Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Панчук Наталья Сергеевна

Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза
<
Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза
>



Панчук Наталья Сергеевна. Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Панчук Наталья Сергеевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов как социально-педагогическая проблема 16

1.1. Характеристика понятия «здоровьесберегающая ответственность».

1.2. Структура формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 39

1.3. Предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 53

Выводы по главе 1 83

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 88

2.1. Использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 88

2.2. Организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 108

2.3. Проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 125

Выводы по главе II 151

Заключение 155

Список литературы 161

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из первостепенных составляющих комфортного существования человека, движущей силой его жизнедеятельности, личностного роста, успешности как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни является наличие хорошего состояния здоровья. В настоящее время в физическом развитии молодежи имеются серьезные проблемы, а именно: происходит ухудшение здоровья, наблюдается высокий уровень заболеваемости, значительная часть молодежи студенческого возраста ведет нездоровый образ жизни, отмечается недостаточность физических нагрузок, мало занятий физкультуры и внеаудиторных оздоровительных и спортивных мероприятий.

Проблема здоровья осложняется малоподвижным образом жизни, длительным пребыванием в закрытых помещениях, увлечением вредными для здоровья привычками. Среди педагогических причин отмечается интенсивность учебного процесса, недостаточное просвещение здорового образа жизни.

Наблюдения последних лет доказывают безответственное отношение молодежи к укреплению и сохранению своего здоровья, отсутствие первостепенной ценности здоровья наряду с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного здоровьесбережения, здоровьесберегаю-щей ответственности, которая в данном случае приобретает первостепенное значение.

Несмотря на утверждение медиков, психологов, педагогов, социологов о значимости сохранения и сбережения здоровья человека, позволяющего активно жить и действовать в современных условиях - проблема здоровья человека является актуальной.

Известно, что здоровье зависит как от внешних условий, образа жизни человека, так и от индивидуального ответственного отношения человека к здоровьесбережению. Путь каждого индивидуума к здоровому образу жизни отмечается предпосылками здоровьесбережения и осуществляется по инди-

видуальной траектории, учитывающей личностную позицию человека в укреплении и сохранении своего здоровья, отношение к здоровью как к важнейшей ценности жизни, понимание индивидуальной ответственности перед самим собой за сохранение и сбережение своего здоровья.

Аспекты укрепления, сбережения и сохранения здоровья в научной литературе занимают важное место. Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, В. А. Бароненко, И. И. Брехмана, К. В. Гаврикова, С. В. Гущиной, Д. Н. Давиденко, В. В. Зобкова, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва, Ю. П. Лисицина, А. Д. Рифтина, Н. К. Смирнова, А. И. Федорова, А. Г. Хрипковой, Ю. П. Шорина и др.

Проблема состояния здоровья современного человека обусловливает необходимость включения молодых людей в решение вопросов, связанных с укреплением и сохранением здоровья вне зависимости от их профессионального выбора. Значимость определения стратегических задач в аспекте своевременного осмысления проблемы укрепления и сохранения здоровья для будущей жизнедеятельности в условиях образовательных учреждений раскрыта в работах Л. П. Вашлаевой, А. П. Видюка, М. Я. Виленского, Т. К. Виноградовой, Т. А. Волосовеца, И. А. Гайса, И. А. Герасимовой, Т. В. Гладковой, Е. А. Демьяненко, Э. М. Казина, И. В. Карнаевой, Н. А. Литвиновой, Н. А. Мелешковой, Н. П. Недоспасовой, А. А. Сидоренко, Е. И. Тороховой и др. Проблеме формирования здорового образа жизни школьников и студентов посвящены работы Н. П. Абоскаловой, О. С. Васильевой, Е. А. Волбушко, Н. А. Добровольской, А. В. Лотоненко и др.

Значимый вклад в решение проблемы здоровьясбережения молодого человека внесли кузбасские ученые М. В. Артюхов, Н. Г. Блинова, Л. П. Вашлаева, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Н. В. Коваленко, Н. А. Литвинова, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина, С. И. Петухов, Т. И. Шалавина и др. Роли и опыту деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Кемеровской области посвящены работы В. И. Айзмана,

Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураєва.

Опыт деятельности служб по здоровьесбережению в образовательных учреждениях городов Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Барнаул, Иркутск подтверждает способность этих служб стать центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья человека как в образовательном учреждении, так и на уровне района, города.

Приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казиным, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Б. П. Невзорову, Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федоровым, Т. М. Чуреко-вой. Кузбасская модель здоровьесберегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э. М. Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах.

Вопросы становления теории и практики здоровьесбережения студентов вуза представлены в трудах Д. Н. Давиденко, В. М. Калинина, А. Б. Ко-солапова, С. В. Лемаева, А. А. Ломова, Т. Г. Трефиловой, А. Н. Туренкова и другие. Научный вклад в изучение проблемы формирования мотивации здоровьесбережения внесли И. С. Алексейчук, О. С. Васильева, Е. А. Волбушко, Н. А. Добровольская, А. В. Лотоненко, В. Н. Трофимов и др.

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления проблемы формирования ответственности. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М. С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др., осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности.

Психологические аспекты проблемы ответственности как качества личности представлены в работах К. А. Абульхановой-Славской, 3. С. Агеева, Л. И. Божович, В. А. Крутецкого, Е. Р. Калитеевской, А. А. Мжель-ской, К. Муздыбаева, А. И. Ореховского А. Г. Спиркина и др. В трудах этих ученых ответственность выступает как обобщенное психологическое качест-

во личности, как самоконтроль, самооценка и самоуправление, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования ответственности личности. С педагогической точки зрения ответственность изучается авторами 3. Н. Борисовой, И. Д. Зверевым, Е. И. Карпенко и др.

Несмотря на огромный исследовательский интерес к вопросу ответственности, к проблеме сохранения здоровья студентов высшей школы, следует отметить, что в основном ученые рассматривают аспекты анализа состояния здоровья студентов, оценку и диагностику здоровья студенческой молодежи, предлагают здоровьесберегающие системы, структуры, модели укрепления и сохранения здоровья студентов вуза. Однако формированию ответственного отношения к здоровью студенческой молодежи уделяется недостаточно внимания.

Возникает необходимость теоретического осмысления практической реализации педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, характеризующейся наличием мотиваций и потребностей студентов в укреплении и сохранении собственного здоровья, здоровьесберегающей деятельности, способствующей полноценной жизнедеятельности, возможности реализовать свой личностный, творческий, профессиональный потенциал, достижению успеха в жизни, так как современный социум предъявляет будущим специалистам требования осознанного саморазвития, самосовершенствования, здоровьесбережения.

Изучение проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза позволило определить противоречия между:

потребностью общества в специалистах, необходимым личностно-значимым качеством которых является здоровьесберегающая ответственность, и недостаточным уровнем сформированности у них этого качества;

необходимостью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для этого процесса.

Указанные противоречия связаны с решением проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования: «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Объект исследования: здоровьесберегающая ответственность студентов.

Предмет исследования: формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза будет результативным, если:

определены структурные компоненты, критерии и показатели сформированное здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

исследуемый процесс осуществляется поэтапно, с учетом предпосылок формирования здоровьесберегающей ответственности студентов;

применяется технология активного обучения, направленная на формирование знаний и опыта решения здоровьесберегающих задач;

деятельность преподавателей ориентирована на актуализацию здоровьесберегающей активности студентов, побуждающей их наметить путь осуществления индивидуальной траектории здоровьесбережения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «здоровьесберегающая ответственность» на основе обобщения научной литературы.

  1. Определить показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза с учетом структурных компонентов и критериев.

  2. Выделить предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются:

философские концепции Аристотеля, Сократа, Плутарха, Ж.-Ж. Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности; осмысливание понятия «ответственность» через категории свободы, морали, духовности (М. С. Каган, А. Ф. Плахотный и др.);

психологические аспекты формирования здоровья студентов как гармонии психического, физического и духовного развития человека, обеспечивающей полноценную работоспособность человека, обоснованы в работах В. А. Бароненко, А. П. Видюка, Е. А. Демьяненко, А. Г. Спиркина и др.;

остеологические трактовки понятия «здоровье»: состояние организма, которое определяется резервами механизмов самоорганизации (Г. Л. Апанасенко, В. А. Гуров, Н. А. Красноперов, Г. А. Кураев, Ю. С. Малов, С. К. Сергеев, Ю. В. Шленов и др.); процесс и состояние организма человека, характер его взаимодействия с внешней и внутренней средой, а также максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций (Н. М. Амосов, Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, Н. А. Литвинова);

социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В. А. Авсеев, В. А. Бароненко, Ф. Р. Филатова, А. Г. Щедрин и другие; совершенство-

вания условий жизнедеятельности в обществе на основе системного подхода (М. А. Захарова, В. Н. Семенова, В. М. Шаропуто);

Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; положения национального проекта «Здоровье»; региональная целевая программа «Образование и здоровье».

Междисциплинарный характер проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской, педагогической антропологии.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, источников по проблемам здоровья, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, опрос, самооценка, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ научной и программно-методической литературы с целью теоретического обобщения материала, определения теоретических подходов к проблеме исследования. Определялась методологическая база исследования, разрабатывался научный аппарат, структура, программа и содержание диссертационного исследования. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялись промежуточные контрольные срезы уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов, разрабатывалось учебно-методическое пособие для студентов вуза.

На третьем этапе (2007 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КГМА). Исследованием было охвачено 836 студентов, из них 512 студентов разных курсов и факультетов КемГУ, 324 студента разных курсов и факультетов КГМА, а также преподаватели факультета физической культуры и спорта КемГУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

понятие «здоровьесберегающая ответственность» мы рассматриваем как качество личности, отражающее осознание важности своевременного укрепления и сбережения своего здоровья, потребность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, понимание целесообразности здоровьесбе-регающих действий, отношение к своему здоровью как ценности жизни, в целях сохранения себя в качестве полноправного и жизнедеятельного гражданина; основными проявлениями здоровьесберегающей ответственности являются требовательность и регулярный контроль за выполнение данных себе обязательств; дисциплинированность и исполнительность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, стремление и настойчивость в овладении умениями и навыками здоровьесбережения; формирование здороьес-берегающей ответственности студентов предполагает процесс усвоения знаний о здоровье, приобретения умений и опыта здоровьесберегающих действий;

определены показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на основе структурных компонентов (аффективный, информационно-познавательный, операционный, рефлексивный):

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий);

устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий);

активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий);

способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий);

выделены предпосылки формирования здоровьесберегающей ответ
ственности:

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоро
вью;

отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем, укреплять, сберегать и сохранять его;

отсутствие привычки вести здоровый образ жизни;

недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни;

несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические усло
вия,
способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности
студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза:

использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «формирование здоровьесберегающей ответственности студентов», структурировании этого процесса; в выявлении и обосновании уровней сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза (высокий, средний, низкий); в выделении этапов формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Работа вносит существенный вклад в теорию общей педагогики по исследованию условий и механизмов укрепления, сбережения и сохранения здоровья человека.

Практическая значимость заключается в использовании совокупности форм и методов технологии активного обучения, способствующей развитию отношения к здоровью как ценности жизни, интереса к своему здоровью, устойчивых мотивов и потребности в здоровьесберегающих действиях; разработке диагностических материалов по изучению сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в разработке и реализации организационного и методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза: рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура»; учебно-методическое пособие «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающее рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы. Полученные данные, касающиеся реализации педагогических условий, могут быть использованы в организации здоровьесберегающей среды в системе высшего профессионального образования с целью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и про-

верке педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в разработке методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в осуществлении экспериментальной работы исследования.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза является целенаправленным процессом усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретения умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровь-есбережению и накапливать опыт здоровьесберегающих действий, развития личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др.).

  2. К показателям сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза относятся:

высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий);

устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий);

активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий);

способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий).

3. Предпосылками формирования здоровьесберегающей ответственно
сти студентов вуза являются:

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью;

отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем;

отсутствие привычки вести здоровый образ жизни;

недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни;

несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности.

4. К педагогическим условиям, способствующим формированию здоровьесберегающей ответственности студентов, относятся:

использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими подходами с позиций современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на конференциях и семинарах различного уровня: Международных: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2002);; «Организа-

ция и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004); «Педагогические науки» (г. Москва, 2005); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2005); «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006); «Ключевые аспекты научной деятельности» (г. Днепропетровск, 2007); «Стратегия и пути развития национального образования России» (г. Кемерово, 2007); «Информатика и образование» (г. Москва, 2007); «всероссийских: XXIX конференция студентов и молодых ученых КемГУ (г. Кемерово, 2002); межрегиональных: «Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2002). Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, в учебно-методических пособиях. Теоретические положения и результаты исследования применялись в практике работы кафедры физвоспи-тания КемГУ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, объединенных две главы 6 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы (205 источников), 16 приложений. Объем диссертации - 220 страниц. Диссертация содержит 11 рисунков, 12 таблиц.

Характеристика понятия «здоровьесберегающая ответственность».

Учитывая тот факт, что в нашей стране в настоящее время ярко проявляются различные противоречия и кризисные явления, в том числе и в сфере образования, решение вопроса о формировании здоровьесберегающей ответственности студентов вуза зависит от знания сущности здоровьесберегающей ответственности, и, в частности, в уточнении понятий «здоровье», «сбережение», «ответственность», «здоровьесберегающая ответственность», что позволит не только определить источники формирования исследуемой проблемы, но и разработать дальнейшие механизмы деятельности, направленные на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Наличие хорошего здоровья у человека напрямую зависит от его деятельности, приобретения знаний, умений и навыков здоровьесбережения, устойчивой мотивации активного укрепления своего здоровья, способствование его преумножению, целенаправленных действий во благо укрепления своего здоровья.

Вышеизложенные причины порождают очевидную актуальность изучения проблем здоровья человека.

Анализ трудов ученых, занимающихся вопросами здоровья, свидетельствует о том, что на протяжении многих лет осуществлялись попытки их решения.

В работах философов - Сократ, Аристотель, Плутарх и др. отмечается, что здоровье - главная ценность человека. Известное высказывание Сократа о том, что здоровье не все, но все без здоровья - ничто, с одной стороны говорит об отношении к здоровью человека прошлого века, с другой, заставляет задуматься о том, какова ценность здоровья человека.

Некоторые философы пристальное внимание обращают на здоровье обучающихся. Ж.-Ж. Руссо говорил: «Слабое тело ослабляет ум»; «Желаете образовать ум вашего ученика, упражняйте его тело, сделайте его крепким и здоровым, чтобы он стал мудрым и рассудительным»; П. Ф. Лестгафт утверждал, что для успешного преподавания в школе необходимо уравновешивать умственные и физические занятия, распределяя их таким образом, чтобы они действительно служили отдыхом друг другу, поддерживали бодрость и восприимчивость ребенка. По мнению автора, здоровье - условие для успешного развития и обучения воспитанника [114]. С позиции Алкемона здоровье есть гармония противоположно направленных сил. Цицерон охарактеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний личности.

Философские представления о здоровье позволяют подчеркнуть мировоззренческие стороны этого понятия в образовательном процессе, сочетание умственной и физической деятельности в образовании.

С психолого-педагогической точки зрения «здоровье» рассматривается как наличие устойчивой психо-эмоциональной сферы человека к жизнедеятельности [166, 167,171 и др].

В исследованиях В. А. Бароненко, здоровье - это гармония психического, физического и духовного развития человека. Необходимость выявления психологических подходов к здоровью человека обусловлено тем, что психология изучает внутренние, личностные аспекты здоровья; закономерности психического развития человека, состояние психики в различных условиях жизнедеятельности, психологические аспекты обеспечения здоровья [20]. В понятии «здоровье», А. А. Сидоренко, подчеркнула наличие устойчивой психо-эмоциональной сферы человека к жизнедеятельности [166, 167].

Толкование «здоровья» Н. К. Смирнова предполагает комплексность его изучения с позиции отдельных подходов: философский, медицинский, физиологический, валеологический, педагогический, которые основываются на предположениях о том, что, во-первых, здоровьем должны заниматься медики, во-вторых, учебный процесс не должен наносить вред здоровью учащихся [171]. Последнее предположение особенно интересно для нашего исследования, поскольку мы считаем, что воспитательно-образовательный процесс должен способствовать укреплению, сбережению, сохранению здоровья обучающегося.

С точки зрения педагогов - Л. П. Вашлаевой, Н. А. Литвиновой, Н. А. Мелешкоеой, Т. С. Паниной и др.- «здоровье» - это категория не только биологическая, но и социальная, поскольку предполагает неразрывное единство «биологических» и «социальных» сторон, способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественного и качественного параметров. Авторы рассматривают «здоровье» как условие активной деятельности и высокую эффективность деятельности без отрицательного влияния на нее [37, 85, 87, 126].

Для нашего исследования важна позиция Л. П. Вашлаевой связывающей здоровье человека с его успешностью в профессиональной деятельности, с личностным и профессиональным развитием. Соглашаясь с мнением автора, мы считаем, что наличие хорошего состояния здоровья у человека положительно влияет на его успешность в профессиональной деятельности, так как физически, психически, социально здоровый человек имеет возможность быстро и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, приспосабливаться к условиям труда, проявлять большую активность в своей деятельности.

В научных представлениях С. И. Петухова, здоровье - это что-то противоположное, отличное от болезни, являющееся синонимом нормы, для его укрепления и сохранения необходимо вести здоровый образ жизни, обращая внимание на поведения человека, его физическую активность, питание, привычки, репродуктивное поведение, употребление медикаментов, отдых и использование свободного времени [150, 151].

Структура формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

В связи с тем, что здоровьесберегающая ответственность является сложной и объемной характеристикой, в настоящем параграфе мы ставим перед собой следующие задачи: - раскрыть содержание понятия «формирование здоровьесберегающей ответственности» и определить структуру формирования здоровьесберегающей ответственности; - раскрыть содержание компонентов структуры, выделить критерии и показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности.

Формирование мы понимаем как процесс, развитие какого-либо явления, порядок, предусматривающий взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, в ходе организации которого происходит стимулирование активности личности по овладению знаниями, умениями и опытом здоровьесбережения. Помимо этого формирование как процесс проявления, образования и развития необходимых качеств личности, мотиваци-онных установок, предусматривает обоснованный выбор вида деятельности, адекватное оценивание своих возможностей, способностей и своего отношения к ней.

Обобщая вышеизложенное, формирование можно рассматривать как процесс, в ходе которого человек сам себя строит, создает, изменяет, придает определенную форму, организовывает, проявляет, в результате чего у него происходят изменения в знаниях, умениях, развитости, образуются и развиваются необходимые качества, мотивационные установки, виды деятельности, способность адекватно оценивать свои возможности. Этот процесс предполагает пошаговость элементов здоровьесбережения: - информационно-знаниевый, предполагает получение информации, сведений, совокупности знаний о здоровье, здоровом образе жизни, правил ведения здорового образа жизни, путях и приемах здоровьесбережения; практический, направлен на приобретение умений и опыта решать оздоровительные задачи; - оценочный, включает самоанализ, самооценку, самоконтроль, самоуправление процессом укрепления, сбережения и сохранения здоровья.

Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза рассматривается как целенаправленный процесс усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретение умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровьесбереженшо и опыта оздоровительных действий, развитие личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др.).

Для определения структуры формирования здоровьесберегающей ответственности студентов мы сочли необходимым выявить сущность структуры, которая рассматривается как совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы.

В связи с тем, что замысел нашего исследования, связан с формированием здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, мы обращаем особое внимание на работы авторов, исследования которых связаны с понятием структуры ответственности. В качестве компонентов структуры авторы (А. Ю. Коджаспиров, Г. М. Коджаспырова), определяют целевой, содержательный, операционно-деятельный, оценочно-результативный [96]. В исследованиях М. И. Губановой представлена структура, включающая цели, мотивы, содержание, формы и средства, качественные характеристики процесса [57]. Р. И. Айзманым, М. В. Артюховым, Э. М. Козиным и другими исследователями, выделены следующие структурные компоненты: устойчивая мотивация личности вести здоровый образ жизни; выбор двигательных действий по интересам и потребностям личности [8, 82, 85].

В частности, для нас интересна позиция Н. А. Мжелъской, в ее работе представлена структура ответственности, которая раскрывается взаимодействием содержательного (процессуального), эмоционально-ценностного и оценочно-результативного компонентов [128]. Характеризуя вышеперечисленные компоненты, автор обращает внимание на взаимосвязь каждого из них, обосновывает глубину и систематичность знаний, сформированность умений, соблюдение правил поведения и деятельности, проявление активности и инициативности в процессе деятельности, соотношение регуляции и саморегуляции поведения человека и др.

Суммируя позиции, аргументированные в психолого-педагогической литературе выделяем структуру ответственности как совокупность компонентов: социально-операционный (процессуальный) - глубина знаний, умений и навыков, соблюдение норм, где умения предполагают овладение знаниями, как основой компонента сознания, механизмом, регулирующим и направляющим его; эмоционально-ценностный - наличие мотивов, отношения личности к чему-либо, проявление интереса, позитивная эмоциональная установка на деятельность; оценочно-результативный - оценочные суждения личности по проблеме, оценке результатов деятельности человека. Из этого следует, что ответственность - это интегрированное качество, проявляющееся в ответственном отношении личности к кому-либо, чему-либо, включающее в себя социально-операционный, эмоционально-ценностный, оценочно-результативный компоненты.

Использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

В настоящее время прочно вошло в научный лексикон понятие «педагогическая технология», которое рассматривается, как направление в педагогической науке, занимающееся конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов [20]. Педагогическая технология представляет собой систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение педагогических здоровьесберегающих задач, а сама деятельность представлена процедурно, т. е. как определенная система действий: разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивает гарантированный положительный результат [97]; предполагает то, «как учить» [171], т.е. представляет совокупность принципов, приемов и методов педагогической работы, направленных на достижение положительного результата. На сегодняшний день существует много здоровьесберегающих технологий: медико-гигиеническая; физкультурно-оздоровительная; технология обеспечения безопасности жизнедеятельности; здоровьесберегающая образовательная технология и другие [171]. Мы остановились на технологии активного обучения, так как данная технология предусматривает активизацию мышления студентов (в аспекте темы - осмысление и понимание проблемы здоровья), повышение мотивации в здоровьесбережении, самостоятельную выработку здоровьесберегающих действий. Выбор технологии активного обучения обусловливается следующим: - актуализация мотивов познавательной деятельности способствует развитию мышления студента; - эффективность обучения повышается не за счет увеличения объема информации, а благодаря глубине ее усвоения; - при помощи технологии активного обучения стимулируется принятие студентами мотивационно оправданных решений оздоровительных действий. В дополнение к вышесказанному мы считаем, что применение технологии активного обучения дает возможность студентам осуществлять самоанализ, самооценку получаемой информации, что, самое главное, реализует установку на большую здоровьесберегающую активность студента в учебном процессе и проецирование здоровьесберегающей траектории действий в повседневную жизнедеятельность. В этой связи нам представляется необходимым определить путь повышения активности обучающегося: предложить студенту формы и методы, стимулирующие формирование опыта в укреплении, сбережении и сохранении здоровья. Мы предполагали, что технологичность формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза заключалась в последовательном описании этапов здоровьесберегающей деятельности. Алгоритма работы: - определение того, что именно нужно менять, чтобы достичь цели (отношение); - определение задач, сроки; - оценка результатов деятельности; - проектирование дальнейших действий. В процессе занятий физической культурой в вузе формирование здоровьесберегающей ответственности студентов актуально потому, что именно в этом возрасте человек способен более осознанно заниматься физическими упражнениями во благо своего организма. Они способствуют гармонизации телесного и духовного единства, обеспечивают формирование физического и психического благополучия, положительно влияют на психоэмоциональную сферу личности студента, способствуют укреплению и сохранению здоровья. Известно, что регулярное выполнение физических упражнений способствуют сознательному овладению движениями своего тела, это проявляется в умениях целенаправленно перемещать его в пространстве с помощью собственных усилий. Совершенствуются психические процессы, состояния и личностные качества, появляются умения управлять собой в различных условиях социальной деятельности, формируются общие и специальные алгоритмы действий (умения и опыт), необходимые для успешной реализации физической и психической активности в различных условиях жизнедеятельности [52]. На занятиях физической культурой осуществляется развитие не только потребности студентов в выполнении физических упражнений, но и в интеллектуальном (за счет выполнения теоретических заданий студентом), нравственном (за счет выражения студента как личности, способной на добро, помощь, поддержку, порядочность, готовность прийти на помощь, участвуя в командных видах спорта, групповых формах занятий и т.п.), эстетическом (за счет выражения себя как творческой личности, участвуя в заданиях, способствующих выразить творческий потенциал, через эмоционально-чувственное отношение к красивым, грациозным движениям, физическим, танцевальным, гимнастическим упражнениям, мимику, жесты, походку и т.п.) развитии. Задачи, решаемые на занятиях физической культурой, созвучны с ориентирами нашего исследования: 1) понимание студентами роли физической культуры в развитии личности; 2) знание научно-практических основ физической культуры, здорового образа жизни; 3) овладение системой практических умений и опыта, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре, в ходе чего происходит психическая и физическая адаптация студентов к современным условиям жизнедеятельности; 4) приобретение опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей. Исходя из выше поставленных задач, мы разработали рабочую программу по дисциплине «Физическая культура» в КемГУ для студентов II курсов (408 часов). Рабочая программа составлена на основании программы по дисциплине «Физическая культура» [158]. Содержание рабочей программы учебной дисциплины «Физическая культура» (приложение 3) позволяет определить требования к студенту: а) понимать роль физической культуры в развитии личности; б) знать основы физической культуры, способствующие укреплению и сохранению здоровья; иметь систему знаний о здоровье, здоровом образе жизни, правилах ведения здорового образа жизни; в) владеть системой умений укрепления и сохранения здоровья, здорового образа жизни при помощи физических упражнений; г) приобрести личный опыт использования здоровьесберегающей деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения жизненных, личных и профессиональных целей.

Организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Одним из условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов является организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. Взаимодействуя, студенты проявляют активность в выполнении действий здоровьесбережения, развивают такие личностные качества как целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность.

Понятие «взаимодействие» рассматривается как личностный контакт субъектов, случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений [142]. В воспитательно-образовательном процессе вуза взаимодействие преподавателя и студента может проявляться в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается взаимное согласие и солидарность в понимании целей совместной деятельности и путей ее достижения; взаимодействие студента с другим студентом - в виде соперничества, когда успехи одних субъектов совместной деятельности стимулируют или тормозят более продуктивную и целенаправленную деятельность других. «Конструктивный» значит относящийся к конструкции, нужный, такой, который можно положить в основу, плодотворный [142]. Отсюда конструктивное взаимодействие субъектов воспитательно образовательного процесса можно понимать как личнный контакт субъектов (преподаватель-студент, студет-студент) воспитательно-образовательного процесса), следствием которого является желательное (с позиции преподавателей) изменение отношения студентов к своему здоровью как ценности, проявление самостоятельной, непринужденной, целенаправленной активности здоровьесбережения.

Поскольку конструктивное взаимодействие - это процесс двухсторонней активности субъектов, направленное на достижение единой цели, то отношения субъектов в этом процессе выстраиваются с учетом доброжелательности, доверительности в диалоге. Данные отношения предполагают субъектность проявления активности: преподаватель организует занятие физической культурой на основе атмосферы доверия, сотрудничества, комфорта, влияющей на психо-эмоциональную сферу студентов, их настроение от чего зависит работоспособность, активность, деятельность; студент проявляет интерес и желание выполнять действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья, активность выполнения здоровьесберегающей действий.

Практика показывает, что стать активным участником формирования здоровьесберегающей ответственности значит привести в действие свои интеллектуальные и физические возможности, приобщиться к процессу здоровьесбережения, присоединиться к деятельности, направленной на укрепление и сохранение здоровья.

Известно, что занятия физической культурой позволяют целесообразно использовать комплексы физических упражнений, регулярное выполнение которых оказывает профилактическое влияние на здоровье студентов. А также реализовать физические возможности студентов в достижении их собственных задач (укрепление здоровья, коррекция телосложения, фигуры, физической подготовки, формирование физических качеств и т.п.), самосовершенствоваться, общаться со сверстниками и преподавателями на интересующие их проблемы здоровьесбережения.

Для выстраивания индивидуальной траектории формирования здоровьесберегающей ответственности мы применяли индивидуальные планы-конспекты занятий для студентов с осложнениями в состоянии здоровья, содержащие комплексы физических упражнений, направленных на укрепление состояния здоровья, повышение уровня физической подготовки, формирование физических качеств - силы, выносливости, гибкости, координации и скорости.

Кроме того, мы разработали учебно-методическое пособие по физической культуре «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», предназначенное для студентов всех факультетов, занимающихся по состоянию здоровья в специальной медицинской группе и служащее ориентиром в выборе физических упражнений в зависимости от своего заболевания.

В процессе занятий мы использовали: наглядные пособия (плакаты, схемы, рисунки), спортивные снаряды и инвентарь (гимнастические скамейки, гимнастическая стенка, беговая дорожка, бревно, брусья, многофункциональные тренажеры, гимнастический ковер, гантели, обручи, скакалки и многое другое) и др.

С учетом физических возможностей студентов в процессе организации дисциплины «физическая культура» мы проводили занятия: аэробикой, step-аэробикой; шейпингом; гимнастикой и др., помимо этого, проводили занятия аэробикой не только для студентов, но и для преподавателей вуза, что способствовало приобщению преподавателей вуза к здоровьесберегающей деятельности, личному примеру участия в ней. Некоторые студенты отметили, что им более интересны занятия пилатесом, так как это направление аэробики способствует формированию мышечного корсета без аэробной нагрузки, йогой, так как на занятиях имеется возможность сочетать внутреннюю концентрацию и выполнять при этом упражнения на гибкость, степ-аэробикой, потому, что при помощи выполнения упражнений на степ-платформах укрепляются мышцы ног, дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Контакты преподавателей и студентов способствовали формированию мотивов здоровьесберегающей деятельности студентов. В перерывах между занятиями (на каникулах) студенты часто спрашивали о том, когда снова начнутся занятия аэробикой, говорили о том, что благодаря занятиям аэробикой начали следить за рациональным питанием, появился интерес укреплению и сохранению своего здоровья.

Таким образом, занятия различными видами гимнастики и аэробики способствовали развитию интереса, желания заниматься самому, без помощи преподавателя. Помимо этого, мы обращали внимание на развитие личностных качеств, таких как целеустремленность (стараются достигнуть какой-либо цели, например, выполнить какое-либо сложно координированное упражнение), воля (стараются противостоять мышечному утомлению во время выполнения физических упражнений), настойчивость (при выполнении физических упражнений), дисциплинированность (соблюдают правила, последовательность выполнения физических упражнений), исполнительность (стараются выполнять все задания).