Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских Романова, Ольга Владимировна

Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских
<
Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских
>



Романова, Ольга Владимировна. Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романова Ольга Владимировна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/7

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обусловлена происходящими изменениями в политическом и экономическом устройстве современного общества: стремлением к сотрудничеству между странами для решения глобальных проблем человечества, расширением межнациональных границ, созданием единого мирового культурного пространства.

Интенсивное развитие коммуникации требует от современного человека построения качественно новых межличностных взаимодействий, поиска путей становления диалога культур, толерантного и эмпатийного сознания. Поэтому важной целью и стратегией высшего профессионального образования является формирование компетентных специалистов, умеющих эффективно управлять коммуникативными процессами и информационными потоками.

Система современного высшего образования направлена на обучение самостоятельному поиску знаний и обретению опыта сотрудничества. Утверждение гуманистической образовательной парадигмы объясняет предъявление особых требований к специалистам гуманитарных специальностей, востребованных во многих сферах современной жизни и активно воздействующих на них, обладающих высоким уровнем сотрудничества.

Для решения этой актуальной задачи необходимо использование современных образовательных технологий. Оптимальным средством формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей могут являться педагогические мастерские. Их роль мы определяем как смену способа действий, обстоятельств в организации занятий, как создание условий для конструирования стратегий жизни, в которой востребованы индивидуальность, инициативность, ответственность личности. Педагогические мастерские- это технология организации учебного процесса, способствующая реализации творческой коммуникативной деятельности студентов по построению собственных знаний, смыслов и обогащению опыта. Данная технология позволяет студентам гуманитарных специальностей профессионально выстраивать межличностное взаимодействие; конструктивно разрешать конфликтные ситуации; избегать манипулирования; совершенствовать собственную культуру и технику речи.

Анализ научных исследований по теории и практике образования и современного состояния подготовки студентов гуманитарных специальностей позволил выявить противоречия:

между потребностью социума в специалистах гуманитарных специальностей, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и реальной системой подготовки студентов в высшей школе к коммуникативной деятельности;

между декларацией компетентностного подхода в процессе обучения студентов гуманитарных специальностей и недостаточным опытом его применения в педагогической практике;

потребностью студентов в коммуникативной компетентности и отсутствием эффективной стратегии ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

между традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования технологических ресурсов педагогических мастерских.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: каким образом формировать коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей с помощью педагогических мастерских.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности студентов путем внедрения в учебный процесс гуманитарного вуза технологии педагогических мастерских.

Предмет исследования- процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.

Объект исследования — педагогические мастерские как средство организации учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей по формированию коммуникативной компетентности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей будет эффективным, если:

-опирается на культурно-исторические, психолого-педагогические основания и методологические подходы: компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический;

-концептуально разработана и поэтапно реализована модель формирования коммуникативной компетентности студентов с помощью педагогических мастерских;

— создан комплекс организационно-методических условий формирова
ния коммуникативной компетентности студентов;

-технологией формирования будут являться педагогические мастерские разных типов.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Исследовать культурно-исторические, методологические и психолого-педагогические основания формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

  2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей путем применения педагогических мастерских в образовательном процессе вуза.

  1. Внедрить в процесс обучения технологию педагогических мастерских, формирующую коммуникативную компетентность студентов гуманитарных специальностей.

  2. Проверить эффективность модели и экспериментальной программы формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских.

При разработке концепции исследования мы опирались на следующие теоретико-методологические основания:

компетентностный подход в образовании (Н. Ф. Радионова, Е. Я. Коган, Б. Д. Эльконин и др.), коммуникативный (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), аксиологический (Н. Д. Никандров, В. Г. Подзолков, 3. И. Равкин, В. А. Сластёнин и др.), эмоционально-ценностный (Г. Бреслав, К. Саарни, М. Г. Яновская и др.);

концепцию личностно ориентированного образования, формирующего представления о высшей ценности Человека (Е. В. Бондаревская, А. П. Ва-лицкая, Э. Н. Гусинский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, Н. Б. Крылова, Н. Ю. Русова, А. В. Хуторской и др.);

идею развития творческой индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Р. У. Богданова, Н. Н. Кириллова, В. С. Мерлин, С. Д. Поляков, В. И. Слободчиков, Е. Л. Яковлева и др.);

-идеи педагогики сотрудничества, сотворчества субъектов образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, Л. К. Гребенкина, Е. Б. Евладова, Ф. Р. Зевахина, Е. Н. Ильин, И. А. Кудряшова, Н. Е. Щуркова и др.);

- диалог как универсальный метод познания и теория коммуникативной
деятельности (Л. Г. Антонова, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Х.-Г. Гадамер,
Е. О. Галицких, В. В. Горшкова, М. С. Каган, С. Ю. Курганов, Л. Н. Понома-
ренко, Ю. В. Сенько, А. П. Тряпицына и др.);

-опыт исследования педагогических мастерских как образовательной технологии (М. Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Н. И. Белова, Е. О. Галицких, Т. В. Модестова, И. А. Мухина, О. В. Орлова, В. А. Степихова, Е. Н. Шаврина и др.).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

теоретический (анализ и синтез теоретических знаний по лингвистике, педагогике, психологии, социологии, теории коммуникации, философии, моделирование, проектирование);

социолого-педагогический (анализ нормативных документов, программ, методических и учебных пособий, диагностирование студентов, включенное наблюдение, тестирование, гуманитарная экспертиза, рефлексивные листы, портфолио);

экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, диагностического);

статистический (количественный и качественный анализ результатов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Вятского государственного гуманитарного университета, Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Педагогическим экспериментом было охвачено 192 студента гуманитарных специальностей (070601.65 Дизайн, 030301.65 Психология, 030602.65 Связи с общественностью, 031001.65 Филология, 030501.65 Юриспруденция).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, формирование концепции исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка теоретической базы и методики исследования.

Второй этап- опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.)- проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизация и проверка гипотезы, апробация авторской концепции.

Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса.

Научная новизна.

-Предложена трактовка ведущего понятия «коммуникативная компетентность», адаптированная для студентов гуманитарных специальностей, у которых речевое взаимодействие является главным инструментом в их профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность понимается нами как готовность к продуктивному выстраиванию эффективного взаимодействия посредством лингво-психологических знаний и опыта общения с помощью диалоговых стратегий и тактик, вербальных и невербальных средств.

-Представлена концепция формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей, новизна которой заключается в выявлении сущностных характеристик, этапов, средств этого процесса, обеспечивающих эффективное формирование умения продуктивно выстраивать коммуникативное пространство и результативно взаимодействовать в решении профессиональных и межличностных задач.

- Представлено авторское понятие образовательной технологии «педагогическая мастерская», которое адекватно подготовке студентов гуманитарных специальностей, — это интегративная образовательная технология профессионально-личностного становления будущего специалиста, которая создает условия для поэтапного построения личностно значимых знаний, смыслов и самостоятельного опыта творческой деятельности каждого участника, который организует информационно-эмоциональное пространство активной коммуникации, социализации и рефлексии результатов собственного жизненного и познавательного поиска. Оно введено в активный тезаурус дидактики высшей школы.

- Разработан и апробирован комплекс педагогических мастерских раз
ных типов: ценностных ориентации; творческого письма; мастерская интер
претации информации; мастерская сотрудничества; мастерская самопозна
ния, которые использованы как средство формирования коммуникативной
компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

непротиворечивых теоретико-методологических оснований процесса формирования коммуникативной компетентности: культурно-историческая динамика процесса коммуникации; методологические подходы: компетент-ностный, личностно ориентированный, аксиологический; психолого-педагогические принципы формирования личности, педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога;

модели формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских, которая включает специфические цели и задачи этого процесса, соотношение этапов с содержанием деятельности студентов, преподавателя и средствами педагогических мастерских, к которым относятся: четкий алгоритм деятельности; интеграция информационных источников (фактологические, текстовые, статистические, ситуативные); субъектная позиция каждого участника; социализация как самоценность процесса; обязательная рефлексия как индивидуальный способ оценки результатов коммуникативной деятельности; специально организованное пространство взаимодействия;

технологической организации коммуникативной деятельности студентов в педагогической мастерской.

Практическая значимость исследования.

Разработан и внедрен в образовательный процесс гуманитарного вуза комплекс педагогических мастерских разных типов: ценностных ориентации, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания.

Спроектирована, теоретически обоснована и внедрена экспериментальная программа по формированию коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в работу вуза.

Выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских: социально-педагогические (владение преподавателем коммуникативной компетентностью); психолого-педагогические (моти-вационная готовность студентов к активной коммуникативной деятельности); организационно-технологические (алгоритмизация коммуникативной деятельности); коррекционно-компенсирующие (психолого-педагогическая поддержка студентов).

Описаны результаты формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических

мастерских: студент знает закономерности теории коммуникации; умеет организовать открытый диалог, толерантное взаимодействие; владеет технологией педагогических мастерских, опытом взаимодействия, позицией рефлексивного слушателя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, системной организацией эксперимента, применением апробированных методов диагностики.

На защиту выносятся основания, модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей средствами педагогических мастерских в современных образовательных условиях.

  1. Теоретико-методологическими основаниями формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей являются: культурно-исторические: влияние культурно-исторического контекста на процесс коммуникации, соблюдение законов коммуникативного взаимодействия и обусловленность этого процесса его интегративной сущностью; методологические: компетентностный подход к формированию коммуникативной компетентности, личностно ориентированный подход к процессу обучения, аксиологический подход, обеспечивающий приоритет гуманистических ценностей; психолого-педагогические: основы коммуникативной деятельности; принципы психологии развития личности; педагогическая теория формирования коммуникативной культуры будущего специалиста; педагогические ресурсы диалога.

  2. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей включает описание сущности, этапов и условий самого процесса формирования; раскрывает педагогический потенциал мастерских, формирующих опыт межличностной деятельности на учебных занятиях в вузе путем создания комфортного коммуникативного пространства и вовлечения студентов в конструктивный диалог.

Экспериментальная организация формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей обеспечена за счет внедрения технологии педагогических мастерских в учебный процесс. Модель отражает логику взаимосвязи каждого этапа формирования с содержанием деятельности и типом педагогической мастерской. Кроме этого она включает технологическую схему организации коммуникативной деятельности как системообразующего фактора процесса.

  1. Комплекс педагогических мастерских разных типов (ценностных ориентации, творческого письма, интерпретации информации, сотрудничества, самопознания) как средство формирования коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

  2. Результаты диагностики, подтверждающие сформированность коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась с 2005 по 2009 гг.:

на заседаниях Совета гуманитарного факультета и кафедры журналистики Кировского филиала МГЭИ, методических и педагогических советах, городских, областных и межрегиональных конференциях (гг. Киров, Москва, Челябинск);

на методических семинарах повышения квалификации преподавателей, на секциях, открытых занятиях, а также мастер-классах по формированию опыта использования современных технологий в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

-в процессе реализации программы по формированию коммуникативной компетентности в экспериментальных группах у студентов гуманитарных специальностей ВятГГУ, Кировского филиала МГЭИ, Кировского филиала СПбГУП.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 175 источников, 9 приложений, 13 таблиц, 17 рисунков.