Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века Вайнер Николай Геннадьевич

Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века
<
Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века
>



Вайнер Николай Геннадьевич. Становление и развитие цивилизационного подхода в истории отечественной педагогики XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вайнер Николай Геннадьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского]. - Владимир, 2008. - 209 с. РГБ ОД, 61:08-13/858

Введение к работе

Актуальность исследования. Общее противоречие между устоявшимися мыслительными схемами, традиционными установками, по-прежнему кажущимися единственно возможными подходами к известным педагогическим явлениям, и комплексом теоретико-познавательных средств, обновляемым в процессе развития той или иной науки, приводит к тому, что имевшийся ранее концептуальный каркас, успешно обслуживавший науку на протяжении многих лет, теряет свою продуктивность. Происходит это прежде всего по той причине, что сложившийся в иных условиях комплекс подобных средств оказывается неадекватным задачам нового времени. Нередко он даже не обеспечивает самой возможности постановки этих задач, тогда как сама логика общественного развития, так и логика развития науки стимулируют актуальную потребность в углублении самосознания науки. Одним из объективных результатов такого развития в истории педагогики становится возникновение нового подхода к изучению исторического процесса эволюции педагогической мысли и образования не в каком-то узко специальном, страноведческом аспекте, а в мировом измерении. Ответом на данную потребность выступает вполне осознаваемая необходимость исследования цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса.

Конкретное противоречие, обнаруженное и зафиксированное в предметной области истории педагогики и образования, дает основания для научной постановки проблемы, обозначенной в названии нашей работы. В методологическом плане цивилизационный (как и многие другие подходы, используемые в других областях научного познания) подход выступает в качестве принципиальной установки исследователя, как точка зрения, с позиций которой им рассматривается интересующее явление.

В восьмидесятые-девяностые годы прошлого века и последующее время выполнен целый ряд работ, позволяющих поставить цивилизационный подход к

рассмотрению историко-педагогических явлений в центр внимания исследователей, обращающихся к самым различным сторонам как реальной педагогической действительности, так и ее отражению на уровне педагогических идей, концепций и теорий. Но, несмотря на наличие в нашей стране целого ряда завершенных исследований, проведение в Москве и в других городах России научных конференций и семинаров, пивилизационный подход еще не стал основным и общепризнанным «парадигмальным» основанием (Т. Кун) современной отечественной истории педагогической мысли. В научной и учебной литературе, посвященной различным явлениям и событиям в отечественной истории педагогики XX века, доминирующие позиции продолжает занимать формационный подход, считавшийся до недавнего времени единственно возможным. Наряду с ним все более настойчиво и заметно заявляет о себе пивилизационный подход, что делает специальное изучение истории его возникновения и становления весьма актуальным.

Изучаемое нами явление многоаспектно, имеет множество самых различных граней. Это делает исследование междисциплинарным, то есть обращенным ко множеству областей научного знания. Оставаясь по сути своей историко-педагогическим, оно для комплексного решения поставленных задач опирается на те выводы и обобщения, которые имеются в таких смежных с историей педагогики и образования научных областях, как философия и социология, всеобщая история и культурология, политическая экономия и политология, страноведение и этнография, история науки и отдельных направлений научной мысли. Только использование комплекса этих (и некоторых других) научных дисциплин, их интеграция позволяет подойти к решению проблемы, которая обусловлена тем, что в ситуации кризиса исторической науки, наступившего в результате радикальных общественных перемен (А.Я. Гуревич) во всех областях исторического знания, в течение последних

двадцати лет идет пересмотр парадигмы научного мышления. Это не обошло стороной и историю педагогики.

Цель исследования - получение нового научного знания о процессе формирования цивилизационного подхода в истории развития отечественной педагогики и образования XX века.

Объект исследования - исторический процесс возникновения, становления, эволюции и трансформации различных направлений педагогической мысли, обеспечивший возможность «складывания» цивилизационного подхода.

Предмет исследования - предпосылки и условия реализации возможности формирования цивилизационного подхода в отечественной педагогике XX века.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

  1. Определить теоретические основания цивилизационного подхода, положившие начало его формирования по отношению к изучению всемирного историко-педагогического процесса.

  2. Установить место цивилизационного подхода в современной отечественной истории педагогики и образования.

  3. Осуществить попытку обнаружения цикличности в динамике эволюции взглядов ученых, обеспечивавшей как поступательное развитие научной историко-педагогической мысли, так и разные проявления ее попятного движения.

  4. Обозначить наиболее острые моменты борьбы мнений вокруг возможности существования и взаимодействия формационного и цивилизационного подходов как в той или иной степени дополняющих друг друга.

  5. Выявить общемировые (и локальные) причины и побудительные мотивы социокультурного, политико-экономического и научно-технического характера, детерминировавшие возникновение тех «точек роста» (СР. Микулинский) на древе педагогического познания, которые обеспечили в нашей стране в конце векового, «трендового движения» (Н.Д. Кондратьев) возможность

формирования цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса.

6. Обрисовать возможные перспективы применения

цивилизационного подхода в исследовании различных педагогических явлений в свете продолжающейся глобализации мирового общественного развития, включения системы образования России и ее педагогики в Болонский процесс.

Теоретико-методологической базой исследования явился комплекс идей, концепций и теорий, который включает в себя:

-идеи диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.В. Брушлинский и др.), интракоммуникативной рефлексии (А.А. Брудный, Б.Ф. Ломов, В.М. Соковнин и др.), планетарного и глобального воспитания (В.В. Вернадский, Федерико Майор и

др);

-концепции ноосферного образования (Н.В. Маслова, Ю.В. Олейников, Ю.К. Плетников и др.); единого образовательного пространства (ЯМ. Колкер, А.П. Лиферов, Е.С. Устинова и др.); глобального образования (В.В. Анненков, В.В. Ильин, А.А. Овсейцев и др.); дополнительности (Макс Борн, И.С. Алексеев, З.И. Равкин и др.); социальной роли религии (А.А. Ахмедов, М. Вебер, Д.М. Угринович

и др.);

-теории теория общественно-экономических формаций и ее отражение в истории педагогики (Ю.М. Бородай, Н.И. Бухарин, В.А. Вазюлин, О.Л. Вайнштейн, Н.К. Гончаров, Э.Д. Днепров, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, В.И. Ленин, Л.А. Маньковский, Е.Н. Медынский, К. Маркс, Л.Г. Олех, А.И. Пискунов, Е.Г. Плимак, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева, Ф. Энгельс и др.), теории цивилизации и их отражение в истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, И.Я. Данилевский, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Н.И. Конрад, Г.Б. Корнетов, Л.И. Новикова, Э.А. Поздняков, Е.Б. Рашковский, А. Тойнби, М. А. Чешков, О. Шпенглер и др.)

Методы исследования. Использовались эмпирические и теоретические методы: анализ и синтез; единство логического и исторического; генетический метод; метод восхождения от абстрактного к конкретному; сравнительно-сопоставительный метод; биографический метод.

Источники исследования. С некоторой долей условности они классифицируются следующим образом:

  1. Монографические научные исследования историко-философского, культурологического, педагогического и историко-педагогического характера.

  2. Статьи, публиковавшиеся в различных сборниках на протяжении рассматриваемого периода.

3.Справочная литература по разным отраслям знания.

4. Материалы периодической печати.

5. Произведения иностранных исследователей - как переведенных на
русский язык ранее, так и тех, перевод работ которых осуществлен автором данной
диссертации.

6. Рукописные источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-объяснен генезис и ход противоречивого развития в истории отечественной педагогики формационного и цивилизационного подходов;

-раскрыты ключевые моменты возникновения, становления и развития в отечественной педагогике цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса, обусловленные радикальными изменениями, происходившими на протяжении XX века во всех сферах жизни общества, в том числе и в области гуманитарных наук;

-определены побудительные мотивы и причины выработки теоретических оснований этого подхода, постепенно вызревавшего в общем русле эволюции

общественно-философской мысли, протекавшей в условиях противостояния двух мировых социально-экономических систем;

-выявлены тенденции развития, обеспечившие наличие следовавших друг за другом в ходе трансформации взглядов отечественных историков педагогики периодов, включавших в себя значимые события внутри- и внешнеполитической жизни и входивших в волновое движение, получившее в науке название «циклов Кондратьева», или «кондратьевских циклов»;

-показано, что хотя формационный подход к развитию отечественной истории педагогики к началу XXI века уже утратил свое монопольное и доминирующее положение, полученные на его основе научные педагогические знания находятся в арсенале современной педагогики. Они могут и далее использоваться в ней по принципу дополнительности наряду со знаниями, вырабатываемыми на основе цивилизационного и других подходов;

-описаны условия соответствия цивилизационного подхода требованиям стандартов «европейского измерения» современного образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлено:

-сравнение «механизма» действия разработки и использования двух подходов в истории отечественной педагогики XX века;

-объяснение «волнового» движения историко-педагогического знания и возникновения его «точек роста» с позиций концепции «длинных волн» Н.Д. Кондратьева;

-установление исторически зафиксированного и документально подтвержденного времени перехода от одного полувекового цикла, в котором формационный подход оказался безоговорочно и абсолютно непогрешимым, к другому полувековому циклу, когда занимавший ранее монопольное положение подход постепенно начинает уступать свои позиции;

-формулирование положения, согласно которому современная Россия в дальнейшем развитии собственной системы образования выразила готовность двигаться дальше в рамках европейского (мирового) измерения и присоединилась к Болонскому процессу не в последнюю очередь благодаря и сформировавшемуся в научно-педагогическом сообществе цивилизационному подходу.

Практическая значимость исследования:

-полученные данные позволяют в дальнейшем проводить практико-ориентированный теоретический анализ и сопоставление результативности использования научных педагогических знаний в различных областях обучения и воспитания, вырабатываемых посредством применения формационного и цивилизационного подходов;

-основные положения и выводы могут оказаться полезными при экспертной оценке конструируемых образовательных систем по принципу дополнительности;

-систематизированный материал может быть использован при разработке спецкурса по данной проблеме в ходе подготовки будущих специалистов в сфере педагогики высшей школы, высшего и среднего специального педагогического образования, их переподготовки на курсах повышения квалификации.

Основные этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме,
обоснование понятийного аппарата исследования.

2 этап (2004-2005 гг.) -разработка проблемы изменения научных подходов к
изучению отечественной истории педагогики, эволюции различных подходов в
отношении развития целостного всемирного историко-педагогического процесса.

3 этап (2005-2007 гг.) - обобщение и анализ результатов исследования,
формулирование его выводов, литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора в исследование заключается в обнаружении и формулировании самой проблемы; определении степени ее актуальности и

изученности; выявлении моментов «приращения» новых знаний обозначенной предметной области; соотнесении их с циклами векового развития всемирного историко-педагогического процесса; разработке выводов и обобщений, служащих дополнительным аргументом в объяснении факта включения России в Болонский процесс.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается методологической полнотой его исходных позиций; совокупностью методов, адекватных цели и задачам; соответствием структуры и содержания исследования логике изложения его результатов; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; привлечением разнообразной источников, обеспечивающих эмпирическую базу исследования, положенную в основу теоретических обобщений и выводов.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование цивилизационного подхода к изучению истории
отечественной педагогики на протяжении XX в. - закономерное явление,
обусловленное действием общих тенденций развития человечества, целостностью
биполярного, но взаимосвязанного мира.

2. В основе формирования цивилизационного подхода лежало не только
не утратившее, но и усиливавшее в XX в. свое значение «планетарное мышление»,
заставлявшее ученых разных специальностей «мыслить и действовать в новом
аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государства или
их союзов, но и в планетарном аспекте» (В. А. Вернадский).

3. Стимуляторами проявления цивилизационного подхода к изучению
истории педагогики на всем протяжении XX столетия стали значимые явления
общественно-политического, социально-культурного и научного порядка: войны и
революции, радикальные изменения во взаимодействии производительных сил и

производственных отношений, научные дискуссии и эволюция сознания ученых, относящихся к разным научным направлениям и школам.

4. Сложившийся и в достаточно отчетливой форме плодотворно проявивший себя цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса не стремился к тому, чтобы занять однозначно доминирующее положение в науке о воспитании, ибо в условиях плюрализма мнений, разнообразия точек зрения и взглядов кроме своего собственного научно-теоретического содержания не имел дополнительных вненаучных «резонов» и не претендовал (как в прежние времена) на монопольное обладание истиной.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждений выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики ВГГУ и публикаций. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ВГГУ, на заседаниях предметно-цикловой комиссии по истории педагогики и образования Владимирского педагогического колледжа (2003-2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.