Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания Басюк, Светлана Викторовна

Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания
<
Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания
>




Басюк, Светлана Викторовна. Воспитание гражданско-правовой компетентности студентов средствами гуманитарного знания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Басюк Светлана Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание гражданско-правовой позиции старшеклассников как педагогическая проблема 14

1.1 Воспитание гражданско-правовой позиции старшеклассников в системе общего образования 14

1.2 Сущность, содержание и особенности гражданско правовой позиции и ее воспитания 37

1.3 Основные направления активизации гуманитарного знания в воспитании гражданско-правовой позиции старших школьников 55

Глава II. Совершенствование уровня воспитания гражданско правовой позиции старших школьников 81

2.1 Дидактическое обеспечение процесса воспитания гражданско-правовой позиции старшеклассников 81

2.2 Уровневая характеристика гражданско-правовой позиции старшеклассников 108

2.3 Формы повышения эффективности процесса воспитания гражданско-правовой позиции старшеклассников 122

Заключение 171

Список литературы 176

Воспитание гражданско-правовой позиции старшеклассников в системе общего образования

Стратегическая цель современного учебного заведения общего и профессионального образования как важнейшего культурно-образовательного института общества заключается в подготовке интеллигентного, образованного и по возможности всесторонне развитого культурного гражданина, обладающего творческим гуманистическим и диалоговым мышлением, чувством собственного достоинства и ответственности, умеющего совершенствовать себя, «строить» гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми. Учебное заведение, особенно высшего профессионального образования, объединяет в себе широкое высшее образование со своего рода узкой профессиональной подготовкой при параллельном выполнении другой важнейшей функции по производству новых научных знаний и обучение студентов. В этом проявляется одна сторона деятельности учебного заведения. Другая сторона деятельности состоит в производстве и постепенном наращении человеческого, личностного капитала, выражающегося не только, прежде всего, в воспитанности, человека, для которого важным становится наличие высокой гражданкой и правовой культуры, которая противостоит правовому нигилизму и непатриотичности личности.

Усиление гражданской составляющей образовательного процесса предполагает осуществление соответствующего образовательного проекта, в основе которого должны лежать определенные качественные и количественные критерии, принципы выбора целей, средств их достижения, оценки результатов функционирования образовательной системы. Показателем такого образования выступает мера свободы студента в сегодняшнем учебном про цессе, мера его познавательной самостоятельности и самоактуализации, его действия и деятельность как гражданина.

Результатом такой деятельности может стать изменение понимания «гражданского образования». В новом переложении оно воспринимается как более сложное направление деятельности и охватывает все сферы социально-коллективной жизни, в том числе и непрерывное образование. Современное понимание гражданственности включает в себя сферу «объективной гражданственности» (институциональные и юридические аспекты статуса гражданина и механизмы его реализации), а также сферу «субъективной гражданственности» (индивидуальное или коллективное проявление солидарности с другими членами общества) (ГАЯЗОВДТЕВЦЕВА).

Гражданское образование должно базироваться на развитии и реализации прав и ответственности гражданина, а формирование демократической гражданственности должно осуществляться в общеобразовательной и профессиональной школе и вне школы, в течение всей жизни, путем накопления жизненного опыта. При таком подходе этот целенаправленный процесс становится элементом, характеризующим демократическое общество. Приобщение учащейся молодежи к миру ценностей образования выступает основным направлением становления современного гражданина, который в данном процессе приобретает способности к самореализации во всех жизненных сферах, особенно в сфере приложения свои жизненных сил. Гражданская позиция личности, наличие ярко выраженного чувства патриотизма становятся определяющим и характеризующим всю траекторию построения общественных отношений личности, и ее самочувствие и ориентацию в социальном взаимодействии.

Необходимо отметить, что проблема формирования гражданина на основе формирования в первую очередь его гражданско-правовой активности является предметом общей заботы государств всего мира.

В великой хартии европейских университетов, принятой по поводу 900-летия первого европейского университета, говорится:

- университет... производит и передает культуру через исследования и образование;

- отказываясь от нетерпимости и находясь в постоянном диалоге, университет является, таким образом, местом встречи профессоров, способных к преподаванию, исследованиям и нововведениям, и студентов, имеющих право, желание и способности этим обогащаться;

- хранитель традиции европейского гуманизма, с постоянной заботой о том, чтобы достигать универсального умения, университет, чтобы выполнить взятые на себя миссии, игнорирует любые географические или политические границы и утверждает настоятельную необходимость взаимного знания и взаимодействия культур. (Гаязов, Хамитов, Каримов)

Основной идеей в области образования в Европе является создание открытого и динамично развивающегося пространства европейского образования с тем, чтобы предложить всем своим гражданам больше возможностей для доступа к знаниям, независимо от их возраста и социального положения. Поэтому идея создания образовательного пространства сегодня опирается на три измерения европейского образовательного пространства: знания, гражданственность, умения (СПб). Обратимся к таблице 1.

Указанные изменения не только идут вместе, но и взаимообуславливают друг друга. В определенной степени это связано с тем, что за последние десятилетия Совет Европы в качестве центрального направления своей деятельности определило формирование демократической гражданственности. Этот длительный процесс состоит из нескольких этапов, которые приведены в интерпретации одного из исследователей (Гаязов ВЛАДОС).

В первый этап (1949-1968 гг.) приоритетной задачей являлось становление и консолидация государств Западной Европы в противовес «Восточному блоку». Развитие деятельности происходило на уровне всех институтов Совета Европы, создавались программы по распространению знаний о правах человека и уважении европейских институтов.

Изначально в этот период в школах предлагалось организовать гражданское воспитание, целью которого являлось развитие патриотизма в духе консолидации сил защиты. При этом особо подчеркивалось, что на междуна родном уровне должен развиваться дух уважения и позитивных контактов между народами, институтами и культурами разных наций.

Второй этап (1968-1980 гг.) характеризуется повышением роли общественности в осуществлении политики и в организации демократической жизни общества. Расширяется внешкольная сфера деятельности: образование взрослых, участие в деятельности предприятий, социально-культурная сфера, распространяются идеи плюрализма, уважения разнообразия, борьбы за мир, гуманитарной солидарности с жертвами конфликтов, катастроф и авторитарных режимов, возникают идеи международного гражданского дома и национального гражданского дома.

Третий этап (1980-1989 гг.) характеризуется фундаментальным изменением концептуальных подходов в деятельности Совета Европы. Это было вызвано кризисом идеи о государстве благоденствия, исчезновением иллюзий о возможности с помощью государственного управления установить желаемую демократию, распространением идей защиты социально-культурных и экономических завоеваний.

Основные направления активизации гуманитарного знания в воспитании гражданско-правовой позиции старших школьников

Изменения в мире и вызванные ими изменения в образовании приводят к усилению гуманитарной составляющей всей образовательной деятельности. Как отмечает академик РАО В.В.Краевский, «смысл всего происходящего в образовании заключен в его гуманистической ориентации, воплощающее в этой социальной сфере принцип, провозглашенный Конституцией демократической России: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (КР.В,В« Общие основы педагогики. - М.-Волгоград: Перемена, 2002. -163 с. ЗДЕСЬ: с. 47).

Гуманитарные знания, безусловно выполняющие свою социализирующую роль, в то же время не могут заменить всего того, что имеет значение в процессе социализации студента - оптимальной организации всей жизнедеятельности, здоровой обстановки в студенческом коллективе, использования разносторонних каналов социально-психологического воздействия на лич ность. Иными словами, социальная ориентация будущего специалиста определяется не только и не столько объемом и качеством знаний, сколько поведением. Поведение личности определяется ее потребностями, мотивами, установками, ценностными ориентациями, регулируется совокупностью социальных и нравственных норм, являющимися продуктом социализации на каждом отдельном этапе возрастного развития и профессионального становления человека.

Дианова, В.М. Искусство как моделирование картин мира [Текст] / В.М. Дианова // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Вып. № 12. — СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2001. -394 с.

Указанное определяет в качестве главного направления деятельности образовательных учреждений усиление гуманитарных основ образования, прежде всего, активизации гуманитарного образования, без которого не может быть сформирована полноценная общественная деятельность личности.

Однако было бы неправильно говорить об этом как только об одном приоритете применительно ко всему образованию. Дело в том, что на каждом этапе образовательной деятельности решаются конкретные задачи, которые вытекают из целей образования, и которые далее образуют единство и целостность. Сказанное позволяет нам сузить некоторым образом свои задачи, определив их небольшим кругом когнитивной составляющей образовательного процесса.

Применение компетентностного подхода к образованию базируется на учете обобщенного и интегрального характера понятия «компетентность» по отношению к используемым сегодня в образовательных стандартах понятиям «знание», «умение», «владение». Такой переход может обеспечить формирование обобщенной модели качества, абстрагированной от конкретных дисциплин и объектов труда, что позволит говорить о более широком возможном поле деятельности личности в отношениях с природой и окружающей средой. В то же время следует иметь в виду имеющиеся различия между понятиями «знание» и «компетентность, компетенции». В отличие от знаний, компетенции представляют потенциал, способ разрешения непредвиденных проблем в разнообразных контекстах. Компетенции представляют собой способность (умения) действовать на основе полученных знаний, это опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний.

Принято считать, что общепредметный образовательный минимум включает в себя четыре элемента содержания образования: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов (знаний, опыта); опыта творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений — в форме ценностных ориентации. Такая традиция ведет к четкому разграничению профессиональной сферы и сферы образовательной по функциональным признакам. Дело в том, что профессиональная сфера оперирует компетенциями (профессия дает ответ, какой компетентности должен быть человек или какова сера его компетенции), а образование знаниями, умениями, навыками. Отсюда задача образования в том, как перекомпоновать знания, умения и навыки в определенные компетенции, которые требуются в профессиональной сфере (Краевский В.В. Методология педагогической науки. — М.: Школьная книга, 2001. - 248 с.)

Рассмотрение знаниевого блока гражданско-правовой компетентности напрямую связано с вышеуказанным утверждением исследователей. Как известно, содержание знания имеет две стороны - естественную (естественно-математическую, как иногда говорят) и гуманитарную основу.

Считается, что гуманитарные знания рассматриваются в структуре оценочных суждений, мнений, убеждений, качеств личности, ценных ориентации; как форма связи индивидуального сознания с внешним миром, как способ формирования внутренней регуляции поведения. Опора на личный опыт студентов и школьников (до изучении теории) оказывает положительное влияние на овладение теорией нравственного воспитания и одновременно обогащала практическую подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности.

Исследователи указывает на многокомпонентный состав гуманитарного знания. В частности, В.И.Гинецинский выделяет следующие основные компоненты

- знание о человеке как объекте педагогического воздействия;

- знание о коллективе как результате педагогического воздействия;

- знание о деятельности как средстве осуществления педагогического воздействия;

- знание о культуре как предмет педагогического конструирования (Ги-нецинский).

Попытаемся применить это суждение в некотором развитии к гражданско-правовой компетентности. Гуманитарное содержание когнитивно-информационного блока гражданско-правовой компетентности представляет собой совокупность теоретических знаний б обществе, государстве и общественных отношениях, отношениях в системе «гражданин — государство», «гражданин - гражданин», «общество - личность», практических (прежде всего, коммуникативных) знаний и знаний способов использования имеющегося теоретического багажа в гражданской деятельности.

В связи с тем, что гуманитарное знание нельзя рассматривать в отрыве от общих свойств знания вообще, считаем необходимым проанализировать некоторые характеристики и проанализировать современные представления о знании вообще.

Дидактическое обеспечение процесса воспитания гражданско-правовой позиции старшеклассников

Данный раздел исследования посвящен описанию сущности, цели, задач, структуру, условий и методов организации опытно-экспериментальной работы.

Целью опытно-экспериментальной деятельности является проверка гипотезы и апробация разработанного и обновленного содержания гуманитарных знаний, способствующих формированию гражданско-правовой компетентности студентов-гуманитариев. Основой опытно-экспериментальной работы явился педагогический эксперимент, под которым мы понимаем «научно поставленный опыт в области учебной и воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогические явления; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократную воспроизводимость педагогических явлений и процессов» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2000. - 175 с. ЗДЕСЬ: с. 168). Эксперимент «является сложным комплексным методом, включающим в себя целенаправленные наблюдения, беседы с испытуемыми, анкетирование, изучение творческих работ, социометрические измерения, организацию определенных видов групповой и индивидуальной деятельности» (Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учебное пособие для студентов пед. институтов. — М.: Просвещение, 1979. — 160 с). Мы согласны с А.М.Новиковым, определяющим эксперимент как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» ((Новиков A.M. Экспериментально-исследовательская деятельность: различные аспекты // Доп. образование. - 2000. — № 5. — С. 36-40.)

Наша опытно-экспериментальная работа была запланирована и осуществлялась в соответствии с гипотезой диссертационного исследования, его основными целями и задачами, а также с учетом особенностей формирования межэтнической толерантности учащихся начального звена в образовательной деятельности в поликультурном пространстве. Количество студентов, участвовавших в экспериментальной работе, определялось с учетом рекомендаций А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева ((Теория и практика педагогического эксперимента / Под ред. А.И.Пискунова, Г.В. Воробьева. - М.: Педагогика, 1979. - 208 с).

Согласно такой постановке задачами опытно-экспериментальной деятельности стали:

- осторожное, бережное отношение к содержанию учебных дисциплин, которые в образовательном процессе вуза и в целостной системе подготовки специалиста решают свои специфические задачи. Поэтому наша опытная работа была направлена не на нарушение сложившейся логики обучения, а актуализации гражданско-правового потенциала учебной дисциплины;

- внедрение разработанной технологии проектирования содержания курсов гуманитарных дисциплин блоков ГСЭ, ЕН, ОПД, СД (ДНМ, ДНИ) с учетом активизации гражданско-правовой направленности;

- проведение диагностики в процессе экспериментальной работы с соответствующей коррекцией и изменением тактики работы со студентами по формированию гражданско-правовой компетенции;

- оценка эффективности разработанной технологии по результатам диагностики уровней сформированности педагогических знаний. Наш опыт показал, то при проектировании содержания курсов гуманитарных дисциплин блоков в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования необходимо учесть следующие особенности:

- курсы должны быть построены с учетом новых требований (кредитная система, модульное расположение учебного материала и др.);

- виды профессиональной деятельности будущего специалиста должны найти отражение в предлагаемых темах, он должны быть адекватны новым социальным, гражданско-правовым отношениям, складывающимся в строящемся гражданском обществе;

- необходимы вариативность содержания и методов обучения, предоставление студентам возможности выбора некоторых тем для изучения и видов учебной деятельности;

Модульный подход, использованный при проектировании курсов гуманитарных дисциплин блоков, предусматривает ряд важных предварительных установок. В соответствии с ними в первом модуле могут быть представлены темы, связанные с базовыми гуманитарными знаниями (категории и понятия), имеющими отношение к гражданской и правовой деятельности человека; второй модуль может содержать темы, относящиеся к их применению, трансляции, методике преподавания. Гуманитарные знания, необходимые для квалифицированного выполнения различных видов профессиональной деятельности будущего специалиста, сгруппированы таким образом, что содержательно составляют основу указанных модулей; при этом знания по первому модулю дополняют знания по второму и наоборот. Таким образом мы достигли того, что модульная организация учебной дисциплины обеспечивает предметные, межпредметные, межкурсовые и личностные ориентации студентов в целостной структуре дисциплины, последовательной повышение уровня оперирования учебным материалом.

Отбор содержания основывался на предложенной нами идее актуализации гуманитарных знаний в будущей профессиональной деятельности спе циалиста, связанной с определением своего места в строящемся гражданском обществе. Мы обнаружили, что при таком подходе студент усваивает не только предметное, но и социальное содержание будущей профессии, ее выход на общественную плоскость, что в итоге дает специалисту возможность участия в широкой социальной деятельности, в процессе самостоятельного конструирования отношений с другими, с государством, с обществом, в организации самообразования, нацеленного на приобретение дополнительных гуманитарных знаний гражданско-правовой наполненности и направленности.

Дисциплины должны быть представлены с максимальным предоставлением студентам самостоятельности. В решении данной задачи себя оправдал метод переноса принципов и отношений с постоянной ориентацией на профессиональную деятельность. Суть данного подхода заключается в том, что в процессе обучения даются такие принципы, которые студенты могут использовать как в будущей профессиональной деятельности, так и при передаче правовых знаний школьникам, решении других задач, рассматривая частные случаи этих общих принципов [147,100].

При такой постановке проблемы достигается следующая цель при преподавании гуманитарных дисциплин: формирование научных основ гражданско-правовой деятельности с тем, чтобы обеспечить широкую социальную и профессиональную подготовку специалистов для организации различных видов общественной и профессиональной деятельности в соответствии с требованиями государства, общества и формируемого гражданского общества.

Задачами, связанными с нашей целью выступают: усвоение методики и технологии организации гражданско-правовой деятельности в зависимости от типа, содержания, композиционной структуры, направленности; приобретение и содействие развитию гражданских и правовых знаний, обобщенных умений действовать в поле гражданских, правовых отношений; содействие формированию гражданской позиции студентов.

Формы повышения эффективности процесса воспитания гражданско-правовой позиции старшеклассников

Для организации опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса формирования гражданско-правовой компетентности будущих студентов-гуманитариев выбраны 4 экспериментальные группы (студенты Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений) в количестве 120 человек, в качестве контрольных - студенты Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Диагностический этап выявил, что в начале исследования почти половина обследованных студентов находилась на первом, низком (интуитивном) уровнем сформированности гражданско-правовой компетентности. Как мы выяснили, студенты, характеризующиеся интуитивным (низким) уровнем, избегают вести диалог, вступать в дискуссию, выступать перед аудиторией, отличались пассивностью. Для многих характерно неумение четко и грамотно сформулировать свои мысли. Слабо развиты рефлексивные способности. Студенты данного уровня высказывали убежденность в том, что главными качествами будущего специалиста являются владение узкопрофессиональными знаниями, умениями, навыками и развитие необходимых для профессионального роста способностей. У студентов данного уровня отсутствовала потребность в общении, стремление к импровизации, творчеству, отмечалась неустойчивость мотивов. У большинства студентов профессионально значимые мотивы (аффилиации, достижения, самоактуализации в профессиональной деятельности) реальной побудительной силой не обладают.

На этом же первом этапе распределение студентов экспериментальных групп выглядело следующим образом: 30,8% характеризовались нормативным (средним) уровнем, 15,8% - активным (выше среднего) и 4,2% - креативным (высшим) уровнями гражданско-правовой компетентности. Данные диагностического исследования показали, что наиболее слабо у студентов сформирован мотивационно-ценностный компонент в формировании гражданско-правовой компетентности, развитие которого был выбран в качестве приоритетного направления экспериментальной работы на первом этапе. На первом этапе эксперимента необходимо было добиться, чтобы студенты осознали важность приобретения гражданско-правовых знаний, умений и навыков для успешного осуществления будущей социальной и профессиональной деятельности на основе вычленения гуманитарных знаний; приобрели интерес к общению, потребность в нем; получили представление об основных особенностях общения.

В связи с этим, в экспериментальном процессе на первом этапе были поставлены следующие задачи: 1) активизировать интерес студентов к гражданско-правовым знаниям и умениям; 2) пополнить знания студентов о значении гражданско-правовых знаний в деятельности будущего специалиста; 3) расширить представления студентов о возможностях применения гражданско-правовых знаний не только в их будущей педагогической профессиональной деятельности, но и в повседневности; 4) ознакомить студентов с основными принципами ведения дискуссии на общественные темы; 5) актуализировать профессионально и педагогически значимые мотивы достижения и аффилиации, ценностные установки актуализации в профессиональной деятельности.

Проверка рабочей гипотезы о том, что решении поставленных задач в процесс обучения в экспериментальных группах, по сравнению с массовым опытом, необходимо включить теоретические и проблемные дискуссионные занятия мотивационного и когнитивного характера (беседы, дискуссии, анализ, обследование) был организована через запланированную систему занятий. данная система включала совокупность взаимосвязанных занятий, в которых последовательно осуществляется реализация образовательных задач. При этом в основу комплекса занятий были положены цели, адекватные структуре формируемого качества. Это позволило рассматривать систему занятий как последовательность, расстановку, сочетание ее частей обуславливающую непрерывное возрастание их функций.

Логика изучения каждой темы в разработанной системе занятий включала в себя:

— постановка и определение основного проблемного вопроса, который задавался в начале занятия, и его первичное обсуждение со студентами в форме идей, реплик, размышлений;

— изложение преподавателем сущности вопроса в проблемном режиме;

— выступления студентов с докладами, рефератами, сочинения по темам: «Общечеловеческие ценности в гражданском обществе и их классификация», «Генезис прав и свобод человека и гражданина», «Характеристика концепций гражданско-правого образования» и совместное обобщение обсуждаемой проблемы, поиск возможных вариантов ее решения. Для активизации позиции студентов на всех предложенных занятиях использовались элементы социально психологического тренинга. Они способствовали снятию психологического барьера в общении, созданию определенного позитивного настроя студентов, атмосферы доброжелательности, раскрепощенности. Активизации способствовали и дискуссионные вопросы о статусе гражданина в современном обществе, о сущности гражданского обществ, определения прав человека как общечеловеческой ценности.

В качестве примера обратимся к занятию по теме «Гражданско-правовые знания специалистов». Оно было ориентировано на ознакомление студентов с методологическим инструментарием, владение которым способствует повышению уровня гражданско-правовой компетентности будущего специалиста. В соответствии с задачами опытной работы занятие имело специфические задачи: активизировать интерес студентов к приобретению гуманитарных знаний и умений, имеющих гражданско-правовую наполненность; 2) расширить представления студентов о возможностях применения гуманитарных знаний, имеющих гражданско-правовую наполненность, в будущей социальной и профессиональной деятельности; 3) развитие специфических умений (умений по общению с различными категориями людей, умений ведения дискуссии.

Другое занятие «Мотивация в социальной и профессиональной деятельности, наполненной гражданско-правовыми ценностями» имело следующие задачи: 1) расширить представления студентов о возможностях применения знаний из сферы гражданско-правовых отношений в будущей профессиональной деятельности; 2) привить студентам осознание необходимости овладения средствами профессионального общения; 3) вовлечение студентов в диалог, дискуссию с целью актуализации профессионально и педагогически значимых мотивов достижения и аффилиации.

На занятии студенты приобрели знания о способах мотивирования социальной и профессиональной деятельности, наполненной гражданско-правовыми ценностями. При этом наметилось четкое разграничение этих способов в три группы:

- создание условий, способствующих реализации личностных позиций сына, гражданина, патриота, работника;

- обеспечение удовлетворения социальных потребностей в общении, во внимании, в признании, в достижении успехов, приобретении гражданских качеств;

- создание условий для творчества, личностного роста и самоактуализации будущего специалиста как неповторимой индивидуальности.