Государственно-общественное управление высшей школой в регионе Терентьева Ирина Васильевна

Государственно-общественное управление высшей школой в регионе
<
Государственно-общественное управление высшей школой в регионе Государственно-общественное управление высшей школой в регионе Государственно-общественное управление высшей школой в регионе Государственно-общественное управление высшей школой в регионе Государственно-общественное управление высшей школой в регионе
>



Терентьева Ирина Васильевна. Государственно-общественное управление высшей школой в регионе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Терентьева Ирина Васильевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 402 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания управления высшей профессиональной школой 31

1.1. Постановка проблемы управления высшей профессиональной школой в научной литературе 31

1.2. Принципы и функции управления высшей профессиональной школой 63

1.3. Особенности управления региональной системой высшего профессионального образования 101

Выводы по первой главе 121

Глава 2. Концептуальные основы государственно-общественного управления высшей школой в регионе 125

2.1. Организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования 125

2.2. Интеграционные процессы как фактор оптимизации управления высшим профессиональным образованием 148

2.3. Государственно-общественное управление - императив развития высшего профессионального образования 183

Выводы по второй главе 207

Глава 3. Университетский образовательный округ как инновационная корпорация и субъект управления профессиональным образованием 212

3.1. Университетский образовательный округ: сущностная характеристика 212

3.2. Научно-методические основания управления университетским образовательным округом 234

3.3. Роль и место Казанского университетского округа в образовательном пространстве Республики Татарстан 256

Выводы по третьей главе 281

Глава 4. Результаты опытно-экспериментального исследования по государственно-общественному управлению высшей школой в регионе 286

4.1. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе 286

4.2. Апробация модели государственно-общественного управления высшей школой в регионе 330

Выводы по четвертой главе 355

Заключение 358

Список использованной литературы 366

Приложения 391

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе образование все заметнее становится важнейшей сферой социальной политики и перестает интересовать только педагогическое сообщество. Сегодня влияние человеческого капитала на экономический рост четко выражено. В этих условиях увеличиваются требования к эффективности деятельности высшей школы. Они влекут за собой существенные изменения в процессах управления на институциональном уровне и характере отношений государство – вуз – общество. Государство, формируя гражданское общество, стремится сохранить баланс между группами, определяющими его интересы, что в свою очередь детерминирует движение высшего образования к оказанию услуг в направлении поддержки, культивирования, обеспечения общественной инициативы и предпринимательства. Без этого невозможна и обоснованная мотивация полноценного социального участия всех институтов общества и государства в образовательной политике и удовлетворение потребности государства в создании новых общественных отношений в системе образования, посредством использования социальных технологий менеджмента человеческих ресурсов. Высшее образование становится реальным механизмом общественного и культурного развития. Оно способствует выравниванию научного, образовательного и профессионального потенциалов субъектов РФ, удовлетворяя образовательные потребности регионов. В совокупность подходов к управлению высшим профессиональным образованием необходимо включить государственно-общественный подход. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что отечественное образование должно развиваться в качестве открытой и единой государственно-общественной системы. В ней неуклонно должно расширяться участие общества в выработке, принятии и реализации политико-правовых и управленческих решений, согласовываться государственная и общественная составляющие в деятельности всех управленческих структур в сфере образования.

Состояние исследования проблемы. Изучение законодательных актов, философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

Теоретические основы управления развитием образовательных систем исследованы, обоснованы и раскрыты С.И. Архангельским, П. Беспалько, Б.С. Гершунским, А.А. Грековым, В.И. Загвязинским, В.А. Караковским, Е.Г. Мартыновым, А.М. Моисеевым, Г.В. Мухаметзяновой, Ю.А. Назаровым, М.М. Поташником, А.М. Радьковым, Н.А. Селезневой, Н.Л. Селивановой, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.П. Тряпицыной, И.Г. Фомичевой, Е.Н. Шияновым, Р.М. Чумичевой, Е.А. Ямбург и другими авторами.

Особенностям соременных организационно-управленческих инноваций в образовании посвящены работы Ю.С. Алферова, Б. Гаевского, П.В. Голубкова, Ю.В. Громыко, Ю. Палеха, В.С. Лазарева, В.Г. Попова, В.В. Рубцова, и других.

Различные аспекты деятельности руководителей социальных организаций, в том числе и образовательных учреждений, представлены в трудах О.С. Анисимова, Ф. Генова, А.А. Деркач, А.Л. Журавлева, А.И. Китова, А.Г. Ковалева, Е.С. Кузьмина, В.Ф. Рубахина, А.В. Филиппова, В.М. Шепель, В.Г. Шорина, и других специалистов.

Проблемы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются как зарубежными авторами - Г. Бередей, Дж. Браун (США), А. Векслиар, М. Дебесс (Франция), И. Кэндл (США), Дж. Лоуэрис (Англия), В. Маллинсон (США), В. Миттер (Германия), П. Монро (США), Э. Николае (Англия), П. Россело (Швейцария), Н. Ханс (Англия), Ф. Хилькер (Германия), Б. Холмс (Англия), Ф. Шнайдер, Ю. Шрайвер (Германия), так и российскими учеными - А.Д. Алферовым, В.П. Борисенковым, В.П. Вахтеровым, Б.Л. Вульфсоном, В.А. Герд, Я.Я. Гуревич, А.Н. Джуринским, Я.И. Душечкиным, С.А. Золотаревым, В.А. Зеленко, Н.Н. Иорданским, Н.Д. Никандровым, В.Я. Пилиповским, М.М. Поташником, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуским, Н.В. Чеховым, Т.Н. Шамовой, Ю.В. Шарониным, Т.Ф. Яркиной и другими.

Основные направления государственно-общественного управления образовательными системами представлены в работах В.К. Андриенко, В.К. Бацына, М.П. Гулько, А.В. Журавлевой, Г.М. Игнатьевой, В.Ф. Кривошеева, В.А. Колпакова, В.В. Кузнецова, Л.П. Кулиевой, С.П. Махновца, Е.М. Муравьева, В.М. Опалихина, Ф.П. Пафова, Б.М. Пилова, Л.П. Поргуновой, Т.П. Пуденко, А.П. Сорокиной, Т.А. Смирновой, П.И. Третьякова, Р.А. Яковлевой и других.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика государственно-общественного подхода к управлению высшим профессиональным образованием; не раскрыты формы государственно-общественного управления; недостаточно обобщен опыт создания органов общественного управления образовательными системами и их взаимодействие с государственными и муниципальными органами управления образованием; не представлена модель государственно-общественного управления высшей школой.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между необходимостью развития государственно-общественных форм управления высшим профессиональным образованием и не разработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ государственно-общественного управления высшей школой.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Объект исследования: управление высшим профессиональным образованием.

Предмет исследования: государственно-общественный характер управления высшим профессиональным образованием в регионе.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Государственно-общественное управление высшей школой в регионе».

Цель исследования: разработать теоретические основы и научно-методическое обеспечение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе.

Гипотеза исследования: государственно-общественное управление высшим профессиональным образованием будет эффективным, если:

  1. методологическим основанием управления высшей школой является продуктивное взаимодействие вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями;

  2. механизм государственно-общественного управления высшей школой имеет интегративную природу, обуславливающую развитие вариативных форм социального партнерства, образовательных кластеров, учебно-научно-инновационных форсайт-структур, учебно-научно-производственных комплексов; инновационных организационно-управленческих форм межкорпоративного взаимодействия вузов;

  3. государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием направлена на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе и обеспечивает диалог высшей школы со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями;

  4. модель государственно-общественного управления опирается на общеметодологические и педагогические принципы, включает цели, задачи, условия, формы, методы, критерии и учитывает стратегические цели и тактические задачи управления вузом, адекватные современным реалиям;

  5. организационно-управленческие инновации в системе высшего профессионального образования проявляются в государственно-общественных структурах, формах и методах управления.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили смысл и логику раскрытия научного материала:

1) разработать теоретические основы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием;

2) создать целостную концепцию государственно-общественного управления высшей школой в регионе;

3) научно-методически обосновать интегративную природу механизма государственно-общественного управления высшей школой;

4) охарактеризовать университетский образовательный округ как инновационную корпорацию и субъект управления высшим профессиональным образованием;

5) разработать модель государственно-общественного управления высшей школой и экспериментально проверить ее эффективность;

6) выявить и обосновать организационно-педагогические условия оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство традиций и инноваций (В.В. Ильин, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс);

- системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- теории педагогической интеграции (В.И.Безруков, М.Н.Берулава);

- полипарадигмальный подход к проблемам управления профессиональным образованием (Г.В. Мухаметзянова).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения:

- об особенностях управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, А.И.Пригожий, М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедоури);

- концепции управления образовательными системами (В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

- теории педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев);

- о непрерывном образовании (В.С. Леднев, П.Ф. Кубрушко).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:

- теоретические (научный анализ специальной литературы по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, как в России, так и за рубежом; педагогическое моделирование);

- социолого-педагогические (мониторинг, наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка);

- экспериментальные (констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента, конкурс проектов).

База исследования: Казанский университетский образовательный округ, включающий 50 субъектов (Казанский государственный университет, Казанский государственный гуманитарно-педагогический университет, Академия Управления «ТИСБИ», Альметьевский муниципальный институт, муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей им. Н.И.Лобачевского при КГУ», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа 39» и другие).

Исследование проводилось в течение десяти лет в несколько этапов:

Первый этап (1998-2004 гг.) – выявление и анализ современного состояния исследуемой проблемы; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач; разработка категориально-понятийного и методологического аппарата исследования; изучение нормативных документов; поиск и обоснование методологической основы исследования; разработка теоретических основ государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием.

Второй этап (2004-2007 гг.) – создание целостной концепции государственно-общественного управления высшей школой в регионе; научно-методическое обоснование интегративной природы механизма государственно-общественного управления высшей школой; определение характеристики университетского образовательного округа как инновационной корпорации и субъекта управления высшим профессиональным образованием; выявление и обоснование организационно-педагогических условий оптимизации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; разработка модели государственно-общественного управления высшей школой и экспериментальная проверка ее эффективности.

Третий этап (2007-2009 гг.) – систематизация и обобщение материалов исследования; определение перспектив изучения исследуемой проблемы; оформление диссертации; подготовка и издание монографий и статей.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого социально-педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что сложившиеся социально-экономические и политические условия требуют превращения образования в открытый для общества и подотчетный ему социальный институт. Поэтому актуальность введения государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием становится все более очевидной. Сущность государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием состоит в продуктивном взаимодействии субъектов управленческого процесса: вуза, органов управления образованием, государственной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, производства, потребителей образовательных услуг. Для повышения эффективности государственно-общественного управления необходима и достаточна совокупность следующих организационно-педагогических условий: развитие организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образования; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом посредством их продуктивного взаимодействия; разработка и реализация модели государственно-общественного управления с учетом стратегических целей и тактических задач управления вузом, адекватных современным реалиям; формирование вокруг университета специально организованной информационно-образовательной среды на основе нормативно-правового, научно-методического и информационного обеспечения, преемственности федеральных государственных образовательных стандартов и программ обучения; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении образованием. Одна из форм государственно-общественного управления – университетский образовательный округ, создание которого базируется на традициях российского образования и учете современных требований модернизации высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. дана современная трактовка понятия «государственно-общественное управление образованием» с учетом достигнутого уровня развития вышей школы и перспектив строительства гражданского общества;

  2. определены принципы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (системности, интеграции, дополнительности, учета конкретной ситуации, партисипативности);

  3. создана целостная концепция государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием в регионе, представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, условий, технологий и критериев его эффективности;

  4. разработана государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием в регионе, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и направленная на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе;

5) разработана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе, включающая: цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий отрасли; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования); принципы (симбиоза и сепарабельности, диалогичности и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности); организационно-педагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом); этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный); методы (общественное поручительство, государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе); формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания); критерии (развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

Теоретическая значимость исследования:

1) теоретически обоснована интегративная природа государственно-общественного управления высшей школой, обеспечивающая диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

2) раскрыты структурообразующие компоненты механизма государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынков труда и образовательных услуг; оценка качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, центров развития карьеры; создание локальных учебно-научно-инновационных форсайт-структур и учебно-научно-производственных комплексов; инновационные организационно-управленческие формы межкорпоративного взаимодействия вузов) в регионе в условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

3) дана характеристика университетскому образовательному округу как инновационной корпорации (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъекту управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона);

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием, внедрение которых в практику позволяет создать университетский образовательный округ и обеспечить его оптимальное функционирование и развитие; создана и апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе; разработана методика государственной-общественной аккредитации учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования используются при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации руководителей и преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории профессионального образования Поволжья и методологических семинарах учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»; республиканской научно-практической конференции «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия» (Казань, 2004), республиканской научно-методической конференции «Образовательный процесс: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), республиканском форуме «Общество-бизнес-власть: объединение усилий в развитии благотворительной деятельности» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2008), Международном семинаре «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Университетские округа России: глобальные и региональные аспекты развития российского образования» (Казань, 2009), на заседаниях Совета ректоров вузов Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан. Результаты исследования отражены в 48 публикациях автора, объем которых составляет более 95 п.л.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической и организационной работы автора в системе высшего профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых содержится 11 параграфов; заключения; 8 рисунков, 5 таблиц; списка использованной литературы, который включает около 300 работ российских и зарубежных авторов; 4 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (системность, интеграция, дополнительность, партисипативность).

2. Механизмы государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (социальное партнерство учреждений профобразования с субъектами рынков труда и образовательных услуг; оценка качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями; деятельность общественных благотворительных фондов, попечительских, координационных и прочих советов; организация и деятельность ресурсных центров, центров развития карьеры; создание локальных учебно-научно-инновационных форсайт-структур и учебно-научно-производственных комплексов; инновационные организационно-управленческие формы межкорпоративного взаимодействия вузов) в регионе в условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

3. Характеристика университетского образовательного округа как инновационной корпорации (консолидация и взаимодействие учебных заведений в регионе; учебно-методический, научный и организационный центр интеграции региональной системы образования) и субъекта управления высшим профессиональным образованием (центр научно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений разных уровней в регионе; целевая подготовка кадров для производственной и социальной сферы региона).

4. Модель государственно-общественного управления высшей школой в регионе, включающая цель (создание системы устойчивого взаимодействия вуза с образовательными и научными учреждениями региона, органами государственного и муниципального управления, предприятиями и бизнес-структурами, местным сообществом, основанную на четком распределении ролей, ответственности, долей участия, с целью подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов); задачи (создание условий, обеспечивающих непрерывное образование; структурно-функциональная интеграция учреждений профобразования и предприятий отрасли; формирование единого образовательного пространства высшей школы в союзе с производством и наукой; демократизация государственного управления высшим профессиональным образованием; вовлечение общественности в решение проблем образования); принципы (симбиоза и сепарабельности, диалогичности и эмерджентности; аддитивности и дифференциации, сообразности и добровольности), организационно-педагогические условия (функционирование и развитие единой информационно-образовательной среды; использование проектно-целевого подхода к управлению; организация системного мониторинга изменений государственно-общественных отношений в управлении высшим профессиональным образованием; расширение интеграции вуза с наукой, производством, бизнес-структурами, местным сообществом), этапы (аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий, оценочно-информационный); методы (общественное поручительство, государственно-общественная экспертиза, лоббирование, формирование социально-психологических стереотипов, регламентирующих поведение людей по отношению к высшей школе); формы (пиар-акции, фандрайзинговые кампании, открытые конкурсы инновационных проектов, общественные слушания); критерии (развитие учебно-материальной базы высшей школы; повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг; повышение качества подготовки будущих специалистов).

5. Государственно-общественная технология управления высшим профессиональным образованием в регионе, включающая Форсайт-проекты, развитие самоуправляющихся ассоциаций субъектов управления, деятельность попечительских, координационных советов и направленная на усиление роли общественности в формировании и реализации образовательной политики в регионе.

Принципы и функции управления высшей профессиональной школой

Задача данного параграфа заключается в определении принципов и функций управления высшей профессиональной школой. Слово «принцип» восходит к латинскому «principum», что значит «основа, начало» (34). Определенное методологическое значение понятие «принцип» впервые приобрело в античной геометрии. Древнегреческие і математики построили геометрию дедуктивным путем из небольшого числа исходных положений — аксиом и постулатов, которые выступали в качестве ее основ или начал (принципов). Аксиомы первоначально рассматривались как положения, не требующие доказательств. Их простота и «естественность», то есть соответствие повседневной практике, порождали иллюзию априорности и неизменности (87).

В настоящее время понятие «принцип» используется очень часто, при чем в разных значениях. Так, проведенный нами в ходе исследования анализ литературы показал, что принцип определяется и как первоначало, и как основание, и как аксиома, и как постулат, и как предпосылка знания, и как руководящая идея, и как центральное понятие, и как связующее звено между понятиями, и как отправной пункт объяснения, и как методологическая или нормативная установка, и как исходное положение теории, и как основополагающее теоретическое значение, и как выражение необходимости или закономерности явлений, и как отношение между законами, и как одна из логических функций закона, и как внутреннее убеждение человека и так далее (34, 87, 73, 74, 135, 160). Все это свидетельствует о том, что проблема, связанная с принципом как особым гносеологическим феноменом многогранна и неисчерпаема. Как показало наше исследование, проблема принципа как особого гносеологического феномена рассматривается в работах B.C. Овинникова (160), Ф. Энгельса(135), В.Н. Демина (73, 74), СЕ. Зака (87) и других авторов. При этом единого мнения о том, что же такое принцип, среди них нет. К примеру, В.Н. Демин считает, что принцип - это особая форма научного познания, обеспечивающего целостную связь между фактами, понятиями, законами и теориями, направляющая процесс познания и практического преобразования действительности (73, 74).

B.C. Овинников определяет принцип как «относительно устойчивый элемент научного знания, в наиболее обобщенной форме концентрирующий в себе итог, сумму определенного этапа развития науки, являющийся основой для систематизации и генерализации имеющихся знаний, и обладающий эвристической ценностью по отношению к предстоящему этапу познания» (160).

По мнению СЕ. Зака, принцип - это основополагающее понятие, позволяющее объединить законы и категории той или другой научной дисциплины в единую систему знаний. Система принципов, по его мнению, должна обладать не противоречностью и такой полнотой, которая в идеале позволила бы с единых позиций объяснить всю совокупность явлений, изучаемых данной отраслью знания (87).

С точки зрения одного из основоположников марксистской теории Ф. Энгельса, «принципы — это не исходный пункт исследования, а его заключительный результат; эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а абстрагируются из них; не природа и человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории» (135). Авторы большого энциклопедического словаря предлагают два определения понятия «принцип». Они рассматривают принцип, во-первых, как основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации, а во-вторых, как внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности (201).

Таким образом, из вышеизложенного видно, что сущность принципа определяется всеми исследователями по-разному. В нашу задачу не входит критический анализ разнообразных подходов к определению сущности принципа, тем более что он уже неоднократно проводился, к примеру, В.Н. Деминым (73, 74), СЕ. Заком (87) и другими авторами. Мы же лишь подчеркнем, что, несмотря на вариативные определения сущности принципа, бесспорным является тот факт, что принцип - это один из структурных 5 элементов знания, наряду с теориями, методами исследования, гипотезами, понятиями, категориями, идеями, законами. При этом элементы, образующие . знания, по нашему мнению, отличаются друг от друга не только своим содержанием, что обусловлено спецификой отражаемой действительности, но и формой, во многом зависящей от широты и глубины познания материала. К примеру, опираясь на исследования В.Н. Демина, посвященные принципам материалистической диалектики, понятие мы рассматриваем как такую гносеологическую форму, которая включает в себя совокупность существенных признаков предметов и явлений (73).

Идея, по нашему мнению, - это гносеологическая форма, содержание которой составляет постоянно развивающаяся мысль. Принцип же мы предлагаем рассматривать как особый гносеологический феномен, сущность которого состоит в корректировке и синтезе устойчивых знаний в процессе осмысления и преобразования действительности, которым в ходе дальнейшего развития предстоит постоянно обогащаться и уточняться за счет установления новых фактов. При этом особую роль в философском осмыслении природной и социальной реальности играет принцип как особый гносеологический феномен.

Интеграционные процессы как фактор оптимизации управления высшим профессиональным образованием

Задача данного параграфа заключается в изучении интеграционных процессов как фактора оптимизации управления высшим профессиональным образованием. Высшее образование выполняет исторически сформировавшиеся социокультурные функции. Это, прежде всего, развитие всей образовательной и культурной традиции; углубление профессиональной, политической и правовой культуры; интеллектуальное обеспечение экономических и общественных преобразований; сохранение и развитие языка, литературы и искусства; распространение образования и просвещения в обществе; утверждение уважения к истине и объективности и многое другое. Общественные И экономические реалии конца прошлого столетия стали серьезным испытанием для российской высшей школы. Сложности I переходного периода и трудности недофинансирования объективно сказались на ее развитии. Ученые и общественность- отмечали кризис высшего образования и высшей школы, изменение их традиционных социально значимых; функций. Особенно 1990-е годы показали, что состояние, тенденции развития и перспективы высшего образования заметно отличаются от других сфер и отраслей экономики и общественной жизни. Проблемы системы высшего образования в России и Татарстане не могут быть осмыслены без учета изменений, происходящих в государственно-политическом и социально-экономическом переустройстве. Эти радикально новые реалии в государстве и обществе повлияли на преобразования в структуре, содержании, экономике высшей школы, методах управления и в целом системы высшего образования.

Но важный и значимый итог 1990-х годов связан с тем, что не произошло рокового развала высшей школы и науки. В условиях продолжающихся политических, экономических, финансовых, социальных, психологических потрясений размывался определенный базис вузовского образования и науки. Основой позитивных преобразований в высшей школе стал эволюционный путь. Можно сказать, что высшая школа сыграла исключительную роль в обеспечении политической и социальной стабильности вфеспублике. Последнее десятилетие насыщено радикальными событиями в деятельности конкретных вузов. Тем более что сегодня растет роль научных исследований высшего образования. На осуществление стратегии развития высшей школы, обновление организационной структуры и схем управления, организации учебного процесса и содержания обучения существенно влияет совершенствование законодательно-правовой базы и улучшение организационных и финансово-экономических основ системы высшего образования.

Нужно отметить, что высшая школа достаточно быстро и гибко отреагировала навозрождение престижа образования;как основы жизненного успеха: после длительного1 периода падения: его: авторитета. Как известно постепенно обновлялись содержание высшего профессионального образования направления подготовки, образовательные технологии и в целом повышалось, качество подготовки специалистов. Тем не менее, проблемы высокой /конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда;, структурно-содержательного обновления, диверсификации И; Вг целом более полного удовлетворения запросов и нужд личности, социальной и экономической сферы остаются актуальными на современном этапе. В числе других приоритетных направлений развития управления высшим профессиональным образованием является расширение многоуровневой подготовки специалистов и дальнейшее формирование гибкой и способной к структурным изменениям системы высшего образования в Республике Татарстан.

Интеграционные процессы в управлении высшим профессиональным образованием получили в настоящее время большое развитие. Наибольшей популярности достигли: процесс интеграции вуза с наукой и производством; вариативные формы развития социального партнерства в системе высшего образования; взаимодействие вузов с образовательными учреждениями разных уровней. Рассмотрим эти номинации подробнее.

Первое направление в интеграционном процессе - это интеграция вуза с наукой и производством. В современном мире национальная безопасность и независимость государств неотделимы от уровня их технологического развития. Роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Уровень развития наукоемких технологий в настоящее время является характеристикой экономического состояния и научно-производственного потенциала страны. Переход экономики промышленно развитых стран на путь технологического развития, доминирование науко- и интеллектуальноемких экономик определяют ключевую роль кадров высшей квалификации в социально-экономической сфере общества и оказывают существенное влияние на формирование нового содержания подготовки выпускников вузов к многофункциональной деятельности. Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства и бизнеса приводят к необходимости постоянного обновления знаний специалистов и непрерывного повышения качества их подготовки. Высшее образование становится ведущим фактором социального и экономического развития и мощным интеллектуальным и духовным ресурсом государства. Интерес выпускников вузов к инновационной деятельности зависит от многих факторов.

Научно-методические основания управления университетским образовательным округом

Управление таким социально значимым объединением, каким является региональный университетский округ, должно базироваться на концепции, отражающей специфику региона. Социальный фактор, характеризующий регион, в значительной степени зависит от стратегии, согласно которой происходит управление округом. В основе любой, в том числе и управленческой деятельности каждого участника образования и его управленческого взаимодействия с партнерами (согласно психологическим теориям) лежат вполне определенные цели. Это означает, что доминирующие мотивы любой деятельности внутренне обусловлены целями, которые признаны ее субъектами и приняты к осуществлению. С этой стороны специфика управленческой деятельности проявляется в том, что ее цели состоят в создании определенных предпосылок, условий, в использовании каких-то факторов, направленных на достижение неких, востребованных кем-то, результатов. При этом обоснованные позиции, а также определяемые условия и факторы сориентированы на управляемый объект, с помощью которого ожидается достижение востребованных результатов.

Управленческая деятельность участников образования связана с управляемыми образовательными системами. Поэтому ее цели состоят в том, чтобы создавать предпосылки и условия в образовательном пространстве, использовать факторы, непосредственно соотносящиеся с управляемыми образовательными системами. Все это делается для того, чтобы каждая из них, функционируя, воспроизводила востребованные результаты. При этом виды и качество ожидаемых результатов определены заранее кем-то из субъектов управления образованием.

Ясно, что каждый субъект управления высшим образованием призван осознавать поставленные цели его управленческой деятельности и принимать их как руководство к действию. Ему необходимо постоянно уточнять и конкретизировать их, приводя, с одной стороны, в соответствие с особенностями функционала и со спецификой управляемых образовательных систем. С другой стороны, его управленческая деятельность не изолирована. Она происходит на фоне управленческого взаимодействия с партнерами. Поэтому цели управления образованием, скорректированные конкретным участником образования как субъектом управленческой деятельности, должны согласовываться (быть непротиворечивыми) с целями управленческой деятельности всех его партнеров. Таким образом, анализируется необходимость постановки общих целей управленческой деятельности. Речь идет о целях, на достижение которых направлена управленческая деятельность каждого участника образования и его управленческое взаимодействие с партнерами. Такого рода цели представляют собой некий взвешенный результат компромисса, достигаемого соответствующими участниками образования. Общие цели управленческой деятельности партнеров по образованию подлежат принятию во внутреннем плане каждым участником образования. При этом правомерно утверждать, что степень их принятия у каждого субъекта управления образованием может быть разная. Однако несомненно, что от ее восприятия зависит целеустремленность каждого участника образования в управленческом взаимодействии с партнерами. Все это, естественно, предопределяет качество управленческого взаимодействия партнеров. Речь идет о том, что общие цели управления образованием обуславливают внутренние отношения каждого участника образования к необходимости их достижения. Поэтому взаимосогласованное принятие таковых целей партнерами в образовании является необходимым условием осуществления их управленческого взаимодействия. От того, в какой мере тот или иной участник образования принимает цели, зависит содержание его управленческого взаимодействия с другими субъектами управления образованием. Понятно, что системное управление образованием характеризуется полным взаимосогласием в установлении общих целей управленческой деятельности конкретного участника образования и его управленческого взаимодействия с партнерами. При этом условии возникают предпосылки для сотрудничества и взаимопонимания. Тогда взаимодействие реально может быть направлено на взаимосодействие партнеров.

Таким образом, целеполагание как осознанно принимаемое участником образования обязательство руководствоваться в управлении образованием общими целями, мотивированное положительным (благосклонным, желанным и тому подобное) отношением к ним, как правило, не осуществляется само по себе. Каждый субъект управленческой деятельности и управленческого взаимодействия с партнерами постигает, осознает и обосновывает (внутренне мотивирует) значимость общих целей управления образованием. В соответствии с этим он ищет и находит приемлемые для себя интерпретации общих целей управления образованием. Это позволяет ему определиться с той ролью, которую он видит для себя в своей управленческой деятельности и в управленческом взаимодействии с партнерами. Речь идет не о выборе им своих функций в управлении образованием. Они, как правило, определяются извне, в том числе и в силу объективных закономерностей. Видение своей роли в управлении образованием означает в то же время внутреннюю готовность каждого участника образования к управленческой деятельности и к управленческому взаимодействию с партнерами в тех или иных аспектах. Важно заметить, что содержание внутренней готовности к достижению общих целей управления образованием в значительной степени обуславливает активность, инициативность и поступки соответствующих участников образования, а также предопределяет результативность управления образованием.

Апробация модели государственно-общественного управления высшей школой в регионе

Задача данного параграфа - определить результаты экспериментальной апробации модели государственно-общественного управления высшей школой.

Экспериментальная апробация модели государственно-общественного управления проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В опытно-экспериментальной работе приняли участие контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальную группу вошли представители 50 субъектов Казанского университетского образовательного округа, в том числе 20 работников органов управления образованием, 135 руководителей образовательных учреждений и их заместителей, 360 учителей и преподавателей вузов, 230 студентов, 212 родителей и 198 представителей общественности, 18 лидеров общественных организаций. Контрольную группу представили 128 студентов вузов и 32 преподавателя Казанского государственного технического университета, не входящего в казанский университетский образовательный округ, 11 экспертов (депутаты, руководители муниципальных и региональных органов управления).

Цель констатирующего этапа состояла в организации и проведении мониторинга рынка образовательных услуг, то есть целенаправленно создаваемых и предлагаемых населению возможностей для приобретения определенных знаний, умений, навыков, удовлетворения тех или иных образовательных потребностей. Для этого были использованы наблюдение, тесты, опросы, организационно-деловые игры, конкурсы проектов и прочее. Следует отметить, что появившийся рынок образовательных услуг породил конкуренцию в сфере образования, борьбу за потребителя услуг, за наиболее полное удовлетворение его запросов, что стало одним из существенных стимулов развития, как образовательных учреждений, так и всей системы образования.

В ходе этого этапа был разработан проект развития государственно-общественного управления системой профессионального образования. К разработке проекта были привлечены представители различных образовательных учреждений, общественности, муниципальных органов управления образованием, культурой, здравоохранением, делами молодежи, охраной общественного порядка. Представители были объединены в рабочие группы по подготовке проектов. При разработке проектов в рабочих группах проводились обсуждение образовательной ситуации, ретроспективный анализ функционирования и развития системы образования, рефлексия практики ее управления. Разработанные в группах варианты обсуждались на общих сессиях. Результатом проведенной работы стала модель государственно-общественного управления образованием, основанная на предложениях рабочих групп. Исследование и анализ образовательной ситуации, состояние образовательной системы обеспечивались группой анализа и прогноза.

Для реализации проекта необходимо было разработать программу развития государственно-общественного управления образованием. Она должна обеспечивать функциональную корректировку системы управления и дальнейшую деятельность по совершенствованию модели управления. Программой предусматривались конкретные меры по формированию системы управления на основе детализации функций управления, усиление аналитической, прогностической, исследовательской функций, эффективные регулирование, контроль и мониторинг, объективную оценку результатов управления. Система управления, обеспечивающая реализацию этих функций, основывалась на сочетании линейно-функциональных и матричных организационных структур, взаимодействующих друг с другом в обеспечении условий, необходимых для интенсивного развития образования. Представленная проблема потребовала от . нас рассмотрения целенаправленности и организованности процессов, протекающих в университетском образовательном пространстве. Нами были исследованы состояние субъектов, входящих в университетский образовательный округ, условия их функционирования и развития, осуществлен сбор и анализ информации об инновациях в образовательных учреждениях, организовано методическое и психологическое сопровождение деятельности образовательных учреждений, педагогический мониторинг. Научное сопровождение деятельности образовательных учреждений осуществлялось диссертантом.

На втором - формируюи ем этапе опытно-экспериментальной работы была апробирована модель государственно-общественного управления высшей школой. Для этого специалистами, работавшими в составе программно-целевых групп, были определены приоритетные направления деятельности: постановка целей и задач развития государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием; выявлены принципы и организационно-педагогические условия, разработаны этапы деятельности, предложены формы и методы развития механизмов государственно-общественного управления, обсуждены критерии оценки результатов государственно-общественного управления. Важным для участников опытно-экспериментальной работы также стало выявление общности мотивационно-целевых установок, разработка технологии управления, организация социально-педагогического мониторинга.

В ходе апробации этих направлений были разработаны мероприятия программно-целевого комплекса государственно-общественного управления высшей школой в регионе. В программно-целевой комплекс развития государственно-общественного управления высшей школой в регионе были включены мероприятия по созданию общественных структур- управления, внедрению механизмов взаимодействия, развитию общественного управления образованием и внедрению технологий управления. В их воплощении участвовали Совет ректоров вузов, Ассоциация негосударственных вузов Республики Татарстан, Ассоциация «Казанский университетский образовательный округ», общественные благотворительные фонды по развитию учреждений профобразования, попечительские, координационные и прочие советы. Так, Совет ректоров вузов республики, созданный в целях содействия развитию, и координации связей по эффективному использованию интеллектуального потенциала вузов в интересах развития республики, образует комиссии по основным направлениям деятельности, научно-методические советы преподавателей однородных и родственных кафедр. Такие, как постоянно действующие совещательно-консультативные органы при Совете ректоров вузов республики - Координационный совет по воспитательной работе, Межвузовский Совет по вопросам реализации законодательства о языках. Разветвленная сеть комиссий дает возможность координировать деятельность вузов по определенному кругу вопросов, выделять для анализа и проработки наиболее актуальные проблемы, по которым следует принять рекомендации и согласованно действовать. Вошло в число мероприятий -организация Советом ректоров вузов и Ассоциацией негосударственных вузов Республики Татарстан постоянного анализа деятельности и перспектив развития высшего образования республики.

Реализуя важнейшую задачу установления заинтересованного взаимодействия вузов и школ с целью эффективной адаптации к новым условиям, при формировании программы мероприятий учитывались интересы педагогических коллективов учебных заведений, их продуманные совместные действия, идеи и предложения. В связи с тем, что ситуация взаимопроникновения общего и высшего образования становится все более очевидной, вузы выступают заказчиками к системе общего образования и к его стандартам, следовательно, необходимы максимальные усилия по преодолению разрыва между ними, и именно повышение качества образования школьников может стать устойчивым фундаментом вузовского профессионального образования.