Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний Абдулмуталимова Замира Магомедовна

Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний
<
Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний
>



Абдулмуталимова Замира Магомедовна. Гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абдулмуталимова Замира Магомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые знания как основа гражданско патриотического воспитания молодежи 12

1.1. Правовые основы гражданско-патриотического воспитания молодежи.. 12

1.2. Роль государственной политики в формировании патриотического сознания молодежи 32

1.3. Специфика правового сознания современных старшеклассников 52

ГЛАВА 2. Пути реализации патриотического потенциала правовых знаний в общеобразовательной школе 71

2.1. Характеристика потенциала воспитания гражданского

патриотизма в содержании общего образования 71

2.2. Технология реализации потенциала правовых знаний в гражданско-патриотическом воспитании молодежи 94

2.3. Условия эффективного использования правовых знанийв воспитании гражданского патриотизма школьников 115

Заключение 129

Использованная литература 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально экономические реформы, в любой стране приводят к переоценке сложившихся ценностей, пересмотру нормативных и законодательных актов регулирования общественных отношений. В результате меняются приоритеты людей по отношению к старой и вновь возникшей системе государственного устройства, и, как следствие меняются их гражданские чувства и сознание.

В условиях нестабильности и ослабления идеологических установок начали возникать и развиваться националистические, анархические и шовинистические воззрения молодежи, в которых искажаются такие ценности как «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «законопослушность», «преданность Родине».

В послании президента Федеральному собранию Российской Федерации в числе важнейшие стратегических задач современных общественных институтов обозначено: «Формирование дееспособного гражданского общества, строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей, становление свободного и социально ответственного предпринимательства, борьба с коррупцией и терроризмом, модернизация Вооруженных сил и правоохранительных органов»1.

Президент РФ Д.А. Медведев выделил болевые точки развития российского общества: укоренившийся в сознании народа правовой нигилизм; утрата сложившихся традиций и ценностей; слабая социальная политика, повсеместное нарушение законов.

Таким образом, прослеживается зависимость патриотизма от чувств граждан и их отношения к властным структурам, исторически возникающих под влиянием социально-экономических условий жизни и изменяющих свое содержание и уровень проявления в зависимости от них.

Принимая патриотизм как преданность и любовь к отечеству, народу в широком смысле слова возникает необходимость выделить и ту ее часть, которая связана с гражданской ответственностью, с уважением гражданами законов, политики государства прав и обязанностей, установленных в своей стране. Гражданский патриотизм выражается в преданности граждан интересам, законам и правовым нормам, готовности взять на себя ответственность за статус и престиж государства.

При этом могут возникнуть разные закономерные связи между работой государственной системы и ответственным отношением граждан к своей стране:

- справедливее и демократическое государство, вызывающее уважение его граждан;

1 Путин В.В. Послание Федеральному собранию РФ //Российская газета, 26 апрель, 2007.-С.2.

- государственные привилегии и блага граждан - способствуют появ
лению любви и доверия к власти '

'.' - законопослушные граждане, знающие свои права и обязанности являются примерными, не могут не быть ее патриотами.

Гражданский патриотизм заключается не в лояльности к законам и плате своим уважением за блага государства, а в готовности и способности граждан служить отчизне, работать на престиж страны, чувствовать свою ответственность за ее благополучие.

Проблемы гражданско-патриотического воспитания отражены в «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» и «Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Поиском эффективных путей создания гражданского общества занимались М.А.Агларов, А.К.Алиев, М.Г.Алиев, М.Н. Алиев, А.Ш.Ахмедуева, Т.Н. Заславская, Ю.М.Резник, М.А.Магомедова и др., рассматривавшие гражданское общество как институт регулирования справедливости государства и патриотизма и ответственности граждан.

Патриотизм и гражданскую ответственность рассматривают как основу национальной идеи и средство обеспечения единства страны, сохранения российской государственности В.Г.Афанасьев, З.Т. Гасанов, Н.Никандров, В.В.Путин, З.Сикевич, В.Шадриков и другие.

Одним из основных направлений патриотического воспитания считают гражданское образование в образовательных учреждениях Е.В.Бобкова, П.Д. Гаджиева, З.Т. Гасанов, М.Г.Гасанов, С.В.Лисак, Я.В.Соколова, Э.С.Султанов, Е.В.Татаринцева, Л.М..Фенева и др.

Проблему социальной и правовой защиты прав и свободы молодежи и важности развития ювенальной юстиции поднимают Т.Абрамова, И.С.Апатенко, И.С.Еремеева, А.В.Златых, А.Н.Нюдюрмагомедов, И.Медведева, В.В.Петухов, И.В.Романец, Т.В.Черкасова и др.

На основе глубокого анализа изменений, произошедших в России и других странах СНГ, разработана научная теория воспитания патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Всестороннему ее раскрытию посвящена фундаментальная монография «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998), которая получила высокую оценку ученых РАО и «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., М., 1999), рекомендованная Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов.

Анализ государственных программ, теории и практики патриотического воспитания молодежи выявил в исследуемой нами проблеме противоречия:

- между сущностью гражданско-патриотического воспитания и ожиданиями общества от его результатов: хотя известна пропорциональная зависимость гражданской ответственности от политики и правового поля госу-

дарства в молодежной политике еще недостаточно учитывается эту закономерность;

- между конечной целью гражданского образования патриотическим
воспитанием молодежи, и его задачами и содержанием;

- между социальным заказом на гражданско-патриотическое воспитание
и отсутствием к нему интереса в научных исследованиях;

Выделенные противоречия определили проблему исследования: посредством каких средстз и методов можно повысить интерес школьников к граж-данско-патриотическому воспитанию. Из данной проблемы логически вытекает тема исследования: «Гразкданско-патриотическое воспитание старшеклассника в процессе усвоения правовых знаний»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний.

Цель исследриания - разработать и обосновать эффективные средства и методы гражданско-патриотического воспитания старшеклассников.

Гипотеза исследования. Эффективность гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе усвоения правовых знаний значительно повысится, если:

одной из задач в учебно-воспитательных учреждениях общего образования станет формирование гражданского патриотического сознания учащихся;

расширить патриотический потенциал правовых знаний в школе дополнительными источниками;

выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации гражданско-патриотического воспитания старшеклассников;

ввести в процесс гражданского образования интегрированные задания и сравнительные диалоговые технологии учебного познания.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа педагогических исследований уточнить роль правовых знаний в воспитании гражданского патриотизма школьников.

  2. Проанализировать состояние и специфику формирования правового сознания у современных старшеклассников.

  3. Определить и оценить патриотический потенциал гражданского образования.

  4. Обосновать формы, методы, средства и условия эффективного влияния правовых знаний на формирование гражданского патриотизма у старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: Концепции развития гражданского общества (М.Г.Алиев, А.Ш. Ахмедуев, Т.И. Заславская, В.К.Левашов.) теория гуманистического и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Абраменкова, В.А. Караковский, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сухомлинский, Е.Н Шиянов.),

теория социальной сущности человека (В.В. Абраменкова, Г.М. Андреева, Д.М. Маллаев, Н.Д. Никандров, Ф.Зимбардо), теория межнационального общения (З.Т. Гасанов, К.О. Омаров), теория патриотического воспитания (А.Г. Агаев, Г.В. Агапова, З.Т. Гасанов, Б.Р. Павлов, Г.Н. Филонов), теория гражданского образования и правовой защиты (Н.И. Зинченко, Я.В. Соколов, Е.Е. Вяземский, Е.В. Татаринцева, А.Н. Тубельский, И. Медведева).

Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; диагностические методы: тестирование, наблюдение, опрос, экспертные оценки, изучение и обобщение опыта, эксперимент, методы педагогической квалиметрии.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях №5,№3, №42 , №13 г. Махачкалы.

Организация и этапы исследования проходили в три этапа:

На первом этапе (2003-2005 г.г.) выделялась проблема, тема, научно-теоретические основы и основные концепции исследования, выявлялся патриотический потенциал содержания гражданского образования.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) готовились экспериментальные методики, учебные задания, внеучебные формы патриотического воспитания и они испытывались в ходе эксперимента.

На третьем этапе (2007 - 2009 г.) анализировались результаты, полученные в ходе эксперимента, формулировались научные положения, апробировались результаты исследования, проведено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Гражданский патриотизм в работе определен как уважительное
отношение молодежи к политике, законам и правовым нормам государства,
готовность взять на себя ответственность за статус и престиж страны.

  1. Разработаны вариативные задания, расширяющие патриотический потенциал гражданского образования в организации гражданско-патриотического воспитания.

  2. Разработана методика диалогового изучения правовых знаний в школе как способ эффективного влияния на гражданско-патриотические чувства, сознание и поведение.

  3. Выявлены педагогические условия усвоения правовых знаний в старших классах общеобразовательной школы, повышающие эффективность формирования гражданского патриотизма у молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, понятия «гражданский патриотизм», обосновании основной функций гражданского образования как формирования гражданской ответственности учащихся, выявлении и апробации инновационных методов и средств граж-данско-патриотического воспитания, установлении зависимости между гражданской ответственностью и социально-правовой политикой государства,

выявлении специфики отношения старшеклассников к гражданской ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в дополнении гражданского образования вариативными правовыми знаниями, разработке методики диалогового и тренингового изучения правовых знаний, выявлении эффективных условие организации гражданско-патриотического воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечена сравнительным многофакторным шализом проблемы в теории, обобщением опыта учителей гражданского обріїзования, массовым обследованием характера отношений учащихся к правоиым знаниям, экспериментальным обоснованием разработанных средств интеграции правосознания и гражданского патриотизма, использованием методов квалиметрии при оценке динамики развития патриотического сознанит учащихся и применением адекватных предмету исследования критериев и уровней определения эффективности разработанных учебных средств п>ажданско-патриотического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Патриотический потенциал правовых знаний, способствующий воспитанию гражданского патриотизма.

2.Педагогические условия эффективного использования правовых знаний в гражданско-патриотическом воспитании старшеклассников, включающие:

раскрытие сущности и функций правовых знаний в свете с молодежной и социальной политики государства и деятельности институтов гражданского общества;

подготовку учителей предметов обществоведческого цикла, истории и литературы к использованию по технологии организации интегрированных диалоговых тренингов, ролевых игр, круглых столов;

использование на уроках по дисциплинам обществоведческого цикла, примеров, законодательных актов направленных на защиту прав и свобод малочисленных народов и отдельных граждан;

сравнительной анализ функций правовых, нравственных и религиозных норм социальной жизни людей;

3. Диалоговые и тренинговые технологии, способствующие углубленному пониманию сущности и функций правовых знаний в разных позициях социальной жизни людей, повышающие эффективность формирования гражданского патриотизма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики при ежегодных отчетах, пслучили одобрение на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «ДГПУ» (2005-2007 гг.) в ДГУ (2006, 2007 гг.), используются в учебно-воспитательном процессе МОУ СШ №3, №5, № 42 , №13 г. Махачкалы, изложены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Роль государственной политики в формировании патриотического сознания молодежи

Десятилетиями в нашей стране формировался советский человек-человек-гражданин, верящий в силу государства, способный обеспечить его безопасность, взять на себя заботу о его семье, образовании, здоровье, свободном времени. Соответственно считалось, что такой человек ради государства, существующей в стране, готов жертвовать жизнью, своим благополучием. В такой позиции взаимоотношений человека и государства действительно у государства есть основания требовать уважения к себе, выполнения гражданского долга, а если потребуется, и желания защищать интересы и судьбу страны, идеологию государства. Проявление человеком указанных свойств принято считать следствием его патриотических чувств и сознания. Но патриотизм такими чувствами и гражданской ответственностью не ограничивается.

В самом общем виде патриотизм выступает как принцип жизни человека, выражающего «любовь к отечеству, готовность служить интересам своей родины» [87, С.230]. Здесь нет упоминания об историческом периоде, общественном строе, идеологии и политике государства, существующих в отечестве.

Однако в комментариях к понятию патриотизма указывают, что «патриотическое чувство» возникает исторически под влиянием социально-экономических условий жизни людей и в связи с изменением этих условий изменяет свое содержание» [87, С.230]. Тогда патриотизм проявляется как гражданское чувство и отношение людей к Родине в лице его правителей, законов и правовых актов, от которых зависят благополучные жизненные условия людей, и приобретает относительный, опосредованный характер. В таком понимании патриотизма возникают явления многопартийности, оппозиции, диссидентов, политических заключенных, диктатуры, тоталитаризма. Все эти явления отражают негативный характер власти, законов и политики по отношению к своему народу и снижают силу патриотических чувств в любви к отечеству или готовности служить его интересам. Люди в данном случае отождествляют страну, родину с политикой и действиями властей, системы управления в стране.

Патриотическое воспитание некоторые идеологи понимают как скоординированную целенаправленную деятельность государственных органов власти, органов Управления и самоуправления и самоуправления, образовательных учреждений, соответствующих министерств и ведомств, общественных объединений по созданию условий возрождения в обществе патриотизма развития гражданских чувств, готовности у молодежи к самореализации в основных сферах жизни общества [132, С. 115]. В таком аспекте патриотическое воспитание опирается на особые взаимоотношения государства, права и граждан.

Первым принципиальным положением таких отношений является то, что люди, создавшие государство или вошедшие в него передали ему часть своих прав в обмен на защиту и гарантию соблюдения их жизненных потребностей и интересов. Тогда получается так, что утратив свои естественные права и свободы, они приобретают гражданскую свободу в рамках законодательных актов и защиты от правоохранительных и судебных органов. В таком случае граждане ожидают, что государство будет выступать в роли равнодействующей силы согласования эгоистических-интересов отдельных граждан, их претензий на особое положение в обществе, ситуаций насилия и отсутствия прав граждан, не владеющих статусом особых властных структур.

При этом достижение согласия предполагает и взаимные ограничения, и равноправие граждан, требующего от них и взаимной ответственности. Соответственно социальная свобода может рассматриваться только в единстве с социальной ответственностью. Регулируются такие ограничения некоторых прав и свободы граждан в конституции страны. Конституция может установить ограничения прав и свободы граждан, нарушающих права и свободы других граждан. На основе такого принципа государство должно создать надежный механизм реализации и контроля за соблюдением прав и свобод человека, гражданина. При этом необходимо различать позицию просто человека и гражданина. Гражданин, гражданство, гражданские отношения являются частными функциями человека в государстве, относящиеся к правовым, законодательным актам. Тогда механизм обеспечения прав человека объективно приобретает форму юридических гарантий от государства.

Даже наличие строгих законов в государстве и гарантий свободы и прав граждан еще не обеспечивает реальную гарантию и спокойную жизнь, труд и взаимоотношения граждан и граждан с государственной системой управления. Гарантия зависит от надежного обеспечения процедур, правил и точности их выполнения.

В мировой практике соотношения государственной системы управления, правовых норм и обеспечения гарантий прав и свобод граждан, от которого напрямую зависит отношение граждан к государству, его законам, проявление гражданско-патриотических чувств, известны разные модели, правовые семьи.

Как известно, гражданство, правовое государство, правовая ответственность граждан впервые появились в римском праве и отношениях власти и граждан в Римской Империи. Романо-германская правовая семья является результатом рецепции римского права и в изначальном варианте была исключительно продуктом и компонентом культуры и индивидуального правосознания граждан. В ней приоритеты установлены на уровне норм и принципов права, определяющих целесообразные правила поведения, отвечающие требованиям морали и справедливости.

Специфика правового сознания современных старшеклассников

Указывая эти положительные тенденции в создании базы патриотического воспитания, авторы приходят к не очень утешительному выводу о том, что: « патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества » [54, С. 4]. В связи с этим, целью новой программы поставлено «формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей». В числе приоритетных задач в реализации данной цели наряду с другими стоят: - продолжение совершенствования нормативно-правовой и организационно - методической базы патриотического воспитания; - повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращение их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения [54, С 4.].

Сравнение общей цели и этих частных задач Программы показывает значимость изучения правовых знаний и накопления правового опыта учащегося в общеобразовательных учреждениях в воспитании гражданских чувств и ответственности молодежи. В связи с этим в числе мер совершенствования процесса патриотического воспитания предложены: - усиление патриотической направленности содержания и методов изучения социально-гуманитарных дисциплин; - проведение экспертизы гуманитарных и воспитательных программ с целью выявления особенностей формирования патриотических чувств у детей, юношества и других категорий граждан Российской Федерации; - повышение эффективности работы по патриотическому воспитанию путем нормативно- правового регулирования процессов протекающих в системе патриотического воспитания [54, С.5].

Свое исследование в области поиска средств повышения эффективности воспитания у молодежи гражданских патриотических чувств через изучение правовых знаний в школе мы относим к следующим направлениям «развития научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания», указанных в Программе: - разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; - разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; - разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категории граждан Российской Федерации [54, С. 5].

Анализ основных разделов программы показывает, что она ориентирована на обеспечение условий, благоприятствующих формированию позитивных отношений молодежи к государственной политике, правовой базе, к защите их интересов. Но в нашей позиции гражданский патриотизм по своей сущности требует ответственности, готовности и способности идти на ограничения, подчинение собственных интересов и претензий благу и интересам страны, государства.

Этот аспект проблемы в Программе отмечен только одним пунктом в разделе «совершенствование процесса патриотического воспитания», в котором предлагают «воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, ... » Такая готовность не должна быть платой за блага жизни государством, а является обязанностью граждан, осознанной отдачей своих сил, стараний и труда ради благополучия государства, его престижа, авторитета.

Эта программа является составной частью работы государства над Посланием президента страны Федеральному собранию в аспекте патриотического и гражданского воспитания молодежи. Об этом упоминает Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. Он отмечает, что программа направлена на молодых людей, которым предстоит защищать Родину, укреплять экономическую мощь страны, создавать крепкие семьи, растить детей. В позиции министра четко сказано о том, что «получая возможности для успешного личностного развития, каждый молодой человек должен чувствовать ответственность перед страной, уметь связывать свои успехи с успехами России как государства» [159, С.7].

В качестве «возможности для личностного успешного развития» государство разработало «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации» [159]. Успех молодежной политики государства министр связывает с уже созданной базой, включающей более 300 Федеральных Государственных и 450 региональных учреждений, 100 тысяч специалистов по молодежной политике, открытием новой специальности «Организатор работы с молодежью» в 60 вузах страны, консолидированным бюджетом из более чем 3 млрд. рублей и жилищной программой.

Стратегия включает сеть приоритетных направлений: «Новый взгляд», «Доброволец России», «Успех в твоих руках» и «Шаг навстречу».

В рамках предмета своего исследования мы проанализировали нормативно-правовую базу стратегии, изучение которого позволит создать у старшеклассников четкое представление о заботе государства о молодежи, мерах по защите ее интересов и прав.

Анализ стратегии позволяет выделить следующие ее характеристики: - гуманистическая направленность, выведенная в приоритет «создания условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России» [159, С.З] и ожидание значительного улучшения положения населения и молодежи...» [159, С.4]; - достаточно жесткий набор требований государства к новым поколениям в форме необходимости «становления основным трудовым ресурсом страны», «выполнения демографической программы, от которой зависит наличие самих граждан в стране», «готовности к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам», « становлению проводником укрепления межпоколенных и межнациональных отношений» и др.; - обеспокоенность государства криминальной активностью молодежи, низкой их правовой осведомленностью и гражданской ответственностью. В подтверждение этой характеристики в стратегии приведены следующие показатели : доля правонарушителей в возрасте 14-19 лет ( 54,7%) более чем в два раза превышает их долю в численности всего населения страны, среди ВИЧ инфицированных 79% являются молодыми людьми в возрасте до 30 лет, издержки и просчеты социальной политики запредельны (159, с. 8); - предусмотрение конкретных механизмов, средств и условий реализации программы на различных уровнях государственного управления; - предложения по прогнозу ожидаемых результатов реализации программы по вовлечению молодежи в активную социальную политику и гражданскую ответственность. Оценочными критериями определены два равновесных фактора: улучшение условий жизни молодежи за счет государственной поддержки и вклад молодежи в укрепление и развитие экономической, социальной, правовой и политической жизни в стране. Можно сказать, что в Стратегии степень ожидаемой гражданской сознательности и ответственности ставится в прямую зависимость от поддержки государством молодежных интересов и социальных притязаний.

Сравнительный анализ данных характеристик стратегии опять возвращает нас к пониманию ее как некоторой односторонней подопечной, обеща-тельной, залоговой формы предлагаемых государством мер по поддержке молодежи как бы из готовой казны.

Об этом говорят критерии, по которым оценивается вклад молодежи в престиж страны. В государственных обещаниях указано на повышение здоровья, уровня образования и уровня доходов.

Технология реализации потенциала правовых знаний в гражданско-патриотическом воспитании молодежи

В разделе «Темы для обсуждений» последним из 4-х заданий стоит «Гражданственность и патриотизм». Смотря на объем материала на один урок, можно предположить, что для последнего раздела может не хватать времени, а до последнего задания тем более не дойдут. Значит на этом уроке шансы обсуждения гражданского патриотизма минимальны.

Гражданский патриотизм, как правило, связывают с гражданской ответственностью, которая, по нашему мнению, связано с пониманием и соблюдением человеком законов, правовых и политических норм, установленных в государстве, обществе. Как юридический термин, он возникает как последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданином своих обязанностей» [89, С. 139]. А, если государство нарушает права граждан, то также возникает ответственность, но уже государственная. Как говорил У.Черчиль «ответственность является ценой, которую платят граждане за власть». Получается, что если бы власти, ее законов и правовых ограничений не было, мы не понесли бы наказание за какие-то провинности и не понадобилась бы гражданская ответственность.

В очень доступной форме такие знания даны в 2,3,4 раздела 1 в пособии «Право и политика». Однако этот материал не ориентирован на формирование гражданско-патриотического сознания молодежи. Это можно подтвердить перечнем вопросов, на которые надо найти ответы учащимся:

В тексте проведены девять статей, раскрывающих конституционные основы российского государства, а работы с учащимися по показу их справедливости, демократичности, учету запросов, прав и свободы граждан не предусмотрено. В целях выявления правового потенциала мы обратились и к учебному пособию «Человек и общество» (10-11 кл.). Как мы показали при анализе программы этого курса, здесь правовые знания уже приобрели более обобщенный, расплывчатый и интегрированный вид.

Более компактными в отражении правовых знаний являются 6 раздела 1 «Социальные нормы и отклоняющееся поведение», «Свобода и деятельность человека» (18), «Социальный статус личности (39), «Правовое государство» (41), «Политический статус личности» (43).

Так в 6 подробно и интересно изложены вопросы, раскрывающие социальные (в том числе и правовые) нормы, отклоняющееся поведение, причины преступности, алкоголизма и наркомании. Но ни в содержании, ни в вопросах к теме не упоминается о том, что люди, чувствующие и осознающие общественную опасность этих явлений, уважающие законы и нормы страны, государства, искренне соблюдающие и защищающие их, не пойдут на отклонение от поведения. Эти признаки мы считаем существенными для гражданско-патриотического сознания. Можно сказать, что в данном материале есть, но не раскрывается целенаправленно большой потенциал правосознания, который можно использовать в воспитании гражданско-патриотического сознания молодежи.

Признавая разнообразие аргументов, вариативность понятий и логику изложения основных положений свободного поведения человека, опять проблема осознанного выбора в рамках общественно заданных норм и довольства человека таким своим поведением в обществе опять не становится предметом изучения, обсуждения и выбора учащихся. Мы считаем, что на данном материале можно было очень убедительно показать роль свободы осознанного выбора общественного поведения и отстаивание правильности выбора свободы в заданных обществом нормах, которые являются признаками гражданской ответственности и патриотизма и вкладом каждого в повышение престижа страны. Материал 35 также отобран тщательно, продуманно и компетентно. Гражданско-патриотические чувства и сознание являются одним из существенных свойств социального статуса человека, его авторитета, престижа, человечности и ответственности перед людьми и государством. Но здесь об этом не сказано ни слова. Ко многим положениям социального статуса возникают напрямую сомнения: «социальному статусу, престижу, социальным функциям и роли, социальной адаптации, ролевым требованиях в нормах и законах, зависимости социальных гарантий и пониманию человеком своей ответственности перед обществом и др.

К данному параграфу даны семь вопросов, но в них опять не встречаются слова « ответственность», «патриотизм», «гражданственность».

В теме «Политический статус личности» подробно и убедительно раскрываются различные формы участия граждан в управлении страной, народные, представительные формы (участие в выборах, голосование, оценка кандидатов в депутаты, качественные параметры предвыборных программ кандидатов и др.) Все эти формы и активная позиция человека в таком статусе мы считаем высшей и самой инициативной и яркой формой выражения им своих патриотических гражданских чувств и поведения. Это не только выражение чувств и поведения, а решимость осознанно взять на себя ответственность за судьбу страны, республики, района, города или села. Этот материал также содержит в себе очень образный и практический материал демонстрации учащимся роли гражданского патриотизма в статусе человека. Но в приведенных к параграфу одиннадцати вопросах обсуждения материала также не встречаются патриотизм и гражданская ответственность.

Большие резервы для гражданско-патриотического воспитания учащихся имеют история и литература. В них также представлены правовые знания, их функции и роль в конкретных событиях истории или возможных жизненных ситуациях. Анализ рекомендованных и используемых в современной школе учебников по обществознанию и граждановедению показывает, что потенциал правовых знаний можно раскрыть в следующих элементах содержания гуманитарного образования: - государственное устройство в стране в разные исторические эпохи и гражданские права, их проявление людьми в отношении к государственной политике; - экономическая политика государства, ее направленность на улучшение жизни людей, которая должна привести к авторитету правителей; - чрезвычайные переходные и реформенные периоды и их влияние на обострение чувств и отношения граждан к государству; - опасные для страны периоды и обострение чувства любви к Родине и понимание гражданской ответственности; - оценка революций как формы гражданского неповиновения, отказа от подчинения законам, но проявления патриотических чувств и стремления улучшить благосостояние своей страны; - анализ исторических и правовых документов, отражающих характер правового и законодательного пространства в стране в периоды обострения социальных противоречий; - оценка политических реформ и их влияния на общественное сознание граждан. Аксиологический и содержательный анализ учебников истории и права в общеобразовательной школе позволяет определить, что все эти аспекты становления и развития гражданского сознания возможно изучать с позиций формирования у учащихся гражданско-патриотического сознания и поведения.

Условия эффективного использования правовых знанийв воспитании гражданского патриотизма школьников

Анализ результатов эксперимента показывает высокую эффективность влияния правовых знаний на патриотические чувства и сознание учащихся. Но сам процесс такой методики выявил определенные трудности для учителей, связанные с целью, содержанием, организационными формами, критериями оценки степени влияния правовых знаний на сознание и поведение учащихся.

Преодолению таких трудностей помогло бы расширение профессиональной подготовки учителей права и социальных педагогов специальным учебным курсом «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи». В связи с этим мы работали над исходными принципами, содержанием и формами организации такой дополнительной подготовки студентов и работающих учителей и социальных работников на курсах повышения квалификации.

В исходной позиции мы выделили следующие области правовых отношений детей, в которых необходимо усилить патриотическое и гражданское влияние: а) изучение правовых знаний как средства формирования гражданско патриотических чувств, сознания и поведения учащихся; б) Методы, формы и средства формирования правовой и нравственной культуры молодежи; в) профилактические мероприятия социального и педагогического характера по отношению к детям рискового поведения; г) социально-правовая поддержка той части учащихся, которые по тем или иным причинам нуждаются в помощи государства, правовых структур, школы или общественных организаций; д) разъяснение социально-правовой молодежной политики государства, выраженной в политической, экономической и духовной сферах развития общества на ближайшую и дальнюю перспективу. Сравнительный анализ этих областей поддержки и организации жизни молодежи привел нас к основному ориентиру воспитания гражданской ответственности, который выражается в культивировании гражданских чувств, воспитании свободного гражданина- деятеля на благо родной страны.

К этому располагает и конституция нашей страны, где глава 2 названа «Права и свободы человека и гражданина». Об этом конкретно предложены основные направления работы в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

При разработке курса «Гражданско-патриотическое воспитание школьников» мы учитывали трудности, выявленные в ходе эксперимента и анализа опыта изучения знаний граждановедения в школах. Кроме того, ориентировались на рекомендации программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации применительно к школьному периоду становления гражданской позиции молодежи. Среди них можно выделить: - необходимость экспертизы гуманитарных воспитательных программ и учебных средств, позволяющих выявить и реализовать потенциал гражданского и правового влияния на патриотические чувства и сознание учащихся; - насущная потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области патриотического воспитания; - возможность нормативно-правового регулирования и управления процессами, протекающими и ожидаемыми в патриотическом воспитании молодежи; - оценка тенденций усиления патриотического потенциала гуманитарного образования в целом и отдельных его звеньев в частности.

Мы также учли социальные ожидания позитивного влияния на патриотические позиции молодежи нравственных ценностей народной мудрости и религиозных канонов.

Разработанные нами учебные материалы и ход эксперимента показали, что в данном курсе желательно найти и использовать пути интеграции гражданственности, патриотизма, нравственности прав и свободы человека и специфики социокультурных и социально-правовых ситуаций жизни, осуществить и реализовать только в старших классах общеобразовательной школы и в профессиональном образовании.

При этом содержательный уровень значительно отличается от процессуального и деятельностного (поведенческого). Наше исследование показало, что интеграцию многих элементов правовых и политических вопросов уже проведена в учебных дисциплинах правового цикла «Право и политика» , «Человек и общество». Усилиями специалистов, методистов и инициативных учителей можно внести в них аспекты нравственности, патриотизма и ситуативных характеристик. Также приемы раскрыты нами в 2.1. настоящего исследования.

Специальной подготовки специалистов требуют технологии тренингов, диалогов, ролевого участия, анализа практики правового поля и гражданских позиций людей в повседневной жизни. Механизмы проявления, становления и развития патриотических чувств и сознания молодежи раскрыты нами в ходе эксперимента на примере диалогов.

Специфика диалогов в области правовых знаний заключается в возможности активизировать следующие факторы стимулирования и развития инициативы или спонтанной открытости учащихся: - показ сущностных связей между правовыми и гражданскими знаниями и отношениями и формированием патриотических чувств и сознания. Понимая гуманный, справедливый или противоречивый ограничивающий гражданскую инициативу, характер прав и свобод граждан, учащиеся непременно высказывают свое отношение к ним. Само стремление понять механизмы реализации законов ведет за собой становление гражданской позиции и ответственности учащихся. - интеграция в содержании учебных заданий правовых, политических, гражданских, нравственных, религиозных и этнических знаний и норм жизни объективно приводит к противоречиям, которые закономерно приводят к диалогу, спору, сравнениям и поиску истины: - использование в диалогах ролевого участия учащихся позволит утвердить их гражданскую позицию и одновременно обеспечит им право свободного выбора в самореализации и углубляет познания в одной из областей гражданской жизни в обществе; - самостоятельные контрольные вопросы для учащихся с включенными в них признаками патриотической и гражданской позиции позволяют прослеживать и оценивать позитивные изменения в сознании и отношениях учащихся; - обращение к правовым документам позволяет повысить интерес учащихся к правовым знаниям и вырабатывать их правовую культуру ; - использование видеоматериалов по правовым шоу на телевидении «Чрезвычайные происшествия», «Суд идет», «Федеральный судья», и т.д. помогает вырабатывать оценочные умения учащихся, что очень важно в становлении их гражданско-патриотической позиции.