Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности Осипова Лариса Александровна

Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности
<
Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности
>



Осипова Лариса Александровна. Информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Осипова Лариса Александровна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Брянск, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе вьшолнения информационно-образовательных проектов 12

1.1. Компетентность как интегральное качество личности 12

1.2. Сущность, структура и модель процесса формирования когнитивной компетентности студентов 25

1.3. Педагогические возможности информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности 41

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе вьшолнения информационно-.образовательных проектов 60

2.1. Изучение актуального уровня сформированности у студентов когнитивной

компетентности 60

2.2. Организационно-педагогические условия эффективного применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности 78

2.3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы 101

Выводы по второй главе 115

Заключение 117

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационные процессы наступающего века информации вносят изменения во все сферы жизнедеятельности мирового сообщества, что влечёт за собой и кардинальное обновление образовательных систем. Ещё К.Д.Ушинский писал, что «перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило своё направление». Изучение и анализ современной психолого-педагогической литературы позволяет заметить, что ведущие исследователи процесса модернизации отечественного образования в условиях перехода к информационному обществу констатируют факт смены образовательной парадигмы. Анализируя характер изменяющихся компонентов парадигм учения в индустриальном и постиндустриальном обществе, учёные отмечают повышающуюся роль самообучения, самосозидания, самоконтроля, саморегуляции, саморазвития, самооценки, самопознания, самопроектирования, самокоррекции, самосовершенствования, самореализации, самоорганизации субъекта учебной деятельности. Актуализация этих понятий «Я-концепции» в новых социокультурных и экономических условиях призвана решить ряд педагогических проблем, в том числе, проблему формального заучивания знаний, которая в условиях стремительно обновляющихся и возрастающих информационных потоков становится особенно значимой. Сегодня от человека требуется не столько обладание большим объёмом сведений, информации, знаний, сколько стремление и готовность быть мобильным, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать знания, недостающие и необходимые для решения возникающих проблем. Ведущие отечественные и зарубежные исследователи, обосновывая необходимость пересмотра системы образования общей и высшей школы, предлагают использовать для решения этой проблемы компетентностный подход, одним из основных направлений которого является ориентация образовательного процесса на формирование компетентности учащегося (или студента), его готовности адаптироваться к условиям динамично развивающегося общества. При изучении компетентности как результата современного образования, её парциальных ключевых составляющих исследователи компетентностного подхода выдвигают на первый план компетенции и виды компетентности, относящиеся к когнитивной сфере человека. Однако следует отметить, что в отечественной педагогической литературе проблема формирования у студентов именно когнитивной компетентности ещё не рассматривалась, что делает актуальным выбор тематики данного исследования.

Актуализация проблемы формирования у студентов когнитивной компетентности поднимает вопрос о средствах достижения поставленной цели. Мы предположили, что информационно-образовательные проекты, т.е. проекты, выполняемые с использованием информационно-коммуникационных технологий в условиях Интернет-лаборатории, могут стать эффективным средством формирования у студентов когнитивной компетентности.

Цель исследования – выявить и обосновать теоретические аспекты и организационно-педагогические условия выполнения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Объект исследования – процесс формирования у студентов когнитивной компетентности как интегрального качества личности.

Предмет исследования – информационно-образовательные проекты как средство формирования у студентов когнитивной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что информационно-образовательные проекты могут использоваться как эффективное средство формирования у студентов когнитивной компетентности, если:

процесс формирования у студентов когнитивной компетентности как интегрального качества личности будет осуществляться на основе научно обоснованной модели, включающей в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов;

в качестве средства формирования у студентов когнитивной компетентности будут использоваться информационно-образовательные проекты;

будет разработан комплекс организационно-педагогических условий выполнения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности;

будет разработана методика и изучена эффективность формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов.

Указанные цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:

  1. Обосновать сущность и структуру когнитивной компетентности студентов.

  2. Спроектировать модель процесса формирования у студентов когнитивной компетентности.

  3. Изучить исходный уровень сформированности у студентов когнитивной компетентности.

  4. Выявить педагогические возможности информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

  5. Разработать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий выполнения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о единстве теории и практики; положения, разработанные отечественными и зарубежными авторами, в области гуманистической психологии и теории познания (Б.Г.Ананьев, Р. Гарднер, И.Я. Лернер, А. Маслоу, В.С. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова и др.); теории единства обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, и др.); концепции личностно-ориентированного образования, продуктивного обучения, творческого саморазвития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. МакКлелланд, Б. Мэнсфилд, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В. Хутмахер, А.В. Хуторской и др., проект Совета Европы «Среднее образование в Европе», «Стратегия модернизации содержания общего образования» (2001), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»); идеи проектного обучения (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.); методика обучения с использованием информационных технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.).

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социальной, психологической, педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, теоретическое обобщение, изучение нормативных документов, систематизация информации по теме исследования; наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов проектной деятельности студентов, математическая обработка результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» на кафедре общей и профессиональной педагогики.

Этапы исследования.

Поисково-теоретический (2005 – 2006 гг.) – определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, выявление показателей компетентности, анализ опыта формирования у студентов ключевых компетенций в образовательном процессе современного вуза, изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, анализ полученных результатов. В результате первого этапа сформулированы актуальность, проблема, цель, гипотеза, предмет и объект исследования.

Экспериментально-опытный (2006 – 2007 гг.) – разработка программы исследования, теоретическое обоснование модели формирования у студентов когнитивной компетентности; проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы по выявлению уровней сформированности когнитивной компетентности студентов, обобщение и систематизация полученного материала.

Теоретико-аналитический (2007 – 2008 гг.) – проведение опытно-поисковой работы по апробации модели формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов, проверка эффективности разработанных материалов. Подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования.

Научная новизна исследования:

разработана трёхкомпонентная модель формирования у студентов когнитивной компетентности, включающая в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов;

выявлены организационно-педагогические условия формирования у студентов когнитивной компетентности;

экспериментально-опытным путём подтверждено, что информационно-образовательные проекты являются эффективным средством формирования когнитивной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

обосновано понятие когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, включающего в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов и обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой потенциал (знание технологии учебной деятельности, умения применять эти знания в практике, наличие опыта самостоятельной учебной деятельности) при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности;

выявлены и теоретически обоснованы педагогические возможности информационно-образовательных проектов как эффективного средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

Практическая значимость исследования.

предложена методика изучения актуального уровня сформированности у студентов когнитивной компетентности;

разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности, включающий в себя: разработку тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык», обеспечение применения выполненных студентами проектов в образовательном процессе при изучении основной и смежных дисциплин и при организации внеучебной деятельности студентов, создание Интернет-лаборатории, оборудованной персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключёнными к сети Интернет по выделенной линии, создание информационно-дидактического оснащения (интерактивные материалы, Интернет-ресурсы, автоматизированная система оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории), выявление потенциала коллективных проектов в процессе формирования компонентов когнитивной компетентности студентов, разработку критериально-рейтинговой системы оценивания индивидуальных и коллективных информационно-образовательных проектов студентов, включающей кроме оценивания проектов преподавателем, самооценивание, взаимооценивание и учёт индивидуального вклада каждого студента в групповой проект.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов математической обработки результатов; воспроизводимостью результатов исследования в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности в филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Брянске; посредством публикаций в печати и участием в научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательными процессами» (Калуга, 2005), 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005), 5-я Международная научно-практическая конференция «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2006), 2-я Международная научная конференция «Информационные технологии для университетов и высших учебных заведений» (Черногория, Бечичи, 2007). По материалам исследования имеется 11 публикаций общим объёмом более 4 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Определение когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой потенциал (знание технологии учебной деятельности, умения применять эти знания в практике, наличие опыта самостоятельной учебной деятельности) при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности.

  2. Структура когнитивной компетентности студентов, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный (сформированность внутренних мотивов учебной деятельности, отношения к образованию как ценности, потребности в самообразовании), познавательно-практический (владение технологией учебной деятельности: умение и способность самостоятельно ставить цель, планировать, организовывать, контролировать, оценивать свою учебную деятельность; наличие опыта самостоятельной учебной деятельности), эмоционально-волевой (сформированность волевой саморегуляции, положительно окрашенного отношения к учебно-познавательной деятельности, способности к объективности в самооценке и рефлексии).

3. Информационно-образовательные проекты как эффективное средство формирования у студентов всех компонентов когнитивной компетентности на разных этапах учебного проектирования.

4. Комплекс педагогических условий формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов, включающий в себя: разработку тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык», обеспечение применения выполненных студентами проектов в образовательном процессе при изучении основной и смежных дисциплин и при организации внеучебной деятельности студентов, создание Интернет-лаборатории, оборудованной персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключёнными к сети Интернет по выделенной линии, создание информационно-дидактического оснащения (интерактивные материалы, Интернет-ресурсы, автоматизированная система оценивания информационно-образовательных проектов, выполняемых студентами в условиях Интернет-лаборатории), выявление потенциала коллективных проектов в процессе формирования компонентов когнитивной компетентности студентов, разработку критериально-рейтинговой системы оценивания индивидуальных и коллективных информационно-образовательных проектов студентов, включающей кроме оценивания проектов преподавателем, самооценивание, взаимооценивание и учёт индивидуального вклада каждого студента в групповой проект.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и иллюстрирована таблицами и рисунками.

Сущность, структура и модель процесса формирования когнитивной компетентности студентов

Проблема «формального заучивания знаний» (Л.С.Выготский, Э.В. Ильенков), отсутствие умения применить полученные знания в практике, не являясь новой в отечественной и мировой педагогике, становится более актуальной «в условиях мощного информационного прессинга» (Д.И. Фельд-штейн), когда объем накопленных в процессе обучения знаний теряет прежнюю ценность. В стремительно изменяющемся информационном обществе от человека требуется не столько обладание большим объемом информации, сколько способность приобретать недостающие знания, используя современные информационно-коммуникационные технологии, готовность реализовать свой внутренний мыслительный потенциал, накопленный в процессе обучения и самообразования, стремление учиться в течение всей жизни, совершенствуясь как в профессиональном, так и в личностном плане. Закономерность перехода к компетентностной модели отечественного образования, как считают В.А.Болотов и В.В.Сериков, определяется тем, что «традиционная модель по сути своей дисгармонична, поскольку вместо целостного социокультурного опыта учащиеся фактически осваивают лишь часть его, в первую очередь знаниевый компонент» [26, с. 8]. Авторы анализируют различные модели, которые были реализованы в российском образовании: культурологическую модель (В.В. Краевский, И.Я. Лернер), систему развивающего обучения (Л.В. Занков), систему содержательных обобщений (В.В. Давыдов), деятельностную модель (B.C. Леднев, М.С. Каган), личност-но-ориентированную модель (B.C. Ильин, В.В. Сериков и др.), модель «диалога культур» (B.C. Библер), и выделяют особенности компетентностно-ориентированного образования. По их мнению, «отличие компетентностной модели образования от знаниевой так же велико, как знакомство с правилами игры в шахматы от самого умения играть» [26, с. 11].

Большинство исследователей (В.А. Болотов, Э.Д. Днепров, В.В. Сериков, Е.А.Ямбург и др.) солидарны в том, что в современном мире знания перестали быть «символическим капиталом» и сегодня можно с полным основанием говорить о «кризисе знаниево-просветительской парадигмы, который обусловлен несколькими причинами. Первая из них связана с изменением самого феномена знания и его соотношения с общественной практикой: добывание знания становится приоритетной сферой профессиональной деятельности человека и условием существования всякого современного производства вообще, темпы изменения знаний соизмеримы с темпами перестройки производственных поточных линий. В этих условиях, как это ни парадоксально звучит, знаниевое научение стало утрачивать смысл» [26, с.8].

Образовательные результаты и приоритеты в этой ситуации смещаются от достижения определенного уровня знаний, умений и навыков к совокупности компетенций — способностей, позволяющих успешно адаптироваться в динамичном мире. Главной идеей развития компетентности личности является приобретение не только знаний и умений в условиях формального образова ния, но и увязывание этих знаний с теми, которые человек приобретает вне формального образования. По мнению О.Н. Олейниковой, компетенция представляет собой «интегрированное использование знаний, умений, ноу-хау и отношений в известных или новых трудовых ситуациях» [98, с. 2].

В условиях высокой динамики современного рынка труда человек начинает сознательно избирать индивидуальную «образовательную траекторию» в соответствии со своими интересами и образовательными потребностям. Роль и предназначение образования смещаются в сторону удовлетворения образовательных запросов людей и сопровождения их в течение всей жизни.

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации образования показывает, что в качестве основных единиц обновления его содержания рассматриваются компетенции и компетентность.

Категории «компетенция» и «компетентность» вошли в терминологический аппарат отечественной педагогики сравнительно недавно и стали темой активных дискуссий после присоединении России к Болонскому процессу.

Болонская декларация положила начало реформирования системы высшего образования всех стран — участниц. В России этот процесс совпал с Модернизацией российского образования на период до 2010 года, как по срокам, так и по ряду целей и задач. Подписав Болонское соглашение, Россия декларировала свое намерение интеграции в Европейское образовательное пространство, приняв тем самым необходимость согласовать свою оценку качества профессионального образования с международными стандартами, то есть перейти на общий язык, терминологию, с помощью которой можно было бы описать образовательный процесс. Объектом измерения и оценки эффективности образования, соотнесение их с квалификационными испытаниями, карьерным ростом являются, как известно, компетенции и компетентность.

Несмотря на то, что сейчас уже появились крупные научно-теоретические и научно-методические работы [4; 5; 7 — 10; 26; 30; 54 - 56; 60; 120; 130; 142; 154; 155; 159], в которых анализируется сущность компе тентностного подхода, понятийный аппарат, характеризующий его смысл, еще не устоялся. В педагогической литературе активно обсуждаются проблемы, связанные с понятиями «компетентность», «компетенция», «ключевые компетенции» и иерархией их взаимосвязи. Нет единого мнения о перечне ключевых компетенций. Не является решенным вопрос о формировании ключевых компетенций и критериях их оценки.

При обсуждении проблем, связанных с модернизацией современного образования на основе компетентностного подхода, возникает вопрос о месте компетентностного подхода в системе отечественного образования. Мнения ученых по поводу необходимости компетентностно-ориентированпого обновления образования неоднозначны, что обусловлено многомерностью и различиями в трактовках единиц его понятийного аппарата, сложностью интеграции нового подхода в существующую модель образования (или смены образовательной парадигмы вообще). Мы разделяем позицию авторов (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, А.А. Вербицкий, Э.В. Зеер и др.), которые отмечают, что ориентированность образования только на компетентностный подход не решает всех проблем, существующих в современном образовании, а является попыткой привести в соответствие образование и потребности общества, внести личностный смысл в образовательный процесс. Компетентностный подход не отрицает академического, а углубляет, расширяет и дополняет его.

В большинстве зарубежных исследований, появившихся в последние несколько лет (Д. Мак-Клелланд, Б. Мэнсфилд, Т. Хоффман ), понятие «компетентность» интерпретируется не как набор способностей, знаний и умений, а как способность или готовность мобилизовать все ресурсы (организованные в систему «знания и умения, навыки, способности и психические качества»), необходимые для выполнения задачи на высоком уровне, адекватные конкретной ситуации, т.е. в соответствии с целями и условиями протекания действия.

Педагогические возможности информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности

Таким образом, когнитивная компетентность является интегральной характеристикой личности, показывающей степень сформированности у нее познавательных процессов, компонентов учебно-познавательной деятельности, стремления и готовности к постоянному самообразованию.

Когнитивную компетентность можно рассматривать как один из ключевых видов компетентности личности, как составной компонент других видов компетентности, как личностную основу непрерывного образования. Когнитивная компетентность как качество личности студента имеет свою специфику и структуру.

В предыдущем параграфе мы выявили, что компетентность является сложным системным образованием, обладающим интегративными свойствами. Как известно, интегративные свойства объекта, возникающие в результате взаимодействия его составных частей, отсутствуют у каждого элемента в отдельности и не равны сумме свойств этих составных частей. В настоящее время имеются разные подходы к определению компонентов когнитивной компетентности школьников. Основываясь на теории учебной деятельности В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и концепции поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Е.В. Вязова, в качестве показателей сформированности когнитивной компетентности определила следующие: степень обобщения и полноты знаний, степень свернутости и разумности умений, возможность переноса выполняемых действий и шкалу ценностно-смысловых ориентации.

На основе анализа существующих подходов к определению понятий «компетенция» и «компетентность» (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской) в содержании понятия «когнитивная компетентность» Е.В. Вязова включает следующие компоненты: познавательный, операционально-технологический, ценностно-смысловой - отображенные схематически на рисунке 2. [34, с. 13].

Е.В. Вязовой Е.В. Вязова рассматривает когнитивную компетентность учащегося как ключевую компетентность, базирующуюся на учебно-познавательной компетентности и распространяющуюся на процесс познания в целом. Общеизвестно, что познание определяется как общественно-исторический процесс творческой деятельности людей, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий [138, с.368]. Однако именно мотивационный компо нент остается за пределами предложенной автором структуры когнитивной компетентности. Кроме того, постановка цели деятельности требует от субъекта проявления воли [1; 3; 108; 109], то есть наличия в структуре компетентности волевого компонента, который также отсутствует в представленной модели.

На основе анализа подхода А.В. Хуторского к определению структуры содержания компетентности в модель содержания учебно-познавательной компетентности С.Г. Воровщиков включает следующие ее компоненты: тип компетентности, круг объектов компетентности, социальная и личностная значимость компетентности, совокупность смысловых ориентации, системы знаний об объекте, совокупность умений и навыков, входящих в компетентность [32, с. 21-22].

С учетом этого, С.Г. Воровщиков определяет учебно-познавательную компетентность как «владение учащимися комплексной процедурой, интегрирующей совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний и умений и позволяющей эффективно осуществлять самоуправляемую деятельность по решению реальных познавательных проблем» [32, с. 25] и включает в ее структуру мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой и оценочный компоненты.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, отражающей основные подходы к описанию феномена компетентности и изучение результатов эмпирических исследований по данной проблеме [18; 32; 34; 47; 60; 62] позволили нам определить когнитивную компетентность студентов как интегральное качество личности, включающее в себя совокупность и единство мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов.

Графически структуру когнитивной компетентности студентов в таком объеме понимания можно представить следующим образом (рис. 3).

Во-первых, ведущим типом деятельности студентов является учебно-профессиональная деятельность, правильная организация которой во многом определяет становление личности студента как субъекта последующей профессионально-трудовой деятельности. Поэтому усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства деятельности профессиональной [37].

Во-вторых, высшей формой учебной деятельности студентов является самостоятельная работа, которая может быть определена как целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполняемых действий и корригируемая им по процессу и результату деятельности [58].

И, в-третьих, наряду с учебно-профессиональной, студенты осуществляют научно-исследовательскую деятельность, направленную на самостоятельное приобретение новых знаний и способов деятельности [53; 57; 103; 104; 109].

Особо отметим, что именно студенческий возраст является наиболее оптимальным и благоприятным для «взращивания» когнитивной компетентности, так как характеризуется «наивысшей социальной и интеллектуальной активностью» [58, с. 184]. Полученные исследователями школы Б.Г. Ананьева данные свидетельствуют о том, что студенческий возраст - это пора сложнейшего структурирования интеллекта

Организационно-педагогические условия эффективного применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности

Ученые считают, что роль проектной деятельности в образовании будет усиливаться. В этой связи Е.С. Полат замечает: «Умение пользоваться методом проектов - показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Недаром эти технологии относят к технологиям XXI века» [95, с. 58].

Изучение и анализ литературы, отражающей этапы становления метода проекта как педагогической технологии [38; 39; 44; 59; 63; 64; 66; 67; 71; 81 -84; 87 - 90; 94; 95; 102; 124; 148 - 150; 160; 166], позволили определить основные принципы его реализации: - связь идеи проекта с реальной жизнью; - интерес к выполнению проекта со стороны всех участников проектной деятельности; - ведущую роль консультативно-координирующей функции преподавателя; - самоорганизация и ответственность участников проекта; - нацеленность на создание конкретного продукта; - монопредметный и межпредметный характер проектов; - временную и структурную завершенность проектной работы.

К применению метода проекта предъявляются следующие требования: - наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы (задачи), требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения; — практическая, теоретическая, познавательная значимость предпола гаемых результатов; - самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность обучающихся; — структурирование содержательной части проекта (с указанием по этапных результатов).

Особо отметим, что в современных условиях проектная деятельность приобретает направленность на побуждение обучающихся к самостоятельному постижению изучаемых явлений, активное формирование и критическое осмысление ими собственной точки зрения.

Немаловажное значение в контексте использования компетентностного подхода в обучении имеет тот факт, что осуществление проектной деятельности создает возможности для интеграции знаний из различных дисциплин, что придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемому материалу, обеспечивает возможности развития личностных, профессиональных и социальных качеств студентов, усиливает их интерес к процессу обучения, к профессии, развивает самостоятельность в принятии решений, повышает ответственность за результаты учебной, социальной и профессиональной деятельности, формирует психологическую готовность к реализации индивидуальных жизненных моделей, что определяет готовность к осуществлению деятельности в конкретных профессиональных ситуациях.

Технология обучения с применением метода проекта в наибольшей степени позволяет эффективно реализовать идею построения образовательного процесса в вузе на основе компетентностного подхода, так как: - способствует повышению личной уверенности каждого участника проектной деятельности, воспитывая такие личностные качества как: стремление к истине, социальная справедливость, доброжелательность и взаимопомощь, нравственность, эмпатия, толерантность, демократичность и др.; — позволяет каждому участнику увидеть себя как человека способного и компетентного, посредством развития различных видов компетентности; — развивает у каждого участника проектной деятельности позитивный образ себя и других, формирует положительную «Я»-концепцию, открытость и готовность к диалогу; — развивает умение правильно оценивать себя, умение управлять собой, умение саморегуляции и др.; — в процессе коллективной работы развивает у участников «командный дух», стимулирует развитие такого необходимого социального навыка, как коммуникабельность и умение сотрудничать; — обеспечивает механизм развития критического, творческого, системного мышления, умение искать пути решения поставленных задач; — развивает у участников проектной деятельности исследовательские умения и навыки (наблюдение, выявление проблем, сбор информации, уме ние строить гипотезы, анализировать, обобщать и др.); — предоставляет возможность внедрять в систему образования демо кратический стиль отношений между преподавателем и студентом, педагоги ку сотрудничества (студент становится равноправным участником образова тельного процесса), компонент обучения практическим навыкам, который органично дополняет полученные теоретические знания.

Предметом нашего исследования являются информационно-образовательные проекты, которые мы рассматриваем в качестве концентрированного эвристического средства формирования у студентов когнитивной компетентности, что обуславливает необходимость определения сущности и структуры информационно-образовательного проекта.

В современной педагогической литературе существуют различные варианты классификации учебных проектов. Наибольший интерес для нас представляет классификация проектов, предложенная Е.С. Полат [107]. В ней проекты классифицируются по таким основаниям, как доминирующие в проекте вид деятельности, предметно-содержательные области, характер координации проекта, характер контактов участников проекта, количество участников, продолжительность проекта (рис. 5).

Общие результаты опытно-экспериментальной работы

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования у студентов когнитивной компетентности, которая способствует повышению эффективности учебно-познавательлной деятельности студентов, переходу к компетентностно-ориентированной модели образования и созданию системы непрерывного образования. Однако уровень сформиро-ванности у студентов отдельных показателей когнитивной компетентности остается недостаточным для решения этих и других задач модернизации отечественного образования.

Целью нашего исследования являлось научно-педагогическое обоснование эффективности применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности.

В соответствии с этой целью и гипотезой нами были определены четыре задачи исследования.

В процессе решения первой из них мы выявили сущность и обосновали структуру когнитивной компетентности студентов как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни.

Раскрыто содержание мотивационно-ценностного, познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов когнитивной компетентности студентов.

Вторая задача исследования была связана с выявлением педагогических возможностей информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности. Решая эту задачу, мы, на основе изучения специальной литературы, охарактеризовали сущность, дидактические и воспитательные возможности проектного метода обучения, а также выявили принципы реализации этого метода и требования, предъявляемые к учебным проектам.

Третья задача исследования была направлена на разработку и экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов.

Четвертая задача исследования предусматривала проектирование модели процесса формирования у студентов когнитивной компетентности, которая включает в себя цель (формирование высокого уровня когнитивной компетентности), задачи (развитие мотивационно-ценностного компонента, формирование познавательно-практического и эмоционально-волевого компонентов), содержательную основу и результат: достигнутые уровни сформированное когнитивной компетентности.

Для решения этой задачи мы осуществили подбор стандартизированных методик, разработали комплекс заданий, с помощью которых выявили состояние сформированности когнитивной компетентности у 355 студентов 1, 2 курсов. Исследование показало, что у значительного числа студентов показатели когнитивной компетентности в достаточной мере не сформированы.

Нами было разработано содержание информационно-дидактического обеспечения процесса формирования у студентов когнитивной компетентности при выполнении информационно-образовательных проектов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили их высокую эффективность. Это позволило нам определить совокупность организационно-педагогических условий формирования у студентов когнитивной компетентности в процессе выполнения информационно-образовательных проектов.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

Когнитивную компетентность можно рассматривать как интегральное качество личности, обеспечивающее ее стремление и готовность реализовать свой мыслительный творческий потенциал при успешном решении проблемных задач в процессе учебной и других видов деятельности на протяжении всей жизни.

Структура когнитивной компетентности студентов включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

— мотивационно-ценностный (сформированность внутренних мотивов учебной деятельности, отношения к образованию как ценности, потребности в самообразовании);

— познавательно-практический (владение технологией учебной деятельности, выражающееся в умении и способности самостоятельно ставить цель, планировать, организовывать, контролировать, оценивать свою учебную деятельность; владение определенным стилем учебной деятельности на основе учета индивидуальных познавательных склонностей, предпочитаемых способов познания, избирательности в выборе учебного материала; наличие опыта успешной самостоятельной учебной деятельности);

— эмоционально-волевой (сформированность волевой саморегуляции, позитивного отношения к учебно-познавательной деятельности, способности к объективности в самооценке и рефлексии).

Под информационно-образовательными проектами следует понимать учебные проекты, которые выполняются с применением новых информационно-коммуникационных технологий и служат образовательным целям. Внешним результатом таких проектов является мультимедийный продукт (видеофильм, презентация Power Point, web-страница, web-сайт, мультимедийное учебное пособие, компьютерная газета и т.п.). Внутренним результатом выполнения информационно-образовательных проектов является опыт творческой деятельности и уровень общего и профессионального развития студентов.

В процессе выполнения информационно-образовательных проектов можно формировать и развивать показатели всех компонентов когнитивной компетентности студентов.

Организационно-педагогическими условиями повышения эффективности применения информационно-образовательных проектов как средства формирования у студентов когнитивной компетентности являются: -разработка тематических направлений информационно-образовательных проектов межпредметного характера по дисциплине «Английский язык»;