Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Локтев, Евгений Михайлович

Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования
<
Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования
>




Локтев, Евгений Михайлович. Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Воронеж, 2001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование военного образования как социально-психологическая и педагогическая проблема

1.1. Перестройка общества и проблемы военного реформирования 11

1.2. Военная кафедра как центр реализации идей реформирования военного образования в гражданском вузе 29

Глава 2. Особенности функционирования военной кафедры гражданского вуза

2.1. Дидактические особенности организации учебно-воспитательного процесса на военной кафедре образовательного учреждения 54

2.2. Гуманизация и гуманитаризация военного образования как предпосылка нравственного становления .студентов 72

2.3. Проявление профессионально-важных качеств во взаимодействии преподавателей и студентов 86

Глава 3. Основные условия и особенности эффективного функционирования военной кафедры университета

3.1. Опытно-экспериментальная работа по интеграции обучения по основной и военно-учетной специальности и создание условий повышения эффективности подготовки студентов 105

3.2. Проблемы комплектования военных кафедр педагогическими кадрами и пути повышения качества их функционирования 134

Заключение 158

Литература 162

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие преобразования, происходящие в нашей стране, затрагивают все сферы общества, в том числе и Вооруженные Силы. Составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение военной реформы, в рамках которой осуществляется взаимосвязанное и скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства, в том числе доминирующего - военного образования.

Актуальность исследования связана и с недостаточной разработанностью проблемы в целом, так как она находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии.

Анализ научной литературы и результаты проведенных исследований показывают, что совершенствованию военного образования в гражданских вузах уделяется недостаточное внимание: имеющиеся работы касаются отдельных аспектов подготовки специалистов в военных вузах - формирования профессиональных качеств (И.В.Грошев, В. Ф.Перевалов), изучения военно-профессиональной направленности обучаемых (Г.И.Гопончук, Л.Ф.Железняк), готовности их к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев, А.В.Барабанщиков). В основном эти работы изучают подготовку специалистов в военных вузах и частично устарели. Отсутствие комплексных исследований по организации военного обучения студентов в гражданских вузах, оптимизации учебного процесса на военных кафедрах в сложившихся условиях и особенностях нынешней системы образования сдерживает повышение качества подготовки военных специалистов в гражданских вузах. В то же время, назначение Указом Президента на должности первых лиц Министерства обороны (Министра обороны и Начальника Генерального штаба) выпускников военных кафедр гражданских вузов свидетельствует о значимости военных кафедр.

Многочисленные реформы, проводимые ранее, не использовали значительный резерв военных кадров - их подготовку в гражданских вузах на специ-

ально созданных военных кафедрах.

Их функционирование не могло быть идентичным аналогам военных вузов, а в университете обнаружились очевидные противоречия:

между демократичными установками университетского образования и стандартизированными, обусловленными требованиями воинских Уставов, технологиями военного образования;

между традиционно принятыми в университете отношениями между сотрудниками кафедр и принципами единоначалия в армии;

между ежегодно возрастающим удельным весом выпускников военных кафедр в войсках, и все меньшим вниманием, уделяемым органами государственного и военного управления военным кафедрам;

между сформированной профессиональной ориентацией студента при поступлении в учебное заведение и предлагаемой ему военно-учетной специальностью, чаще всего ничего общего не имеющей с основной;

между высоким научным статусом вуза и недостаточной научной квалификацией преподавателей военной кафедры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. В чем специфика функционирования военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования?

Цель исследования: определить условия, направления и средства функционального преобразования военной кафедры в процессе реформирования военного образования.

Объект исследования: деятельность военной кафедры университета.

Предмет исследования: специфика функционирования военной кафедры, обусловленная военной реформой в государстве.

Гипотеза исследования: военная кафедра университета в условиях реформирования военного образования функционирует как эффективная система пополнения резерва офицеров, если:

осуществляется сочетание базисного общеобразовательного курса гражданского вуза и дополнение его военными знаниями;

созданы предпосылки успешного обучения, такие как профессиональный отбор (как студентов, так и преподавательского состава), соответствующая нормативным требованиям материальная база и другие условия обеспечения учебного процесса;

педагогический коллектив кафедры владеет сочетанием военного мастерства с профессионально важными качествами университетского преподавателя, в том числе основами научно-исследовательской деятельности;

осуществляется содержательная и временная коррекция программ и процесса организации военного образования.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ изменений в военном образовании, обусловленных его реформой.

  2. Анализ деятельности военной кафедры как центра реализации идей реформирования военного образования в университете.

  3. Построение модели образовательного процесса на военной кафедре гражданского вуза с учетом принципа интеграции и дополнения университетского и военного образования.

  4. Разработка теоретической основы и практической методики профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств.

  5. Определение условий, позволяющих преподавателям кафедры достигать повышения профессионального мастерства посредством учебной и научно-исследовательской деятельности.

  6. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования военной кафедры университета.

Методологическая основа исследования: учение о диалектике, принципах деятельности, целостности, дополнительности, идеи синергетики, субъективно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн), методологические по-

6 строения Г.П.Щедровицкого, рассматривающего деятельность как процесс реконструкции элементов целого, методология и методика педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.М.Полонский), философия образования (С.И.Гессен, Г.Е.Зборовский, В.Д.Шадриков), гуманистической педагогики (Ш.Амонашвили, В.И.Андреев), военного образования (В.А.Сластенин), исто-рико-педагогические труды:

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, формализованная оценка работы студентов и преподавателей, констатирующий и обучающий эксперимент.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: чётким определением проблемы, задач и предметной области исследования; последовательной реализацией теоретических и методологических основ разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, репрезентативностью источников мониторинга, сочетанием качественного и количественного анализа и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Научная новизна исследования состоит:

в разработке теоретических основ и практической методики профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств,

в построении социально-психологической и дидактической модели

образовательного процесса на военной кафедре гражданского вуза с учетом

принципа интеграции и дополнения университетского и военного образования,

- в теоретической разработке проблем комплектования военных кафедр

педагогическими кадрами и определении условий, позволяющих достигать ими

профессионального мастерства посредством учебной и научно-исследовательской деятельности;

в разработке комплекса дидактических, методических рекомендаций, обеспечивающих проведение войсковой стажировки.

Теоретическая значимость исследования: выделены особенности функционирования военной кафедры в условиях гражданского вуза; определен новый подход в обучении студентов на основе приближения содержания образования, средств и форм обучения военной специальности к специальности, получаемой в университете; разработаны новые критерии профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре; определены условия, позволяющие преподавателям военной кафедры достигать повышения профессионального мастерства, такие как включение в научно-исследовательскую деятельность.

Практическая значимость:

разработана и внедрена программа подготовки офицеров запаса, являющаяся логическим продолжением и расширением основной специальности, что обеспечило активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в изучении военной специальности;

проведено два выпуска офицеров запаса по вновь введенной специальности, близкой к основной гражданской;

внедрена методика профессионального отбора студентов, нашедшая широкое применение на военных кафедрах Московского военного округа;

разработан и внедрен Дневник войсковой стажировки студентов юридического профиля.

База эксперимента: военная кафедра ВГУ, отборочные комиссии и нештатные группы профессионального и психологического отбора военных кафедр Московского военного округа, Военный комиссариат Воронежской области, органы военного управления Воронежского гарнизона, являющиеся базовыми на период учебного сбора в войсках и войсковой стажировки (воинские

части гарнизона, Западное региональное управление ФПС РФ, военная прокуратура гарнизона и ЗРУ ФПС РФ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап - теоретический анализ проблемы. С начала военной службы непосредственно после окончания военной кафедры ВГУ, на различных должностях - от командира взвода до командира артиллерийской дивизии, а также начальника Ракетных Войск и Артиллерии Министерства обороны Республики Казахстан - соискателем проводился анализ состояния и перспектив подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза, определялись пути развития положительной мотивации студентов к изучению военного дела. Исследовалось содержание учебных программ по военно-учетным специальностям, проводился системно-функциональный и информационный анализ деятельности выпускников военных кафедр в войсках, анализировалось состояние и определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов. Разрабатывалась программа ВОС-1996г. Была сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, обобщены предварительные результаты изучения проблемы, проведены социологические исследования и констатирующий эксперимент.

  2. этап - проанализированы Государственные образовательные стандарты (ГОС) гражданских и военных специальностей, разработаны по всем военно-учетным специальностям квалификационные требования к выпускникам военной кафедры университета. Программа разрабатывалась для предполагаемой новой специальности в соответствии с требованиями ГОС, изменяющимися социальными заказами общества и результатами исследования содержания военного образования. В порядке эксперимента введена новая военно-учетная специальность "юрисконсультская работа", которая является не только близкой к основной, но и ее логическим продолжением и дополнением. Разработаны теоретические основы и практическая методика профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся

количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

3 этап - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния педагогических инноваций на подготовку военных специалистов. Завершился формирующий эксперимент, по итогам которого соискателем выполнены систематизация, статистическая обработка и содержательная интерпретация экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Воронежском государственном университете, на военных кафедрах Московского военного округа, в органах военного управления гарнизона и Западного Регионального Управления Федеральной пограничной службы РФ.

Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональных «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях», «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», региональной «Информатика как педагогическая задача» и областной «300 лет военному образованию России». По материалам исследования опубликовано 10 научных работ.

Получены акты внедрения:

от областного военного комиссариата о внедрении Программы подготовки офицеров запаса по ВУС-850300 (юрисконсультская работа) и проведении двух выпусков по данной специальности

от Первого заместителя командующего войсками МВО о внедрении и практическом использовании рекомендаций по профессиональному психологическому отбору студентов на военные кафедры

На защиту выносится: 1. Основные направления деятельности военной кафедры как центра реализации идей реформирования военного образования в университете:

- исследования качественно-количественных характеристик подго-

товки офицеров запаса военной кафедрой ВГУ на различных этапах военного реформирования;

разработка идей реформирования, направленных на повышение эффективности качества подготовки офицерских кадров;

проведение экспериментов по реализации идей реформирования;

внедрение полученных результатов в образовательный процесс как военной кафедры ВГУ так и других военных кафедр.

2. Совокупность функциональных особенностей деятельности воен
ной кафедры в гражданском вузе:

военное образование основывается на принципе дополнительности, выражающемся в сочетании базисного образования с дополняющими его военными знаниями;

проведение военно-патриотического воспитания студентов;

развитие у студентов таких личностных качеств, как воля, ответственность, дисциплинированность, организаторские способности.

3. Методика профессионального отбора студентов для обучения на
военной кафедре, позволяющая оценить уровень нервно-психической устойчи
вости, интеллектуального развития и другие профессионально важные для во
енной службы качества обследуемых студентов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 249 наименований, 9 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений. Общий объем диссертации - 187 с.

Перестройка общества и проблемы военного реформирования

В условиях государственных преобразований общество начинает понимать, что история - не кладовая фактов, а арсенал познания, помогающий осмыслить наше настоящее и будущее.

Как говорил К. Маркс, «...в истории армии с поразительной ясностью резюмируется вся история гражданского общества», мы же не в достаточной мере воспользовались плодами этого опыта в практической работе. А между тем в нашем Отечестве, нашей армии накоплен значительный опыт формирования у воинов патриотического сознания, верности воинскому долгу, готовности сражаться за свой народ, за свою Родину. В этом смысле есть немало интересного и полезного, что с успехом может быть использовано в современных условиях, когда идет процесс реформирования Российской армии (Приложение 1).

Военное дело на Руси имеет богатую историю, уходящую в глубокую древность. В давние времена, когда народу угрожала опасность, в поход по призыву шли все способные носить оружие, оставляя для охраны семейного очага только младшего сына. Ополчения создавались повсеместно, пообщинно, и начальствование ими принадлежало старейшинам. Другими словами, военная служба была обязательной для всех мужчин [207].

По мере разложения родового строя образуется княжеская дружина, вначале иноземная, а затем своя, славянская. Этот период в нашей истории назван периодом «военной демократии» [76].

В древнерусском государстве дружина являлась постоянным военным формированием, находилась на полном обеспечении князя и имела право на часть дани и военной добычи. Члены дружины разделялись на старших и младших. Старшая часть дружины состояла из наиболее опытных и знатных дружинников, ближайших помощников князя. Младшая часть дружины состояла в основном из молодых людей - детей князей и старших дружинников. С XII века младших дружинников стали называть дворянами, т.к. дружина в то время называлась двором.

В мирное время дружина несла службу хранения и вела хозяйственные и служебные дела. В военное время составляла ядро русского войска - народного ополчения, собираемого князем для отражения нападения.

Воинская повинность первоначально не определялась земельной собственностью, но становится основанием для определения на воинскую службу, твердым критерием призыва.

Вследствие расслоения общества, деления его на классы, право носить оружие и заниматься войной стало исключительно занятием особых каст, занимавших одно из важных, а нередко и самое важное место в обществе.

Существовала преемственность военного знания, имевшая не только позитивную, но и негативную сторону: сыновья не видели необходимости ни в каких изменениях, не совершенствовали то, чем руководствовались их отцы, и считали этот наследственный опыт неприкосновенной святыней. В силу этих причин военное дело, достигнув определенных пределов, почти прекратило свое развитие.

Постепенно период «военной демократии» на Руси сменяется периодом более жесткой воинской повинности. Это было вызвано прежде всего военно-политическим положением Московского государства в XV-XVII веках. По оценке выдающегося историка В.Ключевского, на западе «борьба изредка прерывалась кратковременными перемириями, на юго-востоке в те же века она не прерывалась ни на минуту» [76]. Поэтому главной задачей и главной заботой московского правительства была организация военных сил государства.

Главную силу московского войска составляло конное ополчение высших слоев общества. Остро нуждаясь в военной силе и не имея средств для образования регулярной армии, московское правительство раздавало множество «государевых» (т.е. государственных) земель «служилым людям».

Впервые раздал боярским детям поместья Иван III, после того как в 1500 году овладел в Новгороде Великом обширными землями. Раздача дружинникам земель, как средство привлечения их к службе, обязывала их владельцев в назначенный срок с определенным количеством пеших и конных ратников в случае войны являться к месту сбора. Освобожденным от воинской службы по возрасту и состоянию здоровья дружинникам выдавались грамоты. На их место назначались сыновья и внуки. За неявку на службу следовали жесткие взыскания. Военнослужащие являлись по призыву правительства под команду «полковых воевод». Отборной частью дворянского ополчения была тысяча «дворян московских», которые составляли как бы гвардию царя, и в то же время служили офицерскими кадрами для провинциальных отрядов. Все служилые землевладельцы должны были идти на войну «конны, людны и оружны». Крупные землевладельцы выступали с отрядами своих вооруженных слуг. Однако все это огромное московское войско представляло собою, в сущности, вооруженную толпу, которая не была обучена в военном отношении.

Первым постоянным войском в России было стрелецкое войско. Стрельцы набирались из свободного городского и сельского населения. Поступившие в стрельцы освобождались от всех повинностей, получали от казны дом, землю, денежное содержание, продовольствие.

Составляя постоянную пехоту, стрельцы, однако, не имели ничего общего с регулярным войском. В учреждении стрельцов впервые проявляется идея постоянного войска.

Дидактические особенности организации учебно-воспитательного процесса на военной кафедре образовательного учреждения

Специфика организации учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования (ОУВПО) определены «Положением об обучении граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. N 1255, «Положением о военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 г. №768, Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных (военно-морских) кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и другими нормативными актами органов государственного управления. Она заключается, прежде всего, в двойной системе подчинения и руководства всей жизнедеятельностью военных кафедр: создание военных кафедр (факультетов), определение военно-учетных специальностей, разработка программ, финансирование, контроль и т.д. Схема руководства подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах ОУВПО представлена в Рис. 1.

Военные кафедры в своей деятельности руководствуются законодательством РФ, Положением об обучении граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.11.99г. N 1255, общевоинскими уставами ВС РФ, приказами и директивами МО РФ, директивами начальника Генерального штаба ВС РФ, приказами Министра образования РФ, а также настоящим Положением.

JP Нормативно-правовая база показывает, что учебно-воспитательный процесс (УВП) на ВК вуза имеет ряд особенностей, отличающих его как от УВП на гражданских кафедрах вуза, так и от УВП в военно-учебных заведениях. Знание и учет этих особенностей педагогическим коллективом ВК способствует целенаправленной работе по совершенствованию военного образования, позволяет расставить правильные акценты в учебной и воспитательной работе со студентами, использовать эффективные формы и методы обучения, сформулировать требования к преподавателю ВК и студенту.

Учебная работа со студентами проводится военными кафедрами в соответствии с программами подготовки офицеров запаса и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и направлена на твердое усвоение студентами теоретических положений, предусмотренных программами обучения, и выработку у них практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и военной техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у студентов моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу, воспитание дисциплинированности и чувства ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Программы подготовки офицеров запаса являются нормативными документами, которые определяют цели, основное содержание, а также квалификационные требования к уровню подготовки офицеров запаса по установленным военно-учетным специальностям.

Структура программ подготовки офицеров запаса разрабатывается в порядке, устанавливаемом Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации.

Для координации деятельности педагогических коллективов военных кафедр по вопросам методики обучения, повышения эффективности и качества учебного процесса и выработки рекомендаций по их совершенствованию при одном образовательном учреждении может создаваться учебно-методическое объединение (по группам военно-учетных специальностей - учебно-методический совет), в состав которого включаются наиболее квалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава военных кафедр, представители видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации. Их деятельность регламентируется положением об учебно-методическом объединении, разрабатываемым и утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.

Объем подготовки и перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется подготовка офицеров запаса на военных кафедрах, устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Порядок прохождения военной службы военнослужащими военных кафедр определяется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом "О статусе военнослужащих", положением о порядке прохождения военной службы и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Рассмотрим особенности учебной работы на кафедре. Учебная работа является частью учебного процесса и основным видом деятельности военной кафедры. Она включает организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки офицеров.

Студенты, изъявившие желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, освидетельствуются военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов по месту воинского учета.

Проявление профессионально-важных качеств во взаимодействии преподавателей и студентов

Вся жизнедеятельность военной кафедры теснейшим образом связана с социальными процессами, происходящими в обществе и армии. Большую тревожность вызывает неясность обстановки, противоречивость и неустойчивость правовой базы. В 1993 году кафедра была включена в число подлежащих расформированию, в 1995 году -в число действующих, а весь 1999 год прошел под знаком «кого сократят». Непрекращающееся «реформирование» Вооруженных Сил и их нищенское состояние не могли не отразиться на поведении как студентов, так и преподавателей военной кафедры.

В июле 2000 года в рамках научно-исследовательской работы начальником кафедры полковником Локтевым Е.М. и доцентом военной кафедры ВГУ Шамаевым В.Г. с привлечением студентов старших курсов юридического и физического факультетов были опрошены 232 студента, закончивших обучение и прошедших учебные сборы (стажировки) по программе подготовки офицеров запаса всех факультетов. Из числа опрошенных - 4 (1,7 %) служили в Вооруженных Силах, а 3 (1,3 %) обучались на нескольких курсах в военно-учебных заведениях, после чего перешли в ВГУ. Цель исследования - изучить насколько изменилось мнение студентов о военной кафедре за четыре года целенаправленной работы. В частности предусматривалось узнать о причинах их обучения здесь, что более всего беспокоит, о путях совершенствования отдельных мероприятий, готовность к службе в Вооруженных Силах. При этом сопоставимые данные были наложены на гистограммы исследования проведенного четыре года назад, чтобы получить и сравнительные характеристики.

Задача исследования: во-первых, оказать помощь руководству кафедры в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательной работы, во-вторых, наметить пути по реформированию системы военной подготовки.

Проводя исследование, исходили из того, что военная кафедра это не просто место работы преподавателей, а место обучения студентов. Как выглядит военная кафедра в глазах студентов? Что изменилось за 4 года?

Отношение к военной кафедре, это отношение к Вооруженным Силам и к службе, но через призму военной кафедры. На вопрос «Изменилось ли Ваше отношение к Армии в ходе обучения на военной кафедре?"- студенты ответили:

Мы понимаем, что студенты идут в университет за гражданской, а не за военной специальностью и свое будущее видят связанным не со службой в армии, поэтому в лучшем случае, на что мы можем рассчитывать с их стороны в ходе военного обучения - это на отсутствие негативного отношения к Вооруженным Силам страны и своей военно-учетной специальности, а также на внутреннюю готовность к восприятию военных знаний и специфических требований, предъявляемых к студентам на военной кафедре.

Примечательно, что, находясь десятилетие в атмосфере постоянных нападок на армию и военнослужащих, у студентов наметилось, пусть незначительное, улучшение отношения, как к кафедре, так и к «силовым структурам». Точнее, улучшение взаимодействия с преподавателями кафедры и взаимопонимания.

Деятельность военного преподавателя - одна из распространенных и в тоже время сложнейших областей человеческой деятельности. Это процесс решения задач по воспитанию и обучению студентов военной кафедры, формированию и развитию их профессиональной компетентности. В сфере высшей школы педагог является предметником, то есть ведет преподавание определенной учебной дисциплины. В то же время он участник научной, методической и общественной работы. В своей деятельности преподаватель ВУЗа, с учетом психологии обучаемых, определяет конкретные учебные и воспитательные цели, отбирает для учебных занятий материал, осуществляет выбор эффективных средств и способов военно-профессиональной подготовки обучаемых, создает необходимые условия для достижения поставленных целей, творчески использует, свой педагогический потенциал в совместной со студентами работе.

Психологическая структура деятельности военного педагога представляет собой взаимосвязь, определенное соотношение и логику ее элементов - целей, мотивов, методов и форм работы, функционирования психических процессов, состояний, свойств и образований личности.

Рассматривая функциональную структуру педагогической деятельности, обычно выделяют следующие ее элементы: гностический (изучение особенностей слушателей, способов воздействия на них, сильных и слабых сторон своей деятельности) конструкторско-проектировочный (видение перспектив работы, творческая компоновка учебного материала, проектирование деятельности обучаемых); организаторский (организация занятий, деятельности обучаемых и самого преподавателя); коммуникативный (контактирование, общение с обучаемыми, информационный обмен).

Опытно-экспериментальная работа по интеграции обучения по основной и военно-учетной специальности и создание условий повышения эффективности подготовки студентов

В связи с этим вернее было бы профессиональную ориентацию до начала военного обучения рассматривать как профессиональную консультацию, помогающую студентам принять решение о целесообразности его прохождения.

Правда, в качестве побуждающего фактора часто выступает не результат проведенной с ними работы по профориентации, а их нежелание проходить службу в Вооруженных Силах после окончания вуза, являясь гражданами призывного возраста, не имеющими офицерского воинского звания запаса.

Авторским коллективом кафедры была разработана Программа подготовки офицеров запаса по специальности «Юрисконсультская работа» с целью подготовки из студентов юридического факультета помощников командира полка по правовой работе. Вопрос с введением данной специальности был решен Начальником Управления делами Министерства обороны- Начальником юридической службы МО РФ , с Отделом Военного образования МО РФ, с Главным управлением кадров и Министерством образования России.

В 1997 году Отдел военной подготовки и гражданской обороны Минвуза РФ проинформировал нас о введении на военной кафедре новой специальности ВУС-8 5 03 00) - юрисконсультская работа, что нашло свое отражение в штатном расписании № 45, утвержденном Министерством общего и профессионального образования РФ 20.07.97 г. В письме Начальника управления Главного управления кадров МО РФ (исх.№ 173/4 от 11 октября 1999 г.) В.Котлярова подтверждено право военной кафедры ВГУ готовить офицеров запаса по военно-учетной специальности "юрисконсультская работа" до выхода руководящего документа "Об установлении Государственного заказа" по подготовке граждан на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

При этом мы набирали три экспериментальных взвода юридического факультета для обучения по специальности военной юстиции и один взвод (контрольный) по прежней, артиллерийской. Проведено два выпуска военных юристов. Результаты говорят сами за себя. В эти взвода конкурс 3 человека на одно место.

Здесь же следует сказать, что в последних документах: Постановлении Правительства РФ 2000 года, и совместном приказе Министра обороны и Министра образования по вопросам военной подготовки студентов, определяющих перечень военно-учетных специальностей для каждого вуза, отсутствует привязка этих специальностей к факультетам вузов, или, что то же самое, к гражданским специальностям. И таким образом, у вуза появляется возможность предоставления некоторой свободы студентам при выборе военно-учетной специальности, что однако вызовет определенные трудности при планировании учебного процесса на военной кафедре в расписании учебных занятий на факультетах.

Другая особенность состоит в том, что степень близости военно-учетной специальности, получаемой студентами на военной кафедре, к их основной, гражданской специальности, различна, причем не только для разных вузов, но и даже в пределах одного вуза. Очевидно, что когда эти специальности близки, мотивы выбора гражданской профессии благотворно влияют на отношение студентов к военному обучению. Это утверждение нашло подтверждение в итогах проверки военной кафедры комиссией штаба МВО. В апреле 1999 года военная кафедра подвергалась проверке комиссией штаба Московского военного округа. В том числе студенты юридического факультета, обучающиеся по новой специальности - юрисконсультская работа. Всего по этой специальности было проверено 64 студента. Общая оценка за специальность - «отлично» (Акт проверки комиссией штаба МВО утвержден 15.04.99 г. Исх.18/139). Из них оценено: «отлично» - 32 чел. (50%); «хорошо» - 27 чел. (42%); «удовлетворительно» - 5 чел. (8%).

Проделаем сравнительный анализ КСИ 1996 и 2000 годов, проведенных на военной кафедре.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы и дисциплины «Общественно-государственная подготовка» начальником кафедры полковником Локтевым Е.М. и доцентом военной кафедры ВГУ Шамаевым В.Г. с привлечением студентов старших курсов юридического и физического факультетов. Были опрошены 232 студента, закончивших обучение и прошедших учебные сборы (стажировки) по программе подготовки офицеров запаса всех факультетов. Цель исследования - изучить мнение студентов о военной кафедре. В частности предусматривалось узнать о причинах их обучения здесь, что более всего беспокоит, о путях совершенствования отдельных мероприятий, готовность к службе в Вооруженных Силах. При этом сопоставимые данные были наложены на гистограммы исследования проведенного четыре года назад, с целью получить и сравнительные характеристики. Задача исследования - оказать помощь руководству кафедры в совершенствовании учебно-воспитательной работы.