Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Самоловова Нина Владимировна

Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона
<
Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона
>



Самоловова Нина Владимировна. Этнопедагогизация урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/1068

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные предпосылки продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальных классах национальной школы северного региона 16

1.1. Продуктивная этнопедагогизация занятий по физической культуре в 1-4 классах национальной школы северного региона как психолого-педагогический феномен 16

1.2. Программирование мер по этнопедагогизаций физической подготовки юных поколений северных этносов России: генетический анализ 28

1.3. Характеристика зримых примет реальной этнопедагогизаций урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах северной национальной общеобразовательной школы (из опыта учебно-воспитательной деятельности системы образования Ханты-Мансийского автономного округа) 43

1.4. Противоречия процесса внедрения заповедей народной педагогики в работу по физическому воспитанию юной смены на Тюменском Севере , 58

1.5. Движущие силы осуществления продуктивной этнопедагогизаций урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 65

Глава 2. Поиск оптимального варианта этнопедагогизации занятий по физической культуре с учащимися экспериментальных классов и групп "в национальной школе северного региона 78

2.1. Источники продуктивной этнопедагогизации физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона 78

2.2. Программно-методическое сопровождение процесса продуктивной этнопедагогизации физической подготовки подрастающего поколения малочисленных народов Севера 88

2.3. Рациональные методические приемы использования канонов этно-педагогики малочисленных народов северного региона в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов национальной общеобразовательной школы 104

2.4. Организационно-педагогическое обеспечение урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников по физической культуре в национальной школе пос. Варьеган 125

2.5. Характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

Учительско-воспитательский состав при начальном звене национальной общеобразовательной школы северных регионов Российской Федерации в поисках эффективных средств совершенствования физического воспитания подопечных все чаще обращается к педагогико-методическим сокровищам местных малочисленных народов.

Вопросом повышения результативности физической подготовки юной смены северных этносов довольно интенсивно занимаются отечественные ученые. Большой вклад в разработку перспективных моделей физического воспитания учащихся начальных классов северных национальных школ внесли А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, П.Я. Гонтмахер, Е.П. Жирков, Л.А. Ибрагимова, В.П. Кочнев, В.П. Красильников, В.Н. Няруй, К.В. Павлов, В.И. Порошин, В.И. Прокопенко, Н.И. Синявский, С.С. Танхасаева, З.П. Тюменцева.

Анализ обнародованных материалов позволяет убедиться, что пока исследователями мало внимания уделено фронтальному рассмотрению пе-дагогико-методических тонкостей задействования в образовательно-воспитательной работе с данной категорией учащихся северных национальных школ исконно этнических средств повышения уровня их физической культуры. Выявлено также, что учителя начальных классов и физической культуры таких школ испытывают ощутимые затруднения в постановке физической подготовки 6-9-летних детей из здешних национальных школ по причине отсутствия соответствующих научно обоснованных и экспериментально подтвержденных методических рекомендаций.

Стало быть, в отечественной теории и практике общеличностного развития и физического совершенствования юного поколения малочисленных народов Севера объективно существует проблема: каковы по составу и сущностно-характерйстическим показателям эффективные условия и рациональные методические приемы продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальных классах современной национальной

5 школы северного региона? Решение этой проблемы составляет цель нашего

научного поиска.

Объект исследования - физическая подготовка учащихся начального звена общеобразовательной национальной школы северного региона как целостный процесс, а предмет научного поиска - этнопедагогизация урочных, внеклассных и домашне-досуговых занятий по физической культуре с младшими школьниками как составная часть данного процесса. При этом под этноледагогизацией занятий по физической культуре с учащимися начальных классов в национальной общеобразовательной школе северного региона мы понимаем допустимое в конкретных жизненно-практических обстоятельствах и органичное наполнение процесса физической подготовки детей 6-9-летнего возраста на соответствующих уроках, во внеклассной работе и по ходу их физкультурно-спортивной самоподготовки в досуговом пространстве родного селения или национально-территориального образования самобытными физическими упражнениями, элементами игр своего этноса и национальных видов спорта, а также посильной реализацией подходящих к таким актам жизнедеятельности мудрых заповедей народной педагогики.

Гипотеза исследования содержала научно обоснованное предположение о возможности осуществления массированной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальном звене общеобразовательной национальной школы северного региона за счет: а) оперативного выявления и максимально возможного учета актуальных противоборствующих тенденций физического развития юного поколения малочисленных народов Севера на базе соответствующих заповедей этносов; б) систематического поиска и целенаправленного задействования в образовательно-воспитательном процессе источников и движущих сил продуктивной этнопедагогизации физической подготовки 6-9-летних учащихся коренных национальностей; в) отбора и применения в ситуативно уместных сочетаниях пакета рациональных методических приемов использования канонов этнопедагогики северных малочисленных народов в ходе физического совершенствования учащихся 1 - 4

классов национальной школы (в частности: обращение к детям в ходе проводимых занятий физической культурой или общеразвивающим самосовершенствованием за информацией относительно сформированных у них представлений и понятий о роли и месте сложившихся у этноса эффективных способов психического и физического оздоровления в общем процессе роста их общеличностной культуры; совместное с учащимися начальных классов осмысления конкретных возможностей продуктивного использования характерных для образа жизни этноса многообещающих способов психического и физического оздоровления детства и оказание каждому из них педагогической помощи в составлении персональной программы достижения повышенного уровня физической зрелости; ситуативно значимое использование умственных операций самоанализа учащимися начальных классов эффективности задействования физически укрепляющих, игровых и спортивных упражнений этнического свойства в контексте их общеличностного и физического совершенствования); г) создания и приведения в движение оптимальной совокупности объективных и субъективных условий, способствующих успеху этнопедагогизации соответствующего направления образовательно-воспитательной деятельности национальной школы.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза опосредовали спектр подлежащих решению задач научных изысканий.

1. Раскрыть сущность этнопедагогизации урочных и внеклассных за
нятий по физической культуре в начальных классах национальной школы се
верного региона как психолого-педагогического феномена.

  1. Научно описать наиболее характерные противоречия процесса внедрения заповедей народной педагогики в физическом воспитании юной смены на Тюменском Севере.

  2. Выявить и осветить перспективные источники и доступные учительству движущие силы осуществления продуктивной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к Крайнему Северу.

  1. Осуществить профессиональный анализ мер по организационно-педагогическому обеспечению урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников по физической культуре и спорту в национальных школах Ханты-Мансийского автономного округа.

  2. Охарактеризовать оптимальную совокупность рациональных методических приемов использования канонов этнопедагогики малочисленных народов на территории ХМАО в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена философскими и общепедагогическими воззрениями на детерминированность общеличностного развития подрастающих поколений малочисленных народов целенаправленным и продуманным использованием в их обучении и воспитании прогрессивных национальных традиций и заповедей народной педагогики (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, МБ. Гуртуева, А.Т. Жумаканов, B.C. Заслуженюк, А.Ф. Ильтенбаев, Н.М. Конжиев, К.Б. Салчак, Ю.Р. Талибов, В.Ф. Фарфоровский, А.Ф. Фаткуллина), положениями о необходимости и целесообразности осмысленного сочетания в образовательно-воспитательной работе с юной сменой этнических сообществ, а также автономно-территориальных образований и независимых республик общечеловеческого, межнационального и национального начал (И.И, Валеев, С.А. Демьянчук, Д.Е. Егоров, Р.Г. Гильманов, М.Г. Тайчинов, ЗЛ. Тюменцева, Я.И. Ханбиков и др.), идеями создателей теоретических основ этнопедаго-гизации процесса общей и физической подготовки подрастающих поколений народов Севера (В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, А.Б. Григорян, Ю.Ф. Змановский, Л.А. Ибрагимова, Е.А. Покровский, В.И. Прокопенко и др.). Существенное методологическое основание для произведения соискательницей теоретических выводов из исследования и составления на их основе практико-методических рекомендаций представляют мысли отечественных ученых об ориентации учебно-воспитательной работы с детьми и юношеством на освоение и реализацию в общественно-трудовой жизне-

8 деятельности требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д,С. Лихачев, А. Мень, К.Д. Ушинский).

В ходе научных изысканий применялась адекватная исследовательскому замыслу совокупность методов изучения интересующих нас психолого-педагогических реалий. Среди теоретических способов научного освоения материала авангардную позицию занимала целенаправленная работа с источниками информации по теме. В ее контексте уместно осуществлялись операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, моделирования, использования статистики, генерирования и обнародования новой информации. В группе эмпирических методов исследования главенствующее место занимал педагогический эксперимент, по ходу которого интенсивно осуществлялись прямые и опосредованные наблюдения, индивидуальные и групповые беседы с учащимися из экспериментальных классов и групп, интервью с их учителями, воспитателями и родителями, массовое анкетирование. В операциях обследования было задействовано 275 учащихся начальных классов, более 40 наставников младших школьников и руководителей национальных школ Ханты-Мансийского автономного округа.

База опытно-экспериментальных изысканий - национальная школа пос. Варьеган Нижневартовского района Тюменской области, в которой из 137 занимающихся 111 - учащиеся из местных национальностей ханты, манси и ненцев.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1998 гг.) соискательницей целенаправленно изучалась философская, социологическая, историческая, медицинская, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по проблемам поддержания и укрепления психического и физического здоровья подрастающих поколений малочисленных народов северных регионов Российской Федерации, усиления ориентации программ физической под-

9 готовки детей младшего школьного возраста из национальных школ Тюменского Севера на обоснованное и интенсивное включение элементов традиционного для здешних коренных национальностей физического воспитания в контекст их общеличностного развития. Диссертанткой планомерно и предметно анализировался в рамках констатирующего эксперимента поучительный опыт обогащения традиционной урочной образовательно-воспитательной деятельности по физической культуре дополнительной внеклассной и домашней физической подготовкой детей 6-9-летнего возраста в национальных школах Нижневартовского района. Итогом многопланового поисково-пилотажного освоения избранной педагоги-ко-методической проблематики явилось составление в соавторстве с коллегами программы по физической культуре для начального звена национальной школы, на более высоком уровне объединяющей в своем содержании базовый компонент, определенный государственным стандартом по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных школ, и национальный компонент в виде самобытных физических упражнений, народных игр и национальных видов спорта.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлялось проведение созидательно-преобразующего эксперимента в соответствии с официально одобренной и утвержденной программой. В образовательно-воспитательном обиходе физической подготовки 6-9-летних представителей ненцев, манси и ханты практически преломлялись и учитывались добытые нами сведения об актуальных противоречиях учительско-воспитательской работы, а также об источниках и движущих силах продуктивной этнопедагогизации осуществляемого процесса. Нашим коллегой-единомышленником А.Ю. Фальченко проверялся на эффективность предложенный пакет рациональных методических приемов использований канонов этнопедагогики ненцев, манси и ханты в ходе широкодиапазонно-го физического совершенствования учащихся 1-4 классов. Обеспечению успешности эксперимента служило преднамеренное создание и неуклон-

10 ное поддержание совокупности соответствующих объективных и субъективных условий.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) подвергались дополнительно-контрольной проверке отдельные авторские выводы относительно стратегии и тактики программирования и методического подкрепления процесса этнопедагогизации урочных, внеклассных и домашне-досуговых занятий учащихся начальных классов физической культурой и национальными видами спорта. Корректировался иерархический ряд доступных учителю физической культуры в отдаленной национальной школе северного региона источников этнопедагогизации осуществляемого образовательно-воспитательного процесса. Оформлялась диссертационная работа. Большое значение придавалось авторской пропаганде полученных в исследовании выводов и составленных на их базе инструктивно-методических указаний учителями физической культуры национальных школ Севера.

Научная новизна исследования заключается: в определении состава и психолого-педагогической характеристике источников продуктивной этнопедагогизации физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона; в установлении и раскрытии эффективной модели организационно-педагогического обеспечения урочных, внеклассных и домашних занятий младших школьников физической культурой и спортом в национальных школах Ханты-Мансийского автономного округа; в обнаружении и педагогической демонстрации зримых примет реальной этнопедагогизации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах национальной школы при функционировании системы образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая ценность исследования состоит: в научном представлении продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в 1-4 классах национальной школы северного региона как психолого-педагогического феномена; в целенаправленном отборе и обнародовании ярко проявляющих себя противоречий процесса внедрения заповедей на-

родной педагогики в физическое воспитание юной смены на Тюменском Севере; в вычленении из образовательно-^воспитательной практики и научном описании движущих сил осуществления продуктивной этнопедагоги-зации урочных и внеклассных занятий по физической культуре с младшими школьниками в местности, приравненной к Крайнему Северу.

Практическая значимость результатов исследования заключается: в составлении, опытно-экспериментальной проверке и внедрении в массовую образовательно-воспитательную практику комплекта средств программно-методического сопровождения процесса продуктивной этнопеда-гогизации физической подготовки подрастающих поколений малочисленных народов Севера; в оптимальной для северного региона совокупности рациональных методических приемов использования канонов зтнопедаго-гики малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа в ходе физического совершенствования учащихся 1-4 классов. Материал осуществленного научно-педагогического поиска может составить добротную основу для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров в учреждениях повышения квалификации учителей начальных классов и физической культуры из национальных школ северных регионов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по совершенствованию физического воспитания детей 6-9-летнего возраста из национальных школ северного региона; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к работе с ними лиц;

12 опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций

диссертантки.

На защиту вынесены положения.

  1. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов в национальной щколе северных регионов Российской Федерации является научно-обоснованная этнопедагогизация урочных, внеклассно-досуговых и домашних занятий школьников физической культурой и спортом.

  2. Социально-педагогическая ценность разработанных в ходе исследования комплексной национальной программы физического воспитания учащихся начальной школы Ханты-Мансийского автономного округа, методических рекомендаций по применению народных подвижных игр в образовательно-воспитательном процессе по физической подготовке детей 6-9-летнего возраста в национальной школе северного региона, а также правил соревнований по национальным видам спорта малочисленных народов Севера в Нижневартовском районе Тюменской области определяется существенной адекватностью их содержания укладу и образу жизни здешних этносов, основным видом хозяйствования населения в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, ощутимым воздействием их на организм и личность каждого занимающегося в таком учебно-воспитательном учреждении.

  3. В методическом плане сильнодействующими средствами наставнического влияния на общеличностное развитие и физическое самосовершенствование мальчиков и девочек из начального звена общеобразовательной школы северного региона являются приемы (в дополнение к указанным в гипотезе): адресованная учителям начальных классов и физической культуры интерпретация сути и педагогико-методйческих таинств целенаправленной этнопедагогизации работы по физическому воспитанию учащихся начальных классов национальной школы в северном регионе; целеустремленное и непрерывное - последовательное совершенствование

искусства наставнического отряда при начальном звене национальной общеобразовательной школы северного региона в анализе учебно-воспитательных ситуаций, связанных с этнопедагогизацией физической подготовки детей 6-9-летнего возраста, и решений - обусловленных такими ситуациями педагогических задач; энергичное вовлечение в деятельность по этнопедагогизации физического воспитания подрастающего поколения малочисленных этносов северного региона непререкаемо авторитетных в данном отношении лиц - старейшин рода, ревнителей этнопеда-гогической мудрости и знатоков поучительного опыта общеличностной и физической подготовки юной смены местных народов; уместное теоретически обоснованное и методически подготовленное подключение семей учащихся начальных классов национальных школ к этнопедагогизации процесса физического воспитания молодого поколения своего этноса.

4. Обеспечению достаточно высокой результативности предложенной исследователем методической целостности призван способствовать комплекс организационно-педагогических условий объективного и субъективного характера, в котором лучше всего зарекомендовали себя: уместное и педагогически оправданное программирование, создание, поддержание и развитие заинтересованно-творческого настроя наставнических сил на посильную и содержательно богатую этнопедагогизацию процесса формирования у детей 6-9-летнего возраста из национальных школ северного региона физической культуры повышенных уровней; планомерное и верно методически инструментованное стимулирование в среде учащихся из начальных классов общеобразовательных школ северного региона глубокой и устойчивой потребности в непрестанном самооздоровлении, общеличностном и физическом самосовершенствовании; активизация позитивно развивающего учащихся начальных классов, духовно-нравственно и физкультурно-спортивно оздоровляющего их потенциала окружающей социальной среды в деловом общении и импровизированном взаимодействии; ориентация всех инновационно-творческих действий созидательно-

14 преобразовательного характера, предпринимаемых учителями-воспитателями и иными наставниками учащихся в начальных классов национальных школ северного региона по этнопедагогизации физического воспитания подопечных, на неуклонную реализацию в образовательно-воспитательной практике требований общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей; научно-выверенное и подтвержденное образовательно-воспитательным опытом человечества методологическая обоснованность проектируемых и воплощаемых в процесс физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ северного региона мер по его этнопедагогизации; преломления в этнопедагогизированной модернизации процесса физического воспитания подрастающих поколений северных народов Отечества соответствующих перспективных идей и продуктивных находок педагогов-новаторов, учителей и родителей - экспериментаторов.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую практику обучения и воспитания младших школьников из национальных учебно-воспитательных учреждений северных регионов осуществлялись в виде выступлений соискательницы на занятиях методических семинаров преподавателей и аспирантов кафедр физического воспитания Свердловского юридического института (1990 - 1993 гг.), народных видов спорта Свердловского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института (1993 - 1995 гг.), спортивных дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института (1995 - 2004 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава НГПИ (1995 - 2004 гг.), путем представления материалов исследования на ряд форумов педагогической общественности: Нижневартовскую научно-теоретическую конференцию аспирантов и студентов 1995 г. «Культура и образование», международную научно-* практическую конференцию 1995 г. в г. Улан-Удэ «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях», Мое-

15 ковскую Всероссийскую научно-практическую конференцию 1995 г. «Физическая культура - основа здорового образа жизни», международную конференцию «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1996 г.), I Нижневартовскую межрегионально-муниципальную научно-практическую конференцию 1997 г. «Проблема и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста», Ровенскую международную научно-практическую конференцию 1999 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования», Нижневартовскую региональную научно-практическую конференцию 1999 г. (Вторые Соколовские чтения) «Философия и педагогика», Сургутскую региональную научно-практическую конференцию 2001 г, «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту», Нижневартовскую межвузовскую научно-практическую конференцию 2001 г. «Антропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза», Ханты-Мансийскую окружную научно-практическую конференцию 2003 г. «Региональный компонент в системе общего и профессионально образования Ханты-Мансийского автономного округа», на 2, 3 и 4 научные сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000, 2003 гг.).

По теме исследования соискательницей опубликовано 17 работ.

Продуктивная этнопедагогизация занятий по физической культуре в 1-4 классах национальной школы северного региона как психолого-педагогический феномен

Подвергая сущность и специфические особенности продуктивной этнопедагогизации занятий по физической культуре в начальном звене национальной школы северного региона научному рассмотрению, мы воспринимали и расценивали данное социально-педагогическое явление прежде всего как феномен психолого-педагогический. Необходимость и целесообразность реализации именно такого подхода к подвластной образовательно-воспитательной деятельности детерминируется очевидным сосуществованием и нерасторжимым единством в данном процессе двух аспектов - психологического и педагогического. По ходу проводимых изысканий диссертантка и ее коллеги-единомышленники имели ввиду и стремились непременно задействовать в работе с подшефным контингентом детей младшего школьного возраста из национальных школ Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа информацию о малоис-пользуемых образовательно-совершенствовательных и воспитательно-развивающих возможностях очевидных резервов чувствительного повышения результативности наставнического воздействия учителей начальных классов и физической культуры на своих питомцев средствами соответствующей урочной и внеклассной деятельности.

Во-первых, нас побудили задуматься о причинах относительного несовершенства работы педагогического состава школ исследуемой категории ее отдаленные последствия - на этапе окончания средней общеобразовательной школы учащимися, представляющими малочисленные народности Севера Российской Федерации.

Совместно с преподавателями Нижневартовского педагогического института В.В. и В.И, Прокопенко мы озаботились выявлением антропологических отличий выпускников ряда национальных школ северных регионов от их сверстников, завершивших или завершающих обучение в школах с русскоязычным составом учащихся. Итоги осмысления таких отличий в соответствующих номинальных показателях состояния юношей и девушек из обследуемых выборок были представлены нашей исследовательской группой на Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях» (Улан-Удэ, сентябрь 1995 г.). Они были подтверждены участниками этого педагогического форума и обнародованы в сборнике его материалов (217: 107-109),

В своем выступлении мы констатировали как факт то, что поиск оптимальной модели развития северной национальной школы (в частности -в области постановки урочной и внеучебной работы по физическому воспитанию учащихся-северян) наталкивается на ряд принципиальных вопросов, решение которых требует весьма серьезного и внимательного научного подхода. Такими проблемными моментами нам представляются:

- недостаточное для того времени количество и качество научных исследований по выявлению современного физического статуса школьников из народов Севера - с учетом их климатогеографической привязки, половозрастных и этнических особенностей;

- почти полное отсутствие методических рекомендаций и предметно-специальных разработок, пособий для учителей, а также другой литературы, посвященной рассмотрению особенностей традиционного физического воспитания подрастающих поколений этих народов (народных игр, традиционных состязаний, самобытных физических упражнений и современных национальных видов спорта).

Крайне слабая разработанность этих вопросов существенно сдерживала составление регионально-национальных школьных программ по физической культуре для северной национальной школы. С другой стороны, оставались открытыми вопросы: по какому пути должна пойти эта школа? какова концепция ее развития? на что должно быть направлено содержание программного материала? Обращение к образовательно-воспитательной практике школ того времени подтверждало наличие тут сдерживающего эффекта не только для разработки соответствующих учебных программ по физической культуре, но и для их экспериментальной апробации.

Мы в своей деятельности по подготовке регионально-национальной школьной программы по физической культуре для Ханты-Мансийского автономного округа стремились поэтапно решать поставленные нами проблемные вопросы — в порядке их логической очередности, получив для начала достаточный объем востребуемого здесь эмпирического материала.

Целью работы на данном ее этапе было установить актуальный уровень физической подготовленности и состояния моторики 17-летних школьников - представителей народов Севера; результаты обследования представлялись нам интегративным показателем физической состоятельности этой категории школьников.

Физическое развитие юношей и девушек из обследуемого контингента оценивалось по тотальным размерам тела и ЖЕЛ, состояние моторики - по двигательным показателям с использованием соответствующей батареи тестов. Анализировалось состояние физической подготовленности и моторики юношества из народностей Севера Приамурья (нанайцев, нивхов, ульчей, орочей, удэгейцев, негидальцев, эвенков), а также хантов и манси - по материалам полевых исследований. Научной характеристике и экспертно-педагогической оценке подвергались и опубликованные результаты изысканий по массивам школьников-долган, ненцев, якутов и коми. Для сравнения использовались обнародованные данные по идентичным выборкам школьников из гг. Москвы, Свердловска, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, из Кольского Заполярья.

Физическая состоятельность 17-летних школьников народов Севера на 1 сентября 1995 г. имела следующие показатели.

1. По ростовым параметрам школьники народов Севера несколько ниже по сравнению со старшеклассниками, из народа коми и якутов. В свою очередь русские юноши и девушки значительно выше ростом, чем их сверстники из народов Севера, коми и якутов.

2. Масса тела оказалась примерно одинаковой у юношей народов Севера» коми и якутов; по отношению к данному показателю для физического развития русских школьников их масса тела ощутимо ниже - в среднем на 10 кг. Аналогичное соотношение и пропорции в разнице характерны для массы тела девушек; показатель ОГК характеризуется как этнически неизменный для всех школьников народов Севера, коми, якутов и русских - как юношей, так и девушек.

3. ЖЕ Л у всех юношей народов Севера достигла к 17 годам примерно равного результата, но она значительно уступала этому весьма важному показателю физического развития русских школьников. Такое состояние ЖЕЛ характерно и для девушек.

Характеристика зримых примет реальной этнопедагогизаций урочных и внеклассных занятий по физической культуре в начальных классах северной национальной общеобразовательной школы (из опыта учебно-воспитательной деятельности системы образования Ханты-Мансийского автономного округа)

Необходимость реализации диалектического требования исходить при организации научно-педагогического поиска из осмысления информации генетического (у нас - историко-педагогического) характера побудила соискательницу к аналитико-критическому рассмотрению соответствующей образовательно-воспитательной практики на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Непосредственное восприятие накопленного здесь опыта и целенаправленное освоение обнародованной поисковой продукции, общепедагогического, психологического, специально-предметного, практико-методического характера позволило диссертантке выявить и профессионально-педагогически оценить зримые приметы позитивной этнопедагоги-зированной трансформации процесса физического воспитания мальчиков и девочек младшего школьного возраста в местной национальной школе.

Первая примета: документальное акцентирование нацеленности эт-нопедагогизированного преобразования физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона на максимальное воплощение в жизнь гуманистической парадигмы обучения и воспитания подрастающих поколений Отечества.

В Уставах экспериментальных школ практически повторяются - с поправкой на специфику их функционирования - формулировки таких законодательных документов, как Закон РФ «Об образовании» (181), Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (184) и Закон Ханты-Мансийского автономного округа «Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (182); суть этих формулировок сводится к реализации школой как образовательно-воспитательной системой заботы о здоровь-еукреплении и всестороннем совершенствовании подрастающего поколения.

Обстоятельный анализ республиканских Законов об образовании (Национальная школа Российской Федерации. - М. - Челябинск, 1994,171) убедил нас в очевидном олицетворении законотворческими актами подлинно гуманного отношения субъектов Федерации к осуществлению образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что все локально-правовые акты, касающиеся установлений и распоряжений администрации относительно функционирования школы как социально-педагогического организма и ее подразделений, своей нацеленностью и конкретным содержанием отражают действительно гуманистическую направленность Конвенции о правах ребенка (124), а также Федерального (181) и Окружного (182) Законов об образовании. Истинно гуманистическими устремлениями проникнуты все без исключения приказы руководства школы о проведений месячников оборонно-спортивной работы, организации стартов по программе «Президентских состязаний», в рамках программ «Дети Югры», «Здоровье», первенств школы и т.п.

Абсолютность гуманистической наполненности модернизационных мероприятий в системе образования наших дней подчеркивается как их характеристическая черта и предлагается к неуклонной реализации в соответствующих программах подготовки юного поколения к самостоятельной жизни и труду (например: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-4 классов общеобразовательной школы / Сост. В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон. - М., 1993, 114; Программа обучения и воспитания детей в духе предков: Для 1-4 классов кочевой школы народов Севера. ^ М„ 1993,207/

В опубликованной с В.И. и В.В. Прокопенко «Комплексной экспериментальной национальной программе по физическому воспитанию учащихся начальной школы Ханты-Мансийского автономного округа» (216) мы стремились максимально воплотить в образовательно-воспитательную практику гуманистическую составляющую ее характера и содержания. Облагораживающим началом тут пронизан весь программный материал для 1, 2, 3 и 4 классов, его нацеленность на подготовку молодых граждан к патриотическому служению Отечеству, к добротворчеству, к сознательному и активному умножению материальных и духовных ценностей на Земле, к мироукреплению, к защите Родины и т.д. В таком же плане здесь представлено рекомендуемое содержание физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассной работы, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий.

Незыблемость принципа гуманистического одухотворения жизненно-практической подготовки юных граждан в функционировании системы образования отмечают авторы произведений методологического уровня (Абрамова М.А. Идеи гуманизма в культуре и образовании Якутии, 1; Бугаева А.Л. Прогрессивные идеи и опыт народной педагогики в нравственном воспитании младших школьников (на примере национальных школ

Крайнего Севера), 36; Валеев И.И. Этнопедагогические основы патриотического воспитания школьников (на материале Республики Башкортостан), 44; Вердиев Д.М. Государственно-общественная система управления образованием в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды, 50; Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика, 55; Дугарова Д.Ц. Внутришколь-ное управление в национально-региональной системе образования (структура и функции), 85; Ибрагимова Л. А. Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в процессе поликультурного образования в многонациональном обществе, 93; Казанцев В.Н. Нравственно-волевое воспитание школьников в физкультурно-спортивной деятельности, 99; Кузьмин М.Н. и др. Национальная школа: концепция, цели и приоритеты содержания образования, 137; Матвеев А.П. Теоретико-методологические основы формирования учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе, 159; Петровский А.В. Субъект-ность: новая парадигма образования, 195; Солдатенков А.Д. Теория и практика духовно-нравственного воспитания школьников, 256; Тайчинов М.Г. Народные традиции и религиозная культура в воспитании подрастающего поколения, 267.

Для тружеников начального звена национальной общеобразовательной школы на Севере важным является то обстоятельство, что специалисты-педагоги за отправной пункт в проектировании и осуществлении образовательно-воспитательной работы принимают общечеловеческие духовно-нравственные ценности (Агитаев Е.В. Актуальные тенденции проявления заботы о развитии духовной культуры учащейся молодежи, 3; Голов-нева Е.В. и др. Общечеловеческие духовно-нравственные ценности в контексте миротворческой деятельности современных школ и вузов, 63; Ко-наныхин П.В. Общечеловеческий идеал: сущность, функции, специфика формирования в современных условиях, 118; Конаныхин П.В., Агитаев Е.В. Общечеловеческие духовно-нравственные ценности как интегрирующая основа воспитания подрастающих поколений в национально-территориальных образованиях, 120; Ланчева Е.В. Ориентация урочной работы младших школьников на общечеловеческие духовно-нравственные ценности, 145; Шеина Л.П. Педагогические условия гуманитаризации процесса школьного образования, 295).

В таком же духе представлены весьма ценные для наших северных коллег работы Н.Ф. Головановой (Педагогические основы социализации младшего школьника, 62) и М.Я. Виленского (Социально-педагогические детерминанты формирования здорового образа жизни, 52). Весьма поучительными для наставников северной детворы мы находим труды местных руководящих работников системы образования (13, 14).

Вторая примета: существенное увеличение в содержательном компоненте современного физического воспитания юных северян доли этнического начала их жизненно-практической подготовки.

Источники продуктивной этнопедагогизации физической подготовки учащихся начальных классов в национальной школе северного региона

Характеризуя особенности отыскания и обоснования оптимального варианта этнопедагогизации занятий по физической культуре с учащимися экспериментальных классов и групп в национальной школе северного региона, соискательница в первую очередь озаботилась разработкой ее содержательного аспекта.

Поскольку раскрытие и показ всего богатства работы на исследуемом направлении ее объективно непосильно для поиска кандидатского уровня, мы сконцентрировали внимание читателей на источниковой базе соответствующей образовательно-воспитательной деятельности.

Своим коллегам - труженикам начального звена национальной общеобразовательной школы и специалистам-исследователям - мы рекомендуем в доработанном варианте комплекс наиболее содержательных феноменов социально-педагогического и практико-методического характера, заключающих в себе полезную для заинтересованных лиц информацию.

Первый вполне оправдавший себя источник из этого комплекса — соответствующий позитивный опыт работы своей и других национальных общеобразовательных школ региона.

Разумеется, самый лучший путь ознакомления с содержанием данного источника - непосредственное посещение функционирующей школы, что планомерно осуществлялось соискательницей по отношению к Варьеганской, Аганской, Корликской и Охтеурской национальным школам Нижневартовского района.

Естественно, вариант с непосредственным изучением образовательно-воспитательной практики таких школ мало приемлем для специалистов-теоретиков и практиков. Поэтому для соответствующей категории коллег нами был составлен и рекомендуется перечень обнародованных материалов, освещающих, раскрывающих и обосновывающих концептуальные положения, находящиеся в фундаменте работы по этнопедагогизации физического воспитания учащихся начальных классов - детей малочисленных народов этого северного региона.

Лицам, непосредственно интересующимся реализацией экспериментальной комплексной национальной программы по физическому воспитанию учащихся национальной школы Ханты-Мансийского автономного округа в условиях пос. Варьеган (216) мы предлагаем своеобразный творческий рапорт педагогического коллектива этого образовательно-воспитательного учреждения, положительно воспринятый участниками Московской Международной научно-практической конференции 1999 г, «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» и в тезисном варианте опубликованный в сборнике ее материалов (67: 145-148). В проблемно-исследовательскую группу, участвовавшую в составлении доклада, входили: директор школы Л.Н. Паращий, ее заместители Е.Н. Гордиенко и A.M. Филатова, а также заместитель председателя Комитета Нижневартовского района по образованию М.М, Ишбаев, заведующий кафедрой педагогики Нижневартовского государственного педагогического института П. В. Конаныхин и директор Нижневартовского филиала Ханты-Мансийского окружного института повышения квалификации и развития регионального образования Л. А. Поздеева.

В тексте доклада представлены концепция предпринимаемых мер по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в данной национальной школе, а также конкретика воплощения в жизнь стратегического замысла, связанного с возрождением здешнего этносоциума, в том числе - за счет оживления этнической культуры и на этом фоне - наполнения жизнедеятельности учащихся народными подвижными играми, национальными видами спорта, разучиванием доступных элементов северного многоборья и включением их в фестивально-праздничные и физкультурно-спортивные мероприятия на уровнях школы и родного поселка.

Тем, кто нацелен на постижение сути и содержания трудновообразимого множества проявлений этнопедагогизации физического воспитания детей 6-9-летнего возраста в национальной школе пос. Варьеган рекомендуются наши с Н.А. Самолововым публикации, подготовленные на соответствующем материале из этой и других национальных школ региона. Здесь нами затрагиваются и научно характеризуются такие аспекты темы, как: представление сущностных моментов национального компонента стандарта по предмету «Физическая культура» для школы народов Севера (231, 237) и ее начального звена (232); показ специфики преподавания физической культуры в национальных школах региона с учащимися из народов ханты и манси (234); смысл и наставническое понимание этнопедаго-гического подхода к развитию способностей детей в начальной национальной школе (239); программно-методическое сопровождение процесса эффективной физической подготовки подрастающих поколений малочисленных народов Севера (233), а также использование методических приемов народной педагогики в физическом воспитании учащихся начальных классов из национальных школ (244) и научно-педагогическая демонстрация противоречий процесса внедрения заповедей народной педагогики в такой работе (238).

Серьезное внимание уделено нашим авторским коллективом раскрытию сути и технологии включения в образовательно-воспитательный процесс по физической подготовке детей в начальном звене общеобразовательной национальной школы Севера разнообразных народных подвижных игр. Мы стремились тут показать социально-педагогическую значимость использования традиционных подвижных игр для укрепления здоровья школьников народов Севера (230, 240) с дидактической проработкой таких аспектов темы, как: превращение национальных игр в мощного наставнического союзника при адаптировании детей из малочисленных народов Севера к школе (235); оптимальное задействование таких игр в режиме дня школьника (236); научное представление движущих сил процесса (242): его методическое и организационно-педагогическое обеспечение (243, 241), введение материала о народных подвижных играх в систему вузовской подготовки учителей физической культуры (245, 246).

Столь обстоятельной проработкой содержания и методики этнопеда-гогизации физического воспитания мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста в национальных школах на Севере Отечества - в конкретном преломлении к функционированию экспериментальных школ как педагогических систем - диссертантка и ее соавторы добивались научного проникновения в существеннейшие сферы этнопедагогизированной модернизации общеличностного и физического совершенствования юной смены малочисленных народов Севера. Продуктивность этой нашей деятельности неоднократно подтверждалась фактическими результатами физического и психического состояния учащихся из экспериментальных школ, а также положительными оценочными суждениями коллег в коллективных и индивидуальных собеседованиях.