Гендерный подход в педагогике Каменская Елена Николаевна

Гендерный подход в педагогике
<
Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике Гендерный подход в педагогике
>



Каменская Елена Николаевна. Гендерный подход в педагогике : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Ростов н/Д, 2006 385 с. РГБ ОД, 71:07-13/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы тендерного подхода в педагогике; основные понятия и категории 23

1.1. Тендер и пол. Тендерная индивидуальность 23

1.2. Тендерная идентичность и тендерная социализация 44

1.3. Тендерное воспитание 62

Выводы к первой главе 85

Глава 2. Становление педагогической теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития 88

2.1. Философские основы педагогической теории тендерного подхода 88

2.2. Период формирования общенаучных и психологических основ педагогической теории тендерного подхода 100

2.3. Развитие педагогической теории тендерного подхода на основе экспериментальных исследований 118

Выводы ко второй главе 133

Глава 3. Тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании 137

3.1. Гендерные аспекты Я-концепции и отдельных характеристик развивающейся личности 137

3.2. Гендерные аспекты развития личностных структур сознания в школьном возрасте 163

3.3. Педагогическое управление развитием тендерных отношений 187

Выводы к третьей главе 198

Глава 4 Тендерный подход в педагогике 201

4.1. Предпосылки возникновения гендерного подхода в педагогике 201

4.2. Основная идея, цель, задачи и педагогические факторы, обеспечивающие реализацию гендерного подхода в педагогике 215

4 3. Гендерные педагогические мифологемы, новые технологии и перспективы 270

Выводы к четвертой главе 284

Заключение 287

Список литературы 295

Приложение 341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век существенно изменил многие стереотипы полоролевой идентификации общества. Важнейшими феноменами этих изменений стали переосмысление места и роли женщин в различных сферах общественной деятельности, новый подход к оценке гармонии во взаимодействии полов.

Многие исследователи отмечают усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, медицине, воспитание культуре и искусстве, например, Е.В. Кочкина [209] и В.А. Тишков [359]. Мы согласны с С.Л. Рыковым [329], что женская часть населения стала важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов, причем в составе экономически активного населения большинства развитых индустриальных стран женщины составляют от 40 до 50%. Профессиональная деятельность женщин, как показывают исследования ММ Малышевой [234], оказывает существенное влияние на рост национального дохода ведущих стран мира, во многом меняя модели взаимодействия в профессиональной среде и определяя многие направления социальных парадигм развития человечества.

Эгалитаризм становится одним из приоритетных направлений в государственной политике все большего количества стран. Анализы электорального поведения населения ведущих стран мира, отраженные в исследованиях СР. Айвазова [13] и Е. Шпак [400] показывают, что именно их женская часть, как правило, определяет результаты голосования при выборах в национальные парламенты и глав государств.

Педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности также выходят с периферии исследований,

формируя новый научный дискурс, нуждающийся в собственном психолого-педагогическом понятийно-категориальном аппарате. Антропология, педагогика, психология, этика, медицина, биология и другие науки длительное время ориентировались на маскулинный подход в исследовании личности, подразумевая под homo sapiens преимущественно мужчину. В настоящее время сама жизнь заставляет менять такой подход, уделяя вопросам социального взаимодействия полов в различных сферах деятельности гораздо больше внимания.

В условиях выраженных изменений в полоролевой стратификации
общества фактор пола является важнейшей составляющей
практически любого исследования в области социально-

гуманитарных наук, претендующего на объективность и научность. Мужчина и женщина - два основных человеческих типа, и отношения между ними необходимо рассматривать как базовую модель человеческих отношений.

Категория «гендер» (от англ, gender - род, пол) отражает особенности взаимодействия мужчин и женщин как социально организованных групп в отличие от биологической (sex) детерминанты их социализации. Объектом гендерных исследований является весь спектр социальных взаимодействий между полами, основанных на межполовой стратификации социума. Мы разделяем позицию В. Вдовюк и С. Рыкова, что центральное место в области гендерных исследований занимает изучение различий и сходства в социальном поведении полов [76]. Предметом тендерного анализа являются оба пола, их отношения между собой, их взаимосвязи и взаимодетерминации с социальными системами разных уровней. Исходя из этого, тендерный подход можно использовать при изучении как женских, так и мужских моделей половой идентификации и

самореализации в воспитании и обучении, что представляет большой интерес для педагогики.

Степень разработанности темы, В нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения. Мы согласны с АЛ, Митрофановой, что понятие «половое воспитание» требует пересмотра с позиций тендерного подхода как метода научного анализа, предполагающего гармонизацию полоролевого взаимодействия на основаниях эгалитаризма как принципа равных прав и возможностей личности, независимо от половой принадлежности [242],

В последние годы в рамках педагогического профессионального образования в некоторых вузах России созданы кафедры феминологии (Петрозаводский, Архангельский, Ивановский государственные университеты, Московский государственный социальный университет), где изучаются женские и мужские социально-психологические проблемы, модели полоролевого взаимодействия.

За последние 25 лет на уровне диссертационных исследований рассматривались исторические, философские, филологически^ экономические и психологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке, но педагогические аспекты тендерной проблематики по-прежнему находятся на периферии современных научных исследований, и перечень педагогических диссертаций по рассматриваемой проблеме невелик: Т.Ю. Абаева [1], Л.А. Арутюнова [27], Л.В. Градусова [105], ЕЛ. Кудрявцева [218], Т.П Кукулите [221], Н.К. Дедовских [227], ИЛ Лунин [231], Л.И. Столярчук [349], Н.В. Плисенко [293] и другие.

Разработки в области тендерных исследований в российской педагогической науке до сих пор не имеют целостной научной

концепции, В педагогической лексике термин «гендер» также пока практически не представлен.

В настоящее время ведется разработка теории тендерного воспитания в дошкольной педагогике Л.В. Штылевой [402;403], изучение полоролевых аспектов любознательности подростков С. И. Кудиновым [217], особенностей присвоения социальных норм детьми разного пола Б. И, Хасаном, Ю. А, Тюменевой [381], содержания и динамики стереотипов маскулинности-феминности Т. А. Араканцевой и Е. М- Дубовской [22], возрастных особенностей психологических различий Н. Л. Смирновой [344], особенностей гендерной социализации И. С. Клециной [170], психофизиологии мужчины и женщины Е. П. Ильина [128], тендерных установок Br Е. Кагана [137], гендерной психологии лидерства Т. В, Бендас [44] и др.

Анализ работ показывает, что в российской педагогической науке начался процесс научного оформления теоретико-методологических основ тендерного измерения педагогического процесса.

Сейчас настало время осмыслить имеющиеся первые результаты проведенных тендерных исследований в области педагогики и совместно выработать целостную концепцию тендерного воспитания, выявить пути и механизмы формирования гендерной культуры в реформируемом российском обществе.

Проблема данного исследования состоит в выявлении педагогических аспектов тендерного подхода, реализация которых окажет существенное воздействие на повышение качества современного образования и воспитания.

Объект исследования: теория тендерного подхода в педагогике.

Целью исследования является разработка педагогической теории тендерного подхода.

Предмет исследования: обоснование тендерного подхода как теоретико-методологической основы тендерного воспитания в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу теории тендерного подхода в педагогике.

  2. Проанализировать становление теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития,

  3. Разработать модель тендерного подхода в педагогике.

  4. Выявить основные понятия, принципы, методы, закономерности тендерного подхода в педагогике.

  5. Провести тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориентированного подхода в образовании.

Методологическая основа исследования представлена следующими блоками:

Философский методологический блок: антропологический, культурологический, личностный подходы.

Социально-психологический методологический блок представлен:

- теориями, отражающими соотношение биологического и социального в категории «гендер»: биологическая концепция гендера (эволюционная концепция дифференциации полов В, А. Геодакяна), социокультурные (социоцентрированные) концепции гендера: концепция социальных ролей (Э. Игли), концепция артефакта (А, Фейнгольд), концепция тендерных различий в социальном поведении (С. Кросс, Л. Мэдсон), концепция андрогинии (С. Бэм, Д, Спенс);

культурно-историческая теория развития личности, признающая примат социального над натурально - биологическим в психическом развитии человека (Л.С Выготский, А,Н. Леонтьев, Аі\ Лурия и др.);

- теориями тендерной идентичности как базовой структуры личности
(Э.Эриксон, ГЛСелли, ІіС.Кон, В,С. Агеев, ТАРепина,

Я.Л.Коломинский);

- теориями Я-концепции (К. Роджерс, Г. Тард, А. Бандура, М.
Розенберг, Т. Хигтинс, Л, Фестингер, Д. Вуд, Р, Чалдшш, P.M., Г. Мид,
Тессер, С. Кросс, Л. Мэдсон, А. Фейнгольд, Грановская, ИМ
Никольская) и отдельных характеристик развития личности: тендерные
аспекты мотивации достижения, власти, аффмлиации (Э. Маккоби, К.
Жаклин, М.Хорнер, Эммерих, К, Гиллиган, Т.В. Бендас, ИЛ,

Каплунович) доминантности, агрессивности, заботливости локуса

і'

контроля (Р, Кристи, Ф. Гейз, Э- Маккоби, К, Жаклин, С, Кросс, Л. Мэдсон, Д. Роттер), тендерный анализ стиля поведения, успешности деятельности и особенностей взаимодействий с партнерами своего и противоположного пола (Т. Парсонс, Р. Бейлз, К. Гиллиган, А. Кэнн, Д. Зигфрид, Э, Маккоби, К, Жаклин, Э. Цуй, Б, Гутек, В. Вуд5 А. Эскилсон, М. Уилли, Т.В. Бендас), тендерные отношения (Э.Маккоби, 1С Жаклин, Стрейер, Шофилд, Б. Сорни, Шроуф). Социологический методологический блок представлен:

- теорией установки Д.Н, Узнадзе и диспозиционной теорией
регуляции социального поведения личности (В А Ядова);

- концепциями политики обеспечения равенства полов (К.Килпатрик,
ПНоррис, Ф.Гардинер, МЛейенаар, Д.Ловендуски, ДАутшорн,
СВальенте, Я.Форбс? ДБуссмейкер и др); моделями гендерного
разделения труда (Рг Кромптон);

Педагогический методологический блок представлен:

- культурологической концепцией личностно-ориентированного образования (Е.Б.Бондаревской); теорией социального воспитания (А.В.Мудрика); теорией воспитания, основанного на принципах свободы и педагогической поддержки (О.С .Газмана), подходом к полоролевой дифференциации педагогического воздействия (Н.Е. Щурковои), методологией исследования теоретических подходов в педагогике (Е.Н. Степанова, JLM. Лузиной);

теориями, объясняющими процесс тендерного воспитания: теория идентификации (3. Фрейд), теория половой типизации (В. Мишел), теория когнитивного развития (Л. Кольберг), теория гендерной схемы (С. Бем), теория социальных ожиданий (Дж. Стоккарда, М.Джонсона);

концепцией половой дифференциации (В, Е. Кагана), теориями полового воспитания детей (Д, Н. Исаева, В. Е- Кагана), идеями полоролевого воспитания детей дошкольного возраста (ТА Репиной), идеями связи половой дифференциации и развитием отношений в детских группах (В.В. Абраменко), теорией полоролевой социализации (Л.И, Столярчук);

экзистенциально-антропологическим (М Лангефельд), биоэтологическим (О. Кениг, М, Лидтке, К. Лоренц), эколого-социально-психологическим (У. Бронфенбреннер) подходами к воспитанию школьников в процессе гендерной социализации;

идеями соотношения биологического и социального в решении проблемы воспитания школьников (И.С Кона, Б .Г. Ананьева, Б.О. Николаичева, А.Г, Хрипковой);

педагогическими идеями нравственно-психологических аспектов тендерного воспитания (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревской, А,В. Мудрика, Л Л. Тимощенко, СВ. Черенкова);

педагогическими идеями тендерного воспитания мальчиков (ЕХ

Барановской, В. Бездетных, АЛ. Вахрушева, В.А, Караковского, ЛА Коряшиной, Л А Левшина) и девочек (B.IL Нишевой, Л.Н. Тимощенко);

психолого-педагогическими идеями полового воспитания в семье (Р. Бормана, Г.Шилле, Т.С, Агарова, ЮХ.Агарова, КХМ. Орлова, ЛА Коротеевой, Т,М, Афанасьевой, Б.Р. Псавко, П.Я. Сторожицкого, ЛА Богданович, В.М. Лапик, А.Б. Добрович, Л.П. Тарховой, И.В. Гребенниковой, С.В, Ковалева);

идеями воспитания мальчиков и девочек на основе использования народных традиций (Т.Ю. Абаевой, А. Мухамбаевой, 3. Хамдамовой);

педагогическими идеями учебной и внеучебной работы с учетом гендерной специфики обучаемых (ВЛХ Бездухова, В.Л. Вечер);

педагогическми идеями позитивного влияния деятельности клубных объединений на тендерное воспитание (В.В. Полукарова, В.Е. Триодина);

- педагогическими идеями подготовки учителей к работе с
мальчиками и девочками (В.И, Болобона, В JL Вечер, АА Габронидзе,
О.В. Гукаленко, В.Е. Кагана, В.А, Караковского, Д.В, Колесова, И.Ф.
Мягкова, И.С, Кона, А,В, Мудрика, А.Г. Хрипковой, Л.Н. Тимощенко,
В.М. Чернова, А.Г. Трушкина, В.В. Баташева, СВ. Бадмаевой);

- идеями критической и феминистской педагогики- о преодолении
неравенства в системе образования (А.Альтюссер, ПБурдье, Б.
Бернштейн, ПМакларен, А. Жиро, А.Грамши, Т.Лауретис, Э.Каплан,
А.Мишель и др.);

- идеями о педагогических мифологемах как неадекватных
представлениях, проявляющихся в сфере педагогических
взаимодействий, носителями которых являются как сами педагоги, так
и учащиеся (Ю.С. Тюнников, МЛ, Мазниченко).

Гипотеза исследования: разработка педагогической теории тендерного подхода возможна, если в процессе исследования будет проведен культурно-исторический анализ становления теории тендерного подхода, разработана модель, будут обоснованы основные понятия, принципы, методы, закономерности тендерного подхода как одного из методологических принципов современной педагогики. Разработка тендерного подхода является необходимым условием разработки концепции тендерного воспитания и формирования тендерной культуры в современном обществе- Если разработанную педагогическую теорию тендерного подхода с соблюдением условий ее реализации (совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; развитие тендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как субъекту жизни» способному к культурному тендерному саморазвитию и самоизменению) внедрить в практику образования, то это значительно повысит эффективность нравственного воспитания и создаст условия для полноценного развития и саморазвития учащихся.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в течение 8 лет, которые условно можно разделить на следующие этапы:

Первый этап - подготовительный (1998 - 2000), связанный с изучением философской, психологической, педагогической, исторической, социологической, культурологической литературы. Определение темы исследования и ознакомление с уровнем разработанности ее в отечественной и зарубежной педагогике, составление библиографии и плана-проекта диссертации.

Второй этап - теоретический (2000 - 2003), главной особенностью которого была теоретическая разработка концепции исследования, путей и условий ее реализации.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006), связанный с проверкой на практике разработанной концепции, оттачивался педагогический инструментарий исследования, уточнялась и углублялась выдвигаемая гипотеза, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая теория гендерного подхода, включающая определение сущности, цели, задач, принципов, закономерностей, условий практической реализации и технологий гендерного подхода в воспитании.

1.2. Сущность гендерного подхода в педагогике - методологическая
ориентация в педагогической деятельности, позволяющая
посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и
способов действий обеспечивать и поддерживать процессы
гендерного самопознания, самостроительства и самореализации
личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности,
Гендерный подход в педагогике предполагает, что различия в
поведении и восприятии полов определяются в большей степени
социализационными механизмами, воспитанием и

распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского. Основная идея гендерного подхода в педагогике состоит в учете специфики взаимовлияния на развитие представителей мужского и женского полов всех факторов учебно-воспитательного процесса.

1.2. Цель гендерного подхода состоит в обосновании гендерного воспитания человека культуры, гражданина, нравственной личности, способного к максимальной самореализации и раскрытию своих способностей. Эта цель реализуется путем переориентации воспитания на тендерные проблемы детей, ценностно-смысловое

гендерное развитие личности, педагогическую поддержку индивидуальности, создание культуросообразной среды тендерного воспитания, проектирование личностно-ориентированпых стратегий тендерного воспитания.

1.3* Основные задачи теории тендерного подхода в педагогике состоят в изучении влияния взаимодействий с родителями, сверстниками, педагогами на особенности становления тендерной идентичности мальчиков и девочек; выявлении и описании возрастных особенностей формирования гендерной идентичности; обосновании тендерного компонента в содержании образовательных программ, учебных пособий и урока; изучении тендерных педагогических мифологем, стереотипов и установок, объяснении их природы, исторической изменчивости, социальной обусловленности и разработке методов.их эффективной реконструкции; анализе роли учебно-воспитательной среды школы в процессе гендерной идентификации девочек и мальчиков; создании модели тендерного воспитания; изучении тендерных особенностей субъектов педагогического взаимодействия и составлении педагогических рекомендаций по работе с мальчиками и девочками, направленных на развитие их гендерной индивидуальности и т.д.

1.4. Основные принципы тендерного подхода, отраженные в теории можно разделить на: 1) общие принципы, отражающие не только тендерный подход: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип индивидуально-личностного подхода, принцип ценностно-смысловой направленности, принцип самоактуализации, принцип выбора, принцип творчества и успеха, принцип доверия и поддержки и 2) принципы, отражающие только специфику тендерного подхода: принцип эгалитаризма, принцип

формирования тендерной идентичности, принцип тендерного равновесия,

1.5, Основные закономерности тендерного подхода в педагогике: 1)
закономерность тендерного равновесия состава группы, суть которой
состоит в том, что если тендерный состав группы сбалансирован
(примерно равное количество мальчиков и девочек), то тендерные
характеристики проявляются менее ярко, чем в группе, где
представителей одного пола значительно больше, чем представителей
другого; 2) закономерность формирования тендерной идентичности,
состоит в том, что если у мальчиков и девочек формируется идеалы
своего и противоположного пола, то это способствует адекватному
оцениванию представителей обоих полов и культуре
взаимоотношений между полами; 3) закономерность тендерного
равновесия преподавательского состава, суть которой в том, что
мужчины-педагоги оказывают благоприятное влияние на
формирование тендерной идентичности не только мальчиков и
способствуют развитию у них мужских качеств, но и способствуют
развитию женских качеств у девочек; 4) закономерность
формирования тендерного поведения состоит в том, что
формирование моделей мужского и женского поведения с учетом
эгалитарных позиций способствует лучшей адаптации и
самореализации воспитанников; 5) закономерность формирования
тендерных характеристик обучаемых, суть которой состоит в том, что
присутствие мальчиков и девочек в одной группе больше
способствует формированию у мальчиков мужских качеств, а у
девочек - женских, чем в однополых группах.

1.6. Условия практической реализации тендерного подхода в
педагогике можно выделить с учетом трех уровней: 1) макроуровень -
возможность отступления от традиционных патриархатных моделей

устройства общества; привлечение в школу педагогов-мужчин; совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек; 2) мезоуровень - развитие тендерной компетентности педагога, включающей тендерную компетентность в педагогической деятельности, тендерную компетентность в педагогическом общении и личностно-индивидуальную тендерную компетентность; 3) микроуровень - учет тендерных особенностей как обучаемых, так и обучающих; развитие тендерного самосознания воспитанников; отношение к ребенку как к субъекту жизни, способному к культурному тендерному саморазвитию; поощрение видов деятельности, соответствующих интересам личности; выявление скрытых возможностей мальчиков (юношей) и девочек (девушек) и стимулирование учащихся к самосовершенствованию гендернои индивидуальности,

L7. Технологический арсенал тендерного подхода составляют: 1) диалоговые методы: анализ конкретных тендерных ситуаций, групповые дискуссии по тендерным проблемам; 2) игровые методы: гендерные игры; 3) педагогическая поддержка; 4) методы создания ситуации выбора.

2. Междисциплинарность педагогической теории тендерного подхода, отраженная в становлении данной теории в процессе культурно-исторического развития. Педагогическая теория тендерного подхода основывается на положениях философии (о равноправии полов, о равенстве способностей мужчин и женщин к обучению, о социальной обусловленности «природных» склонностей и особенностей мужчин и женщин и т.д.), дифференциальной психологии (гендерные аспекты внимания, памяти, математических и речевых способностей, эмоций, эмпатии, тревожности и т.д.), социальной психологии (о соотношении биологического и

социального в категории «гендер», тендерной идентичности как базовой структуры личности), социологии (об обеспечении равенства полов), психофизиологии (половые различия латерализаций полушарий; особенности работоспособности, утомления мальчиков и девочек и т.д.), педагогики (формирование понятия «тендерное воспитание», вычленение нравственного аспекта тендерного воспитания, в связи с необходимостью полового просвещения, проблема совместного и раздельного обучения, влияние полоролевой структуры коллектива на развитие личности и т.д.).

  1. Обогащение категориального аппарата педагогики новыми понятиями, раскрывающими сущность гендерного подхода, которые можно разделить на четыре блока: 1) понятия, раскрывающие содержание гендерного подхода в педагогике: пол, гендер, маскулинность, фемининность, тендерная идентичность, тендерная роль, тендерная идеология, сексизм, равенство полов, гендерное воспитание, тендерные идеалы, тендерная культура, гендерное равновесие; 2) понятия, характеризующие гендерное взаимодействие участников воспитательного процесса: субъект, субъектность, личность, выбор, педагогическая поддержка; 3) понятия, необходимые для характеристики базовых тендерных воспитательных процессов: гендерное развитие, тендерная социализация, тендерная идентификация, взаимоотношения полов; 4) понятия, характеризующие результаты гендерного воспитания: тендерная индивидуальность, тендерная самоактуализация, гендерная самореализация, гендерное самовыражение, культура взаимоотношений полов.

  2. Определение сущности гендерного воспитания, как процесса культурной, тендерной ориентации, идентификации и овладения подрастающим поколением нравственной культурой в сфере

взаимоотношений полов в определенной культурной (педагогически организованной) среде.

Тендерный подход может рассматриваться как принцип современного воспитания, предполагающий гармонизацию тендерного взаимодействия на основаниях эгалитаризма.

Научная новизна состоит в том, что 1) обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу тендерного подхода в педагогике (методологическая ориентация в педагогической деятельности по воспитанию представителей обоего пола, направленная на стимулирование к самореализации их женской (мужской) индивидуальности, обоснование тендерного воспитания, как культуросообразной среды, результатом которого является формирование культуры взаимоотношений девочек (девушек) и мальчиков (юношей) как граждан, нравственных личностей, способных к самореализации); 2) проведен анализ становления теории тендерного подхода в процессе культурно-исторического развития, в ходе которого были выделены ее философские, социально-психологические и педагогические основания (показана междисциплинарность педагогической теории тендерного подхода); 3) разработана модель тендерного подхода в педагогике на основе возрастных особенностей воспитанников; 4) разработана педагогическая теория тендерного подхода, включающая определение сущности, цели, задач, принципов, закономерностей, условий их практической реализации и технологий тендерного подхода в воспитании; 5) проведен тендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных, личностных характеристик и особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте личностно-ориснтированного подхода в образовании; 6) разработана

программа курса «Гендерный подход в педагогике» для студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении методологии педагогики опытом проектирования гендерных воспитательных технологий, в разработке и научном обосновании педагогической теории тендерного подхода на основе интеграции научного знания ряда наук (философии, психологии, социологии, педагогики) в построении воспитательного процесса. Полученные в исследовании выводы могут служить теоретической базой для разработки новых гендерных педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов исследования в педагогической практике способствует решению проблем, связанных с тендерной идентификацией, значительно повышает эффективность нравственного воспитания и создает условия для полноценного развития и саморазвития учащихся. Материалы исследования позволяют обогатить содержание курсов «Гендерная педагогика», «Гендерная психология», «Гендерная социология». Внедрение результатов исследования позволяет качественно совершенствовать подготовку студентов не только педагогических, но и всех других специальностей, в которых курс педагогики введен в качестве обязательной дисциплины гуманитарного блока. Внедрение результатов исследования способствует реализации принципа равенства полов, что является неотъемлемым атрибутом государственной политики. Гендерный анализ интеллектуальных, речевых, эмоциональных и личностных характеристик (внимания, памяти, общего интеллекта, математических способностей, речи, эмоциональности, Я-концепции, мотивации достижения, власти и аффилиации, доминантности, агрессивности, локуса контроля) и

особенностей поведения субъектов педагогического взаимодействия (стиля поведения, успешности деятельности, взаимодействия с партнерами своего и противоположного пола, тендерных отношений) имеет практическую значимость не только в сфере образования, но и в других сферах: экономика, бизнес, политика, а также способствует гармонизации взаимоотношений мужчин и женщин в частной сфере.

Апробация работы Результаты нашего научно-педагогического исследования и рекомендации используются в работе Таганрогского государственного педагогического института, Таганрогского радиотехнического университета, Таганрогского института экономики и управления, Ростовского государственного университета путей сообщения.

Концепция диссертации обсуждалась на теоретических конференциях Таганрогского радиотехнического университета, на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001) в Пятигорске, на международной научной конференции «Информация. Коммуникация, Общество» (2001) в Санкт-Петербурге, на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы семьи в современной России» (2002), в Пензе «Психология и педагогика современного образования в России», «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (2006), в Саратове «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (2006), в Москве «Педагогическое образование в педагогических и непедагогических вузах и колледжах» (2006), во Владикавказе «Современные технологии в образовании» (2006) и т.д. Материалы диссертации опубликованы в тезисах III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», в монографиях: Политика пола как

социокультурная проблема. - Таганрог: Изд-во TPTY, 2005 (23 пл.), Тендерный подход в педагогике, - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006 (12,6 п.л.), в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Северо-Кавказский научный центр высшей школы), в сборнике материалов международной научно-практической конференции V Славянский педагогический собор, в спецвыпуске журнала «Педагогика», в сборнике материалов ХІТІ Годичного собрания ЮО РАО, в Известиях Волгоградского государственного педагогического университета, в Известиях ТРТУ, в материалах межвузовских конференций и т.д.

Структура диссертации включает введение, 4 главы, состоящих из параграфов, заключение, список используемой литературы и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, задачи, гипотеза исследования, методологические основы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы гендерного подхода в педагогике: основные понятия и категории» обосновывается совокупность положений, составляющих теоретическую основу гендерного подхода в педагогике. Раскрыто содержание основных понятий и категорий, связанных с проблемой исследования.

Во второй главе «Становление педагогической теории гендерного подхода в процессе культурно-исторического развития» рассматриваются основные периоды формирования педагогической теории гендерного подхода: 1) философские основы педагогической теории гендерного подхода; 2) период формирования общенаучных и психологических основ педагогической теории гендерного подхода; 3)

развитие педагогической теории тендерного подхода на основе экспериментальных исследований.

В третьей главе «Гендерный анализ интеллектуальных, речевых,
эмоциональных, личностных характеристик и особенностей
поведения субъектов педагогического взаимодействия в контексте
личностно-ориеіітированного подхода в образовании»

рассматриваются и анализируются интеллектуальные (общий интеллект, математические способности), речевые, эмоциональные, личностные (Я-концепция, мотивация достижения, власти и аффилиации, доминантность, агрессивность, локус контроля и т.д.) характеристики, тендерные особенности поведения (стиль поведения, успешность деятельности, взаимодействия с партнерами своего и противоположного пола, гендерньте отношения) и педагогическое управление развитием тендерных отношений.

В четвертой главе «Гендерный подход в педагогике» формулируются предпосылки возникновения тендерного подхода в педагогике, его основная идея, цель, задачи, основные понятия, принципы, методы, закономерности, методологические основы, предлагается модель воспитания на основе тендерного подхода в педагогике, рассматриваются гендерные педагогические мифологемы, стереотипы и установки в учебном процессе и методы их преодоления.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы.

Общий объем диссертации 385 страниц. В работе приведены 17 таблиц, ІЗ схем. Список литературы составляет 498 наименования.

Тендер и пол. Тендерная индивидуальность

Берн отмечает, что конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского связаны с понятиями пола и тендера [48], при этом, термин «пол» описывает биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями строения клеток, апатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями»

В определении понятия «пол», мы разделяем позицию авторов сборника «Начала физиологии», под редакцией А.Д, Ноздрачева и берем за основу следующее определение: пол - совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение [265]. Понятие «пол» тесно связано с понятием «половой диморфизм». В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев отмечают, что внешние и внутренние различия в мужском и женском организме называют половым диморфизмом, который можно определить как различия между полами, обусловленные биологическими факторами [343],

Д.В. Воронцов [87] показывает, что со времен античности до конца XVII века в Европе преобладало представление о том, что женский организм является недоразвитым вариантом мужского организма. В течение XVIII века мировоззрение европейцев изменилось: и мужчины, и женщины были признаны полярно различными по своей природе организмами, С этого момента социальные различия между мужчинами и женщинами стали связываться с различиями в их биологическом статусе,

Г. Келли рассматривает выражение пола на четырех уровнях [165]: генетический пол (определенный набор генов); гонадный пол (железы внутренней секреции); морфологический пол (наружные и внутренние половые органы); церебральный пол (дифференциация мозга под влиянием гормонов половых желез). Мы согласны с мнением Г. Келли, что сочетание различных характеристик каждого уровия определяет многообразие конституциональных особенностей каждого человека, тогда как привычное деление людей на два пола фактически опирается только на морфологический критерий: наличие того или иного детородного органа. Индивиды, рожденные с неопределенными внешними половыми признаками, обществом воспринимаются как биологический курьез (аномалия) или даже болезнь. Общество старается по мере возможности привести их характеристики на всех уровнях в соответствие с нормативным представлением о должном морфологическом поле. При этом с морфологическим полом в массовом сознании связываются и многообразные поведенческие характеристики.

Таким образом, в сознании большинства людей присутствует редко осознаваемая познавательная установка на то, что именно гениталии являются основным критерием и начальной точкой отсчета при оценке всех составляющих биологического пола. Именно к гениталиям привязываются характеристики генетического, гонадного и церебрального уровней при оценке нормы или отклонений в развитии человека.

По мнению Д.В. Воронцова, термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью и возникают во взаимодействии с другими людьми [87]. Термин «гендер» был впервые введен в научную литературу американской исследовательницей Дж.Скотг в середине 1980-х гг. с целью разграничения биологического и социального толкования ролевых отношений мужчин и женщин в социуме [482],

Мы разделяем позицию Л.Н. Пушкарева, выделившего два подхода к определению тендер [311]: І) тендер как мыслительная конструкция, новая научная дефиниция, определяющая социальные и культурные функции представителя того или иного пола; 2) тендер как исконно присущее человеку качество, в котором половые (женские либо мужские) свойства и особенности теснейшим образом не только связаны, а сплавлены воедино с предписанными обществом нормами, стереотипами, взглядами, суждениями и т.д. Из второго подхода, описанного JLH. Пушкаревым, видно, что термин «тендер» актуализировал проблему соотношения биологического и социального.

Анализ работ, посвященных тендеру, показывает существование биологического и социокультурного подходов в объяснении половых различий. Рассмотрим каяедый из них.

Т.В, Бендас отмечает, что биологический подход исходит из того, что различия между мужчинами и женщинами объясняются генетическими и гормональными факторами, строением мозга, врожденными особенностями конституции, темперамента и т. п. [43]. Ярким примером данного подхода является эволюционная концепция дифференциагщи полов В. А. Геодакяна, которая показывает, что дихотомия мужского и женского - это дихотомия изменчивости и наследственности, оперативной и долговременной памяти вида, качества и количества потомства, эволюции и консервативности, зрелого и ювенильного [100]. Согласно этой концепции, в филогенетических процессах особи мужского пола принимают на себя столкновение с новыми условиями существования и формируют в этом столкновении новые генетические признаки и тенденции. Такая функция предполагает выраженную онтогенетическую ригидность, которая создает своеобразный фильтр для дифференциации средовых влияний на значимые и незначимые во избежание хаотических изменений генетических программ под действием случайных факторов. Из этого сочетания филогенетической пластичности и онтогенетической ригидности при тесном информационном контакте со средой закономерно следует более высокая уязвимость представителей мужского пола.

Женский пол в филогенезе обеспечивает сохранение и неизменность приобретаемых в эволюции качеств, играет роль кладовых наследственности, тщательно охраняемого глубокого тыла генофонда. Эта филогенетическая ригидность обеспечивается высокой онтогенетической пластичностью, которая вместе с менее тесным информационным средовым контактом предполагает меньшую уязвимость, более высокую выживаемость женских особей.

Таким образом, мужской пол играет главную роль в изменении, а женский - в сохранении популяции: мужской пол - это глина, из которой природа лепит образцы, а то, что проверено, становится мрамором - женским полом, т.е. согласно В.А, Геодакяну [96], половые различия связаны с генетической обусловленностью признаков у мужчин и женщин.

Концепция В. А. Геодакяна подтверждается множеством фактов, В.И. Кухаренко отмечает, что на 100 зигот женского типа приходится 120-150 зигот мужского типа [224]. К рождению, отмечает Э.Бауст, соотношение полов составляет уже 103-106:100 [38]. Д.В.Колесов и Н.Б, Сельверова подчеркивают, что повышенная смертность особей мужского пола характерна для животных и человека» У животных она связывается с более рискованным поведением самца, а у человека - с опасными профессиями [185], Более высокую смертность представителей мужского пола В,А. Геодакян рассматривает как выгодную для популяции форму контакта со средой [97], Он считает, что женский пол реализует преимущественно тенденцию стабилизирующего отбора, а мужской пол - движущую. Иными словами, поток информации от среды к популяции реализует преимущественно мужской пол, а от поколения к поколению -женский. При этом оказывается, что более высокая смертность представителей мужского пола не наносит ущерба численности популяции, так как она лимитируется в первую очередь числом представителей женского пола и их репродуктивной способностью.

Философские основы педагогической теории тендерного подхода

Успешное развитие науки во многом зависит от критической переработки ее теоретического багажа, накопленного ею в прошлом С этой целью был использован историографический анализ становления педагогической теории гендерного подхода, который дает возможность описать и объяснить факты истории отечественной и зарубежной педагогики, являющиеся этапными в осознании и разработке тендерных педагогических проблем.

Как наука педагогика сформировалась значительно позже, чем появилось то, что она изучает, - воспитание вообще и тендерное воспитание, в частности. Передача накопленного предшествующими поколениями опыта относительно воспитания детей в соответствии с полом осуществлялась уже в глубокой древности.

Проблемы пола интересовали человека в античный период, и хотя еще не рассматривались педагогические аспекты тендера, наше мнение, что истоки педагогической теории гендерного подхода необходимо искать уже здесь,

Платон (427-347 гг, до н, э.) в своих трудах «Пир» [291], «Государство» [289], «Законы» [290], «Тимей» [292] и др. рассматривал проблемы пола, ввел понятие андрогинов и высказал мысль о дополнительности полов, рассматривал семейно-брачпые отношения, подошел к идее равноправия полов. Он использовал миф об андрогинах (от греч. andros - мужчина и gyne или gynaikos -женщина) - существах, обладавших свойствами и женщин и мужчин, Зевс прогневался на людей за их смелость и непослушание и разделил их на две половины. Таким образом, мужчины и женщины - это две половинки единого человека, и только соединившись (когда полюбят друг друга), они могут обрести целостность, Платон предлагал установить нормы поведения в браке, например, ограничить рождаемость: мужчины должны иметь детей только в возрасте от 30 до 55 лет.

Отношение к женщине у Платона было противоречивым; с одной стороны, негативным. Платон считал женщину низшим существом, а любовь к ней - животным чувством, продиктованным необходимостью размножаться («пошлой Афродитой», в отличие от «небесной Афродиты» - любви между мужчинами, хотя и лишенной физического компонента) [291]. В диалоге «Тимей», излагая свою концепцию переселения душ, Платон утверждает, что души трусливых и бесчестных мужчин после смерти переходят в женщин [292], С другой стороны, это отношение было позитивным: в идеальном государстве, которое он описал, женщины, освободившиеся от необходимости вести хозяйство вполне могут, наравне с мужчинами, принимать участие во всех делах государства. Хотя природа женщины иная, это не влияет на ее способности выполнять любые обязанности так же совершенно, как и мужчина. «„.Одинаковые природные свойства, - пишет Платон, - встречаются в живых существах того и другого пола, и по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах» [289; стр. 229]. Женщины, в зависимости от их способностей, могут быть философами и даже воинами. Общественное воспитание детей может быть возложено и на мужчин, и на женщин. Как видно из сказанного выше, Платон вплотную подошел к идее «равноправия» полов. Однако не следует преувеличивать «феминизм» Платана. Из его диалогов «Пир» [291], «Тимей» [292] видно, что он придерживался традиционной античной точки зрения о фундаментальном неравенстве мужчины и женщины. Наше мнение, что предоставить женщинам равные права в «Государстве» Платона заставило упразднение им семьи и домашнего воспитания детей. В результате Платон, по меткому замечанию Ж.-Ж. Руссо, не знал, что делать с женщинами и «вынужден был превратить их в мужчин» [328].

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) в своих сочинениях «Политика» [25], «О возникновении животных» [24] и др. рассматривал следующие проблемы отношений между мужем и женой в семье; способы сокращения избытка народонаселения; роль женщины и мужчины в обществе; разделение труда между полами; сущность мужчины и женщины и т.д. Он считал, что гармоничные отношения в обществе возможны, только если население будет достаточно малочисленным. Поэтому необходимо его регулировать: с помощью запрета мужчине иметь детей до 37 лет, а женщине - до IS лет; путем умерщвления больных детей; установлением для каждой семьи нормы того, сколько детей она может иметь [24],

Он считал, что мужчина и женщина, как раб и свободный, имеют разную природу и не могут быть равны. В процессе зачатия, считал Аристотель, мужчина дает ребенку «форму», т.е. душу, а женщина -только «материю», т.е. тело. Так как душа по своей природе лучше и божественнее тела, правильно, чтобы женское и мужское были отделены друг от друга - только этим можно объяснить существование двух различных полов [24]. В семье у мужа и жены разные обязанности, и они не вмешиваются в дела друг друга. Аристотель отмечает различие норм поведения для мужчин и женщин: то, что для женщины является добродетелью (к примеру, молчание), для мужчины - нет, и наоборот. Из данной концепции вытекало, что существование полов - случайность, не имеющая законного места в структуре мироздания. Мужчина является нормой, женщина - отклонением, «женственность следует рассматривать как некий природный недостаток» [24]. Таким образом, согласно позиции Аристотеля, которая господствовала во всем античном мире, единственный смысл разделения полов заключается в рождении детей, а единственное назначение женщины - в вынашивании потомства. Она также ведет хозяйство, но эта функция уже вторична и проистекает из того, что люди живут семьей.

Рассуждая о роли мужчины и женщины в обществе, в сочинении «Политика» Аристотель приходит к выводу, что «первый по своей природе выше, вторая ниже, первый властвует, вторая находится в подчинении» [25; стр. 383]. Необходимо подчеркнуть, что в современном обществе, многие мысли Аристотеля по-прежнему реализуются, что показывает насколько живучи тендерные стереотипы.

Мы разделяем позицию А.А. Митрофановой [243], которая отмечает, что появление христианства означало разрыв с языческой традицией противопоставления полов и подчинения женщины, как существа низшего по своей природе, мужчине. Древние, прославляя богинь, презирали земных женщин, а христианская религия поставила обычную женщину, Марию, на недосягаемую высоту [243]. Таким образом, можно считать высокую оценку женщины в христианстве частью нового взгляда на смысл разделения полов, который уже не исчерпывается необходимостью рождения потомства и ведения хозяйства.

Гендерные аспекты Я-концепции и отдельных характеристик развивающейся личности

Изучение психологических особенностей представителей мужского и женского пола является важным научным и практическим вопросом, так как половая принадлежность является важнейшим фактором индивидуальности человека. Мы согласны с Д.В, Колесовым [386; стр. 185], что прежде чем давать характеристику психологических особенностей обоих полов, следует подчеркнуть, что они имеют среднестатистический характер и отражают скорее типы, а не обязательное наличие или отсутствие тех или иных качеств у представителей мужского или женского пола, так как общечеловеческие черты, качества, свойства более широки и перекрывают специфически гендерные особенности, поэтому можно говорить лишь о преобладании каких-либо из них у представителей мужского или женского пола. Начнем анализ тендерных характеристик с изучения особенностей внимания, памяти и восприятия. ЕЛ. Ильин [128], проводя анализ исследований тендерных аспектов внимания, указывает на превосходство женского пола в произвольном внимании, отмеченное КА.Сергеевой, в избирательности, устойчивости и объеме внимания, отмеченное М.С. Егоровой, Н.Ф. Шляхты, М.СБосым, ЛН. Фоменко. С. Кросс и Л. Медсон [437] отмечают, что женщины основное внимание обращают на поведение партнера при общении, больше думают о его мыслях и чувствах и стараются организовать общение так, чтобы и партнер обратил на них внимание с помощью слов, взглядов и более близкой дистанции. В целом результатов слишком мало, чтобы делать выводы о половых различиях во внимании, но, мы считаем, что важно для педагогики то, что к женщины и мужчины могут быть внимательными и наблюдательными, если объект внимания им интересен, однако женщины обнаруживают большую заинтересованность во взаимоотношениях с окружающими. Исследования различных видов памяти Э. Маккоби и К. Жаклин [466] показали: 1) вербальная помяты ни в одном возрастном периоде не было обнаружено преимущества мальчиков и мужчин, девочки и женщины лучше запоминают материал, предъявляемый как зрительно, так и на слух, и это касается и отдельных слов, и предложений, и целых рассказов (смысловая память), а также демонстрируют превосходство по запоминанию имен и по богатству словесных ассоциаций, причем это превосходство наблюдается уже в 3 года; 2) память на знаки (цифры, буквы и т. п.): половых различий по этой характеристике нет; ни в период становления, ни в период стабилизации; 3) память на предметы и га пространственное расположение: в большинстве случаев различий не было обнаружено, но в некоторых экспериментах мальчики превосходили девочек по запоминанию предметов и их пространственному расположению; 4) кратковременная память (по запоминанию и цифр, и расположения предметов, и последовательности стимулов): половые различия в основном отсутствуют, причем как у детей, так и у взрослых; 5) образная паліять: половые различия либо не обнаруживались, либо наблюдалось превосходство мальчиков, но как только, наряду с изображением, необходимо было запомнить и его название (или даже просто название), преимущество имели девочки (от 5 лет до 21 года). Таким образом, можно отметить, что превосходство девочек вновь наблюдается тогда, когда используется вербальная информация. Д.В. Колесов отмечает превосходство мальчиков в пространственной памяти, которое проявляется в том, что они лучше знают прилегающую к дому территорию, относительное расположение тех или иных объектов, транспортные маршруты. Даже взрослые женщины нередко не находят слов для того, чтобы объяснить, как проехать в какое-либо хорошо известное им место. И охотно прибегают в подобных случаях к помощи мужа. Сами же они описывают не схему расположения объектов и характер маршрута (план, вид «сверху»), а последовательность действий, давая объяснения типа: сначала повернете налево, затем два раза направо, потом ... и т.д. [183; стр. 42]. Интерес представляют исследования Д.В. Колесова различий зрительного восприятия мужчин и женщин. Он сравнивает их с различиями в том, что человек видит в видоискателе фотоаппарата с длиннофокусным и широкоугольным объективом. Видение женщиной окружающего подобно его рассматриванию через длиннофокусный объектив: каждый попадающий в поле зрения объект виден крупно, детально, ярко. Но больше одного объекта при этом в поле зрения не попадает. Чтобы увидеть другой объект, надо сместить взгляд и тогда новый объект тоже будет виден крупно, ярко, детально. Но зато прежнего уже видно не будет. Иное дело широкоугольный объектив, которому соответствует мужское видение мира. Одновременно: множество объектов, но они не такие крупные и не такие яркие, как у женщины. Общий вид и план расположения объектов у мужчин преобладает над деталями и впечатлением от каждого из них [183; стр, 43]. У мальчиков и девочек разное восприятие пространства, не случайно предпочитаемые мальчиками игрушки - это предметы перемещения, воздействия, преобразования, например; машины, самолеты, космические корабли, инструменты, оружие и т.д. Мужской пол склонен разбирать целое на части - и не только в мышлении (анализ), но и в реальности. Это заметно уже с раннего возраста [387; стр. 33]. Напротив, предпочитаемые девочками игрушки - это имитация живых существ (куклы, плюшевые мишки и т.д.) и средств, способствующих повседневной жизни (предметы обихода, мебель, посуда и др.). В сознании девочки с раннего возраста доминирует человек, и все, что с ним связано, отсюда и особенности выбора игрушек» Пространство, представляющее для девочки интерес, сравнительно невелико, оно тщательно, до мелочей проработано и актуально отражено в сознании, а у мальчика пространство, в котором находятся интересующие его объекты, практически не ограничено [183; стр. 40-41].

Предпосылки возникновения гендерного подхода в педагогике

А.А. Митрофановой [242] отмечает, что традиционная педагогика исходит из того, что система образования (детский сад, школа, университет) рассматривается как средство рационального распределения индивидов в обществе- Данный подход не подвергался сомнению многие годы и даже считался многими единственно возможным, но в конце 60-х годов XX в. возникли новые педагогические идеи (критическая педагогика).

ИД Фрумин показывает, что ключевым моментом нового подхода, именующегося «критическая педагогика», является рассмотрение образования не в узкой технологической рамке, а в широком историческом, социальном и культурном контексте [377]. Внутри этого направления особенную роль играет обсуждение таких вопросов, как связь государства и системы образования; расовое, половое и социальное неравенство в образовании; политическая, философская и культурная интерпретация повседневной школьной жизни.

ГГ. Макларен, один из ярких представителей данного направления, отмечает, что критическая педагогика не является идейно однородной, ее корни уходят в марксистский и фрейдистский анализ современного общества, а затем - во Франкфуртскую школу критического обществознания [468]. И.Д. Фрумин подчеркивает, что критические теоретики объединены целями: усилить бесправных и переделать существующие социальное неравенство и социальную несправедливость [377], а также объединены и особым пониманием образовательного процесса как процесса социального и культурного, исторически меняющегося, имеющего много действительностей.

Педагогику необходимо рассматривать, как отмечает Р. Симон, в деталях того, что ученики и учителя делают вместе, и в контексте культурной политики, поддерживающей такую практику [485, стр. 16].

Критическая педагогика выходит к идее многих реальностей педагогического процесса. Она использует современные идеи этнографии и антропологии для того чтобы выделить символы, коды, ритуалы и мифы современной школы. Интерес в этом отношении представляет книга П. Макларена «Школа: как ритуальное действо» [469], в которой он описывает собственную учительскую практику в школе с ее этнографическим и культурным анализом. Говоря об особенностях метода или подхода «критической педагогики», можно выделить рассмотрение явлений в их противоречивых проявлениях и в динамике. Противоречие представляется динамическим напряжением, а не статическим противостоянием» Именно такой подход позволяет рассматривать проблемы с разных сторон, выделять в процессе образования разные пласты.

Наиболее важным критические педагоги считают эмансипирующее (или направляющее) знание, которое позволяет выявлять скрытые социальные отношения, строить собственную общественную ПОЗИЦИЮ и понимать социальную природу технического и практического знания. Можно назвать такое знание социально рефлексивным.

Представители «критической педагогики» критикуют современную теорию образования за ее невнимание к культурным процессам, например А. Жиро [447].

Из изложенного ясно, что критические педагоги совершенно по-новому видят фигуру учителя, деятеля образования, которому приписывается возможность (а следовательно, и обязанность) артикулировать и предъявить детям возможности эмансипации и способствовать реализации их возможностей.

Анализируя содержание образования, критические педагоги вводят два новых измерения: интересы и опыт. По их мнению, учебные программы и учебники отражают не только и не столько «объективное знание», сколько определенные видения желательного будущего и рекомендуемые социальные предпочтения. Это происходит постольку, поскольку это содержание организует опыт учащихся в употреблении языка, в организации знания, в определенных стратегиях учения и обучения.

И.Д. Фрумин отмечает, что критические педагоги, раскрывая механизмы формирования человека в соответствии с целями общества, ввели в научный оборот термин «скрытая учебная программа» (hidden curriculum) - особая структура и стиль обучения, подбор заданий и примеров, оказывающих на ученика незаметное воздействие и заставляющих его (возможно, в ущерб естественным склонностям) принимать навязанную обществом роль [377], Таким образом, содержание образования является «введением в определенную форму жизни; оно в определенной мере обслуживает подготовку учеников к доминирующей или подчиненной позиции в существующем обществе» [469, стр 191], т.е. образование в современном обществе готовит учеников к доминирующей или подчиненной позиции в существующей социальной структуре.

Мы согласны с И.Д. Фруминым, что целью критических педагогов является преодоление неравенства и несправедливости в системе образования: «школы должны стать источником социальной трансформации и эмансипации» [377].

После появления критической педагогики в ней выделилось направление - «феминистская педагогика», для которой основным объектом внимания являются не классовые, а тендерные отношения, т.е. традиционная система школьного образования воспроизводит и закрепляет не только классовые, но и тендерные стереотипы и роли (мужчину необходимо готовить к активной деятельности за пределами семейного круга, карьерным достижениям и агрессивному самоутверждению, а женщину - для заботы о семье и муже). Л.В. Попова [299] утверждает, что учителя уделяют мальчикам больше внимания, чем девочкам: любой ответ девочки принимается, в то время как от мальчика требуют большего- Отставание девочек обычно объясняют отсутствием способностей, у мальчиков подчеркивают недостаточность приложенных усилий. Девочек, таким образом, не стимулируют добиваться успеха,

Н. Фразир и М. Садкер [443] обратили внимание на то, 1) что сам стиль школьного обучения (особенно в старших классах) построен по образцу, более привычному и удобному для мальчиков: от старшеклассников требуют публично отстаивать свою точку зрения, демонстрировать свои знания и способности, а девочки предпочитают обмен мнениями, а не защиту четко определенных позиций, они также меньше склонны открыто показывать свои знания; 2) в школе существует четкое, хотя и негласное, разделение учебных дисциплин на «женские» (литература, иностранный язык, родной язык, биология, история) и «мужские» (алгебра, геометрия, физика, химия), при этом, «мужские» предметы считаются более трудными, а успеваемость по ним - более важной, а «женские» предметы считаются менее трудными, их нетрудно хорошо выучить при достаточной усидчивости.