной пропаганды.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Вахитовском, Приволжском, .'Советском районах г.Казани и в Сабинском, Балтасинском районах Татарской АССР, Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Татарской республиканской конференции учителей (1979 г.), на республикам -

ских и городских семинарах лекторов и пропагандистов ТАССР; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина (1979-1984 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит изз введения, двух глав, заключения, библиографии*

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыва-ются научный аппарат и этапы исследования.

В первой главе "Повышение эффективности партийной пропаганды как педагогическая проблема" - раскрываются цели, задачи и содержание партийной пропаганды в условиях развитого социализма. Анализируются теоретические основы партийной пропаганды как специфического процесса воспитания и обучения.

Во второй главе - "Педагогические условия и средства со вершенствования партийной пропаганды" - теоретически обосновано повышение эффективности партийной пропаганды на основе внедрения активных форм и методов коммунистического воспитания, педагогических условий партийной пропаганды.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.

- ІЗ -

Сущность, цели и задачи партийной пропаганды

Совершенствование развитого социалистического общества охватывает все его стороны - материальные производительные силы, производственные отношения, социальную структуру, политическую организацию общества, формирование у каждого советского человека коммунистического мировоззрения, высокого сознания, культуры, профессионального мастерства. Все эти процессы органически взаимосвязаны. Невозможно успешное решение любого крупного социально-экономического, организационного вопроса без соответствующей идеологической работы. Социализм как общественная система может успешно функционировать и развиваться только на основе постоянного углубления знаний трудящихся о социальных и экономических процессах, на основе научной идеологии.

Всякая идеология представляет собой систему взглядов и идей, с позиции которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, к друг другу, осмысливаются цели и действия, направленные или на защиту, или на разрушение сложившихся общественных отношений.

Теоретическую часть научной социалистической идеологии и методологическую основу всей идеологической деятельности КПСС составляет марксизм-ленинизм как творчески развивающееся учение, теория революционной борьбы рабочего класса и коммуниста -ческого строительства, как научное выражение коренных интересов рабочего класса, всех трудящихся.

Научная социалистическая идеология проверена опытом строительства социализма и мирового развития, она как теория дает объективно верную картину мира и правильные ориентиры практической деятельности.

Идеология является отражением общественного бытия через призму классовых интересов. Выступая в виде политических, правовых, философских, эстетических, этических и иных идей и теорий,идеология не ограничивается отражением и оценкой общественных явлений. Она определяет цели и программу классовой борьбы, объединяя вокруг них значительные массы людей, дает идейное обоснование, мотивировку действиям. Под воздействием идеологии проявляется активность общественного сознания масс.

Идеологическая деятельность КПСС в широком смысле этого слова включает в себя процесс выработки и превращения идей в реальную силу, преобразующую мир. Сама социалистическая идеология развивается на основе обобщения общественно-исторической практики и данных конкретных наук. Идеологическая работа партии направлена на соединение научного коммунизма с рабочим движением, на коммунистическое воспитание трудящихся, формирование марксистско-ленинского мировоззрения, на преодоление влияния буржуазной идеологии, психологии на сознание граждан социалиста -ческого общества, разоблачение империалистической пропаганды.

Июньский ((1983 г.) Пленум ЦК КПСС, творчески применяя принципы марксизма-ленинизма, развивая положения ХХУІ съезда КПСС, выдвинул развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения, определил главные,задачи идеологической, массово-политической работы с учетом основных направлений социально-экономического развития нашей страны в ближайшие годы и в перспективе» Пленум с большой критической остротой подошел к недоработкам в этой области и сформулировал развернутую программу совершенствования форм и методов всей идеологической деятельности.

Партия борется за повышение действенности идеологических служб, за более тесную связь экономики и идеологии. Решение любого крупного хозяйственного вопроса требует идеологического обеспечения. Идеологическая работа может быть успешной лишь тогда, когда она опирается на социально-экономическую политику КПСС, когда учитываются все факторы, влияющие на формирование взглядов, настроений трудящихся. Основная цель всей идеологи -ческой, идейно-воспитательной работы партии - формирование коммунистического мировоззрения трудящихся, являющегося сложным духовным образованием и определяющего идеологическую направленность личности и практическое решение задач. Оно характери -зуется высокой степенью интегративности и объединяет в себе множество сторон, стоит как бы над всеми подструктурами личности и связывает их. Только на прочном мировоззренческом фундаменте формируются коммунистические убеждения, высокие нравст -венные качества, творческая, трудовая и общественная активность. Мировоззрение оказывает сильное влияние на идейную направлен -ность всей жизни и деятельности человека. В этой части система идеологической работы очень близка к целям и задачам системы народного образования.

Важнейшей составной частью всей общественно - политической деятельности КПСС, ведущим компонентом идеологической работы является партийная пропаганда. Пропаганда - это особый род социальной деятельности, основная функция которой заключается в распространении информации с целью формирования определенных взглядов, представлений, оказания влияния на поведение людей. В более узком значении ее определение сводится к деятельности по распространению в массах идеологии, политики классов,партий, государств.

Педагогический аспект партийной пропаганды

Дальнейшее совершенствование системы партийной пропаганды невозможно без глубокой разработки ее научных основ, синтезирующих данные целого ряда наук: философии, научного коммунизма, социологии, психологии, педагогики, методики. С точки зрения целей и задач нашего исследования представляется важным анализ педагогического аспекта партийной пропаганды.

Как известно, в широком толковании педагогика рассматривается как "совокупность теоретических и прикладных наук,изучающих воспитание, образование и обучение, которая включает в себя проблемы культурно-просветительской и агитационно-пропагандист т ской работы со взрослыми" .

В СССР и других социалистических странах педагогика развивается как теория коммунистического воспитания, наука об общих закономерностях воспитания и обучения. Психология вооружает знаниями закономерностей психического развития и формирования личности.

Методика - конкретные методы и приемы работы с людьми,с аудиторией. Но методические знания без достаточного педагогического и психологического обоснования не дадут нужного эффекта и могут носить случайный характер. Так, если в педагогическом аспекте перед пропагандой стоят задачи воспитания у советских людей высоких идейно-политических качеств, формирования коммунис -тического мировоззрения, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, укрепления сознательной дисциплины, высоких моральных качеств, то в психологическом - ставятся задачи укрепления позитивных социальных чувств и настроений индивида, групп, классов, общества в целом, развития познавательных интересов и установок к знаниям и явлениям социальной жизни,воздействия на ценностные ориентации и жизненные планы,реализуемые в различных видах социальной деятельности, формирования социа -листического общественного мнения, правильных оценок по актуальным проблемам общественной жизни и др. Психолого-педагогические аспекты теснейшим образом взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют научную основу партийной пропаганды.

Основоположники научного коммунизма не мыслили разработку и осуществление научно обоснованной политики партии без глубокого и всестороннего изучения и учета психологии масс, без умения "понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы , а также без учета педагогического элемента в политической деятельности партии.

По этому вопросу имеются указания В.И.Ленина. Он, в частности, отмечал, что в политической деятельности социал-демократической партии всегда есть и будет известный элемент педагогики .

Определяя сущность диктатуры пролетариата, В.И.Ленин писал Диктатура пролетариата есть упорная борьба, кровавая и бескровная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и администраторская, против сил и традиций старого общества" , т.е. наряду с другими аспектами им подчеркивалась важность педагогического аспекта.

Воспитание масс - большое искусство, которое, по меткому выражению В.И.Ленина,"... с неба не валится и святым щхож не приходит..." . Этому искусству надо учить и учиться. Рассматривая роль агитатора и пропагандиста в воспитании трудящихся,В.И. Ленин указывал, что "...агитатору в народных собраниях полезно принимать во внимание кроме "политической" и "педагогическую" точку зрения..." .

В 1905 г. В.И.Ленин в наброске статьи "0 смешении политики с педагогикой." рассматривает педагогическую сторону как важнейший компонент деятельности партии, отмечает, что без педагоги -ческого элемента политическая деятельность не может быть результативной, ибо политика осуществляется через людей. Вместе с тем В.И.Ленин предупреждал, что задачи политики нельзя сводить к педагогике. Нельзя также противопоставлять педагогику политике. Тот, кто забывает об элементе педагогики в партийной работе, перестает быть социал-демократом, так же как и тот, кто задачи политики сводит только к педагогике .

Отождествлять политику с педагогикой - значит свести партийную деятельность к воспитанию, обучению и просветительству, лишив партию функций политического руководителя и организатора масс. В то же время нельзя исключить и элемент педагогики в деятельности партии. Педагогика нужна партии для более эффективного решения политических, идеологических и организаторских задач. Из приведенных высказываний В.И.Ленина можно сделать вывод, что политика - это цель, а педагогика - одно из ведущих средств партийной пропаганды. По мысли В.И.Ленина, партийная, общественно-политическая работа требует высшего класса педаго 4 гики .

Обусловленность содержания партийной пропаганды задачами идеологической работы

Среди актуальных проблем партийной пропаганды в условиях развитого социалистического общества важное значение имеет дальнейшее совершенствование ее содержания. Через содержание партийная пропаганда выполняет социальный заказ партии и общества в целом. Социальную основу содержания определил В.И.Ленин, рассматривая культурную революцию как составную часть социалистической революции. Он считал, что содержание образования в социалистическом обществе определяется интересами государства, трудящихся масс, их потребностями. Знания - это фундамент, на котором формирует -ся мировоззрение, взгляды, убеждения, источник материального богатства и основа формирования личности.

Строительство коммунизма и овладение глубокими,прочными знаниями В.И.Ленин рассматривал как двуединую задачу, считая, что "коммунистом, стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человече ство" . В статье "Как организовать соревнование?" Б.И.Ленин проводит мысль о непосредственной связи между знаниями и творчест -вом народа, показывает, что знания будят, воспитывают творчес -кую активность масс, развивают таланты, способствуют изменению характера труда. Ленинская концепция образования является методологической основой теории содержания образования в советской школе. Она нашла глубокое и разностороннее освещение в работах многих советских педагогов и деятелей народного образования. На фоне взглядов педагогов консервативного направления по ключе -вым проблемам теории содержания образования (функции образова -ния, методологические основы его построения, общие его характеристики) в литературе представлены принципиально новые позиции педагогов-марксистов Н.К.Крупской и А.В.Луначарского, руководящих деятелей Наркомпроса П.Н.Лепешинского, В.М.Познера и др., а также педагогов, стремившихся с марксистских позиций решать проблемы содержания образования,- П.П.Блонского, А.Г.Калашникова, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Ф.Ф.Королева и др.

Очень ярко и образно охарактеризовал специфику -общего и специального образования А.В.Луначарский в своей речи "Что такое образование?" Он подчеркнул два взаимосвязанных факта - невозможность усвоить за одну короткую жизнь все накопленное человечеством и неизбежность разделения труда в производстве материальных и духовных благ человеческим обществом. В связи с этим А.В.Луначарский отмечал, что образованный человек тот,кто сочетает в себе знания общих основ накопленной человевеством культуры, "кто все это знает в общем, суммарно, но имеет и свою специальность, который знает свое дело досконально, а об остальном гордо заявляет: ничто человеческое мне не чуждо... Такой человек слышит весь концерт, который играют вокруг него,все звуки для него доступны, все они сливаются в одну гармонию,которую мы называем культурой. И в то же самое время сам он играет на одном определенном инструменте, играет хорошо и делает свой . ценный вклад в общее богатство, а это общее богатство все в целом отражается в его сознании, в его сердце".

Общее образование в любой стране характеризуется прежде всего его распространенностью. В буржуазных странах оно прямо или завуалированно делится на элитарное для привилегированных слоев населения и на образование для народа. Такая система образования не может быть прогрессивной, как бы хорошо ни было поставлено обучение в тех и других школах. Основной принцип общетеоретической концепции социалистического образования - распространение общего образования, доступность его всем трудящимся. Вопрос о всеобщности среднего образования и политического образования в системе политической учебы в нашей стране уже решен.

Другим важнейшим аспектом образования, наряду со всеобщ -ностью, является его политическое содержание, его идеологическая направленность. Это особенно важно, если учесть, что воспитание является "одним из наиболее мощных орудий в руках господствующего класса в борьбе за утверждение и закрепление своего положе -ния в обществе. В связи с этим в зависимости от общественно-ис -торического положения господствующего класса, от той роли, которую он играет в существующих общественных отношениях, воспитание выполняет либо прогрессивную, либо консервативную и даже реак-ционную общественную функцию" .

Образование имеет большое экономическое и хозяйственное значение. Этот момент подчеркивал в своем выступлении на I Всесоюзном учительском съезде в 1925 г. А.В.Луначарский .

Эта идея проводится и в работе С.Г.Струмилина "Хозяйственное значение народного образования", в которой на основании расчетов показано, что затраты на образование оправдываются не только в социальном, но и в экономическом смысле. Более того, они экономически выгодны. В.Н.Турченко, обращаясь к этой проблеме, приходит к выводу, "что в условиях научно-технической революции переход

ко всеобщему среднему образованию стал уже не только социально- политической, но народнохозяйственной необходимостью . Хозяйственно-экономический эффект образования подтвержден в практике нашей страны и стран социалистического содружества.

Одной из социальных функций образования является передача последующим поколениям культуры предшествующих поколений не только с целью ее использования, но и с целью ее развития и умножения. Поэтому глобальной целью обучения в социалистической школе считается усвоение подрастающими поколениями содержания культуры, накопленной человечеством. В этом заключается весь смысл сохранения культуры и ее дальнейшее развитие.

Социалистическая концепция содержания образования формировалась как развивающаяся система следующих основных взаимосвязан -ных проблем: социально-педагогических, философских, психологи -ческих аспектов образования, его идеологической мировоззренчес -кой направленности, всестороннего, научного характера; отражение в содержании общего образования принципа соединения обучения с производительньм трудом; построения учебного плана,учебного предмета. Таким образом, формировавшаяся система дидактического знания определяла идеологические, методологические, педагогические и психологические основы программно-методической работы, направленной на воспитание, образование и обучение советских людей.

Активные методы и средства партийной пропаганды - одно из ведущих условий повышения ее эффективности

Цель, задачи партийной пропаганды реализуются в совместной деятельности пропагандиста и слушателей через содержание и посредством тех или иных методов. Одно без другого не существует. Нельзя отделить цель от содержания, содержание от метода, форм и средств, в которых оно передается и усваивается.

В предыдущих параграфах показана роль педагогической подготовленности пропагандиста, обусловленность состава и структуры содержания партийной пропаганды конкретными задачами идеологи -ческой работы, необходимость дифференцированного подхода к слушателям с учетом их образования и мотивации.

В настоящем параграфе раскрываются активные методы и средства, которые органически входят в комплекс педагогических условий повышения эффективности партийной пропаганды.

В педагогике имеется несколько определений понятия "метод обучения". Общепринятым является определение метода как способа деятельности учителя и ученика, направленного на достижение целей обучения и воспитания. Некоторые ученые определяют метод как путь, которым идет ученик под руководством учителя от не,-знания к знанию. А.Н.Алексюк, подчеркивая, что определений метода обучения может быть несколько, рассматривает метод обучения как способ совместной деятельности учителя и учащихся, направленный на овладение обучающимися социальным опытом человечества1 .

В исследованиях ученых ГДР методы обучения в социалистической школе рассматриваются "как ходы, ряд ходов и способов поведения учителя в процессе обучения, направленных на осуществление процесса социалистического воспитания и образования целеустрем -ленно, планомерно и эффективно"1. Можно было бы привести и еще ряд подходов к определению метода обучения, но и так очевиден факт отсутствия единого мнения ученых-педагогов по этой ведущей педагогической категории.

Нет единой точки зрения и по вопросам классификации методов. При традиционном подходе к классификации методов обучения они объединяются по внешним признакам деятельности учителя и учащихся и классифицируются по источникам знаний. Такие методы, как рассказ, беседа, чтение книги, относятся к словесным,все методы, связанные с чувственным восприятием (показ картин, таблиц, натуральных объектов и т.д.) группируются в наглядные методы, а все методы, связанные с организацией практической деятельности учащихся,- в практические методы обучения.

Наибольшее распространение в практике получила система общих методов, разработанная М.Н.Скаткиным и И.Я.Лернером: а) объяснительно-иллюстративный (или информационно-репродуктивный; б) репродуктивный; в) проблемное изложение; г) частично-поисковый или эвристический; д) исследовательский .

Система бинарных методов включает информационно-репродуктивный, информационно-эвристический методы преподавания и такие методы учения, как слушание, чтение учебника, упражнения и т.д., методы управления (информационные методы и методы управления поисковой деятельности учащихся) и методы учения (репродуктивные и продуктивные) .

Каждый из названных подходов к определению методов и их классификации широко применяется в партийной пропаганде,В нашу задачу не входит анализ их достоинств и недостатков,поэтому мы ограничимся замечанием о том, что неупорядоченность классификации и неоднозначность толкования самого понятия "метод обуче -ния" на общедидактическом уровне объективно отражаются в методической литературе по партийной пропаганде.

Проанализированные нами учебные пособия, учебники, методи -ческая литература позволяют сделать вывод о том, что в ряде случаев в литературе по вопросам партийной пропаганды рекомендуются методы, подвергшиеся справедливой критике в педагогике.

Для системы партийной учебы особенно важно указание пропагандисту на то, какой характер познавательной деятельности слушателей обусловливает тот или иной метод обучения.Пропагандист, выбирая определенный метод в соответствии с педагогическими целями и содержанием учебного материала, заранее должен представлять себе, какой уровень активности слушателей вызовет его использование. А такой научно обоснованный прогноз при использо -вании классификации методов по источнику знаний становится невозможным.

В последнее десятилетие под влиянием современных концепций обучения и воспитания многие исследователи процесса партийной пропаганды выступают сторонниками внедрения в практику теории и передового опыта проблемного обучения, так как она рассматривает в качестве активных методов обучения именно проблемные методы. Система методов проблемного обучения представляет собой органическое сочетание общих и бинарных методов.

М.И.Пахмутовым в рамках теории проблемно-развивающего обучения разработана система методов, построенная на основе прин -ципа целеполагания (отражающего систему целей обучающего и обучаемого), принципа бинарности (отражающего характер взаимодействия деятельностей преподавателя и учащихся) и принципа проблемно сти (отражающего наличие противоречивости в учебном процессе или в самом общем виде, уровень сложности материала и трудности его усвоения). При этом принцип проблемности он считает системообразующим.

Методы обучения определяются в зависимости от дидактической цели и вида (характера) взаимодействия деятельностей пропагандиста и слушателя, поскольку именно учебный материал и их взаимодействие является сущностью процесса обучения. В системе методов различаются следующие общие методы обучения: монологический, показательный, диалогический, исследовательский, эвристический, алгоритмический и программированный.

В первых пяти методах (от монологического до исследовательского) отражается постепенное повышение уровня проблемности и возможности повышения познавательной самостоятельности слуша -телей. Алгоритмический и программированный методы представляют собой функциональное сочетание основных элементов первых пяти методов и в зависимости от дидактической цели, уровня обученно-сти учащихся и характера усваиваемости содержания могут иметь различные уровни проблемности.